Общественная организация "Здоровье. Информированный выбор!"

С вопросами и предложениями обращайтесь по адресам:
privivkam-net@yandex.ru
Сотрудничество, обмен баннерами и размещение рекламы на форуме >>
Финансовая помощь проекту >>

Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: Чт янв 18, 2018 3:30 pm

Ответить на тему  [ Сообщений: 110 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.
 Подтверждение отказа 
Автор Сообщение
Участник

Сообщение Подтверждение отказа
Здравствуйте!:)
В сентябре 2012 года я написала отказ от проведения моему сыну Манту, диаскин теста и др. обследований, направленных на выявление туберкулеза. Сейчас (год спустя) фтизиатр требует от меня вновь принести отказ. Насколько это правомерно? Можно ли как-то написать в зявлении, что оно действительно более длительное время (не год) и на какие законы/постановления можно при этом сослаться?
Если несложно, киньте, пож., ссылку, короткого отказа от манту и т.п. для школы. Или стоит все расписывать со ссылками и цитатами из законов/постановлений, как вы считаете?

Вт сен 10, 2013 12:13 am
Модератор

Сообщение Re: Подтверждение отказа
Медики требуют ежегодного написания отказов потому, что это им требуется для отчетов.
Но вам-то не должно быть дела до их отчетов, не так ли?
На самом деле ни в одном документе не регламентированы сроки отказов. Вы можете указать в отказе, что отказываетесь от услуг до достижения ребенком возраста 15 лет
Цитата:
ОТКАЗ ОТ ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ ПРОТИВОТУБЕРКУЛЕЗНОЙ ПОМОЩИ

Я, _________________________(ФИО), отказываюсь от оказания моему ребенку _______________________(ФИО), ______________________г.р
противотуберкулезной помощи бессрочно, включающей в себя согласно ФЗ от 18.06.2001 N 77-ФЗ (ред. от 18.07.2011) "О предупреждении распространения туберкулеза в Российской Федерации", гл.1, ст.1 социальные, медицинские, санитарно-гигиенические и противоэпидемические мероприятия, направленные на выявление, обследование и лечение, в том числе обязательные обследование и лечение, диспансерное наблюдение и реабилитацию больных туберкулезом, на основании того, что в соответствии с гл. 3 ст. 7 ФЗ-77, противотуберкулезная помощь оказывается гражданам при их добровольном обращении или с их согласия. В соответствии со ст. 7.3 противотуберкулезная помощь несовершеннолетним в возрасте до 14 лет оказывается с согласия их законных представителей.

Диспансерное наблюдение согласно ст. 9 применяется только к больным туберкулезом, то есть больным активной формой туберкулеза (туберкулез, признаки активности процесса которого установлены в результате проведения клинических, лабораторных, рентгенологических исследований) гл.1,ст.1.

Обязательному обследованию и лечению согласно ст. 10 ч 2 подлежат больные заразными формами туберкулеза (активная форма туберкулеза, при которой происходит выделение микобактерий туберкулеза) – гл.1, ст.1.

Согласно ФЗ от 30.03.1999 N 52-ФЗ (ред. от 19.07.2011, с изм. от 07.12.2011) "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" ст. 28, п.1 « В дошкольных и других образовательных учреждениях независимо от организационно-правовых форм должны осуществляться меры по профилактике заболеваний, сохранению и укреплению здоровья обучающихся и воспитанников, …, и выполняться требования санитарного законодательства», ст. 29, п.1 « В целях предупреждения возникновения и распространения инфекционных заболеваний и массовых неинфекционных заболеваний (отравлений) должны своевременно и в полном объеме проводиться предусмотренные санитарными правилами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации санитарно-противоэпидемические (профилактические) мероприятия, в том числе мероприятия по осуществлению …., мер в отношении больных инфекционными заболеваниями, проведению медицинских осмотров, профилактических прививок, гигиенического воспитания и обучения граждан».

Так как мой ребенок не является больным туберкулезом, то в соответствии с приведенными статьями ФЗ “О предупреждении распространения туберкулеза в РФ”, проба Манту, рентген и прочие виды противотуберкулезной помощи, включая социальные, медицинские, санитарно-гигиенические и противоэпидемические мероприятия, направленные на выявление, обследование и лечение, в том числе обязательные обследование и лечение, диспансерное наблюдение и реабилитацию больных туберкулезом, оказываются для него при добровольном обращении или с согласия его законных представителей, а отказ от них не влечет за собой никаких последствий.

