Общественная организация "Здоровье. Информированный выбор!"

С вопросами и предложениями обращайтесь по адресам:
privivkam-net@yandex.ru
Сотрудничество, обмен баннерами и размещение рекламы на форуме >>
Финансовая помощь проекту >>

Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: Пн окт 25, 2021 2:12 pm

Ответить на тему  [ Сообщений: 274 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 19  След.
 Родителям школьников: отстоять право на отказ от ПТП 
Автор Сообщение

Сообщение Re: Родителям школьников: отстоять право на отказ от ПТП
Спасибо, Надежда! Еще задам дурацкий вопрос - а разве школьная мед.сестра не является сотрудником Минздрава, она же ведь является мед.работником?

Вс фев 01, 2015 2:23 pm
Модератор

Она является мед.работником, но о своих подозрениях обязана сказать врачу, а уже тот в силу своих должностных обязанностей решает, обоснованы ли подозрения, стоит ли об этом делать запись в мед.карту и давать этим подозрениям дальнейший ход. Там ведь целый протокол нужно выдерживать, если на самом деле заподозрен туберкулез.

Вс фев 01, 2015 3:21 pm

Надежда, а можете меня ткнуть в актуальную, на сегодняшний день, краткую форму отказа от ПТП? А то я немного запуталась. Спасибо! :flowers:

Пн фев 02, 2015 11:11 pm
Модератор

tu134 писал(а):
Надежда, а можете меня ткнуть в актуальную, на сегодняшний день, краткую форму отказа от ПТП? А то я немного запуталась. Спасибо! :flowers:

Вполне достаточно упоминания двух федеральных законов:
Цитата:
viewtopic.php?f=8&t=19518
ОТКАЗ от противотуберкулезной помощи

Я____________(фио), как полномочный представитель моего малолетнего ребенка ___________(фио) __________(года рождения)

на основании федерального закона "ОБ ОСНОВАХ ОХРАНЫ ЗДОРОВЬЯ ГРАЖДАН В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" N 323-ФЗ:

Статья 20. Информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство и на отказ от медицинского вмешательства.
1. Необходимым предварительным условием медицинского вмешательства является дача информированного добровольного согласия гражданина или его законного представителя на медицинское вмешательство на основании предоставленной медицинским работником в доступной форме полной информации о целях, методах оказания медицинской помощи, связанном с ними риске, возможных вариантах медицинского вмешательства, о его последствиях, а также о предполагаемых результатах оказания медицинской помощи.

а также федерального закона "О ПРЕДУПРЕЖДЕНИИ РАСПРОСТРАНЕНИЯ ТУБЕРКУЛЕЗА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" № 77-ФЗ:

Статья 7. Организация противотуберкулезной помощи
1. Оказание противотуберкулезной помощи больным туберкулезом гарантируется государством и осуществляется на основе принципов законности, соблюдения прав человека и гражданина, общедоступности в объемах, предусмотренных Программой государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи.
2. Противотуберкулезная помощь оказывается гражданам при их добровольном обращении или с их согласия, за исключением случаев, предусмотренных статьями 9 и 10 настоящего Федерального закона и другими федеральными законами.
3. Противотуберкулезная помощь несовершеннолетним в возрасте до четырнадцати лет, а также гражданам, признанным в установленном законом порядке недееспособными, оказывается с согласия их законных представителей, за исключением случаев, предусмотренных статьями 9 и 10 настоящего Федерального закона и другими федеральными законами.

отказываюсь от профилактической противотуберкулезной помощи, которая включает в себя прививку БЦЖ, пробу Манту, диаскин-тест, рентген, консультацию фтизиатра и прочее...
____________(подпись)______________(дата)

Пн фев 02, 2015 11:35 pm

Наша ситуация (извините, если не в том разделе): в декабре дали в детсаду направление к фтизиатру, на что я принесла отказ от ПТП. На прошлой неделе заведующая пригласила меня и вновь дала уведомление, чтобы я принесла справку от фтизиатра в течение 7 дней. Мои доводы, что они не могут направлять меня к фтизиатру, что федеральные законы выше санпинов и т.п. (по памятке) она не слышала. Сегодня она сказала, что 7 дней прошли и завтра нас в садик не допустят. Я попросила у нее приказ о недопуске, на что она сказала, что у меня есть уведомление и с этим уведомлением я могу идти в прокуратуру, если хочу, а приказ она не может на меня писать, т.к. я не являюсь ее работником. Я еще раз сказала, что если моего ребенка отстраняют от садика, то мне нужен приказ. Ей очень это не понравилось, но все-таки она сказала, что завтра будет мне приказ. Каковы теперь мои действия? Писать в прокуратуру о нарушении прав ребенка на дошкольное образование? Или еще куда? Прокуратура может восстановить ребенка в саду или это в суде делается? Прошу прощения, что коряво написала

Вт фев 03, 2015 6:27 pm
Модератор

Бобруша, дождаться приказа и обращаться в суд за восстановлением Ваших прав.

