Общественная организация "Здоровье. Информированный выбор!"

С вопросами и предложениями обращайтесь по адресам:
privivkam-net@yandex.ru
Сотрудничество, обмен баннерами и размещение рекламы на форуме >>
Финансовая помощь проекту >>

Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: Вс сен 27, 2020 11:00 am

Ответить на тему  [ Сообщений: 1076 ]  На страницу Пред.  1 ... 68, 69, 70, 71, 72
 Срочно требуется консультация! 
Автор Сообщение
Участник

Сообщение Re: Срочно требуется консультация!
Здравствуйте, Надежда.

Выше я писала, что возникли проблемы с мед.картой в детский сад. Продолжение.

У нас на районе открылся новый сад, сегодня меня пригласили на подписание договора. Родителей было очень много, зава в запарке. Попросила всех открыть карту в том месте, где стоит печать завы, у кого печати нет, договор не заключили. Я показала печать, договор заключили. Она карту не листала, у меня она раздута от отказов, к тому же есть заключение иммунологической комиссии, где написано - "НУЖДАЕТСЯ В ДООБСЛЕДОВАНИИ У ФТИЗИАТРА". Мед.работника в саду ещё нет, возможно поэтому карту не прошерстили.

Уверена, что прошерстят и у завы волосы зашевелятся, что она заключила со мной договор. Вызовут на разговор 100%. Чем "крыть" заву? На что они обычно в таких случаях давят и что мне изучить?
1. Требовать приказ о выводе?
2. Написать ей заявление с доводами?
Так?

Ещё мне теперь непонятно, я накатала жалобы на 3-х заведующих главврачу с требованием переоформить карту надлежащим образом, как Вы и советовали. Ответа пока нет. Это вообще теперь актуально, так как карту я сдала в сад?

Спасибо заранее за ответ.

Чт ноя 28, 2019 6:10 pm
Модератор

Заведующей объяснить, что мед.вопросы вы будете решать в поликлинике.
- Что заразной является только открытая форма легочного туберкулеза.
- Что даже дети, поставленные на учет к фтизиатру по причине инфицированности ДОпускаются к посещению садиков.
- Что ваш ребенок здоров, о чем в карте написано прямо.
- Что запись "НУЖДАЕТСЯ В ДООБСЛЕДОВАНИИ У ФТИЗИАТРА" является только рекомендацией, а не приказом.

Ну, и послушать, что сама зав.садом будет говорить.
Только не пытаться решать все эти вопросы с мед.сестрой - с ней вообще никаких разговоров не разговаривать.
И да, если дойдет до вывода, то требовать письменный приказ - требовать письменно в виде заявления, которое регистрировать во входящих документах.
Не ругаться, конечно, а быть предельно вежливой и уверенной в себе и в своих правах.

На любые утверждения просить соответствующие документы, их подтверждающие - статьи законов, Постановлений, сан.правил, приказов и т.д. Можно даже записать прямо при разговоре названия всех документов, на которые она будет ссылаться.
Главное, спокойствие и уверенность в себе.

Чт ноя 28, 2019 6:42 pm
Участник

Надежда, здравствуйте!

У меня много интересного происходит с зав.садом. Обязательно поделюсь своей историей на выходных, сейчас пока времени не хватает.

Еще, за Вашу бесконечную помощь переведу немножко денег))) Если бы не Вы....!!!!!

Бодаюсь сразу и со всеми, могу изучать тему только ночью, в голове каша...

Подскажите, пожалуйста, как мне отозвать стандартное согласие поликлиники данное мною на ребёнка ранее на все виды вмешательств? Наверняка оно есть и в амбулаторной карте и в садовскую они вложили, я видела.

Пусть берут согласие на что-то конкретное при обращении, а не то, что они мне подсунули "на всё и навсегда". Они меня обманули?! сказав, что если я не подпишу, то медосмотр в сад не пройду! А я поверила, что это было на осмотры врачей... Я ребёнка в частной клинике наблюдаю и как всё там устроено понимаю, но тут...

Или его нельзя отозвать, а можно только запретить некоторые виды вмешательств? Не могу разобраться... Моё желание - отозвать, а перед любым вмешательством подписывать. Например, пришла к педиатру, подписала согласие на осмотр педиатра. Все свободны!

Есть образец заявления?

Спасибо заранее.

