Общественная организация "Здоровье. Информированный выбор!"

С вопросами и предложениями обращайтесь по адресам:
privivkam-net@yandex.ru
Сотрудничество, обмен баннерами и размещение рекламы на форуме >>
Финансовая помощь проекту >>

Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: Чт апр 26, 2018 3:36 pm

Ответить на тему  [ Сообщений: 1002 ]  На страницу Пред.  1 ... 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65 ... 67  След.
 Срочно требуется консультация! 
Автор Сообщение

Сообщение Re: Срочно требуется консультация!
Надежда, здравствуйте!
Разбираюсь с вопросом подписания медкарты 026/у-2000 в детсад заведующей в пол-ке.
Прочитала посты выше, где указывается, что согласно п.19 закона 441н "Об утверждении Порядка выдачи медицинскими организациями справок и медицинских заключений" при оформлении этой карты нужно руководствоваться Приказом 241 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ МЕДИЦИНСКОЙ КАРТЫ РЕБЕНКА ДЛЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ".
Приказ 241, насколько помню, не содержит требования о подписи карты заведующей в пол-ке (там даже поля специального нет для этого), НО была информация, что приказ 241 не зарегистрирован в Минюсте (т.е. носит рекомендательный характер), в то время как Приказ 441н зарегистрирован.
Не является ли это аргументом для медсестры в детсаду требовать подписания медкарты у заведующей в пол-ке?
Разбирались ли с этим вопросом? Может, кто-либо из родителей сталкивался? (готовлюсь относить карту в новый сад, запасаюсь аргументами и нормативной базой)
И можно ли в ответ тогда говорить, что сад не имеет права тогда требовать форму 026/у-2000 (раз Приказ, вводящий ее и Порядок ее заполнения носит лишь рекомендательный характер)? Тогда им должно быть достаточно просто справки от педиатра, где указано, что ребенок здоров и может посещать ДУ, верно? (логичны эти аргументы?)
Заранее благодарю за ответ.

Пн окт 16, 2017 6:46 pm
Модератор

Нужно быть немного педантом и следовать буквально всему написанному - пусть попробуют вас опровергнуть.

Вт окт 17, 2017 6:30 am

Сходила, отдала карту в сад. Медсестра мне сказала, что нужен штамп "ясельной комиссии" о допуске ребенка в ДУ. Сказала, что на стр.11 помимо подписи и печати педиатра должна быть еще печать и подпись комиссии :( Правда, я ей в ответ сказала, что в Приказе 241 нет никаких указаний на эту комиссию и предложила принести ей распечатанный Приказ. Она согласилась, хоть и сказала, что с неё будут это требовать, хоть Приказ принесите, пожалуйста.
Кто знает, что это такое - ясельная комиссия? И есть ли нормативный документ по ней?
Заранее спасибо!

Ср окт 18, 2017 9:22 pm
Модератор

вранье про комиссию

Чт окт 19, 2017 5:48 am

Надежда, подскажите, пожалуйста, обязан ли педиатр при обращении выдать справку, что ребенок здоров (если нет признаков болезни)? Наша справка уже устарела (снова отболели), а в новой педиатр пишет лишь, что болел в такие-то даты тем-то и далее шифр, видимо, обозначающий отсутствие контактов с инф.больными и чистые кожные покровы. Отказывается писать, что ребенок здоров и/или что может посещать д/сад.

Уточнение ситуации: вчера педиатр нам выдала справку о том, что ребенок может посещать садик с сегодняшнего дня, но в садике сказали, что будут разбираться что это за справка и от кого (фамилия врача отсутствовала). В результате разборок им из поликлиники пришла бумаженция за подписью глав.врача о том, что справку такую врач не имел права писать и, соответственно, принимать ребенка с такой справкой нельзя.
Поликлиника и садик в сговоре против непродиагностированных на туберкулез (мои дети у них такие единственные) и тщательно ставят препятствия, при этом переводя стрелки друг на друга...
Уже приготовила свидетелей с видеокамерой на завтра для составления акта о недопуске в садик, а справку забраковали и новую выдать о том, что ребенок здоров категорически отказываются (((
Поэтому и пытаюсь понять мои дальнейшие действия - жаловаться на поликлинику за неправомерные действия педиатра и глав.врача, соответственно?

