Общественная организация "Здоровье. Информированный выбор!"

С вопросами и предложениями обращайтесь по адресам:
privivkam-net@yandex.ru
Сотрудничество, обмен баннерами и размещение рекламы на форуме >>
Финансовая помощь проекту >>

Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: Вс июл 22, 2018 6:42 pm

Ответить на тему  [ Сообщений: 110 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
 Подтверждение отказа 
Автор Сообщение

Сообщение Re: Подтверждение отказа
МаМария, как я вас понимаю..у нас тоже фтизиатр Морозова!!! :x Нервы мотает уже год!!! Как я понимаю жаловаться на нее в департамент бесполезно...

Ср сен 17, 2014 8:05 pm

Фтизиатр определенно помешана на гипердиагностики всех и вся, ей везде видятся больные...и ставит на учет всех без разбору.
В случае моего ребенка БЦЖ нет (отказ), Манту в марте 2014 -2 мм (синяк). Даже основания для направления нас к фтизиатру нет...она добилась через мед. сестру детского сада, что бы пришли к ней на прием, и назначила кучу доп.исследований, в том числе компьютерную томографию. Почитав я ужаснулась какому облучению она подвергает ребенка. Ей абсолютно не важно здоровье детей! Ни каких исследований мы не делали. Сейчас она добралась до детского сада и требует нас отстранить от посещения прикрываясь Постановлением №60.

Ср сен 17, 2014 8:15 pm
Модератор

V-Alena писал(а):
МаМария, как я вас понимаю..у нас тоже фтизиатр Морозова!!! :x Нервы мотает уже год!!! Как я понимаю жаловаться на нее в департамент бесполезно...

Ну, почему же бесполезно?
Жалуйтесь во все инстанции.
И прекратите ходить к ней на приемы.

Ср сен 17, 2014 10:36 pm

Фтизиатр позвонила в садик заведующей (не медицинскому работнику) и сказала "Мама на прием ко мне не приходит, обещала принести свою флюорографию. У ребенка Имя Фамилия я подозреваю туберкулез. Срочно направите ребенка на консультацию к фтизиатру."

В садике дают направление к фтизиатру и руководствуясь новыми СанПинами ждут от меня справки от фтизиатра.

Надежда Герман, куда жаловаться на подобные звонки, как достать доказательства звонка (или достаточно моих слов)? Что делать если фтизиатра ГОВОРИТ ложную информацию о здоровье моего ребенка не медицинским работникам других организаций? Мед.сестре в садик фтизиатр тоже звонила (с тем же диагнозом - подозрения на туберкулез у ребенка). А как же врачебная тайна..что за клевета по телефону....

Чт сен 18, 2014 1:20 pm

Надежда Герман, большая просьба прокомментировать заявление на имя заведующей детским поликлиническим отделением (если можно в этой теме, надеюсь МаМария не против.. беда в виде одного и того же фтизиатра у нас одна)...

Цитата:

ШАПКА ЗАЯВЛЕНИЯ

Довожу до Вашего сведения, что фтизиатр ***** областной клинической туберкулезной больницы (детское диспансерное отделение) ***** ** сентября 2014 года позвонила в МДОУ ****** заведующей ***** В телефонном разговоре с заведующей МДОУ врач-фтизиатр ****** сообщила ложные факты относительно здоровья моего ребенка **ФИО***** (20** г.р), а именно: «…..Я подозреваю у ***** ***** (фамилия и имя ребенка) туберкулез, необходимо срочное обследование ребенка….»
Врача-фтизиатра ***** нарушает врачебную этику и законы РФ:
- Статья 13. 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»;
- ст. 128.1 УК РФ «Клевета»
1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, ....
3. Клевета, совершенная с использованием своего служебного положения, .....
4. Клевета о том, что лицо страдает заболеванием, представляющим опасность для окружающих...

Также при посещении фтизиатра на меня и моего ребенка врачом ***** оказывалось негативное психологическое воздействие, запугивание и давление.

Прошу вас принять следующие меры в отношении врача-фтизиатра ****:
- указать на недопустимость распространения клеветы в отношении здоровья моего ребенка с использованием служебного положения;
- указать на недопустимость нарушения врачебной тайны путем извещения третьих лиц о состоянии здоровья моего ребенка;
- обратить внимание на недопустимость для врача политики запугивания и психологического воздействия.

