Общественная организация "Здоровье. Информированный выбор!"

С вопросами и предложениями обращайтесь по адресам:
privivkam-net@yandex.ru
Сотрудничество, обмен баннерами и размещение рекламы на форуме >>
Финансовая помощь проекту >>

Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: Чт фев 27, 2020 8:11 am

Ответить на тему  [ Сообщений: 34 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
 Перевод в другую группу (ПОЛИО) 
Автор Сообщение
Участник

Сообщение Перевод в другую группу (ПОЛИО)
Здравствуйте! И снова к вам за помощью!
В нашей группе детского сада очередных детей прививают ОПВ. Очередной отказ в свободной форме написан и сдан медсестре.
Первый этап по этой теме у нас закончен еще в октябре, написала кучу каких-то заявлений, что всю ответственность за неперевод ребенка беру на себя и т.д., оставили в покое.
Сегодня мне вручают для ознакомления и подписи приказ заведующей, в котором сказано, что мой ребенок отстраняется от посещения группы и переводится в другую группу. Кроме приказа мне вручают справку (она в приложении к сообщению).
С заведующей еще не общалась, приказ вручила секретарь, когда я забирала ребенка, и предложила показать группу, в которую нам завтра выходить.
Переводить ребенка в другую группу я категорически против. Буду сидеть с ней дома, но в саду ей нравится, за 3 месяца привыкла к воспитателю и группе, они к НГ готовятся, лишают ее праздника!
Вопросы:
1) поскольку издан приказ, значит завтра ребенка в нашу группу я вести не могу?
2) чем, кроме обещания суда, я могу обосновать свое право на отказ от перевода ребенка, ведь у медиков есть этот санпин, которому как закону подчиняется и заведующая?
К слову, устраивались мы в сад тоже непросто, через прокуратуру и др.
До утра есть время почитать по этой теме материалы с сайта.
Буду благодарна за советы по дальнейшему поведению.

Вложения:
IMG_0835.JPG
IMG_0835.JPG [ 23.73 KIB | Просмотров: 12201 ]
Ср ноя 27, 2013 5:27 pm
Модератор

Сообщение Re: Перевод в другую группу (ПОЛИО)
В соответствии с действующим на сегодняшний день законодательством заведующая поступила правильно.
Вопрос можно рассмотреть в другой плоскости:
Почему переводят в другую группу именно вас, а не привитого, т.е. заразного, ребенка.
Права у вас одинаковые, поэтому можно попробовать пободаться.
Требуйте перевода привитого ребенка.
В сан.правилах ничего не написано про порядок разобщения.
Получается, что заведующая своей волей выбрала именно вашего ребенка и по сути "наказала" именно его.
Собирайтесь за круглым столом вместе с родителями привитого ребенка и заведующей. Промывайте им мозги на тему того, что привитый ребенок является опасным для окружающих его детей в группе, в том числе и для родителей и для сотрудников сада.

Ср ноя 27, 2013 8:14 pm
Участник

СПАСИБО! В таком ключе и планирую завтра идти разговаривать с заведующей, заодно получить копию приказа. Еще про нарушение договора можно, ведь там прописано, что ребенок принят в конкретную группу.
Буду суд обещать, хотя как видно по форуму, пока нет положительных решений по этой теме в судах. Но наша зава об этом точно не знает. Понятно, что суд будет длиться дольше перевода, но нервы помотать успеет всем, и мне, и заве.
Я вот только думаю, зава будет ссылаться на медиков, а вообще решение принимать должна она. Т.е. она может просто решить и оставить нас в своей группе. Ей что может быть за нарушение? Я пытаюсь найти варианты, при которых ей будет проще оставить все как есть, пытаюсь понять, чего она так боится? что могут медики с ней сделать за неперевод нас? в суд позовут или сан проверку пришлют?

Ср ноя 27, 2013 8:22 pm
Модератор

Попробуйте еще с этой стороны подойти:
viewtopic.php?f=8&t=22087

Ср ноя 27, 2013 9:17 pm
Модератор

То есть предложение о разобщении именно и должно выглядеть как предложение, а не как приказ к исполнению. Иначе всё это можно трактовать как прямую дискриминацию по признаку привитости-непривитости.

