Общественная организация "Здоровье. Информированный выбор!"

С вопросами и предложениями обращайтесь по адресам:
privivkam-net@yandex.ru
Сотрудничество, обмен баннерами и размещение рекламы на форуме >>
Финансовая помощь проекту >>

Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: Вс дек 15, 2019 4:27 pm

Ответить на тему  [ Сообщений: 206 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 14  След.
 Периодические мед.осмотры по новым правилам 
Автор Сообщение
Модератор

Сообщение Re: Периодические мед.осмотры по новым правилам
libushe писал(а):
Значит отказаться нельзя? :(

Можно отказаться! вы внимательно читали, что я вам писала про обязательные исследования?

Цитата:
Сноски:

1 - При проведении предварительных и периодических медицинских осмотров всем обследуемым в обязательном порядке проводятся: клинический анализ крови (гемоглобин, цветной показатель, эритроциты, тромбоциты, лейкоциты, лейкоцитарная формула, СОЭ); клинический анализ мочи (удельный вес, белок, сахар, микроскопия осадка); электрокардиография; цифровая флюорография или рентгенография в 2-х проекциях (прямая и правая боковая) легких; биохимический скрининг: содержание в сыворотке крови глюкозы, холестерина.
Все женщины осматриваются акушером-гинекологом с проведением бактериологического (на флору) и цитологического (на атипичные клетки) исследования не реже 1 раза в год; женщины в возрасте старше 40 лет проходят 1 раз в 2 года маммографию или УЗИ молочных желез.

Вы видите, что здесь нет ФГДС?

Вс апр 15, 2012 2:36 pm
Модератор

libushe писал(а):
Хочу все-таки написать жалобу на врача
Я, ----, работаю на предприятии, относящемуся к к п 4.1 «Работы в нефтяной и газовой промышленности, выполняемые в пустынных и других отдаленных и недостаточно обжитых районах» приказa 302Н «О перечне опасных и вредных производственных факторов и работ».

Так жалобы не пишут. Не нужно перечислять всех своих действий.

1. Сначала пишите, где вы работаете, в каком помещении находится ваше рабочее место
2. Потом пишите, что такого-то числа вы проходили плановый мед.осмотр в соответствии с таким-то приказом
3. Далее напишите, что у вас не было никогда жалоб на ваш желудочно-кишечный тракт и необходимости проходить инструментальное обследование, следовательно, тоже не было. Но вас обманным путем заставили дать согласие на прохождение этого обследования.
4. Дальше пишите про врача-эндоскописта, что при прохождении процедуры инструментального обследования ФГДС врач вела себя грубо, не объяснила, что существуют риски для вашего здоровья, отказалась отвечать на вопрос о стерильности инструмента, с помощью психологического давления заставила подписать документ на ваше согласие на это обследование.
5. Дальше можно написать, что в то же приказе написано, что процедура ФГДС не является обязательной для всех работников. Привести сноску, о которой я вам писала.
6. Потом можно изложить информацию о том, что при этой процедуре бывают случаи нанесения вреда здоровью, а вы об этом не знали и вас не предупредили. Привести цитату об этом вреде.
7. Потом можно написать, что вы сомневаетесь в стерильности инструментов, т.к. люди шли сплошным потоком, на каждого пациента отводилось не больше 10 минут времени, при этом врач уносила использованный прибор в другой кабинет и возвращалась через пять минут с ним же. А вы знаете, что по сан.правилам каждый инструмент должен проходить тщательную и длительную обработку.

