Общественная организация "Здоровье. Информированный выбор!"

С вопросами и предложениями обращайтесь по адресам:
privivkam-net@yandex.ru
Сотрудничество, обмен баннерами и размещение рекламы на форуме >>
Финансовая помощь проекту >>

Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: Чт фев 27, 2020 8:21 am

Ответить на тему  [ Сообщений: 340 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 23  След.
 Можно ли отказаться от профилактики ВАПП? Обсуждаем... 
Автор Сообщение
Элита форума

Сообщение Можно ли отказаться от профилактики ВАПП? Обсуждаем...
Думаю, попробовать можно так.
Любые мероприятия по охране здоровья - добровольны, без решения суда нельзя принудить человека к лечению, а профилактика тем более ТОЛЬКО с согласия пациента.
За несовершеннолетнего решают всё родители (если не лишены род. прав)
Поэтому профилактические мероприятия в отношении ребенка нельзя проводить ПРОТИВ воли родителей, в том числе профилактические. Так?
Если мы отказываемся от разобщения как профилактики ВАПП и хотим посещать группу совместно с привитыми детьми, тем самым получить естественный иммунитет, подобный прививочному - насильно то нельзя нас отстранить от группы получается?
То есть мы - родители - ИМЕЕМ ПРАВО допустить своих не привитых против полио детей в контакт со свежепривитыми, так как именно МЫ является законными представителями и только МЫ знаем, что лучше для ребенка - вступить в контакт или быть выгнанным из сада/группы. И меньшим из зол будет совместное посещение. Пишем расписку и ходим себе дальше. И всех лесом.

Почему бы с такой колокольни не посмотреть? А эта самодеятельность по маской "защиты вашего ребенка от страшной угрозы" - не более чем самоуправство.

Нас - родителей - получается, медики и завы вообще не берут в расчет, и сами за нас решают, что будет лучше для НАШИХ детей, при том что родительских прав мы не лишены... Это ли не самуправство?
Не требуя вывода/изоляции привитого ОПВ ребенка (а этого не допустят конечно) можно обойти этот проклятый п. 9.5. Так как совместное посещение ничьих прав и законных интересов не нарушает. Маленькая уступка - и нас оставят в покое...? А изоляции привитого если требовать - значит нарушить его права, и все кинутся дружно его защищать.

Вт июн 25, 2013 5:26 pm
Активный участник

Сообщение Re: Не подписывают карту в сад
nevada198210, это тема про манту...

Но Ваша мысль интересная. Я бы немного уточнил. Чтобы случилось осложнение вследствие контакта непривитого со свежепривитым, у первого должны быть серьезные проблемы со здоровьем вроде иммунодефицита, ведь так? То есть родителям непривитого, желающим оставить его в группе, нужно взять справку у врача, что проблем со здоровьем у ребенка нет. Ну как медосмотр перед прививкой. Мне такое решение этой проблемы кажется разумным.

Вт июн 25, 2013 5:40 pm
Модератор

nos писал(а):

Но Ваша мысль интересная. Я бы немного уточнил. Чтобы случилось осложнение вследствие контакта непривитого со свежепривитым, у первого должны быть серьезные проблемы со здоровьем вроде иммунодефицита, ведь так? То есть родителям непривитого, желающим оставить его в группе, нужно взять справку у врача, что проблем со здоровьем у ребенка нет. Ну как медосмотр перед прививкой. Мне такое решение этой проблемы кажется разумным.

так самое смешное, что тех у кого мед.отвод есть, ни с кем не разобщают... То есть, тех самых с иммунодефицитом...

Вт июн 25, 2013 7:07 pm
Участник

У кого нибудь есть положительные ответы с прокуратуры? можно мне на эл.почту скинуть? приложить в ген.прокуратуру. У меня такое мнение, что они будут своих покрывать, а на мамашу им плевать, репутация важнее.
Или решения суда, очень прошу, или здравоохранения.

