Общественная организация "Здоровье. Информированный выбор!"

С вопросами и предложениями обращайтесь по адресам:
privivkam-net@yandex.ru
Сотрудничество, обмен баннерами и размещение рекламы на форуме >>
Финансовая помощь проекту >>

Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: Пн янв 27, 2020 11:05 am

Ответить на тему  [ Сообщений: 211 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 15  След.
 Периодические мед.осмотры по новым правилам 
Автор Сообщение
Модератор

Сообщение Re: Периодические мед.осмотры по новым правилам
например, есть приказ Минздрава №109 об обследовании на туберкулез. Там все расписано, что должны граждане и т.д.
Но граждане с успехом отказываются от этих услуг, когда письменно оформляют отказ от противотуберкулезной помощи.
Я думаю, что в вашем случае нужно было сделать именно это: отказаться письменно от этого обследования.

Сб апр 14, 2012 2:38 pm
Активный участник

Надежда Герман писал(а):
Вот к вопросу наличия специалиста-эндоскописта

Цитата:
СП 3.1.1275-03 ""Профилактика инфекционных заболеваний при эндоскопических манипуляциях"
5.1. Ответственность за организацию и проведение противоэпидемических мероприятий в отделениях (кабинетах) эндоскопии приказом главного врача возлагается на заведующего или врача эндоскопического отделения/кабинета.

Зав эндоскопическим отделением в списке врачей есть, теперь точно помню, она и провела мне процедуру
http://www.nuz-msch.ru/Kontakt/

Сб апр 14, 2012 2:41 pm
Модератор

libushe писал(а):
Надежда Герман писал(а):
Вот к вопросу наличия специалиста-эндоскописта

Цитата:
СП 3.1.1275-03 ""Профилактика инфекционных заболеваний при эндоскопических манипуляциях"
5.1. Ответственность за организацию и проведение противоэпидемических мероприятий в отделениях (кабинетах) эндоскопии приказом главного врача возлагается на заведующего или врача эндоскопического отделения/кабинета.

Зав эндоскопическим отделением в списке врачей есть, теперь точно помню, она и провела мне процедуру
http://www.nuz-msch.ru/Kontakt/

В списке врачей в приложении к приказу Голиковой НЕТ врача- эндоскописта.
То есть налицо нарушение приказа.

Сб апр 14, 2012 2:44 pm
Активный участник

Надежда Герман писал(а):
например, есть приказ Минздрава №109 об обследовании на туберкулез. Там все расписано, что должны граждане и т.д.
Но граждане с успехом отказываются от этих услуг, когда письменно оформляют отказ от противотуберкулезной помощи.
Я думаю, что в вашем случае нужно было сделать именно это: отказаться письменно от этого обследования.

Благодарю за помощь. На следующий год буду бороться.
Нет ли у Вас текста такого отказа? Как его оформить?
Kому его адресовать(главврачу, зав отделением профилактики или Зав эндоскопическим отделением)?

Сб апр 14, 2012 2:47 pm
Модератор

Обзятельным для вас может быть только осмотр у врачей из списка по приказу.
Эндоскопист не входит в этот список.
А в сносках тоже не указано об обязательном обследовании эндоскопом.

Сб апр 14, 2012 2:47 pm
Модератор

libushe писал(а):

Благодарю за помощь. На следующий год буду бороться.
Нет ли у Вас текста такого отказа? Как его оформить?
Kому его адресовать(главврачу, зав отделением профилактики или Зав эндоскопическим отделением)?

Бороться можно уже сейчас, написав например, письмо в прокуратуру, в Минздрав, и организовать вокруг себя таких же пострадавших с тем, чтобы написать коллективное требование отменить обследование врача-эндоскописта.

Конечно, у нас нет текста такого отказа. Но можно составить его вместе. :)

Кстати, вы ничего не написали о своем рабочем месте, оно на самом деле подвергается всем вредным факторам?

Сб апр 14, 2012 2:51 pm
Активный участник

Надежда Герман писал(а):
Кстати, вы ничего не написали о своем рабочем месте, оно на самом деле подвергается всем вредным факторам?

Обычная офисная работа за компьютером на нефтегазовом заводе в часе езды от города.
Офис находится не на самой территории завода, но в санитарно-защитной зоне

Последний раз редактировалось libushe Сб апр 14, 2012 3:00 pm, всего редактировалось 1 раз.

Сб апр 14, 2012 2:53 pm
Модератор

libushe писал(а):
Надежда Герман писал(а):

Обычная офисная работа за компьютером на нефтегазовом заводе в часе езды от города

И город ваш считается пустынным местом без мед.помощи?
Ну, вы же не в полевых условиях работаете...
Это Астрахань?
Эта врач-эндоскопист из платной клиники?
Да ваша история тянет на детективное расследование! :D

Не уходите с форума!
Давайте все-таки напишем какой-нибудь совместный документ применительно к вашим условиям?

