Общественная организация "Здоровье. Информированный выбор!"

С вопросами и предложениями обращайтесь по адресам:
privivkam-net@yandex.ru
Сотрудничество, обмен баннерами и размещение рекламы на форуме >>
Финансовая помощь проекту >>

Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: Вт апр 24, 2018 10:24 pm

Ответить на тему  [ Сообщений: 66 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
 Иммунологические комиссии 
Автор Сообщение
Участник

Сообщение Иммунологические комиссии
Если уже была такая тема, ткните, пожалуйста, в нее.
У нас отказ от прививок до 5 лет. В нашей карте ниже последнего моего отказа стоит подпись заведующей поликлиники: "Протокол ИК от 5 мая 2011. Беседа проведена". И подпись ее, педиатра и печать. Сейчас мы оформляемся в сад, но наша заведующая грозится всем мамочкам-отказникам отправить на о-о-очень долгую иммунизационную комиссию карточку. А нам в сад срочно надо. Я знаю, что это незаконно, претензию, повторно отказ и прочее я уже заготовила перед походом к ней, но меня интересует, как часто такие "комиссии" должны проводиться и сколько действует этот протокол. Если полгода, то мне беспокоиться не о чем - у нас еще 2 месяца есть и на новую комиссию нет оснований посылать. И хотелось бы посмотреть постановление, закон, нормативы про эти комиссии. Искала в интернете, но ничего вразумительного не нашла.

Вт сен 13, 2011 7:55 pm
Модератор

Сообщение Re: Иммунологические комиссии
Все эти комиссии к вам не имеют никакого отношения. Вы же написали ОТКАЗ.
Ваш отказ в соответствии с законодательством никем не должен быть рассмотрен- завизирован и так далее.
Это ваше право - отказаться.
Всё остальное - переливание из пустого в порожнее, нужное только для медиков, чтобы они могли где-то перед-кем-то отчитаться. Это не ваша проблема.

Иммунизационные комиссии были созданы когда-то для доп.обследований и решения вопроса о мед.отводе. У вас отказ. А комиссия для тех, кто хочет получить мед.отвод.

Правда, в последнее время эту комиссию стали использовать для запугивания и давления на родителей-отказников.

Вт сен 13, 2011 9:13 pm
Активный участник

Ну вообще-то имуннологическая комиссия проведенная в Ваше отсутствие - пустой звук, то есть, как минимум Вас должны на нее пригласить. (если не пригласили, сделайте запись в карточке-комиссия проведена в отсутствие родителей и ребенка и жалобу напишите).
Я сделала проще - прошла мед комиссию в частной клинике, получила запись в карте - здоров и пошла на ясельную комиссию. На ясельной конечно же меня слушать не стали - нет прививок, нет манту, фтизиатра - идите домой, к садику не допустим и делает запись в карточку "мать пришла на комиссию без ребенка". Я спокойно в эту же карточку делаю запись "была на комисии с ребенком, в присутствии свидетей (перечисляю ФИО) мне в проведении комиссии отказано. дата подпись". Молча иду к зав. поликлиникой и показываю ей запись. И спокойно объясняю, что свидетели стоят на улице и ждут. Дальше зав. поликлиникой сделала все сама и штампики проставила где нужно и имуннологическую комисиию при мне провела и беседу мне зачитала (правда мы ограничились только БЦЖ, но думаю, что полученных от меня новых сведений относительно осложнений после привики ей хватило). ВСЕ. дальше я только карту в сад отнесла.

Вт дек 13, 2011 12:23 pm
Активный участник

Нас тоже посылали на эту комиссию. Нужно было пройти некоторых специалистов( в месяц малыша), в обход меня, карту передали иммунологу, к которому я и не собиралась идти(знала, что это противозаконно) и сказали так- зайдёте в такой-то кабинет и там будет ваша карточка, заберёте и пройдёте специалистов. В общем обманули по-сути. Оказывается они ещё и комиссию назначали в придачу, я не знала об этом. Но вышло так, что в назначенное время не пришла, карту потом с боем забрала у этой "ненормальной" тёти иммунолога и прошла других спецов. Имуннолог даже накричала за то что мы не явились на её комиссию, на что я ей пояснила, что не обязана приходить туда, куда не собиралась и её- как специалиста- нет в списке нужных мне. Поругались не хило с ней.
Теперь на "посылки" участкового педиатра просто не реагирую, периодически говорит- ну вам надо хотя бы сходить к иммунологу.
К иммунологу можно сходить, это если мы будем болеть раз 12 в год, а так- ради удовольствия, нет-нет спасибо, тем более зная уже того "замечательного" врача.
Как вот можно оценить её нормальность, если она по серёжкам в моих ушах определила, что я плохая мать? Или то что - какое я имею право не прививать ребёнка, я лишаю его здоровья и вообще кто мн дал право. :shock:
Общаться с таким человеком просто не хочется, не говоря уже о том чтобы у неё обследоваться.

