Общественная организация "Здоровье. Информированный выбор!"

С вопросами и предложениями обращайтесь по адресам:
privivkam-net@yandex.ru
Сотрудничество, обмен баннерами и размещение рекламы на форуме >>
Финансовая помощь проекту >>

Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: Сб окт 20, 2018 10:53 pm

Ответить на тему  [ Сообщений: 69 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
 Контакт с туб.больным 
Автор Сообщение
Участник

Сообщение Контакт с туб.больным
Добрый вечер!
История у нас такая!весной 2011 года нам в саду сообщили,что воспиталель физкультуры болен туберкулезом,в закрытой форме,выяснилось это после прлхождения диспансера.сказали сделать реакцию манту и т.д.летом мы с ребенком сдали анализ крови (метод пцр на туберкулез) осенью в сад отдали,врач сказала что ей нужно заключение фтизиатра,что типа на основание этих результатов может посещать сад.в общем все оттягивала поход к врачу,в итоги сегодня пошла к фтизитру и я совершенно спокойная дала ему результат,он говорит что не может написать заключение на основнии только пцр,типа этот анализ не информативен и можно быть больным туберкулезом,а пцр не покажет.у ребенка была прививка в роддоме БЦЖ,потом один раз сделали акдс после чего начался жуткий атоп.дерматит и после чего уже ничего не делала,ребенок аллергик.куда идти то?что бы спать спокойно и получить заключение?спасибо

Пн янв 30, 2012 9:21 pm
Модератор

Сообщение Re: Контакт с туб.больным
monya писал(а):
Добрый вечер!
История у нас такая!весной 2011 года нам в саду сообщили,что воспиталель физкультуры болен туберкулезом,в закрытой форме....
....ребенок аллергик.куда идти то?что бы спать спокойно и получить заключение?спасибо

Ну, во-первых закрытая форма туберкулеза - не является заразной... И зачем вам было нужно ходить по фтизиатрам, совершенно не понятно.
А во-вторых, чтобы от вас отвязались, вам нужно оформить письменный отказ от противотуберкулезной помощи. Здесь на форуме есть образец ОТКАЗА:
viewtopic.php?f=3&t=10404

Отстранить от посещения садика вас не имеют права, если вы такой отказ оформите.

Пн янв 30, 2012 10:07 pm
Участник

Спасибо за ответ! Очень все убедительно,но ведь с другой стороны туберкулез не сразу проявляется (я сейчас не о своем ребенке)и получается что человек может ходить заражать,так как внешне он будет выглядеть здоровым и его не имеют права отстранить от социума,неужели нет никакой диагностики?!почему пцр не является доказательством.
Я так понимаю даже если был больной человек в садике туберкулезом все эти меры которые принимаются называются профилактическими?по санпину и т.д все равно не имеют права ничего требовать? Только вот недавно с красивой разбирались теперь с этим,а я совершенно не умею требовать,скандалить.как представлю что завтра начнет мне говорить очень жаль забирайте ребенка и т.д...
Но с другой стороны я ведь могу давить на то,что это их вина что у них человек ходил в сад с туберкулезом (может они родителям сказали что в закрытой форме,а на самом деле в открытой был,кто же теперь узнает)

Пн янв 30, 2012 10:35 pm
Модератор

Цитата:
завтра начнет мне говорить очень жаль забирайте ребенка и т.д...

Устные разговоры не могут быть для вас приказом. Требуйте письменный приказ заведующей дет.садом со ссылками на статьи фед.законов.
Но для начала оформите письменный отказ от противотуберкулезной помощи. После этого к вам не может быть никаких претензий.

Пн янв 30, 2012 10:55 pm
Участник

Спасибо!распечатать не могу,буду писать,как считает сокращенный вариант подойдет или не лениться и написать полный?

Пн янв 30, 2012 11:36 pm
Модератор

monya писал(а):
Спасибо!распечатать не могу,буду писать,как считает сокращенный вариант подойдет или не лениться и написать полный?

какой вам больше нравится... :D

Вт янв 31, 2012 12:08 am
Участник

Доброе утро!отнесла отказ,передала его воспитателям(врача не было на месте).с воспитателями я в хороших отношениях,у них соответственно такая же проблема с профилактическими мероприятиями как и у нас,спросили распространяется ли этот отказ если у того воспитателя стоит МБ+(по-моему так называется,открытая форма.хотя говорили,что открытая у нее стала,когда она уже не работала в саду).и можно ли написать такой отказ если уже поставили на учет в туб.диспансер?нас якобы тоже уже поставили на учет,но,наверное,не имеют права без каких либо причин так делать?скорей всего врач будет мне звонить,поэтому подготовавливаюсь.в любом случае мне надо требовать причины, указанные в письменном виде ссылаясь но нормотивные доки и указывая даты и номера?

