Общественная организация "Здоровье. Информированный выбор!"

С вопросами и предложениями обращайтесь по адресам:
privivkam-net@yandex.ru
Сотрудничество, обмен баннерами и размещение рекламы на форуме >>
Финансовая помощь проекту >>

Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: Вс фев 25, 2018 5:43 am

Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ] 
 Помогите пошагово отказаться от фтизиатра 
Автор Сообщение

Сообщение Помогите пошагово отказаться от фтизиатра
Добрый день! Ребенку 1год 10 месяцев. Идём в детский сад. У нас отказ от всех прививок и соответственно при прохождении диспансеризации нам дали направление в тубдиспансер к фтизиатру. Перечитала кучу информации и в голове полная каша, прошу Вас если это возможно, напишите какие отказы нужно писать начиная с педиатра для подписания мед.карты и в дальнейшем при заключении договора в дет.саду? Нам завтра идти, а я не знаю с чего начать вообще. Буду очень благодарна за помощь!

Вт окт 25, 2016 6:35 pm
Модератор

Сообщение Re: Помогите пошагово отказаться от фтизиатра
Сначала пройдите обычную мед.комиссию. Пусть педиатр заполнит соответствующую форму, а каждый врач напишет, что ребенок здоров. Потом можно предъявить Отказ от ПТП и с подписанной педиатром мед.картой идти в дет.сад. Заключать Договор с зав.садом и точно также предъявлять Отказ от ПТП.
А дальше решать проблемы по мере их поступления.
Начните изучать тему отсюда:
viewtopic.php?f=8&t=28621

Внимательно просмотрите темы, чтобы быть уверенной в том, что вам пытаются противозаконно навязать ненужное вам и вашему ребенку вредное мед.обследование.

Вт окт 25, 2016 9:04 pm

Сегодня прошли всех врачей, все в порядке, ребёнок здоров. Скажите, педиатру нужно писать отказ от Манту и от посещения фтизиатра? Есть какая либо утверждённая форма для отказа, или произвольно можно написать ?

Вт окт 25, 2016 9:47 pm

Всех врачей мы прошли, ребёнок здоров. Мне нужно дома написать отказ от Манту, ПТП и от отказа от фтизиатра? Есть ли утверждённая форма для отказа, или в свободной форме изложить ?

Ср окт 26, 2016 12:57 am
Модератор

Можно изложить в свободной форме, а можно взять краткую форму у нас на форуме:
viewtopic.php?f=8&t=19518

Но учтите, что вам еще предстоит побороться за ваши права даже после вручения вашего Отказа.

Ср окт 26, 2016 1:11 am

Это ответ прокуратуры на сайте прокураторы. Как реагировать? Какие ещё отказы писать? Отношения в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения регулируются Федеральным законом от 30.03.1999 №52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», а также принимаемыми в соответствии с ним иными нормативными правовыми актами.

Статьей 39 названного Закона установлено, что на территории Российской Федерации действуют федеральные санитарные правила, соблюдение которых является обязательным для граждан, индивидуальных предпринимателей и юридических лиц.

Постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 22.10.2013 № 60 утверждены Санитарно-эпидемиологические правила СП 3.1.2.3114-13 «Профилактика туберкулеза», устанавливающие требования к комплексу организационных, лечебно-профилактических, санитарно-противоэпидемических (профилактических), дезинфекционных мероприятий, полное и своевременное проведение которых обеспечивает раннее выявление, предупреждение распространения заболеваний туберкулезом среди населения.

Согласно п.5.2 названных Правил, проба Манту проводится 2 раза в год детям, не вакцинированным против туберкулеза по медицинским противопоказаниям, а также не привитым против туберкулеза по причине отказа родителей от иммунизации ребенка, до получения ребенком прививки против туберкулеза. Пункт 5.7 Правил предусматривает, допуск детей, туберкулинодиагностика которым не проводилась, в детскую организацию при наличии заключения врача-фтизиатра об отсутствии заболевания.

Законность данной нормы подтверждена решением Верховного Суда Российской Федерации от 17.02.2015, в соответствии с которым названное требование направлено на предупреждение возникновения, распространения туберкулеза, а также соблюдения прав других граждан на охрану здоровья и благоприятную среду обитания.

