Общественная организация "Здоровье. Информированный выбор!"

С вопросами и предложениями обращайтесь по адресам:
privivkam-net@yandex.ru
Сотрудничество, обмен баннерами и размещение рекламы на форуме >>
Финансовая помощь проекту >>

Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: Сб янв 18, 2020 1:57 am

Ответить на тему  [ Сообщений: 1076 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 72  След.
 Срочно требуется консультация! 
Автор Сообщение
Модератор

Сообщение Re: Срочно требуется консультация!
Nastuly писал(а):
Здравствуйте!Подскажите, пожалуйста...Ситуация такова:мы живем в г.Барнаул, офомили карту в сад без прививок и манту, без проблем устроились в сад, но в апреле собираеся уезжать на ПМЖ в Москву и хотим там устроить ребенка в сад (без путевки, конечно) по договоренности с заведующей.Вопрос:нужно ли будет оформлять новую мед.карту для сада в поликлинике по месту жительства в Москве?спасибо

Логически правильным будет привезти мед.карту ребенка с собой и при оформлении в садик руководствоваться именно этим документом. И на ее основе возможно завести мед.карту уже в московской поликлинике.

По сути у вас получается типа перевода из одного сада в другой. Единственное, что может потребоваться - справка из сан.эпид.станции, что в течение 10 дней контакта с инфекциями не было и, что ваша барнаульская группа не была на карантине по какому-либо заболеванию... Но конкретно это нужно выяснить в московском садике, что им будет нужно....

Ср фев 23, 2011 1:01 am

Здравствуйте!Для начала пожелаю всем мира и успехов в борьбе за наших детей!
Надежда, подскажите пожалуйста,медсестра в садике просит консультацию фтизиатра,и говорит, что спорить о рентгене стоит с ней.Сегодня мы отдали отказ от противотуберкулезной помощи медсестре.Думаю она направит нас к фтизиатру в поликлинике,подскажите что делать?

Чт мар 17, 2011 1:28 pm
Модератор

Zulfiya писал(а):
Здравствуйте!Для начала пожелаю всем мира и успехов в борьбе за наших детей!
Надежда, подскажите пожалуйста,медсестра в садике просит консультацию фтизиатра,и говорит, что спорить о рентгене стоит с ней. Сегодня мы отдали отказ от противотуберкулезной помощи медсестре.Думаю она направит нас к фтизиатру в поликлинике,подскажите что делать?

Вы имеете полное право игнорировать всякие направления мед.сестры.
Во-первых, она не врач.
Во-вторых, для направления к узкому специалисту требуются веские причины. Как минимум, наличие симптомов заболевания.

Отказ вы ей отдали. И всё - пусть идет лесом далеко и надолго...

Никаких консультаций с фтизиатром! Как только вы появитесь у него в кабинете, на вашего ребенка тут же заведут карточку учета. Вам это надо? Потом будете доказывать, что вы не верблюд.
Отказ - категоричный и уверенный!

Чт мар 17, 2011 2:07 pm
Модератор

У меня была совсем недавно подобная ситуация. Я медсестру игнорировал и общался с ней в письменном виде через заведующую. В шапке пишите заведующей такой-то...и дальше требуете проинформировать медсестру о том, что вы отказались от "...", отказ прилагается. А заведующей, если вы к ней обращаетесь напрямую, при личной встрече, можете легонько так напомнить, что ответственность за все, что происходит в детском саду несет она; а также сообщить, что вы уже консультировались с юристами на эту тему и они порекомендовали вам еще вчера написать в надзорные органы. Все это можно и заказным письмом с уведомлением оформить.

Так как вы отказ написали, то можете сами смело направлять медсестру в..к...фтизиатру. :D А лучше вообще с ней не общайтесь, нервы себе побережете.

"До сих пор в языке видели только средство общения. Но язык имеет не только коммуникативную функцию, но и кибернетическую, и она главная. Слова не только инструменты общения, но и элементы программ." Введение в смысловую логику

Чт мар 17, 2011 2:08 pm

Спасибо большое!