Вт июн 25, 2013 11:52 pm
Активный участник

матрешка писал(а):
У кого нибудь есть положительные ответы с прокуратуры? можно мне на эл.почту скинуть? приложить в ген.прокуратуру. У меня такое мнение, что они будут своих покрывать, а на мамашу им плевать, репутация важнее.
Или решения суда, очень прошу, или здравоохранения.

я выше выкладывала 2 решения суда по вопросу "не оформляют карту в сад". Посмотрите. Это реальные решения в защиту родителей непривитых

Ср июн 26, 2013 10:24 am
Активный участник

Борец За Правду писал(а):
я выше выкладывала 2 решения суда по вопросу "не оформляют карту в сад". Посмотрите. Это реальные решения в защиту родителей непривитых

Там речь о прививках, а здесь о манту. Это же разные вещи. Я знаю только одно положительное судебное решение по этому вопросу http://1796kotok.com/forum/viewtopic.ph ... 57#p339857
Цитата:
Действующим федеральным законодательством, в частности, Федеральным законом от 18 июня 2001 года № 77-ФЗ «О предупреждении распространения туберкулеза в РФ», Федеральным законом от 30 марта 1999 года №52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», Санитарно-эпидемиологическими правилами, утвержденными постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 22 апреля 2003 года № 62, не установлено ограничений в части возможности допуска в детские дошкольные учреждения детей при отсутствии заключения фтизиатра об отсутствии заболевания туберкулезом. Согласно пунктов 4.6, 4.7 названных Правил таких детей не рекомендуется допускать в детский коллектив, что не означает прямого запрета.

Ср июн 26, 2013 10:33 am
Элита форума

nos писал(а):

извиняюсь, что влезла не в ту тему. Но полагаю, что Манту - это лишь начало :lol: первый рубеж. Ребенка в садик возьмут и без Манты, это дело времени. Но потом начнутся высадки и переводы. И снова месяцы пустой переписки.
Поэтому всем, кто отказался от прививки надо бы держать эту мысль, что я изложила, в голове при общении с медиками и заведующей. Это значительно упростит общее понимание ситуации. Меня вот она посетила через 5 месяцев сидения дома "разобщенными" и после двух судебных заседаний... А сразу то и не въехала, где собака зарыта. МЫ - родители - решаем, что делать и не делать нашим детям. Законы позволяют, а медики пошли все лесом, это не их дело - они сфера услуг, предложили услугу - мы от неё отказались. ВСЁ! разговоры - лишь пустая трата времени.

nos писал(а):

Этот вопрос задал мне судья - насколько лично я считаю необходимым разобщение. Я сказала, что не считаю его таким уж необходимым, что негативные последствия контакта равноценны (если не меньше) самой вакцинации ОПВ, и бояться каждой бацилы я не собираюсь. Ребенок здоровый, не болеющий в принципе (что и садичная медичка с удивлением констатировала), таскать здорового ребенка по больницам и ДОКАЗЫВАТь, что мы не верблюд - ну что ж , мне это не интересно, пусть медики докажут, что мы больны и через суд направят на принудительное лечение. А их "ненавязчивая" забота мне лично только мешает жить и всячески нервирует.
На том и порешили пока. Решение 02.07 узнаем.

Ср июн 26, 2013 12:28 pm
Активный участник

nevada198210 писал(а):
Законы позволяют, а медики пошли все лесом, это не их дело - они сфера услуг, предложили услугу - мы от неё отказались. ВСЁ! разговоры - лишь пустая трата времени.

Погодите, что значит законы позволяют? Есть СанПин, который сотрудники детсада обязаны выполнять. Как мы можем отказаться от разобщения?

Ср июн 26, 2013 12:35 pm
Элита форума

nos писал(а):
nevada198210 писал(а):
Законы позволяют, а медики пошли все лесом, это не их дело - они сфера услуг, предложили услугу - мы от неё отказались. ВСЁ! разговоры - лишь пустая трата времени.

Погодите, что значит законы позволяют? Есть СанПин, который сотрудники детсада обязаны выполнять. Как мы можем отказаться от разобщения?

