Общественная организация "Здоровье. Информированный выбор!"

С вопросами и предложениями обращайтесь по адресам:
privivkam-net@yandex.ru
Сотрудничество, обмен баннерами и размещение рекламы на форуме >>
Финансовая помощь проекту >>

Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: Вт фев 25, 2020 9:44 am

Ответить на тему  [ Сообщений: 175 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 12  След.
 Не подписывают мед.карту в детский сад 
Автор Сообщение

Сообщение Не подписывают мед.карту в детский сад
Добрый вечер! У нас следующая ситуация: в род.доме была сделана БЦЖ-М и в 4 месяца АКДС+полиомиелит+гемофильная инфекция; после этого был написан отказ от всех прививок до года; через год отказ - на постоянно. Сейчас ребенку 2,3 года, оформляем мед.карту в детский сад. Мною еще раз написан отказ от прививок, реакции Манту, рентгенодиагностических исследований и консультаций фтизиатра. К сожалению, еще до того как мы начали оформлять мед.карту мы посетили летом фтизиатра по рекомендации педиатра. Она осмотрела ребенка и дала нам направление на рентген, с мотивировкой "отказ от Манту" (в поликлинической карте об этом есть запись). Рентген мы не стали делать, т.к. после фтизиатра я начала изучать этот вопрос детально и поэтому сейчас написала новый отказ (форма с вашего сайта) включив туда отказ от рентгена и фтизиатра. Мед.карту мне оформили, отказ мой приняли (педиатр подписала) но сегодня встал вопрос о ее подписании у заведующей - и тут началось... Про прививки они молчат и про манту тоже, но настаивают на рентгене (при моем отказе от Манту), ссылаясь на то что в нашем городе плохая ситуация по туберкулезу и другие дети в детском саду имеют право на здоровое окружение, а мой ребенок недообследован. Я долго разговаривала с двумя заведующими, говоря о том что другие специалисты все поставили диагноз "здоров" и оснований подозревать у моего ребенка туберкулез у них нет (анализы все в норме и др. явных признаков нет), и что рентген делается при наличии подозрений по состоянию здоровья и по строгим показаниям, и типа пусть они мне докажут что мой ребенок болен. Они отдали мне неподписанную карту и предложили сходить с ней в детский сад, типа может там медсестра возьмет на себя такую ответственность, а они брать отказываются без рентгена. Я оставила им письмо с моим отказом - о том чтобы дали письменный ответ в 10 дневный срок об отказе в подписании мед.карты (регистрировать они его отказались, но сказали что ответят и выпроводили меня из кабинета).
Я хотела сделать анализ крови на туберкулез, но он берется из вены, а ребенок маленький и его очень жалко; а по мокроте мне сказали что если ничего не отделяется у ребенка, то ее очень трудно собрать.
Я зарегистрировала нашу путевку в детском саду, но боюсь, что пока идет наша тяжба с поликлинникой, а потом возможно и с детским садом, наше место пропадет...
Я хочу в спокойном порядке урегулировать этот вопрос, чтобы потом это не отразилось на отношении к ребенку (особенно в детском саду), и чтобы все решилось на уровне поликлинники и дет. сада. Подскажите как мне поступить в данной ситуации?
Сделать рентген ребенку, чтобы все закончилось миром (но боюсь что они потом выдвинут новые требования, если поймут что я пошла "в отступление", и ежегодно в дет.саду будут выдвигать требование сделать рентген)?
Заранее большое спасибо за ответ!

Пт сен 03, 2010 7:42 pm
Модератор

Сообщение Re: Не подписывают мед.карту в детский сад
Цитата:
...Я хочу в спокойном порядке урегулировать этот вопрос, чтобы потом это не отразилось на отношении к ребенку (особенно в детском саду), и чтобы все решилось на уровне поликлинники и дет. сада...

Отношение к вам будет более уважительным, если вы НЕ будете стараться эти самые "хорошие отношения" сохранить.
С чиновниками НЕ может быть никаких отношений. Они считаются только с теми родителями, которые НЕ идут у них на поводу.

