Общественная организация "Здоровье. Информированный выбор!"

С вопросами и предложениями обращайтесь по адресам:
privivkam-net@yandex.ru
Сотрудничество, обмен баннерами и размещение рекламы на форуме >>
Финансовая помощь проекту >>

Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: Вс окт 21, 2018 6:07 pm

Ответить на тему  [ Сообщений: 274 ]  На страницу Пред.  1 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16 ... 19  След.
 Родителям школьников: отстоять право на отказ от ПТП 
Автор Сообщение
Участник

Сообщение Re: Родителям школьников: отстоять право на отказ от ПТП
Итого дочь принесла из школы направление от медсестры к фтизиатру и выписку из решения Верховного суда от 17 февраля 2015(((( Дочь отдала мои заявления и разъяснения (сегодня я никак не могла прийти лично, она лишь к 10 утра изволит в школу приходить..), с ней медсестра вежливо говрила, но... Мои заявления взяла, но сказала, что типа ТЕПЕРЬ к фтизиатру идти обязательно... Очень жаль, новая школа, не хочется прослыть скандальной мамой... Попробую завтра уже официально...

Пн ноя 16, 2015 5:04 pm
Участник

Тю...позвонила в районный Комитет здравоохранения, там говорят. да, имеют право запретить, ссылаются на это решение Верховного Суда от 17.02.2015. Пожалуйста, идите в суд... Неужели без войны не обойтись? У нас вопрос медали к тому же...

Пн ноя 16, 2015 5:50 pm
Модератор

Honda Civic писал(а):
Тю...позвонила в районный Комитет здравоохранения, там говорят. да, имеют право запретить, ссылаются на это решение Верховного Суда от 17.02.2015. Пожалуйста, идите в суд... Неужели без войны не обойтись? У нас вопрос медали к тому же...

не у медиков об этом нужно спрашивать. Им дай волю, они всех сделают пациентами.
А воевать придется.
Но до суда вполне может не дойти. Законных оснований для отстранения ребенка от школы у директора нет.
Если дойдет до конфликта, то Требуйте письменный приказ с подписью директора школы.
Ген.прокуратура об этом думает иначе: отстранять нельзя.

А пока готовьтесь теоретически:
viewtopic.php?f=8&t=28492

Пн ноя 16, 2015 6:18 pm
Участник

Ох, готовлюсь... Надежда, а то, что ребенку 16 лет, как-то влияет?

Пн ноя 16, 2015 6:31 pm
Модератор

Honda Civic писал(а):
Ох, готовлюсь... Надежда, а то, что ребенку 16 лет, как-то влияет?

Влияет только на одну вещь: отказы от мед.вмешательства должен писать уже сам ребенок.

Пн ноя 16, 2015 7:15 pm
Участник

Сходила утром в школу, была только медсестра, директора не было. Медсестра адекватная, реально пытается вникнуть в ситуацию. Но сказала, что... все подготовились... Главврач спустил распоряжение (!!) директорам школ района ( у нас тот самый Кировский район СПб, по школе которого и был тот приснопамятный суд 17.02.2015) об обязательстве всех безмантушников пропустить через фтизиатра и если не будет справки до 20.11, отстранить от учебы... Я говорю - а Вы понимаете, что сотрудник Минздрава НЕ МОЖЕТ давать распоряжение сотруднику другого ведомства? Вроде понимает, но говорит, в этом году все решается на уровне директора, больно много отказников. На столе лежит копия того решения Верховного суда, им же и давят на диреткора как я понимаю, тем более у нас соседняя школа (((
Передала все свои отказы и заявления (на базе здешних) с копиями решений Прокуратур директору с просьбой ознакомиться, сказала обязательно изучит и передаст. Пока не хочу официально, чтоб не накалять, у нас тонкая ситуация, мы новые в школе, школа нравится, деваха на медаль идет, думаю и младшую перевести к ним, вобщем, не хочу конфликтовать.
Еще раз проговорили, что для меня отстранение - только приказ директора. Она предложила вариант пройти фтизиатра не в диспансере (есть у нас такие возможности) с флюшкой и квантифероновым тестом или ПЦР (все за свой счет разумеется). Тогда Манту не обязательно. Т.е. если не упираться рогом и не вставать в позу, то можно и без Манту обойтись... Но я , наверное, все же подожду реакции от директора.
Позвонила вчера в Городской комитет здравоохранения, в отличие от районного, инспектор вздохнул - Да, закон на Вашей тсороне, но елси директор издаст приказ, будете через суды и прокуратуры правды добиваться.
Как же мне этого не хочется...
Буду держать в курсе событий.