Опишите своими словами место работы, условия работы, условия прохождение мед.осмотра, с числами и датами.
Я дополню. И что-нибудь получится!

Сб апр 14, 2012 2:59 pm
Активный участник

Надежда Герман писал(а):
Эта врач-эндоскопист из платной клиники?

Из ведомственной. Полис добровольного страхования

Последний раз редактировалось libushe Сб апр 14, 2012 3:58 pm, всего редактировалось 1 раз.

Сб апр 14, 2012 3:04 pm
Активный участник

Надежда Герман писал(а):
Да ваша история тянет на детективное расследование! :D

Не уходите с форума!
Давайте все-таки напишем какой-нибудь совместный документ применительно к вашим условиям?

Опишите своими словами место работы, условия работы, условия прохождение мед.осмотра, с числами и датами.
Я дополню. И что-нибудь получится!

Обычная офисная работа за компьютером на нефтегазовом заводе в часе езды от города.
Офис находится не на самой территории завода, но в санитарно-защитной зоне.
5 марта начала проходить медосмотр. Начала с самой неприятной для меня процедуры (что будет ФГДС еще страшней, не знала) - сдачи крови из вены, в время которой мне стало плохо. Откачали, пошла на ФГДС. Когда стояла в очереди в коридоре, из кабинета вынесли эндоскоп и понесли чистить в другой кабинет, через 5 мин понесли обратно. От такого вида мне стало опять плохо, я зашла в кабинет, хотела отказаться от этой процедуры, сказала, что мне плохо, тошнит (потому что натощак). Эндоскопист разговаривала с мной грубо и цинично. Спросила, у вас что диабет? (естественно никакого диабета у меня нет)
Спросила у нее не опасна ли ФГДС. Она соврала, что нет.
Спросила про стерилизацию, отказалась отвечать.
Потом цинично сказала попить успокоительного и приходить в другой день
Пошла к зав отделением профилактики (это она выдает окончательное заключение). Та начала придираться, что я начала проходить врачей без справок от нарколога и психиатра. Задавать унизительные вопросы, здорова ли я психически. Естественно я была расстроенная после сдачи крови, и что заставляют проходить ФГДС. Тоже сказала попить успокоительного и приходить в другой день.
Продолжение следует...

Сб апр 14, 2012 3:23 pm
Модератор

Цитата:
Когда стояла в очереди в коридоре, из кабинета вынесли эндоскоп и понесли чистить в другой кабинет, через 5 мин понесли обратно.

вот тут явно тянет на нарушение сан.правил по использованию эндоскопа и по его обеззараживанию.

Сб апр 14, 2012 3:32 pm
Активный участник

6 марта я весь день потратила в очередях к психологу и наркологу. 1,5 часа - нарколог, 5 ч - психиатр. Причем нарколог находится в противоположном конце города от дома, а психиатр в центре
7 марта сразу пошла на ФГДС. Эндоскопист сказала что будет смотреть пищевод, желудок и двенадцатиперстную кишку и потребовала расписаться в тетрадке. Я не хотела подписывать, спросила, за что расписываюсь, она угрожающим голосом сказала "за информацию, что будет смотреть пищевод, желудок и двенадцатиперстную кишку". Я была не в состоянии спорить, пришлось расписаться.
Когда она начала засовывать мне эндоскоп, я испугалась, стало больно, начала кричать, плакать. Она не только не прекратила, но и начала издеваться "Кричи громче, я не слышу", даже не пыталась меня успокоить. Так я и прокричала всю процедуру. Когда вытащила прибор, я не могла успокоиться. Еще минут 5 лежала на кушетке, и опять она не пыталась меня успокоить, стала выгонять из кабинета "Работать мешаешь". Когда я все-таки поднялась и выходила, она сказала "Лечи нервы".
Вот такие пироги...

Последний раз редактировалось libushe Сб апр 14, 2012 3:43 pm, всего редактировалось 1 раз.

Сб апр 14, 2012 3:40 pm
Заслуженный участник

Надежда Герман писал(а):
libushe писал(а):
302Н относится к законодательству Российской Федерации?

Приказы Министрерства здравоохранения - это внутриведомственные документы - это инструкции для медиков о том, как они должны работать.

Приказ Минздравсоцразвития РФ от 12.04.2011 N 302н "Об утверждении перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), и Порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда" Зарегистрирован в Минюсте РФ 21.10.2011 N 22111
Это нормативный правовой акт, обязательный для исполнения.

Сб апр 14, 2012 3:42 pm
Модератор

juva, там уже много нестыковок с тем, что написано в перечне с тем, что на самом деле делалось.
В любом случае фед.законы выше приказов Минздрава.

Сб апр 14, 2012 3:57 pm
Активный участник

З.Ы. После весь день и ночь болело горло, тяжело было разговаривать несколько дней

Сб апр 14, 2012 3:59 pm
Ответить на тему   [ Сообщений: 211 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 15  След.