Общественная организация "Здоровье. Информированный выбор!"

С вопросами и предложениями обращайтесь по адресам:
privivkam-net@yandex.ru
Сотрудничество, обмен баннерами и размещение рекламы на форуме >>
Финансовая помощь проекту >>

Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: Пт окт 18, 2019 7:48 am

Ответить на тему  [ Сообщений: 32 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
 Отказ от фтизиатра и отказ от мед.вмешательств 
Автор Сообщение
Участник

Сообщение Отказ от фтизиатра и отказ от мед.вмешательств
Здравствуйте, моя история очень прозаична, но все же для собственной уверенности, т.к. ее не хватает, мне очень нужен ваш совет. Получаем мед.карту в садик, у нас отказ от всех прививок, успели только БЦЖ поставить, отказываемся и от манту, но педиатр не дает свое согласие без консультации фтизиатра(т.к. нет манту),но по всем врачам мы прошли и ребенок здоров. Пошла с жалобой к завед. поликлиникой, та сказала, что вы первая мамочка, которая отказывается от фтизиатра. Что фтизиатр просто сделает визуальный осмотр ребенка и даст свое заключение и если все ок, то пропустит в сад. Но я в этом сомневаюсь. Я настояла на своем, заведующая позвонила зам. по поликлинической работе и та выдала ей, что раз не хочу проходить фтизиатра, значит должна сделать флюрографию ребенку, себе и всех в его близком окружении, понятно, что от таких нелепостей я тоже отказалась, на что она дала мне бумагу с отказом: "От видов медицинских вмешательств, не включенных в перечень определенных видов медицинских вмешательств, на которые граждане дают информированное добровольное согласие при выборе врача и мед.организации для получения первичной медико-санитарной помощи.", сказала заполнить ее, и она передаст ее на рассмотрение, и если все подтвердиться, то мне зеленый свет даст. Если честно, то я в некотором замешательстве, не знаю нужно ли мне ее заполнять или нет.
Вопросы: 1. Какие документы, кроме отказа от профилактической противотуберкулезной помощи, мне нужно предоставить и кому? Глав.врачу или сразу в прокуратуру?И по сколько экземпляров писать.
2. Могу ли я на основании заключения специалистов, о том, что мой ребенок здоров, пойти в платную поликлинику, где мне дадут мед.карту с заключением на допуск в дет.сад? (продумываю как вариант, а вдруг)
3. нужно ли мне заполнять отказ от мед.вмешательства, которая мне дала зав.дет. поликлиникой?
4. Нужно ли мне лично придти к фтизиатру с документом об отказе от противотуберкулезной помощи?

Ср май 28, 2014 10:18 am
Модератор

Сообщение Re: Отказ от фтизиатра и отказ от мед.вмешательств
Я вам на все ваши вопросы дам две ссылки, думаю, что вы сумеете разобраться с этой проблемой.
Здесь советы о том, как подписать мед.карту без прививок и МАНТу:
http://www.privivkam.net/info.php?s=3&i ... d_3=000430

А это от Минздрава то, что вам предлагают подписать, там главное в ПРИЛОЖЕНИИ:
viewtopic.php?f=8&t=21398

Только учтите одну важную вещь: ваши отказы НЕ требуют рассмотрения, одобрения, подписания и прочей лабуды со стороны мед.работников. Они обязаны их принять и с ними считаться, так как - это ПРАВО, которое вам дает федеральное законодательство. И оно абсолютно НЕ нуждается в чьем-нибудь одобрении или подписании.

Утвержденных законодательно форм отказов тоже не существует. Поэтому ваших отказов должно быть вполне достаточно.

Ср май 28, 2014 2:00 pm
Участник

Спасибо за быстрый ответ, который очень поднял боевой дух! :budenovets:
В форме отказа от противотуберкулезной помощи, в конце находится требование о том, чтобы выдать мед.карту и рассмотреть просьбу в теч. 10 дней, т.е. один экземпляр я отдаю зав.поликлиники, а второй забираю себе или же вклеиваю его в амбулаторную карту?
И еще про перечень видов мед.вмешательства, я поняла, что фтизиатр в данном случае относится к осмотру, и поэтому я могу оформить на него отказ по данной мне форме отказа?

Ср май 28, 2014 9:59 pm
Модератор

_Vitalina_ писал(а):
Спасибо за быстрый ответ, который очень поднял боевой дух! :budenovets:
В форме отказа от противотуберкулезной помощи, в конце находится требование о том, чтобы выдать мед.карту и рассмотреть просьбу в теч. 10 дней, т.е. один экземпляр я отдаю зав.поликлиники, а второй забираю себе или же вклеиваю его в амбулаторную карту?
И еще про перечень видов мед.вмешательства, я поняла, что фтизиатр в данном случае относится к осмотру, и поэтому я могу оформить на него отказ по данной мне форме отказа?

1. Важно чтобы ваши отказы были обязательно вклеены в мед.карту ребенка и там же сделана запись о том, что ваши отказы приняли.
2. Ваш отказ от противотуберкулезной помощи уже включает отказ от фтизиатра.