Само по себе отсутствие реакции Манту, рентгена и других обследований (в связи с законным отказом) не являются признаками какого либо патологического состояния или заболевания ребенка. Такой ребенок не может рассматриваться как субъект, нарушающий благоприятную среду обитания других людей или представлять повышенную опасность для здоровья других граждан. Отказ от туберкулинодиагностики не может служить основанием для недопущения ребенка в какие-либо организации, учреждения, включая образовательные.

Требование подвергнуть ребенка или его родителей флюорографическому (или рентгенографическому) обследованию вместо пробы Манту и посещения фтизиатра также противоречит моему праву на отказ от медицинского вмешательства в соответствии с Федеральным законом от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" ст.20 Информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство и на отказ от медицинского вмешательства ч.3 Гражданин, один из родителей или иной законный представитель лица, указанного в части 2 настоящей статьи, имеют право отказаться от медицинского вмешательства или потребовать его прекращения, за исключением случаев, предусмотренных частью 9 настоящей статьи.

___________(подпись) _____________(дата)

Вт сен 10, 2013 1:33 am
Профиль WWW
Участник

Спасибо! :)

Вт сен 10, 2013 11:36 am
Участник

Добрый день!
Были 25.09.13 у фтизиатра с сыном. Фтизиатр сунула мне бумажку, чтобы я подписала свое согласие на ежегодное обследование у врачей для нее + продолжила прессинг относительно необходимости проведения манту, ДСТ и рентгенов. Вновь обещала, что если будем приходить к ней и приносить результаты обследования вречей, то она типа успокоится. Отстанет только в случе хорошего ДСТ/Манту, или, на худой конец, ренгена. Я обратила ее внимание, что она год назад на приеме уже обещала, что если сделаем рентген в 3-х проекциях и там все будет в порядке + принесу обследования врачей, то она отстаент от нас и снимет с учета. Когда я принесла ей бумаги, подтверждающие, что у нас все хорошо, она написала нам справку на год, сказав, что о снятии с учета нет и речи.
Я не хочу раз в год делать сыну рентген и обходить для нее врачей. Если в школе будет организован плановый осмотр или нас бует что-то беспокоить, то, разумеется, посетим специалистов. Я сказала, что в этом году для школы мы оформила карту школьника и что она в школе.
Мой отказ от Манту (полный), в котором есть слова и о "до достижении 15 лет" и о "снятии с учета" и о том, что "оставляю за собой правло обратиться в суд, в случае, если ребенок будет снят с учебы" она подписала, правда с устными (они ведь ничего не значат, верно?) оговорками.
Фтизиатр угоражала, что имеет право написать рекомендацию о нашем непосещении школы. Сказала, что никакие санатории и плановые госпитализации (обследования) нам не подпишет...
В итоге, у меня есть запись в медкарте (скан есть ниже) и такая же инфа написана на справке поликлиники для школы.
Возможно, через некоторое время нам понадобится обследование и чуть позже планировала съезжить с сыном в санаторий. В поликлинике однозначано требуют справку от фтизиатра...
И еще один момент: прививки мы делаем. Фтизиатр же написала, что дает нам медотвод от них, хотя ребенок здоров. Основывается на его недообследовании. Т.о. она толкает нас на то, чтобы делали их в платном центре. Мои материальные возможности ограничены, не хотелось бы сейчас тратить деньги на это; и на школьника-сына и на сына страшего детсадовца постоянно требуются деньги.
Подскажите, пож., как мне окончательно разрешить эту ситуацию! Не хочу в угоду ей травить и постонно обследовать ребенка, подвергая всю семью стрессу.

Вложения:
Копия 02 (Заказной) (2).jpg
Копия 02 (Заказной) (2).jpg [ 39.41 KIB | Просмотров: 11649 ]
Сб сен 28, 2013 12:11 pm
Модератор

А зачем вы вообще ходите на прием к фтизиатру? И зачем-то отчитываетесь? И обследуетесь?

Если вы этого не хотите, никто не может вас заставить это делать. Никаких ограничений при отказе от противотуберкулезной помощи законодательством не предусмотрено.

Инфицированность НЕ означает болезнь.

Вашего ребенка да и всех нас врачи давно инфицировали туберкулезом - еще в роддоме, когда сделали прививку БЦЖ.

Вы считаете логично, что теперь с помощью Манту( т.е. обычной школьной линейкой) они пытаются проверить степень инфицированности? Или решить вопрос о том, болеете ли вы туберкулезом?

Не логичнее ли искать болезнь там, где проявляются симптомы болезни. И потом уже по клиническим признакам заболевания назначать обследования?

Вот вам в помощь разъяснительная статья:
http://www.proza.ru/2010/04/07/1017

Вы имеете полное право отказаться на любом этапе от навязываемой вам мед.услуги.

