Общественная организация "Здоровье. Информированный выбор!"

С вопросами и предложениями обращайтесь по адресам:
privivkam-net@yandex.ru
Сотрудничество, обмен баннерами и размещение рекламы на форуме >>
Финансовая помощь проекту >>

Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: Вс сен 27, 2020 10:24 am

Ответить на тему  [ Сообщений: 1076 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 72  След.
 Срочно требуется консультация! 
Автор Сообщение
Модератор

Сообщение Re: Срочно требуется консультация!
АннаТ писал(а):
В форму 026 у нас вклеен отказ от прививок и туберкулиновых проб. Педиатр направила нас к фтизиатру, мой отказ от его посещения принимать не стала. Я вручила его главврачу (образец взяла с форума, но, к сожалению, не по этой замечательной ссылке, не нашла ее). В претензии сослалась на все статьи законов и потребовала подписать карту ребенка в безусловном порядке.

Что мне нести в прокуратуру? На всякий случай сделать еще отказ от противотуберкуленой помощи по вашей ссылке?

Писать заявление в прокуратуру о том, что медицинскими работниками поликлиники №..., а в частности педиатром (ФИО), глав.врачом (ФИО) нарушены:
1. права вашего ребенка, так как требуют для посещения дошкольного образовательного учреждения соблюдения условий, не прописанных в фед.законодательстве.
2. ваши права потребителя медицинских услуг, т.к. вам навязывают ненужную медицинскую помощь без веских на то оснований, т.е. здоровому ребенку навязывают дополнительные обследования.
А также, что вашу претензию по подписанию и выдачу мед.карты для садика в безусловном порядке глав.врач не удовлетворила, а следовательно, либо не владеет законодательной базой либо сознательно нарушила фед.законодательство.

Ну, и так далее. Можно излагать ситуацию своими словами, но ссылки на статьи федеральных законов приложить обязательно.
Кстати вам могут помочь темы, опубликованные в соседнем разделе:
viewforum.php?f=29
Подберите нужную, поищите там образцы обращений в прокуратуру и подредактируйте для своей ситуации.

Пн авг 29, 2011 11:32 am

Спасибо большое! Все поняла, продолжаю действовать.

Пн авг 29, 2011 9:24 pm
Участник

Здравствуйте, Надежда!Опять вынуждена обратиться к вам! Ситуация такая, что педиатр при написании моего отказа о прививках, сказала, что подписываем отказ на ГОД!Я ей:-«ФЗ не предусмотрено написание повторных отказов ежегодно!И нет утвержденной формы написания отказов!»Она мне:-«там нет такой формулировки, там сказано, что требуется письменный отказ, а это значит, что мы можем требовать его с вас ежегодно!!!»На что я ей ответила, что это самоуправство, и я буду консультироваться по этому поводу у юриста!!!Как мне ей еще аргументировать?Тупизм!Я ей еще не сказала, что приду к неё с отказаом от противотуберкулезной помощи….сюрпризом будет!А-то она мне заявила, что она карту мне подпишет без обследования на туберкулез!Вообщем, готовлю, как вы говорите, «тяжелую артиллерию» к понедельнику на прием к педиатру, последний анализ сегодня сдали.Отпишусь о результате!

Пт сен 02, 2011 10:19 am
Модератор

Nastuly писал(а):
Здравствуйте, Надежда!Опять вынуждена обратиться к вам! Ситуация такая, что педиатр при написании моего отказа о прививках, сказала, что подписываем отказ на ГОД!Я ей:-«ФЗ не предусмотрено написание повторных отказов ежегодно!И нет утвержденной формы написания отказов!»Она мне:-«там нет такой формулировки, там сказано, что требуется письменный отказ, а это значит, что мы можем требовать его с вас ежегодно!!!»На что я ей ответила, что это самоуправство, и я буду консультироваться по этому поводу у юриста!!!Как мне ей еще аргументировать?Тупизм!Я ей еще не сказала, что приду к неё с отказаом от противотуберкулезной помощи….сюрпризом будет!А-то она мне заявила, что она карту мне подпишет без обследования на туберкулез!Вообщем, готовлю, как вы говорите, «тяжелую артиллерию» к понедельнику на прием к педиатру, последний анализ сегодня сдали.Отпишусь о результате!