Если удобнее написать отдельный отказ от осмотра фтизиатра , то можно это сделать. Только выглядит это смешно!
Вы отказываетесь от всего комплекса противотуберкулезной помощи, которая включает в себя: пробу Манту, рентген, анализы и консультацию фтизиатра.
Осмотр ребенка фтизиатром без всех этих обследований - это бред. Он ведь является узким специалистом и не может определить туберкулез только при внешнем осмотре.
Объясните вашим медикам, что ваш отказ гораздо шире и включает в себя всё - в том числе и фтизиатра.
И вы ничего не нарушаете! Вы действуете в рамках закона.

Чт май 29, 2014 11:27 am
Участник

Здравствуйте, сегодня получила ответ от глав.врача поликлиники. Они ссылаются на ст.10 ФЗ от 30.03.1999г. №52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" далее ,что он обязывает выполнять требования санит. законодательства и не осуществлять действия, влекущие за собой нарушение других прав на охрану здоровья и благоприятную среду обитания. Также согласно ст.28 ФЗ от 30.03.1999г. №52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" независимо от организационно-правовых норм, ..... в т.ч. должно выполнятся требования санитарного законодательства.
Что мне ответить на эту статью врачам, так сказать подготовиться?
Они написали, что моему ребенку будет оформлена мед.карта после прохождения необходимых осмотров и обследования. Для меня это звучит как-то не однозначно (все врачи пройдены, ребенок здоров).
Также написали, что отказ от Манту и рентгенологического обследования, посещения фтизатра ставят под угрозу здоровье окружающих детей. И опять ссылаются на статью 8 ФЗ от 30.03.1999г. №52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения", понимаю, что тут никакой логики нет, но как правильно отреагировать? :nunu:

Пн июн 23, 2014 2:26 pm
Модератор

_Vitalina_ писал(а):
Также написали, что отказ от Манту и рентгенологического обследования, посещения фтизатра ставят под угрозу здоровье окружающих детей. И опять ссылаются на статью 8 ФЗ от 30.03.1999г. №52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения", понимаю, что тут никакой логики нет, но как правильно отреагировать? :nunu:

Ваш ребенок НЕ может представлять угрозы для других детей до тех пор, пока в его мед.карте не появится запись: болен туберкулезом в открытой/заразной форме.
Пока это не задокументировано - все их слова и отписки - это простое сотрясание воздуха.
Право на отказ от фтизиатра, Манту и прочих "благ" дано вам законодательно. Поэтому вы НЕ совершаете ничего противозаконного, отказываясь от этого мед.вмешательства. И соответственно, ничьи права НЕ нарушаете.
Вот вам в помощь статья с разъяснениями по этому поводу:
http://www.privivkam.net/info.php?s=3&i ... d_3=000418

Вот еще тема, как добиться подписания мед.карты:
http://www.privivkam.net/info.php?s=3&i ... d_3=000430

И еще рекомендации, как сделать, так сказать контр-шаги:
viewtopic.php?f=8&t=25096

По последней ссылке: потребуйте дать вам разъяснения по конкретным статьям законов. А потом с этими разъяснениями прямо в прокуратуру с заявлением о проверке мед.учреждения на соответствие его деятельности фед.законам.

Пн июн 23, 2014 7:08 pm
Участник

Здравствуйте и снова продолжении истории про фтизиатра. Мой ребёнок ходит в сад и тут заведующая мне заявляет, что она намерена отстранить моего ребёнка от посещения. Я прочитала ваш сайт и подготовилась, но заведущая сказала,что приказ она писать не будет, пожалуйста водите в сад, но дала мне подписать немного странную на мой взгляд бумагу: "отказ в допуске ребёнка в дошкольное учреждение" в целях соблюдения норм действующего законодательства, исполняя обязанность по охране здоровья воспитанников и созданию условий для профилактики различных заболеваний,я,заведующий сада ..8, уведомляю вас об отказе в допуске вашего ребенка ,не прошедшего туберкулинодиагностику к посещению сада до предъявления вами заключения врача-фтизиатора об отсутствии у ребёнка заболевания туберкулез." отказ в допуске получила. Бумагу я подписала. Вот теперь думаю, зачем. Что мне дальше делать? Все-таки требовать приказ о отстранинии. Или можно с этой бумагой писать на неё жалобу?

Вт мар 01, 2016 9:18 am
Модератор

_Vitalina_ писал(а):
... я,заведующий сада ..8, уведомляю вас об отказе в допуске вашего ребенка, не прошедшего туберкулинодиагностику к посещению сада до предъявления вами заключения врача-фтизиатра об отсутствии у ребёнка заболевания туберкулез." отказ в допуске получила. Бумагу я подписала. Вот теперь думаю, зачем. Что мне дальше делать? Все-таки требовать приказ о отстранении. Или можно с этой бумагой писать на неё жалобу?