Судебная практика, сложившаяся во многих субъектах Российской Федерации, в том числе в Санкт-Петербурге, признает законными действия врачей, отказывающих в выдаче медицинских заключений без прохождения консультации у врача-фтизиатра, а также администрации образовательных организаций, не допускающих детей без справки врача-фтизиатра.

Таким образом, действия администрации образовательных организаций, не допускающих детей, не прошедших туберкулиндиагностику без справки врача-фтизиатра, отвечают требованиям действующего законодательства.

Вт июн 27, 2017 7:48 pm
Модератор

ЮлияЮлияЮлия писал(а):
Это ответ прокуратуры на сайте прокураторы. Как реагировать? Какие ещё отказы писать?

Ответ вам - это отписка, которая не имеет ничего общего с фед.законами.
Все аргументы приведены в этой теме:
viewtopic.php?f=8&t=28621

Ср июн 28, 2017 10:46 am

Добрый вечер!

На "проза.ру" к информации об отказах от ПТП есть комментарий со ссылкой на решение суда. Может это уже где-то есть на форуме, не нашла :roll:
http://docs.pravo.ru/document/view/65629769/?&
в иске отказано, т.к.
"Отказ от туберкулинодиагностики действующим законодательством не предусмотрен. Отказ от туберкулинодиагностики является нарушением санитарного законодательства со стороны граждан. Допуск детей, отказывающихся от проведения туберкулинодиагностики, в детские коллективы является нарушением санитарного законодательства со стороны юридических лиц."

Можете прокомментировать? Опять из серии "закон что дышло, куда повернул, туда и вышло"?
Читаю этот закон "О предупреждении распространения туберкулеза в Российской Федерации" и реально ощущение, что его можно трактовать и так и эдак. :x
В ст.8 есть только про вакцинацию да проф.осмотры.
Я не юрист, к сожалению, а может к счастью :roll:

Сб июл 29, 2017 9:32 pm
Модератор

malaol писал(а):
в иске отказано, т.к.
"Отказ от туберкулинодиагностики действующим законодательством не предусмотрен. Отказ от туберкулинодиагностики является нарушением санитарного законодательства со стороны граждан. Допуск детей, отказывающихся от проведения туберкулинодиагностики, в детские коллективы является нарушением санитарного законодательства со стороны юридических лиц."

Ерунду вам написали.
Есть две статьи 2-х федеральных законов, по которым можно отказаться как от любого мед.вмешательства, так и от противотуберкулезной помощи.
Туберкулиндиагностика входит в комплекс противотуберкулезной помощи. А не является чем-то отдельным и подлежащим обязательному к исполнению.

Сб июл 29, 2017 11:08 pm

ИНСТРУКЦИЯ, КАК ПОЙТИ В САДИК БЕЗ ПРИВИВОК, МАНТУ, ФТИЗИАТРА И РЕНТГЕНА. ДЕСЯТЬ ШАГОВ
Здравствуйте! Хотел бы поделиться опытом успешного преодоления прививочных преград в детской поликлинике при оформлении карты в садик!
(Модераторы, если сочтете нужным, переместите мое сообщение куда хотите, чтобы его прочитало побольше людей.)
Мои дети ходят в сад без прививок, манту, консультации фтизиатра и флюорографии.

Инструкция:

