Общественная организация "Здоровье. Информированный выбор!"

С вопросами и предложениями обращайтесь по адресам:
privivkam-net@yandex.ru
Сотрудничество, обмен баннерами и размещение рекламы на форуме >>
Финансовая помощь проекту >>

Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: Пт фев 28, 2020 7:01 pm

Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 106 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.
 Вывод из группы из-за полио: война с Роспотребнадзором 
Автор Сообщение
Участник

Сообщение Вывод из группы из-за полио: война с Роспотребнадзором
Доброго времени суток.
Буду краткой :) Моя история борьбы за место непривитого ребенка в саду началась еще год назад и подробно расписана на дружественном форуме http://www.1796kotok.com/ . В прошлом году с помощью прокуратуры я добилась, чтобы моего отстраненного от сада ребенка вернули в сад, нынче сработала на упреждение, когда его попытались вывести из группы. В настоящий момент ситуация такова, что вакцинацию в саду перенесли на лето, когда закончится образовательный процесс и можно будет безболезненно выставить непривитого. Сейчас "разборки" идут полным ходом. Нас, воюющих, в городе несколько родителей, у всех своя история и свой этап борьбы. На нашей стороне республиканская прокуратура, но в настоящий момент против нас встал Роспотребнадзор. В прокуратуру и РПН были направлены письма, за основу которых был взят текст отсюда viewtopic.php?f=8&t=15279 . Соответственно, из РПН всем пришел одинаковый ответ, фото ответа прилагаю. Сейчас мы хотим составить коллективную жалобу в прокуратуру на РПН по мотивам их ответа. Мне пока видится только возможность показать, что ВАПП заражаются и привитые люди, а на основе этого уже применять ФЗ к свежепривитым. Собственно, хочется мозгового штурма, в каком направлении и как далеко и надолго отправить РПН...
Изображение
Изображение
Изображение

Пн фев 25, 2013 11:17 pm

Сообщение Re: Вывод из группы из-за полио: война с Роспотребнадзором
ну, все-таки сан.правила противоречат федеральному закону №52 статье 33. И это явная ошибка министерства юстициии. Даже такое министерство может что-нибудь накосячить. Оно ведь не является истиной в последней инстанции .

Советую в вашей жалобе опираться на эту тему:
viewtopic.php?f=8&t=15279

Вт фев 26, 2013 3:18 am
Участник

Наши первые жалобы как раз и были написаны по данному образцу, на него и отвечает РПН...

Вот какую публикацию я нарыла: М.А. Ермолович, Э.В. Фельдман, Е.О. Самойлович "Вакциноассоциированный полиомиелит в Беларуси", НИИ эпидемиологии и микробиологии МЗ РБ (журнал "Медицинские новости", №12, 2003) http://www.mednovosti.by/journal.aspx?article=2523 . Они исследуют все случаи ВАПП в Беларуси в 1967—2001 гг. В частности, пишут:
Цитата:
В 1967—1995 гг. среди 42 случаев ВАПП преобладали контактные: 26 против 14 реципиентных и 2 ИД [иммунодефицитных] ВАПП. В 1996—2001 гг., когда уровень привитости детей достиг 97,0—99,2%, из 11 зарегистрированных случаев ВАПП только два были контактными, а 9 развились у реципиентов вакцины, в том числе 2 — у иммунодефицитных лиц.

Все случаи ВАПП в Беларуси были зарегистрированы у детей до 3 лет, за исключением одного ребенка в возрасте 3,5 года. 52,8% (28) больных составили дети первого года жизни. В реципиентных случаях 85,7% (18 из 21) заболевших были младше одного года, поскольку в этом возрасте дети получают первичный курс вакцинации, включающий три прививки ОПВ. В контактных случаях на долю детей до одного года приходилось лишь 32,2%. Значительная доля детей в возрасте 1 год и старше среди контактно инфицированных больных объясняется их более широким кругом общения, а следовательно, и большей возможностью встречи с носителями вакцинного ПВ...

В 71,4% (15 из 21) реципиентных случаев ВАПП развился после получения первой дозы ОПВ, при этом среди заболевших были дети как до 1 года, так и в возрасте от 1 до 2 лет. Из 28 контактных случаев в 21 (75,0%) заболевшие дети не были привиты. Хотя с увеличением возраста количество непривитых заболевших снижалось, тем не менее они преобладали в каждой возрастной группе и составляли 88,8% — в возрасте до 1 года, 69,2% — в возрасте 1 год и 66,6% — в возрасте 2—3 года. Из 4 случаев ИД ВАПП только один ребенок заболел после первой прививки (в возрасте 1 г. 9 мес), а трое других — после 3, 3 и 4 прививок, что свидетельствует о потенциальной опасности любой дозы живой полиовакцины для иммунодефицитных лиц.