Вт дек 13, 2011 2:05 pm
Модератор

СемьЦветов, искренне рад, что так благополучно у Вас закончилось в свое время с оформлением карты. :)

Давайте расставим все точки над i, добьемся полной ясности. Иммунологические комиссии, насколько мне известно, создавались для ослабленных детей, с отводами от прививок по медицинским показаниям. Мы, родители (законные представители), как правило, отказываемся от прививок нашим детям по соображениям, не связанным с отводом по здоровью. Для нас – это принципы другого рода. Поэтому, иммунологические комиссии к нам и нашим детям, не имеют никакого отношения.

Когда Вы говорите:
Цитата:
Ну вообще-то имуннологическая комиссия проведенная в Ваше отсутствие - пустой звук, то есть, как минимум Вас должны на нее пригласить. (если не пригласили, сделайте запись в карточке-комиссия проведена в отсутствие родителей и ребенка и жалобу напишите).
Это не совсем верно. Потому что проведение иммунологической комиссии, в присутствии или же в отсутствии родителей, имеющих здорового ребенка, не имеет смысла и оснований. Важно то, что ребенок здоров. Поэтому получается, что правильней, вообще игнорировать подобные комиссии в принципе. Подписать медицинскую карту заведующая обязана была и так, не обременяя Вас беседами о БЦЖ.

"До сих пор в языке видели только средство общения. Но язык имеет не только коммуникативную функцию, но и кибернетическую, и она главная. Слова не только инструменты общения, но и элементы программ." Введение в смысловую логику

Вт дек 13, 2011 5:10 pm
Модератор

Нашла по иммунологической комиссии документ из Приморского края, но думаю, что это типовой документ, рожденный в недрах Минздрава:

Цитата:
http://primorsky.news-city.info/docs/si ... oeykqo.htm

ПОЛОЖЕНИЕ
ОБ ИММУНОЛОГИЧЕСКОЙ КОМИССИИ ПРИ ДЕТСКОЙ ПОЛИКЛИНИКЕ
1. Общие положения

1.1. Иммунологическая комиссия создается в каждой детской поликлинике с целью недопущения необоснованных медицинских отводов у детей с нарушенным состоянием здоровья и увеличения иммунизированных лиц против вакциноуправляемых инфекций в Приморском крае.
1.2. Состав иммунологической комиссии утверждается приказом главного врача детской поликлиники. В состав комиссии должны входить: врач - иммунолог, врач - инфекционист, врач - аллерголог. Председателем комиссии назначают заместителя главного врача по лечебной работе или врача - иммунолога. К работе в комиссии по мере необходимости привлекаются врачи других специальностей (невропатолог, оториноларинголог и др.).

2. Функции комиссии

2.1. Рассмотрение медицинской документации детей с длительными медицинскими отводами (более 1 месяца) с целью контроля их обоснованности.
2.2. Учет, расследование и анализ случаев поствакцинальных осложнений.
2.3. Выдача заключений о сроках медицинских отводов и выборе тактики дальнейшей иммунизации.
2.4. Составление индивидуальных графиков прививок.
2.5. Ведение журнала учета работы иммунологической комиссии.
2.6. Ведение журнала учета детей с медицинскими отводами, разобранными на иммунологической комиссии (приложение 2).
2.7. Составление ежеквартального отчета о работе иммунологической комиссии (приложение 3).
2.8. Проведение проверок организации прививочной работы, а также условий хранения иммунологических бактерийных препаратов, их расходования, составления отчетности в ЛПУ, ДДУ, школе.
2.9. Контроль за выполнением участковыми педиатрами рекомендаций, данных иммунологической комиссией.
2.10. Проведение контроля за работой выездных бригад.
2.11. Анализ выполнения плана профилактических прививок, состояния привитости детского населения и анализ причин непривитости детей.
2.12. Проведение (не реже 1 раза в квартал) конференций, семинаров, совещаний и т. п. по проблемам вакцинопрофилактики.
2.13. Участие в работе семинаров по иммунопрофилактике для медицинских работников, проводимых на различных уровнях.
2.14. Проведение занятий с участковыми врачами и другими специалистами по вопросам вакцинопрофилактики.
2.15. Проведение разъяснительной работы среди населения о значении вакцинопрофилактики.