И в конце требуете:
- проверить законность обследования всех работников с помощью такого медицинского вмешательства, как ФГДС с указанием соответствующих регламентирующих документов;
- проверить работу врача-эндоскописта на соответствие ее профессиональным требованиям и на соблюдение законодательства об уважительном отношении к пациентам;
- проверить, должным ли уровнем выполняется очистка, дезинфекция и стерилизация инструментов в соответствии с сан.правилами

Вс апр 15, 2012 2:58 pm
Активный участник

Я, ----, работаю в
Обязательно ли писать название организации? Не хотелось бы, чтоб руководство узнало, могут не понять.
Достаточно ли написать: работаю на предприятии, относящемуся к к п 4.1 «Работы в нефтяной и газовой промышленности, выполняемые в пустынных и других отдаленных и недостаточно обжитых районах» приказa 302Н «О перечне опасных и вредных производственных факторов и работ».
Должность относится к ИТР, на работах с вредными и опасными производственными факторами не занята. Работаю в офисе за компьютером.
При устройстве на работу направили для прохождении медкомиссии в ----- по адресу -----.
С 5 по 7 марта 2012г. проходила медосмотр. В список процедур, якобы по приказу 302Н «О перечне опасных и вредных производственных факторов и работ» была внесена фиброгастродуоденоскопия или в просторечье «глотание кишки».
У меня не было никогда жалоб на желудочно-кишечный тракт и необходимости проходить инструментальное обследование, следовательно, тоже не было. Но заведующая отделением эндоскопии ---- меня обманным путем заставила дать согласие на прохождение этого обследования.
При прохождении процедуры инструментального обследования ФГДС заведующая отделением эндоскопии ---- вела себя грубо, не объяснила, что существуют риски для моего здоровья, отказалась отвечать на вопрос о стерильности инструмента, с помощью психологического давления заставила подписать документ на согласие на это обследование. Прыснули мне лидокаин в горло, не спросив, есть ли у меня аллергия на него.
В приказе 302Н «О перечне опасных и вредных производственных факторов и работ» ФГДС не входит в список исследований, проводящихся всем обследуемым в обязательном порядке.
Цитата:
Сноски:

1 - При проведении предварительных и периодических медицинских осмотров всем обследуемым в обязательном порядке проводятся: клинический анализ крови (гемоглобин, цветной показатель, эритроциты, тромбоциты, лейкоциты, лейкоцитарная формула, СОЭ); клинический анализ мочи (удельный вес, белок, сахар, микроскопия осадка); электрокардиография; цифровая флюорография или рентгенография в 2-х проекциях (прямая и правая боковая) легких; биохимический скрининг: содержание в сыворотке крови глюкозы, холестерина.
Все женщины осматриваются акушером-гинекологом с проведением бактериологического (на флору) и цитологического (на атипичные клетки) исследования не реже 1 раза в год; женщины в возрасте старше 40 лет проходят 1 раз в 2 года маммографию или УЗИ молочных желез.

Фиброгастродуоденоскопия - исследование болезненное, а главное сопряжено с риском заражения гепатитом, кровяными инфекциями и язвогенной бактерией H. pylori. При этой процедуре бывают случаи нанесения вреда здоровью, а я об этом не знала.
Цитата:
Серьезные осложнения при фиброгастродуоденоскопии случаются исключительно редко, однако не исключены полностью.
Наиболее опасными возможными осложнениями ФГДС могут быть кровотечение, прободение пищевода, желудка или двенадцатиперстной кишки, инфекция.
Смерть во время ФГДС случается крайне редко (примерно 1 случай смерти на 10 000 обследований) и как правило у больных с серьезными заболеваниями сердечнососудистой системы.

Взято с http://www.sitemedical.ru

Я сомневаетесь в стерильности эндоскопа, т.к. люди шли сплошным потоком, на каждого пациента отводилось не больше 10 минут времени, при этом медсестра уносила использованный прибор в другой кабинет и возвращалась через пять минут с ним же. Я знаю, что по санитарным правилам каждый инструмент должен проходить тщательную и длительную обработку, особенно такой сложный как эндоскоп.
Требую:
- проверить законность обследования всех работников с помощью такого медицинского вмешательства, как ФГДС с указанием соответствующих регламентирующих документов; что за документы? 302Н?
- проверить работу (ФИО врача) на соответствие ее профессиональным требованиям и на соблюдение законодательства об уважительном отношении к пациентам;
- проверить, должным ли уровнем выполняется очистка, дезинфекция и стерилизация инструментов в соответствии с санитарными правилами;
- письменный ответ о принятых мерах направить в мой адрес в срок, установленный законом от 02.05.2006 N 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».
Согласно части 2 статьи 6 Федерального закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации», я не даю согласия на разглашение сведений касающихся моих персональных данных.

