Общественная организация "Здоровье. Информированный выбор!"

С вопросами и предложениями обращайтесь по адресам:
privivkam-net@yandex.ru
Сотрудничество, обмен баннерами и размещение рекламы на форуме >>
Финансовая помощь проекту >>

Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: Ср окт 17, 2018 11:19 pm

Ответить на тему  [ Сообщений: 66 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5
 Иммунологические комиссии 
Автор Сообщение

Сообщение Re: Иммунологические комиссии
Добрый день!
Подскажи как быть. Пришли в поликлинику для прохождения медкомиссии для сада.
Сразу направили в прививочный кабинет, оттуда отправили к заведующей, т.к. нет прививок.
Заведующая сказала прийти в четверг к 12.00 на медкомиссию, на мой вопрос зачем? Ответила: ну у вас случай неординарный. (отправила к участковому врачу для написания отказа).
Отказ написали, в карту вклеили, снова к ней пошли, но так и не добились зачем нам идти на комиссию, узнали только что "каждые полгода все детские карточки проверяет прокурор (прокуратура)" и "папа нам не нужен, только мама и ребенок должны явиться на комиссию".
Участковая медсестра до нашего с ней разговора и не слышала ни про какие комиссии, вроде как новая заведующая - устанавливает свои порядки.

К слову сказать, талончики нам так и не дали, даже список врачей который нужен не сказали.
Как быть? Куда звонить? Так растерялась что даже не запомнила как зовут заведующую...

Чт июн 15, 2017 3:58 pm

Добрый день.
В кратце обрисую свою ситуацию: ребёнок осенью должен пойти в садик, медкомиссию уже прошли, некоторых врачей проходили платно, в том числе педиатра. Педиатр карту оформила без всяких лишних записей и пометок, написала что ребёнок здоров и может посещать детский сад. Я написала отказы от: прививок, ПТП и мед вмешательства . В отказе от мед вмешательства попросила педиатра поставить свою подпись, что она и сделала. Так же попросила в мед карте сделать запись, что мой отказ от прививок принят. Педиатр проконсультировалась с юристом клиники как этот отказ правильно написать, и сделала запись в графе рекомендации. Т.е. по сути карта у меня полностью оформлена, но со всеми документами в садик идти только в середине августа, так что я не знаю пропустят мою карту или нет.
Сегодня я ходила на приём к участковому педиатру, чтобы записать ребёнка к гастроэнтерологу. Медсестра сразу начала на меня давить и просить чтобы я написала отказы от прививок в трёх экземплярах. На мой вопрос на каком основании я должна писать эти отказы, если у меня уже вклеены в амбулаторную карту подписанные с моей стороны отказы, она ответила, что мои отказы не действительны, потому что они написаны не по форме миндздрава и не прошли через заведующую. Так же сказала что эти отказы будут рассмотрены на иммунологической комиссией. На мой вопрос на каком основании вы меня отправляете на комиссию, она ответила я вас не отправляю. Т.е. я должнана написать отказы, принести ей вместе с картой (она у меня всегда дома хранится) и они сами проведут эту комиссию.

Как в данной ситуации мне лучше поступить? Идти на разговор с заведующей поликлиники и разбираться на каком Основании хотят отправить моего ребёнка на комиссию? Или просто игнорировать их требования и ничего не писать, а карту держать на руках?

Чт июн 15, 2017 5:12 pm

Попался вот такой интересный документ. "Выявление и диагностика туберкулёза у детей, поступающих и обучающихся в образовательных организациях" от 07.03.2017.
Там написано следующее " Каждый законный представитель, отказавшийся от проведения внутрикожных проб на туберкулезную инфекцию, в обязательном порядке приглашается на заседание врачебной комиссии медицинской организации (приказ Минздравсоцразвития России от 5 мая 2012 г. No 502н «Об утверждении порядка создания и деятельности врачебной комиссии медицинской организации»). При этом проводится дополнительное информирование о рекомендуемом медицинском вмешательстве и о последствиях отказа от него. Выясняются причины отказа."

https://psv4.userapi.com/c812633/u27231 ... PS3fTy-cTg

Чт июн 15, 2017 6:17 pm

Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, как быть.
Пошли в поликлинику для прохождения мед. комиссии в сад. Из регистратуры отправили нас в прививочный кабинет, чтобы там сделали запись "привит по возрасту", там врач посмотрела: прививок нет, отправила к заведующей, а она нам сказала прийти на комиссию в четверг к 12. Я спросила: "зачем нам на комиссию? прививки делать мы не собираемся." Ответ: у вас неординарный случай, будем решать. И отправила к участковой чтобы написали отказы.
Отказ написали (1 экз вклеили в карту), медсестра отправила в прививочный кабинет, чтобы в сертификат нам вклеили отказ (2 экз). У кабинете наткнулись на заведующую, узнав зачем пришли повела к нашей медсестре: ей втык, а нам просто сказала идите. Пытались с ней говорить об отказе - бесполезно, только одно: приходите на комиссию. Единственное что выпулила: карточки все раз в полгода прокурор смотрит! и ушла, даже не ответив на вопрос...
Как поступать нам? Талоны не дают, время идет. Идти на эту комиссию? Боюсь даже представлять что там начнут рассказывать... Ребенок до дрожи боится врачей, а сказали приходить с ним (папа не нужен, только мама и ребенок). Понимаю что не обязаны ходить, но как пройти мед.комиссию??

п.с. простите за повтор сообщений

Последний раз редактировалось Анна87 Чт июн 15, 2017 6:53 pm, всего редактировалось 1 раз.

Чт июн 15, 2017 6:25 pm
Модератор

Vilveta писал(а):
Каждый законный представитель, отказавшийся от проведения внутрикожных проб на туберкулезную инфекцию, в обязательном порядке приглашается на заседание врачебной комиссии медицинской организации (приказ Минздравсоцразвития ...)

Этот документ не имеет юридической силы и выполнять требования в нем записанные вы не обязаны.
Пусть приглашают. Но вы в праве отказаться.

Чт июн 15, 2017 6:51 pm
Модератор

Анна87 писал(а):
Пытались с ней говорить об отказе - бесполезно, только одно: приходите на комиссию. Единственное что выпулила: карточки все раз в полгода прокурор смотрит! и ушла, даже не ответив на вопрос...
Идти на эту комиссию? Боюсь даже представлять что там начнут рассказывать... Ребенок до дрожи боится врачей, а сказали приходить с ним (папа не нужен, только мама и ребенок). Понимаю что не обязаны ходить, но как пройти мед.комиссию??

Срочно писать жалобу на имя глав.врача поликлиники и копию в Департамент Здравоохранения о том, что вместо мед.осмотра вас направляют на мед.комиссию, о которой нигде ничего не написано, что вы обязаны ее посещать. Требовать, чтобы вам дали пройти мед.осмотр по форме, которая требуется для дет.сада.
В жалобе написать, что заведующая вела себя грубо, невежливо и на вопросы не отвечала. Не стесняйтесь! И просите в жалобе наказать заведующую за унижение и неуважительное к себе отношение.

Чт июн 15, 2017 6:58 pm
Ответить на тему   [ Сообщений: 66 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5