Общественная организация "Здоровье. Информированный выбор!"

С вопросами и предложениями обращайтесь по адресам:
privivkam-net@yandex.ru
Сотрудничество, обмен баннерами и размещение рекламы на форуме >>
Финансовая помощь проекту >>

Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: Чт июн 21, 2018 8:34 am

Ответить на тему  [ Сообщений: 69 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5
 Переводят в другую группу из-за полио 
Автор Сообщение
Модератор

Сообщение Re: Переводят в другую группу из-за полио
Попробуйте еще вот эту информацию донести до заведующей:
viewtopic.php?f=8&t=22087

Вт окт 15, 2013 11:49 pm
Участник

Спасибо за советы и поддержку! Без них совсем руки опускаются!
Сегодняшнее продолжение истории.
Бумажку (без подписи и даты) с уведомлением о том, что 16.10 будут делать ОПВ в нашей группе мне передали вчера через воспитателя.
Вооружившись информацией с сайта, написала на той же бумажке расписку в свободной форме, что обладаю всей информацией о рисках при контакте моего ребенка с детьми привитыми ОПВ, отказываюсь от перевода в другую группу и беру ответственность за это решение и его последствия на себя. Дату ставить и подписывать тоже не стала.
Сегодня утром привела дочку в сад и отдала эту бумажку воспитателю. Через час мне звонит медсестра и просит прийти поставить дату и подпись на моей расписке. Прихожу, подписываю. И все. Вечером забрала ребенка, никто ничего мне больше не сказал.
Не знаю, можно уже радоваться, что нас оставили в покое или нет))))

Ср окт 16, 2013 6:48 pm
Модератор

irinaborskaya писал(а):
Вечером забрала ребенка, никто ничего мне больше не сказал.
Не знаю, можно уже радоваться, что нас оставили в покое или нет))))

ТТТ!!! :)

Чт окт 17, 2013 9:50 pm

Добрый день! Перечитала много тем тем форму, Всем большое спасибо за информацию!
Но хотелось бы уточнить на счет "замечательной" приписочки в перечне последствий отказа от вакцинации. А именно в скобочках указано, что при прививание детей в группе живыми вакцинами мой ребёнок должен будет изолирован на 60 суток. :professor:
Прочитала заранее о разных прививках и разных ситуациях, так как в садике группа сына готовят к вакцинированию.
Принцип действия ясен: опасность представляет не мой ребёнок, а тот кому делались прививки.
Хочется уточнить вот что: откуда в выдержке из закона об иммуннопрофилактике взялась эта вставочка? Чтобы лучше понимать суть дела.
И ещё, стоит или нет оставлять ребёнка в группе с вновь привитыми? Тоже хочется разобраться окончательно. Вопрос стоит с точки зрения важности здоровья сына.
Заранее Всем большое спасибо!
Жду ответа!

Сб фев 10, 2018 1:07 am
Модератор

ИринаПирогова писал(а):
... Но хотелось бы уточнить на счет "замечательной" приписочки в перечне последствий отказа от вакцинации. А именно в скобочках указано, что при прививание детей в группе живыми вакцинами мой ребёнок должен будет изолирован на 60 суток.
Хочется уточнить вот что: откуда в выдержке из закона об иммунопрофилактике взялась эта вставочка? ...
И ещё, стоит или нет оставлять ребёнка в группе с вновь привитыми? Тоже хочется разобраться окончательно...

Мне не понятно, где вы умудрились прочитать в законе какие-то приписочки?
Где вы увидели скобочки, в которых написано про изоляцию?
По-моему у вас в голове образовалась какая-то каша из старых и новых санитарных правил, а сам закон "Об иммунопрофилактике" вы вообще не читали, а кому-то поверили на слово.
Извините, если обидела.

А теперь по порядку:
1. Ограничений в законе всего 3(три!) и они никак не касаются прививания живыми вакцинами, а к вашему ребенку ограничение можно применить только одно - если на время отсутствия его в группе вдруг объявят карантин по той болезни, от которой он не привит и больше ничего.
Читаем внимательно еще раз:
Цитата:
http://www.privivkam.net/info.php?s=3&i ... d_3=000059

Федеральный закон N 157-ФЗ от 17 сентября 1998 г. "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней".

Статья 5. Права и обязанности граждан при осуществлении иммунопрофилактики

2. Отсутствие профилактических прививок влечет:
-запрет для граждан на выезд в страны, пребывание в которых в соответствии с международными медико-санитарными правилами либо международными договорами Российской Федерации требует конкретных профилактических прививок;
-временный отказ в приеме граждан в образовательные и оздоровительные учреждения в случае возникновения массовых инфекционных заболеваний или при угрозе возникновения эпидемий;
-отказ в приеме граждан на работы или отстранение граждан от работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями.

2. В санитарных правилах написано, что при вакцинации живой вакциной привитых и непривитых детей нужно разобщить, то есть развести в разные группы. И больше ничего.
Читаем внимательно:
Цитата:
http://www.privivkam.net/info.php?s=3&i ... d_3=000397

Санитарно-эпидемиологические правила СП 3.1.2951-11
ПРОФИЛАКТИКА ПОЛИОМИЕЛИТА

IX. Мероприятия по профилактике вакциноассоциированных случаев полиомиелита (ВАПП)

9.5. В медицинских организациях, дошкольных организациях и общеобразовательных учреждениях, летних оздоровительных организациях детей, не имеющих сведений об иммунизации против полиомиелита, не привитых против полиомиелита или получивших менее 3 доз полиомиелитной вакцины, разобщают с детьми, привитыми вакциной ОПВ в течение последних 60 дней, на срок 60 дней с момента получения детьми последней прививки ОПВ.

