Общественная организация "Здоровье. Информированный выбор!"

С вопросами и предложениями обращайтесь по адресам:
privivkam-net@yandex.ru
Сотрудничество, обмен баннерами и размещение рекламы на форуме >>
Финансовая помощь проекту >>

Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: Ср дек 12, 2018 9:00 am

Ответить на тему  [ Сообщений: 1257 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 84  След.
 О мед.карте ребенка для оформления в школу или садик 
Автор Сообщение
Модератор

Сообщение О мед.карте ребенка для оформления в школу или садик
UPD: чтобы не затерялось даю ссылку сюда
viewtopic.php?f=8&t=13201
С 2012-13 учебного года при поступлении в школу мед.карта не нужна
.

О мед.комиссии и оформлении мед.карты ребенка для поступления в школу или садик:

Цитата:
http://www.innovbusiness.ru/pravo/Docum ... age_1.html

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РФ
ПРИКАЗ ОБ УТВЕРЖДЕНИИ "МЕДИЦИНСКОЙ КАРТЫ РЕБЕНКА ДЛЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ" от 3 июля 2000 г. N 241

Приложение 2

УТВЕРЖДЕНА
Приказом Минздрава России
от 3 июля 2000 года
N 241

ИНСТРУКЦИЯ О ПОРЯДКЕ ВЕДЕНИЯ УЧЕТНОЙ ФОРМЫ N 026/У-2000

"МЕДИЦИНСКАЯ КАРТА РЕБЕНКА ДЛЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ ДОШКОЛЬНОГО,
НАЧАЛЬНОГО ОБЩЕГО, ОСНОВНОГО ОБЩЕГО, СРЕДНЕГО (ПОЛНОГО)
ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ, УЧРЕЖДЕНИЙ НАЧАЛЬНОГО И СРЕДНЕГО
ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ, ДЕТСКИХ
ДОМОВ И ШКОЛ - ИНТЕРНАТОВ"

Раздел 6. ДАННЫЕ ПЛАНОВЫХ ПРОФИЛАКТИЧЕСКИХ МЕДИЦИНСКИХ ОСМОТРОВ

В данном разделе содержатся сведения и результаты проведения плановых медосмотров в следующие возрастные периоды:

- 6.1 - перед поступлением в ясли-сад, детский сад ребенок проходит мед.осмотр у следующих специалистов:
невропатолог, окулист, оталаринголог, хирург-ортопед, дерматолог, стоматолог, по показаниям логопед, психиатр

- 6.2 за 1 год до поступления в образовательные учреждения начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования ребенок проходит мед.осмотр у следующих специалистов:
невропатолог, окулист, оталаринголог, хирург-ортопед, дерматолог, стоматолог, по показаниям логопед, психиатр

Каждый из участвующих в медицинском осмотре специалистов заносит в соответствующую строку данные по проведенному осмотру, а также диагноз (в соответствии с Международной классификацией болезней 10
пересмотра) или заключение "здоров".

В строку "Заключительный диагноз" врачом - педиатром вписывается полный клинический диагноз, учитывающий результаты осмотра врачей всех специальностей

В строку "Рекомендации" вписываются рекомендации по оздоровлению и реабилитации ребенка,
коррекции нарушений здоровья и развития в условиях образовательного учреждения. Кроме того, в данную строку вносятся советы при переводе ребенка в образовательные учреждения различного типа, а также
рекомендации о возможности обучения в образовательных учреждениях с повышенным содержанием образования.

Пт фев 24, 2012 9:42 pm
Модератор

Сообщение Re: О мед.карте ребенка
Если при прохождении медицинской комиссии перед поступлением в садик или в школу, врач-педиатр начинает писать в мед.картах свои условия, а не заключительный диагноз, то нужно жаловаться на него глав.врачу поликлиники в форме заявления, отправляя копию жалобы в прокуратуру с пометкой "на контроль".

Это заявление нужно отнести в приемную глав.врача поликлиники, зарегистрировать у секретаря и получить номер входящего документа. Когда будете относить заявление, постарайтесь не вступать ни с кем ни в какие споры, разговоры и т.д. Закон на вашей стороне.

А ставить на место медиков, которые получают зарплату от налогоплательщиков, нужно обязательно.
Это вы их содержите, это они для вас служат. Но никак не наоборот.

Медицина - это сфера услуг. Запомните, пожалуйста.
И не надо никого бояться. Вы ничего не нарушали. Это им нужно бояться вас. :)

Всё у вас получится!