Кстати, и вот здесь есть Перечень услуг от нашего Минздрава:
viewtopic.php?f=8&t=21398

Конечно, они не хотят снимать вас с учета - им же платят за охват! Фтизиатрам тоже хочется кушать хлеб с маслом.

Сб сен 28, 2013 1:14 pm
Профиль WWW
Участник

Отвечу по пунктам.
- Пошли на прием, т.к. из школы дали направление. По словам школьного врача, я обязана в течении двух недель посетить ее, иначе она (шк. врач) обязана не предоставить ребенку право посещения школы (не пустить, до обследования). Я год назад подписала у фтизиатра отказ и в этом году планировала продлить его на ближайшие годы.
- Мы уже давно не делаем Манту, ДСТ и КТ, рентген делали последний раз год назад в надежде, что врач сдержит свое обещание и после него снимит с учета. Не подозревали, что нагло обманет!

viewtopic.php?f=8&t=13356 - вот начало нашей истории.

Сб сен 28, 2013 1:52 pm
Модератор

МаМария писал(а):
- Пошли на прием, т.к. из школы дали направление. По словам школьного врача, я обязана в течении двух недель посетить ее, иначе она (шк. врач) обязана не предоставить ребенку право посещения школы (не пустить, до обследования). Я год назад подписала у фтизиатра отказ и в этом году планировала продлить его на ближайшие годы.

Врет вам врач. Дали направление - это же не приказ под дулом пистолета.
Нет в стране таких законов, которые запрещали бы ребенку посещать сад или школу при условии обследования на туберкулез.

Любое направление можно расценивать только как рекомендацию. Вы в праве игнорировать.

Сб сен 28, 2013 2:01 pm
Профиль WWW
Участник

Надежда, на данном этапе как мне лучше поступить?
- У фтизиатра есть мой отказ от всего осмотра, посещения врачей, Манту, ДСТ, рентгена. Это якобы особая форма, которую дала прокуратура (???). Я сочла, что упоминание прокуратуры (с какого она тут бока?) это чистая пугалка. Написала отказ от всего перечисленного.
- У меня есть отказ до 15-летия ребенка, подписанный фтизиатром (что с ним делать???)
- Есть запись в медкарте (могу ее легко убрать, стоит???)
- Есть справка для школьного врача (отдавать???)
Куда я могу обратиться с просьбой:
- снять ребенка с учета,
- прекратить регулярное давление на меня и сына относительно проведения проб и обследований;
- решить вопрос с пребыванием в стационаре и поездкой в санаторий?

Сб сен 28, 2013 10:59 pm
Модератор

Мне не совсем понятно почему вы собираетесь что-то просить. Ваше право отказаться дано вам фед.законом. На учет вас поставили врачи - пусть они сами и разбираются с этим своим учетом.
Вам нужно четко выразить свою позицию, подтвердить ее письменным отказом и всё. И не просить, а требовать.

У меня лично был такой опыт: мне позвонили из поликлиники и сообщили, что моего сына поставили на учет и сказали, что мы обязаны явиться на прием и регулярно сдавать кровь на анализ и т.д.
Ну, у нас НЕ по туберкулезу учет был, а по другой причине. Я послала их подальше. Вежливо. И наотрез отказалась ходить к ним учитываться. Еще пару раз бумажки кидали в почтовый ящик. Я игнорировала. Они отстали.

Про стационар и санаторий: множество примеров того, что ездили и пользовались без Манту и прочей лабуды.
Нет у нас в стране обязательного обследования граждан на туберкулез. Нет таких статей в ни в одном законе.

Вс сен 29, 2013 2:19 am
Профиль WWW
Модератор

МаМария писал(а):
Куда я могу обратиться с просьбой:
- снять ребенка с учета,
- прекратить регулярное давление на меня и сына относительно проведения проб и обследований;

Можно написать заявление на имя глав.врача поликлиники и обязательно приложить отказ от противотуберкулезной помощи.

