Общественная организация "Здоровье. Информированный выбор!"

С вопросами и предложениями обращайтесь по адресам:
privivkam-net@yandex.ru
Сотрудничество, обмен баннерами и размещение рекламы на форуме >>
Финансовая помощь проекту >>

Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: Пт май 29, 2020 9:35 pm

Ответить на тему  [ Сообщений: 94 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
 Образец заявления об отстранении непривитых против кори 
Автор Сообщение
Участник

Сообщение Re: Образец заявления об отстранении непривитых против кори
Ну вот. И до нас дошло :((
Позвонила заведующая. Сказала, что в саду есть заболевший, что завтра приезжает Роспотребнадзор и выдаст какое-то постановление о карантине... И что ребенка не приводить в сад. На мое возражение, что ребенок ходил в сад все это время, то есть мог иметь контакт с заболевшим, она ответила, что заболевший в другой группе. Поэтому мы считаемся не контактировавшими. Когда я уточнила, есть ли официальный приказ о карантине, она сказала, что вот завтра приедет роспотребнадзор и привезет какое-то постановление... Мои вопросы ее начали нервировать, она начала выходить из себя и я решила что лучше обсуждать это приватно. Завтра вечером у нас встреча (еще раньше запланированная, по поводу оформления ребенка в сад на будущий год). В итоге, чего мне добиваться от нее? Официального приказа о карантине и больничного листа?

Пн мар 12, 2012 2:11 pm
Модератор

Anche писал(а):
да да, с корью. Перепутала.
А почему вы думаете, что с краснухой все впереди? Краснуха вроде ж совсем безобидная.

Не важно какое это будет заболевание - важно какую вакцину Роспотребнадзор захочет колоть. А то, что подобные меры Роспотребнадзора становятся традиционными - можно констатировать, хотя бы проанализировав опыт прошедших двух-трех лет.

"До сих пор в языке видели только средство общения. Но язык имеет не только коммуникативную функцию, но и кибернетическую, и она главная. Слова не только инструменты общения, но и элементы программ." Введение в смысловую логику

Пн мар 12, 2012 2:21 pm
Модератор

Anche писал(а):
В итоге, чего мне добиваться от нее? Официального приказа о карантине и больничного листа?

Добивайтесь от нее любви...но сначала убедите ее, что меры, которые она собирается предпринять в отношении Вашего ребенка незаконны...подготовиться к встрече, можно прочитав соответствующие темы форума с разъяснениями...их здесь несколько, Вы их найдете без труда.

"До сих пор в языке видели только средство общения. Но язык имеет не только коммуникативную функцию, но и кибернетическую, и она главная. Слова не только инструменты общения, но и элементы программ." Введение в смысловую логику

Пн мар 12, 2012 2:26 pm
Участник

Владислав С писал(а):
Добивайтесь от нее любви...

нет, она не в моем вкусе :))))

Я уже все изучила и даже распечатала.

Цитата:
Или же ребенка могут не допустить в группу, если он отсутствовал в группе на момент объявления карантина, т.е. не имел контакта с заболевшим ребенком, но в этом случае родителям обязаны оформить больничный лист на время карантина.

Карантин объявлен (будет объявлен) на весь сад. Не на группу. Заболевший ребенок не в той группе, в которой мой. То есть мой контакта не имел с заболевшим. Следовательно, заведующая официально имеет право отстранить ребенка на время карантина. Правильно?
То есть если завтра вечером заведующая предоставит мне документ о карантине, то все. Ничего не попишешь. Надо сидеть дома. Так?

Если так, то мне нужен больничный лист. За ним мне нужно идти в поликлинику, да? (я совершенно не в курсе как оформляются больничные, потому что раньше с ребенком сидела бабушка, а теперь бабушка может встать в позу (она не поддерживает меня, к сожалению, в моем отказничестве от прививок)) и мне возможно придется сидеть самой. В поликлинике мне нужно будет предоставить какой-то документ, на основании которого они больничный выпишут? Потому что ребенок то здоров... Что это за документ?

Кстати, в каком законодательном документе говорится о том что родителям детей, отстраненных от сада в связи с карантином, положен больничный лист? Потому что заведующая об этом даже не заикнулась. Думаю она сама ничего об этом не знает.

Пн мар 12, 2012 2:59 pm
Модератор

Anche писал(а):

Карантин объявлен (будет объявлен) на весь сад. Не на группу. Заболевший ребенок не в той группе, в которой мой. То есть мой контакта не имел с заболевшим. Следовательно, заведующая официально имеет право отстранить ребенка на время карантина. Правильно?
То есть если завтра вечером заведующая предоставит мне документ о карантине, то все. Ничего не попишешь. Надо сидеть дома. Так?