Сейчас вы можете сделать два дела:
1. Написать жалобу на ваших медиков начальнику поликлиники, т.е. глав.врачу. Предупредить, что в случае отказа подписать карту, вы обратитесь в прокуратуру на предмет противоправных действий мед.работников.
2. Написать жалобу в комитет по образованию и предупредить, что если ваш ребенок не попадет в садик из-за безграмотности мед.работников, то вы оставляете за собой право обратиться в прокуратуру.

Обычно после таких жалоб в течение недели всё подписывают. :)
Если в течение недели вам не подпишут карту, пишите заявление в прокуратуру.
Пишите, как сложатся ваши дела.

Пт сен 03, 2010 7:56 pm

Подскажите пож-та где можно посмотреть форму жалобы глав.врачу?
Извините, но мне не очень понятно для чего писать в комитет образования (ведь на данный момент они со своей стороны путевку нам дали, загвоздка пока в медиках)?
Сколько времени может сохраняться за нами место в саду, если у меня зарегистрированна путевка, но нет родительского договора и приказа о зачислении в сад?
И если все таки сделать рентген для того чтобы подписали мед. карту, а в детском саду уже отказаться, то какие будут последствия?
Спасибо!

Пт сен 03, 2010 8:14 pm
Модератор

OlgaG писал(а):
Подскажите пож-та где можно посмотреть форму жалобы глав.врачу?
Извините, но мне не очень понятно для чего писать в комитет образования (ведь на данный момент они со своей стороны путевку нам дали, загвоздка пока в медиках)?
Сколько времени может сохраняться за нами место в саду, если у меня зарегистрированна путевка, но нет родительского договора и приказа о зачислении в сад?
И если все таки сделать рентген для того чтобы подписали мед. карту, а в детском саду уже отказаться, то какие будут последствия?
Спасибо!

Соглашаясь на рентген, вы автоматически попадаете на учет к фтизиатру. Вам это надо?
Потом сняться с учета будет гораздо сложнее, чем написать отказ от противотуберкулезной помощи.
В комитет образования можно и не писать... Но тогда как вы узнаете, сохранится ли за вами место, пока вы будете бодаться с медиками?
Жалоб много не бывает! :D

Форму заявления поищите в соседнем разделе:
viewforum.php?f=29

Вс сен 05, 2010 10:33 pm

Надежда Герман писал(а):
Соглашаясь на рентген, вы автоматически попадаете на учет к фтизиатру. Вам это надо?

Пожалуйста можно более подробно об этом объяснить.
И еще у меня к вам вопрос: предположим, что ребенок заболел инфекционным заболеванием, на вакцинацию от которого написан отказ, какие будут последствия для родителя (не выдадут больничный лист или не заплатят по нему) и могут ли отказать в лечении ребенка?
Спасибо!

Пн сен 06, 2010 3:57 am
Модератор

OlgaG писал(а):
Надежда Герман писал(а):

Пожалуйста можно более подробно об этом объяснить.
И еще у меня к вам вопрос: предположим, что ребенок заболел инфекционным заболеванием, на вакцинацию от которого написан отказ, какие будут последствия для родителя (не выдадут больничный лист или не заплатят по нему) и могут ли отказать в лечении ребенка?
Спасибо!

Вы пишите, что уже посещали фтизиатра:

Цитата:
К сожалению, еще до того как мы начали оформлять мед.карту мы посетили летом фтизиатра по рекомендации педиатра. Она осмотрела ребенка и дала нам направление на рентген, с мотивировкой "отказ от Манту" (в поликлинической карте об этом есть запись). Рентген мы не стали делать, т.к. после фтизиатра я начала изучать этот вопрос детально и поэтому сейчас написала новый отказ (форма с вашего сайта) включив туда отказ от рентгена и фтизиатра. Мед.карту мне оформили, отказ мой приняли (педиатр подписала) но сегодня встал вопрос о ее подписании у заведующей - и тут началось... Про прививки они молчат и про манту тоже, но настаивают на рентгене (при моем отказе от Манту), ссылаясь на то что в нашем городе плохая ситуация по туберкулезу и другие дети в детском саду имеют право на здоровое окружение, а мой ребенок недообследован.