Образец заявления об оформлении мед.карты ребенка для поступления садик без пробы Манту и посещения фтизиатра:

Цитата:
Глав.врачу поликлиники №_______
распложенной по адресу________________

от ____________________________(фио),
Проживающей по адресу________________

ЗАЯВЛЕНИЕ

Я, как полномочный и законный представитель моего несовершеннолетнего ребенка_______________(фио) _________(года рождения), довожу до вашего сведения, что при оформлении мед.карты моего ребенка для поступления в детский сад в заключительной записи после пройденного медицинского осмотра вместо одного из двух вариантов:
а) ребенок допущен к посещению садика
б) ребенок не допущен к посещению садика
внесена запись, не являющаяся ни тем ни другим.

Мне известно, что в случае не допуска к посещению детского учреждения в обязательном порядке указываются основания для недопуска, связанные с состоянием физического или психологического здоровья ребенка.

Однако врачом педиатром _______________(фио) была внесена запись следующего содержания:

" Принять в ДДУ после пробы Манту или консультации фтизиатра"

Данная запись не отражает информацию о состоянии здоровья ребенка, которое препятствовало бы посещение им детских коллективов.
К тому же фтизиатр не входит в список врачей, посещение которых прописано в ПРИКАЗЕ ОБ УТВЕРЖДЕНИИ "МЕДИЦИНСКОЙ КАРТЫ РЕБЕНКА ДЛЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ" от 3 июля 2000 г. N 241, приложение 2.

Медицинский осмотр моим ребенком пройден, каждый специалист сделал запись о том, что ребенок здоров.
Данная запись также не является медицинской рекомендацией пройти обследование или лечение для улучшения здоровья моего ребенка. Данная запись является свидетельством оказания на меня давления и шантажа врачом-педиатром ________________(фио)

Напротив, данная запись является свидетельством того, что право моего ребенка на посещение детского сада грубо нарушено без указания веских на то медицинских противопоказаний.

Отсутствие Пробы Манту и отказ от посещения фтизиатра не может являться препятствием для оформления мед.карты моего ребенка для поступления в садик, так как мною официально оформлен письменный отказ от профилактической противотуберкулезной помощи в полном соответствии с федеральным законом №77 «О предупреждении распространения туберкулеза в Российской Федерации»:

Статья 7. Организация противотуберкулезной помощи
1. Оказание противотуберкулезной помощи больным туберкулезом гарантируется государством и осуществляется на основе принципов законности, соблюдения прав человека и гражданина, общедоступности в объемах, предусмотренных Программой государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи.
2. Противотуберкулезная помощь оказывается гражданам при их добровольном обращении или с их согласия, за исключением случаев, предусмотренных статьями 9 и 10 настоящего Федерального закона и другими федеральными законами.
3. Противотуберкулезная помощь несовершеннолетним в возрасте до четырнадцати лет, а также гражданам, признанным в установленном законом порядке недееспособными, оказывается с согласия их законных представителей, за исключением случаев, предусмотренных статьями 9 и 10 настоящего Федерального закона и другими федеральными законами.

Мне известно, что Статьи 9 и 10 относятся к больным с установленным диагнозом, а значит к моему ребенку не имеют отношения.

В связи с выше изложенным, я ТРЕБУЮ немедленного и безусловного оформления медицинской карты моего ребенка в полном соответствии с Инструкцией по заполнению медицинских карт детей.

Требование врача-педиатра _____________(фио) сделать Пробу Манту ребенку для оформления мед.карты я расцениваю как действие не входящее в ее компетенцию, а также как грубое давление и шантаж и прямое нарушение федерального законодательства.

Я требую применения административных мер воздействия в отношении врача-педиатра ____________(фио), допустившей в отношении моего ребенка противозаконные и противоправные действия.

В случае отказа в правильном оформлении медицинской карты ребенка прошу дать мне письменный ответ с указанием статей федерального законодательства, на основании которых мне могут отказать в поступлении в садик при отсутствии пробы Манту.

Также в случае отрицательного решения в ответ на мои требования я оставляю за собой право на решение этого вопроса в суде.

Кроме этого мною будет отправлено заявление в прокуратуру с просьбой проверить работу сотрудников вашего учреждения на соответствие федеральному и санитарному законодательству.