Более того, в санитарных правилах ничего не написано о Порядке разобщения, а это значит, что в другую группу можно перевести любого ребенка. Более подробно разъяснения по всей этой ситуации с полиовакцинацией советую прочитать в моей статье:
http://www.proza.ru/2016/12/04/1356

Если зав.садом согласится оставить вашего ребенка в одной группе с привитыми детьми, то считайте, что вам повезло. Как правило, непривитых детей перекидывают из группы в группу каждый год - в течение всего времени пребывания ребенка в садике.

В ваших интересах добиться, что именно вашего ребенка не переводили туда-сюда-обратно.

Аргументами могут быть следующие факты:

1. После возраста 20 месяцев никакой ревакцинации против полио не предусмотрено до возраста 14 лет - это в соответствии с Национальным календарем прививок:
http://www.privivkam.net/info.php?s=3&i ... d_3=000007

То есть, родители, детей которых прививают в саду, пропустили плановую вакцинацию или ревакцинацию и теперь "догоняют график".
Но вам-то какое до этого дело?

2. Заразным считается привитый ребенок, и если он создает такие проблемы, то пусть именно его и переводят в другую группу.

3. Более подробные рекомендации по этой проблеме читайте в статье.

Сб фев 10, 2018 12:12 pm

Спасибо большое за информацию и ссылки!
Закон я читала, извиняюсь за неточно сформулированную мыль по поводу дополнения к закону. Я имела ввиду бумажки, которые дают подписывать в детских садах и поликлиниках. Где написано о том, что мол вы родители знаете о последствиях отказа? И к пункту о приеме граждан в образовательные и оздоровительные учреждения.... добавлено, что непривитый ребёнок не будет допущен в ДОУ в течение 60 дн после прививок живыми вакцинами другим детям. Вот что я хотела сказать.
Ещё раз спасибо!

Вс фев 11, 2018 1:14 am
Модератор

ИринаПирогова писал(а):
Я имела ввиду бумажки, которые дают подписывать в детских садах и поликлиниках. Где написано о том ...что непривитый ребёнок не будет допущен в ДОУ в течение 60 дн после прививок живыми вакцинами другим детям...

Эти бумажки не имеют юридической силы. Но все равно лучше их не подписывать.

Вс фев 11, 2018 1:23 am

Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, в следующей ситуации.
В прошлом году в садике была плановая вакцинация по полио, нас переводили в другую группу. Согласились, жена сказал походим-потерпим, не будем портить отношения с зав.садом.
В этом году в ноябре график прививок «догонял» один ребенок (№1), опять согласились с переводом в другую группу. Сейчас еще один «догоняет» (№2) и нас опять переводят. Не хочу больше терпеть и буду требовать приказ о переводе в другую группу, чтобы на его основе написать жалобу в прокуратуру.
Вопрос первый: у обоих детей (№1 и №2) были мед.отводы на плановую вакцинацию. Вакцинацию, которую им сейчас проводят, чтобы «догнать» график, считается плановой и какой вакциной их должны прививать ОПВ или ИПВ?
Вопрос второй: я правильно понимаю, что когда «догонял» график ребенок №1, из группы должны были вывести и ребенка №2, т.к. согласно п. 9.5 СП 3.1.2951-11 он имел менее 3 доз полиомиелитной вакцины?

Пн фев 26, 2018 11:35 am
Модератор

arkas писал(а):
Вопрос первый: у обоих детей (№1 и №2) были мед.отводы на плановую вакцинацию. Вакцинацию, которую им сейчас проводят, чтобы «догнать» график, считается плановой и какой вакциной их должны прививать ОПВ или ИПВ?

Нет, вакцинация после мед.отводов не считается плановой - это уже индивидуальный график. ОПВ или ИПВ - это зависит от того, какая по счету эта вакцинация - в Национальном календаре в примечании написано:
Цитата:
http://www.privivkam.net/info.php?s=3&i ... d_3=000007

*(4) Первая и вторая вакцинации проводятся вакциной для профилактики полиомиелита (инактивированной).
*(6) Третья вакцинация и последующие ревакцинации против полиомиелита проводятся детям вакциной для профилактики полиомиелита (живой); детям, рожденным от матерей с ВИЧ-инфекцией, детям с ВИЧ-инфекцией, детям, находящимся в домах ребенка - вакциной для профилактики полиомиелита (инактивированной).

Цитата:
Вопрос второй: я правильно понимаю, что когда «догонял» график ребенок №1, из группы должны были вывести и ребенка №2, т.к. согласно п. 9.5 СП 3.1.2951-11 он имел менее 3 доз полиомиелитной вакцины?

Да, вы правильно понимаете. Выше приведена цитата их сан.правил:
Цитата:
Санитарно-эпидемиологические правила СП 3.1.2951-11
ПРОФИЛАКТИКА ПОЛИОМИЕЛИТА

IX. Мероприятия по профилактике вакциноассоциированных случаев полиомиелита (ВАПП)

9.5. В медицинских организациях, дошкольных организациях и общеобразовательных учреждениях, летних оздоровительных организациях детей, не имеющих сведений об иммунизации против полиомиелита, не привитых против полиомиелита или получивших менее 3 доз полиомиелитной вакцины, разобщают с детьми, привитыми вакциной ОПВ в течение последних 60 дней, на срок 60 дней с момента получения детьми последней прививки ОПВ.

Пн фев 26, 2018 3:04 pm
Ответить на тему   [ Сообщений: 69 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5