Чт мар 17, 2011 2:15 pm

Владислав, спасибо большое за поддержку!Пока с заведующей на эту темы не общались, только с медсестрой!Не хочется портить отношения,еще мелкой туда ходить, а сад очень хороший!Надеюсь все решится на уровне медсестрыы,дай бог, а там посмотрим!

Пт мар 18, 2011 1:27 am
Модератор

Zulfiya, самое интересное, что отношения, если вы этой медсестре покажете, где ее место, станут очаровательными! :D Вы думаете, что медсестра по своей инициативе вас к фтизиатру направляет? Нет, конечно. Ее заставляют, на нее давят, она за свою жизнь уже так привыкла к этому, что после вашего организованного посыла с радостью займет указанное вами место. Она же любит, когда ей помыкают, любит! :wink:

"До сих пор в языке видели только средство общения. Но язык имеет не только коммуникативную функцию, но и кибернетическую, и она главная. Слова не только инструменты общения, но и элементы программ." Введение в смысловую логику

Пт мар 18, 2011 9:23 am
Участник

Здравствуйте!Как всегда пока не наступишь на свои грабли,рассчитываешь на авось.А теперь нужна ваша помощь.И так наша история.Мой муж заболел этим ужасным заболеванием,6 мес лежал в больнице,его вылечили,в последствии сняли вообще с учета в 2009 году.Ежегодно теперь проходит рентген-изменений нет.Заболел он в 2005,т.е. в июне 2005 его уже положили в больницу.Наша дочка родилась в МАРТЕ 2005,получается был контакт с рождения.Диагноз(с которым мы не согласны) такой:Инфицирована МБТ с ростом чувствительности к туберкулину VI "В",семейный контакт VI "б".Пробы делали в 2009 году-7мм,2010 году-15мм,2011 год-11 мм.Врач все время говорит,что снимет ребенка с учета,т.к. рентген и томограмма в норме и анализы крови,мочи тоже.Врач настаивает на таблетках и т.д.Потом по настоянию врача ребенок был в противотуберкулезном санатории в Коломне,откуда мы его забрали,т.к. там ее заразили глистами.В этом году в январе у нее случился приступ отек Квинке,сейчас нет возможности лечить аллергию,т.к. есть маленький грудной ребенок и выбраться куда то нет никакой возможности.Участковый врач,просто назначила Супрастин и сказала есть по меньше шоколада.Но высыпания все равно есть на локтях и она их чешет.К аллергологу нас даже не направили.Подскажите как нам поступить дальше?Сейчас из садика опять дали направление в диспансер,в связи с Манту 11мм,я объясняла медсестре,что это аллергия,но она говорит,что идите туда,т.к стоите там на учете и разбирайтесь.Но муж категорически не пускает нас в диспансер,да я и сама до трясучки уже не знаю что и делать.Подруги посоветовали написать отказ в диспансер,но мы ж уже стоим на учете и якобы принимали лечение.Таблетки выписывались,но мы их не пили+лечение в санатории.Можно ли на этом этапе писать какие то отказы?От этого врача страдает весь город,она всех заставляет пить таблетки.Сейчас сижу с малышкой дома и не знаю с чего начать и куда сунуться.Но я уверена,что никакой болезни у ребенка нет.Где можно в Москве проверить точно.Врач направление в областной диспансер отказывается выдать,выписку из карты тоже.На руках осталась выписка из санатория,я ее с прошлого лета так и не отнесла в диспансер.Огромное спасибо.

