Общественная организация "Здоровье. Информированный выбор!"

С вопросами и предложениями обращайтесь по адресам:
privivkam-net@yandex.ru
Сотрудничество, обмен баннерами и размещение рекламы на форуме >>
Финансовая помощь проекту >>

Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: Пт июн 22, 2018 2:57 pm

Ответить на тему  [ Сообщений: 66 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 Иммунологические комиссии 
Автор Сообщение
Модератор

Сообщение Re: Иммунологические комиссии
Анисия писал(а):
сегодня пришел ответ из районной администрации на мою жалобу. что не берут в сад, не дают справку о том, что ребенок здоров и еще на нашего главврача жаловалась, что проигнорировал мое письмо. Отписка та же, что и выше. Интересно, что и письмо мне якобы отправлено от главврача от 29,08,2013, которого до сих пор нету.
Надежда, вы думаете надо в суд. Может дождаться ответа из прокуратуры, написать в ГЕНпрокуратуру сначала?

Уже кому-то присылали отписку и от Ген.прокуратуры.
Я думаю, что нужно идти в суд.

Сб сен 28, 2013 12:09 am

Прошу совета. Оформили нам карту в сад, допустили без прививок и ладно. Карту особо я не листала. А сейчас выясняются некоторые подробности. В графе 5 Иммунопрофилактические мероприятия сделана надпись "Ребенок не привит. Подлежит изоляции на 60 дней при вакцинации др. детей ОПВ, от каждого последущего ребенка и изоляции на период карантина и эпид. (далее не читаемое слово) и далее три подписи, уже навела справки и выяснила что все три зав. чего-либо, входящие в эту комиссию. Такой вопрос, собственно. Кому подчиняется иммунологическая комиссия? Какой законодательной базой регламентируется их деятельность? Попыталась, но не смогла найти. Писать жалобу заведущей на этот косяк комиссии, что не по форме карта оформлена (у нас отказ от всех прививок, поэтому не должны были направлять туда карту), так еще и с ошибками действующей законодательной базы (вместо изоляции - разобщение), в общем хочу загрузить их по полной, раз сделали нам такую подлянку, с каким-нибудь административным штрафом. Писать заведущей, писать в прокуратуру? Не знаю за какие нормативные акты зацепиться

Ср окт 02, 2013 9:10 pm
Модератор

Такая запись в карте может расцениваться только как рекомендация. Это не приказ и выполнять его вы не обязаны. А если в саду начнут вас куда либо выводить или отстранять, то это будет уже другая проблема и с другими действующими лицами.

Пт окт 04, 2013 10:18 pm
Участник

Зравствуйте, пришел ответ из прокуратуры
Каширской гор прокуратурой рассмотрены Ваши обращения в Каширскую гор. прокуратуру МО о нарушении права Вашего малолетнего ребенка на получение дошкольного образования....
Поскольку указанные действия создают препятствия в посещении несовершеннолетней ... ДОУ, 27.09.2013 прокуратурой внесено представление Главе Каширского района с требованием принять меры по устранению выявленных нарушений, восстановлению нарушенных прав несовершеннолетней ....
Письмо пришло в пятницу.
Что мне теперь делать самой идти к Главе или ждать?

Сб окт 05, 2013 9:09 pm
Участник

Подскажите еще: в приемную губернатора я жаловалась на главврача за то, что он проигнорировал мои обращения. Мне прислали ответ его зама, мол письмо отправлено от 29. 08. 2013. Но письма я этого не получала и пожаловалась на то, что отказались написать справку о том, что ребенок здоров, на неправильное оформление мед. карты. в Копии ответа зама главврача вижу отписки. Хочу довести эти жалобы до конца. Куда мне на них пожаловаться: губернатору, главе района или в здравоохранение?

Сб окт 05, 2013 9:22 pm
Модератор

Анисия писал(а):
Что мне теперь делать самой идти к Главе или ждать?

думаю, что надо теребить всех участвующих лиц и доводить уже дело до логического конца.

Сб окт 05, 2013 9:43 pm
Модератор

Анисия писал(а):
Хочу довести эти жалобы до конца. Куда мне на них пожаловаться: губернатору, главе района или в здравоохранение?