О принятых мерах прошу сообщить мне письменно в установленные законом сроки.

Я оставляю за собой права обратиться в прокуратуру на предмет проверки фактов нарушения законодательства РФ в отношении моего ребенка.

______________________ /*****/ «___» сентября 2014 года

Чт сен 18, 2014 3:40 pm
Модератор

V-Alena писал(а):
В садике дают направление к фтизиатру и руководствуясь новыми СанПинами ждут от меня справки от фтизиатра.

направление на обследование у узкому специалисту может выписать только врач и только при обнаружении у ребенка признаков болезни. В садике есть врач, который может сделать соответствующую запись в карте и выписать направление?
Если такого врача нет, значит никакого направления вам выдавать не могут.
В санитарных правилах очень хорошо всё прописано:
Цитата:
http://www.privivkam.net/info.php?s=3&id_1=003&id_2=010&id_3=000472

III. Выявление больных туберкулезом

3.1. Выявление больных туберкулезом осуществляется врачами всех специальностей, средними медицинскими работниками медицинских и оздоровительных организаций.

3.2. При подозрении на туберкулез в медицинских организациях проводится обследование заболевшего в установленном объеме в целях уточнения диагноза.

3.3. При обнаружении во время обследования пациента признаков, указывающих на возможное заболевание туберкулезом, в целях постановки окончательного диагноза он направляется в специализированную медицинскую организацию по профилю "фтизиатрия" по месту жительства.

Медицинский работник, оформляющий направление, информирует пациента о необходимости явиться на обследование в противотуберкулезную медицинскую организацию в течение 10 рабочих дней с момента получения направления и делает отметку в медицинской документации пациента о его информировании.

V. Организация раннего выявления туберкулеза у детей

5.1. В целях раннего выявления туберкулеза у детей туберкулинодиагностика проводится вакцинированным против туберкулеза детям с 12-месячного возраста и до достижения возраста 18 лет. Внутрикожную аллергическую пробу с туберкулином (далее - проба Манту) ставят 1 раз в год, независимо от результата предыдущих проб.

Ежегодный охват пробой Манту детей до 14 лет включительно должен составлять не менее 95%. В обязательном порядке обследуются дети из социально неблагополучных семей и проживающие на территории Российской Федерации дети иностранных граждан, прибывшие из неблагополучных по туберкулезу стран.

Если при прохождении мед.осмотра к садику все врачи написали "здоров", если ни у одного из них НЕ возникли подозрения на туберкулез, никакого направления для обследования к узкому специалисту, каковым является фтизиатр, написано быть не может.

Если ваша семья не является социально-неблагополучной, то ваш ребенок НЕ подлежит обязательному обследованию. И должно быть достаточно вашего отказа от мед.вмешательства и доп.обследования. Следовательно пункт 5.7 СП относится НЕ к вашему ребенку.
Цитата:
...куда жаловаться на подобные звонки, как достать доказательства звонка (или достаточно моих слов)? Что делать если фтизиатра ГОВОРИТ ложную информацию о здоровье моего ребенка не медицинским работникам других организаций?... А как же врачебная тайна..что за клевета по телефону....

Конечно же! - это нарушение врачебной тайны, давление и шантаж, грубость, вторжение в вашу частную жизнь. Достаточно будет ваших слов.
Жаловаться вышестоящему начальству: глав.врачу поликлиники или туб.диспансера, где этот ваш фтизиатр работает. Сразу же не откладывая в долгий ящик писать жалобу в комитет по здравоохранению и в прокуратуру. Пусть проверяют всю больницу, как там соблюдаются права граждан и выполняются федеральные законы.
Советую вам обратиться к юристу для составления грамотного заявления о нарушении ваших прав. Можно, конечно, попробовать и самой написать, а можно позвонить сюда:
http://apokrov.ru/ - но тут за денежку.

