Общественная организация "Здоровье. Информированный выбор!"

С вопросами и предложениями обращайтесь по адресам:
privivkam-net@yandex.ru
Сотрудничество, обмен баннерами и размещение рекламы на форуме >>
Финансовая помощь проекту >>

Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: Ср окт 05, 2022 8:40 am

Ответить на тему  [ Сообщений: 35 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
 Питерцам новый образец заявления 
Автор Сообщение
Модератор

Сообщение Питерцам новый образец заявления
От Анеле новый образец заявления для комитета образования, в связи с внесением Дополнений в Постановление Ракитина:

Цитата:
viewtopic.php?f=8&t=11922&start=90

Копия:
Прокурору Санкт-Петербурга Литвиненко С.И.;
Заведующему ГДОУ №___________

Начальнику отдела образования
администрации Невского района
г. Санкт-Петербурга
Спиридоновой Н.Г.

От__, проживающей по адресу____
тел.__________________________

ЗАЯВЛЕНИЕ

Мне, ФИО , законному представителю малолетних детей ФИО, года рождения, было выдано заведующим ГДОУ №. уведомление об отстранении моих детей от посещения детского сада на основании Постановления от 27.03.2012 №4 «О внесении изменений в Постановление Главного государственного санитарного врача по городу Санкт-Петербургу от 02.02.2012 № 1 «О мерах предотвращения распространения кори в Санкт-Петербурге».

Пункт 1.4. Постановления предписывает не принимать в детские дошкольные образовательные учреждения или отстранять от посещения детей, не привитых против кори и не болевших корью, за исключением детей, имеющих документально подтверждённые постоянные и длительные (три и более месяцев) медицинские противопоказания к вакцинации против кори, оформленные иммунологическими комиссиями государственных учреждений здравоохранения по месту жительства или расположения детского учреждения, в срок до особого распоряжения.

Данное Постановление, по моему мнению, выходит за рамки полномочий Главного государственного санитарного врача по городу Санкт-Петербургу, предусмотренных ст.51, ст. 31. ч.1 Федерального закона от 30.03.1999 N 52-ФЗ (ред. от 19.07.2011, с изм. от 07.12.2011) "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения", не соответствует ст.5 ч.2 ФЗ-157 «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней» от 17 сентября 1998 года, разделу V СП 3.1.2952-11 "ПРОФИЛАКТИКА КОРИ, КРАСНУХИ И ЭПИДЕМИЧЕСКОГО ПАРОТИТА".

Отстранение не привитых против кори детей в условиях отсутствия даже единичных случаев заболевания корью в детских садах является:
- грубым нарушением федерального и санитарного законодательства в области вакцинопрофилактики;
- нарушением прав не привитых против кори детей на дошкольной образование;
- нарушение трудового законодательства в отношении прав родителей детей, не привитых против кори и отстраненных от посещения садов детей, на полноценный труд;
- ставит под сомнение компетентность и грамотность работников Роспотребнадзора.

Сообщаю, что мне известно содержание Федерального Закона "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней" от 17 сентября 1998 года №157, статья 5 пункт 2. которого гласит: «Отсутствие профилактических прививок влечет: временный отказ в приеме граждан в образовательные и оздоровительные учреждения в случае возникновения массовых инфекционных заболеваний или при угрозе возникновения эпидемий».

Довожу до вашего сведения, что необходимости введения в Постановление №4 от 27.03.2012 пункта 1.4. не было, так как в самом Постановлении сообщается об уровне заболеваемости корью в количестве 3,0 на 100 тыс.населения, что соответствует низкому уровню заболеваемости в соответствии с методическими указаниями МУ 3.1.2.1177-02 «Профилактика инфекционных заболеваний. Инфекции дыхательных путей. Эпидемиологический надзор за корью, краснухой и эпидемическим паротитом», в которых указано следующее: при оценке среднемноголетнего показателя заболеваемости корью считают "низкая заболеваемость - менее 5,0 на 100 тыс. населения; умеренная - от 5,0 до 10,0 на 100 тыс. населения; высокая - более 10,0 на 100 тыс. населения".

