Общественная организация "Здоровье. Информированный выбор!"

С вопросами и предложениями обращайтесь по адресам:
privivkam-net@yandex.ru
Сотрудничество, обмен баннерами и размещение рекламы на форуме >>
Финансовая помощь проекту >>

Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: Пт сен 21, 2018 9:44 am

Ответить на тему  [ Сообщений: 36 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 ФОРМЫ согласия и отказа на мед.вмешательство 
Автор Сообщение
Модератор

Сообщение Re: ФОРМЫ согласия и отказа на мед.вмешательство
Я думаю, что в Вашем случае ничего писать не нужно, не ведитесь на обманы неграмотных людей. Достаточно, думаю, будет беседы. Поинтересуйтесь у медсестры основанием, раз она попугивает (смысл в деньгах, как всегда, чем больше детей пройдет, тем больше денег получат), документом, в котором написано и про группу, и про недопуск на физкультуру в случае отказа от профилактического осмотра. Она даже про группу вряд ли найдет у себя в компьютЕрЕ. И посылайте подальше эту умницу, если ничего путного не представит. Ее чары и воинственность разрушаются парой-тройкой вопросов по делу.
Не думаю, что директор подпишет приказ об отстранением от физкультуры. Если напишет, тогда и будете жаловаться на него, судиться. Сейчас каких-то предпосылок и оснований не вижу.

"До сих пор в языке видели только средство общения. Но язык имеет не только коммуникативную функцию, но и кибернетическую, и она главная. Слова не только инструменты общения, но и элементы программ." Введение в смысловую логику

Пн ноя 30, 2015 7:31 pm

Владислав, спасибо, но я предпочитаю быть немного выше. Пусть медсестра и не найдет того документа про группу, мне важно знать есть он или нет. Т.е.на каком основании и для чего выставляется эта группа. Т.к.они действуют механически, то мне важно понимание этого вопроса. Ругаться и бояться это не моя тема. Управлять законодательными актами да.... Какой документ регламентирует выставление группы здоровья и для чего можете подсказать?

Чт дек 10, 2015 4:24 pm
Модератор

Куда-то Вы пропали. Я думал, что Вы уже нашли все документы.

Я дам Вам ссылку, как только найду. Если Вы найдете раньше, то сообщите, пожалуйста. Эта информация важна не только Вам.

"До сих пор в языке видели только средство общения. Но язык имеет не только коммуникативную функцию, но и кибернетическую, и она главная. Слова не только инструменты общения, но и элементы программ." Введение в смысловую логику

Чт дек 10, 2015 11:14 pm
Модератор

Вот здесь обсуждалось, правда, давненько...
viewtopic.php?f=8&t=9918

Пн дек 14, 2015 1:17 am

Надежда, спасибо, но я так и не поняла обязательность этой процедуры выставления группы здоровья.

Пн дек 14, 2015 6:31 pm
Модератор

Ежик писал(а):
Надежда, спасибо, но я так и не поняла обязательность этой процедуры выставления группы здоровья.

Да нет никакой обязательности.

Пн дек 14, 2015 9:45 pm

На основании чего? Какой ФЗ указать? Детям устно заявили о недопуске до урока физкультуры)

Ср янв 13, 2016 4:10 pm
Модератор

Ежик писал(а):
На основании чего? Какой ФЗ указать? Детям устно заявили о недопуске до урока физкультуры)

Требуйте от директора школы письменного приказа о недопуске до уроков физкультуры и пусть приведет ссылки на законодательство.

Чт янв 14, 2016 4:37 pm

Надежда Герман писал(а):
XeSSo писал(а):
А как эти формы заполнять? Форма согласия предусматривает составление её от имени законного представителя, в то время как форма отказа, а конкретно фраза "при оказании мне первичной медико-санитарной помощи" нет. Альтернативного варианта с вычеркиванием ненужного не предусмотрено. В связи с этим я понял, что согласие оформляется одно на всех детей (места где указываются их ФИО нет), а отказы индивидуально и от их имени, но в конце подписывается законным представителем, или это не так?

Составьте из двух форм одну для себя, как вам будет удобно.

Эти формы рекомендованы медикам, чтобы они предлагали их вам. Не забывайте, что приказы Минздрава - это внутриведомственные документы - это не для вас. Вы вообще о них не должны ничего не знать.
И для вас, как граждан-пациентов, федеральными законами никаких форм не предусмотрено.

Надежда, тут непонятно, Ваши слова не соответствуют той же статье 20 Федерального закона от 21 ноября 2011 года N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" :
Цитата:
8. Порядок дачи информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство и отказа от медицинского вмешательства, в том числе в отношении определенных видов медицинского вмешательства, форма информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство и форма отказа от медицинского вмешательства утверждаются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти (в ред. Федерального закона от 25 ноября 2013 г. N 317-ФЗ - Собрание законодательства Российской Федерации, 2013, N 48, ст. 6165).