Чт сен 18, 2014 4:29 pm
Модератор

V-Alena писал(а):
Надежда Герман, большая просьба прокомментировать заявление на имя заведующей детским поликлиническим отделением (если можно в этой теме, надеюсь МаМария не против.. беда в виде одного и того же фтизиатра у нас одна)...
вставьте в заявление еще те пункты из сан.правил, которые я вам выше написала

Чт сен 18, 2014 4:43 pm
Участник

Здравствуйте, Надежда и другие неравнодушные участники!:)
Я вновь напишу оказ от проведения Манту и др. обследований (пока руки не нашли найти свой электронный вариант с прошлого года), но, я так понимаю, что мне угрожают пунктом 5.7? Если я вновь пишу отказ и отношу его только в школу (я правильно понимаю, что имею право не идти к фтизиатру, да?), то как быть с этим пунктом? У меня продолжаются суды после развода), опасаюсь неадекватных действий со стороны БМ, поэтому ждать и реагировать "по ситуации" гн очень хочется в деле в фтизиатром, в идеале прикрыться хотя бы на пару-тройку ходов вперед.
Цитата:
5.7. Дети, направленные на консультацию в противотуберкулезный диспансер, родители или законные представители которых не представили в течение 1 месяца с момента постановки пробы Манту заключение фтизиатра об отсутствии заболевания туберкулезом, не допускаются в детские организации.

Дети, туберкулинодиагностика которым не проводилась, допускаются в детскую организацию при наличии заключения врача-фтизиатра об отсутствии заболевания.

V-Alena, пишите на здоровье! Буду рада, если Вам что-то из моей информации поможет! В Департамент есть смысл писать, только все официально и не идти у них на поводу (Вам Надежда все верно выше написала!) Не забудьте сделать акцент на угрозу, неадекватность и нарушение тайны.

Пт сен 19, 2014 1:51 am
Модератор

МаМария писал(а):
Я вновь напишу отказ от проведения Манту и др. обследований (пока руки не нашли найти свой электронный вариант с прошлого года), но, я так понимаю, что мне угрожают пунктом 5.7? Если я вновь пишу отказ и отношу его только в школу (я правильно понимаю, что имею право не идти к фтизиатру, да?), то как быть с этим пунктом?

Отнесите отказ в школу и распечатайте те пункты из сан.правил, которые я привела выше, специально для директора и мед.сестры. Конечно, имеете полное право НЕ ходить к фтизиатру.
К тому же в сан.правилах нет четкого разделения для детских организаций и общих образовательных учреждений.

Пт сен 19, 2014 11:22 am

Надежда Герман писал(а):
Цитата:
...куда жаловаться на подобные звонки, как достать доказательства звонка (или достаточно моих слов)? Что делать если фтизиатра ГОВОРИТ ложную информацию о здоровье моего ребенка не медицинским работникам других организаций?... А как же врачебная тайна..что за клевета по телефону....

Конечно же! - это нарушение врачебной тайны, давление и шантаж, грубость, вторжение в вашу частную жизнь. Достаточно будет ваших слов.
Жаловаться вышестоящему начальству: глав.врачу поликлиники или туб.диспансера, где этот ваш фтизиатр работает. Сразу же не откладывая в долгий ящик писать жалобу в комитет по здравоохранению и в прокуратуру. Пусть проверяют всю больницу, как там соблюдаются права граждан и выполняются федеральные законы.
Советую вам обратиться к юристу для составления грамотного заявления о нарушении ваших прав. Можно, конечно, попробовать и самой написать, а можно позвонить сюда:
http://apokrov.ru/ - но тут за денежку.

Отвезли заявление на врача-фтизиатра заведующей туб.диспансера, зарегистрировали - ждем отписки.
Был разговор с руководством....по мнению руководства тубдиспансера врач ни чего не нарушает, что у нее возникли подозрения на туберкулез ребенка и она имеет права их озвучивать заведующей садом (ссылаются на 73 приказ)..туберкулез инфекционное-заболевание, и что каждые полгода (т.к нет БЦЖ) могут ребенка обследовать как хотят (рентген, томографии и прочее). Пугают, что если откажемся от обследования, то через прокуратуру заставят обследовать ребенка в обязательном порядке. Вот такое мнение руководства на все происходящее!!! :x :x :x :x :x

Ср сен 24, 2014 10:10 am
Модератор

V-Alena писал(а):
...врач ни чего не нарушает, что у нее возникли подозрения на туберкулез ребенка и она имеет права их озвучивать заведующей садом (ссылаются на 73 приказ)..туберкулез инфекционное-заболевание, и что каждые полгода (т.к нет БЦЖ) могут ребенка обследовать как хотят (рентген, томографии и прочее). Пугают, что если откажемся от обследования, то через прокуратуру заставят обследовать ребенка в обязательном порядке. Вот такое мнение руководства на все происходящее!!!