Сб апр 09, 2011 2:59 pm
Участник

Здравствуйте!Как всегда пока не наступишь на свои грабли,рассчитываешь на авось.А теперь нужна ваша помощь.И так наша история.Мой муж заболел этим ужасным заболеванием,6 мес лежал в больнице,его вылечили,в последствии сняли вообще с учета в 2009 году.Ежегодно теперь проходит рентген-изменений нет.Заболел он в 2005,т.е. в июне 2005 его уже положили в больницу.Наша дочка родилась в МАРТЕ 2005,получается был контакт с рождения.Диагноз(с которым мы не согласны) такой:Инфицирована МБТ с ростом чувствительности к туберкулину VI "В",семейный контакт VI "б".Пробы делали в 2009 году-7мм,2010 году-15мм,2011 год-11 мм.Врач все время говорит,что снимет ребенка с учета,т.к. рентген и томограмма в норме и анализы крови,мочи тоже.Врач настаивает на таблетках и т.д.Потом по настоянию врача ребенок был в противотуберкулезном санатории в Коломне,откуда мы его забрали,т.к. там ее заразили глистами.В этом году в январе у нее случился приступ отек Квинке,сейчас нет возможности лечить аллергию,т.к. есть маленький грудной ребенок и выбраться куда то нет никакой возможности.Участковый врач,просто назначила Супрастин и сказала есть по меньше шоколада.Но высыпания все равно есть на локтях и она их чешет.К аллергологу нас даже не направили.Подскажите как нам поступить дальше?Сейчас из садика опять дали направление в диспансер,в связи с Манту 11мм,я объясняла медсестре,что это аллергия,но она говорит,что идите туда,т.к стоите там на учете и разбирайтесь.Но муж категорически не пускает нас в диспансер,да я и сама до трясучки уже не знаю что и делать.Подруги посоветовали написать отказ в диспансер,но мы ж уже стоим на учете и якобы принимали лечение.Таблетки выписывались,но мы их не пили+лечение в санатории.Можно ли на этом этапе писать какие то отказы?От этого врача страдает весь город,она всех заставляет пить таблетки.Сейчас сижу с малышкой дома и не знаю с чего начать и куда сунуться.Но я уверена,что никакой болезни у ребенка нет.Где можно в Москве проверить точно.Врач направление в областной диспансер отказывается выдать,выписку из карты тоже.На руках осталась выписка из санатория,я ее с прошлого лета так и не отнесла в диспансер.Огромное спасибо.

Сб апр 09, 2011 3:15 pm
Модератор

Отказаться от профилактической медицинской помощи можно на любом этапе.
Вам сейчас со стороны ваших врачей навязывают эту самую профилактическую противотуберкулезную помощь.
Вы можете посылать далеко и надолго всех ваших специалистов с их таблетками. Но для этого нужно четко знать, какими законами вы можете руководствоваться.
Посылаю вас по следующим ссылкам:

1.Подборка статей по БЦЖ и Манту:
viewtopic.php?f=8&t=11073

2.Материалы федерального законодательства
viewtopic.php?f=3&t=10375

3.Статья с комментариями документов
http://proza.ru/2010/04/07/1017

4. Образец отказа:
viewtopic.php?f=3&t=10404

5. Тема, где обсуждалась похожая проблема:
viewtopic.php?f=8&t=11308

Если будет что-то непонятно, приходите, спрашивайте! :)

Итак, что вам нужно сделать:
1. Изучить все материалы по ссылкам
2. Написать отказ и предъявить его вашему педиатру.

В тубдиспансер ребенка не таскать и вообще считать, что врач-фтизиатр не существует.
Хорошо, если при посещении педиатра папа стукнет кулаком по столу и в категорической форме потребует прекратить навязывание ненужной вам медицинской услуги!

И еще: инфицирование НЕ означает болезнь.