Вт ноя 17, 2015 11:21 am
Участник

Вот еще аргументы:
Ограничение, предусмотренное абз. 2 п.5.7 Санитарно-эпидемиологических правил «Профилактика туберкулеза СП 3.1.2.3114-13», утвержденных Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 22.10.2013 №60 (далее – Правила) НЕ распространяется на всех детей и НЕ является основанием для недопуска ребенка в образовательное учреждение.
Поясню, что под туберкулинодиагностикой, согласно приложению № 4 к приказу Минздрава РФ от 21.03.2003 г. № 109, подразумевается диагностический тест для определения специфической сенсибилизации организма к микобактериям туберкулеза (МБТ), который проводится, в том числе, в целях ранней диагностики туберкулеза у детей и подростков и который, по смыслу ст. 1 Федерального закона от 18.06.2001 N 77-ФЗ "О предупреждении распространения туберкулеза в Российской Федерации" (далее – Закон от 18.06.2001 N 77-ФЗ), относится к разновидности противотуберкулезной помощи, т.к. направлен на выявление больных туберкулезом.

В соответствии со ст. 7 Закона от 18.06.2001 N 77-ФЗ противотуберкулезная помощь несовершеннолетним в возрасте до 14 лет оказывается с согласия их законных представителей, за исключением случаев, предусмотренных статьями 9 и 10 данного федерального закона и другими федеральными законами, к которым относится обязательное наблюдение больных туберкулезом и принудительная госпитализации больных активными формами туберкулеза по решению суда.

Соответственно, родители оформляют письменный отказ, такой отказ является обоснованным, т.к. отказ осуществляется в рамках реализации родителями своих обязанностей заботиться о здоровье своих детей и защищать права и законные интересы детей (статьи 63, 64 Семейного кодекса РФ), а также в соответствии с правом на отказ от медицинского вмешательства, предусмотренного пп. 8 п. 5 ст. 19 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации».

В соответствии со ст. 8 Федерального закона от 18.06.2001 г. № 77-ФЗ «О предупреждении распространения туберкулеза в РФ», а также п. 5 ст. 2 и ст. 20 ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», разновидностью оказания противотуберкулезной помощи наряду с туберкулинодиагностикой, которая также осуществляется при обязательном наличии информированного добровольного согласия, являются медицинские осмотры граждан врачами-фтизиатрами.
Таким образом, учитывая принцип добровольности получения противотуберкулезной помощи, при отсутствии доказанного контакта с туберкулезным больным, отсутствия признаков заболевания туберкулеза у несовершеннолетнего ребенка, законные представители вправе отказаться от туберкулинодиагностики, что не влечет ограничение прав ребенка на посещение образовательной организации.

Аналогичная позиция содержится в Решении Верховного суда по делу №АКПИ14-1454 от 17.02.2015, в котором указано, что положения пункта 5.7 Правил не нарушают права ребенка. А именно, Верховный суд РФ в указанном решении утверждает, что положения пункта 5.7 Правил не предусматривает медицинского вмешательства без информированного добровольного согласия гражданина или его законного представителя на такое вмешательство, закрепленного в статье 20 Федерального закона от 21.11.2011г. № 323 ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации».
В решении Верховного суда №АКПИ14-1454 от 17.02.2015 указано, что положение пункта 5.7 Правил также не устанавливает ограничений прав на образование.