Как думаете, этого достаточно, чтобы доказать РПН, что свежепривитые ОПВ практически опасны не только для непривитых, но и для привитых, причем, чем старше привитые, тем чисто гипотетически у них больше шанс заразиться?
И вот еще оттуда же, прямо то, что нужно:
Цитата:
Серологическое обследование 40 больных ВАПП показало, что 37 (92,5%) из них имели антитела к одному, двум или трем типам ПВ (таблица, см. бумажную версию журнала). Выработка антител свидетельствует о способности иммунной системы детей отвечать на антигены ПВ. Очевидно, во всех случаях формирование иммунного ответа произошло уже после того, как реверсировавший в процессе размножения в кишечнике вакцинный ПВ достиг нервной системы и вызвал паралич. Вопрос, почему у части больных, потенциально способных к синтезу специфических антител, ВАПП развился, несмотря на предшествующие вакцинации, остается не до конца выясненным. Вероятно, образования вируснейтрализующих антител при предшествующих введениях ОПВ не произошло. В ряде случаев нельзя исключить и то, что, несмотря на запись о проведенной вакцинации, реально дети не были привиты. Три ребенка, заболевших после 3, 3 и 4 вакцинаций, не имели антител ни к одному из типов ПВ как в начале заболевания, так и в период реконвалесценции, что отражает серьезные нарушения в состоянии их иммунной системы.

Вт фев 26, 2013 7:09 am
Элита форума

Всё таки РПН отчаянно борется за этих привитых детей...
Ну не противоречит этот п. 9.5, просто его неверно толкуют, ИМХО. Надежда, простите за диверсию :angel:

В порядке бреда, объясню свою мысль.
Вот если бы туровая, в группе привили 20 человек из 25 - понятно что этих пятерых целесообразно перевести, и я бы согласилась в таком случае на перевод, это было бы логично. Я думаю, задумка у издателей СП была неплохая. Без приоритета, по ситуации. С расчетом на туровую. Читала, если тур - всех детей в группе прививать надо одновременно, именно в правилах или МУ читала. А не как у нас, на три месяца размажут, каждую соплю пересчитают, там отложат, тут перенесут.
Но если привито 1-2 человека, и непривитых тоже 1 или 2 - тут уже нет перевеса, и можно убрать привитых. Тем более у них есть выбор, можно же прививку на лето перенести, и вообще не делать... а летом мы уедем, они уедут...
А если закАпали 5 и не привито 20, тогда как? 20 человек по другим группам раскидать сложновато...
А что ваши на лето перенесли - это вообще то супер! Так и правильно, я думаю. Из-за чьих то прихотей наши дети страдают. К этому и придем, что запретят эту ОПВ в садах, вслед за интернатами, я надеюсь. Может, подсобрать как то подписи или что там надо сделать...?

А пинать нас каждый раз только потому что вроде раньше было можно, а теперь не понятно - ну не верно это!!! :( я думаю, через пару лет все устаканится, и то письмо Филатова забудется...и СП старые тоже...

Почему РПН в качестве альтернативы никогда не предлагает перевод привитого ребенка?
Мой городской РПН написал что порядок не предусмотрен, по ситуации решать надо, в суд послал, областной - что перевести не привитого, либо домой сидеть... В каждом городе видимо своя политика.

А по письму - ну где? ГДЕ??? написано что привитые не представляют опасности для привитых? не нашла - хоть убейся. Если не запрещено - значит разрешено, так получается? Всё в письме вывернули как им удобно, порядок разобщение не предусмотрен, а мероприятия проводятся по отношению к непривитому...

И что за индивидуальная такая схема??? мне вот тоже написали - план у нас! А календарь - это вроде как и не указ...Рекомендация мол. А важно план. Кстати, в инструкции по применению к ОПВ написано про удлиннение сроков. Только по мед. показаниям. Отказ не есть уважительная причина не привить своевременно. Вот и пусть читают инструкцию. А вообще, надо бы до сада эти прививки делать, и если отказались - без права на послед. прививки... Мечтаю просто... :oops:
Но думаю потом медиков потрепать, что нарушают свои же инструкции. Когда с садом разберемся.

И раз такая история, что здорового надо изолировать - должен быть карантин наверно? Вот не понятно, чем руководствуются вообще. В каких ситуациях здоровые дети полежат изоляции? По контакту с больным. Привитый не больной. Значит все здоровые дети в группе не подлежат изоляции. Ищу логику. Все в п 9.5 упирается. Он не противоречит ФЗ. Значит носителя надо изолировать. От не привитого. Никак иначе. Если носителей 20 из 25 - их изолируют, оставляя в своей группе, остальных пятерых вон.

На дискриминацию намекните прокурору... что мол применяют меры, а законодательно не закреплен избирательный вывод не привитых... тока такой пока видится момент.

