Общественная организация "Здоровье. Информированный выбор!"

С вопросами и предложениями обращайтесь по адресам:
privivkam-net@yandex.ru
Сотрудничество, обмен баннерами и размещение рекламы на форуме >>
Финансовая помощь проекту >>

Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: Вт дек 12, 2017 7:58 pm

Ответить на тему  [ Сообщений: 178 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 12  След.
 Ответы из прокуратуры. КОРЬ в глазах прокуратуры 
Автор Сообщение
Модератор

Сообщение Ответы из прокуратуры. КОРЬ в глазах прокуратуры
В ответ на обращения родителей в районные прокуратуры города Санкт-Петербурга, а также в Генеральную прокуратуру РФ по поводу отстранения не привитых против кори детей из детских дошкольных учреждений стали поступать ответы из районных прокуратур города. Все ответы написаны по одному шаблону со ссылками именно на те статьи законов, которые были нарушены, на основании чего можно сделать вывод, что жалобы граждан не рассматривались, действия чиновников от здравоохранения и образования по выполнению требований Постановления И.Ракитина на соответствие федеральному и санитарному законодательству органами прокуратуры не проверялись.

Полный текст ответа из районной прокуратуры Питера:

http://www.privivkam.net/info.php?s=3&i ... d_3=000425

Чт мар 15, 2012 2:36 pm
Профиль WWW
Модератор

Сообщение Re: Ответы из прокуратуры
Цитата:
В случае несогласия с настоящим решением Вы вправе обжаловать его полностью или в части вышестоящему прокурору либо в суде в установленном законом порядке

И будем обжаловать! И в первую очередь будем жаловаться на тех советников юстиции, которые осмелились поставить свои подписи под этим шаблоном, даже не вникнув в проблему, а значит проявили свою профессиональную несостоятельность.

ОБРАЗЕЦ ОБРАЩЕНИЯ в ГЕНЕРАЛЬНУЮ ПРОКУРАТУРУ
о несогласии с вынесенным решением районной прокуратуры
в ответ на жалобу о незаконном отстранении
не привитого против кори ребенка
от посещения детского сада

ЗДЕСЬ: http://www.privivkam.net/info.php?s=3&i ... d_3=000427

А ниже см. Образец заявления в районную прокуратуру.

Чт мар 15, 2012 2:38 pm
Профиль WWW
Модератор

Сообщение Re: Ответы из прокуратуры. КОРЬ в глазах прокуратуры
Предлагаю родителям Питера, которые уже получили эти отписки из прокуратуры,
срочно писать жалобы на советников юстиции или других исполнителей,
(в частности, возможен даже такой вариант исполнителя:
Начальник отдела по надзору за исполнением законов о несовершеннолетних старший советник юстиции)

Образец заявления:

Цитата:

Прокурору _____________ района города Санкт-Петербурга
от ____________________ (фио)

ЗАЯВЛЕНИЕ

В ответ на мое заявление в вверенную вам Прокуратуру по поводу Постановления И.Ракитина №1 от 02.02.2012 «О мерах предотвращения распространения кори в Санкт-Петербурге» (далее – Постановление), повлекшее противозаконное отстранение моего ребенка ___________ (фио) от посещения садика № ______ с _______ по_______ (дата), я получил(а) отписку от вашего сотрудника советника юстиции _____________ (фио).

Содержание текста отписки позволяет мне судить о том, что должной проверки Постановления №1 от 02.02.2012 И.Ракитина на соответствие федеральному и санитарному законодательству прокуратурой проведено не было.

Так, в частности, в письме советника юстиции утверждается, что:

1. В соответствии со статьей 6 Федерального Закона «О санитарно-эпидемиологическом благополучии» к полномочиям субъектов Российской Федерации в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения отнесено введение и отмена на территории субъекта Российской Федерации ограничительных мероприятий (карантина) на основании предложений, предписаний главных государственных санитарных врачей и их заместителей.

Прошу заметить, что введение ограничительных мероприятий на территориях РФ регламентируется санитарными правилами СП 3.4.2318-08 "САНИТАРНАЯ ОХРАНА ТЕРРИТОРИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ", в соответствии с которыми такие мероприятия проводятся по следующему списку особо опасных инфекционных болезней Приложения N 1 к санитарно-эпидемиологическим правилам Санитарная охрана территории Российской Федерации СП 3.4.2318-08 :

ПЕРЕЧЕНЬ ИНФЕКЦИОННЫХ (ПАРАЗИТАРНЫХ) БОЛЕЗНЕЙ, ТРЕБУЮЩИХ ПРОВЕДЕНИЯ
МЕРОПРИЯТИЙ ПО САНИТАРНОЙ ОХРАНЕ ТЕРРИТОРИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Оспа
Полиомиелит, вызванный диким полиовирусом
Человеческий грипп, вызванный новым подтипом
Тяжелый острый респираторный синдром(ТОРС)
Холера
Чума
Желтая лихорадка
Лихорадка Ласса
Болезнь, вызванная вирусом Марбург
Болезнь, вызванная вирусом Эбола
Малярия
Лихорадка Западного Нила
Крымская геморрагическая лихорадка
Лихорадка Денге
Лихорадка Рифт-Вали (долины Рифт)
Менингококковая болезнь

Обращаю ваше внимание, что КОРЬ не входит в список этих болезней. И, следовательно, ссылка на эту статью ФЗ-52 является неуместной.

