Общественная организация "Здоровье. Информированный выбор!"

С вопросами и предложениями обращайтесь по адресам:
privivkam-net@yandex.ru
Сотрудничество, обмен баннерами и размещение рекламы на форуме >>
Финансовая помощь проекту >>

Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: Пн фев 26, 2018 1:47 am

Ответить на тему  [ Сообщений: 975 ]  На страницу Пред.  1 ... 61, 62, 63, 64, 65  След.
 Срочно требуется консультация! 
Автор Сообщение

Сообщение Re: Срочно требуется консультация!
Здравствуйте, Надежда! Прошу помощи! Моей дочери 2,5 года. С 2 лет (август 2017г) пошли в сад. Никаких прививок вообще я ей не ставила. У нас оформлены отказы каждый год, включая бцж в роддоме. Естественно, сейчас в садике требуют манту. Проходя мед.осмотр перед поступлением в сад мы ходили к фтизиатру по направлению участкового педиатра. Там я, естественно, отказалась от пробы Манту и диаскин-теста, на что врач-фтизиатр дал нам справку, в которой написано:
«Дана (мне как матери) о том, что выдать заключение о наличие или отсутствии заболевания туберкулезом у ребенка (ФИО дочери) не представляется возможным в связи с категорическим отказом родителей от обследования (проба Манту, Диаскин тест, рентгенологическое обследование органов грудной клетки). Противотуберкулезная прививка БЦЖ имеется (отсутствует). Справка дана для предъявления в детское образовательное учреждение ДС № 117».
С такой справкой нас нормально оформили в сад. Сегодня медсестра сказала, что раз мы отказываемся от манту, придет врач и даст нам направление к фтизиатру, чтобы мы лабораторными методами доказали отсутствие у нас туберкулеза. Медсестра ссылается на письмо МЗ РФ №15-2/10/2-2343 от 07.04.17, что в противном случае заведующая откажет нам в посещении сада.
Я не против, согласно этого письма, прибегнуть к альтернативным методам анализа (QuantiFERON-TB Gold или Тест T-SPOT.TB), но, к сожалению, у нас в городе делают анализ на антитела только методом ПЦР (кровь из вены). А в этом письме пункт
«2.2. Лабораторная диагностика:
- Не рекомендуется для выявления туберкулезной инфекции у детей исследование крови методом полимеразной цепной реакции (ПЦР).»
Подскажите пожалуйста, что мне теперь делать? С заведующей я не разговаривала, пока со мной общается только медсестра сада. Буду очень ждать ответ!

Пт янв 19, 2018 5:56 am
Модератор

Вы не обязаны доказывать отсутствие туберкулеза. Это не прописано ни в одном законе. И даже в сан.правилах такого пункта нет.
Достаточно справки от фтизиатра, что ребенок здоров. С медсестрой не решайте никаких вопросов. Можно вообще с ней не разговаривать.
Все проблемы выясняйте только у зав.садом.
А врачу для написания направления необходимо сделать запись в мед.карте ребенка о том, что он подозревает у него туберкулез, и перечислить все симптомы, которые его насторожили.
Если врач просто напишет, что причиной направления к фтизиатру является отсутствие туберкулиндиагностики, то нужно четко понимать, что это НЕ диагноз. И следовательно, веских причин направлять вас на обследование к узкому специалисту у врача нет.

Пт янв 19, 2018 11:10 am

Надежда, спасибо большое за оперативный ответ!
Надежда Герман писал(а):
Достаточно справки от фтизиатра, что ребенок здоров.

Подскажите, если мы придем к фтизиатру с результатами анализа ПЦР, сделанного ин витро в лаборатории без вмешательства в организм ребенка, фтизиатр сможет дать заключение, что ребенок не болен туберкулезом? А если начнет отнекиваться, что мол только манту или диаскин и не примет наши анализы, как тогда поступить?

И правильно ли я понимаю, что т.к. у нас вклеен в медицинскую карту дет.сада отказ до 3-х лет на мед бланке от всех прививок (включая пробу манту, о чем моей рукой там прописано), то нас до наступления 3-х летнего возраста вообще не имеют права трогать по поводу каких-либо прививок? Чем мне все-таки можно пригрозить в данном случае заведующей? департаментом образования или сразу прокуратурой?

Пт янв 19, 2018 6:56 pm
Модератор

Фтизиатр в праве отказать вам в справке ибо ПЦР не прописан в сан.правилах.
Пусть напишет, что ребенок здоров на основании осмотра и опроса.

