Общественная организация "Здоровье. Информированный выбор!"

С вопросами и предложениями обращайтесь по адресам:
privivkam-net@yandex.ru
Сотрудничество, обмен баннерами и размещение рекламы на форуме >>
Финансовая помощь проекту >>

Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: Ср дек 19, 2018 7:01 am

Ответить на тему  [ Сообщений: 66 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 Иммунологические комиссии 
Автор Сообщение
Модератор

Сообщение Re: Иммунологические комиссии
Добрый день. На основании представленных на сайте образцов заявлений (претензий), написала претензию под свою ситуацию: мед.карта подписана всеми специалистами (в т.ч. педиатром, после оказанного на нее давления), отправлена на подпись зав.поликлиникой, который объявил, что карта будет подписана ТОЛЬКО после рассмотрения ситуации иммунологической комиссией, даже срок созыва которой назвать отказался. Прошу оценить степень юридической грамотности моей претензии, заранее благодарю за помощь!
Вложение:

Чт мар 28, 2013 1:15 pm
Профиль ICQ
Модератор

Цитата:
3) ст. 32 (о согласии на медицинское вмешательство) и ст. 33 (о праве на отказ от медицинского вмешательства) «Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан»;

В настоящее время принята новая редакция этого закона:
http://www.privivkam.net/info.php?s=3&i ... d_3=000394

Цитата:
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
ОБ ОСНОВАХ ОХРАНЫ ЗДОРОВЬЯ ГРАЖДАН В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
от 21 ноября 2011 года N 323-ФЗ

Статья 20. Информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство и на отказ от медицинского вмешательства

1. Необходимым предварительным условием медицинского вмешательства является дача информированного добровольного согласия гражданина или его законного представителя на медицинское вмешательство на основании предоставленной медицинским работником в доступной форме полной информации о целях, методах оказания медицинской помощи, связанном с ними риске, возможных вариантах медицинского вмешательства, о его последствиях, а также о предполагаемых результатах оказания медицинской помощи.

2. Информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство дает один из родителей или иной законный представитель в отношении:

1) лица, не достигшего возраста, установленного частью 5 статьи 47 и частью 2 статьи 54 настоящего Федерального закона, или лица, признанного в установленном законом порядке недееспособным, если такое лицо по своему состоянию не способно дать согласие на медицинское вмешательство;

2) несовершеннолетнего больного наркоманией при оказании ему наркологической помощи или при медицинском освидетельствовании несовершеннолетнего в целях установления состояния наркотического либо иного токсического опьянения (за исключением установленных законодательством Российской Федерации случаев приобретения несовершеннолетними полной дееспособности до достижения ими восемнадцатилетнего возраста).

Притягивать в заявление статьи международного права не имеет никакого смысла - скорей всего они тоже менялись и сто раз редактировались. Лучше для вас хорошо знать наше на сегодняшний день действующее законодательство
Вот здесь у нас есть образцы заявлений с требований оформить медюкарту. Можете отредактировать под свою ситуацию:
http://www.privivkam.net/info.php?s=3&i ... d_3=000430

У вас очень хорошо написано вот это:
Цитата:
Мне стало известно Ваше требование о прохождении мной иммунологической комиссии, как необходимом условии выдачи медкарты для детского сада моему сыну ФИО дата рождения, в связи с отсутствием у него прививок и туберкулиновых проб, и без прохождения данной комиссии выдачу медкарты Вы считаете невозможной.

Насколько мне известно, в соответствии с полисом ОМС и Инструкцией о порядке ведения учетной формы N 026/у-2000, которая является Приложением 2 к приказу Минздрава РФ от 3 июля 2000 № 241, медкарта для поступления в ДДУ оформляется бесплатно в поликлинике, где наблюдается ребенок и подписывается участковым педиатром. Никаких указаний на обязательное прохождение дополнительных медицинских или иных процедур, в зависимости от наличия или отсутствия у ребенка прививок, в данной Инструкции нет.

Ваши ссылки на международные статьи права никто даже читать не будет. До наших врачей даже новые законы не доходят, а вы им про Конвенции...

Чт мар 28, 2013 8:12 pm
Модератор

Спасибо за совет, претензию отредактировала. Сегодня уже получила устный (пока) "ответ" юриста больницы: "а в чем, собственно, Ваша претензия?" - мои пояснения относительно комиссии, он, похоже, так и не понял или не соизволил понять. Видимо, ждать простого решения проблемы не приходится - жду письменный ответ и готовлю заявление в прокуратуру.

Пн апр 01, 2013 9:56 pm
Профиль ICQ
Участник

Жаль нет окончания истории. У нас тоже после прохождения всех врачей непривитых отправляют на комиссию, теперь понятно откуда она взялась. я вот теперь думаю на какой стадии писать жалобы, до комиссии сразу или после того как напишут в карту: недопущен по постановлению (так подруге написали).

Пн авг 19, 2013 10:52 pm
Модератор

Анисия писал(а):
Жаль нет окончания истории. У нас тоже после прохождения всех врачей непривитых отправляют на комиссию, теперь понятно откуда она взялась. я вот теперь думаю на какой стадии писать жалобы, до комиссии сразу или после того как напишут в карту: недопущен по постановлению (так подруге написали).