Врач записала свои подозрения в мед.карте ребенка? То есть, описала ваши жалобы, симптоматику, выявленные клинические признаки болезни и предварительный диагноз"туберкулез?"
Вы имеете полное право отказаться от любого обследования. Пока в карте ребенка не появится запись "болен туберкулезом в открытой(заразной) форме", вас не могут принудить насильно или с помощью шантажа - закон этого НЕ позволяет.
И уж тем более грозить применять рентген и томографию - это уже вообще за гранью здравого смысла и вам можно смело прямо сейчас писать жалобу о профессиональной непригодности врача прямо в прокуратуру о том, что на вас ( перечислить должности и фамилии чиновников) давят, запугивают, принуждают и шантажируют. И не стесняйтесь в выражениях.

Ср сен 24, 2014 2:31 pm
Участник

Надежда Герман писал(а):
МаМария писал(а):
Я вновь напишу отказ от проведения Манту и др. обследований (пока руки не нашли найти свой электронный вариант с прошлого года), но, я так понимаю, что мне угрожают пунктом 5.7? Если я вновь пишу отказ и отношу его только в школу (я правильно понимаю, что имею право не идти к фтизиатру, да?), то как быть с этим пунктом?

Отнесите отказ в школу и распечатайте те пункты из сан.правил, которые я привела выше, специально для директора и мед.сестры. Конечно, имеете полное право НЕ ходить к фтизиатру.
К тому же в сан.правилах нет четкого разделения для детских организаций и общих образовательных учреждений.

Надежда, простите за тупость, но что именно мне добавить к прошлогоднему отказу, с учетом новых СП 3.1.2.3114-13 “Профилактика туберкулеза” (V. Организация раннего выявления туберкулеза у детей)? Я отношу только школьному врачу в двух экземплярах (один, подписанный, забираю себе), да?

Фтизиатору Областной
клинической туберкулезной больницы
Морозовой Л.А.

ОТКАЗ ОТ ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ ПРОТИВОТУБЕРКУЛЕЗНОЙ ПОМОЩИ

Я, ......, отказываюсь от оказания моему ребенку ....... (........ г.р.) противотуберкулезной помощи до достижения ребенком возраста 15 лет. Помощь включает в себя согласно ФЗ от 18.06.2001 N 77-ФЗ (ред. от 18.07.2011) "О предупреждении распространения туберкулеза в Российской Федерации", гл.1, ст.1 социальные, медицинские, санитарно-гигиенические и противоэпидемические мероприятия, направленные на выявление, обследование и лечение, в том числе обязательные обследование и лечение, диспансерное наблюдение и реабилитацию больных туберкулезом, на основании того, что в соответствии с гл. 3 ст. 7 ФЗ-77, противотуберкулезная помощь оказывается гражданам при их добровольном обращении или с их согласия. В соответствии со ст. 7.3 противотуберкулезная помощь несовершеннолетним в возрасте до 14 лет оказывается с согласия их законных представителей.

Диспансерное наблюдение согласно ст. 9 применяется только к больным туберкулезом, то есть больным активной формой туберкулеза (туберкулез, признаки активности процесса которого установлены в результате проведения клинических, лабораторных, рентгенологических исследований) гл.1,ст.1.

Обязательному обследованию и лечению согласно ст. 10 ч. 2 подлежат больные заразными формами туберкулеза (активная форма туберкулеза, при которой происходит выделение микобактерий туберкулеза) – гл.1, ст.1.

