Общественная организация "Здоровье. Информированный выбор!"

С вопросами и предложениями обращайтесь по адресам:
privivkam-net@yandex.ru
Сотрудничество, обмен баннерами и размещение рекламы на форуме >>
Финансовая помощь проекту >>

Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: Чт фев 27, 2020 8:54 am

Ответить на тему  [ Сообщений: 151 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 11  След.
 Полио: приказ о разобщении 
Автор Сообщение
Модератор

Сообщение Полио: приказ о разобщении
Решила открыть свою тему, подготовиться к предстоящим боям.
Приказа пока нет, ОПВ никому не назначена. Есть вопрос: Приказ зав.д/с должна издать заранее? Должна предупредить родителей непривитого ребенка о предстоящем разобщении? Или может поставить перед фактом?

Пн июл 22, 2013 11:25 am
Профиль ICQ
Модератор

Сообщение Re: Полио: приказ о разобщении
как правило, предупреждают непривитого, что с такого-то числа вас разобщают.
Как только вас предупредят, так сразу и начинайте требовать письменный приказ.

Пн июл 22, 2013 1:11 pm
Модератор

Как правило... То есть, возможно и такое: мы пришли в сад, а нам - приказ о разобщении... Это ничем не регламентировано?

Пн июл 22, 2013 1:39 pm
Профиль ICQ
Модератор

Fly писал(а):
Как правило... То есть, возможно и такое: мы пришли в сад, а нам - приказ о разобщении... Это ничем не регламентировано?

Сомневаюсь...
Но вы можете потребовать копию приказа выдать вам на руки. Они обязаны это сделать. И к тому же к любому приказу нужна ваша подпись, что вы ознакомлены. Можете написать, что вы не согласны с формулировкой приказа...
Хотя если приказ будет именно о разобщении, а не о выводе вас из садика, то видимо придется согласится.
Ну, а потом с приказом, куда вам будет угодно: в прокуратуру, в суд ...

Пн июл 22, 2013 9:22 pm
Модератор

Надежда Герман писал(а):
если приказ будет именно о разобщении, а не о выводе вас из садика, то видимо придется согласится.
Ну, а потом с приказом, куда вам будет угодно: в прокуратуру, в суд ...

Прокуратура, суд, Роспотребнадзор (областной, а не городской), Департамент образования... до дела дойдет - спрошу ещё, куда можно. В нашем городе правду я искать не буду - когда принимали моего ребенка в сад, зав. и м/с очень основательно беседовали с местным РПН, и, видимо, действовать будут по их указке.
Недавно в нашу группу зачислена девочка, родители которой отказались от всех прививок после года. В их договоре уже не стоит номер группы, в которую ребенка зачислили! Подготовились - номера группы в договоре нет - проще разобщать/переводить. Однако, родителей ребенка предупредили, что при проведении в группе вакцинации ОПВ "будете сидеть дома без разговоров". Не понятно, они в курсе существования СП от 2011 г. или до сих пор живут по СП 2008 г.?
Собственно, родителям той девочки нечего волноваться - к ним п.9.5 вообще никакого отношения не имеет (три ИПВ у них есть). А я планировала обсудить с зав-й такой вариант разобщения - мы идем в другую группу (у нас есть еще одна ясельная, с 2 до 3 лет, но набор так же, этого года) при условии, что с нами идет одна из наших воспитателей. Воспитателей - 2 на группу, в каждой группе остается одна знакомая воспитатель, одна приходит новая. Стресс -минимальный, для всех детей.
И теперь, в связи с такими заявлениями заведующей,возникает вопрос: обсудить вариант разобщения заранее? Или дождаться предупреждения?

Пн июл 22, 2013 11:13 pm
Профиль ICQ
Модератор

Fly писал(а):
"будете сидеть дома без разговоров". Не понятно, они в курсе существования СП от 2011 г. или до сих пор живут по СП 2008 г.?