Постановление И.А. Ракитина не может являться основанием для отстранения не привитых против кори детей от посещения детских дошкольных образовательных учреждений города Санкт-Петербурга , так как ограничительные мероприятия (карантин) вводятся в каждом конкретном учреждении по факту появления заболевших корью детей в соответствии с СП 3.1.2952-11 "ПРОФИЛАКТИКА КОРИ, КРАСНУХИ И ЭПИДЕМИЧЕСКОГО ПАРОТИТА", которые не предусматривают отстранения не привитых детей из детских коллективов

Кроме этого, Постановление главного государственного санитарного врача по городу Санкт-Петербургу И.А.Ракитина, ни от 02.02.2012 № 1, ни от 27.03.2012 №4 не может вводить указания об ограничительных мероприятий (карантина) по кори в целом по городу, так как ограничительные мероприятия (карантины) на территориях устанавливаются санитарными правилами СП 3.4.2318-08 "Санитарная охрана территории РФ" по Перечню особо опасных инфекционных болезней Приложения N 1. Обращаю ваше внимание, что КОРЬ не входит в список этих болезней.

Таким образом, главный санитарный врач Санкт-Петербурга превысил свои полномочия, которые ему предоставлены статьями 31, 51 Федерального закона от 30.03.1999 N 52-ФЗ (ред. от 19.07.2011, с изм. от 07.12.2011) "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения". Следовательно, данное Постановление вводит ограничительные мероприятия в виде отстранения от посещения детьми всех детских садов города Санкт-Петербурга противозаконно.

Прошу распорядиться о том, чтобы моих детей не отстраняли от посещения вышеуказанного детского дошкольного учреждения, или предъявить в письменном виде законные основания для данного отстранения. Предлагаю решить данную проблему в досудебном порядке.

Дата ФИО

Приложение: Копия Уведомления.

Вс апр 15, 2012 2:33 pm

Сообщение Re: Питерцам новый образец заявления
Спасибо вам большое! Сегодня высадили на дом.режим. Фрунзенский район. Дали записочку, на 1/5 листа А4, с закорючкой медсестры. Завтра пойду отстаивать права и убеждать исполнителей "приговора".
Я так понимаю, что это просто образец! Смутило "Невский район", такой беспредел ведь по всему городу?

Вт апр 17, 2012 12:56 am
Модератор

Ирина-мама Кирилла писал(а):
Спасибо вам большое! Сегодня высадили на дом.режим. Фрунзенский район. Дали записочку, на 1/5 листа А4, с закорючкой медсестры. Завтра пойду отстаивать права и убеждать исполнителей "приговора".
Я так понимаю, что это просто образец! Смутило "Невский район", такой беспредел ведь по всему городу?

Это уже вторая волна беспредела в Питере.
Первый начался 2 февраля с Постановления Ракитина. Второй - после внесения Ракитиным дополнений в свое Постановление.

Вт апр 17, 2012 12:48 pm

Спасибо за образец!
Я бы добавила еще про разделение непривитых по разным причинам (медотвод и убеждения), одним можно, другим - нет? Ведь по закону это не имеет значения я данном случае?

Чт апр 19, 2012 5:20 pm
Модератор

Aroma писал(а):
Спасибо за образец!
Я бы добавила еще про разделение непривитых по разным причинам (медотвод и убеждения), одним можно, другим - нет? Ведь по закону это не имеет значения я данном случае?