Согласно ФЗ от 30.03.1999 N 52-ФЗ (ред. от 19.07.2011, с изм. от 07.12.2011) "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" ст. 28, п.1 « В дошкольных и других образовательных учреждениях независимо от организационно-правовых форм должны осуществляться меры по профилактике заболеваний, сохранению и укреплению здоровья обучающихся и воспитанников, …, и выполняться требования санитарного законодательства», ст. 29, п.1 « В целях предупреждения возникновения и распространения инфекционных заболеваний и массовых неинфекционных заболеваний (отравлений) должны своевременно и в полном объеме проводиться предусмотренные санитарными правилами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации санитарно-противоэпидемические (профилактические) мероприятия, в том числе мероприятия по осуществлению …., мер в отношении больных инфекционными заболеваниями, проведению медицинских осмотров, профилактических прививок, гигиенического воспитания и обучения граждан».

Так как мой ребенок не является больным туберкулезом, то в соответствии с приведенными статьями ФЗ “О предупреждении распространения туберкулеза в РФ”, проба Манту, рентген и прочие виды противотуберкулезной помощи, включая социальные, медицинские, санитарно-гигиенические и противоэпидемические мероприятия, направленные на выявление, обследование и лечение, в том числе обязательные обследование и лечение, диспансерное наблюдение и реабилитацию больных туберкулезом, оказываются для него при добровольном обращении или с согласия его законных представителей, а отказ от них не влечет за собой никаких последствий.

Само по себе отсутствие реакции Манту, рентгена и других обследований (в связи с законным отказом) не являются признаками какого либо патологического состояния или заболевания ребенка. Такой ребенок не может рассматриваться как субъект, нарушающий благоприятную среду обитания других людей или представлять повышенную опасность для здоровья других граждан. Отказ от туберкулинодиагностики не может служить основанием для недопущения ребенка в какие-либо организации, учреждения, включая образовательные.

Требование подвергнуть ребенка или его родителей флюорографическому (или рентгенографическому) обследованию вместо пробы Манту и посещения фтизиатра также противоречит моему праву на отказ от медицинского вмешательства в соответствии с Федеральным законом от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" ст.20 Информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство и на отказ от медицинского вмешательства ч.3 Гражданин, один из родителей или иной законный представитель лица, указанного в части 2 настоящей статьи, имеют право отказаться от медицинского вмешательства или потребовать его прекращения, за исключением случаев, предусмотренных частью 9 настоящей статьи.

Дата, подпись.

Пн окт 13, 2014 10:30 am
Участник

V-Alena писал(а):
Надежда Герман писал(а):
Цитата:
Отвезли заявление на врача-фтизиатра заведующей туб.диспансера, зарегистрировали - ждем отписки.
Был разговор с руководством....по мнению руководства тубдиспансера врач ни чего не нарушает, что у нее возникли подозрения на туберкулез ребенка и она имеет права их озвучивать заведующей садом (ссылаются на 73 приказ)..туберкулез инфекционное-заболевание, и что каждые полгода (т.к нет БЦЖ) могут ребенка обследовать как хотят (рентген, томографии и прочее). Пугают, что если откажемся от обследования, то через прокуратуру заставят обследовать ребенка в обязательном порядке. Вот такое мнение руководства на все происходящее!!! :x :x :x :x :x

Алена, Васильева, заведующая тубдиспансером, еще более рьяный фанатик! Не ждите от нее адекватности (я ее очень хорошо знаю). Она может говорить о наказании врача за запугивание, ратовать за то, чтобы все были здоровы, но в конце сама может начать пугать, взывая к вашей адекватности и так по кругу не один раз. Вундервальд ушел со своего поста (Я писала в Департатмент здравоохранения, а оттуда уже в тубдиспансер звонили, у них там отлично связи налажены), может Вам и туда свое заявление в двух экземплярах отнести (пл. Волкова)?

Пн окт 13, 2014 10:35 am
Модератор

МаМария писал(а):
Надежда, простите за тупость, но что именно мне добавить к прошлогоднему отказу, с учетом новых СП 3.1.2.3114-13 “Профилактика туберкулеза” (V. Организация раннего выявления туберкулеза у детей)? Я отношу только школьному врачу в двух экземплярах (один, подписанный, забираю себе), да?

Добавьте еще вот это:
Цитата:
Мне известно, что в новых САНИТАРНО- ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИХ ПРАВИЛАХ СП 3.1.2.3114-13 «ПРОФИЛАКТИКА ТУБЕРКУЛЁЗА» (зарегистрированы в Минюсте России 6 мая 2014 г. N 32182 ) прописан порядок организации раннего выявления туберкулеза у детей:

Раздел III. Выявление больных туберкулезом
«3.1. Выявление больных туберкулезом осуществляется врачами всех специальностей, средними медицинскими работниками медицинских и оздоровительных организаций.