Если так, то мне нужен больничный лист. За ним мне нужно идти в поликлинику, да? (я совершенно не в курсе как оформляются больничные, потому что раньше с ребенком сидела бабушка, а теперь бабушка может встать в позу (она не поддерживает меня, к сожалению, в моем отказничестве от прививок)) и мне возможно придется сидеть самой. В поликлинике мне нужно будет предоставить какой-то документ, на основании которого они больничный выпишут? Потому что ребенок то здоров... Что это за документ?

Кстати, в каком законодательном документе говорится о том что родителям детей, отстраненных от сада в связи с карантином, положен больничный лист? Потому что заведующая об этом даже не заикнулась. Думаю она сама ничего об этом не знает.

Нет, не правильно! Не имеет права заведующая отстранять вашего ребенка.

Вы уверены, что внимательно прочитали все темы с разъяснениями на нашем форуме?
Разъяснения обычно идут в самом начале темы, поэтому отправляю вас еще раз :

1. В этой же теме вначале тоже есть про больничный и про карантин.

2. Здесь все о карантине, о мероприятиях по карантину в саду, о приказах заведующей и о больничном листе родителям:
viewtopic.php?f=8&t=11849

3. Здесь про Роспотребнадзор и про то, кого следует или не следует отстранять из садиков, и кто в таком отстранении виноват:
viewtopic.php?f=8&t=11967

4. Распечатайте вашей заведующей текст сан.правил, пусть изучает про карантин и про то, что нужно делать в садике, если появился хоть один больной:
http://www.privivkam.net/info.php?s=3&i ... d_3=000398

Пн мар 12, 2012 4:52 pm
Участник

да, я все внимательным образом прочитала. Уже два дня зависаю на форуме, позабыв про работу :( Но все равно остались вопросы. Я так и не поняла, что я могу противопоставить пункту 5.4 санитарных правил:

Цитата:
5.4. При выявлении очага инфекции в дошкольных организациях и общеобразовательных учреждениях, а также в организациях с круглосуточным пребыванием взрослых с момента выявления первого больного до 21 дня с момента выявления последнего заболевшего в коллектив не принимаются лица, не болевшие корью, краснухой или эпидемическим паротитом и не привитые против этих инфекций.

очаг инфекции выявлен в лице заболевшего ребенка. Мой ребенок не привит. Значит...
Как я поняла, выделенную формулировку Вы трактуете как: вновь прибывающие в детский сад дети. Новенькие, которые в саду еще не были. Но эта трактовка не очевидна, как мне кажется. Мне, например, она и в голову не пришла бы. Думаю, и заведующей не придет. Если нигде нет разъяснений, что речь действительно идет именно о новичках, то как быть?

Насчет больничного прочитала. Да,сначала упустила этот момент. Но по прежнему вопрос: кто дает больничный лист в данном случае? Детский сад? или поликлиника? Если поликлиника, то на каком основании? не на словах же мне объяснять врачу, что ребенка отстранили на основании карантина. Должно быть какое-то документальное подтверждение?

Пн мар 12, 2012 11:07 pm
Модератор

Anche писал(а):
да, я все внимательным образом прочитала. Уже два дня зависаю на форуме, позабыв про работу :( Но все равно остались вопросы. Я так и не поняла, что я могу противопоставить пункту 5.4 санитарных правил:

Цитата:
5.4. При выявлении очага инфекции в дошкольных организациях и общеобразовательных учреждениях, а также в организациях с круглосуточным пребыванием взрослых с момента выявления первого больного до 21 дня с момента выявления последнего заболевшего в коллектив не принимаются лица, не болевшие корью, краснухой или эпидемическим паротитом и не привитые против этих инфекций.

очаг инфекции выявлен в лице заболевшего ребенка. Мой ребенок не привит. Значит...
Как я поняла, выделенную формулировку Вы трактуете как: вновь прибывающие в детский сад дети. Новенькие, которые в саду еще не были. Но эта трактовка не очевидна, как мне кажется. Мне, например, она и в голову не пришла бы. Думаю, и заведующей не придет. Если нигде нет разъяснений, что речь действительно идет именно о новичках, то как быть?

Насчет больничного прочитала. Да,сначала упустила этот момент. Но по прежнему вопрос: кто дает больничный лист в данном случае? Детский сад? или поликлиника? Если поликлиника, то на каком основании? не на словах же мне объяснять врачу, что ребенка отстранили на основании карантина. Должно быть какое-то документальное подтверждение?

1. Слова "в коллектив не принимаются лица" относятся к лицам, которые не являются членами коллектива - ваш ребенок уже является членом коллектива. Поэтому этот пункт не про него. этот пункт относится к вновь прибывающим детям. И это хорошо согласуется со статьей 5 фед.закона "Об иммунопрофилактике".
2. В сан.правилах четко написано, что за всеми устанавливается медицинское наблюдение. Ни о каком выводе никого из садика вообще речи не идет, а вас хотят именно вывести из сада. Неужели вы не видите эту разницу?

