Общественная организация "Здоровье. Информированный выбор!"

С вопросами и предложениями обращайтесь по адресам:
privivkam-net@yandex.ru
Сотрудничество, обмен баннерами и размещение рекламы на форуме >>
Финансовая помощь проекту >>

Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: Ср сен 19, 2018 4:33 pm

Ответить на тему  [ Сообщений: 69 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 Переводят в другую группу из-за полио 
Автор Сообщение
Модератор

Сообщение Re: Переводят в другую группу из-за полио
Настя270484 писал(а):
Надежда, очень долго прокуратура рассматривала мою жалобу. я предполагаю что они занялись моей проблемой только на этой неделе, когда я им позвонила и потребовала ответ. вчера у прокурора была на приеме медсестра нашего садика, и я предполагаю что медсестра активно настраивала прокурора на свою сторону, и прокурор звонила мне узнать как мой сын привык к новой группе. В общем с ее слов я поняла что она тоже считает что переводить надо моего ребенка и что заведующая все сделала правильно оградив моего ребенка и тем самым его обезопасив. Письменный ответ наверно получу на след. недели. В общем мне предложили остаться в новой группе, но в ней тоже есть не привитые, но их меньше. А заведующую уже уволили по причине финансовых махинаций. но на ее место пришла другая, по совместительству директор школы. В общем я предполагаю что в январе будут снова прививать и нас снова переведут.

1. Ну, настраивать мед.сестра может как угодно, а документы для всех едины. И права у всех равны. Здесь вопрос в том, на сколько вы сами лично будете в себе уверены и на сколько у вас хватит решимости довести дело до конца.
2. Ну, и оставайтесь в новой группе, если вас это устраивает. Главное решить для себя, что именно для вас важнее. Я не думаю, что в следующий раз вас опять начнут пинать.
3. Заведующую уволили! - и это чудесным образом совпало с вашими претензиями. Вот и замечательно. Следующий руководитель возможно поостережется с вами воевать.

Вс ноя 25, 2012 1:48 pm
Участник

я хочу оставить сына в новой группе. но меня предупредили что в ней в январе будут делать ревакцинацию и что нас снова будут переводить.была на собрании на котором выступала новая заведующая-я так поняла что она ни чем не отличается от предыдущей

Вс ноя 25, 2012 4:29 pm
Участник

Надежда,Владислав,скажите,пожалуйста,если всё же переводят ребенка в другую группу,можно ли рассчитывать на возмещение морального ущерба?

Пн дек 03, 2012 8:10 pm
Модератор

Золушка писал(а):
Надежда,Владислав,скажите,пожалуйста,если всё же переводят ребенка в другую группу,можно ли рассчитывать на возмещение морального ущерба?

Моральный ущерб может назначить только суд.

Пн дек 03, 2012 10:50 pm
Модератор

Настя270484 писал(а):
я хочу оставить сына в новой группе. но меня предупредили что в ней в январе будут делать ревакцинацию и что нас снова будут переводить.была на собрании на котором выступала новая заведующая-я так поняла что она ни чем не отличается от предыдущей

А прокуратура вам что-нибудь ответила?
Можно попробовать еще такое заявление:
viewtopic.php?f=8&t=15279

Пн дек 03, 2012 10:53 pm
Участник

Спасибо,Надежда. я ознакомилась уже. Одно не понятно:У нас медсестра делает прививки с разрешения родителей, а не с указа поликлиники. Или я ошибаюсь, ей должно быть распоряжение с пол-ки?
у меня такой вот вопрос: если я оставлю своего сына в группе которую мы сейчас посещаем(на год старше), заведующая должна перезаключить со мной договор? и получается что я не смогу в своих последующих заявлениях писать что мне не предоставляются образовательные услуги в полном объеме?

Вт дек 04, 2012 3:31 pm
Модератор

Настя270484 писал(а):
Спасибо,Надежда. я ознакомилась уже. Одно не понятно:У нас медсестра делает прививки с разрешения родителей, а не с указа поликлиники. Или я ошибаюсь, ей должно быть распоряжение с пол-ки?
у меня такой вот вопрос: если я оставлю своего сына в группе которую мы сейчас посещаем(на год старше), заведующая должна перезаключить со мной договор? и получается что я не смогу в своих последующих заявлениях писать что мне не предоставляются образовательные услуги в полном объеме?

Медсестра делает прививки, выполняя распоряжение поликлиники.

В Вашем действующем договоре скорее всего должно быть оговорены подобные случаи перевода ребенка в другие группы, например, во время летних каникул. Да и какой Вам прок от нового договора, если старый не выполняется, а с Вашей стороны никаких мер по обжалованию (оспариванию) действий заведующей, нарушавший старый договор не предпринимается.