Нет таких законодательных документов, чтобы условием поступления в садик было обследование на туберкулез. А почему не на сифилис?

Сейчас вопрос опять встал о рентгене. Ну, так Манту, рентген, фтизиатр - это всё звенья одной цепи. И называется ЭТО - профилактическая противотуберкулезная помощь. По результатам Манту или рентгена заключение будет давать фтизиатр. И направление на рентген тоже будет давать фтизиатр.
Проще отказаться от такой помощи. Если покажете знание законов и твердость своей позиции, то карту подпишут. Куда они денутся?

Советую прочитать статью и посмотреть форму отказа:
http://proza.ru/2010/04/07/1017

Пн сен 06, 2010 11:50 pm

Большое спасибо, данную статью я уже читала ранее!
Сегодня мне позвонили из поликлинники и сказали, что подпишут мед.карту, но если мой ребенок заболеет инфекцией, которая упраляется вакциной, то больничный лист мне оплачиваться не будет, кроме того лечение будет проводиться за мой счет!
Кроме того они хотят чтобы я подписала следующую форму отказа:
"ФИО .... отказываюсь от прививок - перечислить ...
О правовых ограничениях, предусмотренных Законом РФ 157- ФЗ "Об имунопрофилактике инфекционных болезней" в ред. от 30.06.2006, предупреждена. С возможными последствиями перенесенных инфекционных заболеваний ознакомлена (далее идет перечисление заболеваний и их последствия)...
При заболевании моего ребенка и развитии вышеперечисленных осложнений и исходов претензий к медицинским работникам лечебно-профилактического учреждения иметь не буду."

Подскажите пож-та какие юридические последствия влечет подписание данного отказа в дополнении к моему отказу (взят с вашего сайта)?
И мне не очень понятно про правовые ограничения и по поводу притензий.

Вт сен 07, 2010 12:37 am
Модератор

Цитата:
Сегодня мне позвонили из поликлинники и сказали, что подпишут мед.карту, но если мой ребенок заболеет инфекцией, которая упраляется вакциной, то больничный лист мне оплачиваться не будет, кроме того лечение будет проводиться за мой счет!

Вакцинированные дети тоже болеют вакциноуправляемыми инфекциями. Врачи оплачивают тогда лечение ребенка родителям? - Нет правовой базы для такого утверждения. Берут они вас на испуг.
Цитата:
Кроме того они хотят чтобы я подписала следующую форму отказа:
"ФИО .... отказываюсь от прививок - перечислить ...
О правовых ограничениях, предусмотренных Законом РФ 157- ФЗ "Об имунопрофилактике инфекционных болезней" в ред. от 30.06.2006, предупреждена.

Таких ограничений всего три:
Цитата:
Федеральный закон N 157-ФЗ от 17 сентября 1998 г. "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней".

Статья 5. Права и обязанности граждан при осуществлении иммунопрофилактики
2. Отсутствие профилактических прививок влечет:
-запрет для граждан на выезд в страны, пребывание в которых в соответствии с международными медико-санитарными правилами либо международными договорами Российской Федерации требует конкретных профилактических прививок;
-временный отказ в приеме граждан в образовательные и оздоровительные учреждения в случае возникновения массовых инфекционных заболеваний или при угрозе возникновения эпидемий;
-отказ в приеме граждан на работы или отстранение граждан от работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями.

Цитата:
С возможными последствиями перенесенных инфекционных заболеваний ознакомлена (далее идет перечисление заболеваний и их последствия)...
При заболевании моего ребенка и развитии вышеперечисленных осложнений и исходов претензий к медицинским работникам лечебно-профилактического учреждения иметь не буду."

Будете иметь претензии к врачам, если ребенок получит осложнения из-за того, что они вовремя и правильно не сумеют диагностировать заболевание, неправильно назначат лечение...