Конституция РФ закрепила право на образование
1. Каждый имеет право на образование.
Отказ в приеме граждан в образовательные и оздоровительные учреждения установлен частью 2 статьи 5 Федерального закона «Об иммунопрофилактике инфекционных заболеваний» и допустима только в случае возникновения массовых инфекционных заболеваний или при угрозе возникновения эпидемий.

Больше ни в каких случаях доступ в школу перекрыт не может. И это подтверждено Генеральной Прокуратурой РФ пр ирассмотрении различных заявлений граждан РФ.

Вт ноя 17, 2015 11:32 am
Участник

Honda Civic писал(а):
Неужели без войны не обойтись? У нас вопрос медали к тому же...
Honda Civic писал(а):
Пока не хочу официально, чтоб не накалять, у нас тонкая ситуация, мы новые в школе, школа нравится, деваха на медаль идет
Далась Вам эта медаль. Ну не дойдет, значит, подумаешь. Теперь всю жизнь вокруг этой пустой медяшки строить? Пусть лучше дочери школа разонравится и она узнает, если еще не узнала этого к 16 годам, что живет в мире подонков без чести и без совести, которые ради хороших отношений с чиновниками готовы ее выкинуть из школы, испортить ей жизнь. Это понимание ей очень пригодится в отношении того, как и где строить свое будущее. Лучше пусть это прозрение сейчас придет, чем позднее.

Вт ноя 17, 2015 12:06 pm
Участник

Гай писал(а):
Honda Civic писал(а):
которые ради хороших отношений с чиновниками готовы ее выкинуть из школы, испортить ей жизнь.

Не надо быть таким агрессивным... Я как раз написала, что пока с той стороны пытаются разобраться и помочь нам решить вопрос, ищут компромисс и разбираются в документах и законах. Возможно, сотрудники школы сами не очень компетентны. Пока никто ультиматумов не выдвигал... А Вы сразу про подонков.
И позвольте вопрос "медяшкой" решать нам самим))) Я прошу совета и делюсь событиями по конкретному вопросу, про медаль упомянула лишь как объяснение своего нежелания конфликтовать и идти напролом СРАЗУ.
Я вообще в принципе всегда стараюсь по возможности решать вопросы мирно. Любые.

Вт ноя 17, 2015 12:23 pm
Участник

Honda Civic писал(а):
И позвольте вопрос "медяшкой" решать нам самим))) Я прошу совета и делюсь событиями по конкретному вопросу, про медаль упомянула лишь как объяснение своего нежелания конфликтовать и идти напролом СРАЗУ.
Я вообще в принципе всегда стараюсь по возможности решать вопросы мирно. Любые.
Позволяю охотно и даже не пытаюсь каким-то образом решить это за Вас. Я высказал свое мнение, поскольку Вы просили совета и медяшку (а это именно медяшка, никому в будущем не нужная) упомянули. И упомянули отнюдь не зря, намекая, что у Вас есть и другие интересы, кроме здоровья ребенка и чистоты совести и убеждений. Опыт очень многих родителей учит, что до тех пор, пока "не очень компетентные сотрудники школы" не поймут, что именно с этими родителями лучше не связываться - или те придут лично в школу и отметелят того же директора так, что он навсегда забудет в нее дорогу, или подадут на директора и его работодателя в суд, и будут судиться много, охотно, и со знанием дела, вариант выбирайте сами - они так и будут изгаляться, к делу и не к делу демонстрируя свою власть и полную зависимость от их капризов учеников и родителей. Россия вся - одна большая зона, внутришкольные отношения мало чем отличаются от отношений на настоящей зоне.