Вы можете отредактировать для себя заявление, как вам будет удобнее. :)

Чт апр 19, 2012 7:39 pm

Мы тоже вот получили сегодня уведомление от медсестры через воспитателя, что с 01.05 недопустят в детсад обеих дочек, хотя ни карантина, ни приказов заведующей никаких не было. Ну что ж, присоединяюсь к борьбе и начинаю строчить заявления. Спасибо за Ваш огромный труд.
Питер, Кировский район, бульвар Новаторов

Хочу написать заявление и подойти поговорить с медсестрой и заведующей если понадобится. Если будут настаивать всучу заявление на подпись и далее по шагам как на форуме.
Есть только один вопрос. С учетом внесенных Дополнений в Постановление Ракитина 27.03.2012 №4, есть ли какие-либо еще нюансы кроме откорректированного заявления выше. Я имею ввиду само общение с заведующей / медсестрой (доптребования к ним или ссылки на ФЗ), инстанции куда дальше обращаться и т.д. или в принципе все то же самое что и ранее было написано в соседних ветках форума когда это все началось с февраля? Кстати все началось в январе, а нам уведомление вручили только сейчас, в апреле, ПРИЧЕМ за 10 дней до срока и ПРИЧЕМ садик закрывается на ремонт на все лето с 28.05 уже. Т.е. получается для меня вся эта тягомотина только для того чтобы водить детей в сад еще на 28 дней а потом все, только после лета, а они мне предлагают сделать прививку обеим, а потом разбираться с этой прививкой и ее результатами все лето, спасибо и вам того же желаю.

Пт апр 20, 2012 3:22 pm
Модератор

Изучайте все темы по кори на форуме, они до сих пор актуальны, особенно для Питера. :)

Пт апр 20, 2012 3:37 pm

ОК, спасибо, будем читать, хотя времени очень мало до 01.05.12
Главное не сдаваться :)

Пт апр 20, 2012 6:01 pm
Участник

Если я где-то что-то пропустил, поправьте, пожалуйста.

Мне не понятна сама форма подачи этих так называемых приказов.

Приказ кому? Приказ по ДДУ? Тогда надо давать копию приказа к Уведомлению или Решению по ДДУ, с нормально составленным текстом этого уведомления, на фирменном бланке ДДУ с полными реквизитами, сроками обжалования и адреса вышестоящей организации для обжалования и описью приложений (т.н. Приказ по ДДУ или по поликлинике). Под роспись, а лучше по почте.

Кстати, может стоит сработать на опережение, заодно и мне такое пригодится по поводу просьб поликлиники о повторных написания отказа, и уведомить главврача, заведующею и т.д., в зависимости, от кого ждём подвоха, и отправить им по почте Заявление с уведомлением (корешок с описью сохранить). В тексте Заявления указать, что любые распоряжения, приказы, акты, просьбы, изменениях в графиках работы, режимах питания и т.д. прошу пересылать с Уведомлением мне на указанный адрес, не забывая указать необходимые реквизиты, данные, сроки, т.к. например, ваша сотрудница неадекватно иногда ведёт себя в разговорах с родителями очно или по телефону, пишет какие-то непонятные бумажки в формате А4 делённое на пять и т.д. У них же есть штатные юристы, вот пусть им шаблоны и заготавливают.

Отсутствие таких писем без уведомления в получении, буду считать не информированным себя в ваших распоряжениях, приказах и т.д., с последующим их неисполнением.

Это позволит максимально растянуть время, полностью подготовиться к ситуации и грамотно всё обжаловать.

Остаётся только понять, какие правовые отношения возникают между Зав. ДДУ или Главврачом поликлиники и нами?

Сб апр 21, 2012 4:50 pm
Модератор

Интересный подход. Вот что значит свежий взгляд! :)
Надо это как-то конкретизировать. То есть выработать алгоритм, понятный для всех.

Сб апр 21, 2012 9:11 pm
Участник

Просто надо понять, какие взаимоотношения, а они регулируются Договором, между родителями и ДДУ возникают?
Нужна копия Договора. чтобы посмотреть, что и как там происходит, где там возникают права, обязанности и ответственность?
Выложите у кого есть копия, отретушировав персональные данные.

Но в любом случае, если медсестра даёт некие бумажки или звонит по телефону, можно сделать следующее:
- выяснить кому она подчиняется и написать её начальнику письмо с уведомлением, с вопросом - что такое подаёт медсестра, из каких нормы законодательства она исходит, где и в какие сроки это можно обжаловать? В письме уведомленете этого начальника о том, что до официального ответа оставляете за собой право не реагировать на любые заявления медсестры. И просьбу направить ответ на указанный вами адрес с уведомлением. Ибо если этого не произойдёт, то согласно ФЗ об обращениях граждан, вы не упустите возможность обратиться в суд. А это долго по времени и можно уже спокойней разобраться в ситуации.