Вт фев 26, 2013 6:22 pm
Элита форума

Vesta Stunix писал(а):
Как думаете, этого достаточно, чтобы доказать РПН, что свежепривитые ОПВ практически опасны не только для непривитых, но и для привитых, причем, чем старше привитые, тем чисто гипотетически у них больше шанс заразиться?

Я очень боюсь, что у того кто будет Вам отвечать, сломается мозг еще на первой странице письма, и ответ будет еще менее адекватен, чем прежний.
А по статьям - ну не могут врачи и ученые объяснить почему люди болеют или не болеют, к прививке это никак не относится. Это индивидуальные особенности организма. Геном, мб. И даже ЕСЛИ что то и докажете кому то из вашего местного РПН - ну не выкинут они свои инструкции, и не станут жить по нашим понятиям :D им плевать на здоровье наших детей. Им надо план и охват, премию и отпуск.
Тут надо решение СУДА, причем верховного. Только чтоб его еще не переврали, и поняли именно так как надо.
Полагаю, надо поднять вопрос об отмене вакцинации ОПВ в садах? В целях охраны жизни и здоровья ВСЕХ детей. А не только наших, бедненьких не привитых и всячески подверженных не знамо чему еще.
Моя дочь болеет меньше всех детей, кого я знаю. Сопли только в саду мотает, а все мы под угрозой. Смешно уже.

Вт фев 26, 2013 6:32 pm
Участник

В общем, побеседовала я с республиканской прокуратурой, переслала им копии ответа РПН. Они сказали, что предпринять ничего в отношении РПН в данной ситуации не могут, что в случае, когда идет расхождение в интерпретации законов и нормативных актов, остается только судебное разбирательство. Пока порекомендовали написать жалобу в вышестоящее подразделение РПН на неверное истолкование действующего законодательства руководством нашего РПН, а если и те упрутся рогом, то только суд...

Ср фев 27, 2013 12:22 pm
Участник

У меня сейчас тоже войнушка с РПН. Жду параллельно первого заседания в суде... Поняла одно, что отдел образования, прокуратура и РПН пишут только отписки, не вникая, а самое главное, всегда выступают на стороне привитых :(((

Пт мар 15, 2013 9:29 pm
Активный участник

Ну что, девчонки и мальчишки...Мы к вам с пополнением.
Тоже боремся за детишек.
У кого есть письмо в РПН (хотелось бы, чтобы дали разъяснение по пункту 9.5. (соответственно знаю, что они скажут, что "конечно непривитого вывести из группы"), а также жалобу на РПН в прокуратуру или иск на РПН в суд???

Что далее:
- пока решаем на уровне города (районный прокурор, городское управление образования, местный РПН)
- пишу заявы в областную и генеральную прокуратуры, уполномоченному по правам детей (то бишь Астахову)
- готовлю иски в суд на всех и вся

Пн мар 18, 2013 7:35 pm

Борец За Правду писал(а):
Что далее:
- пока решаем на уровне города (районный прокурор, городское управление образования, местный РПН)
- пишу заявы в областную и генеральную прокуратуры, уполномоченному по правам детей (то бишь Астахову)
- готовлю иски в суд на всех и вся

Правильно делаете!
И еще не помешает отправить заявление в Ген прокуратуру и в Министерство юстиции о том, что сан.правила противоречат фед.закону. Образец на форуме есть - прилеплен выше.

Вт мар 19, 2013 1:42 am
Активный участник

ага, и эти тоже отправлю

Надеюсь наши возмущения (мамочек и папочек непривитых детишек) в скором времени помогут. Может не нам, так другим. А может и в школе нам помогут.

Вт мар 19, 2013 1:21 pm
Элита форума

Борец За Правду писал(а):
ага, и эти тоже отправлю

Надеюсь наши возмущения (мамочек и папочек непривитых детишек) в скором времени помогут. Может не нам, так другим. А может и в школе нам помогут.

у нас в городе неделю назад примерно была какая-то акция, с плакатами и сбором подписей. Про геноцид народа - то бишь спаивание скуривание и ПРИВИВАНИЕ! в новостях показали, я не видела, муж сказал... Может народ посмотрит да задумается, а то что- то в одиночку тяжко, все кругом делают эти прививки как зомби. Вот бы нас таких умных стало больше, и еще больше, и вообще большинство... и того и гляди на привитых вообще косо смотреть будут... как на нас сейчас :D

Пт мар 22, 2013 10:52 pm
Активный участник

nevada198210 писал(а):
Может народ посмотрит да задумается, а то что- то в одиночку тяжко, все кругом делают эти прививки как зомби. Вот бы нас таких умных стало больше, и еще больше, и вообще большинство... и того и гляди на привитых вообще косо смотреть будут... как на нас сейчас :D

дело в системе!
Я встречала много знакомых, которые сначала решительно говорили, что прививаться не будут, а в результате почти все привились. А почему?
Да потому что нас постоянно стращают в поликлиниках:
-заразитесь, заболеете, умрете
-в садик без прививок не возьмут
И ведь большинство привыкло верить словам педиатров. А те из нас веревки вьют. Насильно можно сказать впендюривают прививки бедным детишкам, даже если те ослаблены или болеют. А на последствия наплевать.
Вот они и прививаются, даже сели раньше не хотели. По факту просто боятся страшилок.