Приказ должен быть с входящим номером, с описанием того, что Вашему ребенку отказано в посещении. То есть это должен быть адресный документ и по делу. Читайте, пожалуйста, внимательно.

Кстати говоря, сейчас детские сады стали объединять со школами. Над несколькими садами и школами сейчас может быть только один директор. В этом случае только он имеет право издавать приказы.

"До сих пор в языке видели только средство общения. Но язык имеет не только коммуникативную функцию, но и кибернетическую, и она главная. Слова не только инструменты общения, но и элементы программ." Введение в смысловую логику

Вт фев 03, 2015 9:03 pm
Модератор

Требуйте приказ от отстранении, потом с приказом пишите заявление в прокуратуру. И параллельно ищите юриста для суда с заведующей.
Можно еще попытаться обратиться в ваш местный комитет по образованию с жалобой на заведующую.

Вт фев 03, 2015 9:04 pm
Активный участник

А у нас не приказ.а уведомление. Но тоже адресное. С печатью и реквизитами и причиной отстранения. Разве я не могу идти с ним в суд?

Вт фев 03, 2015 9:42 pm

Расскажу и о своем походе к школьной м\сестре. Сразу скажу, что я не радикальный антипрививочник, просто хотела, чтобы моего ребенка не дергали по поводу манту в этом учебном году, так как от прошлого года есть рентген, который был сделан по подозрению в пневмонии. М\сестра давила на жалость, потому как за все отвечать приходится ей, увещевала, что Сан.пин это и есть часть Федерального закона и что это одно и то же (судя по всему это ей внушили проверяющие органы), жаловалась в общем на свою нелегкую жизнь, потому как законы и требования проверяющих органов во многом расходятся. Чуть ли не слёзно просила посетить фтизиатра, на что я ответила, что в диспансер ребенка не потащу, а одну меня оттуда пошлют. Так же сказала, что её устроит анализ ПЦР (кровь, моча). Сошлись на том, что мы посетим фтизиатра в детской поликлинике (благо он там принимает 2 раза в месяц) и я принесу ей справку от него (мне действительно стало жаль медсестру). Я сразу вышла и зашла в поликлинику, где мне сообщили, что фтизиатр до сентября принимать не будет. Тут же позвонила в школу и сообщила об этом медсестре, на что она вздохнув ответила, чтобы я написала отказ, указав в нём также отказ от консультации фтизиатра и приложила копию рентгена, сказав при этом - не переживайте, вы не одна такая... Вот теперь думаю, последуют ли за этим действия со стороны руководства школы...

Надежда, и еще вопрос маленький: отказ можно передать медсестре через ребенка или мне надо вручить его лично и где-то расписаться?

Чт фев 05, 2015 12:05 pm
Модератор

Цитата:
отказ можно передать медсестре через ребенка или мне надо вручить его лично и где-то расписаться?
Лучше передать самой и проследить, что отказ вклеен в мед.карту, а мед.сестра сделала в мед.карте запись, что отказ принят, можно расписаться под этой записью, что это верно.

Чт фев 05, 2015 4:47 pm

Добрый вечер! Пошли с сыном (10лет) к педиатру за справкой в футбольную секцию. Обычно сдавали кровь и ЭКГ. Но в этот раз нам сказали сходить к фтизиатру , согл. новым Сан Пин , т.к. несколько лет мы не делаем Манту и прививки. Сходим к фтизиатру - и будет нам справка. И так невзначай добавила, что нас могут не допустить в школу согл. нов сан Пин. Честно говоря, меня терзают сомнения- написать новый отказ и готовиться объяснять свою позицию врачу- педиатру или вообще не ходить за справкой ( раз-два сыну сказали в секции принести ее и все- пока не просят). Прошу вашего совета. Да еще сказали пройти диспансеризацию, но сидеть в очередях во время сезонных орз и грипп нет никакого желания. Заранее благодарю.