1. Проходим всех врачей, остается получить подпись заведующей отделением.
2. Включаем диктофон и идем к педиатру. Оформляем у участкового педиатра отказ от прививок, но в тексте пишем им не просто перечень прививок, как диктует медсестра, а вот так:
"...отказываюсь от всех прививок, в том числе (тут можно перечислить их, по желанию педиатра или медсестры), от R-Манту, от консультации фтизиатра и от рентгенографии..."
Эти четыре пункта (прививки, манту, фтизиатр и рентген) должны быть обязательно.
Если педиатр пыжится, что нет места в строчке, найдите компромисс. Предложите написать два отказа, но только чтобы она их оба вклеила в карту. Говорите с педиатром подчеркнуто вежливо и спокойно. Если педиатр отказывается принять отказ, спросите, где кабинет заведующей поликлиникой, пойдите туда и сообщите об этом факте. В любом случае переходите к следующему пункту инструкции.
3. Сбрасываем с этого форума или просто с интернета:
3.1. -образец заявления об отказе от противотуберкулезной помощи;
3.2. -образец заявления об отказе от прививок.
4. Дорабатываем эти образцы:
4.1. Мы заявляем не "главврачу", а руководителю учреждения, далее правильное название учреждения, от кого ФИО, все паспортные данные, адрес проживания и телефон. Шапка этой бумаги должна впечатлять. Должно быть понятно, что это не писулька, а документ;
4.2. В двух заявлениях мы заявляем об отказе ОТ МЕДИЦИНСКОГО ВМЕШАТЕЛЬСТВА В ЧАСТИ ОКАЗАНИЯ ПРОТИВОТУБЕРКУЛЕЗНОЙ ПОМОЩИ НАШЕМУ РЕБЕНКУ и об отказе ОТ ВСЕХ ПРИВИВОК И БИОЛОГИЧЕСКИХ ПРОБ.
4.3. Мы "заявляем… на основании:" и перечисляем статьи законов с извлечениями. Здесь можно и нужно скопировать образец, НО! СОБСТВЕННОРУЧНО ПРОВЕРЬТЕ, ЧТО УКАЗАННЫЕ ВАМИ ЗАКОНЫ И ВЫДЕРЖКИ ИЗ НИХ АКТУАЛЬНЫ. Образцу на сайте или форуме может быть уже пять лет, а законы постоянно меняются и редактируются. При наличии интернета здесь все сводится к клацанию по клавиатуре и щелканию мышкой. Нашли закон через поисковик, перешли на «консультант.ру» (чаще всего), увидели, что он не помечен как отмененный или не вступивший в силу, сверили дату редакции (указана в заголовке закона), если в образце заявления другая дата – заменили, сверили номера статей и выдержки, если в образце не слово в слово – заменили. По дороге приобрели полезный навык.
4.4. Теперь пишем: «На основании вышеизложенного, я требую…» - и все как в лучших образцах из рунета.
4.5. Не забудьте приписать, что «данное заявление составлено на стольки-то страницах, в двух экземплярах».
4.6. В конце ФИО, подпись, снова адрес с индексом и телефон.
5. Отправляем по почте 1-й экземпляр на имя руководителя учреждения, обязательно на конверте пишем ФИО получателя, все правильно и отчетливо заполняем. Отправляем все это ценнейшим, заказнейшим письмом, обязательно с описью и заказным уведомлением о вручении. (В описи пишем: 1. Заявление на имя ФИО, два листа. 2. Заявление на имя ФИО, семь листов.)
6. Сбрасываем с этого форума или с интернета образец претензии руководителю детской поликлиники.
7. Дорабатываем этот образец:
7.1. Шапка – такая же, как в заявлении;
7.2. …только не заявление, а ПРЕТЕНЗИЯ. (Обратите внимание! Если слово «претензия» или «заявление» пишется маленькими буквами, после него ставится точка. Если большими – точку не ставьте.)
7.3. Первый абзац начинаем так: «Мне стало известно Ваше требование…»
Второй абзац: «Я, ФИО, оформил отказ от всех прививок, от R-Манту, от консультации фтизиатра и от рентгенографии для моего ребенка ФИО».
Далее: «Мое право на данный отказ закреплено следующими законами:»
Дальше ссылаемся на те же законы, что и в заявлении. ПРИОБРЕТИТЕ ПОЛЕЗНЫЙ НАВЫК! ПРОВЕРЬТЕ ВСЕ ЗАКОНЫ ИЗ ОБРАЗЦА ПРЕТЕНЗИИ НА ИХ АКТУАЛЬНОСТЬ ЧЕРЕЗ ИНТЕРНЕТ!
7.4. А далее просто копируем это:
«Я требую оформить медицинскую карту для детского сада моему ребенку ФИО, либо в течение 10 дней с момента получения данной претензии обосновать Ваш отказ в письменном виде.
В случае Вашего отказа прошу Вас изложить его обоснование в письменном виде (на основании ст. 4 Закона РФ «Об обжаловании в суд решений, нарушающих права и свободы граждан») и направить по адресу: ИНДЕКС, АДРЕС.