Каждый год медики требуют отказы для отчетности. Посоветуйте ей делать ксерокопии. ЭТО ведь ЕЙ нужно отчитываться, а не вам.
А вообще есть четкий документ по оформлению отказа, можно ей в нос потыкать:
Цитата:
viewtopic.php?f=8&t=11119

11.4. Отказ от проведения прививок оформляют письменно. С этой целью медицинский работник лечебно-профилактической организации делает соответствующую запись (с обязательной отметкой предупреждения о последствиях) в медицинских документах - истории развития ребенка (ф. 112/у) или истории развития новорожденного (ф. 097/у); медицинской карте ребенка (ф. 026/у); медицинской карте амбулаторного больного (ф. 025-87). Граждане, родители или иные законные представители несовершеннолетних обязаны поставить свою подпись под записью об отказе от профилактической прививки.

И еще следует напомнить мед.сестре, что медицина относится к сфере услуг и содержится на деньги налогоплательщиков. Так, что командовать ей придется на своей кухне.

Пт сен 02, 2011 10:51 pm
Участник

Надежда, все поняла, спасибо!Завтра отпишусь с отчетом о визите в поликлинику!

Вс сен 04, 2011 11:52 am
Участник

Надежда, здравствуйте!Ну вот я и сходила сегодня в поликлинику, вся подготовленная...у мед.сестры спрашиваю:
-анализы наши готовы?
она:
-погодите с анализами, где прививки?
я:
-у нас отказ!
врач добавила:
-да, да, у них отказ и от манту тоже!
м\с:
-к фтизиатру ходили?
я:
-нет,и не пойдем!На каком основании!?
врач нетерпеливо и громко:
-НА ОСНОВАНИИ ЗАКОНА!!!
Я:
-Какого закона?покажите?и кладу им отказ от противотуберкулезной...
врач, психуя:
-ненадо нам тут законы раскладывать!Со всеми отказами в 26 кабинет к заведующей!
я:да нет проблем!так что там у нас с анализами?
И, представляете, у нас оказался плохой анализ крови! :cry: повышены палочкоядерные, что показывает на вирусный или восполительный процесс(причем анализ СОЭ в норме!)...
врач:ну и откуда у вас гнойная кровь?А?
я, в растерянности:
-не знаю, ребенок спокоен, жалоб на неё нет!всех врачей прошли, а через день сдали кровь!Заключение врачей-"здоров"
и тут врач:
-ну давайте не таите...чем болели-пневмонии, бронхит, сопли и т.д.?
причем, все с таким ехидством говорит, что противно!
я:
-ничем мы не болели(мы и правда все лето ни разу даже не чихнули!)я что, враг своему ребенку!Я заинтересована в здоровье своего ребенка, и врать мне вам ни к чему!
врач:
-ну тогда почему гнойная кровь?а?
я ей, уже придя в себя, осмелев:
-ну это я у вас должна спросить, почему?Вы же врач, а не я!
Потом она меня раз 10 спросила нет ли подкашливаний у ребенка, я ей устала отвечать!Завела ребенка в кабинет для осмотра, и придраться врачу было не к чему!Она сама сказала, что ничего не понимает!Итог такой, что нам опять придется анализы пересдавать и не только кровь, а еще мочу "по-Ничеп.", и кал на "капрограмму"на всякий случай!И ещё у меня м\с потребовала ЭКГ, которого у меня нет.Когда я приходила к врачу за направлениями(м\с\ была в отпуске), то ни о каком ЭКГ врач не заикнулась, попросту забыла!Это я заведующей тоже припомню, почему у них такие забывчивые сотрудники!М\с сказала, как только сдадим анализы и ЭКГ идти напрямую к заведующей, а потом уже к ним в кабинет!Я так понимаю, что если, все-таки анализы у нас будут в норме, то к зав. идти после того, как м\с впишет их в карту?И, если анализ будет не в норме, то нас могут отправить на рентген или нет?И еще вопрос:могу ли я сдать независимый анадиз в другой клинике?Вправе ли они у меня его принять?В Департаменте образования узнавала, в какие сроки заключается договор с садом, мне дали ссылку на приказ, что в течение 30 дней оформление иначе место теряем.(срок мне до 26 сентября)Завтра пойду к зав. Садом и попробую оформить договор, или, хотябы, написать заявление о приеме ребенка, заявить о себе, короче.