Ср дек 14, 2011 12:00 am
Модератор

То есть речь идет, как уже неоднократно говорилось, о детях с медицинскими отводами.

"До сих пор в языке видели только средство общения. Но язык имеет не только коммуникативную функцию, но и кибернетическую, и она главная. Слова не только инструменты общения, но и элементы программ." Введение в смысловую логику

Ср дек 14, 2011 9:07 am
Модератор

Цитата:
http://www.zarabotu.ru/med/1094.htm

Должностная инструкция врача-аллерголога-иммунолога

1. Общие положения

1. Настоящая должностная инструкция определяет должностные обязанности, права и ответственность врача-аллерголога-иммунолога.

2. На должность врача-аллерголога-иммунолога назначается лицо, имеющее высшее медицинское образование, прошедшее послевузовскую подготовку или специализацию по специальности "Аллергология и иммунология".

3. Врач-аллерголог-иммунолог должен знать:

- основы законодательства РФ о здравоохранении; нормативно-правовые документы, регламентирующие деятельность учреждений здравоохранения; основы организации лечебно-профилактической помощи в больницах и амбулаторно-поликлинических учреждениях, скорой и неотложной медицинской помощи, службы медицины катастроф, санитарно-эпидемиологической службы, лекарственного обеспечения населения и ЛПУ;

-теоретические основы, принципы и методы диспансеризации; организационно-экономические основы деятельности учреждений здравоохранения и медицинских работников в условиях бюджетно-страховой медицины; основы социальной гигиены, организации и экономики здравоохранения, медицинской этики и деонтологии; правовые аспекты медицинской деятельности;

-общие принципы и основные методы клинической, инструментальной и лабораторной диагностики функционального состояния органов и систем человеческого организма; этиологию, патогенез, клиническую симптоматику, особенности течения, принципы комплексного лечения основных заболеваний; правила оказания неотложной медицинской помощи;

-основы экспертизы временной нетрудоспособности и медико-социальной экспертизы; основы санитарного просвещения; правила внутреннего трудового распорядка; правила и нормы охраны труда, техники безопасности, производственной санитарии и противопожарной защиты.

По своей специальности врач-аллерголог-иммунолог должен знать современные методы профилактики, диагностики, лечения и реабилитации; содержание и разделы аллергологии и иммунологии как самостоятельной клинической дисциплины; задачи, организацию, структуру, штаты и оснащение аллергологической и иммунологической службы; действующие нормативно-правовые и инструктивно-методические документы по специальности; правила оформления медицинской документации; порядок проведения экспертизы временной нетрудоспособности и медико-социальной экспертизы; принципы планирования деятельности и отчетности аллергологической и иммунологической службы; методы и порядок контроля ее деятельности.

4. Врач-аллерголог-иммунолог назначается на должность и освобождается от должности приказом главного врача ЛПУ в соответствии с действующим законодательством РФ.

5. Врач-аллерголог-иммунолог непосредственно подчиняется заведующему отделением, а при его отсутствии руководителю ЛПУ или его заместителю.

2. Должностные обязанности

Оказывает квалифицированную медицинскую помощь по своей специальности, используя современные методы профилактики, диагностики, лечения и реабилитации, разрешенные для применения в медицинской практике. Определяет тактику ведения больного в соответствии с установленными правилами и стандартами.

Разрабатывает план обследования больного, уточняет объем и рациональные методы обследования пациента с целью получения в минимально короткие сроки полной и достоверной диагностической информации. На основании клинических наблюдений и обследования, сбора анамнеза, данных клинико-лабораторных и инструментальных исследований устанавливает (или подтверждает) диагноз, дает клиническую оценку иммунной системы пациента.

В соответствии с установленными правилами и стандартами назначает и контролирует необходимое лечение, организует или самостоятельно проводит необходимые диагностические, лечебные, реабилитационные и профилактические процедуры и мероприятия. В стационаре ежедневно проводит осмотр больного. Вносит изменения в план лечения в зависимости от состояния пациента и определяет необходимость дополнительных методов обследования.

Оказывает консультативную помощь врачам других подразделений ЛПУ по оценке иммунопатологических нарушений, при разборе сложных для диагностики и терапии клинических случаев, выявлении и анализе причин расхождения данных по иммунному статусу, полученных различными методами, при проведении клинико-патоморфологической экспертизы.