"До сих пор в языке видели только средство общения. Но язык имеет не только коммуникативную функцию, но и кибернетическую, и она главная. Слова не только инструменты общения, но и элементы программ." Введение в смысловую логику

Вт дек 04, 2012 8:22 pm
Участник

Вообщем то я сама хочу оставить ребенка в новой группе. по поводу оспаривания действий заведующей-сегодня еду в прокуратуру забирать ответ. медсестра раньше настаивала на переводе моего ребенка, теперь, пообщавшись с прокурором, говорит что будет беседовать с родителями детей которых будут прививать. вообщем когда будет ответ я заведующая и м\с будем встречаться и решать их проблему о разобщении

Ср дек 05, 2012 8:38 am
Модератор

Настя270484 писал(а):
Вообщем то я сама хочу оставить ребенка в новой группе. по поводу оспаривания действий заведующей-сегодня еду в прокуратуру забирать ответ. медсестра раньше настаивала на переводе моего ребенка, теперь, пообщавшись с прокурором, говорит что будет беседовать с родителями детей которых будут прививать. вообщем когда будет ответ я заведующая и м\с будем встречаться и решать их проблему о разобщении

Проблема это не ваша, а именно ИХ.
Вот пусть они ее и решают.
А нам интересен будет результат, сообщите?

Ср дек 05, 2012 4:17 pm
Участник

Вообщем прокуратура ответила что действия заведующей верны, она позаботилась о здоровье моего сына. и дальнейшей проверки и действий предприниматься не будет. Мы останемся в этой группе так как мне и моему сыну она нравиться больше. там трое не ревакцинированных деток. у двух до мая медотвод, у третьего младшая сестра еще не привита. вообщем до мая прививаться не будут. а в начале мая мы берем ребенку отпуск и до конца лета. если надо то ответ прокуратуры могу отсканировать и выложить чуть позднее

Ср дек 05, 2012 7:57 pm
Модератор

Настя270484 писал(а):
Вообщем прокуратура ответила что действия заведующей верны, она позаботилась о здоровье моего сына. и дальнейшей проверки и действий предприниматься не будет. Мы останемся в этой группе так как мне и моему сыну она нравиться больше. там трое не ревакцинированных деток. у двух до мая медотвод, у третьего младшая сестра еще не привита. вообщем до мая прививаться не будут. а в начале мая мы берем ребенку отпуск и до конца лета. если надо то ответ прокуратуры могу отсканировать и выложить чуть позднее

Да, хорошо бы увидеть ответ.
Прокуратура тоже грамотеи еще те...
Ответ прокуратуру нужно обязательно обжаловать в вышестоящий орган.
А то ваши чиновники так и решат, что они правы. Не спеша, сидите и пишите письма. А они пусть пишут вам ответы.

