Общественная организация "Здоровье. Информированный выбор!"

С вопросами и предложениями обращайтесь по адресам:
privivkam-net@yandex.ru
Сотрудничество, обмен баннерами и размещение рекламы на форуме >>
Финансовая помощь проекту >>

Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: Чт дек 12, 2019 2:05 am

Ответить на тему  [ Сообщений: 205 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 14  След.
 Периодические мед.осмотры по новым правилам 
Автор Сообщение
Заслуженный участник

Сообщение Re: Периодические мед.осмотры по новым правилам
Надежда Герман писал(а):
juva, там уже много нестыковок с тем, что написано в перечне с тем, что на самом деле делалось.
В любом случае фед.законы выше приказов Минздрава.

А что в ФЗ лучше, чем в Приказе N 302н "Об утверждении перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), и Порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда"?

Сб апр 14, 2012 4:12 pm
Модератор

ФЗ позволяет отказаться от мед.вмешательства.

В данном случае - это инструментальное исследование врачом, которого даже нет в списке обязательных специалистов, точно так же как и само исследование не входит в перечень обязательных.

Сб апр 14, 2012 6:41 pm
Заслуженный участник

Надежда Герман писал(а):
ФЗ позволяет отказаться от мед.вмешательства.

В данном случае - это инструментальное исследование врачом, которого даже нет в списке обязательных специалистов, точно так же как и само исследование не входит в перечень обязательных.

Здесь можно оспорить сам Приказ с обязательными обследованиями, исходя из того, что в Законе предоставляется ПРАВО на отказ от мед. вмешательства, т.е. обследования.

В ТК у работодателя есть ОБЯЗАННОСТЬ отстранить не прошедшего ОБЯЗАТЕЛЬНОГО медосмотра от работы.
В Федеральном законе РФ от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" есть статья 27. Обязанности граждан в сфере охраны здоровья
2. Граждане в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, обязаны проходить медицинские осмотры...(про обследования нет ни слова!)

Работник не может отказаться только от обязательного медосмотра, но может отказаться от обязательного обследования, при этом работодатель его не имеет права отстранить. Если комиссия отказывается ставить "к работе годен" без обследования, то надо подавать на нее жалобу в прокуратуру или суд.

Сб апр 14, 2012 7:03 pm
Модератор

Ну, да. Надо вот текст отказа составить... со временем.
Хотя я бы еще дополнительно пожаловалась на врача-эндоскописта за грубое обращение с пациентом, за непредоставление полной информации, за введение в заблуждение. Еще неизвестно применяла ли врач местное обезболивание, а должна была бы. Иначе, почему пациентке было так больно?

Сб апр 14, 2012 7:39 pm
Модератор

К тому же эта процедура имеет свои риски:
Цитата:
http://www.sitemedical.ru/content/%D0%9 ... 0%BB%D1%8B

Наиболее опасными возможными осложнениями ФГДС могут быть кровотечение, прободение пищевода, желудка или двенадцатиперстной кишки, инфекция.
Смерть во время ФГДС случается крайне редко (примерно 1 случай смерти на 10 000 обследований) и как правило у больных с серьезными заболеваниями сердечнососудистой системы.

Смерть случается крайне редко, но тем не менее встречается.

Сб апр 14, 2012 7:41 pm
Активный участник

juva писал(а):
Работник не может отказаться только от обязательного медосмотра, но может отказаться от обязательного обследования, при этом работодатель его не имеет права отстранить. Если комиссия отказывается ставить "к работе годен" без обследования, то надо подавать на нее жалобу в прокуратуру или суд.

А как же это? Из 302Н
Цитата:
30. Периодический осмотр является завершенным в случае осмотра работника всеми врачами-специалистами, а также выполнения полного объема лабораторных и функциональных исследований, предусмотренных в Перечне факторов или Перечне работ.

Сб апр 14, 2012 10:16 pm
Активный участник

Надежда Герман писал(а):
Ну, да. Надо вот текст отказа составить... со временем.
Хотя я бы еще дополнительно пожаловалась на врача-эндоскописта за грубое обращение с пациентом, за непредоставление полной информации, за введение в заблуждение. Еще неизвестно применяла ли врач местное обезболивание, а должна была бы. Иначе, почему пациентке было так больно?