Если эта начальница вдруг возбудится по поводу не выполнения её распоряжения, пусть сама или прекращает действия договора, что тоже можно оспаривать, а на период оспаривания ходатайствовать о приостановлении действия приказа, распоряжения.

Копию квиточка об отправлении заявления можно показать медсестре со словами, что до официального разъяснения ситуации больше на эту тему общаться с ней не будете, если будет приставать, то пообещайте заявить на неё в полицию о домогательстве.

Это моё видение ситуации, на практике испробовано только частично.

Кстати. вот ещё вопрос, медики в ДДУ действуют согласно полиса ОМС, я так понял. А если у вас добровольное мед. страхование и все вопросы с вакцинацией вы решаете там (проводя её согласно своего персонально графика или отнеся отказ туда)? То к чему нападки местной медсестры.

Мы например, обслуживаем ребёнка у докторов из частных клиник, из поликлиники как-то раз (когда подавал отказ 2 года назад) спросили. что мы к ним не ходим и попросили принести копии из частных клиник по росту/весу и т.д., на что я ответил - по возможности, ибо не обязан. Так и отстали.

Сб апр 21, 2012 9:58 pm
Заслуженный участник

Fedorchuk писал(а):
Просто надо понять, какие взаимоотношения, а они регулируются Договором, между родителями и ДДУ возникают?
Нужна копия Договора. чтобы посмотреть, что и как там происходит, где там возникают права, обязанности и ответственность?

http://www.consultant.ru/popular/consum ... 1.html#p56
Взаимоотношения регулируются Законом РФ "О защите прав потребителей" (закон о правах потребителя) от 07.02.1992 N 2300-1
Гражданским кодексом РФ статьями 779, 780, 308, 309, 310, 420, 423, 431, 401

Сб апр 21, 2012 11:18 pm

Всем привет,

пообщался с медсестрой.
переключает напрочь на заведующую или какого то врача, курирующего садик 1 раз в неделю от поликлиники и являющегося руководством медсестры. Медсестра говорит что не владеет информацией, не в курсе законов и ничего не знает и просто выполняет указания этого врача. Интересный подход, Я не Я и корова не моя, а с 1 мая не приходите.

Вт апр 24, 2012 12:33 pm
Модератор

wakeup писал(а):
Всем привет,

пообщался с медсестрой.
переключает напрочь на заведующую или какого то врача, курирующего садик 1 раз в неделю от поликлиники и являющегося руководством медсестры. Медсестра говорит что не владеет информацией, не в курсе законов и ничего не знает и просто выполняет указания этого врача. Интересный подход, Я не Я и корова не моя, а с 1 мая не приходите.

Для вывода вашего ребенка из садика необходимо письменное распоряжение заведующей садиком. Вы не обязаны подчиняться мед.сестре.

Вт апр 24, 2012 12:45 pm

Спасибо Надежда
Я примерно также и сказал "А у Вас есть на нас приказ заведующей о том, что нас не пустят по таким то причинам и что в садике может быть карантин объявлен". Она и ответила что ничего нет и она не в курсе. Идите мол общайтесь с заведующей.
Меня напрягает этот курирующий врач. Что это за врач такой который по району и курирует садики. Не тот ли это врач поликлиники, которому медсестры и подчиняются и как уже было сказано на этом форуме, Я и не должен и не обязан с ним общаться. Пусть медсестра сама и разбирается с ним.
Самое интересное что заведующая сейчас на больничном, медсестра ничего не знает, садик работает до 28 мая, получается Я по сути напишу заявление и буду продолжать дальше водить своих детей с заявлением наготове.

Вт апр 24, 2012 4:38 pm
Ответить на тему   [ Сообщений: 35 ]  На страницу 1, 2, 3  След.