Пн сен 05, 2011 7:56 pm
Модератор

Цитата:
И, представляете, у нас оказался плохой анализ крови!повышены палочкоядерные, что показывает на вирусный или воспалительный процесс (причем анализ СОЭ в норме!)...

Ну, и что вы так напугались? Мало ли по какой причине могут быть отклонения в анализах. Ребенок - не машина.
На врача писать жалобу, что запугивает родителей, на каком основании она дает определение "гнойная кровь"?! - Мозги у нее гнойные.

Но это всё эмоции. Я советую вам пересдать анализ в платной клинике. Если есть материальные возможности, то желательно сделать развернутый анализ.

Цитата:
придется анализы пересдавать и не только кровь, а еще мочу "по-Ничеп.", и кал на "капрограмму" на всякий случай! И ещё у меня м\с потребовала ЭКГ, которого у меня нет.

ЭКГ ребенка? - Вы спросили на каком основании требуется ЭКГ. Вообще-то насколько мне известно, для такого обследования нужны веские основания. Любое обследование не является абсолютно безопасным.
И причем здесь рентген? Пусть сначала предварительный диагноз запишут в карту. Что они подозревают? Одним словом, пусть занимаются своими прямыми обязанностями.

А почему анализ мочи по Нечипоренко? Подозревают пиелонефрит?
Они вам в карте хоть что-нибудь написали?

Кстати, плохие анализы - это совсем не повод задерживать мед.карту. Требуйте, чтобы карту подписывали, а искать причину плохих анализов можно и параллельно. Или в садики ходят только с идеальными анализами?

И путевку вам обязаны выдать и договор заключить тоже.

А вы не паникуйте. :) Мы же не в стерильном мире живем. Возможно у ребенка скрытая (легкая) вирусная инфекция. Нормальный процесс тренировки иммунитета идет. Вы же не собираетесь лечить анализы?- лечат симптомы болезни. А симптомы и анализы - это разные вещи.
В общем, решайте проблему постепенно. И не оправдывайтесь перед медиками, а старайтесь сами рулить ситуацией. Успехов!
надеюсь, что независимые анализы будут хорошими. :)

Пн сен 05, 2011 9:48 pm
Участник

ой, Надежда, как всегда упокоили!спасибо вам!Я уже записалась завтра на платный анализ!Скажите, она имеют право отказать принять анализ?А мочу они сказали сдать, так , на всякий случай!Никаких диагнозов в карту не писала,но зато крупными буквами написала что отказ от манту и прививок!живот мягкий, хрипов нет...диагноз-обследование!на счет экг что-то растерялось спросить на каком основании, в другом город я ничего подобного не делала для сада, а вот в Москве ЭКГ надо вдруг, причем у всех спрашивала знакомых-со всех в Москве требуют!!

Пн сен 05, 2011 9:58 pm
Участник

Ну, вообще, педиатр сказала, что с такими анализамиона нас в сад допустить не может!Вообщем у нас анализ 18(а норма 1-6)А ЭКГ процедура, по-моему не вредная!?м\с попросила посмотреть в карте, может все-таки у нас, хотя бы прошлогодняя кардиограмма....но мы делали её в год, когда обходили всех врачей!Вообщем, не понятно, на каком основании требуют...

Пн сен 05, 2011 10:06 pm
Модератор

Nastuly писал(а):
Ну, вообще, педиатр сказала, что с такими анализами она нас в сад допустить не может!Вообщем у нас анализ 18(а норма 1-6)А ЭКГ процедура, по-моему не вредная!?м\с попросила посмотреть в карте, может все-таки у нас, хотя бы прошлогодняя кардиограмма....но мы делали её в год, когда обходили всех врачей!Вообщем, не понятно, на каком основании требуют...