_____________ (подпись) ____ (дата)

Пт фев 24, 2012 10:01 pm
Модератор

Сообщение Re: О мед.карте ребенка
Образец заявления с требованием оформить мед.карту без прививок для поступления в школу:

Цитата:
расположенной по адресу________________

ЗАЯВЛЕНИЕ

Я, как полномочный и законный представитель моего несовершеннолетнего ребенка_______________(фио) _________(года рождения), довожу до вашего сведения, что при оформлении мед.карты моего ребенка для поступления в школу в заключительной записи после пройденного медицинского осмотра вместо одного из двух вариантов:
а) ребенок допущен к посещению школы
б) ребенок не допущен к посещению школы
внесена запись, не являющаяся ни тем ни другим.

Мне известно, что в случае не допуска к посещению школы либо другого детского учреждения в обязательном порядке указываются основания для недопуска, связанные с состоянием физического или психологического здоровья ребенка.

Однако врачом педиатром _______________(фио) была внесена запись следующего содержания:

"ребенку не рекомендовано вообще посещать детские коллективы из-за неблагоприятной эпид. обстановки".

Данная запись не отражает информацию о состоянии здоровья ребенка, которое препятствовало бы посещение им детских коллективов. Эпидемическая обстановка не может влиять на оформление медицинской документации.
Медицинский осмотр моим ребенком пройден, каждый специалист сделал запись о том, что ребенок здоров.
Данная запись также не является медицинской рекомендацией пройти обследование или лечение для улучшения здоровья моего ребенка.
Напротив, данная запись является свидетельством того, что право моего ребенка на посещение школы грубо нарушено без указания веских на то медицинских противопоказаний.

Отсутствие прививок у ребенка не может являться препятствием для оформления мед.карты для поступления в школу, так как мною официально оформлен письменный отказ от прививок в полном соответствии с федеральным законом №157 "Об иммунопрофилактике":

Статья 5. Права и обязанности граждан при осуществлении иммунопрофилактики
1. Граждане при осуществлении иммунопрофилактики имеют право на:
- отказ от профилактических прививок
2. Отсутствие профилактических прививок влечет:
-временный отказ в приеме граждан в образовательные и оздоровительные учреждения в случае возникновения массовых инфекционных заболеваний или при угрозе возникновения эпидемий
3. При осуществлении иммунопрофилактики граждане обязаны:
-в письменной форме подтверждать отказ от профилактических прививок.

В связи с выше изложенным, я ТРЕБУЮ немедленного и безусловного оформления медицинской карты моего ребенка в полном соответствии с Инструкцией по заполнению медицинских карт детей.

Кроме этого, я обращаю ваше внимание на то, что посещение школы моим ребенком начнется только с 1 сентября 2012 года. И отказывать мне сейчас, ссылаясь на эпидемическую обстановку, в оформлении документов противозаконно.

Требование врача-педиатра _____________(фио) сделать прививки ребенку для оформления мед.карты я расцениваю как действие не входящее в ее компетенцию, а также как грубое давление и шантаж и прямое нарушение федерального законодательства в области вакцинопрофилактики.

Я требую применения административных мер воздействия в отношении врача-педиатра ____________(фио), допустившей в отношении моего ребенка противозаконные и противоправные действия.

В случае отказа в правильном оформлении медицинской карты ребенка прошу дать мне письменный ответ с указанием статей федерального законодательства, на основании которых мне могут отказать в поступлении в школу при отсутствии прививок.

Также в случае отрицательного решения в ответ на мои требования я оставляю за собой право на решение этого вопроса в суде.

Кроме этого мною будет отправлено заявление в прокуратуру с просьбой проверить работу сотрудников вашего учреждения на соответствие федеральному и санитарному законодательству.

UPD

Еще один образец заявления от мамы тигренок отсюда:
viewtopic.php?f=3&t=10404&p=97444#p97444

Цитата:
расположенной по адресу________________

ЗАЯВЛЕНИЕ

Я, как полномочный и законный представитель моего несовершеннолетнего ребенка_______________(фио) _________(года рождения), довожу до вашего сведения, что мне отказано в оформлении должным образом мед.карты моего ребенка для поступления в школу мед. сестрой детского сада № ______ находящийся по адресу_____________ ФИО_____________

Свое нежелание оформить мед. карту, __________ ФИО объяснила отсутствием у моего ребенка пробы Манту либо рентгена.
Данное требование я считаю не правомерным, т.к. в карточке ребенка имеется отказ от ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ ПРОТИВОТУБЕРКУЛЕЗНОЙ ПОМОЩИ, а именно от постановки биопробы Манту, рентгенографии органов грудной клетки и других медицинских вмешательств, связанных с введением в организм посторонних веществ и ионизирующего излучения, а также посещения фтизиатра. Данный отказ соответствует всем нормам действующего законодательства, а именно: Федеральному закону "ОБ ОСНОВАХ ОХРАНЫ ЗДОРОВЬЯ ГРАЖДАН В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" от 21 ноября 2011 года N 323-ФЗ