Думаю, что в здравоохранение. И требовать сообщить вам о принятых мерах в письменном виде.

Сб окт 05, 2013 9:45 pm

На сайте местной КБ задавала вопрос про иммунологическую комиссию и оформление карты для сада. Вот что ответила зам начальника.
Изображение

Вс окт 13, 2013 6:37 pm
Модератор

secare писал(а):
На сайте местной КБ задавала вопрос про иммунологическую комиссию и оформление карты для сада. Вот что ответила зам начальника.
Изображение

Ну, и что она должна была вам ответить?

У вас оформлен письменный отказ от прививок?
если отказ оформлен, то шла и ехала эта прививочная комиссия куда-нибудь далеко и надолго.
Вам лично нужна эта комиссия? Требуется разрешение от этой комиссии?
Да пусть они хоть 33 комиссии придумают. Вам НЕ нужен мед.отвод. У вас ЕСТЬ отказ.
Не, ну, если вы хотите, чтобы вам мозги промывали на этой комиссии, то можно и сходить.

Вс окт 13, 2013 8:15 pm

Я к тому, что собираю досье на эту дамочку для проверки ее деятельности с законодательной базой. Можно ли это использовать в заявлении?

Вс окт 13, 2013 9:29 pm
Модератор

secare писал(а):
Я к тому, что собираю досье на эту дамочку для проверки ее деятельности с законодательной базой. Можно ли это использовать в заявлении?

Она вам вообще по существу ничего не ответила. И это, конечно, можно поставить ей в вину.

Вс окт 13, 2013 11:53 pm

В прошлой теме "Опыты отказа ...." писала, что тоже отказываемся от Манту и пр., отдала мед.сестре карту с отказами, восприняла вроде бы спокойно. Только сказала: "А что Вы не хотите делать Манту - это же всего лишь проба?". Я ответила, что ребенок часто болеет и мы вообще от всех прививок отказываемся и от Манту. Она сказ. что передаст карту на иммунологическую комиссию. Я так понимаю, эта комиссия создается для мед. отводов - а к нам она не имеет отношения, раз мы отказались? Значит можно просто игнорировать?

По моему это они для себя их создают эти комиссии, чтобы себя прикрыть, у них же не должно быть отказов без показаний и пр.!!!

Ср апр 08, 2015 1:57 pm
Модератор

Nataly88 писал(а):
Я так понимаю, эта комиссия создается для мед. отводов - а к нам она не имеет отношения, раз мы отказались? Значит можно просто игнорировать?

можно игнорировать.

Ср апр 08, 2015 3:43 pm
Участник

вот тут:
Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 04.06.2008 N 34
"Об утверждении санитарно-эпидемиологических правил СП 3.3.2367-08"
(вместе с "СП 3.3.2367-08. Организация иммунопрофилактики инфекционных болезней. Санитарно-эпидемиологические правила")
(Зарегистрировано в Минюсте РФ 25.06.2008 N 11881)

руководитель мед организации, где делают прививки ежегодно издает приказ об организации работы медицинской организации по иммунопрофилактике, которым утверждает ответственных лиц за все разделы работы по иммунопрофилактике населения, в том числе за планирование и порядок проведения профилактических прививок; работу иммунологической комиссии и утверждает ее состав; за получение, хранение, выдачу МИБП; соблюдение "холодовой цепи"; за сбор, обеззараживание, хранение и транспортирование медицинских отходов, образующихся при иммунизации; утверждает персонал выездных прививочных бригад