Чт дек 12, 2019 6:44 am
Модератор

Образца заявления у нас нет. Но можно писать своими словами в виде заявления на имя глав.врача. Думаю, что это должно сопровождаться выдачей вам раннее подписанного документа и удаление этой информации из базы данных в их системе.
Вам, скорей всего, придется объяснить причину - можно так и написать, что наблюдаетесь в частной поликлинике.

Чт дек 12, 2019 11:22 am
Участник

Спасибо, Надежда!

Посмотрите, пожалуйста, что-то типа этого?

ЗАЯВЛЕНИЕ
(о нарушении конституционных прав для получения бесплатной медицинской помощи в связи с внедрением т.н. "Информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство")

Я,..., являясь законным представителем своего ребенка ... (... г.р.), данным заявлением отзываю все ранее данные мною согласия - "Информированное добровольное согласие на виды медицинских вмешательств" в отношении моей дочери и отказываюсь в дальнейшем ставить свою подпись на бланке «Информированное добровольное согласие на виды медицинских вмешательств…» до момента возникновения такой необходимости. 

Согласно Федеральному закону № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан» медицинское вмешательство может осуществляться исключительно на добровольной основе. В том случае, если мой ребенок заболеет, то при обращении к выбранному мной врачу (специалисту по данному заболеванию), я в письменном виде готова подтвердить свое согласие на конкретное медицинское вмешательство, необходимое в данном конкретном случае, как об этом говорится в п. 1 ст. 20 ФЗ №323: «Необходимым предварительным условием медицинского вмешательства является дача информированного добровольного согласия гражданина или его законного представителя на медицинское вмешательство на основании предоставленного медицинским работником в доступной форме полной информации о целях, методах оказания медицинской помощи, связанном с ними риске, возможных вариантах медицинского вмешательства, о его последствиях, а также о предполагаемых результатах оказания медицинской помощи».
   В законе «Об основах охраны здоровья граждан» отсутствует статья, обязывающая граждан или их законных представителей давать заранее (до момента наступления заболевания) информированное добровольное согласие на все виды медицинского вмешательства. Даже в случае наступления болезни гражданин (или его законный представитель) имеет право отказаться от медицинского вмешательства или потребовать его прекращения (ст.20, п3).

На основании изложенного, я отзываю все выданные мною ранее согласия и отказываюсь от подписания «Информированного добровольного согласия пациента на медицинское вмешательство".

Прошу выдать лично мне в руки все оригиналы, когда либо мною подписанные - «Информированное добровольное согласие пациента на медицинское вмешательство", а так же прошу удалить эти согласия из всех баз данных в системе.

Так же, сообщаю Вам, что на основании права данного мне Федеральным законом от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 29.05.2019) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" статья 21 "Выбор врача и медицинской организации", я с рождения наблюдаю свою дочь в частных клиниках, обращаясь за медицинской помощью в случае возникновения необходимости, а так же для прохождения ежегодных профилактических осмотров.

Прошу сообщить мне по указанному выше номеру телефона, когда я могу получить подписанное мною ранее и аннулированное "Информированное добровольное согласие пациента на медицинское вмешательство", а так же ответ о принятых мерах уничтожения данного согласия из любых баз данных, где эти согласия фигурируют.

Чт дек 12, 2019 7:03 pm
Модератор

Вообще-то в соответствии с фед.законом получается, что вы, отзывая свое согласие, фактически отказываетесь от мед.обслуживания в вашей поликлинике.
Возможно, стоит об этом написать прямо, что вы отказываетесь наблюдаться у них потому, что наблюдаетесь в другом месте и в связи с этим требуете отозвать ваше согласие.

Само заявление подкорректировать по объему - сделать меньше и конкретнее, все указанные статьи обязательно процитировать.

Чт дек 12, 2019 10:18 pm
Участник

Понятно. Спасибо. То есть фактически я должна от них открепиться? Ну... Мало ли что в жизни бывает, вдруг финансово не потяну обслуживание в частных клиниках.... И сейчас-то напряжно... Пусть было бы...

А, что если сделать так:

1. Открепиться.
2. Прикрепиться снова с вот таким заявлением:
ЗАЯВЛЕНИЕ
(о нарушении конституционных прав для получения бесплатной медицинской помощи в связи с внедрением т.н. "информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство")

Я, ________________________, являясь законным представителем своего ребенка ______________________ (_._.__________ г.р.), категорически отказываюсь ставить свою подпись на бланке «Информированное добровольное согласие на виды медицинских вмешательств…» до момента возникновения такой необходимости.