Может есть какой-то другой закон, согласно которому согласие или отказ можно делать в произвольной форме?

Пн фев 15, 2016 4:04 pm
Модератор

zlolik писал(а):
Надежда, тут непонятно, Ваши слова не соответствуют той же статье 20 Федерального закона от 21 ноября 2011 года N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" :
Цитата:
8. Порядок дачи информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство и отказа от медицинского вмешательства, в том числе в отношении определенных видов медицинского вмешательства, форма информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство и форма отказа от медицинского вмешательства утверждаются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти (в ред. Федерального закона от 25 ноября 2013 г. N 317-ФЗ - Собрание законодательства Российской Федерации, 2013, N 48, ст. 6165).

Может есть какой-то другой закон, согласно которому согласие или отказ можно делать в произвольной форме?

Скорей всего вы правы.
В любом случае это никак не влияет на ваши ОТКАЗЫ от любого мед.вмешательства: вакцинация, ПТП, просто мед.осмотр и т.д.

Вам нужно изучить вот эту тему:
viewtopic.php?f=8&t=21398

Обратите внимание на ПЕРЕЧЕНЬ мед.услуг, от которых можно отказаться.

Хотя там с этим Приказом Минздрава тоже есть непонятки:
1. При первичном обращении в поликлинику гражданину предъявляется бумажка на подпись о СОГЛАСИИ на мед.вмешательства и действует эта бумажка на весь период обслуживания в данной мед.организации.
2. А вот про ОТКАЗ от мед.вмешательства пишется, что его получить в процессе получения мед.помощи и действует он на одно или несколько мед.вмешательств и ничего не говорится о сроках его действия.

Спасибо, что ткнули носом! :)
мы не в состоянии за всем уследить... :oops:

Пн фев 15, 2016 4:37 pm

нам в школе выдали такие согласия на подпись,по словам мед.сестры-это формальность нужна для обычного осмотра,измерений,проверки на педикулез,измерение температуры,веса,роста и тд.Кто-нибудь уже писал отказ в школе,как отреагировала школа? и если ничего не писать и не подписывать,моего ребенка не будут осматривать и не окажут первую помощь,если понадобиться? не хочу подписывать очередную медицинскую фигню,но хочу,чтобы ребенка как и раньше осматривали,а не относились,как к белой вороне( всех взвешиваем,а тебя нет,твоя мама не подписала...).Как быть?,подскажите

Ср мар 02, 2016 12:59 am
Активный участник

Я относила в школу заявление об отказе от всех видов медицинских вмешательств (кроме экстренной неотложной помощи, такую оказать обязаны в любом случае). С педикулезом к моей дочери не лезут, хотя весь класс осматривают регулярно. Медсестра со слов дочери это делает без перчаток :? (поэтому я и не хочу чтоб ее так смотрели). А сегодня весь класс взвешивали и мерили рост, и мою тоже взвесили и измерили. И в прошлом году так же было. Я дочери так и объяснила - можешь в школе только мерить рост и взвешиваться. Все остальное - пусть звонят маме.
Т.е. несмотря на отказ, ее все равно взвешивают и измеряют.

Чт мар 03, 2016 4:16 pm

Gusya писал(а):
Я относила в школу заявление об отказе от всех видов медицинских вмешательств (кроме экстренной неотложной помощи, такую оказать обязаны в любом случае). С педикулезом к моей дочери не лезут, хотя весь класс осматривают регулярно. Медсестра со слов дочери это делает без перчаток :? (поэтому я и не хочу чтоб ее так смотрели). А сегодня весь класс взвешивали и мерили рост, и мою тоже взвесили и измерили. И в прошлом году так же было. Я дочери так и объяснила - можешь в школе только мерить рост и взвешиваться. Все остальное - пусть звонят маме.
Т.е. несмотря на отказ, ее все равно взвешивают и измеряют.

Спасибо.Я так понимаю,сами от руки написали или все таки по предложенной форме?

Чт мар 03, 2016 10:45 pm
Активный участник

Сама, не от руки конечно, распечатала и подпись поставила. Составляла с помощью материалов этого форума, т.е. со ссылками на соответствующие статьи законов.

Пт мар 04, 2016 12:15 am

Мне не совсем понятно, можно ли отказываться от проф. осмотра детей , предложенном в поликлинике, в целом? Скажем, ограничиться сдачей анализов, или обойтись вообще без них?И имеем ли мы , родители, законодательное право открепиться от гос.поликлиники и выбрать частную ? Возможно ли как вариант, вообще не наблюдаться нигде, имея на руках полис ОМС?

Вс апр 10, 2016 4:24 am
Ответить на тему   [ Сообщений: 36 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.