Ну, вы то понимаете, что что они совсем не в теме. Распечатайте им новые сан.правила и доведите до их ума, что сидеть дома вы не будете, а разобщением заниматься - это прямая обязанность заведующей садиком.

Вт июл 23, 2013 2:09 am
Модератор

Да, видимо, заранее нужно идти к зав-й, проводить ликбез и одновременно выдвигать свои требования (или, чуть мягче - пожелания :) ) Могу ли я требовать:
а) предоставить мне план вакцинации ОПВ детей нашей группы (без упоминания перс.данных, ессно). В Договоре есть такой пункт: "Обязанность ДОУ: ...1.14 Предоставлять родителям полную информацию о работе ДОУ."
б) провести в группе туровую вакцинацию, чтобы разобщение, а с ним и адаптация моего ребенка, не были растянутыми на весь год;
в) перенести ее проведение на время летних каникул;
г) осуществить перевод одного из воспитателей вместе с ребенком?

Вт июл 23, 2013 9:53 am
Профиль ICQ
Модератор

сомневаюсь, что вы можете всё это требовать, так как ваши требования затрагивают интересы других людей.
добейтесь хотя бы того, чтобы вашего ребенка не выводили из сада.

А с заведующей можно, конечно, поговорить и предложить ей некоторые пункты для соблюдения интересов всех сторон.
Ну, в частности вот этот пункт:
в) перенести ее проведение на время летних каникул;
но здесь и поликлиника своё фе скажет и возможно родители прививаемых детей могут возразить... - в общем, не всё так просто, как сначала кажется...

а туровые вакцинации назначаются РПН отдельными распоряжениями по регионам.

Вт июл 23, 2013 2:30 pm
Модератор

Я думаю, фразу о том, что "будете сидеть дома без разговоров" не стоит понимать так буквально - она, в конце-концов, была обращена не ко мне. Вообще, ситуация, в которой попытаются именно отказать в приеме в д/с , кажется мне наиболее простой - тут будет нарушено все - права, законы, договор. И оспорить это будет возможно.
Вполне может оказаться так, что получив мой отказ от вывода из группы, зав. изучит СП или проконсультируется с тем же РПН и издаст уже более адекватный приказ о переводе.
В любом случае, мы придем к тому, что нас будут пинать из группы в группу весь год, в полном соответствии с Нац.календарем и, даже, не нарушая наше право на образование (группы с аналогичной образовательной программой).
И вот здесь я просто не знаю, что делать. Цепляться за одностороннее изменение условий договора? За нарушение п. Договора об обязанности ДОУ обеспечить ребенку укрепление психического здоровья? Мало этого... В нашем дремучем городе, где отродясь не слышали об отказе от прививок, мне все хором будут отвечать, что это "в неусыпной и неустанной заботе о здоровье моего ребенка".
Я, повторюсь, все равно буду писать и жаловаться во все инстанции, но ребенку от этого не будет легче.
Поэтому: как еще можно договориться о порядке разобщения?

Вт июл 23, 2013 2:51 pm
Профиль ICQ
Модератор

Fly писал(а):

тут где-мелькал рассказ мамы о том, заведующая разобщала по-очереди: один раз привитых, в другой раз непривитых... :D

Возможно, стоит пообщаться с родителями, например, на собрании, и уговорить их перенести вакцинацию на лето...

Вт июл 23, 2013 4:46 pm
Модератор

Надежда Герман писал(а):
Fly писал(а):

тут где-мелькал рассказ мамы о том, заведующая разобщала по-очереди: один раз привитых, в другой раз непривитых... :D

Возможно, стоит пообщаться с родителями, например, на собрании, и уговорить их перенести вакцинацию на лето...