Вт мар 13, 2012 2:29 am
Участник

Понятно.
То есть, если заведующая пытается отстранить меня на основании объявленного карантина, то я ссылаюсь на пункт 5.4 санитарных правил.
Если карантина нет, и она ссылается на филатовское постановление, соответственно предлагаю ей ознакомиться с заявлением о его незаконности.

Но на основании чего тогда делается вывод:
Цитата:
Или же ребенка могут не допустить в группу, если он отсутствовал в группе на момент объявления карантина, т.е. не имел контакта с заболевшим ребенком, но в этом случае родителям обязаны оформить больничный лист на время карантина.

?
Это наш случай! Мы не были в группе на момент объявления карантина. Потому что мы вообще в другую группу ходим.

и вот еще пункт 5.7
Цитата:
За лицами, общавшимися с больными корью, краснухой или эпидемическим паротитом, устанавливается медицинское наблюдение в течение 21 дня с момента выявления последнего случая заболевания в очаге.

Мой ребенок не общался с больным корью. Потому что больной в другой группе и даже на другом этаже.

Извините, если у меня путаница в голове :(

Вт мар 13, 2012 11:21 am
Модератор

Anche писал(а):
Понятно.
То есть, если заведующая пытается отстранить меня на основании объявленного карантина, то я ссылаюсь на пункт 5.4 санитарных правил.
Если карантина нет, и она ссылается на филатовское постановление, соответственно предлагаю ей ознакомиться с заявлением о его незаконности.

Но на основании чего тогда делается вывод:
Цитата:

?
Это наш случай! Мы не были в группе на момент объявления карантина. Потому что мы вообще в другую группу ходим.

ЭТО НЕ ВАШ СЛУЧАЙ!

и вот еще пункт 5.7
Цитата:
За лицами, общавшимися с больными корью, краснухой или эпидемическим паротитом, устанавливается медицинское наблюдение в течение 21 дня с момента выявления последнего случая заболевания в очаге.

Мой ребенок не общался с больным корью. Потому что больной в другой группе и даже на другом этаже.

Извините, если у меня путаница в голове :(

Ваш ребенок должен ходить в свою группу не зависимо от того, где нашли заболевшего корью ребенка.

Вт мар 13, 2012 12:47 pm
Участник

Почему не мой? я правда не понимаю.

И вот еще не понятно (из заявления, которое предлагается написать, если ребенка пытаются высадить на основании филатовского постановления):

Цитата:
До сего времени в Москве решений о введении ограничительных мероприятий при угрозе возникновения и распространения инфекционных заболеваний не выносилось, о массовых инфекционных заболеваниях объявлено не было. Постановление главного государственного санитарного врача по городу Москве Н.Н. Филатова от 23 января 2012 года «О проведении дополнительных санитарно-эпидемиологических (профилактических) мероприятий против кори» не является ни тем, ни другим.

Ну как же не выносилось, когда во многих садах есть заболевшие и объявлен карантин. То есть введены ограничительные мероприятия.

Вт мар 13, 2012 12:56 pm
Модератор

Anche, вы меня удивляете, ей богу! :roll:

1. Прочитайте название Постановления:

«О проведении дополнительных санитарно-эпидемиологических (профилактических) мероприятий против кори»

Где вы увидели слова ограничительные мероприятия?!
Найдите в самом Постановлении хоть что-то о карантине или хотя бы эти слова : ограничительные мероприятия. Нет их.

2. Почему не ваш случай?- да потому, что вы ходите в садик, вы не являетесь вновь прибывающим в коллектив.

Ну, не написано ничего в сан.правилах про то, чтобы выводить детей из группы. Вот про то, чтобы не допускать прибывающих есть указания, а про то, чтобы выводить - нет.

Карантин объявляют по факту выявления заболевших детей, а Постановление "рекомендует" выводить из садика независимо от от появления заболевших.
Вот в соседнем доме найдут заболевшего корью и вам скажут, что у вас с ним был контакт и закроют двери в садик. Как вы считаете это нормально будет? А так уже делают.

А еще вопрос себе задайте, почему детей с мед.отводами не выводят из садов? Они что ли заболеть не могут?

Эта шумиха развязана с одной единственной целью: запудрить мозги и привить любой ценой.

Вт мар 13, 2012 1:43 pm
Участник

Цитата:
А еще вопрос себе задайте, почему детей с мед.отводами не выводят из садов? Они что ли заболеть не могут?

Да, я видела здесь этот документ с разъяснениями кого считать непривитыми. Чудовищная профанация защиты детей.

