Общественная организация "Здоровье. Информированный выбор!"

С вопросами и предложениями обращайтесь по адресам:
privivkam-net@yandex.ru
Сотрудничество, обмен баннерами и размещение рекламы на форуме >>
Финансовая помощь проекту >>

Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: Ср авг 22, 2018 9:29 am

Ответить на тему  [ Сообщений: 274 ]  На страницу Пред.  1 ... 15, 16, 17, 18, 19
 Родителям школьников: отстоять право на отказ от ПТП 
Автор Сообщение

Сообщение Re: Родителям школьников: отстоять право на отказ от ПТП
Я вот, готовлюсь дочку в первый класс отправить, а у нас ни одной прививки, и никаких, естественно, Манту. Поэтому штудирую законы, читаю ваш форум.
И вот, что я нашла в СП 3.1.2.3114-13 "ПРОФИЛАКТИКА ТУБЕРКУЛЕЗА".

То, чем тыкают всем не желающим делать манту, когда хотят не допустить в школу или сад, - это

5.7. Дети, направленные на консультацию в противотуберкулезный диспансер, родители или законные представители которых не представили в течение 1 месяца с момента постановки пробы Манту заключение фтизиатра об отсутствии заболевания туберкулезом, не допускаются в детские организации.
Дети, туберкулинодиагностика которым не проводилась, допускаются в детскую организацию при наличии заключения врача-фтизиатра об отсутствии заболевания.

А теперь - самое интересно: А КОГО ИМЕЮТ ПРАВО НАПРАВИТЬ К ФТИЗИАТРУ? И данный закон об этом прямо говорит:

III. Выявление больных туберкулезом

3.1. Выявление больных туберкулезом осуществляется врачами всех специальностей, средними медицинскими работниками медицинских и оздоровительных организаций.
3.2. При подозрении на туберкулез в медицинских организациях проводится обследование заболевшего в установленном объеме в целях уточнения диагноза.
3.3. При обнаружении во время обследования пациента признаков, указывающих на возможное заболевание туберкулезом, в целях постановки окончательного диагноза он направляется в специализированную медицинскую организацию по профилю "фтизиатрия" по месту жительства.
Медицинский работник, оформляющий направление, информирует пациента о необходимости явиться на обследование в противотуберкулезную медицинскую организацию в течение 10 рабочих дней с момента получения направления и делает отметку в медицинской документации пациента о его информировании.

Т.е. 1) п.3.1 говорит, что любой врач и даже средний
мед.работник должен уметь выявить признаки туберкулеза.
а п.3.3 говорит, что "При обнаружении во время обследования пациента признаков, указывающих на возможное заболевание туберкулезом" пациента направляют к фтизиатру!
Т.о. закон как раз в нашу пользу, надо лишь распечатать текст закона и сувать им в лицо каждый раз, когда они будут сочинять про 5.7.

Итак, фтизиатр -только при обнаружении признаков туберкулеза! ведь речь- то идет о заразно, т.е. АКТИВНОЙ форме, признаки которой обязан ЗНАТЬ И ВИДЕТЬ ЛЮБОЙ ВРАЧ И СРЕДНИЙ МЕД.РАБОТНИК.

Пт дек 08, 2017 11:25 am

Да, логично, я вот тоже пытаюсь доказать, что если у меня есть справка от педиатра ,что ребенок Здоров ,то никаких дополнительных обследований на туберкулез и какие-либо другие заболевания не нужно, тк никаких подозрений на туберкулез нет. Но мне в очередной раз говорят о том ,что как же так, а может еще признаков нет ,а болезнь уже есть и манту ее покажет! Уже не знаю, что им отвечать.
И ,с другой стороны ,почему вообще речь идет об этих справках, о каких-либо доказательствах, если по закону родители имеют право вообще не предоставлять медицинскую документацию в школу? Может тогда вообще и карту не надо было отдавать и отказы тоже ,и говорить, что я не обязана мед. документы в школу предоставлять, чтобы у них вообще не было информации, есть ли у нас прививки и манту или нет. Уже и так думаешь и так, как лучше надо было поступить.

Пт дек 08, 2017 3:42 pm
Модератор

лИДЬЯНА писал(а):
Итак, фтизиатр -только при обнаружении признаков туберкулеза! ведь речь- то идет о заразно, т.е. АКТИВНОЙ форме, признаки которой обязан ЗНАТЬ И ВИДЕТЬ ЛЮБОЙ ВРАЧ И СРЕДНИЙ МЕД.РАБОТНИК.

здесь более подробные разъяснения санитарных правил со всеми ссылками на законодательство:
http://www.proza.ru/2010/04/07/1017

Пт дек 08, 2017 9:45 pm

lesechka писал(а):
Да, логично, я вот тоже пытаюсь доказать, что .

... я не верблюд) Да, нас всех это вынуждают доказывать

Вот, думаю, еще распечатать им Приказ Минобрнауки РФ от 15 февраля 2012 г. N 107 г. "Об утверждении Порядка приема граждан в общеобразовательные учреждения" , где ясно сказано:

12. Прием граждан в учреждение осуществляется по личному заявлению родителей (законных представителей) ребенка при предъявлении документа, удостоверяющего личность.
... Родители (законные представители) ребенка предъявляют оригинал и ксерокопию свидетельства о рождении ребенка, оригинал и ксерокопию свидетельства о регистрации ребенка по месту жительства на закрепленной территории.

13. Родители (законные представители) детей имеют право по своему усмотрению представлять другие документы, в том числе медицинское заключение о состоянии здоровья ребенка.

15. Требование предоставления других документов в качестве основания для приема детей в учреждение не допускается.

Хорошо бы, если бы все родители знали об этом. Вообще, правовая культура в России традиционно на уровне стран третьего мира...

Сб дек 09, 2017 10:33 am
Ответить на тему   [ Сообщений: 274 ]  На страницу Пред.  1 ... 15, 16, 17, 18, 19