Ср окт 25, 2017 9:58 pm
Модератор

Asyabu писал(а):
Надежда, подскажите, пожалуйста, обязан ли педиатр при обращении выдать справку, что ребенок здоров (если нет признаков болезни)?

Обязан.
Вот ЗДЕСЬ об обязанности выдавать справки и мед.заключения
viewtopic.php?f=48&t=28604

Чт окт 26, 2017 6:43 am

Надежда, эту тему я читала и мне не очевидно из этого документа, что в справке педиатр обязан написать "Здоров" по результатам осмотра. Насколько я поняла из прочитанного и следуя логике поликлиники, если я стану настаивать на соответствии справки этому документу, то педиатр напишет "не обследован на туберкулез, нет возможности исключить заболевание" (или что-то подобное) и формально будет прав. Т.е. противоречия этому документу не будет. Разве нет?

Справка может содержать, согласно п. г, сведения "о наличии (отсутствии) у гражданина заболевания, результатах медицинского обследования и (или) лечения", а сведений о наличии (отсутствии) у необследованного на туберкулез ребенка у педиатра нет. Вроде как причин подозревать туберкулез нет, но и исключить его они отказываются.
Согласно п. е, в справке могут быть сведения "о наличии (отсутствии) медицинских показаний или медицинских противопоказаний для применения методов медицинского обследования и (или) лечения, санаторно-курортного лечения, посещения образовательных и иных организаций, осуществления отдельных видов деятельности, учебы", а врач не будет писать об отсутствии противопоказаний для посещения садика, если не исключен туберкулез.

Т.о. образом, педиатр может или просто не писать информацию по этим пунктам, или написать то, что мне никак не поможет с садиком ((
Т.е. в том, что педиатр в моем случае не написал в справке "здоров" не вижу никаких нарушений приказа 441н.

Как же тогда быть с поликлиникой? Требовать, получается, я у них ничего не могу, если они ничего не нарушают (

Чт окт 26, 2017 12:10 pm

Доброго времени суток. Устраиваем ребенка в детсад без путевки - выделили место. Медкарта подписана, отказ от птп и прививок. В управл образования города предупредили, что с нами будет заключен отдельный договор, в котором будет прописан пункт об отстранении от посещения на время вакцинации опв детей детсада. Тему про полио изучила, знаю, что этот пункт незаконен. Прошу совета как заключить договор без этого пункта ? неужели только через суд можно принудить завсадом ? может быть есть еще какие-нибудь рычаги воздействия и на заву и на местное управление образования?

Чт окт 26, 2017 12:51 pm
Модератор

katyusha24 писал(а):
Доброго времени суток. Устраиваем ребенка в детсад без путевки - выделили место. Медкарта подписана, отказ от птп и прививок. В управл образования города предупредили, что с нами будет заключен отдельный договор, в котором будет прописан пункт об отстранении от посещения на время вакцинации опв детей детсада. Тему про полио изучила, знаю, что этот пункт незаконен. Прошу совета как заключить договор без этого пункта ? неужели только через суд можно принудить завсадом ? может быть есть еще какие-нибудь рычаги воздействия и на заву и на местное управление образования?

Обратиться в прокуратуру на предмет проверки соответствия Договора сан.правилам
Прямо написать что Управление образованием занимается глупостями и владеет законодательной базой
Требовать увольнения всех участвующих лиц причастных к составлению ТАКОГО текста Договора
И не бояться испортить отношения с садиком

Чт окт 26, 2017 6:17 pm
Модератор

Asyabu писал(а):
Надежда, эту тему я читала и мне не очевидно из этого документа, что в справке педиатр обязан написать "Здоров" по результатам осмотра. Насколько я поняла из прочитанного и следуя логике поликлиники, если я стану настаивать на соответствии справки этому документу, то педиатр напишет "не обследован на туберкулез, нет возможности исключить заболевание" (или что-то подобное) и формально будет прав. Т.е. противоречия этому документу не будет. Разве нет?