2. Далее советник юстиции ______________ (фио) приводит статью 51 федерального закона «О санитарно-эпидемиологическом благополучии», которая дает право санитарному врачу выносить мотивированные постановления о введении (отмене) ограничительных мероприятий (карантина) в организациях и на объектах.

Обращаю ваше внимание на то, что в своем Постановлении №1 от 02.02.2012 И.Ракитин ничего не говорит именно об ограничительных мероприятиях в учреждениях, а соответственно, не выносит мотивированное постановление о введении карантина по кори. И следовательно, и эта статья, приведенная советником юстиции, не имеет отношения к отстранению детей от посещения садиков. Нет у главного государственного санитарного врача таких полномочий: отстранять детей из ДДУ при отсутствии на это причин.

Уважаемый, господин Прокурор, я хочу задать вам вопрос:

Почему прокуратура не удосужилась проверить саму мотивированность Постановления Ракитина?
Почему не сопоставила данные по количеству заболевших в Санкт-Петербурге с Методическими Указаниями главного государственного санитарного врача РФ от 21 ноября 2002 года МУ 3.1.2.1177-02 «Профилактика инфекционных заболеваний. Инфекции дыхательных путей. Эпидемиологический надзор за корью, краснухой и эпидемическим паротитом», предназначенные для специалистов государственной санитарно - эпидемиологической службы, где подробно отражены и изложены основные принципы организации и осуществления эпидемиологического надзора за корью, краснухой и эпидемическим паротитом с целью оптимизации стратегии и тактики в профилактике данных инфекций?
Почему прокуратура не задалась вопросом, была ли на самом деле угроза возникновения эпидемии кори в Петербурге и была ли действительно необходимость введения п. 3.2. Постановления «Ввести временный отказ в приёме в детские дошкольные образовательные учреждения детей, не привитых против кори и не болевших корью, впредь до особого распоряжения»?

Почему не были проверены критерии при оценке среднемноголетнего показателя заболеваемости корью?- А ведь даже из них следует, что низкая заболеваемость - менее 5,0 на 100 тыс. населения; умеренная - от 5,0 до 10,0 на 100 тыс. населения; высокая - более 10,0 на 100 тыс. населения.

Сопоставив численность города Санкт-Петербурга (4 951 600 человек) следует вывод, что на момент издания Постановления №1 от 02.02.2012 была крайне низкая степень заболеваемости -1,6 заболевших человека на 100 тыс. населения. Да и через месяц после выхода Постановления она составила всего 3 заболевших человека на 100 тыс. населения.

Уважаемый, господин Прокурор, напоминаю вам о том, что кроме этого И.Ракитин в своем Постановлении в п. 3.2, прописывающий "временный отказ в приеме в детские дошкольные образовательные учреждения детей, не привитых против кори и не болевших корью, до особого распоряжения", ссылается на пункт 2 статьи 5 Федерального Закона «Об иммунопрофилактике инфекционных заболеваний», которой предусмотрен "временный отказ в приеме в образовательные учреждения всех типов при отсутствии профилактических прививок в случае возникновения массовых инфекционных заболеваний", но при этом И.Ракитин позволяет себе не цитировать федеральный закон целиком и забывает уточнить, что такие ограничения вводятся в учреждениях только в случае возникновения заболеваний.

Сравните цитату из Постановления И.Ракитина и цитату из федерального закона. В них содержится разный смысл. А суть заключается в грубом нарушении И.Ракитиным федерального закона.
К тому же Постановление И.Ракитина не коснулось детей с медицинскими отводами от вакцинации и школьников, не имеющих прививки против кори, что свидетельствует о явной дискриминации определенной группы детей, а именно не привитых против кори и посещающих детские сады.

Мне также известно, что ограничительные мероприятия в связи с появлением в ДДУ заболевших корью детей должны проводиться в соответствии с санитарными правилами СП 3.1.2952-11 «Профилактика кори, краснухи и эпидемиологического паротита». На деле моего ребенка отстранили от посещения дет.садика при полном отсутствии в нем заболевших корью детей, а только на основании отсутствия у моего ребенка прививки против кори, что является грубым нарушением статьи 5 ФЗ-157 "Об иммунопрофилактике", дающей право на отказ от вакцинации.

В вашем ответе на мое заявление прошу не приводить мне информацию о пользе вакцинации, о методах борьбы с корью, об уровне заболеваемости корью в С.-Петербурге. Мне это известно.