Да, зачем вы это подписывали?
Вас уже не пускают?
Требуйте письменный приказ с номером, с датой с точным указанием ссылок на законодательство.
У вас написан письменный отказ от ПТП? в медкарте он приклеен?
Кстати, в СП не написано, что НЕ допускать. Плюс ко всему есть п.5.1 , где пишут об обязательности туберкулин-диагностики и весь раздел III о порядке направления к фтизиатру.
Боритесь. Жалуйтесь.

Вт мар 01, 2016 3:56 pm
Участник

Спасибо,что ответили. У меня все отказы есть в т.ч. и от ПТП. Я у неё спросила, что означает данная бумага,это отстранение?если я приведу своего ребёнка в сад,вы не пустите? На что она мне сказала, вы можете его приводить, пусть он ходит. Но если будет проверка, то эту бумагу она будет использовать, как факт того,что она уведомила меня,т.е.против меня. Вот я думаю, какую юридическую силу будет иметь данная бумага. Ребёнок мой сейчас на больничном, поэтому в сад пока не ходит. Я понимаю, что этот отказ в допуске не логичен и что она его для своей подстраховки использовала.

Вт мар 01, 2016 5:24 pm
Участник

А как понимать п.5.7 если в нем как раз и написано, что Не допускаются в детские учреждения, дети кот.были направлены на консультацию в туб.диспансер и которые в теч.месяца не предоставили справку от фтизиатра об отсутствии заболевания туберкулез? Мне как раз дали это направление. Про раздел III я поняла, что должно быть подозрение на туберкулез и симптомы, чего у моего ребёнка нет, т.к. все врачи в мед.карте пишут здорова. А вот пункт 5.1 пишет о выявлении туберкулеза, т.е. раннюю диагностику, но я никак не могу связать его с общей картиной.

Вт мар 01, 2016 5:47 pm
Модератор

_Vitalina_ писал(а):
А как понимать п.5.7 если в нем как раз и написано, что Не допускаются в детские учреждения, дети кот.были направлены на консультацию в туб.диспансер и которые в теч.месяца не предоставили справку от фтизиатра об отсутствии заболевания туберкулез? Мне как раз дали это направление. Про раздел III я поняла, что должно быть подозрение на туберкулез и симптомы, чего у моего ребёнка нет, т.к. все врачи в мед.карте пишут здорова. А вот пункт 5.1 пишет о выявлении туберкулеза, т.е. раннюю диагностику, но я никак не могу связать его с общей картиной.

Не допускаются те, у которых что-то обнаружили...
Обязательному обследованию подлежат дети из социально неблагополучных семей.
Вы никак не подпадаете под эти пункты.
Ходите в садик. Если начнут выгонять, то требуйте письменного приказа.

Вт мар 01, 2016 7:21 pm
Участник

Спасибо огромное, вы меня успокаиваете. :)

Вт мар 01, 2016 7:56 pm

Здравствуйте, Надежда!
Мне суд отказал в удовлетворении моих исковых требований обязать больницу оформить медкарту ребенку.
Мы отказались от всех медицинских вмешательств кроме внешнего осмотра фтизиатра. Но даже с согласием
на осмотр мы проиграли суд. Как Вы думаете, стоит ли нам подавать аппеляцию или в этом уже нет никакого смысла?

Ср мар 02, 2016 10:14 pm
Модератор

татьяна ммм писал(а):
Здравствуйте, Надежда!
Мне суд отказал в удовлетворении моих исковых требований обязать больницу оформить мед.карту ребенку.
Мы отказались от всех медицинских вмешательств кроме внешнего осмотра фтизиатра. Но даже с согласием
на осмотр мы проиграли суд. Как Вы думаете, стоит ли нам подавать аппеляцию или в этом уже нет никакого смысла?

Конечно, нужно подавать аппеляцию. А потом в случае отрицательного ответа подавать в выше стоящий суд.

Ну, или отказываться от садика...

Ср мар 02, 2016 11:35 pm
Участник

Здравствуйте, моя история получила продолжение. Я писала выше, что мой ребёнок находится на больничном, сегодня пришли на приём и врач отказалась выписать мне справку о том,что выписывает моего ребёнка, на том основании, что мы обязаны пройти фтизиатра и без справки от него она не даст мне справку в сад. Я ей сказала,что у меня все отказы написаны в.т.ч. и от фтизиатора и птп, она сказала что это не в счёт и нужна справка. Я попросила ее написать заявление, на каком основании она мне отказала, она сказала что ничего писать не будет и чтобы я шла к заведующей поликлиники. Понятно что они все ссылаются на санпин, кот.даже не читали. Пойду завтра к заведующей поликлиники,хочу взять с собой свекровь, чтобы как свидетель присутствовала. Подскажите, что можно ещё сделать и куда жаловаться? Я вообще в расстройстве,т.к. не ожидала такой подставы.

Чт мар 03, 2016 2:15 pm
Ответить на тему   [ Сообщений: 32 ]  На страницу 1, 2, 3  След.