Сб апр 09, 2011 11:49 pm
Участник

Ой,Надежда,спасибо огромное!Я все внимательно прочитала,отказ заполнила,завтра понесу.Наш педиатр его примет,я в очень хороших отношениях с ней,они не ругаются,все принимают.А вот еще вопрос:МЕдсестра в садике же ждет,когда мы принесем справку от фтизиатора.Как быть?Может ей(медсестре)тоже какой нибудь отказ написать.Да и в след году мы идем в 1 класс,а там надо оформлять врачей всех.Извините,что спрашиваю,я на форуме много читала.Но совсем нет времени искать нужные бланки.Будьте добры,ТКНИТЕ МЕНЯ НОСОМ :D ,что надо в садик отнести и в последующем в школу.Спасибо заранее........А то малышка совсем не позволяет за компом посидеть :oops:

Вс апр 10, 2011 6:08 pm
Участник

Еще возникло пару вопросов.Так я с этим никогда не сталкивалась и никогда не носила отказы от чего либо,чтоб не чувствовать себя "пеньком" :D интересует следующее:Этот отказ писать на чье то имя или просто заполнить в той форме в которой есть?Сколько копий делать.Одну?Т.е. 1 напечатала,заполнила,отнесла.Или надо 2 экземпляра,если 2 то они что подписать должны,печать поставить?Или как?1 экземпляр мне себе оставить или как?Просто боюсь,что они порвать и выбросить могут и сказать потом,что я ничего не приносила...И для ясности:я совсем не против прививок от других болезней,т.е. делаю,но не по их графику,а по собственно составленному,никто не против из врачей.Но очень хочется избавиться от этого диспансера раз и навсегда.У меня на них аллергия уже,почти 5 лет впустую,а врач диспансера еще та хамка.Кстати многие в городе хотят составить коллективную жалобу на нее.Одна из мам писала уже жалобу,ей прислали отписку.Как бы с вами поближе списаться по этому поводу?По почте?Мы очень хотим поставить ее на место.И примерно сколько подписей надо собрать,чтоб уже наверняка.СПАСИБО ОГРОМЕННОЕ. :)

Вс апр 10, 2011 7:13 pm
Модератор

Еша писал(а):
Этот отказ писать на чье то имя или просто заполнить в той форме в которой есть?Сколько копий делать.Одну?Т.е. 1 напечатала,заполнила,отнесла.Или надо 2 экземпляра,если 2 то они что подписать должны,печать поставить?Или как?1 экземпляр мне себе оставить или как?Просто боюсь,что они порвать и выбросить могут и сказать потом,что я ничего не приносила...

И для ясности:я совсем не против прививок от других болезней,т.е. делаю,но не по их графику,а по собственно составленному,никто не против из врачей.Но очень хочется избавиться от этого диспансера раз и навсегда.У меня на них аллергия уже,почти 5 лет впустую,а врач диспансера еще та хамка.Кстати многие в городе хотят составить коллективную жалобу на нее.Одна из мам писала уже жалобу,ей прислали отписку.Как бы с вами поближе списаться по этому поводу?По почте?Мы очень хотим поставить ее на место.И примерно сколько подписей надо собрать,чтоб уже наверняка.СПАСИБО ОГРОМЕННОЕ. :)

Порядок оформления отказа прописан в методических указаниях. Никаких печатей не требует. Вам дано право отказаться от мед.вмешательства. И никто не имеет это право визировать своей подписью. Отнесите еще отказ в садик. проследите, чтобы медсестра сделала соответствующую запись в карте.

Цитата:
«Основы законодательства РФ об охране здоровья граждан» от 22 июля 1993 г. N 5487-1

Статья 32. Согласие на медицинское вмешательство
Необходимым предварительным условием медицинского вмешательства является информированное добровольное согласие гражданина.

Статья 33. Отказ от медицинского вмешательства
Гражданин или его законный представитель имеет право отказаться от медицинского вмешательства или потребовать его прекращения, за исключением случаев, предусмотренных статьей 34 настоящих основ.

Статья 34. Оказание медицинской помощи без согласия граждан
Оказание медицинской помощи (медицинское освидетельствование, госпитализация, наблюдение и изоляция) без согласия граждан или их законных представителей допускается в отношении лиц, страдающих заболеваниями, представляющими опасность для окружающих, лиц, страдающих тяжелыми психическими расстройствами, или лиц, совершивших общественно опасные деяния, на основаниях и в порядке, установленных законодательством Российской Федерации.

