Общественная организация "Здоровье. Информированный выбор!"

С вопросами и предложениями обращайтесь по адресам:
privivkam-net@yandex.ru
Сотрудничество, обмен баннерами и размещение рекламы на форуме >>
Финансовая помощь проекту >>

Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: Чт янв 18, 2018 6:14 pm

Ответить на тему  [ Сообщений: 27 ]  На страницу 1, 2  След.
 отказ от посещения гинеколога 
Автор Сообщение
Участник

Сообщение отказ от посещения гинеколога
Здравствуйте, буквально неделю назад у нас в детской поликлинике МО ввели новые правила. Для оформления в садик ребенку нужно пройти гинеколога, психиатра, и сдать дополнительно кровь на сахар и соскоб. Дайте, пожалуйста, ссылки на ФЗ, чтоб отказаться от посещения гинеколога. На сайте, я нашла только в Инструкции по заполнению мед. карт ребенка перечень обязательных врачей, а в законе где это прописано? И еще интересует обязательно ли сдавать кровь на сахар и соскоб? Хочу написать отказ от посещения гинеколога и от этих анализов. (кто успел оформиться в сад до этого новшества, им проходить не надо).

Пн авг 19, 2013 7:11 pm
Модератор

Сообщение Re: отказ от посещения гинеколога
Анисия писал(а):
Здравствуйте, буквально неделю назад у нас в детской поликлинике МО ввели новые правила. Для оформления в садик ребенку нужно пройти гинеколога, психиатра, и сдать дополнительно кровь на сахар и соскоб. Дайте, пожалуйста, ссылки на ФЗ, чтоб отказаться от посещения гинеколога. На сайте, я нашла только в Инструкции по заполнению мед. карт ребенка перечень обязательных врачей, а в законе где это прописано? И еще интересует обязательно ли сдавать кровь на сахар и соскоб? Хочу написать отказ от посещения гинеколога и от этих анализов. (кто успел оформиться в сад до этого новшества, им проходить не надо).

Вы можетет отказаться конкретно от таких видов мед.вмешательства в соответствии с фед.законом "Об основах охраны здоровья граждан":
http://www.privivkam.net/info.php?s=3&i ... d_3=000394
Цитата:
Статья 20. Информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство и на отказ от медицинского вмешательства
1. Необходимым предварительным условием медицинского вмешательства является дача информированного добровольного согласия гражданина или его законного представителя на медицинское вмешательство на основании предоставленной медицинским работником в доступной форме полной информации о целях, методах оказания медицинской помощи, связанном с ними риске, возможных вариантах медицинского вмешательства, о его последствиях, а также о предполагаемых результатах оказания медицинской помощи.

Отказать вам в подписании карты на основании вашего отказа НЕ имеют права.
Такие случаи уже были - родители отказывались от конкретных врачей и анализов.

Пн авг 19, 2013 11:11 pm
Профиль WWW
Участник

черновой вариант
Я ФИО являясь законным представителем ФИО отказываюсь от посещения гинеколога, психиатра, и сдачи дополнительных анализов на основании ФЗ "Об охране здоровья" ст. 20 Информированное добровольное согласие. Требование пройти данных специалистов считаю незаконным, а потому необязательным для исполнения.
Мне известно, что данный отказ не может повлиять на оформление мед. карты реб. (на основании чего?), т.к. мед осмотр пройден в соответствии с Приказом Министерства здравоохранения РФ от 3 июля 2000г. №241, в котором утверждена Мед. карта ребенка для образовательных учр. форма №026/у-2000, а также Инструкция по ее заполнению.
Подскажите или дайте ссылки как лучше написать Требование, пожалуйста.