Вс сен 29, 2013 2:22 am
Профиль WWW
Участник

Надежда, я правильно понимаю, что
- касательно школьного врача: мне стоит отдать ей кс/копию моего отказа, подписанную фтизиатром + надо, наверное написать на имя директора школы или врача школы (имеет значение, на чье имя?) отказ от Манту и т.п.? Или не надо ничего писать, а просто передать подписанную копию отказа и все? Отдавать справку, которую фтизиатр написала для школьного врача (о медотводе от прививок (мне он не нужен!) и о моем отказе от проведения обследований), наверное, не надо, да?
- если мне запись о медотводе от фтизиатра не нужна, может лучше удалить ее из карты?
- "заявление на имя главврача поликлиники". Поликлиники детской, к которой мы прикреплены или у нас есть поликлиника при детском тубдиспансере (все фтизиатры сидят там, но раз в неделю или две выезжают в обычные поликлиники города для приема малышей или здоровых детей; последний раз я вклинилась именно в этот прием). Заведующая больницей и поликлиникой при тубдиспансере дама невменяемая, не особо хочется даже проходить (писать) мимо этого осиного гнезда. Заведующая нашей поликлиникой производит нормальное впечатление.
-
Надежда Герман писал(а):
Про стационар и санаторий: множество примеров того, что ездили и пользовались без Манту и прочей лабуды. Нет у нас в стране обязательного обследования граждан на туберкулез. Нет таких статей в ни в одном законе.
Я это понимаю, но как [url]реально[/url] (по этапам) поступить, если участковая врач информирует (она не фанатик и никогда не давила на нас) о том, что нас не примут, а в больнице висит четкий перечень того, с какими документами примут, без них не принимают. Идти к главврачу с подписанной копией отказа от обследований? Или действовать как-то иначе? Санаторий по путевке от поликлиники такая же история, есть перечень (могу попытаться уточнить, откуда он) и без него не подпишут санаторную карту.

Вт окт 01, 2013 8:24 am
Модератор

Цитата:
я правильно понимаю, что
- касательно школьного врача: мне стоит отдать ей кс/копию моего отказа, подписанную фтизиатром + надо, наверное написать на имя директора школы или врача школы (имеет значение, на чье имя?) отказ от Манту и т.п.? Или не надо ничего писать, а просто передать подписанную копию отказа и все? Отдавать справку, которую фтизиатр написала для школьного врача (о медотводе от прививок (мне он не нужен!) и о моем отказе от проведения обследований), наверное, не надо, да?
- если мне запись о медотводе от фтизиатра не нужна, может лучше удалить ее из карты?

1. Нет, не правильно понимаете. Ваш отказ от Манту, рентгена и фтизиатра (т.е. отказ от противотуберкулезной помощи) никто не должен подписывать, кроме вас. Это право, данное вам федеральным законодательством и не требует чьей-то визы - печати или подписи.
2. Не понимаю, почему вам не нужна справка о мед.отводе от прививок? - или вы написали отказ от прививок? Или вы ставите все прививки ребенку?

Цитата:
а в больнице висит четкий перечень того, с какими документами примут, без них не принимают. Идти к главврачу с подписанной копией отказа от обследований? Или действовать как-то иначе? Санаторий по путевке от поликлиники такая же история, есть перечень (могу попытаться уточнить, откуда он) и без него не подпишут санаторную карту.

Обычно родители пишут отказ от тех мед.услуг, в которых не нуждаются и требуют принять в стационар или санаторий без Манту, рентгена, прививки и т.д.
Те перечни, которые вы видели носят рекомендательный характер. И они являются внутриведомственными документами, которые НЕ должны противоречить ф ед.законам. Которые в свою очередь прописывают добровольность любой мед.помощи в любом ее проявлении.
В нашем законодательстве нет таких статей закона, которые обязывали бы проходить обследование или мед.вмешательство как условие доступа к стационару и к санаторию.

Вт окт 01, 2013 12:16 pm
Профиль WWW
Участник

1. Относительно школьного врача.
У ребенка в школьной медкарте есть инфа о том, что мы стоим на учете у фтизиатра (явка в сентябре 13 в тубдиспансер) + есть отдельная справка от 21.09.12 в которой кратко наша история и фраза о том, что "прививки по возрасту разрешены; консультация фтизиатра 1 раз в год". Исходя их этих данных врач пишет мне направление к фтизиатру. Фтизиатр в свою очередь звонит мне на мобильный с напоминанием-требованием явится к ней. Я пришла только для того, чтобы подписать у нее отказ от любых обследований с ее стороны до достижения ребенком 15 лет. Отказ она подписала, я подписала ее бумагу о том, что отказываюсь от любых ее обследований (Вы даете ссылку на нее ранее - добровольное согласние/отказ на то или иное обследование). Далее она сделала запись в детской карте (скан я выложила) и эту же информацию написала для школьного врача. Я прошу совета относительно дальнейших действий:
1) Относить ли справку врачу. В справке инфа о том, что со мной поговорили,я от всего отказалась + фтизиатр дает мед. отвод от прививок. Мне э
тот медотвод не нужен, прививки ребенку делаю, исходя из надобности (с моей точки зрения) и его самочувствия. Т. е. ее запрет мне мешает! Значит, лучше не отдавать, а "потерять"?
2) Относить ли кс/копию отказа, подписанную фтизиатром. Это будет подтверждением того, что мы сходили к врачу и в тоже время от нас вроде должны отстать в школе.
*** Фтизиатр угорожала, что придя в школу планирует написать рекомендацию о недопуске нас к занятиям. Я могу сослаться только на закон «О ПРЕДУПРЕЖДЕНИИ РАСПРОСТРАНЕНИЯ ТУБЕРКУЛЕЗА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИЯ» (с изменениями от 22 августа 2004 г.)», гл. 6, ст. 17. Или есть еще какие-то законодательные акты?