Вс фев 08, 2015 10:15 pm
Модератор

Педиатр обязан выдать справку без фтизиатра. Ребенок здоров? Причем здесь фтизиатр? Действия Санитарных Правил в части обязательности посещения фтизиатра на Вас не распространяются. Вы можете почитать соответствующие темы у нас здесь, на форуме, и после просветить Вашего темного педиатра, как и кто обязан ходить к фтизиатру. Да, единственное замечание - у Вас должна быть оформлен должным образом отказ от противотуберкулезной помощи.

О необходимости справки для секции - решайте сами.

Что касается диспансеризации. Почитайте форум. Коротко сообщу, что прохождение диспансеризации - Ваше право, а не обязанность. Ничто не мешает Вам проходить ее каждый месяц (неделю), в удобные для Вас сроки, в удобных для Вас местах и что самое интересное - знакомить с ее результатами лиц по своему усмотрению.

"До сих пор в языке видели только средство общения. Но язык имеет не только коммуникативную функцию, но и кибернетическую, и она главная. Слова не только инструменты общения, но и элементы программ." Введение в смысловую логику

Пн фев 09, 2015 7:52 pm

Хочу рассказать свою историю коротенько, ибо она один из позитивных, продуктивных и удачных разрешений конфликта, с которым мы все сталкиваемся в связи с отказом от Манту (и в общем-то наверно работает с большинством прививок)
Я, как и многие родители, своему школьнику пишу ежегодно, а точнее даже раз в полгода, отказ от всех прививок и пробы Манту (хотя отказ по идее может быть бессрочным, но на всякий случай обновляем по требованию школьного врача, чтоб не дай бог...).
В сентябре 2014, как всегда, сделали очередной отказ и в январе стали обладателями направления к фтизиатру, в котором было написано что-то вроде .... может быть не допущен к посещению школы (без справки от фтизиатра, видимо).
Причем я сходила к врачу и спросила с чем связано направление, с отказом от Манту? Да, говорит, у нас много тех кто отказывается от Манту, вам дадут направление на альтернативный анализ. Я спрашиваю зачем, если он платный, мы так пойдем сдадим, зачем время тратить на фтизиатра лишний раз ходить брать направление какое-то. Врач (школьный) говорит: нет, он типа бесплатный.
ага, да :?
Ну пошли к фтизиатру. Думали ну альтернативный - значит наверно кровь сдавать (несколько лет назад действительно сдавали кровь, по-моему еще в д\с). Пошла бабушка, т.к. рабочее время, без ребенка, просто взять узнать куда бежать, какой анализ, взять направление (раз бесплатно). Дали направление на Диаскин тест, но сказали он платный. Принесла мне бабушка это направление, я название Диаскин тест видела на тот момент впервые. Но из направления поняла, что он предполагает инъекцию (ибо написано: инъекция столько-то стоит, забор крови столько-то, консультация специалиста столько-то)
Слово Инъекция меня сильно смутило, решила сама еще раз идти узнать, какой еще альтернативный вариант существует, кроме Манту и Диаскина.
Пришла. Фтизиатр говорит ну вот знаете, кроме Диаскин теста, хотя я не понимаю, почему вы его не хотите мол, я могу принять только квантифероновый тест. Я спрашиваю: это единственный альтернативный тест, кроме Диаскина, который вы принимаете? она говорит да. И после него вы выпишите справку для школы, правильно я понимаю? Она говорит да, а то мол мне приносят тут ПСР, еще разные анализы крови, но они типа не дают полной достоверной картины. Мне мол только квантифероновый тест, раз вы Диаскин не хотите.
Но имейте в виду, что он платный, и уже до НГ он стоил 3600, а сейчас не знаю, наверно уже больше.