Прыснули лидокаин. У него противный вкус, и меня начало тошнить. Даже не спросили, есть ли у меня аллергия на него.

Сб апр 14, 2012 10:21 pm
Модератор

libushe писал(а):
А как же это? Из 302Н
30. Периодический осмотр является завершенным в случае осмотра работника всеми врачами-специалистами, а также выполнения полного объема лабораторных и функциональных исследований, предусмотренных в Перечне факторов или Перечне работ.

Если вы дадите на это свое согласие. Вы же подписали согласие?

Там внизу мелким шрифтом написано, какие исследования являются обязательными, ФГДС - не обязательное.

Цитата:
Сноски:

1 - При проведении предварительных и периодических медицинских осмотров всем обследуемым в обязательном порядке проводятся: клинический анализ крови (гемоглобин, цветной показатель, эритроциты, тромбоциты, лейкоциты, лейкоцитарная формула, СОЭ); клинический анализ мочи (удельный вес, белок, сахар, микроскопия осадка); электрокардиография; цифровая флюорография или рентгенография в 2-х проекциях (прямая и правая боковая) легких; биохимический скрининг: содержание в сыворотке крови глюкозы, холестерина.
Все женщины осматриваются акушером-гинекологом с проведением бактериологического (на флору) и цитологического (на атипичные клетки) исследования не реже 1 раза в год; женщины в возрасте старше 40 лет проходят 1 раз в 2 года маммографию или УЗИ молочных желез.

Функциональные исследование вам могут предложить или рекомендовать, если у врачей возникнут подозрение на болезнь, но вы вправе отказаться. То, что вам делали, не входит в рутинные процедуры.

Если же оформите письменный отказ от процедуры, то обязаны завершить мед.осмотр и подписать.

Сб апр 14, 2012 10:32 pm
Заслуженный участник

libushe писал(а):
juva писал(а):

А как же это? Из 302Н
Цитата:

Еще есть и это: Статья 213. Медицинские осмотры некоторых категорий работников
Цитата:
Работники, занятые на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда (в том числе на подземных работах), а также на работах, связанных с движением транспорта, проходят обязательные предварительные (при поступлении на работу) и периодические (для лиц в возрасте до 21 года - ежегодные) медицинские осмотры (обследования) для определения пригодности этих работников для выполнения поручаемой работы и предупреждения профессиональных заболеваний. В соответствии с медицинскими рекомендациями указанные работники проходят внеочередные медицинские осмотры (обследования).

Работники организаций пищевой промышленности, общественного питания и торговли, водопроводных сооружений, лечебно-профилактических и детских учреждений, а также некоторых других работодателей проходят указанные медицинские осмотры (обследования) в целях охраны здоровья населения, предупреждения возникновения и распространения заболеваний.

Настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации для отдельных категорий работников могут устанавливаться обязательные медицинские осмотры (обследования) в начале рабочего дня (смены), а также в течение и (или) в конце рабочего дня (смены). Время прохождения указанных медицинских осмотров (обследований) включается в рабочее время.

Вредные и (или) опасные производственные факторы и работы, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), и порядок их проведения определяются нормативными правовыми актами, утверждаемыми в порядке, установленном уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

В случае необходимости по решению органов местного самоуправления у отдельных работодателей могут вводиться дополнительные условия и показания к проведению обязательных медицинских осмотров (обследований).

Работники, осуществляющие отдельные виды деятельности, в том числе связанной с источниками повышенной опасности (с влиянием вредных веществ и неблагоприятных производственных факторов), а также работающие в условиях повышенной опасности, проходят обязательное психиатрическое освидетельствование не реже одного раза в пять лет в порядке, устанавливаемом уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Предусмотренные настоящей статьей медицинские осмотры (обследования) и психиатрические освидетельствования осуществляются за счет средств работодателя.

Все гораздо хуже. Кодекс выше ФЗ.