Сб мар 23, 2013 12:26 am
Участник

Отвечу по порядку, что у нас сейчас происходит.
Пришли письма с ответами из Республиканского Министерства Здравоохранения и Уробрнадзора. Ну Минздрав, понятно, поет свою песню: мы о вас заботимся, вас отстраняем, чтобы вы не заразились... И опять ни слова о потенциально зараженных. А вот Уробрнадзор порадовал:
Цитата:
Согласно пункту 1 статьи 5 Закона Российской Федерации от 10.07.1992 г. № 3266-1 (ред. от 12.11.2012) "Об образовании" (далее - Закон "Об образовании"), гражданам РФ гарантируется возможность получения образования независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным организациям (объединениям), возраста, состояния здоровья, социального, имущественного и должностного положения.

Согласно п. 3 ст.5 Закона "Об образовании", государство гарантирует гражданам общедоступность и бесплатность дошкольного образования.

Согласно п.5 Типового положения о дошкольном образовательном учреждении, утвержденного приказом Минобрнауки РФ от 27.10.2011 г. №2562 (далее - Типовое положение), дошкольное образовательное учреждение создает условия для реализации гарантированного гражданам РФ права получение общедоступного и бесплатного дошкольного образования.

Согласно п. 31 Типового положения, при приеме детей в дошкольное образовательное учреждение последнее обязано ознакомить родителей (законных представителей) с Уставом, лицензией на осуществление образовательной деятельности и другими документами, регламентирующими организацию образовательноо процесса.

Таким образом, при наличии у Вас путевки в Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад №... у заведующего дошкольным образовательным учреждением нет законных оснований для перевода Вашего ребенка в группу, не соответствующую его возрасту.

Вт мар 26, 2013 12:45 pm
Элита форума

Что это - Уробрнадзор?

Вт мар 26, 2013 12:48 pm
Участник

Далее, мы объединились с родителями ребенка из другого сада для дальнейших совместных действий. Пообщавшись с прокурором, решили действовать следующим образом. Поскольку нам обоим пришел ответ из РПН (который был выложен выше), и ответ нас не удовлетворил (ибо бред полный, чесслово), то я посидела недельку, пошерстила инет, и родилось вот такое чудо. Это - жалоба в прокуратуру на ответ РПН с требованием привлечь к административной ответственности автора ответа за нарушение закона о работе с обращениями граждан. Сейчас, спустя две недели, ждем реакции прокуратуры. Нам обещано, что они инициируют судебный процесс против РПН, который займет два месяца (срок овета на нашу жалобу - 3 месяца), а посему результаты будут известны ближе к 7 июня.

Цитата:
ЖАЛОБА

В ответ на отправленные ранее заявления в прокуратуру УР от ... и прокуратуру Индустриального района от ... (копии заявлений прилагаются) нами 22.02.2012 были получены идентичные ответы от Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Удмуртской Республике, исх. №1171 от 18.02.2013 и исх. №1231 от 20.02.2012, за подписью и.о. руководителя Матюшиной Н.С. (копии писем прилагаются).

Просим привлечь к административной ответственности и.о. руководителя Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Удмуртской Республике Матюшину Н.С. за нарушение порядка рассмотрения обращения граждан, изложенного в ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» N 59-ФЗ от 2 мая 2006 г. В соответствии со ст. 5 данного ФЗ при рассмотрении обращения государственным органом, органом местного самоуправления или должностным лицом гражданин имеет право получать письменный ответ по существу поставленных в обращении вопросов.