а почему бы и нет??? не хотим мы разобщать, отказываемся от профилактики ВАПП. Не запрещено??? значит разрешено! 8-)

Законы позволяют отказ от всех мед. услуг и помощи. А сотрудники дет. сада... Ну пусть выполняют, мне то что до их санпинов? Хотят нарушить права моего ребенка и договор? Будут нести ответственность.

Просто если требовать изолировать привитого - тогда у сада есть вроде за кого бороться - за бедного ребеночка, который исполняет закон и ПРИВИВАЕТСЯ на благо общества (???), а вы такие растакие...
А если мы не требуем негативных последствий для других детей - чем тогда прикрыться саду? Штраф платить не хочем? не такая уже уважительная причина, совсем не такая уж и благородная цель, не правда ли? :wink:

А если принять во внимание РАВНЫЕ права по тому же санпину и по Конституции, и по ФЗ Об иммунопрофилактике - тогда вообще не понятно, какие к нам вопросы? Вам надо - вы и разобщайте, меня это не касается. И морду кирпичем. 8-)

Ср июн 26, 2013 12:41 pm
Активный участник

nevada198210 писал(а):
Законы позволяют отказ от всех мед. услуг и помощи.

То есть Вы хотите сказать, что разобщение - это медицинское вмешательство?!

Ср июн 26, 2013 3:03 pm
Элита форума

nos писал(а):
nevada198210 писал(а):
Законы позволяют отказ от всех мед. услуг и помощи.

То есть Вы хотите сказать, что разобщение - это медицинское вмешательство?!
Не совсем так.
Я хочу сказать, что профилактика чего-либо против воли пациента либо его законного представителя - наверно не законна, как Вы считаете?
Я к такому умозаключению пришла, что мы можем отказаться от профилактики ВАПП - разобщения, как и от профилактики инфекционных болезней путем иммунизации...разве нет? Где написано, что нет?
Просто наверно надо написать отказ от профилактики ВАПП для своего ребенка, и проводимого в рамках этой профилактики разобщения, сочинить какую - нибудь приемлемую форму отказа. И таки оставят нас в покое.

Ср июн 26, 2013 3:30 pm
Модератор

nevada198210 писал(а):
Просто наверно надо написать отказ от профилактики ВАПП для своего ребенка, и проводимого в рамках этой профилактики разобщения, сочинить какую - нибудь приемлемую форму отказа. И таки оставят нас в покое.

Ну, это по крайней мере оригинально. Хотя что-то в этом есть...

Ср июн 26, 2013 6:52 pm
Активный участник

nevada198210 писал(а):
Выглядит все это логично, но... Отказ должен быть таким, чтобы персонал садика мог им прикрыться в случае ЧП. Иначе в покое они нас не оставят. Отказы от прививок и от манту мы пишем на основании соответствующих ФЗ. А отказ от профилактики ВАПП на основании чего писать? Мне кажется, это возможно, если разобщение рассматривать как мед. вмешательство. Но так ли это?
Цитата:
медицинское вмешательство - выполняемые медицинским работником по отношению к пациенту, затрагивающие физическое или психическое состояние человека и имеющие профилактическую, исследовательскую, диагностическую, лечебную, реабилитационную направленность виды медицинских обследований и (или) медицинских манипуляций, а также искусственное прерывание беременности
То есть мед. вмешательство - это виды медицинских обследований и манипуляций. По-моему, разобщение сюда не входит.

Чт июн 27, 2013 9:52 am
Элита форума

nos писал(а):
Выглядит все это логично, но... Отказ должен быть таким, чтобы персонал садика мог им прикрыться в случае ЧП. Иначе в покое они нас не оставят. Отказы от прививок и от манту мы пишем на основании соответствующих ФЗ. А отказ от профилактики ВАПП на основании чего писать? Мне кажется, это возможно, если разобщение рассматривать как мед. вмешательство. Но так ли это?