Да, juva высказала такое же мнение.
Я собираюсь поговорить с некоторыми особо адекватными родителями - выяснить их настроение. Но не верю в успех - основная масса (а я председатель род.комитета - успела изучить характеры и приоритеты наших родителей) скажут, что это только моя проблема. Возможно, кто-то меня поддержит. Остальные беспрекословно слушаются врачей и просить перенести прививку не станут.
похоже, потихоньку и эта затея отпадает...
Подожду, когда выйдет из отпуска заведующая, преподнесу ей "в подарок" новый СанПин и попытаюсь обсудить все наши бредовые идеи - от отказа от профилактики ВАПП до вариантов разобщения.

Вт июл 23, 2013 5:07 pm
Профиль ICQ
Модератор

Надежда, в одной из тем была озвучена мысль, что СП только рекомендует разобщение. Что родитель вправе не соглашаться с изданным приказом и продолжать водить ребенка в свою группу. В случае физического препятствия со стороны работников д/с в приеме в группу, приглашать сотрудника правоохранительных органов и составлять акт->обращаться в суд итд. Это так или я все напутала (у меня уже каша в голове, к сожалению :( )?

Вс июл 28, 2013 1:38 pm
Профиль ICQ
Модератор

Fly писал(а):
Надежда, в одной из тем была озвучена мысль, что СП только рекомендует разобщение. Что родитель вправе не соглашаться с изданным приказом и продолжать водить ребенка в свою группу. В случае физического препятствия со стороны работников д/с в приеме в группу, приглашать сотрудника правоохранительных органов и составлять акт->обращаться в суд итд. Это так или я все напутала (у меня уже каша в голове, к сожалению :( )?

В сан.правилах по этому поводу нет слов рекомендуется.

Все эти действия при отсутствии письменного приказа.
Если же приказ есть, вы с ним ознакомлены под роспись, копия приказа у вас на руках, то тогда только в суд.

Вс июл 28, 2013 8:40 pm
Модератор

поняла, спасибо!

Пн июл 29, 2013 9:02 pm
Профиль ICQ
Модератор

juva составила мне заявление о порядке разобщения.
Все мои требования законно обосновала, в итоге я предлагаю:
"1) составить план по предстоящему разобщению моего сына ФИО и свежепривитых ОПВ детей, посещающих его группу, оформить его отдельным соглашением к договору.

При составлении плана разобщения ПРОШУ:

а) по возможности провести в группе одномоментную вакцинацию (на разобщение согласны только однократно и при максимальном количестве свежепривитых ОПВ детей);

б) в случае пропуска срока вакцинации детей по вине родителей или медицинского персонала перенести ее проведение на время летних каникул;

в) при переводе моего сына в другую группу на период разобщения осуществить перевод вместе с ним одного из воспитателей (с целью смягчения адаптации ребенка)."

Через пару недель выйдет из отпуска заведующая, понесу. Позову садовского врача, вместе обсудим.
В случае положительного рассмотрения моего заявления, зав-й придется затрагивать интересы привитых детей, а, значит, общаться с их родителями, объяснять им, почему?? :shock: - понятно, что ей этого не хочется.
Отрицательный ответ ей нужно дать на основании какого-либо закона, СанПиНа и тп. - сделать она это не сможет - нет своего юриста в Управлении образования (и районном РПН тоже)!

Поэтому, в качестве "бонуса", хочу предложить ей формально перевести моего ребенка в другую группу, а фактически оставить в той же. Взамен я пообещаю ей спокойную жизнь, а не бесконечную череду инициированных мною проверок. Заодно собираюсь упомянуть, что это не единственные СП, которые она нарушает (имея в виду переполненность групп по последним СП "Санитарно эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций").

Опять же, предложу ей подписать любую бумажку на ее усмотрение: "предупреждена, беру ответственность на себя" - знаю, что законной силы она иметь не будет.

Отпишусь, как встреча пройдет.

Пн авг 05, 2013 2:27 pm
Профиль ICQ
Ответить на тему   [ Сообщений: 151 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 11  След.