Общественная организация "Здоровье. Информированный выбор!"

С вопросами и предложениями обращайтесь по адресам:
privivkam-net@yandex.ru
Сотрудничество, обмен баннерами и размещение рекламы на форуме >>
Финансовая помощь проекту >>

Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: Чт фев 27, 2020 9:02 am

Ответить на тему  [ Сообщений: 115 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.
 Новая тактика медиков недопуска в сад непривитых против полио 
Автор Сообщение
Участник

Сообщение Новая тактика медиков недопуска в сад непривитых против полио
отнесла я в пятницу(05,07) отказ от противотуберкулёзной помощи, сегодня(09,07) пригласили к заведующей типа карту подписать. на самом деле провели профилактическую беседу типа я нарушаю права ребёнка на охрану здоровья. говорили спокойно, сказали, что сейчас подписать карту не могут, потому что в сад с сентября и если на тот момент не будет ревакцинированных детей от полиомелита, то подпишут, а если будут, то мы ждём 60 дней. вот возникает вопрос - а могут ли они просто сказать что мол у вас в группе привит ребёнок и мы вам не подпишем и так футболить весь год, т.к. в группе 19 человек?

Вт июл 09, 2013 11:23 am
Модератор

Сообщение Re: Рентген или манту. Вот в чём вопрос...
der_vogel писал(а):
сказали, что сейчас подписать карту не могут, потому что в сад с сентября и если на тот момент не будет ревакцинированных детей от полиомелита, то подпишут, а если будут, то мы ждём 60 дней. вот возникает вопрос - а могут ли они просто сказать что мол у вас в группе привит ребёнок и мы вам не подпишем и так футболить весь год, т.к. в группе 19 человек?

Ну, врут же вам! и очень откровенно даже ничем свою ложь не прикрывают!

Подписание мед.карты - это одна процедура, результатом которой может быть мед.заключение о том, что ребенок здоров и дет.сад посещать может.
А допуск в дет.сад - это совсем другая процедура и это решает заведующая садиком. К тому вам именно с ней нужно обязательно подписать договор, а не с поликлиникой.

Это ведь совсем разные ведомства - медицина и образование. И подчиняются они административно разным комитетам в вашей местной администрации.

К тому же ни о каких 60 днях ожидания ни в одном нормативном документе не написано.

Есть сан.правила, в которых написано, что свеже привитых против полио детей и не привитых против него следует разобщать и всё. То есть в садик вас принять обязаны в любом случае. И возможно как раз привитых нужно будет собрать в отдельную группу.

Начинайте писать заявления с требованием немедленно подписать мед.карту и выдать ее вам для предоставления в садик глав.врачу поликлиники и в комитет по здравоохранению.
Сразу же, не откладывая в долгий ящик, пишите жалобу в прокуратуру, что вас сознательно вводят в заблуждение искажая и по своему интерпретируя фед.законы и сан.правила.

Законных оснований для отказа вам в подписании мед.карты НЕ существует - это все самодурство и самоуправство ваших медиков.

Вт июл 09, 2013 1:15 pm
Участник

Сообщение Re: Новая тактика медиков недопуска в сад непривитых против
можете подсказать образец заявления и краткие инструкции к действиям?я юридический профан, очень слабо в этом разбираюсь...

Вт июл 09, 2013 2:48 pm
Модератор

der_vogel писал(а):
можете подсказать образец заявления и краткие инструкции к действиям?я юридический профан, очень слабо в этом разбираюсь...

Вот здесь у нас есть образцы таких заявлений:

http://www.privivkam.net/info.php?s=3&i ... d_3=000430

Попробуйте составить что-нибудь подобное, но с учетом своей ситуации. Приносите сюда - поможем отредактировать.

Вт июл 09, 2013 5:38 pm
Участник

спасибо, буду пробовать!