Заведующей скажите, что если она решится отстранить ребенка от посещения сада, то пусть пишет письменный приказ со ссылками на законодательство. И вот тогда, имея на руках документ, можно будет обращаться во все инстанции.

Пт янв 19, 2018 8:39 pm

Надежда Герман писал(а):
Фтизиатр в праве отказать вам в справке ибо ПЦР не прописан в сан.правилах.
Пусть напишет, что ребенок здоров на основании осмотра и опроса.

Я уверенна, что фтизиатр снова выдаст нам такую же справку, как я приводила текст выше. Они косят "под дурачков" и предлагают только 2 пути исследования: манту или диаскин. По внешнему осмотру он не может нам дать заключение о наличие туберкулеза

Надежда Герман писал(а):
Заведующей скажите, что если она решится отстранить ребенка от посещения сада, то пусть пишет письменный приказ со ссылками на законодательство. И вот тогда, имея на руках документ, можно будет обращаться во все инстанции.

Ну, видимо, буду официально в бумажной форме общаться с заведующей и далее по инстанциям.
Спасибо, Надежда, еще раз! Буду держать вас в курсе развития событий.

Сб янв 20, 2018 5:17 pm

Надежда, и еще такой вопрос. Скачала с данного форума текст отказа от ПТП. И вот думаю запустить его в сад. (т.к. в медкарте у нас вклеен отказ от прививок, но там моей рукой перечислены все прививки, включая пробу манту и мед.сестра указывает, что ПРОБА манту это не ПРИВИВКА). Отказ от ПТП мне следует распечатать в 2 экз и нести в сад кому? Заведующей или медсестре? И если в саду откажутся принять данный отказ (что скорее всего и произойдет), то я его посылаю по почте с уведомлением в сад в скольких экземплярах?

Сб янв 20, 2018 9:08 pm
Модератор

да, вы все правильно понимаете.
С саду должны быть два разных отказа:
- от прививок
- от ПТП

Нужно, чтобы мед.сестра вклеила их в карту ребенка и сделала записи об этом:
viewtopic.php?f=8&t=11119

Сб янв 20, 2018 10:50 pm
Модератор

Любовь2727 писал(а):
Я уверенна, что фтизиатр снова выдаст нам такую же справку, как я приводила текст выше. Они косят "под дурачков" и предлагают только 2 пути исследования: манту или диаскин. По внешнему осмотру он не может нам дать заключение о наличие туберкулеза.

Если вы предоставите в сад Отказ от ПТП, то и посещение фтизиатра вам не нужно и справка от него тоже не нужна.

Сб янв 20, 2018 10:51 pm

Готовлюсь к обороне. Тут вычитала и нашла в теме образцы отказов - Отказ от мед.вмешательства в саду или в школе: viewtopic.php?f=8&t=18864
Возник еще вопрос. Вот как раз по осени-в ноябре, был мед.осмотр в группе в саду, где брали кровь из вены (?!) для общ ан крови, мочу, и приходили еще пару спец-тов. Я тогда дала согласие. Теперь хочу написать отказ от мед вмешательства. Тогда в случае проведения планов медосмотров в саду мне с ребенком самой придется брать направления у терапевта на те же анализы и к специалистам и по времени работы их проходить все анализы?

Вс янв 21, 2018 12:28 pm
Модератор

Любовь2727 писал(а):
Готовлюсь к обороне. Тут вычитала и нашла в теме образцы отказов - Отказ от мед.вмешательства в саду или в школе: viewtopic.php?f=8&t=18864
Возник еще вопрос. Вот как раз по осени-в ноябре, был мед.осмотр в группе в саду, где брали кровь из вены (?!) для общ ан крови, мочу, и приходили еще пару спец-тов. Я тогда дала согласие. Теперь хочу написать отказ от мед вмешательства. Тогда в случае проведения планов медосмотров в саду мне с ребенком самой придется брать направления у терапевта на те же анализы и к специалистам и по времени работы их проходить все анализы?

А зачем вообще проходить все эти мед.осмотры?
Поликлиники и больницы нужны для лечения больных.
Зачем эти заведения нужны здоровым людям, я не понимаю.
И все эти диспансеризации - это чистой воды имитация кипучей деятельности по якобы предотвращению чего-то там...
Почему только больных становится все больше?
Я так понимаю, что к врачу вы ходите, когда ребенку не здоровится?
Или все-таки для "наблюдения"? - Пора уже понять, что мед.профилактика - это фикция, на которой кое-кто зарабатывает кучу денег. И больше ничего.