Противоречия документу этому нет
Точно также как и то что требовать от вас обследования БЕЗ причин у фтизиатра у врачей тоже нет
Фтизиатр НЕ является врачом который обязан обследовать ВСЕХ здоровых детей для исключения у них туберкулеза - такого ни в одном законе не прописано
Педиатру для заключения что ребенок здоров достаточно осмотра и разговора с мамой о том что жалоб нет

Чт окт 26, 2017 6:20 pm

Надежда, прошу простить за навязчивость :fear:
Здравый смысл говорит о том, что педиатр должен написать "Здоров" в справке, но кроме здравого смысла (его сейчас явно дефицит у чиновников) есть ли законодательно прописанные обязанности педиатра это заключить на основании осмотра, отсутствия жалоб и иных видимых причин подозревать болезнь? Где это прописано, если таковое есть?

Чт окт 26, 2017 6:37 pm
Модератор

Asyabu писал(а):
Надежда, прошу простить за навязчивость :fear:
Здравый смысл говорит о том, что педиатр должен написать "Здоров" в справке, но кроме здравого смысла (его сейчас явно дефицит у чиновников) есть ли законодательно прописанные обязанности педиатра это заключить на основании осмотра, отсутствия жалоб и иных видимых причин подозревать болезнь? Где это прописано, если таковое есть?

Внимателньо читайте этот самый приказ
Цитата:
а врач не будет писать об отсутствии противопоказаний для посещения садика, если не исключен туберкулез.

- ни в одном федеральном законе и даже в санитарных правилах нет ни одного слова о том что ребенок может посещать сади только при исключении у него туберкулеза
- ни один врач не вправе подозревать у вашего ребенка туберкулез без проявления у ребенка симптомов

при обращении к врачу за справкой о том что ребенок здоров достаточно простого осмотра и вопроса о том есть ли жалобы
Не путайте медицинское заключение и справку
Цитата:
7. Справки выдаются лечащим врачом или другими врачами-специалистами, принимающими непосредственное участие в медицинском обследовании и лечении гражданина, на основании записей в медицинской документации гражданина либо по результатам медицинского обследования в случаях, если проведение такого обследования необходимо.

Любое направление на обследование должно быть обосновано ПИСЬМЕННО в карте ребенка
Любое нездоровье должно быть зафиксировано ПИСЬМЕННО в карте ребенка
Если таких записей нет то справка выдается незамедлительно
Цитата:
9. Справки могут содержать следующие сведения:
г) о наличии (отсутствии) у гражданина заболевания, результатах медицинского обследования и (или) лечения;

Если нет жалоб и симптоматики то ЭТО может означать только одно - ребенок здоров

В санитарных правилах в разделе III четко прописан порядок направления к фтизиатру
Потыкайте вашего педиатра туда носом

Надеюсь что вы прочитали мои разъяснения к этим санитарным правилам
http://www.proza.ru/2010/04/07/1017

Чт окт 26, 2017 11:33 pm
Участник

Мои обращения категорично не хочет рассматривать прокуратура. футболят туда-сюда.
Ген прокур спустила на край.край на город.город на район. А район опять на город.
Уполномоченный предложил обратиться в суд. и точка.
Цитирую:
"....В соответствии со статьей 16 Федерального закона от 06.10.2003 № 131-03
«Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской
Федерации» организация предоставления общедоступного и бесплатного
дошкольного образования по основным общеобразовательным программам в
муниципальных образовательных организациях относится к исключительной
компетенции городского округа.
В связи с этим, на основании части 3 статьи 8 Федерального закона от
02.05.2006 № 59-ФЗ <<0 порядке рассмотрения обращений граждан в Российской
Федерации» Ваши предыдущие обращения от 11.09.2017 № 10329/ог, от
19.09.2017 № 10602/ог об оспаривании действий администрации МАДОУ «Детский
сад № 268» были направлены в комитет по образованию г. Барнаула для
рассмотрения по существу поставленных вопросов и подготовке ответа в Ваш
адрес.
Как следует из представленных документов названный орган местного
самоуправления не установил нарушений в деятельности дошкольной
образовательной организации, а Ваши обращения оставил без удовлетворения.
Поскольку в Вашем обращении от 12.10.2017 № 11610/ог содержится жалоба
на действия комитета по образованию г. Барнаула по рассмотрению Ваших
предыдущих обращений по данному вопросу, направить его на повторное
рассмотрение в орган местного самоуправления городского округа не
представляется возможным.
На основании частей 6,7 статьи 8 Федерального закона от 02.05.2006
№ 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан в Российской Федерации»
жалоба возвращается гражданину с разъяснением его права обжаловать
соответствующее решение или действие (бездействие) в суд...."