Ср ноя 27, 2013 9:22 pm
Участник

спасибо, посмотрю обязательно
по опыту наша зава все валит на врачей
раз приказ издала, значит уверена, что они ее поддержат, завтра выясню, что она мне скажет
раз на суд особой надежды нет, придется хотя бы пугать им, пытаться договориться

Ср ноя 27, 2013 9:23 pm
Модератор

И еще один момент, который старательно замалчивается медиками:
Цитата:
Федеральный закон "О САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКОМ БЛАГОПОЛУЧИИ НАСЕЛЕНИЯ" от 30.03.1999 N 52-ФЗ.:

Статья 33
Меры в отношении больных инфекционными заболеваниями
1. Больные инфекционными заболеваниями, лица с подозрением на такие заболевания и контактировавшие с больными инфекционными заболеваниями лица, а также лица, являющиеся носителями возбудителей инфекционных болезней, подлежат лабораторному обследованию и медицинскому наблюдению или лечению и в случае, если они представляют опасность для окружающих, обязательной госпитализации или изоляции в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Нужно донести до завы, что привитый представляет опасность не только для вашего непривитого, но и для ослабленных детей, детей с иммунодефицитами, ослабленных после болезни, с заболеваниями желудочно-кишечного тракта.

И тогда нужно исполнять выше приведенную статью. То есть, отправлять привитого ребенка домой на 60 дней.

Ср ноя 27, 2013 9:26 pm
Модератор

irinaborskaya писал(а):
Переводить ребенка в другую группу я категорически против. Буду сидеть с ней дома, но в саду ей нравится, за 3 месяца привыкла к воспитателю и группе, они к НГ готовятся, лишают ее праздника!

Ирина, еще можно потребовать от заведующей соблюдения равных прав привитых и непривитых детей, а именно: определить порядок разобщения. Поскольку порядок разобщения в СанПиН не прописан, а права имеют все равные, предложите ей такой вариант: сейчас выходит из группы Ваш ребенок, в последствии - привитые. Тогда будет соблюден баланс интересов и каждый ребенок по одному разу выйдет из группы.

Чт ноя 28, 2013 8:51 am
Профиль ICQ
Модератор

Fly писал(а):
такой вариант: сейчас выходит из группы Ваш ребенок, в последствии - привитые. Тогда будет соблюден баланс интересов и каждый ребенок по одному разу выйдет из группы.

непривитый будет выходить из группы гораздо чаще. Что тоже не есть равноправие.

Я вижу решение этой ситуации только так:

1. Просто убирают из СП пункт о разобщении.
2. Отменяют ОВП и соответственно убирают пункт о разобщении.
3. Изолируют привитого на 60 дней - т.е. отправляют домой.

Чт ноя 28, 2013 2:40 pm
Модератор

Надежда Герман писал(а):
Fly писал(а):
такой вариант: сейчас выходит из группы Ваш ребенок, в последствии - привитые. Тогда будет соблюден баланс интересов и каждый ребенок по одному разу выйдет из группы.

непривитый будет выходить из группы гораздо чаще. Что тоже не есть равноправие.

Нет, не через одного: "привитый-непривитый", а именно так - сейчас вышел непривитый, в последствии выходят те, кого прививают. Это надо четко сформулировать и на этом настоять.

Надежда Герман писал(а):
Я вижу решение этой ситуации только так:
1. Просто убирают из СП пункт о разобщении.
2. Отменяют ОВП и соответственно убирают пункт о разобщении.
3. Изолируют привитого на 60 дней - т.е. отправляют домой.

Это выход из ситуации, но не в данном конкретном случае.

Чт ноя 28, 2013 3:38 pm
Профиль ICQ
Модератор

Fly писал(а):
Нет, не через одного: "привитый-непривитый", а именно так - сейчас вышел непривитый, в последствии выходят те, кого прививают. Это надо четко сформулировать и на этом настоять.

А! Я, кажется, поняла вашу мысль!
Все привитые пусть выходят из группы по очереди?
А что? - это мысль заслуживает воплощения. :)
это почти гениально! :flowers: :)