Вт июл 09, 2013 10:18 pm
Участник

Глав.врачу поликлиники №_______
распложенной по адресу________________

от ____________________________(фио),
Проживающей по адресу________________

ЗАЯВЛЕНИЕ

Я, как полномочный и законный представитель моего несовершеннолетнего ребенка_______________(фио) _________(года рождения), довожу до вашего сведения что мой ребенок прошел всех положенных специалистов, сдал анализы, с занесением результатов в учетную форму № 026/у-2000. Анализы в норме, по выводам специалистов, мой ребенок здоров и может посещать д/сад. В мед. карту вклеен отказ от профилактических прививок и профилактической противотуберкулёзной помощи, оформленные в соответствии с законодательством РФ. Тем не менее заведующая детской поликлиникой (фио) отказалась подписать мед. карту, мотивировав свои действия тем, что на данный момент ей не известно, когда в группе детского сада, в которую оформляется мой ребенок, будет проводится ревакцинация от полиомиелита. 
Мне известно, что в случае не допуска к посещению детского учреждения в обязательном порядке указываются основания для недопуска, связанные с состоянием физического или психологического здоровья ребенка.
Обращаю Ваше внимание, что нормативных актов, регулирующих оформление мед. карт непривитых детей в зависимости от информации о сроках ревакцинации от полиомиелита других детей, в законодательстве РФ нет. Полагаю, что зав детской поликлиникой не владеет соответствующей законодательной базой, либо злоупотребляет своим служебным положением для оказания давления на родителей детей, отказывающихся от прививок.

Отсутствие профилактических прививок, пробы Манту и отказ от рентгенографического обследования и посещения фтизиатра не может являться препятствием для оформления мед.карты моего ребенка для поступления в садик, так как мною официально оформлен письменный отказ от профилактической противотуберкулезной помощи в полном соответствии сфедеральным законом №77 «О предупреждении распространения туберкулеза в Российской Федерации»

В связи с вышеизложенным, я ТРЕБУЮ немедленного и безусловного оформления медицинской карты моего ребенка в полном соответствии с Инструкцией по заполнению медицинских карт детей.

Требование заведующей детской поликлиникой(фио) для оформления мед.карты я расцениваю как действие не входящее в ее компетенцию, а также как грубое давление и шантаж и прямое нарушение федерального законодательства.

Я требую применения административных мер воздействия в отношении заведующей детской поликлиникой(фио), допустившей в отношении моего ребенка противозаконные и противоправные действия.

В случае отказа в правильном оформлении медицинской карты ребенка прошу дать мне письменный ответ с указанием статей федерального законодательства, на основании которых мне могут отказать в поступлении в детский сад при отсутствии профилактических прививок и пробы Манту.

Также в случае отрицательного решения в ответ на мои требования я оставляю за собой право на решение этого вопроса в суде.

Кроме этого мною будет отправлено заявление в прокуратуру с просьбой проверить работу сотрудников вашего учреждения на соответствие федеральному и санитарному законодательству.

_____________ (подпись) ____ (дата)

Последний раз редактировалось der_vogel Ср июл 10, 2013 10:29 pm, всего редактировалось 2 раз(а).

Вт июл 09, 2013 11:26 pm
Элита форума

Очень действенно (у нас по крайней мере) оказалось действовать путем подачи жалобы через портал Министерства здравоохранения области, то есть даже ходить никуда не надо, спокойно написать жалобу и ждать, когда позвонят из поликлиники с извинениями и вопросом "Когда придете за картой или Вам домой принести???" :D утрирую конечно, но моя знакомая очень долго искала взаимопонимания с педиатром, потом с зав поликлиникой, а всё решалось вот так просто - одна кляуза - теперь ""Ну что бы Вы хотели? бесплатные лекарства до 3-х лет? Пожалста!!! Массаж, физио-когда вам удобно?" пробуйте 8-)

Ср июл 10, 2013 3:12 pm
Активный участник

der_vogel писал(а):
В связи с вышеизложенным, я ТРЕБУЮ немедленного и безусловного оформления медицинской карты моего ребенка в полном соответствии с Инструкцией по заполнению медицинских карт детей.