В своем ответе Матюшина Н.С. объясняет, что санитарно-эпидемиологические правила СП 3.1.2951-11 «Профилактика полиомиелита» не противоречат законодательству Российской Федерации, и на протяжении 1 листа разъясняет позицию Верховного суда в отношении п.4.4. недействующих санитарных правил СП 3.1.1.2343-08 «Профилактика полиомиелита в постсертификационный период» с целью доказать, что разобщение детей необходимо. Однако в своих заявлениях мы не оспаривалаи законность санитарных правил и ни разу не сомневались в необходимости разобщения детей, более того, настаивали на этом. Поэтому смысл подобного разъяснения нам не понятен, особенно принимая во внимание то, что СП 3.1.1.2343-08 «Профилактика полиомиелита в постсертификационный период» были отменены сразу непосредственно после судебного процесса 2011 года, причем оспариваемый пункт тоже претерпел изменения: вместо «при приеме в лечебно-профилактические и другие организаии детей, не имеющих сведений об иммунизации притив полиомиелита, их необходимо ИЗОЛИРОВАТЬ ОТ детей, привитых оральной полиовакциной (ОПВ) в течение последних 60 дней» появилась формулировка «в медицинских организациях, дошкольных организациях и общеобразовательных учреждениях, летних оздоровительных организациях детей, не имеющих сведений об иммунизации против полиомиелита, не привитых против полиомиелита или получивших менее 3 доз полиомиелитной вакцины, РАЗОБЩАЮТ С детьми, привитыми вакциной ОПВ в течение последних 60 дней, на срок 60 дней с момента получения детьми последней прививки ОПВ».
При замене одно глагола с предлогом на другой изменился и смысл данного пункта санитарных правил: если ранее предполагалась изоляция конкретно неиммунизированных детей в одностороннем порядке, то сейчас разобщение подразумевает взаимное разделение неиммунизированных и иммунизированных детей (из словаря Даля: «разобщить кого с кемразвести врознь, разделить, не дать сообщаться или быть вместе»).
При этом порядок разобщения детей санитарно-эпидемиологическими правилами не определен. Поэтому выводы Матюшиной Н.С. «тем самым мероприятия проводятся в отношении детей, не привитых против полиомиелита и имеющих возможность контакта с детьми, получившими прививку оральной полиомиелитной вакциной, в целях предупреждения возникновения у непривитых детей вакциноассоциированного полиомиелита» считаем субъективными, безосновательно дискриминирующими неиммунизированных детей, а потому несостоятельными.

Далее Матюшина Н.С. заявляет, что «Дети, иммунизированные против полиомиелита вакциной ОПВ, – здоровые дети. Они не представляют опасности для привитых детей и по действующему законодательству не подлежат изоляции». При этом не приводит никаких законодательных и медицинских оснований считать, что иммунизированные вакциной ОПВ дети 1) не представляют опасности для привитых детей 2) по действующему законодательству не подлежат изоляции.

Дети, посещающие группы детского сада, в которые ходят наши дети, 2007-середины 2008 гг. рождения, повсеместное введение первых двух доз вакцины от полиомиелита детям первого года жизни инактивированной вакциной началось в конце 2008-2009 году, дети возраста наших детей прививались преимущественно оральной полиомиелитной вакциной. Согласно «Инструкции по применению вакцины полиомиелитной пероральной 1, 2, 3 типов», утвержденной Главным государственным санитарным врачом Российской Федерации Г.Г. Онищенко 31 октября 2001 г. (адрес документа в электронном виде http://www.babyeda.ru/poliomielit_instrukcii.html, копия Инструкции прилагается), «вакцина создает длительный иммунитет к вирусу полиомиелита типов 1, 2, 3 у большинства привитых (90-95%, т.е. допускается, что в 5-10% случаев после полного курса вакцинации (3 дозы) у привитого ребенка не сформируется поствакцинальный иммунитет, т.е. такие дети являются неиммунизированными и подвергаются риску ВАПП со стороны привитых ОПВ детей. Т.е. привитые ОПВ дети являются опасными и для некоторых полностью привитых детей.
По данным исследований, в группу риска по заболеванию ВАПП, помимо непривитых детей, попадают привитые дети с иммунодефицитами, с дефектами гуморального иммунитета, часто болеющие дети и дети, страдающие хроническими заболеваниями, у которых из-за частых и длительных медотводов нарушен график вакцинации, дети с нарушениями работы ЖКТ, а также дети, прививающиеся по индивидуальному графику и не соблюдающие сроки вакцинации. Но причины возникновения ВАПП до настоящего времени однозначно не определены, ВАПП встречается и у полностью привитых по графику детей без иммунодефицитов. Это подтверждается данными статистики. Ниже приведены выдержки из статьи М.А. Ермолович, Э.В. Фельдман, Е.О. Самойлович «Вакциноассоциированный полиомиелит в Беларуси», НИИ эпидемиологии и микробиологии МЗ РБ, опубликованной в журнале «Медицинские новости», №12, 2003 г. (адрес статьи в электронном виде http://www.mednovosti.by/journal.aspx?article=2523, копия статьи прилагается):
«С 1967 по 2001 г. в стране зарегистрировано 53 случая ВАПП… На фоне отсутствия в республике циркуляции диких ПВ [полиовирусов] от больных были изолированы только вакцинородственные штаммы…
25 из 53 случаев развились после приема ОПВ, 28 — в результате контактного инфицирования вакцинным ПВ от недавно привитых детей. Среди реципиентов вакцины у 4 больных при обследовании были выявлены первичные иммунодефицитные заболевания, что позволило выделить этих пациентов в отдельную группу. Таким образом, 21 (39,6%) случай отнесен к реципиентным, 28 (52,8%) — к контактным и 4 (7,6%) — к ВАПП у иммунодефицитных лиц (ИД ВАПП)…
Из 28 контактных случаев в 21 (75,0%) заболевшие дети не были привиты [25% детей были привиты]. Хотя с увеличением возраста количество непривитых заболевших снижалось, тем не менее, они преобладали в каждой возрастной группе и составляли 88,8% — в возрасте до 1 года, 69,2% — в возрасте 1 год и 66,6% — в возрасте 2—3 года. Из 4 случаев ИД ВАПП только один ребенок заболел после первой прививки (в возрасте 1 г. 9 мес), а трое других — после 3, 3 и 4 прививок, что свидетельствует о потенциальной опасности любой дозы живой полиовакцины для иммунодефицитных лиц…
Серологическое обследование 40 больных ВАПП показало, что 37 (92,5%) из них имели антитела к одному, двум или трем типам ПВ... Выработка антител свидетельствует о способности иммунной системы детей отвечать на антигены ПВ… Вопрос, почему у части больных, потенциально способных к синтезу специфических антител, ВАПП развился, несмотря на предшествующие вакцинации, остается не до конца выясненным…»