Я конечно расстроилась, с одной стороны, и дорого, и бегать опять, и непонятно с какой стати... И возмутило меня это до глубины души. И позвонила я.... в страховую компанию нашу, по обязательному мед.страхованию. У нас МАКС-М, как у многих наверно, тех кто в Моск.обл. по крайней мере. Точнее я не дозвонилась, там все время было ожидание и сброс, но отправила им электронное письмо с описанием ситуации и вопросом, почему мы за простое право НЕ ДЕЛАТЬ ребенку Манту, никакие инъекции (Диаскин тест) - почему просто за право нам ничего не колоть мы должны откупаться? - с просьбой разобраться в ситуации и проверить действия врачей на предмет правомерности.
Мне перезвонили на удивление быстро, выразили удивление ситуации, сказали что уж если посылают, да как обязательная альтернатива и единственно возможная, то должно быть бесплатно, даже если не входить в перечень обязательных (тогда детская поликлиника, если она не оказывает такие услуги, если у них нет прибора или т.п., должна заключить договор с частной клиникой на анализ, им платить сама, а мне дать направление на бесплатный анализ). Сказал, что прояснит ситуацию, записав все данные ребенка. Перезвонил через буквально час, сказал что созвонился с завом ил замом нашей поликлиники, и типа будут разбираться, что это совершенно неправомерно и зав этот со мной свяжется.
Действительно, зав мне перезвонила на следующий день уже, сказала что все бесплатно, диаскин бесплатен, выспрашивала, кто сказал о платности, если прописан ребенок, то должно быть бесплатно... и пр. на мой вопрос про Квантифероновый тест врач мне ответила что ну этот мы не закупаем, поэтому он действительно возможно платный (выразилась туманно), но типа вы вообще можете написать отказ. Я говорю мы итак его пишем ежегодно. Она говорит ну собственно вы просто должны оставить его у фтизиатра, все отказы идут через фтизиатра.
И что если будут вопросы, звоните....

таким образом... что я хочу сказать.
Из сей истории - короткой, и кстати пока не закончившейся, потому что пока больше мы к фтизиатру не ходили, пойдем на днях с отказом, но проблем чувствую возникнуть не должно после разговоров с вышестоящими - я делаю вывод, что Только Жалующиеся и Настаивающие получают то, что хотят и на что имеют право. Если бы я не позвонила в страховую компанию, то пошла бы в расстроенных чувствах делать этот анализ за 3640, да еще и каждый год бы его небось пришлось делать... Но т.к. этот звонок оказался своего рода жалобой, и страховая фирма заинтересовалась и привлекла к разбирательству руководстсво больницы, то да, МОЙ личный вопрос решился. В единичном варианте, как Исключение.... Остальные родители так и будут бегать, сдавать кровь, ПСР, платить деньги, а кто не сможет - тот и вернется к пробе Манту, лишь бы не запретили ходить в школу и избежать всех этих проблем....
Больнице нужно сделать охват с как можно большим количеством людей с оказанием профилактических мер по их участку, их не интересует ни здоровье, ни ваши устные возражения... Вот конкретный этот случай - да, решили, замяли... Но меня это возмущает до глубины души. Хочется, чтоб как можно больше родителей смогли решить свою проблему с наименьшими моральными и временными потерями.
Звоните главврачам, звоните в страховые фирмы, ругайтесь, угрожайте законодательством, не стесняйтесь и никого не слушайте!
Я надеюсь, что нас еще долго не побеспокоят, поставят галочку на нашей фамилии как на скандальной и не стоящей споров и уговоров, ибо может доставить проблемы. НУ как бы и слава богу, главное чтоб отстали.
надеюсь, кому-то моя история поможет. :flowers:
Всем здоровья! :angel: :)

Ср фев 11, 2015 7:11 pm
Модератор

И все-таки, sivirina, позвольте узнать - с какой целью ходить к фтизиатру, если Вы не делаете ребенку Манту? На какой всякий случай каждые полгода Вы выполняете безосновательные требования врача?

Ср фев 11, 2015 8:07 pm
Участник

не про школу, но про садик не нашла тему
Нам сегодня дали направление на р.Манту
подписала записку с пунктом 5.7 СанПина, что ознакомлена. и их форму отказа от Манту
медсестра садика сказала идите к фтизиатру за справкой раз отказываетесь. Я ей отвечаю - не пойду, мой ребенок здоров, педиатр никуда нас не направлял по признакам и с предварительным диагнозом. Медсестра- вам то откуда знать здоров или нет, тогда вами займется РПН.

Похоже придется повоевать, не получилось тихонько дождаться 17го февраля. Подскажите с чего начать? 1. отнести отказ от ПТП с новыми дополнениями из-за СанПина 14года 2. ждать их действий..?

Чт фев 12, 2015 5:05 pm
Ответить на тему   [ Сообщений: 274 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 19  След.