Вс апр 15, 2012 4:57 pm
Модератор

Я помогу вам отредактировать заявление завтра.

Вс апр 15, 2012 7:59 pm
Модератор

Ну, вот , что получилось:

Цитата:
Главному врачу поликлиники №___
расположенной по адресу______________
От ____________________(фио),
Проживающей по адресу_______________

ЗАЯВЛЕНИЕ

Я работаю на предприятии ________________(название), расположенном по адресу____________, в качестве инженера _____________ (указать должность), моим рабочим местом является помещение офиса ________________, расположенное в _______________( указать здание), работаю за компьютером, на работах с вредными и опасными производственными факторами не занята.

С 5 по 7 марта 2012 г. я проходила плановый периодический медицинский осмотр в соответствии с пунктом 4.1. Работы в нефтяной и газовой промышленности, выполняемые в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, пустынных и других отдаленных и недостаточно обжитых районах, а также при морском бурении ПЕРЕЧНЯ РАБОТ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования) работников ПРИЛОЖЕНИЯ 2 ПРИКАЗА Минздравсоцразвития России №302н от 12 апреля 2011 г. "Об утверждении перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), и Порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда".

В Приложении 2 указан список врачей-специалистов, которых нужно посетить в ходе мед.осмотра:
"Невролог, Офтальмолог, Хирург, Оториноларинголог, Стоматолог, Дерматовенеролог", а также список лабораторных и функциональных исследований: "Острота зрения, Спирометрия, Исследование вестибулярного анализатора, Аудиометрия, ФГДС, АЛТ, АСТ, Билирубин, УЗИ брюшной полости"

Кроме этого в Приложении 2 указано, что: "При проведении предварительных и периодических медицинских осмотров всем обследуемым в обязательном порядке проводятся: клинический анализ крови (гемоглобин, цветной показатель, эритроциты, тромбоциты, лейкоциты, лейкоцитарная формула, СОЭ); клинический анализ мочи (удельный вес, белок, сахар, микроскопия осадка); электрокардиография; цифровая флюорография или рентгенография в 2-х проекциях (прямая и правая боковая) легких; биохимический скрининг: содержание в сыворотке крови глюкозы, холестерина. Все женщины осматриваются акушером-гинекологом с проведением бактериологического (на флору) и цитологического (на атипичные клетки) исследования не реже 1 раза в год; женщины в возрасте старше 40 лет проходят 1 раз в 2 года маммографию или УЗИ молочных желез".

Обращаю ваше внимание на то, что врача-эндоскописта нет в обязательном списке врачей-специалистов, а инструментальное обследование ФГДС не является обязательным для всех обследуемых работников.

У меня никогда не было жалоб на желудочно-кишечный тракт и необходимости проходить инструментальное обследование, следовательно, тоже не было. Но меня направили на это обследование без каких-либо оснований и без рекомендаций терапевта.
Кроме этого мне не объяснили возможные риски данного инструментального обследования, а именно: что Фиброгастродуоденоскопия - исследование болезненное, а главное сопряжено с риском заражения гепатитом, кровяными инфекциями и язвогенной бактерией H. pylori, наиболее опасными возможными осложнениями ФГДС могут быть кровотечение, прободение пищевода, желудка или двенадцатиперстной кишки, инфекция. Во время ФГДС может случится даже смерть - примерно 1 случай смерти на 10 000 обследований, как правило, у больных с серьезными заболеваниями сердечнососудистой системы. Я не знала, что при этой процедуре возможно нанесение такого вреда моему здоровью.