2. Прививки пока ставим, не все и не в положенные сроки порой...

3. О санатории и госпитализации.
О нарушении какого именно ФЗ (если можно ссылку или циатат со сслыкой) речь (чтобы я могла сослаться на него)?

Надежда, спасибо, что возитесь с нами и разжевываете мне информацию! :)

Вт окт 01, 2013 2:40 pm
Модератор

1. Со школьным врачом я думаю, вы разберетесь и сами. Подумайте, что вам от него нужно. Обращаю ваше внимание : вам, а не ему! И по обстоятельствам.
2. Фтизиатр пусть угрожает сколько ее душе угодно. Но вы можете написать на жалобу, чтобы она вас больше не доставала. Давление и угрозы - это уголовно наказуемые деяния.
Для отказа от услуг фтизиатра достаточно одной статьи в фед.законе: гл. 3 ст. 7 ФЗ-77
3. О санатории и госпитализации:
Цитата:
http://www.privivkam.net/info.php?s=3&i ... d_3=000394

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
ОБ ОСНОВАХ ОХРАНЫ ЗДОРОВЬЯ ГРАЖДАН В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
от 21 ноября 2011 года N 323-ФЗ

Статья 20. Информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство и на отказ от медицинского вмешательства

Почитайте внимательно этот документ.
Поймите, вам не могут навязать никакое мед.вмешательство, вас не могут обязать проходить обследование без вашего на то согласия.

Вот здесь Перечень мед.услуг, от которых вы можете отказаться:
viewtopic.php?f=8&t=21398

В целом по противотуберкулезной помощи: вот не помню давала я вам ссылку на эту статью, поэтому даю еще раз:
http://www.proza.ru/2010/04/07/1017

Здесь перечислены все документы по этой проблеме - других не существует в природе.

А на счет прививок подумайте, нужны ли они вашему ребенку, который и так не совсем здоров - госпитализации, санатории - наводят на такие мысли. Поверьте, в их составе такие вещества, что лучше бы их не вводить в организм не только ослабленного ребенка, но и здорового взрослого... Иммунитета вакцины точно не добавят. А растущие темпы развития онкологии наводят на грустные мысли.

Вт окт 01, 2013 8:06 pm
Профиль WWW
Участник

Здравствуйте, Надежда!:)
Решила действовать по ситуации. Предприняла только одно: отнесла кс/копию моего отказа от протитуб. помощи, подписанную фтизиатром, школьному врачу. Прошло дней 10 и... сегодня меня вызывают в школу к директору (на ближайший пн). Оказывается, приходила фтизиатр и написала докладную на моего сына. Саму докладную я не видела, мне о ней просигналила шк. врач. В ней написаано, что мы, мол де, такие нехорошие, несознательные, в случае возникановения в школе случаев туберкулеза считать нас "слабым местом", типа недоказанно виновными. Постараюсь выяснить более точно содержание докладной в ближайшее время. Позвонила к уполномоченному по правам ребенка в нашем городе, мне посоветовали сначала написать заявление о длительном давлении со стороны врача на нас в Департамент здравоохранения. И уже с ответом от них обращаться к Уполномоченному по правам ребенка, т.к. они в первую очередь будут делать запрос в Деп. здравоохранения и будет странно, по их словам, что мы перепрыгнули данную инстанцию.
Очень хотелось бы услышать Ваши советы и комментарии!
Сейчас я думаю, как построить разговор с директором, она у нас дама старой закалки, не хотелось бы ссориться в самом начале учебного процесса. Пока я планирую как коротко описать нашу ситуацию с обследованиями, о чем говорить дальше - не знаю. Я знаю о подобном случае в нашей школе, но тогда родителей додавили и они сделали ребенку то ли Манту, то ли диаскинтест. Я совершенно не хочу проводить исследования в угоду врачам, тем более каждый год! Помогите, пожалуйста!

Сб окт 19, 2013 12:57 am
Ответить на тему   [ Сообщений: 110 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.