Сб апр 14, 2012 10:35 pm
Модератор

Да там бред какой-то: человек сидит в офисе за компьютером. А его рабочее место приравнивают к вредным факторам в нефтегазовой промышленности.
К тому же отнесли место работы, удаленное от Астрахани на час езды, к удаленным и пустынным, малодоступным. Видимо посчитали слово пустынным буквально:
Цитата:
4.1. Работы в нефтяной и газовой промышленности, выполняемые в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, пустынных и других отдаленных и недостаточно обжитых районах, а также при морском бурении

Сб апр 14, 2012 10:43 pm
Заслуженный участник

Цитата:
Статья 212. Обязанности работодателя по обеспечению безопасных условий и охраны труда

Обязанности по обеспечению безопасных условий и охраны труда возлагаются на работодателя.

Работодатель обязан обеспечить:

в случаях, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, организовывать проведение за счет собственных средств обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических (в течение трудовой деятельности) медицинских осмотров (обследований), других обязательных медицинских осмотров (обследований), обязательных психиатрических освидетельствований работников, внеочередных медицинских осмотров (обследований), обязательных психиатрических освидетельствований работников по их просьбам в соответствии с медицинскими рекомендациями с сохранением за ними места работы (должности) и среднего заработка на время прохождения указанных медицинских осмотров (обследований), обязательных психиатрических освидетельствований;

недопущение работников к исполнению ими трудовых обязанностей без прохождения обязательных медицинских осмотров (обследований), обязательных психиатрических освидетельствований, а также в случае медицинских противопоказаний;

выполнение предписаний должностных лиц федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, других федеральных органов исполнительной власти, осуществляющих государственный контроль (надзор) в установленной сфере деятельности, и рассмотрение представлений органов общественного контроля в установленные настоящим Кодексом, иными федеральными законами сроки;

Сб апр 14, 2012 10:45 pm
Заслуженный участник

Все предусмотрели http://www.consultant.ru/online/base/?r ... 122334#p28
Цитата:
РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ
В ТРУДОВОЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Принят

Государственной Думой

21 ноября 2011 года

Одобрен

Советом Федерации

25 ноября 2011 года

Статья 1

Внести в Трудовой кодекс Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 2002, N 1, ст. 3; 2004, N 35, ст. 3607; 2006, N 27, ст. 2878; 2008, N 9, ст. 812; N 30, ст. 3613, 3616; N 52, ст. 6236; 2009, N 1, ст. 21; N 30, ст. 3739; N 46, ст. 5419; 2010, N 52, ст. 7002; 2011, N 1, ст. 49; N 25, ст. 3539; N 30, ст. 4590) следующие изменения:

2) абзац одиннадцатый части второй статьи 212 после слов "периодических (в течение трудовой деятельности) медицинских осмотров (обследований)," дополнить словами "других обязательных медицинских осмотров (обследований),";

3) в статье 213:

а) дополнить новой частью третьей следующего содержания:

"Настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации для отдельных категорий работников могут устанавливаться обязательные медицинские осмотры (обследования) в начале рабочего дня (смены), а также в течение и (или) в конце рабочего дня (смены). Время прохождения указанных медицинских осмотров (обследований) включается в рабочее время.";

б) части третью - шестую считать соответственно частями четвертой - седьмой;

4) абзац шестой статьи 214 после слов "периодические (в течение трудовой деятельности) медицинские осмотры (обследования)," дополнить словами "другие обязательные медицинские осмотры (обследования),";
.........................
Президент

Российской Федерации

Д.МЕДВЕДЕВ

Москва, Кремль

30 ноября 2011 года

N 353-ФЗ

Сб апр 14, 2012 10:58 pm
Модератор

Ну, этот-то пункт не к нам:
Цитата:
"Настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации для отдельных категорий работников могут устанавливаться обязательные медицинские осмотры (обследования) в начале рабочего дня (смены), а также в течение и (или) в конце рабочего дня (смены). Время прохождения указанных медицинских осмотров (обследований) включается в рабочее время."