3.2. При подозрении на туберкулез в медицинских организациях проводится обследование заболевшего в установленном объеме в целях уточнения диагноза.

3.3. При обнаружении во время обследования пациента признаков, указывающих на возможное заболевание туберкулезом, в целях постановки окончательного диагноза он направляется в специализированную медицинскую организацию по профилю "фтизиатрия" по месту жительства.

Медицинский работник, оформляющий направление, информирует пациента о необходимости явиться на обследование в противотуберкулезную медицинскую организацию в течение 10 рабочих дней с момента получения направления и делает отметку в медицинской документации пациента о его информировании.»

В этом разделе расписан не только порядок выявления лиц с подозрением на туберкулез по клиническим признакам, но и порядок направления граждан для уточнения диагноза к фтизиатру.

Далее в разделе V санитарных правил совершенно четко прописан порядок оказания профилактической противотуберкулезной помощи детям, родители которых дали свое добровольное на то согласие:

Раздел V. Организация раннего выявления туберкулеза у детей
«5.1. В целях раннего выявления туберкулеза у детей туберкулинодиагностика проводится вакцинированным против туберкулеза детям с 12-месячного возраста и до достижения возраста 18 лет. Внутрикожную аллергическую пробу с туберкулином (далее - проба Манту) ставят 1 раз в год, независимо от результата предыдущих проб.

5.2. Проба Манту проводится 2 раза в год:
- детям, не вакцинированным против туберкулеза по медицинским противопоказаниям, а также не привитым против туберкулеза по причине отказа родителей от иммунизации ребенка, до получения ребенком прививки против туберкулеза;
- детям, больным хроническими неспецифическими заболеваниями органов дыхания, желудочно-кишечного тракта, сахарным диабетом;
- детям, получающим кортикостероидную, лучевую и цитостатическую терапию;
- ВИЧ-инфицированным детям.

5.3. Постановка пробы Манту осуществляется средними медицинскими работниками детских, подростковых, амбулаторно-поликлинических и оздоровительных организаций, прошедших обучение в противотуберкулезных медицинских организациях и имеющих справку-допуск.
Средние медицинские работники детских, подростковых, амбулаторно-поликлинических и оздоровительных организаций проходят обучение в противотуберкулезных медицинских организациях не реже 1 раза в 2 года.

5.4. Не допускается проведение пробы Манту на дому, а также в детских и подростковых организациях в период карантина по инфекционным заболеваниям. Постановка проб Манту проводится до профилактических прививок.

5.5. Интервал между профилактической прививкой, биологической диагностической пробой и пробой Манту должен быть не менее одного месяца. В день постановки туберкулиновых проб проводится медицинский осмотр детей.

5.6. В течение 6 дней с момента постановки пробы Манту направляются на консультацию в противотуберкулезный диспансер по месту жительства следующие категории детей:
- с впервые выявленной положительной реакцией (папула 5 мм и более), не связанной с предыдущей иммунизацией против туберкулеза;
- с длительно сохраняющейся (4 года) реакцией (с инфильтратом 12 мм и более);
- с нарастанием чувствительности к туберкулину у туберкулиноположительных детей - увеличение инфильтрата на 6 мм и более;
- увеличение менее чем на 6 мм, но с образованием инфильтрата размером 12 мм и более;
- с гиперреакцией на туберкулин - инфильтрат 17 мм и более;
- при везикуло-некротической реакции и лимфангите.

5.7. Дети, направленные на консультацию в противотуберкулезный диспансер, родители или законные представители которых не представили в течение 1 месяца с момента постановки пробы Манту заключение фтизиатра об отсутствии заболевания туберкулезом, не допускаются в детские организации.
Дети, туберкулинодиагностика которым не проводилась, допускаются в детскую организацию при наличии заключения врача-фтизиатра об отсутствии заболевания.