Авторы статьи также делают вывод в отношении вероятности возникновения ВАПП у детей с врожденными иммунодефицитами:
«Три ребенка, заболевших после 3, 3 и 4 вакцинаций, не имели антител ни к одному из типов ПВ как в начале заболевания, так и в период реконвалесценции, что отражает серьезные нарушения в состоянии их иммунной системы…
…для лиц с врожденными иммунодефицитами, не способных к продукции антител, риск ВАПП сохраняется и при использовании комбинированной схемы иммунизации. Он может быть исключен только после полного прекращения применения ОПВ.»

В качестве иллюстрирующего примера из российской статистики можно привести два случая заражения ВАПП полностью привитых детей, отраженные в Письме №21-ФЦ 1458 Федерального центра государственного санитарно-эпидемиологического надзора Министерства здравоохранения Российской Федерации от 29.04.04 г. за подписью Главного врача - заместителя Главного государственного санитарного врача Российской Федерации Е.Н. Беляева (адрес документа в электронном виде http://web.archive.org/web/200409101956 ... Z1459.html, копия Письма прилагается):
«Федеральный центр госсанэпиднадзора Минздрава России сообщает, что в 2003 году в Российской Федерации было зарегистрировано 13 случаев вакциноассоциированного паралитического полиомиелита (ВАПП). Анализ показал, что в 7-ми случаях диагноз вакциноассоциированный полиомиелит поставлен у реципиентов вакцины, в 5-ти - у контактных и в 1-ом - "случай совместимый с полиомиелитом, возможно ВАПП".
Случаи вакциноассоциированного полиомиелита у контактных отмечались у двоих детей 4 и 6,5 месяцев, не получивших ни одной прививки (случаи зарегистрированы в Республике Северная Осетия Алания и Ростовской области), в одном случае – у ребенка 9 месяцев, получившего 1 дозу ОПВ (в Приморском крае), и в двух случаях у детей 11 месяцев и 2-х лет, получивших 3 дозы ОПВ (в Тюменской области и Республике Дагестан). Увеличение количества заболеваний вакциноассоциированным полиомиелитом контактных детей, имеющих 3 дозы ОПВ, ставят под сомнение качество вакцинации против полиомиелита…»

По статистике Роспотребнадзора, с 2003 до 2011 года в РФ было зафиксировано 22 случая контактного ВАПП. Случаи, подобные описанным выше, составляют как минимум 9% от общего количества зарегистрированных случаев.

Приведенные факты позволяют утверждать, что свежепривитые ОПВ дети опасны не только для непривитых детей, но и для привитых детей. Особенно это актуально с учетом того, что перед вакцинацией в детском коллективе не осуществляется проверка иммунного статуса привитых детей и выявление наличия у них антител к полиовирусам.