С соответствии вышеизложенным ПРОШУ:

1. Применить меры административного воздействия к вашему сотруднику, не ответившему мне по существу заданного вопроса.
2. Опровергнуть мои доводы или согласиться с приведенными мною аргументами по поводу противозаконных отстранений детей, не привитых против кори, от посещения детских дошкольных учреждениях г.С-Петербурга в связи с Постановлением №1 от 02.02.2012 г. И.Ракитина, и дать мне письменный ответ.
3. Дать оценку противоправных действий заведующей дет.сада по отстранению моего ребенка без законных оснований, а именно в отсутствии заболевших корью детей в учреждении, без объявления карантина, без письменного мотивированного приказа об отстранении.

___________ подпись, ___________ дата

Чт мар 15, 2012 3:33 pm
Профиль WWW

спасибо.будем бороться дальше

Чт мар 15, 2012 4:39 pm
Участник

по поводу мед.отвода. У нас мед.отвод на 2месяца и как раз подошла наша очередь в садик - не берут из-за постановления, так что эту строчку можно убрать.

Чт мар 15, 2012 5:57 pm
Модератор

krasotulya писал(а):
по поводу мед.отвода. У нас мед.отвод на 2месяца и как раз подошла наша очередь в садик - не берут из-за постановления, так что эту строчку можно убрать.

чаще бывают ситуации, когда с мед.отводами не выводят из садика.
А вы относитесь к другой категории: вы вновь прибывающие, поэтому если в садике карантин, то вас не имеют права допускать на все время карантина

Чт мар 15, 2012 6:02 pm
Профиль WWW
Активный участник

Завтра напишу в районную и в городскую, самое смешное, что электронная приемная ограничивает количество символов написания послания, как СМС в телефоне, приходится отправлять почтой России или лично везти.

мы болели, у нас тоже счас медотвод на месяц от прививок, если карантин в саду, то нас не пустят??? нам в понедельник в сад.

Чт мар 15, 2012 9:39 pm
Активный участник

Надежда, я думаю, что еще 4 пунктом к вашему вышеизложенному документу можно добавить

4. И признать Постановления И.Ракитина №1 от 02.02.2012 «О мерах предотвращения распространения кори в Санкт-Петербурге» незаконным и нарушающим законадательство РФ.

Чт мар 15, 2012 9:54 pm
Модератор

Olyana писал(а):
мы болели, у нас тоже счас медотвод на месяц от прививок, если карантин в саду, то нас не пустят??? нам в понедельник в сад.

Про дедушку, который стал бабушкой слышали? :)
У Вас же нет карантина в саду, так ведь? Поэтому нужно спокойно вести ребенка в сад.

"До сих пор в языке видели только средство общения. Но язык имеет не только коммуникативную функцию, но и кибернетическую, и она главная. Слова не только инструменты общения, но и элементы программ." Введение в смысловую логику

Чт мар 15, 2012 9:55 pm
Модератор

Olyana писал(а):
Надежда, я думаю, что еще 4 пунктом к вашему вышеизложенному документу можно добавить

4. И признать Постановления И.Ракитина №1 от 02.02.2012 «О мерах предотвращения распространения кори в Санкт-Петербурге» незаконным и нарушающим законадательство РФ.

Сделайте, пожалуйста. Ничего в этом плохого нет и никто Вам запретить не в праве.

"До сих пор в языке видели только средство общения. Но язык имеет не только коммуникативную функцию, но и кибернетическую, и она главная. Слова не только инструменты общения, но и элементы программ." Введение в смысловую логику

Чт мар 15, 2012 9:56 pm
Активный участник

Надеюсь, что карантина нет))

Спасибо, Владислав :)

Чт мар 15, 2012 10:05 pm
Модератор

Не за что...вот эту сегодняшнюю статью почитайте, пожалуйста. :)

http://www.privivkam.net/info.php?s=3&id_1=002&id_2=069&id_3=000426

Чт мар 15, 2012 10:27 pm
Заслуженный участник

Спасибо вам Владислав и Надежда за помощь!!! Я сегодня уже чуть не плакала, когда опять детей попросили из сада. Еще и сказали, что у них из-за меня (слишком активной) теперь проблемы - их прокуратура накажет. Бедненькие! Я им еще в суде кузькину мать покажу!
А скажите пож-ста, я немного не поняла - пришел ответ и от Чайки тоже, или пока только от районных прокуратур? И к кому попадут наши новые письма? К Чайке? А может мимо него пройдет? Или он все равно их видит?
И еще прокурор в районе пишет ответ и отдает на подпись кому? Гл. Прокурору в районной прокуратуре? Тогда как он подписывает? просто не читает? И мы пишем теперь опять ему только жалуясь на его подчиненного?

Чт мар 15, 2012 11:11 pm
Модератор

Ген.прокуратура спустила все на места. Что и следовало ожидать. :x

Мы уже новое обращение в Ген.прокуратуру подготовили. Завтра текст выложу.

Чт мар 15, 2012 11:39 pm
Профиль WWW
Заслуженный участник

Надежда, а из городской прокуратуры ответы были? Я писала и в район и в город, с города пока нет, с района в пути.

Чт мар 15, 2012 11:53 pm
Ответить на тему   [ Сообщений: 178 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 12  След.