Руководит работой подчиненного ему среднего и младшего медицинского персонала (при его наличии), содействует выполнению им своих должностных обязанностей. Контролирует правильность проведения диагностических и лечебных процедур, эксплуатации инструментария, аппаратуры и оборудования, рационального использования реактивов и лекарственных препаратов, соблюдение правил техники безопасности и охраны труда средним и младшим медицинским персоналом. Участвует в проведении занятий по повышению квалификации медицинского персонала.

Планирует свою работу и анализирует показатели своей деятельности. Обеспечивает своевременное и качественное оформление медицинской и иной документации в соответствии с установленными правилами. Проводит санитарно-просветительную работу. Соблюдает правила и принципы врачебной этики и деонтологии. Квалифицированно и своевременно исполняет приказы, распоряжения и поручения руководства учреждения, а также нормативно-правовые акты по своей профессиональной деятельности.

Соблюдает правила внутреннего распорядка, противопожарной безопасности и техники безопасности, санитарно-эпидемиологического режима. Оперативно принимает меры, включая своевременное информирование руководства, по устранению нарушений техники безопасности, противопожарных и санитарных правил, создающих угрозу деятельности учреждения здравоохранения, его работникам, пациентам и посетителям. Систематически повышает свою квалификацию.

3. Права

Врач-аллерголог-иммунолог имеет право:

1. Устанавливать иммунопатологический диагноз, определять методы коррекции и профилактики иммунологических нарушений на основании клинических наблюдений и клинико-лабораторных исследований; определять тактику ведения больного в соответствии с установленными правилами и стандартами; назначать необходимые для комплексного обследования пациента методы инструментальной, функциональной и лабораторной диагностики; проводить диагностические, лечебные, реабилитационные и профилактические процедуры с использованием разрешенных методов диагностики и лечения; привлекать в необходимых случаях врачей других специальностей для консультаций, обследования и лечения больных;

2. вносить предложения руководству учреждения по совершенствованию лечебно-диагностического процесса, улучшению работы административно-хозяйственных и параклинических служб, вопросам организации и условий своей трудовой деятельности;

3. контролировать работу подчиненных сотрудников (при их наличии), отдавать им распоряжения в рамках их служебных обязанностей и требовать их четкого исполнения, вносить предложения руководству учреждения по их поощрению или наложению взысканий;

4. запрашивать, получать и пользоваться информационными материалами и нормативно-правовыми документами, необходимыми для исполнения своих должностных обязанностей;

5. принимать участие в научно-практических конференциях и совещаниях, на которых рассматриваются вопросы, связанные с его работой;

6. проходить в установленном порядке аттестацию с правом получения соответствующей квалификационной категории;

7. повышать свою квалификацию на курсах усовершенствования не реже одного раза в 5 лет.

Врач-аллерголог-иммунолог пользуется всеми трудовыми правами в соответствии с Трудовым кодексом РФ.

4. Ответственность

Врач-аллерголог-иммунолог несет ответственность за:

1. своевременное и качественное осуществление возложенных на него должностных обязанностей;
2. организацию своей работы, своевременное и квалифицированное выполнение приказов, распоряжений и поручений руководства, нормативно-правовых актов по своей деятельности;
3. соблюдение правил внутреннего распорядка, противопожарной безопасности и техники безопасности;
4. своевременное и качественное оформление медицинской и иной служебной документации, предусмотренной действующими нормативно-правовыми документами;
5. предоставление в установленном порядке статистической и иной информации по своей деятельности;
6. обеспечение соблюдения исполнительской дисциплины и выполнения своих должностных обязанностей подчиненными ему работниками (при их наличии);
7. оперативное принятие мер, включая своевременное информирование руководства, по устранению нарушений техники безопасности, противопожарных и санитарных правил, создающих угрозу деятельности учреждения здравоохранения, его работникам, пациентам и посетителям.

За нарушение трудовой дисциплины, законодательных и нормативно-правовых актов врач-аллерголог-иммунолог может быть привлечен в соответствии с действующим законодательством в зависимости от тяжести проступка к дисциплинарной, материальной, административной и уголовной ответственности.

Пн дек 26, 2011 6:03 pm

Ходим в садик уже год,тут воспитатели принесли записульку от врача(как потом оказалось приходящего с поликлиники) ,что нам необходимо пройти Иммунологическую комиссию,почитав в нете про не понял ,что имею право не проходить ее,так как у меня добровольный отказ,а не мед.отвод!Принес воспиткам заявление на имя заведующей ,что отказываюсь от всех родов прививок и манту,думал отстанут.Через пару недель снова воспитатель передает мне мое заявление где опять нас пытаются направить на эту комиссию,я сказл ,что проходить ее не буду,а все вопросы пусть врач пишет в письменном виде или наберет меня по телефону для беседы!
Незнаю теперь чего ждать,уверен что никто не позвонит и вряд ли напишет основание,в следствии которого мы обязаны будем пройти эту комиссию.
Как бы вы действовали?