Пн авг 19, 2013 11:33 pm
Участник

Я, ФИО как законный представитель моего ребенка ФИО, в соответствии со Статьей 20 федерального законодательства "Об основах охраны здоровья граждан в РФ" от 21 ноября 2011г. №323-ФЗ ОТКАЗЫВАЮСЬ от посещения моим ребенком гинеколога и психиатра и сдачи крови на сахар и соскоба.
Ст. 20 ч.1 (О согласии на мед. вмешательство); ч.3 ( О праве на отказ от мед. вмешательства; ч.7 (отказ от мед. вмешательства оформляется в пиьсменной форме)
Мне известно, что согласно указанному федеральному закону Ст. 46 ч.2 п.2 при поступлении в учебное заведение необходимым условием является прохождение предварительного мед. осмотра. (И в части 3 данной статьи говорится: в случаях предусмотренных законодательством РФ в отношении отдельных категорий граждан могут проводиться углубленные мед. осмотры с расширенным перечнем участвующих в них врачей специалистов и методов обследования.) - :?: может это лишнее?
Все необходимые врачи, посещение которых прописано в Приказе об Утверждении " Мед. карты ребенка для образовательных учреждений" от 3 июля 2000г. № 241 пройдены, анализы сданы.
Мне известно, что данный отказ не является препятствием для заключительного оформления мед. карты, т.к. мной письменно оформлен отказ в соответствии с ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в РФ" от 21 ноября 2011г. №323
В связи с вышеизложенным я требую немедленного оформления мед. карты ребенка в полном соответствии с Инструкцией по заполнению мед. карт детей.
В случае отказа в правильном оформлении мед. карты ребенка прошу дать мне письменный ответ с указанием статей ФЗ, на основании которых мне могут отказать в поступлении в садик.
Жду замечаний модераторов, только после этого отправлю. Пожалуйста, исправьте, что не так.

Вт авг 20, 2013 1:48 pm
Модератор

Это лишнее:
Цитата:
Мне известно, что согласно указанному федеральному закону Ст. 46 ч.2 п.2 при поступлении в учебное заведение необходимым условием является прохождение предварительного мед. осмотра. (И в части 3 данной статьи говорится: в случаях предусмотренных законодательством РФ в отношении отдельных категорий граждан могут проводиться углубленные мед. осмотры с расширенным перечнем участвующих в них врачей специалистов и методов обследования.) - :?: может это лишнее?

А саму статью можно привести целиком:
Цитата:
Статья 20. Информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство и на отказ от медицинского вмешательства
1. Необходимым предварительным условием медицинского вмешательства является дача информированного добровольного согласия гражданина или его законного представителя на медицинское вмешательство на основании предоставленной медицинским работником в доступной форме полной информации о целях, методах оказания медицинской помощи, связанном с ними риске, возможных вариантах медицинского вмешательства, о его последствиях, а также о предполагаемых результатах оказания медицинской помощи.

Вт авг 20, 2013 3:37 pm
Профиль WWW
Участник

спасибо, исправила.

Вт авг 20, 2013 4:07 pm
Модератор

Анисия, а что за соскоб от Вас требуют? И второй вопрос: гинеколог - это что, РЕБЕНКУ? :shock:

Вт авг 20, 2013 9:39 pm
Профиль ICQ
Модератор

Fly писал(а):
Анисия, а что за соскоб от Вас требуют? И второй вопрос: гинеколог - это что, РЕБЕНКУ? :shock:

А как же, вдруг кто в кого влюбится! Кстати, не садик, а ДОУ!

Вт авг 20, 2013 10:18 pm
Профиль WWW
Участник

В общем зашла я сегодня в поликлинику узнать на каком основании моего реб. посылают к гинекологу. Мне ответили: Приказ №1346н от 21,12,2012 "О порядке прохождения несовершеннолетними мед. осмотров, в том числе при поступлении в обр. учр." Кто-нибудь знаком с этим приказом? Прокоментируйте.
fly, заставляют мою двухлетнюю дочь посетить гинеколога, психиатра, сдать кровь на сахар, и соскоб (с анального отверстия). Ходила сегодня к прокурору, хотела отнести ему копии заявлений, кот. я отдала главврачу. Я думала, что можно отнести как писали на форуме с пометкой "под контроль". Он сказал нет, надо заявление писать. А другой его ответ напишу в теме Имун. комиссии.