Вт янв 31, 2012 9:11 am
Модератор

monya, для того чтобы не играть в "испорченный телефон", предлагаю воспитателям самим зайти на этот форум и задать вопросы. В этом случае, уверен, вероятность положительного результата будет больше.

monya писал(а):
Доброе утро!отнесла отказ,передала его воспитателям(врача не было на месте).с воспитателями я в хороших отношениях...нас якобы тоже уже поставили на учет,но,наверное,не имеют права без каких либо причин так делать?скорей всего врач будет мне звонить,поэтому подготовавливаюсь.в любом случае мне надо требовать причины, указанные в письменном виде ссылаясь но нормотивные доки и указывая даты и номера?

Без Вашего ведома поставить на учет не должны.

То, что Вы отнесли отказ и отдали его воспитателям, с которыми Вы в хороших отношениях - это прекрасно, но могут возникнуть трудности следующего рода. Врач (медсестра?) может сказать, что никакого отказа она не принимала. Все-таки правильней будет - добиться оформления отказа на месте, при Вас, таким образом, чтобы медицинский работник расписался на Вашем заявлении о получении и вклеил его в медицинскую карту. Так правильно. А далее - также правильно для Вас будет, отказать врачу (медсестре) в общении по телефону (нервы мотать себе не будем и время сбережем), любые предложения, пожелания обслуживающих Вашего ребенка медработников принимайте только в письменном виде.
С момента оформления "отказа от противотуберкулезной помощи" - для Вас это железный документ с "нормативными доками, датами и номерами", остальное пусть Вас не заботит.

"До сих пор в языке видели только средство общения. Но язык имеет не только коммуникативную функцию, но и кибернетическую, и она главная. Слова не только инструменты общения, но и элементы программ." Введение в смысловую логику

Вт янв 31, 2012 10:22 am
Участник

Спасибо за ответ!
Да,так и сделаю,сегодня ну никак не могли ждать врача.
А где-нибудь в СанПине прописано что даже после контакта с туб.больным можно отказаться от противотуберкулезной помощи если нет жалоб и показаний (плохое самочувствие и т.д)?
Наверное, уже надоела с вопросами,но если надоела вы меня отправьте куда-нибудь )))))
Спасибо.

Вт янв 31, 2012 10:27 am
Модератор

Ответ на Ваш вопрос содержится в тексте Вашего же "отказа от противотуберкулезной помощи", который Вы писали.

Цитата:
Пункт 3. «Противотуберкулезная помощь несовершеннолетним в возрасте до четырнадцати лет, а также гражданам, признанным в установленном законом порядке недееспособными, оказывается с согласия их законных представителей, за исключением случаев, предусмотренных статьями 9 и 10 настоящего Федерального закона и другими федеральными законами.»

Диспансерное наблюдение согласно статье 9, обязательное обследование и лечение согласно статье 10 применяется к больным туберкулезом, то есть к людям с установленным диагнозом туберкулеза.

Вашему ребенку не установлен диагноз туберкулез, поэтому Вы, как законный представитель ребенка имеете право давать или не давать согласие на проведение "противотуберкулезной помощи несовершеннолетнему лицу".

monya писал(а):
Наверное, уже надоела с вопросами,но если надоела вы меня отправьте куда-нибудь )))))

Нас же тут двое. Если мне надоедят Ваши вопросы, то придет Надежда, когда наскучат ей, снова вернусь я. Так что задавайте, спокойно. :)

"До сих пор в языке видели только средство общения. Но язык имеет не только коммуникативную функцию, но и кибернетическую, и она главная. Слова не только инструменты общения, но и элементы программ." Введение в смысловую логику

Вт янв 31, 2012 10:43 am
Участник

Спасибо ))
Да,это я прочитала, но я подумала, что ведь надо каким-то образом поставить диагноз (или предварительно установить какие-либо показания).Мне просто важно понять всё )))Что бы я чувствовала себя уверенней и могла давать отпор :)))
Т.е. в любом случае получается,необходимо наблюдать за ребенком,если появляются жалобы (утомляемость,потеря аппетита,веса,раздрожительность и т.д), тогда уже надо решать что делать?Даже если был контакт. Но ведь с другой стороны получается, что кто-то может быть больным,продолжать ходить,заражать (до тех пор пока не появятся симптомы),ну или спутать эти симптомы с чем-то другим?(простудой,например)?тогда в этом случае, получается не застрахована другая сторона (те которые поклонники проф.мероприятий)? Или я не права?Тогда,получается, что закон ущемляет права тех людей?