Привиты вы или нет, в любом случае вы не обязаны являться на эту комиссию. Лично вам она нужна?
Точно также имеете право требовать подписания мед.карты в безусловном порядке.

Пн авг 19, 2013 11:14 pm
Участник

Завтра займусь написанием требования подписать карту без комиссии, но это будет борьба, здесь говорили, что заведующая дет. поликлиники не касается карт, а у нас все карты ей на подпись идут.

Пн авг 19, 2013 11:38 pm
Модератор

Анисия писал(а):
Жаль нет окончания истории.

Анисия, есть окончание, но я написала его в другой теме Города с опытом оформления в сад отказников:
Fly писал(а):
Еще один город теперь "с опытом" :) :
Вятские Поляны Кировской области, Детская поликлиника Центральной Городской Больницы.

Степень сложности - практически нулевая: Сначала педиатр попыталась не выдать направления на анализы: "Мы соберем ИК и Вас известим", "Вы не понимаете, нас ТАК РУГАЮТ!", "У нас свои ведомственные нормативы" и т.п чушь. Простое: "Это ваши проблемы, вы их и решайте, а я отсюда без направлений не уйду" решило проблему - направления выдали. Тогда же была составлена претензия на имя Зав.поликлиникой, Отказ от всех прививок и биопроб (в Детской консультации их долго пытались не принимать простым игнорированием, оставила в приемной Главврача больницы) - и через день нас пригласили за подписанной картой.
А я-то уже заявление в прокуратуру подготовить успела :)

Еще один немаловажный момент: мы такие во всем городе ОДНИ :!: Да, в роддоме некоторые отказываются от прививок, но потом их просто "дожимают" в детской поликлинике (истины ради, замечу - потом уже в школе многие родители пишут отказы, но таких, как мы, "с нуля" - нет :) ).

Вт авг 20, 2013 8:56 am
Профиль ICQ
Модератор

К слову говоря, мы теперь такие не одни - в город переехала семья с двумя непривитыми с рождения детишками. Старшего как раз по нашим стопам устраивали в садик. На мой вопрос "как карту подписали" очень удивились - "нормально, никаких проблем".
Вот так, мы прошли бульдозером, а за нами уже на легковушках едут! :)

Вт авг 20, 2013 9:00 am
Профиль ICQ
Участник

fly, спасибо за ответ. У нас в городе пока еще ни одному непривитому карту не подписали (даже тем у кого мед отвод), а тех кто ходил в сад без прививок на порог сада не пустили.

Вт авг 20, 2013 1:58 pm
Модератор

Анисия писал(а):
У нас в городе пока еще ни одному непривитому карту не подписали...

А откуда Вы?

Вт авг 20, 2013 6:44 pm
Профиль ICQ
Участник

fly мы из Моск. обл. г. Кашира
Пошла я сегодня к прокурору, показала копию заявления по поводу того, что посылают на комиссию (только из форума узнала, что она назыв. иммунологической).
Вот три фразы, которые он мне сказал:
1) не привиты - сидите дома
2) для непривитых комиссия обязательна
3) непривитый реб. представляет угрозу для жизни остальных детей.
Теперь я хочу написать прокурору заявление и учесть эти его доводы в заявлении, но хоть от главврача ответа еще нет в поликлинике сказали, что он "готовит ответ для непривитых", думаю, что он будет не в нашу пользу.

Пн авг 26, 2013 3:28 pm
Модератор

Анисия писал(а):
fly мы из Моск. обл. г. Кашира
Пошла я сегодня к прокурору, показала копию заявления по поводу того, что посылают на комиссию (только из форума узнала, что она назыв. иммунологической).
Вот три фразы, которые он мне сказал:
1) не привиты - сидите дома
2) для непривитых комиссия обязательна
3) непривитый реб. представляет угрозу для жизни остальных детей.
Теперь я хочу написать прокурору заявление и учесть эти его доводы в заявлении, но хоть от главврача ответа еще нет в поликлинике сказали, что он "готовит ответ для непривитых", думаю, что он будет не в нашу пользу.

У прокурора тоже есть начальник.
Нужно донести до сведения начальника, что у него в штате работают безграмотные прокуроры.

Пн авг 26, 2013 6:36 pm
Участник

Надежда Герман писал(а):
У прокурора тоже есть начальник.
Нужно донести до сведения начальника, что у него в штате работают безграмотные прокуроры.

Согласна, я так понимаю, что сначала, мне надо получить от него письменный ответ?

Пн авг 26, 2013 7:20 pm
Модератор

Анисия писал(а):
Согласна, я так понимаю, что сначала, мне надо получить от него письменный ответ?

А почему бы не написать и без письменного ответа?
На приеме были? бред выслушали?
Так и напишите в жалобе. Пусть в следующий раз думают, что и кому говорить.
А по письменному ответу можно еще одну жалобу написать, когда узнаете, что он вам ответил.

Пн авг 26, 2013 11:45 pm
Участник

Дурацкий вопрос: кому писать жалобу на прокурора?

Сб авг 31, 2013 7:51 am
Ответить на тему   [ Сообщений: 66 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.