Пройдете потом мед.осмотр перед школой. Или тогда, когда сами посчитаете нужным.

Не вы для системы, а система для вас - хватит уже их слушать и подчиняться.

Вс янв 21, 2018 4:47 pm

Добрый вечер, Надежда!
В продолжение нашей истории (ребенка зачислили в садик, но не берут без справки от фтизиатра, жалоба в отдел образования не принесла плодов):

Я написала заявление в прокуратуру района с просьбой принять меры в отношении зав.дет.сада и начальника отдела образования района, на здравоохранение пока решила не жаловаться.
Из прокуратуры получила ответ, что мое обращение направлено в комитет образования СПб и комитет здравоохранения СПб, поскольку прокуратура не подменяет иные гос.органы, которые осуществляют контроль за соблюдением прав и свобод... Из комитета образования, конечно, пришел ответ, что мы обязаны проходить туб.диагностику и еще, что наше обращение отправлено в администрацию района. Из комитета здравоохранения пришло, что обращение направлено в администрацию района. В итоге из администрации пришел ответ, что при дальнейшем моем отказе от исполнения требований сан.законодательства вопрос о допуске ребенка в садик не будет решен положительно.

Уважаемая Надежда, подскажите, пожалуйста:
1) Мне следует теперь жаловаться на комитеты образования, здравоохранения и администрацию района в ту же прокуратуру (которая перенаправила к ним мое обращение) или вышестоящую?
2) Для комитета образования СПб вышестоящим органом является Министерство образования и науки РФ или я пропустила что-то?

И разъясните, пожалуйста, если Вас не затруднит: что я не так сделала, почему прокуратура района не стала рассматривать мой вопрос, а перенаправила в комитеты? Разве проверки законности действий чиновников не прямая обязанность прокуратуры?

Вс янв 21, 2018 9:06 pm
Модератор

Жалуйтесь в выше стоящие инстанции. Пишите прямо о том, что ваши обращения перенаправляют тем, на кого вы жалуетесь. Указывайте фио и занимаемые должности, требуйте увольнения чиновников.
А почему прокуратура не выполняет свои прямые обязанности? - этот вопрос не ко мне.

Вс янв 21, 2018 10:40 pm

Надежда, я жаловалась на отдел образования района, а прокуратура района перенаправила заявление в комитет образования г.СПб. Комитет образования города вышестоящий для отдела образования района, т.е. прокуратура не перенаправила заявление в ту инстанцию, на которую жалоба.
Поэтому и возник вопрос - жаловаться ли мне на комитеты вновь в прокуратуру района (чтобы она таки рассмотрела вопрос сама), либо направить жалобу в прокуратуру города вместе с жалобой на прокуратуру района за бездействие?

Пн янв 22, 2018 7:46 pm
Модератор

жалуйтесь на всех участвующих лиц.

Пн янв 22, 2018 8:41 pm

Надежда, мы все-таки получили от мед.сестры детского сада направление к фтизиатру. Причем оно написано на обычной бумажке формата меньше половины листа. Где написано: Диагноз: обследование. Решение о посещении д/с.
Сегодня я пошла к заведующей, спец без мед сестры, чтобы они меня не задавили вдвоем. Заставила ее принять отказ от ПТП и расписаться о принятии в моем экземпляре. Она сказала, что ознакомиться и будет общаться со своими юристами и на след неделе со мной свяжется.
Эта ситуация ее очень сильно вывела из себя. Она стала тыкать мне каким-то приказом, что они работают по предписаниям. И начала говорить, что почему она должна разрешать посещение сада моим ребенком, если он будет всех заражать туберкулезом, т к у нас нет никаких заключений фтизиатра об отсутствии болезни. Я приводила ей доводы, что по признакам внешним можно определить и везде у нас написано здоров и т.д. Но сами понимаете, что она несла...
Вопрос такое: чем бы таким посерьезней можно аргументировать ее эти выпады по поводу "почему ваш ребенок будет ходить и заражать здоровых детей"? Просто зная наших мамаш в группе, им только эту красную тряпку покажи-они загрызут. И более того-напишут коллективную жалобу на имя заведующей на отстранения нас из сада, тк мы потенциально опасны

Чт янв 25, 2018 5:31 pm
Ответить на тему   [ Сообщений: 975 ]  На страницу Пред.  1 ... 61, 62, 63, 64, 65  След.