Ежегодный охват пробой Манту детей до 14 лет включительно должен составлять не менее 95%. В обязательном порядке обследуются дети из социально неблагополучных семей и проживающие на территории Российской Федерации дети иностранных граждан, прибывшие из неблагополучных по туберкулезу стран.»

Все эти требования относятся, прежде всего, к медицинским работникам для выполнения ими своих должностных обязанностей при условии обязательного добровольного согласия родителей на оказание им профилактической противотуберкулезной помощи. В отношении моего ребенка я такого согласия не давала. К тому же наша семья не является социально-неблагополучной и нигде не состоит на учёте и, поэтому мой ребенок НЕ подлежит обязательному обследованию на туберкулез.

Далее в п.5.8. «Планирование, организация, своевременный и полный учет проведенных проб Манту (проводимых с целью раннего выявления туберкулеза и иммунизации против туберкулеза) по данным индивидуального учета детского населения, а также взаимодействие с медицинскими противотуберкулезными организациями по вопросу своевременной явки и обследования детей, направленных на дообследование к фтизиатру по результатам туберкулинодиагностики, обеспечивается руководителями медицинских организаций.»

Это значит, что направление к фтизиатру может быть выписано только в этих случаях:
1. Которые описаны разделе III в пунктах 3.1, 3.2, 3.3
2. Которые описаны в разделе V в пунктах 5.7, 5.8
При условии, что родители детей дали свое согласие на оказание профилактической противотуберкулезной помощи.

Федеральным Законом от 18.06.2001 №77-ФЗ «О ПРЕДУПРЕЖДЕНИИ РАСПОСТРАНЕНИЯ ТУБЕРКУЛЁЗА В РОССИЙСКОЙ» также предусмотрено оказание противотуберкулезной помощи при наличии согласия граждан.

С учетом принципа добровольности получения противотуберкулезной помощи, при отсутствии контакта с туберкулезным больным, родители (иные законные представители) ребенка вправе отказаться от туберкулинодиагностики, что в данном случае законодательно не может повлечь ограничение его права на посещение образовательного учреждения.

И вот это это:
Цитата:
Действующим Законодательством РФ не предусмотрено никаких последствий отказа от пробы Манту, от вакцинации, от флюорографии, от рентгена, от посещения фтизиатра в виде ограничений в допуске к посещению детского сада или школы .

Ведомственные документы, противоречащие Федеральному Законодательству, ограничивающие права граждан, данные им федеральными законами, незаконны и исполнению не подлежат.

Ограничения для посещения ребёнком детского сада или школы возможны только с письменного приказа руководителя учреждения при указании причин отстранения от занятий/посещений, основанные только на федеральных законах РФ, а не на внутри-ведомственных документах, противоречащих федеральному законодательству.

В Федеральном законе от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 21.07.2014) «ОБ ОБРАЗОВАНИИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ» говорится:
«Статья 43. Обязанности и ответственность обучающихся.

4. За неисполнение или нарушение устава организации, осуществляющей образовательную деятельность, правил внутреннего распорядка, правил проживания в общежитиях и интернатах и иных локальных нормативных актов по вопросам организации и осуществления образовательной деятельности к обучающимся могут быть применены меры дисциплинарного взыскания - замечание, выговор, отчисление из организации, осуществляющей образовательную деятельность.

5. Меры дисциплинарного взыскания не применяются к обучающимся по образовательным программам дошкольного, начального общего образования, а также к обучающимся с ограниченными возможностями здоровья (с задержкой психического развития и различными формами умственной отсталости).»

Из текста закона совершенно ясно, что не существует никаких медицинских причин для временного отстранения ребенка от посещения образовательного учреждения.

Поэтому отказ родителей от обследования их здорового ребенка без клинических признаков и симптоматических проявлений туберкулеза также не может служить основанием для отстранения его от занятий или посещений учреждений дошкольного и школьного образования.

Пн окт 13, 2014 1:09 pm
Модератор

А вообще, я не совсем понимаю, для чего вы общаетесь с фтизиатром Областной
клинической туберкулезной больницы Морозовой Л.А.???
Ваш отказ от ПТП вы должны предъявить вашему участковому педиатру или мед.сестре в садик. И всё. Больше никаких общений с чиновниками...

Пн окт 13, 2014 1:12 pm
Ответить на тему   [ Сообщений: 110 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.