И через пятые руки, имея знакомых в прокуратуре, мне сказали, что ниииикто мне не поможет. Только в суд....до генеральной пока как до луны. еще город не ответил. а потом край...и только тогда генеральная :cry:
Изображение

Пт окт 27, 2017 9:56 pm

здравствуйте, очень нужна Ваша помощь
ситуация в следующем
в садик нас приняли в конце августа, прошла неделя нас высадили в связи с вакцинацией ОПВ других деток. Под мою ответственность и т.д. категорически отказались, а переводить нас некуда садик маленький в других группах та же ситуация. 60 дней истекли привели ребенка в сад, заведующая проводила с нами беседу. Сказала, что не может нас допустить так как у нас нет справки от фтизиатра. Да в сад мы попали без нее, каким то чудом врач подписала карту и справку что ребенок здоров, писали отказ от ПТП.
Теперь, заведующая делает круглые глаза мол причем тут полио. На счет полио я отправляла ей ПИСЬМО
от 14 декабря 2010 г. N 01/17427-0-27 ОБ ОТСТРАНЕНИИ НЕ ПРИВИТЫХ ДЕТЕЙ ОТ ПОСЕЩЕНИЯ ДЕТСКИХ
ДОШКОЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ (спасибо Вашему форуму), видимо именно это и стало причиной смены ее тактики.
Проблема теперь в том, что такую справку нам уже не выдадут (без заключения фтизиатра), так как медсестра ходила разбираться в нашу поликлинику, как вообще нам ее выдали, наверное врачу тогда досталось (я точно не знаю всех подробностей) но отказ от ПТП был написан на главврача, по идеи она была в курсе всех событий
я сказала что буду судиться
но вот и судиться не получится, ни какого документа почему нас отстранили у нас нет, заведующая и не даст по этой причине, зная что я могу это использовать, но водить ребенка в сад я тоже не смогу, воспитатель же не будет перечить заведующей,я же не могу оставить ребенка и не пойми что с ним там будет.
когда муж включал диктофон, (я хотела доказательств что нас принуждают) заведующая просто выбегала из кабинета.
муж ходил к уполномоч по правам ребенка, та тоже сказала что справку сейчас требуют в обязательном порядке
посоветуйте какие действия можно предпринять, от чего отталкиваться, на что давить?
сейчас судебная практика по вопросам именно ПТП вроде не в нашу пользу? я правильно поняла, мне бы свежее решение суда, почему так изменилась ситуация?

Пн окт 30, 2017 12:25 pm
Модератор

Изучайте материалы форумы по ПТП ! ситуации в разных регионах складываются по разному
обычно там где родители настроены решительно и знают законы им удается отстоять свои права

Но по полио вы конечно дали большую промашку - это теперь на руку заведующей - она увидела что вас можно и прижать и принудить
Меняйте тактику
Пишите во все инстанции - теребите всех чиновников
Отдельно напишите в прокуратуру что вас отстраняли при вакцинации против полио что является грубейшим нарушением санправил

Обращайтесь к детскому омбудсмену Анне Кузнецовой через электоронную приемную
Пробуйте все способы и методы

Вт окт 31, 2017 4:19 am
Ответить на тему   [ Сообщений: 1002 ]  На страницу Пред.  1 ... 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65 ... 67  След.