Никакие их формы не подписывать. Больничный лист будут оплачивать. Вы не несете ответственности за то, что одному богу подвластно.
Требования чиновников противоправны. Нет в законе "Об иммунопрофилактике" всей этой бредятины.
Отказывайтесь в категорической форме.
В садик должны взять и карту подписать безо всяких условий.

Вт сен 07, 2010 4:02 pm

Надежда добрый день! Хочу от всей души поблагодарить Вас за оказанную юридическую помощь! Спасибо, что вы есть и есть такой форум, и вы нам всем очень помогаете!!!

Вчера мой ребенок пошел первый раз в детский сад!
Заведующая д/с ни слова не сказала по поводу нашего отказа и даже видом своим не показала, что ей это не нравится - наоборот очень приветливо и доброжелательно общалась! Она даже ни куда не звонила для консультации, в отличии от работников поликлинники (об этом ниже). У меня даже сложилось впечатление, что в саду уже есть такие детки, хотя она это опровергла. Очень хочется надеяться, что на этом наши приключения с отказом от прививок закончатся...

А по поводу поликлинники: карту нам там подписали, но в поликлиническую карту сделали запись, типа: "проведена беседа с мамой, от Департамента здравоохранения мэрии ... ФИО .... получено разрешение на выписку ребенка в д/с. В случае возникновения в д/с случая управляемого инфекционного заболевания ребенок будет снят с посещения д/с по карантину без предоставления листа нетрудоспособности."
Я попросила заведующую прокоментировать данную запись, она сказала, что если в группе кто-нибудь заболеет, то мой ребенок будет недопущен в д/с, т.к. у него нет прививки и тогда больничный мне не оплатят!
Надежда, подскажите пож-та при возникновении такой ситуации какие права я буду иметь?

Предположим в группе кто-то заболел дефтерией или чем то иным, конечно мне не хочется чтобы ребенок это подцепил. На что тогда я могу расчитывать?
Или по другому: в группе краснуха, и я не прочь чтобы ребенок ей переболел. Получается, что я должна написать им свое согласие и взять всю ответственность на себя - типа я ни каких претензий к медикам вообще иметь не буду (это со слов заведующей поликлинники)? Какие в данной ситуации правовые последствия?

А по поводу лечения за свой счет, в случае если ребенок заболеет, я ей сказала, чтобы она показала мне закон где это прописано и вообще это нарушение конституционных прав моего ребенка, где написано что каждый имеет право на бесплатное лечение.

Пт сен 10, 2010 10:17 am
Модератор

Очень полезная информация о том, что будет, если в саду объявят карантин:

Цитата:
Федеральный закон от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ "Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию"

Глава 2. Обеспечение пособием по временной нетрудоспособности

Статья 5. Случаи обеспечения пособием по временной нетрудоспособности

1. Обеспечение застрахованных лиц пособием по временной нетрудоспособности осуществляется в случаях:
3) карантина застрахованного лица, а также карантина ребенка в возрасте до 7 лет, посещающего дошкольное образовательное учреждение, или другого члена семьи, признанного в установленном порядке недееспособным;

Статья 6. Условия и продолжительность выплаты пособия по временной нетрудоспособности

6. Пособие по временной нетрудоспособности в случае карантина выплачивается застрахованному лицу, которое контактировало с инфекционным больным или у которого выявлено бактерионосительство, за все время его отстранения от работы в связи с карантином. Если карантину подлежат дети в возрасте до 7 лет, посещающие дошкольные образовательные учреждения, или другие члены семьи, признанные в установленном порядке недееспособными, пособие по временной нетрудоспособности выплачивается застрахованному лицу (одному из родителей, иному законному представителю или иному члену семьи) за весь период карантина.

Пт сен 10, 2010 1:27 pm
Модератор

Поздравляю!!! Очень за вас рада! :)

Пт сен 10, 2010 1:28 pm

Огромное Вам СПАСИБО!!!