Чт ноя 28, 2013 5:50 pm
Участник

Судя по вашим ответам, заявление в прокуратуру и поход в суд не рассматриваются...
А между тем я другого выхода сейчас не вижу.
Сходила утром к заведующей - полтора часа безрезультатного разговора, из положительных моментов хотя бы то, что на этот раз меня слушали, но в итоге все тоже - в приказе стоит предложение о переводе в другую группу, я на нем написала очередной отказ, но зава мне говорит, что медики на нее жалуются и поэтому она пустить нас в группу завтра не может. Просила меня съездить к зав. детской поликлиникой, поговорить, я отказалась.
В разговоре с зав.садом выяснилось много подробностей:
- я писала отказы 15.10.13 перед тем, как 16-го собирались прививать ОПВ, но в результате так и не привили из-за наличия нас здоровых в группе,
- после этого врачи сначала разрешили поставить детям ИПВ, даже вакцины дали, потом сославшись на какой-то СП сказали, что ИПВ прививать в данном случае нельзя,
- вчера врачи прислали в сад справку, на основании которой велели (!) заве садика написать приказ о разобщении (прикладываю),
- прививки детям делали сегодня в тот момент, когда я разговаривала с зав.садом, а она была даже не в курсе! ее в известность не поставили (или она так говорит)
- еще зав.садом говорит, что она разговаривала (в это я тоже не верю) с родителями детей, которых собирались прививать ОПВ, и предложила им перевести детей в другую группу, те естественно не согласились.
Дальнейшее развитие ситуации вижу так:
- мы сидим дома(((((
- пишу запросы в Генеральную прокуратуру и Министерство Юстиции РФ (viewtopic.php?f=8&t=11839)
- отправляю заявление в городскую прокуратуру с копией всем тем товарищам, которые в прошлый раз участвовали (роспотреб, управление контроля образованием области, УНО города, ну и заве, конечно)
- готовлю иск в суд.
Пока вижу заявление в прокуратуру в таком ключе:
прошу принять меры прок. реагирования в отношении зав.садом, которая не допускает моего ребенка в группу на основании приказа о разобщении.
Данный приказ нарушает право моего ребенка на образование, статью 33 ФЗ №52 о изоляции носителей инф. заболеваний, а не моего здорового ребенка, т.к. в СП не прописан порядок разобщения. Кроме того в одностороннем порядке нарушается договор между д/садом и мной в части необеспечения психологического здоровья ребенка и изменения группы, в которую принят ребенок.
Иск в суд о признании дискриминации в отношении моего ребенка по признаку непривитости и признание нарушения договора.
По опыту предыдущих историй с переводом, я понимаю, что победа маловероятна, но прецедент будет. Другого выхода я не вижу, т.к. вести ребенка в другую группу не хочу.
Вложение:
приказ.JPG
приказ.JPG [ 29.57 KIB | Просмотров: 12146 ]

Вложение:
2 стр..JPG
2 стр..JPG [ 16.3 KIB | Просмотров: 12146 ]

Чт ноя 28, 2013 6:28 pm
Участник

Цитата:
Fly писал(а):

спасибо за мысль. этот вариант можно попробовать для того, чтобы нас по истечении первых 60 дней не стали в другой раз трогать, если снова появится ребенок привитый ОПВ. Только я не очень представляю, как этого от завы добиться))) Предложить оформить, как соглашение к договору? Только она и его нарушит, как договор, если врачи ей скажут.

Чт ноя 28, 2013 6:36 pm
Модератор

Может быть, стоит написать заявление в комитет по образованию с предложением прописать для дет.садов порядок разобщения детей, аргументировать тем, что постоянный перевод только вашего ребенка в другую группу будет являться дискриминацией по признаку привитости-непривитости. Может быть, даже стоит найти таких же родителей, и составить коллективное требование, ну, если составители сан.правил до этого не додумались.
С судом и прокуратурой результат, в общем, предсказуем, к сожалению... :(

Чт ноя 28, 2013 6:58 pm
Модератор

Цитата:
прошу принять меры прок. реагирования в отношении зав.садом, которая не допускает моего ребенка в группу на основании приказа о разобщении.
Данный приказ нарушает право моего ребенка на образование, статью 33 ФЗ №52 о изоляции носителей инф. заболеваний, а не моего здорового ребенка, т.к. в СП не прописан порядок разобщения. Кроме того в одностороннем порядке нарушается договор между д/садом и мной в части необеспечения психологического здоровья ребенка и изменения группы, в которую принят ребенок.
Иск в суд о признании дискриминации в отношении моего ребенка по признаку непривитости и признание нарушения договора.

В общем, у вас вполне серьезные требования. Стоит попробовать.
Может быть, даже стоит потребовать разъяснений статьи 33 в свете того, что привитый ребенок является заразным. Интересно, что они напишут... в свое оправдание.

Требования выразить можно приблизительно даже так:

1. ребенка, привитого живой вакциной, признать заразным для окружающих - привести аргументы, они есть в Решение Верховного суда (опасность не только для вашего непривитого, но и для ослабленных детей, детей с иммунодефицитами, ослабленных после болезни, с заболеваниями желудочно-кишечного тракта)
2. признать в силу п.1 нарушение статьи 33 - это самое главное
3. признать дискриминационный характер вывода именно непривитого ребенка из группы - аргументировать тем, что вам грозит постоянный перевод из одной группы в другую в зависимости от графиков вакцинации других детей.

Чт ноя 28, 2013 7:07 pm
Ответить на тему   [ Сообщений: 34 ]  На страницу 1, 2, 3  След.