отказ от профилактики чего-угодно, хоть кариеса, можно оформить письменно, надо конечно грамотно сформулировать и подкрепить законами, но теоретически это не запрещено. Профилактика - это не мед. вмешательство, я это понимаю. Просто НАВЯЗАННАЯ профилактика вообще не законна...? Если мне этого не надо - почему меня заставили и еще и ребенка вышвырнули??? Ата-та!!! :x
Понятно, что медикам надо прикрыть свой ..., а до ребенка то им фиолетово. А если у медика есть бумажка, что мы не нуждаемся в этой самой профилактике и согласны на контакт с ВАПП - чего им еще надо?

Чт июн 27, 2013 3:22 pm
Элита форума

Вот что нашла по профилактике:
Медицинское профилактическое мероприятие (-я) (preventive health service) -мероприятие или комплекс мероприятий, имеющих самостоятельное законченное значение и определенную стоимость и направленных на профилактику заболеваний, их своевременную диагностику и оздоровление.
Профилактика заболеваний (Diseases Prevention) - система мер медицинского и немедицинского характера, направленная на предупреждение, снижение риска развития отклонений в состоянии здоровья и заболеваний, предотвращение или замедление их прогрессирования, уменьшения их неблагоприятных последствий.

Медицинская профилактика - система профилактических мер, реализуемая через систему здравоохранения. Медицинская профилактика по отношению к населению определяется как:
индивидуальная - профилактические мероприятия, проводимые с отдельными индивидуумами;
• групповая - профилактические мероприятия, проводимые с группами лиц;
•имеющих сходные симптомы и факторы риска (целевые группы);
• популяционная (массовая) - профилактические мероприятия, охватывающие большие группы населения (популяцию) или все население в целом. Популяционный уровень профилактики, как правило, не ограничивается медицинскими мероприятиями - это местные программы профилактики или массовые кампании, направленные на укрепление здоровья и профилактику заболеваний.
Профилактика первичная (Primary prevention) - комплекс медицинских и немедицинских мероприятий, направленных на предупреждение развития отклонений в состоянии здоровья и заболеваний, общих для всего населения, отдельных региональных, социальных, возрастных, профессиональных и иных групп и индивидуумов.
Первичная профилактика включает:
А) Меры по снижению влияния вредных факторов на организм человека (улучшение качества атмосферного воздуха, питьевой воды, структуры и качества питания, условий труда, быта и отдыха, уровня психосоциального стресса и других, влияющих на качество жизни), проведение экологического и санитарно-гигиенического контроля.
Б) Меры по формированию здорового образа жизни, в том числе:
• создание информационно-пропагандистской системы повышения уровня знаний всех категорий населения о негативном влиянии факторов риска на здоровье, возможностях его снижения;
• обучение здоровью;
• меры по снижению распространенности курения и потребления табачных изделий, снижению потребления алкоголя, профилактика потребления наркотиков и наркотических средств;
• побуждение населения к физически активному образу жизни, занятиям физической культурой, туризмом и спортом, повышение доступности этих видов оздоровления.
В) Меры по предупреждению развития соматических и психических заболеваний и травм, в том числе профессионально обусловленных, несчастных случаев, инвалидизации и смертности от неестественных причин, дорожно-транспортного травматизма и др.
Г) Выявление в ходе проведения профилактических медицинских осмотров вредных для здоровья факторов, в том числе и поведенческого характера, для принятия мер по их устранению с целью снижения уровня действия факторов риска.

Из изложенного очевидно, что медицинская профилактика может быть лишь добровольным выбором человека в пользу отказа от вредных факторов и воздействий. Но ведь повсеместно люди курят, пьют, не занимаются спортом и это не воспринимается как трагедия. Их не судят, не сажают в тюрьмы, не изолируют и не порицают особо.

В п 9.5 ничего не написано, что родителя непривитого обязаны разобщить своего ребенка с привитым ОПВ. Там написано "разобщают", а кто разобщает? Кому адресовано? С кого спрос за неразобщение? Вообще ни о чем помоему...

Ничего незаконного в отказе от профилактики нету вроде... ну мысль еще не до конца сформировалась, давайте развивать :roll: Хочется всё же обойти этот санпин, чтоб его...

Чт июн 27, 2013 5:22 pm
Ответить на тему   [ Сообщений: 340 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 23  След.