Тут недавно выяснилось, что как раз в соответствии с инструкцией подпись заведующей вообще не нужна viewtopic.php?p=111027#p111027 :D
А так заявление для заведующей я бы сократил. У Вас затык с полиомиелитом? Вот и пишите про него. Зачем упоминать там про Манту и фтизиатра? :fear: Можно написать, например, так
Цитата:
Я, как законный представитель моего несовершеннолетнего ребенка_______________(фио) _________(года рождения), довожу до вашего сведения, что мой ребенок прошел всех положенных специалистов, сдал анализы, с занесением результатов в учетную форму № 026/у-2000. Анализы в норме, по выводам специалистов, мой ребенок здоров и может посещать д/сад. В мед. карту вклеен отказ от профилактических прививок, оформленный в соответствии с законодательством РФ. Вы отказались подписать мед. карту, мотивировав свои действия тем, что на данный момент Вам не известно, когда в группе детского сада, в которую оформляется мой ребенок, будет проводиться ревакцинация от полиомиелита.
Обращаю Ваше внимание, что нормативных актов, регулирующих оформление мед. карт непривитых детей в зависимости от информации о сроках ревакцинации от полиомиелита других детей, в законодательстве РФ нет. Полагаю, что Вы не владеете соответствующей законодательной базой, либо злоупотребляете своим служебным положением для оказания давления на родителей детей, отказывающихся от прививок.
В связи с вышеизложенным я требую немедленного и безусловного оформления медицинской карты моего ребенка. В противном случае прошу дать мне письменный ответ с обоснованием принятого Вами решения для обжалования его в прокуратуру или в суд.

Только не забудьте заявление зарегистрировать у секретаря в поликлинике.

Ср июл 10, 2013 4:26 pm
Участник

Цитата:
У Вас затык с полиомиелитом?

не только. отказ от противотуберкулёзной помощи отнесла 05.07, после чего от меня отстали с рентгеном и фтизиатром. отказ взяла тут на сайте. тот который на 5 страниц. там в конце требование оформления карты в безусловном порядке или письменный аргументированный отказ в течение 10 дней. вот 10 дней не прошло. думаю немного дополнить это заявление данным фактом и действительно, на сайт Министерства.
А за ваш образец спасибо!почерпну!

Ср июл 10, 2013 7:42 pm
Участник

отредактировала заявление, посмотрите, пожалуйста!

Ср июл 10, 2013 7:55 pm
Модератор

der_vogel писал(а):
отредактировала заявление, посмотрите, пожалуйста!

Ну, что тут сказать? - Классное заявление получилось! :)

Один момент, вот тут:

Цитата:
В мед. карту вклеен отказ от профилактических прививоки профилактической противотуберкулёзной помощи,

Разделите слова... :D

Ср июл 10, 2013 9:05 pm
Участник

Цитата:
Один момент, вот тут:

исправила.
я вот думаю, может и правда сразу на сайт Министерства, чем шастать по учреждениям сиим. Очень неохота с ребёнком к ним таскаться, а оставить его с кем-то проблематично...
подождать только до 15го июля, чтоб уж точно, что я не получила ни письменного ответа с отказом, ни подписанной мед. крты.
или по эл. почте глав. врачу больницы нашей. она у неё оказывается есть)

Ср июл 10, 2013 10:32 pm
Модератор

Глав. врачу можно посылать заказное письмо с уведомлением о вручении. И чтобы у вас осталась квитанция.
А вообще писать нужно во все инстанции сразу - и прокуратуру, чтобы проверила их деятельность.

Чт июл 11, 2013 1:16 am
Участник

в прокуратуру и в Министерство этот же текст или как-то его видоизменить?

Чт июл 11, 2013 9:38 am
Активный участник

der_vogel писал(а):
в прокуратуру и в Министерство этот же текст или как-то его видоизменить?

Для прокуратуры я бы убрал все после фразы "...а также как грубое давление и шантаж и прямое нарушение федерального законодательства." И добавил "Прошу проверить действия (фио) на соответствие действующему законодательству и принять меры по пресечению противоправных действий".

Но я бы все же сначала попробовал решить эту проблему на уровне заведующей. Это может здорово сэкономить Ваше время. Потому что совершенно не факт, что прокуратура и минздрав среагируют адекватно. Вы можете вручить заведующей новое заявление и предупредить, что если в течение трех дней карта не будет подписана, Вы будете жаловаться во все вышестоящие инстанции.

Чт июл 11, 2013 9:53 am
Ответить на тему   [ Сообщений: 115 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.