Утверждение____ФИО о невозможности написания заключительного диагноза моему ребенку, считаю не правомерным, т.к. заключение делается на основании медицинского осмотра, медицинский осмотр моим ребенком пройден, каждый специалист сделал запись о том, что ребенок здоров. Также утверждение мед.сестры в том что зав. отд. мед. карту не подпишет, руководствуясь распоряжением (которое предоставить для ознакомления не смогла), считаю не обоснованным, т.к. любые ведомственные распоряжения не должны противоречить ФЗ.

Требование мед.сестры _____________(фио) сделать рентген ребенку для оформления мед.карты я расцениваю как действие не входящее в ее компетенцию, а также как грубое давление и шантаж и прямое нарушение федерального законодательства в области профилактической противотуберкулезной помощи.
Я требую применения административных мер воздействия в отношении мед. сестры ____________(фио), допустившей в отношении моего ребенка противозаконные и противоправные действия.

В случае отказа в правильном оформлении медицинской карты ребенка прошу дать мне письменный ответ с указанием статей федерального законодательства, на основании которых мне могут отказать в поступлении в школу при отсутствии рентгена либо пробы Манту.

Пт фев 24, 2012 10:03 pm

Сообщение Re: О мед.карте ребенка для оформления в школу или садик
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, в связи с ситуацией по кори, как действовать, если мед.карту не будет подписывать педиатр или заведующая поликлинникой, ссылаясь на постановление Ракитина (я слышала, что уже посещающим дет.сады отказывают в выдаче справки, что ребенок здоров, пишут, здоров, подлежит вакцинации против кори)? Нам идти в сентябре в сад, к этому моменту может все разрешиться, но карту нам необходимо подотовить к 1 апреля, без нее не дают направление в сад. По этому хочется быть во всеоружии, чтобы на любую загвоздку был вариант решения. Как я поняла, мне нужно написать отказ профилактической противотуберкулезной помощи, заявление об оформлении мед.карты ребенка для поступления садик без пробы Манту и посещения фтизиатра (может в это заявление добавить и по-поводу кори), взять с собой двоих свидетелей, т.к. медики просто отказываются от выполнения своих обязанностей, может диктофон еще взять? Подскажите, какие еще документы подготовить и какие отказы требовать от мед.работников, что бы в случае отказа как можно быстрее по всем инстанциям отправить жалобы. Заранее огромное спасибо!!!

Вт фев 28, 2012 12:16 pm
Модератор

Lilu_2010 писал(а):
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, в связи с ситуацией по кори, как действовать, если мед.карту не будет подписывать педиатр или заведующая поликлинникой, ссылаясь на постановление Ракитина (я слышала, что уже посещающим дет.сады отказывают в выдаче справки, что ребенок здоров, пишут, здоров, подлежит вакцинации против кори)? Нам идти в сентябре в сад, к этому моменту может все разрешиться, но карту нам необходимо подотовить к 1 апреля, без нее не дают направление в сад. По этому хочется быть во всеоружии, чтобы на любую загвоздку был вариант решения. Как я поняла, мне нужно написать отказ профилактической противотуберкулезной помощи, заявление об оформлении мед.карты ребенка для поступления садик без пробы Манту и посещения фтизиатра (может в это заявление добавить и по-поводу кори), взять с собой двоих свидетелей, т.к. медики просто отказываются от выполнения своих обязанностей, может диктофон еще взять? Подскажите, какие еще документы подготовить и какие отказы требовать от мед.работников, что бы в случае отказа как можно быстрее по всем инстанциям отправить жалобы. Заранее огромное спасибо!!!

У вас должно быть на руках два отказа:
1. Отказ от прививок
2. отказ от противотуберкулезной помощи (Манту и фтизиатр как раз и входят в эту помощь)

Цитата:
здоров, подлежит вакцинации против кори
слова подлежит вакцинации можно и нужно рассматривать только как медицинскую рекомендацию. Но не как приказ или повод для неподписания мед.карты.

А что там с ситуацией по кори? - каким образом вам это мешает проходить мед.комиссию?