Врач-эндоскопист путем психологического давления заставила меня дать согласие на прохождение этого обследования. При этом перед началом процедуры не поинтересовалась, есть ли у меня аллергия на лидокаин, а также отказалась отвечать на вопрос о стерильности инструмента. Во время проведения процедуры инструментального обследования ФГДС заведующая отделением эндоскопии вела себя грубо, не обращала внимания на мои жалобы на болезненность медицинского вмешательства, довела меня до слез, при этом унижала мое человеческое достоинство различными репликами.

Кроме этого я хочу обратить внимание на то, что я сомневаюсь в использовании врачом стерильного инструмента для каждого пациента, так как на олного пациента для проведения ФГДС отводилось не больше 10 минут времени, при этом медсестра уносила использованный прибор в другой кабинет и возвращалась через пять минут с ним же. Я знаю, что в соответствии с санитарными правилами СП 3.1.1275-03 "Профилактика инфекционных заболеваний при эндоскопических манипуляциях" каждый инструмент должен проходить тщательную и длительную обработку.

На основании всего вышеизложенного ПРОШУ:

1. Проверить законность обязательного обследования всех работников с помощью такого медицинского вмешательства, как инструментальное обследование ФГДС, с указанием соответствующих регламентирующих документов, учитывая, что инструментальное исследование ФГДС не является рутинным.
2. Проверить работу врача-эндоскописта на соответствие федеральному законодательства, так как в данном случае меня ввели в заблуждение, заставив дать согласие на мед.вмешательство, при этом не объяснив мне всех рисков для моего здоровья, также врачом были нарушены мои права пациента на уважительное и гуманное отношение.
3. Проверить квалификацию врача-эндоскописта, его соответствие занимаемой должности, профессиональный уровень и соблюдение им рабочего регламента по работе с эндоскопами.
4. Проверить, обеспечивается ли каждый пациент во время прохождения ФГДС индивидуальным стерильным инструментом, должным ли образом выполняется очистка, дезинфекция и стерилизация инструментов в соответствии с санитарными правилами СП 3.1.1275-03 "Профилактика инфекционных заболеваний при эндоскопических манипуляциях"
5. Проверить соответствие необходимого количества используемых эндоскопов во время прохождения массовых медицинских осмотров ежедневному количеству пациентов, а также необходимое количество времени, затрачиваемое на подготовку инструмента для работы в течение рабочего дня врача-эндоскописта.
6. Письменный ответ о принятых мерах направить в мой адрес в срок, установленный законом от 02.05.2006 N 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».

Примечание: Согласно части 2 статьи 6 Федерального закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации», я не даю согласия на разглашение сведений касающихся моих персональных данных.

Подпись________________ дата_____________

Это заявление нужно отнести в приемную глав.врача, зарегистрировать у секретаря, получить номер входящего документа, обязательно записать его себе и не потерять.
А потом ждать ответа. :)

Вт апр 17, 2012 6:08 pm
Активный участник

Большое спасибо, а не лучше ли отправить в минздравы, прокуратуры и роспотребнадзоры РФ и области?

Вт апр 17, 2012 7:11 pm
Модератор

libushe писал(а):
Большое спасибо, а не лучше ли отправить в минздравы, прокуратуры и роспотребнадзоры РФ и области?

Я бы подождала ответа от глав.врача.
Хотя можно копии отправить и в эти инстанции - для контроля.
Тогда сверху нужно добавить шапку:
Цитата:

Копии для контроля:
в Минздравоохранения ___________ (фио)
в Прокуратуру___________________ (фио)
в Роспотребнадзор_______________ (фио)

И конечно, потом обязательно сообщите, какой ответ вам дадут. :)