Пн авг 26, 2013 3:21 pm
Участник

Оцените заявление прокурору
Я, ... законный представитель моего ребенка, ..., прошла предварительный мед. осмотр, оформила письменный отказ от посещения гинеколога, психиатра, в соответствии с Федеральным законом «об охране здоровья граждан» ст.20 Информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство и на отказ от медицинского вмешательства
1. Необходимым предварительным условием медицинского вмешательства является дача информированного добровольного согласия гражданина или его законного представителя на медицинское вмешательство на основании предоставленной медицинским работником в доступной форме полной информации о целях, методах оказания медицинской помощи, связанном с ними риске, возможных вариантах медицинского вмешательства, о его последствиях, а также о предполагаемых результатах оказания медицинской помощи;
и Приказом №1346н «О порядке прохождения несовершеннолетними мед. осмотров, в том числе при поступлении в образовательные учреждения от 21,12,2012г (Зарегистрировано в Минюсте РФ 02.04.2013 N 27961) : Общие положения: пункт 2 Необходимым предварительным условием мед. вмешательства является дача информированного добровольного согласия несовершеннолетнего или его законного представителя на мед. вмешательства, установленных статьей 20 Федерального Закона.
Согласно Приказу №1346н, предварительные мед. осмотры проводятся (при поступлении в образовательное учреждение в соответствии с разделом 2 , предусмотренным перечнем исследований) только при согласии гражданина или его законного представителя. Отказ от какого-либо вида мед. вмешательства, согласно Приказу №1346н «О порядке прохождения несовершеннолетними мед. осмотров, не влечет ни к каким последствиям.
Никаких указаний на недопуск в образовательные учреждения, в том числе дошкольные по причине отказа от какого-либо вида мед. вмешательства, в данном Приказе нет.
Тем не менее заведующая детской поликлиникой №...., отказывается подписывать мед. карту ребенка.
Отказ подписать мед. карту, считаю незаконным и нарушающим право моего ребенка на образование.
На основании вышеизложенного, в соответствии с ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17 января 1992 года N 2202-1 ст.22 ч.3 ПРОШУ: проверить законность действий заведующей детской поликлиники...(не знаю что в конце дописать, подскажите)

Пн авг 26, 2013 6:06 pm
Активный участник

Прошу письменный ответ о принятых мерах направить в мой адрес в срок, установленный законом от 02.05.2006 N 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».

Пн авг 26, 2013 7:34 pm
Участник

libushe, спасибо!

Пн авг 26, 2013 7:48 pm
Модератор

Товарищи, дорогие мои!
Приказы пишутся для медиков. Это внутриведомственные документы.
Вы о них вообще ничего не должны знать.

Вы можете руководствоваться только федеральными законами. И объяснять медикам, почему вы не следуете их приказам, совсем не обязаны.
Поэтому, вот эту часть заявления нужно убрать:
Цитата:
и Приказом №1346н «О порядке прохождения несовершеннолетними мед. осмотров, в том числе при поступлении в образовательные учреждения от 21,12,2012г (Зарегистрировано в Минюсте РФ 02.04.2013 N 27961) : Общие положения: пункт 2 Необходимым предварительным условием мед. вмешательства является дача информированного добровольного согласия несовершеннолетнего или его законного представителя на мед. вмешательства, установленных статьей 20 Федерального Закона.
Согласно Приказу №1346н, предварительные мед. осмотры проводятся (при поступлении в образовательное учреждение в соответствии с разделом 2 , предусмотренным перечнем исследований) только при согласии гражданина или его законного представителя. Отказ от какого-либо вида мед. вмешательства, согласно Приказу №1346н «О порядке прохождения несовершеннолетними мед. осмотров, не влечет ни к каким последствиям.
Никаких указаний на недопуск в образовательные учреждения, в том числе дошкольные по причине отказа от какого-либо вида мед. вмешательства, в данном Приказе нет.

А просто дописать, что:
Цитата:
внутриведомственные приказы не должны противоречить федеральным законам, поэтому вы отказываетесь проходить мед.осмотр в том объеме, который предусмотрен Приказом Минздрава от 21 декабря 2012 г. N 1346н

О ПОРЯДКЕ
ПРОХОЖДЕНИЯ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИМИ МЕДИЦИНСКИХ ОСМОТРОВ,
В ТОМ ЧИСЛЕ ПРИ ПОСТУПЛЕНИИ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
И В ПЕРИОД ОБУЧЕНИЯ В НИХ

в той части, где приведен перечень всех специалистов для прохождения мед.осмотра вашим малолетним ребенком и вами написан Отказ от осмотра следующими специалистами: .....

Вт авг 27, 2013 12:03 am
Профиль WWW
Модератор

Анисия писал(а):
заставляют мою двухлетнюю дочь посетить гинеколога, психиатра, сдать кровь на сахар, и соскоб (с анального отверстия)

всё необязательно, кроме соскоба - это анализ на энтеробиоз. Ватной палочкой проведут - вот и весь соскоб, не пугайтесь.

Вт авг 27, 2013 1:24 pm
Профиль ICQ
Участник

отказ от посещения гинеколога и психиатра у меня приняли, в пятницу пойдем подписывать карту к педиатру, результат сообщу тогда

Вт авг 27, 2013 3:47 pm
Ответить на тему   [ Сообщений: 27 ]  На страницу 1, 2  След.