Пт сен 10, 2010 1:44 pm

Хочу поделиться своим опытом и поблагодарить создателей сайта ! Оформляю детей в сад, принесла мед.карты и справки от педиатра том, что анализы сданы, инфекции нет и т. п. В карте написан отказ от прививок и пробы Манту, причем штамповой, свой поленилась написать, думала так прокатит. Мед. сестра требует справку от фтизиатра,пробу Манту или рентген или томографию детей и флюорографию родителей. Я объясняю, что у меня отказ, который снимает ответственность с педиатра, медсестры. Мой педиатр осмотрел ребенка, сдали анализы. Диагноз: здоров. Серъезных опасений, что ребенок болен туберкулезом нет. Нет основания педиатру давать направления к фтизиатру. Отказ от рентгена и флюорографии у меня устный. Мой педиатр считает так, по-крайней мере. Мед.сестра говорит, в вашей поликлинике такие порядки, а в нашей такие. Принесите, хотя бы рентген детей или справку от фтизиатра. Всю ночь роюсь в интернете, благо есть ваш сайт, нахожу заявление на имя заведующей, прошу в письменной форме объяснить причины отказа и указать номер нормативного документа. Прихожу к заведующей д/с, медсестры сегодня не будет, пытаюсь мирно беседовать, напоминаю о законе об отказе от мед. вмешательства и т. п. Зря старалась, заведующая честно призналась, что не очень компетентна в этих вопросах, что я должна понимать, какая на ней ответственность при допуске в садик непривитого ребенка, ведь все привиты, а мои могут заразить. Достаю заявление-подействовало, она тут же звонит в поликлинику, кто-то ей говорит, что в этом случае нужна справка не только, что сданы анализы, а что ребенок здоров и д/с посещать может. Муж привозит эту справку с пол-ки заведующей, но они ту же песню. Тогда прихожу я опять с заявлением, прошу обосновать их действия в письменном виде и ухожу, медсестра останавливает и требует теперь принести печать на отказе заведующей ДШО. Эта заведующая мне отказывает, письменно обосновывает, что нет рентгена и флюры родителей. Дополняя устно, что если главный эпидемиолог подпишет, она тоже. Еду в Департамент Здравоохранения к юристу, он предлагает обжаловать действия поликлиники, на садик жаловаться в прокуратуру, Деп. Образования. Тут звонит заведующая, детей в сад берет и просит принести справку об иммунологической комиссии Уже подумываю о подделке рентгена моим детям, нахожу этот форум, делаю подробный отказ от противотуберкулезных мероприятий на четырех страницах и жалобу на заведующей ДШО, отдаю все участковому педиатру, после того, как она требует рентген.Тут выясняется, что ходила я не к "той" заведующей, отказы подписывает другая зав. Я сказала, что никуда я больше не пойду, иммунологическая комиссия мне не нужна, нужны оформленные карты в дет.сад. Она убегает на 20 минут, на след. день забираю справки об иммунологической комиссии, мед.сестра их принимает. Спасибо сайту ! Живу в Иркутске. :lol:

Чт сен 16, 2010 4:20 pm
Модератор

Замечательно, что в Иркутске есть такие замечательные мамы! Искренне рада за вас!

Чт сен 16, 2010 10:32 pm

Прошу прощения, что пишу в эту тему, наверное, есть что-то более подходящее.
Пишу, чтобы пожаловаться. :(
Мы живем в Санкт-Петербурге, стоим на очереди в садик. Раньше чем через год наша очередь не подойдет. А тут я зашла в садик-ясли другого района, рядом с работой. К моей радости заведующая сразу заинтересовалась тем, что мой малыш подходит им по возрасту. В группах недобор. Садик мне понравился. Мне уже стали рассказывать, где будет наш шкафчик, когда я сообщила, что не прививаю ребенка. Мне настоятельно посоветовали купить фальшивый сертификат и дали понять, что иначе нас не возьмут. Ужасно обидно! И сделать ничего нельзя, нас ведь не официально туда направили.
Я совсем не хочу подделывать медицинские документы сына.

Вс сен 26, 2010 8:16 pm
Ответить на тему   [ Сообщений: 175 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 12  След.