Вт ноя 17, 2015 12:42 pm
Участник

Не соглашусь по обоим вопросам :-)
Если подросток ставит себе высокие планки (и даже не ЗА ЧТО-ТО), почему бы родителям не поддержать? :-) Особенно если можно оба вопроса решить мирным путем. И не надо демагогии про родительское честолюбие))) Как Вам не покажется странным, ее духовник очень ее поддержал в этом решении.
В другой школе (правда, район другой), где учится младшая, все было совсем не так, как вы описали - я принесла ровно такие же бумаги, директор вдумчиво изучила, поблагодарила за разъяснения, да еще я так поняла вломила медсестре... Все прошло более чем мирно, быстро и спокойно, я нервничала только один вечер после записки медсестры с кучей воскл. знаков. Есть такие, кто ХОЧЕТ разобраться.
Хочется надеяться, что в этой школе тоже разумные руководители.
Кстати, в детском саду тоже оказалась вменяемая врач, во все вникла и потом сама с интересом читала мои статейки про вред туберкулина и прививок. Давно это было, правда, и не было хитрых САнПравил, эх..
К сожалению, в моей жизни был печальный опыт судебных и прокурорских разбирательств (по другим вопросам), откуда я вынесла один урок - до них доводить в самых крайних случаях.

Надежда, а Вы не поясните простым языком, в чем была неграмотность того пресловутого иска, решением Верховного суда 17.02.2015 по которому нам тычут в Кировском районе?

Вт ноя 17, 2015 12:56 pm
Участник

Honda Civic писал(а):
И не надо демагогии про родительское честолюбие))) Как Вам не покажется странным, ее духовник очень ее поддержал в этом решении.
Почему это мне должно показаться странным, если главпоп российский - бывший гебешный осведомитель и нынешний прикормленный властью алчный пустобрех, жадный до мирских радостей, с его липовой "сестрой"-любовницей и часами за фантастическую сумму денег, открыто восхваляющий Сталина? Странным мне показалось бы, если бы духовник дочери честно и искренне сказал девочке, что медаль - пустое, суета сует и всяческая суета, и не о том богобоязненной девушке, вступающей в жизнь, следует думать. Вот это бы меня действительно поразило. А так - все правильно. Вполне в русле Вашей собственной липкой демагогии.

Вт ноя 17, 2015 1:08 pm
Участник

Упс, давайте будем более вежливы и терпимее друг к другу. Из Вас агрессия с ярлыками прям с юношеским максимализмом хлещет так, что даже и неловко становится :-)
Отстаивать свои права - не значит выплескивать эмоции наружу: "Имею право!" и жестко ставить всех на место. Это крайний случай.
И не судите с легкостью других... Но это с возрастом обычно проходит :)
Удачи!

Вт ноя 17, 2015 1:18 pm
Участник

Если Вашей дочери 16 лет, то я почти совершенно точно старше Вас, так что ни о каком "юношеском максимализме" речи не идет. Скорее о неизгаженной постоянными уступками и вымученным соглашательством "во имя высших интересов" совести, это да. Могу признать. Как и то, что у Вас "любовь к мирному решению любых проблем" уже вряд ли когда-либо пройдет.

Удачи и Вам.

Вт ноя 17, 2015 6:44 pm
Модератор

Honda Civic, у медали, как известно две стороны. Предлагаю посмотреть с обратной. Школе медаль нужна больше, чем Вам (за нее они получат дополнительное финансирование, что получает выпускник - не знаю, Вам виднее). Вот и давите на это. Напомните директору о том, что ребенок идет на медаль. Директор, что, хочет своими руками срубить сук, на котором сидит? Он этого добивается?

"До сих пор в языке видели только средство общения. Но язык имеет не только коммуникативную функцию, но и кибернетическую, и она главная. Слова не только инструменты общения, но и элементы программ." Введение в смысловую логику

Вт ноя 17, 2015 8:23 pm
Ответить на тему   [ Сообщений: 274 ]  На страницу Пред.  1 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16 ... 19  След.