Вт апр 17, 2012 8:03 pm
Активный участник

Узнала, что в поликлинике имеется прибор магнитно-резонансный томограф. Обязаны ли меня направить меня на МРТ вместо ФГДС и гинеколога и засчитать прохождение медосмотра? На какие статьи закона при этом ссылаться?
Какие еще исследования и прохождение врачей из "Невролог, Офтальмолог, Хирург, Оториноларинголог, Стоматолог, Дерматовенеролог, Острота зрения, Спирометрия, Исследование вестибулярного анализатора, Аудиометрия, ФГДС, АЛТ, АСТ, Билирубин, УЗИ брюшной полости, : клинический анализ крови (гемоглобин, цветной показатель, эритроциты, тромбоциты, лейкоциты, лейкоцитарная формула, СОЭ); клинический анализ мочи (удельный вес, белок, сахар, микроскопия осадка); электрокардиография; цифровая флюорография или рентгенография в 2-х проекциях (прямая и правая боковая) легких; биохимический скрининг: содержание в сыворотке крови глюкозы, холестерина" можно будет заменить на МРТ?
По жалобе пока ничего, прокуратура переадресовала в Минздрав :(

Сб апр 28, 2012 6:55 pm
Модератор

libushe писал(а):
Узнала, что в поликлинике имеется прибор магнитно-резонансный томограф. Обязаны ли меня направить меня на МРТ вместо ФГДС и гинеколога и засчитать прохождение медосмотра? ... можно будет заменить на МРТ?
По жалобе пока ничего, прокуратура переадресовала в Минздрав :(

МРТ достаточно вредное для организма обследование. Зачем вам оно нужно?

Сб апр 28, 2012 11:09 pm
Активный участник

Оно не инвазивное и чтобы меньше общаться с врачами. Это для меня стресс, особенно после ФГДС.
И от гинеколога не откажешься, он в перечне обязательных. Пришлось пройти УЗИ, которое плохо перенесла из-за того, что делается с полным мочевым пузырем и сдать мазок :(
А в чем вред МРТ?

Вс апр 29, 2012 9:51 am
Модератор

Вам не заменят посещение обязательных врачей на МРТ.

Пн апр 30, 2012 12:47 am
Наш человек

МРТ дает огромную дозу облучения, намного больше, чем все другие исследования. Кроме того гинекологический мазок обязателен, с помощью МРТ нельзя увидеть наличие или отсутствие ЭППП.

2 процента людей — думает, 3 процента — думает, что они думают, а 95 процентов людей лучше умрут, чем будут думать.— Бернард Шоу

Пн апр 30, 2012 9:57 am
Активный участник

Лично для меня проверка на ЗПП - оскорбление и дискриминация. Мужчин-то не проверяют.
К тому же не вижу смысла брать этот анализ у девственниц.
Еще сделали осмотр и мазки обязательными на водительской медкомиссии :( Это вообще маразм.

Пн апр 30, 2012 3:59 pm
Наш человек

я тоже так считаю, типа забота о нашем здоровье, ага... когда была девственницей ходила к знакомой, она мне так все подписывала.

2 процента людей — думает, 3 процента — думает, что они думают, а 95 процентов людей лучше умрут, чем будут думать.— Бернард Шоу

Ср май 02, 2012 10:15 am
Активный участник

Отписка Роспотебнадзора
Управление Роспотребнадзора по ______ области (далее Управление) рассмотрело Ваше обращение. Согласно п.4.1. приложения №2 Приказа Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 12 апреля 2011 г. N 302н "Об утверждении перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), и Порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда" исследование ФГДС проводится врачом-эндоскопистом и является обязательным.
Управлением проведено внеплановое обследование НУЗ «Медико-санитарная часть» по разделу оказания эндоскопической помощи населению. В ходе обследования установлено, что количество эндоскопов достаточно для проведения до 50 исследований ФГДС (среднее количество за смену). Обработка эндоскопов и инструментов к ним проводится в соответствии с санитарно-эпидемиологическими правилами СП 3.1.1275-03
"Профилактика инфекционных заболеваний при эндоскопических манипуляциях" (утв. Главным государственным санитарным врачом РФ 2 апреля 2003 г.).
Для получения ответа на бумажном носителе, предлагаем обратиться в Управление, или сообщить адрес, по которому будет направлен данный ответ.

Сб май 12, 2012 6:11 pm
Ответить на тему   [ Сообщений: 206 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 14  След.