В случае отклонения моей претензии я буду вынужден обратится в суд для принятия мер по пресечению противоправных действий; кроме вышеуказанного буду требовать компенсации причиненного мне морального вреда.
Предлагаю решить спор в досудебном порядке.
Данная претензия составлена на двух листах, в двух экземплярах.
ФИО/Подпись ___________________________________/____________.
Дата__________________
Адрес заявителя: ИНДЕКС, АДРЕС.
Телефон заявителя: 8…..»
8. Распечатываем 4 экземпляра претензии и берем с собой.
9. Включаем диктофон и идем к заведующей отделением. Вежливо просим подписать карту. Если получаем отказ, спрашиваем, где кабинет заведующей поликлиникой, ибо есть желание написать претензию.
10. Идем к заведующей поликлиникой, благо, добрая зав. отделением подсказала нам номер её кабинета. Не забудьте снова включить диктофон.
Здороваемся, объясняем, что мы оформили отказ от медицинского вмешательства по четырем пунктам (прививки, манту, консультация фтизиатра и рентген), а зав. отделением не хочет подписывать нашу карту.
(Лично я на этом этапе пошел на уступку и притащил заведующей поликлиникой справки о флюорографии МОЮ И ЖЕНЫ, НО НЕ РЕБЕНКА. Этого можно было не делать, но тогда надо было бы писать дополнительный отказ и воевать дольше. У нас с женой флю была сделана, я только съездил за справками).
Если заведующая поликлиникой отказывается подписать карту или повлиять на подчиненного, то говорим ей, подчеркнуто спокойно и уверенно, что мы хотим оставить ей претензию и будем обращаться в суд.
На её ухмылку ответьте, что скоро сгорает путевка в сад, и поэтому речь будет идти о моральном ущербе.
На этом этапе я был готов оставлять претензию и обращаться в суд. (При отказе принять претензию она отправляется по почте с заказным уведомлением).
Более того, я уже обдумывал, как отправлю жалобы заказными письмами с заказными уведомлениями:
-в систему образования (на городской, региональный и федеральный уровень по письму);
-в систему здравоохранения (на городской, региональный и федеральный уровень по письму);
-в прокуратуру (на городской, региональный и федеральный уровень по письму);
- в администрацию (на городской, региональный и федеральный уровень по письму);
-Павлу Астахову лично;
-его региональному представителю лично;
-депутатам, за которых голосую или не голосую по всем уровням – лично;
-Председателю Правительства – лично;
-во все мыслимые и немыслимые комитеты по защите всяческих прав, в том числе международные;
- и обязательно лично Президенту.
Еще и телеграммами все это кратко задублировал бы.
Я повторяю, я бы так сделал. Я не шучу. Нужно быть готовым идти до конца.
Верьте или не верьте, но именно на этом, уже, казалось бы, безнадежном этапе, я одолел. Она позвонила главному фтизиатру, посоветовалась, в разговоре прозвучали слова «папа сказал, пойдет в суд», и согласилась подписать карту. Разумеется, «на свой страх и риск, под свою личную ответственность», и её посадят в тюрьму, как только так сразу, чуть что. Но, видимо, моё заявление в суд грозило ей чем-то большим, что ли… Не пойму. Ну да ладно.

Чт авг 03, 2017 2:08 pm
Модератор

Бородатый писал(а):
Здравствуйте! Хотел бы поделиться опытом успешного преодоления прививочных преград в детской поликлинике при оформлении карты в садик!

Спасибо за ваш опыт.
Вот только хотелось бы уточнить, что в основном все образцы отказов и инструкций, как действовать, выходят в интернет именно отсюда или с форума "1796" :)

Чт авг 03, 2017 6:44 pm
Участник

Вот здесь хорошая инструкция, мне помогла. Особенно, в части наиценнейших заизаказнейших писем :)

Оформила письма, как и рекомендовал Бородатый. Единственное, что мне отправлять их не пришлось по почте, я отдала их секретарю заведующей поликлиникой и попросила при мне проставить входящие номера, и на моих экземплярах тоже. Но если бы секретаря не было или бы письма у меня не приняли, то я отправила бы их по почте.

Потом ждала 10 дней, заведующая позвонила на исходе срока и пригласила проставить все печати.

Ср фев 14, 2018 10:00 pm
Модератор

Очень за вас рада! :)

Ср фев 14, 2018 10:49 pm
Ответить на тему   [ Сообщений: 13 ]