Пт окт 05, 2012 8:00 am
Модератор

8912 писал(а):
Ходим в садик уже год,тут воспитатели принесли записульку от врача(как потом оказалось приходящего с поликлиники) ,что нам необходимо пройти Иммунологическую комиссию,почитав в нете про не понял ,что имею право не проходить ее,так как у меня добровольный отказ,а не мед.отвод!Принес воспиткам заявление на имя заведующей ,что отказываюсь от всех родов прививок и манту,думал отстанут.Через пару недель снова воспитатель передает мне мое заявление где опять нас пытаются направить на эту комиссию,я сказл ,что проходить ее не буду,а все вопросы пусть врач пишет в письменном виде или наберет меня по телефону для беседы!
Незнаю теперь чего ждать,уверен что никто не позвонит и вряд ли напишет основание,в следствии которого мы обязаны будем пройти эту комиссию.
Как бы вы действовали?

Имеете полное право игнорировать, а если будут надоедать, то напишите жалобу руководству поликлиники, что к вам пристают не по делу, т.е. пытаются навязать мед.услуги, в которых вы не нуждаетесь, плюс ко всему оказывают психологическое давление.

Пт окт 05, 2012 1:22 pm

Здравствуйте! Не подскажите, как оформляется эта иммунологическая комиссия?
нас на нее направили тоже как отказников, и по незнанию уже вписали в мед карту заключение, только теперь в детском саду требуют оформление этого заключения в виде отдельной справки. Уже думаем, довести дело до конца с ней.

Сб янв 05, 2013 10:05 am
Модератор

LELIK4302 писал(а):
Здравствуйте! Не подскажите, как оформляется эта иммунологическая комиссия?
нас на нее направили тоже как отказников, и по незнанию уже вписали в мед карту заключение, только теперь в детском саду требуют оформление этого заключения в виде отдельной справки. Уже думаем, довести дело до конца с ней.

Что за новости дня? :shock:
Вы не были обязаны вообще ходить на эту комиссию.
С каких пор требуются отдельные справки? - Все требования вашего дет.сада противозаконны.
Как долго вы собираетесь под каждую дудку плясать? - Какое такое дело до конца вы собираетесь доводить? :roll:
Отказывайтесь наотрез. Им надо - пусть сами и пишут.

Сб янв 05, 2013 8:11 pm

Надежда, так действительно и есть - мы не должны были на нее соглашаться. Но поскольку разбираться я начала уже после того, как в карту занесли запись об иммунологической комиссии, надо было решать: анулировать запись через прокуратуру, или как просил детский сад, дофооформить эту комиссию. Но все получилось гораздо проще: я сегодня с утра ходила к заведующей поликлиники, пригрозила Минздравом Краснодарского края, типа туда звонила и все узнала. У нее аврал с больными, она бегала по кабинету и верещала, что у нее много дел, что все что от нее требовали, она сделала. Потом она звонила зав ДШО, узнавала кто виноват - она или детский сад, и что делать. Заведующая ДШО звонила в наш детский садик, а когда я туда пришла, заведующая садика вручила мне заявление для сохранения за нами места до апреля (у нас ребенок аллергик, и ему требуется лечение). В общем, все шустренько разрешилось и не понадобилось никаких дополнительных оформлений.
Зав садика у нас отличная женщина, от некоторых прививок она и сама отказывается, как потом призналась. А вот с поликлиникой нам не повезло. Творят они там - один хлеще другого.
Такие дела: вторая выиграная маленькая битва. Теперь я в курсе по поводу этой комиссии, в следующий раз конечно буду настаивать на своем и не соглашаться на требования поликлиники.

Ср янв 09, 2013 1:41 pm
Модератор

Ну, хорошо, что всё благополучно завершилось. Но в следующий раз на любое требование пойти туда, не знаю куда и принести справку, требуйте в ответ документы, в которых это написано. И не ниже фед.законов.

Ср янв 09, 2013 2:53 pm

Надежда Герман писал(а):
Ну, хорошо, что всё благополучно завершилось. Но в следующий раз на любое требование пойти туда, не знаю куда и принести справку, требуйте в ответ документы, в которых это написано. И не ниже фед.законов.

Да, так и будем делать. Хороший у вас форум. Актуальный :professor:

Ср янв 09, 2013 5:25 pm
Ответить на тему   [ Сообщений: 66 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.