На счет вашего фтизиатра: можно писать сколько угодно жалоб и индивидуальных и коллективных... В любой форме. Но если вы в жалобе указать, что нарушают права ваших детей, то такую жалобу можно отправлять в прокуратуру. И пусть там занимаются проверкой деятельности врача на предмет соответствия фед.законам.

А на счет прививок подумайте.
Сходите вот сюда:
http://forum.1796kotok.com/index.php?si ... 49fb5eb952

Если вам врут врачи при исполнении своих обязанностей, то почему вы доверяете системе в целом?

Пн апр 11, 2011 12:29 am
Участник

Надежда!Отказ от против.помощи отнесла медсестре садика,она ВЕРНУЛА его через воспитателей обратно мне.И наказала воспитателям,чтоб они не пускали моего ребенка в сад,т.к. он заразный.Сходили мы к дерматологу,нам поставили диагноз атопический дерматит,2 недели сидели дома,принесла в сад справку от дерматолога,что ребенок здоров и может посещать ДУ.Воспитатели принимают ребенка в садик,но говорят мне чтоб я срочно сходила к медсестре на серьезный разговор.Т.к. у меня еще маленький ребенок и старшую дочку в садик водит папа по утрам,я не могу сходить к медсестре,потому что по вечерам,когда я лично забираю ребенка из сада,медсестры нет.Воспитатели сказали,что она работает до ОБЕДА!)))Как мне быть,сейчас хочу звонить своему педиатру,что она скажет напишу в след посту.Вопрос:Как быть с медсестрой Д/С,чего стоит ждать?Как мне заставить ее взять мое заявление и сделать пометку в карте,она упертая так и будет возвращать его обратно,через воспитателей.Они то тут не при чем.Медсестра,человек старой закалки....орать умеет....просто хочется без нервотрепки.Разговаривать я умею,но если начинают орать,может стоит развернуться и уйти?

Ср май 25, 2011 9:34 am
Участник

Итак,позвонив,педиатру,меня оперативно переключили на заведующую поликлиникой))))Это порадовало,выслушав мои намерения,заведующая сказала,что я должна слушать врачей,когда я ответила,что у меня есть право их не слушать,она ответила,что у них ЕСТЬ РЫЧАГИ ДАВЛЕНИЯ НА ТАКИХ РОДИТЕЛЕЙ,ЧЕРЕЗ ОРГАНЫ ОПЕКИ И ЕЩЕ ТАМ ЧЕРЕЗ КАКИЕ ТО ОРГАНЫ ПО ЗАЩИТЕ ПРАВ ДЕТЕЙ,ЧТО Я УЩЕМЛЯЮ ПРАВА СВОЕГО РЕБЕНКА!И в итоге отправила меня к заведующей по дошкольной работе,которая курирует всех медсестер в нашем городе!Не по наслышке знаю,что тетя там сидит еще ТА!Но также знаю,что она может подписать нужные бумаги,имея в наличии рентгена.Но рентген я тоже делать не хочу!В разговоре заведующая спросила у меня:Как же они смогут понять что ребенок здоров,ведь был контакт и значит болезнь живет у нее внутри и может вылезти наружу в любой момент и тогда она заразит всех детей в саду.А педиатр потом добавила,что медсестра Д\С на законных основаниях может отчислить моего ребенка из сада,сказала подумайте и бросила трубку.Вот уж не знала я что за 7 лет знакомства с нашим педиатром,она окажется такой продажной.Да и карта ребенка из поликлинике у меня на руках,а они ее почему то усиленно ищут,может,чтобы сделать какую нибудь бяку?))))

Ср май 25, 2011 10:08 am
Ответить на тему   [ Сообщений: 1076 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 72  След.