Вс апр 15, 2012 12:21 am
Активный участник

Значит отказаться нельзя? :(

Вс апр 15, 2012 9:44 am
Активный участник

Хочу все-таки написать жалобу на врача
Я, ----, работаю на предприятии, относящемуся к к п 4.1 «Работы в нефтяной и газовой промышленности, выполняемые в пустынных и других отдаленных и недостаточно обжитых районах» приказa 302Н «О перечне опасных и вредных производственных факторов и работ».
При устройстве на работу направили для прохождении медкомиссии в ----- по адресу -----.
5 марта 2012г. начала проходить медосмотр. Начала с самой неприятной для меня процедуры (что будет ФГДС еще страшней, не знала) - сдачи крови из вены, в время которой мне стало плохо. Откачали, пошла на ФГДС. Когда стояла в очереди в коридоре, из кабинета вынесли эндоскоп и понесли чистить в другой кабинет, через 5 мин понесли обратно. Людей принимали сплошным потоком. Я решила, что прибор не стерилизуется, и мне стало плохо от вида прибора и того, что он не стерилизуется.
Я зашла в кабинет, хотела отказаться от этой процедуры, сказала, что мне плохо, тошнит (потому что натощак и от дома до поликлиники добиралась 2 часа). Эндоскопист разговаривала с мной грубо и цинично. Спросила, у вас что диабет? (естественно никакого диабета у меня нет)
Спросила у нее не опасна ли ФГДС. Она соврала, что нет.
Спросила про стерилизацию, отказалась отвечать.
Потом цинично сказала попить успокоительного и приходить в другой день.
Писать ли про это?
Пошла к зав отделением профилактики (это она выдает окончательное заключение). Та начала придираться, что я начала проходить врачей без справок от нарколога и психиатра. Задавать унизительные вопросы, здорова ли я психически. Естественно я была расстроенная после сдачи крови, и что заставляют проходить ФГДС. Тоже сказала попить успокоительного и приходить в другой день.
6 марта 2012г. я весь день потратила в очередях к психологу и наркологу. 1,5 часа - нарколог, 5 ч - психиатр. Причем нарколог находится в противоположном конце города от дома, а психиатр в центре.
Как лучше написать?
Была измотана после мытарств в очередях
7 марта 2012г. сразу пошла на ФГДС. Эндоскопист сказала что будет смотреть пищевод, желудок и двенадцатиперстную кишку и потребовала расписаться в тетрадке. Я не хотела подписывать, спросила, за что расписываюсь, она угрожающим голосом сказала "за информацию, что будет смотреть пищевод, желудок и двенадцатиперстную кишку". Я была не в состоянии спорить, пришлось расписаться.
Прыснули лидокаин в горло, не спросив, есть ли у меня аллергия на него.
Когда она начала засовывать мне эндоскоп, я испугалась, стало больно, начала кричать, плакать. Она не только не прекратила, но и начала издеваться "Кричи громче, я не слышу", даже не пыталась меня успокоить. Так я и прокричала всю процедуру. Когда вытащила прибор, я не могла успокоиться. Еще минут 5 лежала на кушетке, и опять она не пыталась меня успокоить, стала выгонять из кабинета "Работать мешаешь". Когда я все-таки поднялась и выходила, она сказала "Лечи нервы".
После весь день и ночь болело горло, тяжело было разговаривать несколько дней.
Писать ли что месяц сидела на успокоительном, теперь плохо сплю и нервничаю? Про моральный ущерб?
Прошу
1) Провести проверку деятельности эндоскопического отделения ----. Предоставить информацию о количестве эндоскопов, применении, хранении, стерилизации в данном медицинском учреждении.
2) Привлечь ---- к ответственности за за грубое обращение с людьми, за непредоставление полной информации, за введение в заблуждение, за халатность. Что еще написать? Для прокуратуры нужны ссылки на нормативные акты, подтверждающие право на жалобу;
3) Письменный ответ о принятых мерах направить в мой адрес в срок, установленный законом от 02.05.2006 N 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».
Согласно части 2 статьи 6 Федерального закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации», я не даю согласия на разглашение сведений касающихся моих персональных данных.

Вс апр 15, 2012 10:10 am
Ответить на тему   [ Сообщений: 205 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 14  След.