Ср дек 05, 2012 8:18 pm
Участник

Вот такой отказ:
Черёмушкинской межрайонной прокуратурой г. Москвы рассмотрено Ваше обращение о нарушении прав Вашего несовершеннолетнего сына администрацией ГБОУ детский сад №
Проведённой прокуратурой проверкой установлено следующее.
В соответствии с п. 2 ст. 11 ст. 11, Федерального закона от 17.09.1998 N 157-ФЗ (ред. от 18.07.2011) "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней" профилактические прививки проводятся с согласия граждан, родителей или иных законных представителей несовершеннолетних и граждан, признанных недееспособными в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
Согласно ст. п.п. 1 и 2 ст. 5 Федерального закона от 17.09.1998 N 157-ФЗ (ред. от 18.07.2011) "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней" граждане при осуществлении иммунопрофилактики имеют право на отказ от профилактических прививок. Отсутствие профилактических прививок влечет: запрет для граждан на выезд в страны, пребывание в которых в соответствии с международными медико-санитарными правилами либо международными договорами Российской Федерации требует конкретных профилактических прививок; временный отказ в приеме граждан в образовательные и оздоровительные учреждения в случае возникновения массовых инфекционных заболеваний или при угрозе возникновения эпидемий; отказ в приеме граждан на работы или отстранение граждан от работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями.
В соответствии с требованиями ст.39 Федерального закона от 30.03.1999 № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» на территории Российской Федерации действуют федеральные санитарные правила, утвержденные и введенные в действие федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим нормативно-правовое регулирование в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения, в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.
Согласно требованиями ч.1 ст.28 «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» в дошкольных и других образовательных учреждениях независимо от организационно-правовых форм должны осуществляться меры по профилактике заболеваний, сохранению и укреплению здоровья обучающихся и воспитанников, в том числе меры по организации их питания, и выполняться требования санитарного законодательства.
В соответствии с п.2.7. и п. 2.4. санитарно-эпидемиологических правил СП 3.1.2951-11 "Профилактика полиомиелита", утвержденных Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 28.07.2011 N 107 после сертификации ликвидации полиомиелита в Европейском Регионе (2002 год), в том числе в Российской Федерации, основную угрозу санитарно-эпидемиологическому благополучию страны представляет завоз дикого полиовируса из эндемичных или неблагополучных по полиомиелиту стран (территорий). Наибольшему риску заболевания полиомиелитом в случае завоза дикого вируса полиомиелита подвержены дети, не привитые против этой инфекции (получившие менее 3-х прививок против полиомиелита) или привитые с нарушением сроков иммунизации. Механизм передачи возбудителя - фекально-оральный, пути передачи -водный, пищевой и бытовой. Эпидемиологическое значение имеет и аспирационный механизм с воздушно-капельным и воздушно-пылевым путями передачи.
Согласно п. 9.5. санитарно-эпидемиологических правил СП 3.1.2951-11 "Профилактика полиомиелита", утвержденных Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 28.07.2011 N 107 в медицинских организациях, дошкольных организациях и общеобразовательных учреждениях, летних оздоровительных организациях детей, не имеющих сведений об иммунизации против полиомиелита, не привитых против полиомиелита или получивших менее 3 доз полиомиелитной вакцины, разобщают с детьми, привитыми вакциной ОПВ в течение последних 60 дней, на срок 60 дней с момента получения детьми последней прививки ОПВ.
Данное требование, в соответствии с решением Верховного суда Российской Федерации от 27.04.2011 № ГКПИ11-251 имеет своей целью предупредить инфицирование и заболевание незащищённого (непривитого) ребёнка. Несоблюдение данного требования создает угрозу жизни или здоровью ребёнка, не прошедшего иммунизацию против полиомиелита.
Установлено, что Вами как законным представителем несовершеннолетнего 19.09.2012 написан отказ от профилактических прививок сыну, в том числе от полиомиелита, при этом Вам разъяснены последствия отказа от профилактических прививок.
При изучении приказа № 17 от 24.09.2012 «О переводе детей в другую группу» прокуратурой выявлено, что он не полностью соответствует требованиям действующего законодательства, так как в нём неверно дана ссылка на пункт нормативного акта, послужившего основанием для перевода несовершеннолетнего в другую группу, а именно: неправильно указан пункт санитарно-эпидемиологических правил СП 3.1.2951-11 "Профилактика полиомиелита", утвержденных Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 28.07.2011 N 107 (вместо п.4.4. необходимо указать п. 9.5.), в связи с чем прокуратурой внесен протест на данный нормативный акт.
Прокуратурой установлено, что все воспитанники группы № 3 ГБОУ детский сад № , за исключением Вашего сына, не прошедшего иммунизацию против полиомиелита, уже получили 3 прививки против полиомиелита, из них 4 ребёнка подлежат ревакцинации, в связи с чем Ваш ребёнок 24.09.2012 обоснованно был переведен в группу № 6 с целью защиты его жизни и здоровья и предупреждения его инфицирования и заболевания полиомиелитом, при этом нарушений его прав не выявлено.
В связи с вышеизложенным оснований для применения иных мер прокурорского реагирования межрайонной прокуратурой в настоящее время
не имеется.

Пт дек 07, 2012 11:56 am
Участник

Если чесно то я думаю что если написать жалобу в ген.прокуратуру то ответ будет такого же содержания. единственное что можно в следующий раз присать отказ от перевода в другую группу, выложенный у вас на сайте и аналогичные вариант в прокуратуру

Пт дек 07, 2012 12:01 pm
Модератор

Настя270484 писал(а):
Если чесно то я думаю что если написать жалобу в ген.прокуратуру то ответ будет такого же содержания. единственное что можно в следующий раз присать отказ от перевода в другую группу, выложенный у вас на сайте и аналогичные вариант в прокуратуру

По ответу прокуратуры претензий нет за исключением одного -
она руководствовалась только сан.правилами и не приняла во внимание :
Цитата:
Федеральный Закон "О САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКОМ БЛАГОПОЛУЧИИ НАСЕЛЕНИЯ" от 30.03.1999 N 52-ФЗ.:

"Статья 33
Меры в отношении больных инфекционными заболеваниями
1. Больные инфекционными заболеваниями, лица с подозрением на такие заболевания и контактировавшие с больными инфекционными заболеваниями лица, а также лица, являющиеся носителями возбудителей инфекционных болезней, подлежат лабораторному обследованию и медицинскому наблюдению или лечению и в случае, если они представляют опасность для окружающих, обязательной госпитализации или изоляции в порядке, установленном законодательством Российской Федерации."

Пт дек 07, 2012 1:50 pm
Участник

Надежда, я с прокурором общалась по телефону, так вот она не считает привитого ребенка заразным. я ей ответила что согласно решению суда и статье международных медико санитарных правил привитый является заразным, но она сказала что в этом решении суда этого нет

Пт дек 07, 2012 2:40 pm
Ответить на тему   [ Сообщений: 69 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.