Проходите мед.комиссию, подготовьте отказы. И решайте проблемы по мере их поступления :)
Начнут отказывать подписывать мед.карту, возьмете одно из двух заявлений, которые у нас тут выше и вам подходят, подредактируете под свою ситуацию. И всё.

Если что-то пойдет не так, приходите. Поможем.

Вт фев 28, 2012 2:38 pm

Спасибо за ответ!!! По поводу кори я слежу за ситуацией, очень много детей не привитых высажены из детских садов на неопределенное время. Племянника постигла та же участь, в саду сказали идти в поликлинику за справкой, а там как-будто их и ждали, в справке написали здоров, подлежит прививке против кори, может посещать сад - зачеркнули, письменный отказ не дали, сказали, что действуют по постановлению Ракитина (хотя там о мед.учреждениях вроде ни слова). С этой справкой в сад не взяли, письменный отказ так же не дали. Вчера была в нашей пол-ке, висит об\явление, что временно не будут приниматься дети в дет.сады (пост.Ракитина). В связи с этим решила, что уже на уровне поликлиники будут чиниться препятствия, вот готовлюсь, осталось одного врача пройти и пойду подписывать карту.
Из википедии : Постановле́ние — один из видов ПОДЗАКОННЫХ нормативно-правовых актов, принимаемых органом исполнительной власти. Т.е. п.3.2.(постановления Ракитина) о временном отказе в приеме детей в дет.сады противоречит статьям Фед.законов?

Ср фев 29, 2012 10:03 am

Добрый день!
У меня такая ситуация, сегодня была на Дне открытых дверей в детском саду, завтра иду относить туда документы. Сегодня они сказали,что детей, у которых нет прививки от кори в сад брать не будем. Но в сад-то мы пойдем только в сентябре. Как вести себя в этой ситуации? Если начну собирать мед.карту, наверняка тоже самое будут говорить в поликлинике и не будут подписывать без кори.
Спасибо за ответ!

Чт мар 01, 2012 3:03 pm
Модератор

Отнестись к этому, как к пустой болтовне.

Насколько я помню, сначала Вы подписываете договор, потом отдаете медкарту...ближе к маю-июню. Так что подписывайте договор, а затем будет видно.

"До сих пор в языке видели только средство общения. Но язык имеет не только коммуникативную функцию, но и кибернетическую, и она главная. Слова не только инструменты общения, но и элементы программ." Введение в смысловую логику

Чт мар 01, 2012 3:05 pm

Владислав,
правильно ли будет с моей стороны завтра, вообще не упоминать о прививках,если не спросят?
Морально готовлюсь к возможной борьбе и отстаиванию своих прав,но боюсь, вдруг в садик не попадем вообще ((

Чт мар 01, 2012 3:14 pm
Модератор

Да, про прививки можно не говорить, потому что прямого отношения к делу оформления в сад они не имеют. С Вас уже требуют карту? Какое кому дело, есть они, нет ли. У нас законодательная возможность отказаться от них и Вы имеет право этой возможностью воспользоваться. Так же, как и рассказывать про то, что Вы питаетесь шесть раз в сутки. Ну питаетесь...и что? - Поэтому мы Вас не возьмем! :x Ага, щас. :)

"До сих пор в языке видели только средство общения. Но язык имеет не только коммуникативную функцию, но и кибернетическую, и она главная. Слова не только инструменты общения, но и элементы программ." Введение в смысловую логику

Чт мар 01, 2012 3:55 pm

:D Пока не требуют,но завтра начнут.

Владислав, спасибо за поддержку! Думаю,что скоро она мне еще потребуется.

Чт мар 01, 2012 4:05 pm
Модератор

Конечно же поможем, чем сможем! :)

Чт мар 01, 2012 4:54 pm
Участник

Здравствуйте,я сейчас оформляю дочку в садик и осталось только пройти педиатра,но она хочет в отказе от прививок внести доп.запись о том,что ребенка будут высаживать на карантин на 60 дней.Я знаю что педиатр не имеет право от руки делать ",приписки" но как ей это доказать :x ?

Чт мар 01, 2012 10:26 pm
Модератор

Самое простое, как видится мне, снять копию до того, как педиатр начнет портить документацию. :)

Про какой карантин она говорит? По какому заболеванию?
Вы откуда?

Чт мар 01, 2012 10:50 pm
Участник

карантин по полиомиелиту,живем в Салавате респ.Башкортостан

Чт мар 01, 2012 11:02 pm
Ответить на тему   [ Сообщений: 1257 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 84  След.