В соответствии с ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» N 52-ФЗ от 30 марта 1999 г., ст. 8, граждане имеют право получать в соответствии с законодательством Российской Федерации в органах государственной власти, органах местного самоуправления, органах, осуществляющих федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор, и у юридических лиц информацию о санитарно-эпидемиологической обстановке, состоянии среды обитания, качестве и безопасности продукции производственно-технического назначения, пищевых продуктов, товаров для личных и бытовых нужд, потенциальной опасности для здоровья человека выполняемых работ и оказываемых услуг. В ответ на наше обращение Матюшина Н.С. предоставила нам не соответствующую действительности информацию касающуюся санитарно-эпидемиологической обстановки в группе детского сада после того, как в ней будет привит ОПВ хотя бы один ребенок, а также скрыла возможность потенциальной опасности последствий вакцинации ОПВ этого ребенка для остальных детей, хотя ей, как сотруднику Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, должна быть известна и доступна вся статистическая и медицинская информация по данному вопросу. Поэтому просим привлечь Матюшину Н.С. к административной ответственности в соответствии ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» N 52-ФЗ, ст. 53: должностные лица, осуществляющие федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор, за ненадлежащее исполнение своих служебных обязанностей, а также за сокрытие фактов и обстоятельств, создающих угрозу санитарно-эпидемиологическому благополучию населения, несут ответственность в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Целью разобщения неиммунизированных и иммунизированных от полиомиелита детей, согласно СП 3.1.2951-11 «Профилактика полиомиелита» п. 9.5, является профилактика ВАПП (вакциноассоциированного паралитического полиомиелита) у контактных с детьми, получившими прививки ОПВ.
Согласно тем же СП, ВАПП может возникнуть как у реципиента вакцины, так и у контактного и определяется как:
- Случай острого вялого спинального паралича (ОВП), возникший не ранее 4-го и не позднее 30-го дня после приема живой полиомиелитной вакцины, при котором выделен вирус полиомиелита вакцинного происхождения, классифицируется как острый паралитический полиомиелит, ассоциированный с вакциной у реципиента.
- Случай острого вялого спинального паралича (ОВП), возникший не позже 60-го дня после контакта с привитым, при котором выделен вирус полиомиелита вакцинного происхождения, классифицируется как острый паралитический полиомиелит, ассоциированный с вакциной у контактного.
Один из критериев ВОЗ, на которые необходимо ориентироваться, определяя случай заболевания паралитическим полиомиелитом, как вакциноассоциированный (ВАПП или ВАП – вакциноассоциированный полиомиелит) – выделение у заболевшего ОВП (острым вялым параличом) человека вируса полиомиелита, родственного вакцинному штамму, и не менее чем 4-кратное нарастание к нему специфических антител в крови.
Инфекционные болезни – это обширная группа болезней, вызванных патогенным возбудителем. В отличие от других заболеваний инфекционные болезни могут передаваться от зараженного человека или животного здоровому (контагиозность) и способны к массовому (эпидемическому) распространению. Для инфекционных болезней характерны специфичность этиологического агента, цикличность течения и формирование иммунитета.
ВАПП – это инфекционное заболевание, вызываемое полиовирусом, родственным вакцинному штамму, восстановившим свою вирулентность в кишечнике реципиента; этот вирус, как и любой другой полиовирус, способен проникать в ткани и органы макроорганизма и распространяться в них, а потому является патогенным. Полиовирус, вызвавший ВАПП, может передаваться от больного человека или здорового носителя другому здоровому человеку, заражая его. Известны эпидемии, вызванные вирусами полиомиелита вакцинного происхождения. Так, вспышки полиомиелита на Гаити и в Доминиканской республике в 2000-2001 гг., на Филиппинах в 2001 г., на Мадагаскаре в 2002 г., которые закончились большим количеством вялых параличей, были вызваны вирусом, родственным вакцинному штамму (М.А. Бичурина, Н.И. Романенкова, Н.Р. Розаева, В.А. Воротникова «Глобальная ситуация по полиомиелиту. Стратегия и тактика воз по ликвидации полиомиелита», стр. 11, Санкт-Петербургский научно-исследовательского института им. Пастера, журнал инфектологии, том 3, №2, 2011, адрес документа в электронном виде http://niidi.ru/content/scienceforums/5-14.pdf, копия статьи прилагается).
Носителем полиовируса является человек, привитый ОПВ, вирус активно размножается в кишечнике привитого и выделяется с фекалиями. Помимо фекально-орального пути распространения вируса доказан еще и воздушно-капельный путь распространения вируса через носоглоточную слизь. Факт вирусоносительства привитых ОПВ детей подтвержден и отражен в решении Верховного суда от 27 апреля 2011 г. на стр.3 (копия Решения ВС прилагается), - объяснения специалиста главного научного сотрудника Института полиомиелита и вирусных энцефалитов им. М.П.Чумакова РАМН, академика РАМН Дроздова С.Г.: «Вакциноассоциированный паралитический полиомиелит (ВАПП) - это полиомиелит, вызываемый вакцинными вирусами, которые выделяются из кишечника привитого ребенка в течение 1-2 месяцев после проведенной вакцинации оральной полиомиелитной вакциной. Если в дошкольном учреждении проведена вакцинация оральной полиомиелитной вакциной, то в окружающую среду в течение этого времени поступает значительное количество вакцинных вирусов. Даже при идеальном соблюдении санитарных правил избежать контаминации вирусами предметов окружающей среды очень трудно, что создает условия для их циркуляции…»

Необходимо учитывать, что источниками возбудителей инфекционных болезней могут быть не только больные люди. Некоторые люди могут являться носителями инфекции, не заболевая сами, в данном случае – это здоровые вирусоносители. Вирусоносители опасны для восприимчивых окружающих, т.к. являются потенциальными источниками заражения здоровых людей возбудителями той болезни, носителями которой они являются. Этот факт отражен в вышеуказанном СП, 3.1.2951-11 «Профилактика полиомиелита» п. 2.5. «Естественная восприимчивость людей высокая, однако клинически выраженная инфекция встречается гораздо реже носительства: на один манифестный случай приходится от 100 до 1000 случаев бессимптомного носительства полиовируса. Поэтому, с точки зрения эпидемиологической значимости, случаи бессимптомного носительства (бессимптомной инфекции) представляют большую опасность».