По поводу постановления. Получается оно вообще не касается тех, кто давно посещает садик. То есть то самое заявление в начале этой темы мне в принципе не нужно. Поскольку речь в постановлении идет о временном отказе в приеме. А не об отстранении.
Но что если заведующая предъявит мне тот самый разъяснительный документ, в котором объясняется что непривитые - это только те, кто не привит из-за отказов, а отказ в прием в дет. сад - означает отказ и в посещении тоже?

Да я все понимаю, зачем и с какой целью все эти постановления, приказы и пр. делаются. Но мне необходимо до мелочей понимать как разговаривать с заведующей, у меня должны быть ответы на все ее возможные контраргументы. Человек слепо доверяет и беспрекословно следует всем этим приказам сверху. ФЗ - ничто. Внутренний приказ - все.

Вт мар 13, 2012 3:14 pm
Модератор

Ну, а вы сами для себя все поняли?
- тогда остается выучить все аргументы и вперед!

Только вот есть один ньюанс: аргументы сказанные в устной форме - это пшик!
Нужно писать жалобы, требования, заявления, и требовать на них письменных ответов.
Устные беседы ни к чему не приводят. Ну, только если пообещать, что дойдете до суда, а заведующая потом будет выплачивать вам компенсацию из своего кармана потому, что именно она, а никто другой является прямым исполнителем противозаконных мероприятий. С нее и спросят.

Еще раз перечитайте вот эти разъяснения:
viewtopic.php?f=8&t=11967

Вт мар 13, 2012 4:18 pm
Участник

Поговорила с заведующей.
Карантин в саду объявлен, но официального приказа нет. Есть какое-то предписание из роспотребнадзора, касающееся конкретно нашего сада. Дала прочитать, но отказалась сделать копию. Сказала, что даже показывать не имеет права. В предписание написано не принимать непривитых. "Не принимать" заведующей толкуется совершенно однозначно. На мой вопрос: "но ведь должен же быть приказ официальный, который можно повесить на стенку, чтобы все видели" был дан ответ: "нет, у нас такого нет. Нам такого не дали. Есть вот это предписание, которому я обязана подчиняться". Далее она до кучи показала филатовское постановление и санитарные правила. Когда я попыталась ей объяснить, что в этих документах подразумевается под "отказом в приеме", она не вообще не сразу поняла меня. Что лишний раз подтверждает неочевидность всех этих формулировок. Затем снова вернулась к предписанию, как к основному документу, определяющему все ее действия.
Я уже приготовилась убеждать ее в том, что самое главное в случае карантина - это санитарные правила, согласно которым нас нельзя отстранить, как она сказала, что дома нам сидеть совсем недолго, до выздоровления больного ребенка. Который уже поправился и буквально на днях его смогут выписать. Но в крайнем случае еще 13 дней (до конца 21-дневного срока). Я очень удивилась, что это за карантин такой: до выздоровления или до конца срока - что раньше наступит... И если от карантина прошло уже половина срока, почему мы все это время ходили в сад....
Вобщем, я не стала настаивать. У нас сопли нарисовались, нам в любом случае некоторое время придется побыть дома... Я решила в этот раз не конфликтовать без лишней необходимости. Но вообще, понятно что все тут как-то нечисто...
Ну и еще причина, почему я не стала настаивать на своей правоте - я сама в ней не убеждена :( все же формулировка в санитарных правилах об отказе в приеме в коллектив слишком не очевидная. Изначально все воспринимают ее именно как не пускать непривитых, независимо новые они или старые. Просто не пускать непривитых. . Одно дело когда например в филатовском постановлении или в федеральном законе два пункта стоят рядом и в одном написано и об отказе в приеме и об отстранении, а в другом только об отказе в приеме - тут аналогия сама напрашивается. И другое, когда пунктик один сиротливый... Я написала своей знакомой, которая написала своему знакомому юристу (не антипрививочнику) растолковать как понимать формулировку из санпинов о не приеме в коллектив. тот юрист именно так и понял, как не пускать. То есть все неоднозначности в законах трактуются так как выгодно тому, кто трактует. Нам выгодно чтобы речь шла только о вновь прибывших. А юристам из роспотребнадзора или департамента образования будет выгодно растолковать в свою пользу. А ведь именно к ним обратится заведующая за разъяснениями.

кстати, заболевший ребенок был привит. 28 февраля ему сделали прививку от кори, а 5 марта он этой корью заболел.

Вт мар 13, 2012 11:05 pm
Модератор

Цитата:
заболевший ребенок был привит. 28 февраля ему сделали прививку от кори, а 5 марта он этой корью заболел.

Это называется "защитили"

Ср мар 14, 2012 1:29 am
Ответить на тему   [ Сообщений: 94 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.