Вт янв 31, 2012 11:19 am
Модератор

Цитата:
Но ведь с другой стороны получается, что кто-то может быть больным,продолжать ходить,заражать (до тех пор пока не появятся симптомы),ну или спутать эти симптомы с чем-то другим?(простудой,например)?тогда в этом случае, получается не застрахована другая сторона (те которые поклонники проф.мероприятий)? Или я не права?Тогда,получается, что закон ущемляет права тех людей?

Вы не правы. Закон защищает права каждого конкретного человека. И любую статью закона следует считать именно защищающей вас. Вас не могут подвергнуть каким-либо медицинским вмешательствам в ущерб вашему здоровью только для того, чтобы кому-то от этого стало лучше.
Вы не нарушаете прав других граждан, отказываясь от бессмысленного обследования.
Задайте себе такой вопрос: почему всех вокруг не обследуют на сифилис или на носительство дифтерии? Почему прицепились именно к туберкулезу? Скрытое течение имеют очень многие болезни.

И еще: при всей "любви" медицинских работников к туберкулезу, ситуация с ним нисколько не улучшается, что очень ярко демонстрирует бессмысленность всех их профилактических мер. А к детям пристают со всеми этими Манту и фтизиатрами потому, что дети доступны, так как они в большинстве своем находятся в организованных коллективах - в садиках и школах.

Советую вам еще раз прочитать мою статью О противотуберкулезной помощи, чтобы ваши сомнения развеялись:
http://www.proza.ru/2010/04/07/1017

Приходите, не стесняйтесь! :)

Вт янв 31, 2012 12:39 pm
Участник

Спасибо огромное ))
Вроде бы все прояснилось в голове и появилась уверенность ))))Здорово,спасибо еще раз за проделанную работу,обязательно напишу о развитии нашей ситуации )

Вт янв 31, 2012 1:40 pm
Модератор

monya, обязательно пишите, это нужно другим родителям также.

Вт янв 31, 2012 2:39 pm
Участник

Добрый день.
Помогите разобраться, пожалуйста, в этой статье СанПина:
7.6. В очагах туберкулеза с целью его локализации и предупреждения распространения заболевания специалисты лечебно-профилактических специализированных противотуберкулезных учреждений (отделений, кабинетов) проводят санитарно-противоэпидемические (профилактические) мероприятия:
- разработку планов оздоровительных мероприятий, динамическое наблюдение за очагом;
- госпитализацию и лечение больного туберкулезом;
- изоляцию больного в пределах очага (если он не госпитализирован);
- изоляцию из очага детей;
- проведение контролируемой химиопрофилактики;
- заказ и организацию заключительной дезинфекции, организацию текущей дезинфекции и обучение больного и контактных лиц ее методам;
- первичное обследование лиц, контактировавших с больным в течение 14 дней с момента выявления больного;
- наблюдение за контактными лицами и их динамическое обследование (проведение флюорографического обследования, туберкулинодиагностики, бактериологического обследования, общих клинических анализов);
- проведение профилактического лечения;

- обучение больных и контактных лиц гигиеническим навыкам;
- определение условий, при которых очаг может быть снят с эпидемиологического учета;
- заполнение и динамическое ведение карты, отражающей характеристику очага и проводимых в очаге мероприятий.
В населенных пунктах, отдаленных от противотуберкулезного диспансера, санитарно-противоэпидемические (профилактические) мероприятия выполняют специалисты участковой амбулаторно-поликлинической сети при методической помощи фтизиатра диспансера и эпидемиолога центра госсанэпиднадзора.

Тут ничего не сказано принудительно это происходит или опять же по желанию?(выделенные пункты статьи)
В саду было зарегистрировано эпид.очаг (т.к. в документах указано, что у сотрудника ДДУ была открытая форма туберкулеза).

Ср фев 01, 2012 12:43 pm
Ответить на тему   [ Сообщений: 69 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.