Согласно «Инструкции по применению вакцины полиомиелитной пероральной 1, 2, 3 типов», «крайнюю редкость как у привитых, так и у лиц, контактных с привитыми, представляют вакциноассоциированные заболевания... Для ограничения циркуляции вакцинного вируса среди лиц, окружающих привитого ребенка, следует разъяснять родителям необходимость соблюдения правил личной гигиены ребенка после прививки (отдельная кровать, горшок, отдельные от других детей постельное белье, одежда и т.д)». Т.о., инструкция предусматривает, что заразиться ВАПП могут не только непривитые контактные лица, но и привитые, так как специально не уточняет обратное.
Поэтому привитые оральной полиомиелитной вакциной дети в течение ближайших двух месяцев являются носителями возбудителя инфекционной болезни – полиовируса.

Конституция РФ признает неотъемлемым правом каждого человека право на охрану здоровья (ст. 41).
Одним из основных условий реализации конституционных прав граждан на охрану здоровья и благоприятную окружающую среду является обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия населения в соответствии с Федеральным законом «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» № 52-ФЗ от 30.03.1999.
Постановленем Главного государственного санитарного врача об утверждении СП 3.1.2951-11 «Профилактика полиомиелита», зарегистрированном в Минюсте РФ 24 ноября 2011 г., регистрационный N 22378, санитарно-эпидемиологические правила СП 3.1.2951-11 «Профилактика полиомиелита» утверждаются в соответствии с Федеральным законом от 30.03.1999 N 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», т.е. не могут противоречить данному ФЗ.
Согласно ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» № 52-ФЗ от 30.03.1999, ст. 33, лица, являющиеся носителями возбудителей инфекционных болезней, в случае, если они представляют опасность для окружающих, подлежат изоляции в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
Особо отметим, что данная статья касается не только непосредственно больных инфекционными заболеваниями, несмотря на ее название («Меры в отношении больных инфекционными заболеваниями»). Исходя из первого пункта этой статьи, несложно заметить, что под нее попадают и люди, не являющиеся больными либо не считающиеся больными до тех пор, пока не доказано обратное при помощи анализов:
  • лица с подозрением на такие заболевания,
  • контактировавшие с больными инфекционными заболеваниями лица,
  • лица, являющиеся носителями возбудителей инфекционных болезней.
Так, под действие этой статьи, к примеру, попадают дети, контактные по ветрянке (объявляется карантин, они изолируются), хотя заболевают в результате далеко не все; дети, контактные по полиомиелиту или прибывшие из эндемичных районов (изолируются в закрытый бокс инфекционного отделения стационара для забора анализов), даже привитые; дети, переболевшие скарлатиной и выздоровевшие (изолируются от детского коллектива на 21 день), хотя они здоровы, но потенциально могут являться носителями возбудителя скарлатины.

А значит, привитый ОПВ вакциной ребенок подлежит изоляции, и именно в отношении него должны быть приняты меры, способствующие разобщению этого привитого ребенка с теми детьми, которые потенциально могут быть заражены ВАПП от данного ребенка.

Что касается действий в отношении непривитого ребенка, употребление понятия «изоляция», как это делает Матюшина Н.С., в отношении его недопустимо, т.к. в СП 3.1.2951-11 «Профилактика полиомиелита» отсутствует понятие «изоляция», только «разобщение», а вывод Матюшиной Н.С. о том, что «руководитель дошкольного учреждения обязан изолировать непривитого против полиомиелита ребенка в другую группу», который она делает со ссылкой на ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» N 52-ФЗ, ст. 39, является домыслом и никоим образом из данной статьи не следует.

На основании вышеизложенного просим привлечь Матюшину Н.С. к административной ответственности в соответствии с ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» N 59-ФЗ от 2 мая 2006 г., ст. 15 и ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» N 52-ФЗ, ст. 53, а также обязать дать исчерпывающий, законодательно и с медицинской точки зрения подтвержденный ответ по существу поставленных в обращении вопросов с учетом приведенной в данной жалобе информации.

Вт мар 26, 2013 1:06 pm
Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.   [ Сообщений: 106 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.