2.1. Врач, осуществляющий иммунизацию:
- работает в тесном контакте с врачом-иммунологом, медсестрой-картотетчицей, медсестрой-вакцинатором, при необходимости консультируется со специалистами, обеспечивает своевременное проведение прививок в соответствии с национальным календарем профилактических прививок и календарем профилактических прививок по эпидемическим показаниям;
- составляет годовой и ежемесячный план прививок при отсутствии централизованной прививочной картотеки;
- готовит к иммунизации детей с отклонениями в состоянии здоровья, при необходимости направляет в стационар, консультативный центр;
- информирует пациентов или родителей (опекунов) о проводимой (предстоящей) прививке, свойствах вакцины, возможных поствакцинальных нормальных и необычных реакциях, о дате следующей вакцинации, получает согласие (устное или письменное) на проведение прививки или письменный отказ от вакцинации;
- назначает проведение прививок после осмотра пациентов с обязательной термометрией для исключения острого или обострения хронического заболевания и в соответствии с записью в положенных учетных формах;
- назначает иммунизацию с одновременным или раздельным введением всех необходимых вакцин;
- заверяет запись о сделанной прививке в "сертификате о профилактических прививках" своей подписью и печатью организации (или личной);
- обеспечивает наблюдение в поствакцинальном периоде для оценки вакцинальных реакций у привитого;
- регистрирует необычные реакции и поствакцинальные осложнения, участвует в расследовании и анализе причин необычной реакции и поствакцинальных осложнений;
- освобождает от прививок в соответствии с временными медицинскими противопоказаниями;
- представляет на иммунологическую комиссию пациентов (длительное освобождение от прививок, нарушение схемы иммунизации и др.);
- анализирует выполнение плана прививок, состояние привитости и своевременность иммунизации;
- обеспечивает своевременный пересмотр медицинских отводов;
- проводит информационную и разъяснительную работу с населением.
4.1. Врач кабинета иммунопрофилактики:
- участвует в планировании работы лечебно-профилактической организации по иммунопрофилактике;
- участвует в проведении занятий с врачами и медицинскими сестрами по вопросам иммунопрофилактики с ежегодным зачетом и аттестацией;
- участвует в работе иммунологической комиссии, анализирует обоснованность медицинских отводов;
- консультирует и проводит диспансерный учет пациентов с отягощенным анамнезом, определяет тактику вакцинации (формирование индивидуального графика, проведение медикаментозной подготовки, при необходимости назначает дополнительные обследования, консультации и др.), осуществляет наблюдение в поствакцинальном периоде;
- осуществляет методическое руководство массовыми кампаниями иммунизации населения по эпидемическим показаниям;
- обучает родителей правильному уходу за привитыми детьми в поствакцинальном периоде.
4.2. Медицинская сестра кабинета иммунопрофилактики:
- ведет предварительную запись на прием к врачу-иммунологу;
- вызывает пациентов на иммунологическую комиссию;
- ведет учет диспансерной группы наблюдения врача КИП;
- регистрирует пациентов, проконсультированных врачом КИП и иммунологической комиссией;
- учитывает своевременность выполнения назначений врача (обследование, консультация у специалистов, лечение, вакцинация);
- наблюдает за детьми диспансерной группы врача КИП после прививки.

Ежемесячно подводят итоги выполнения и причины невыполнения месячного плана прививок (медицинские отводы, миграция, отказы от прививок) по каждому участку организации для принятия соответствующих организационных мер.
9.13. Критерии оценки работы с медицинскими отводами и другими организационными причинами оцениваются по следующим критериям:
- удельный вес детей, непривитых по причине медицинских отводов (от числа подлежащих прививкам детей), динамика по годам;
- обоснованность медицинских отводов;
- своевременность пересмотра медицинских отводов;
- система оформления длительных медицинских отводов (специалист, врач-иммунолог, иммунологическая комиссия, участковый врач);
- удельный вес отказов от прививок, качество их оформления, динамика по годам;
- учет и работа с временно выбывающими, мигрирующими детьми.

коротко говоря:
ежегодно главврач создает иммунологическую комиссию. Внутренняя структура, ведет всякие бумажки, составляет планы, отчеты сколько прививили, почему не привили, сколько заболело, и сколько из них привито непривито, скольким надо прививки поставить, сколько денег на это надо, намыливает шеи своим сотрудникам за плохой охват и т.п. А еще решает вопросы с теми кто согласился делать прививки, и не делал их по каким то причинам ранее (медотвод, нарушение графиков, разные заболевания и т.п.). пересматривать отводы, новые графики делать или еще что то.
Для тех, кто согласился на прививки. У кого отказ - может посылать их лесом.

Ср дек 23, 2015 11:59 am
Участник

кстати, местные нормативные акты предписывают отказы заверять в иммунологических комиссиях... Что не соответствует требованиям закона о вакцинопрофилактике

Ср дек 23, 2015 12:05 pm
Ответить на тему   [ Сообщений: 66 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.