Пусть педиатр не путает разные вещи:
1. Ребенка нужно лечить, когда он больной, анализы - это еще не болезнь.
2. Оформление в садик и лечение - это разные вещи.

Кстати, у меня лично была ситуация, когда проходила ежегодный мед.осмотр вдруг получился плохой анализ мазка. Мне врачиха заявила, что она меня не может допустить до работы. Ну, я ее на место поставила, конечно. До работы допустила, а мазок еще раз я так и не стала сдавать...

Про ЭКГ уточню. Где-то мне попадался перечень врачей и обследований для садика. Чуть позже выложу сюда же в топик.

Спокойствие и оптимизм! :)

Пн сен 05, 2011 11:24 pm
Модератор

Ну вот нашла документик:
МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И МЕДИЦИНСКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ от 14 марта 1995 г. N 60

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ИНСТРУКЦИИ
ПО ПРОВЕДЕНИЮ ПРОФИЛАКТИЧЕСКИХ ОСМОТРОВ ДЕТЕЙ
ДОШКОЛЬНОГО И ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТОВ НА ОСНОВЕ
МЕДИКО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ НОРМАТИВОВ
Цитата:
Перед поступлением в дошкольное учреждение проходят следующих специалистов: Невропатолог, окулист, отоларинголог, хирург-ортопед, стоматолог, логопед (с 3-х лет), по показаниям психиатр и другие специалисты

От всего лишнего, что не входит в список, имеете полное право отказаться
То есть все другие специалисты нужны только в случае необходимости.

Там же:
Цитата:
направляют к Кардиоревматологу
1. Наличие в анамнезе частых ангин, высокого инфекционного индекса, функциональных изменений в сердце, подозрения о врожденных пороках, ревматизме. Наследственная отягощенность по гипертонии, ишемической болезни сердца, заболеваниям суставов.
2. Жалобы на боли в области сердца, суставов, изменения конфигурации суставов, одышку, быструю утомляемость при незначительной физической нагрузке, сердцебиение.
3. Наличие клинических проявлений кардиопатий, глухость сердечных тонов,
аритмия, тахи- и брадикардия, различные шумы, артериальная гипер-и гипотония

Документ целиком здесь:
http://www.vcom.ru/cgi-bin/db/zakdoc?za ... %C29503893

ЭКГ тоже небезвредная процедура.
Цитата:
вот в Москве ЭКГ надо вдруг, причем у всех спрашивала знакомых-со всех в Москве требуют!!

То, что медики требуют, не всегда является необходимостью для пациентов. А им за охват приплачивают. Из нашего кармана, кстати.
Пусть работают по инструкции. Если есть новая инструкция, то пусть покажут. И учтите: приказы Минздрава для них, а не для вас. И вы им подчиняться не обязаны.

Пн сен 05, 2011 11:59 pm
Участник

Надежда, огромное спасибо, что отвлекаетесь от своих дел и уделяете внимание моему вопросу!Мне сегодня знакомая сказала, что вот в её поликлинике отказались принять анализ от независимой клиники!Дурдом!На основании чего могут отказать?На основании бурной фантазии своей?Самоуправство, я считаю!Я уверена, что будут упираться и мой анализ принять!Что им ответить?Что сама выбираю, где мне обслуживаться, правильно?

Вт сен 06, 2011 3:57 pm
Участник

Ой, совсем забыла похвастаться!Сегодня сходила к зав.садом и заключила договор!сказала, что медкарту позже принесу, как пересдадим анализ!Она без проблем согласилась и напомнила чтоб прививочную карту нам не забыли оформить!Вообщем, хоть договор с садом есть! 8-)

Вт сен 06, 2011 4:26 pm
Модератор

всё получится!

Вт сен 06, 2011 11:01 pm
Модератор

По поводу палочкоядерного сдвига в анализе крови нужно "вспомнить" что анализ был сдан после еды! Не предупредили, что нужно натощак, вот теперь репу и чешут!

Ср сен 07, 2011 3:12 pm
Профиль WWW
Ответить на тему   [ Сообщений: 1076 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 72  След.