Согласно Федеральному закону № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан» медицинское вмешательство может осуществляться исключительно на добровольной основе. В том случае, если мой ребенок заболеет, то при обращении к выбранному мной врачу (специалисту по данному заболеванию), я в письменном виде готова подтвердить свое согласие на конкретное медицинское вмешательство, необходимое в данном конкретном случае, как об этом говорится в п. 1 ст. 20 ФЗ №323: «Необходимым предварительным условием медицинского вмешательства является дача информированного добровольного согласия гражданина или его законного представителя на медицинское вмешательство на основании предоставленного медицинским работником в доступной форме полной информации о целях, методах оказания медицинской помощи, связанном с ними риске, возможных вариантах медицинского вмешательства, о его последствиях, а также о предполагаемых результатах оказания медицинской помощи».
В законе «Об основах охраны здоровья граждан» отсутствует статья, обязывающая граждан или их законных представителей давать заранее (до момента наступления заболевания) информированное добровольное согласие на все виды медицинского вмешательства. Даже в случае наступления болезни гражданин (или его законный представитель) имеет право отказаться от медицинского вмешательства или потребовать его прекращения (ст.20, п3).
На основании изложенного, я отказываюсь от подписания т.н. «информированного добровольного согласия пациента на медицинское вмешательство".

Отказать могут в прикреплении? В каких случаях вообще могут отказать прикрепиться?

Пт дек 13, 2019 5:59 am
Модератор

Татьяна Сиб писал(а):
А, что если сделать так:

1. Открепиться.
2. Прикрепиться снова с вот таким заявлением...
............

Отказать могут в прикреплении? В каких случаях вообще могут отказать прикрепиться?

Ну, обычно как раз при прикреплении они и требуют вот это вот согласие. Иначе не прикрепляют.

Думаю, что "открепляться и прикрепляться" как-то замысловато получается.
Может быть, отозвать заявление на обработку персональных данных было бы проще?
И черт с ним с "согласием"?

Пт дек 13, 2019 11:51 am
Участник

Думаю, Вы правы, Надежда, чёрт с ним, с согласием)))
Но тут у меня возникает вопрос: в поликлинике (давно) я давала согласие на их стандартную обработку ПД, что там было, я уже не помню.
В ноябре этого года, при оформлении карты в сад, я принесла следующие отказы:
1. Отказ от ПТП
2. Согласие на обработку ПД некоторых категорий данных - запрет на данные мед.карты и личных сведений о семье, запрет на передачу третьим лицам. Здесь сразу вопрос, если я не отзывала старое согласие на обработку ПД, а написала новое, то действует новое? То есть, без отзыва старого имеет ли силу новое?
3. Отказ от прививок.
4. Отказ от мед.помощи в д/с
Рассказываю всю историю, как и обещала)))
Карту в сад в поликлинике не подписывали, потом звонками и угрозами (что не подпишут карту) вынудили меня явиться на иммунологическую комиссию. Там зачитали лекцию о туберкулёзе и карту подписала зав. ДШО с формулировкой - "Ребёнок нуждается в дообследовании фтизиатра".
Я доказывала заве, что это не по форме и такая запись недопустима. Бесполезно. Я тут же поднимаюсь к главврачу. Он вызывает эту заву и ещё кучу всех и начинается жесткий прессинг по всем моим отказам, с угрозами ПДН, прокуратурой, Опекой. Были утверждения, что мой ребёнок заразен, опасен, представляет угрозу для здоровья окружающих, а также я представляю угрозу для своего ребёнка, так как не обследую его и т.д. и т.п. Я всё записывала на диктофон.
В итоге, на следующий день я принесла главврачу жалобу на 3 заведующих, а так же прошлась по нему. Разобрала на пункты и требовала ответы:
1. Объяснить на каком основании меня принуждали посетить иммунологическую комиссию и вообще какое отношение эта комиссия имеет ко мне, если у меня отказы?
2. На каком основании они направляют ребёнка к фтизиатру.
3. На каком основании они мне угрожают.
Срок ответа на жалобу ещё не вышел. Жду.
Далее, я пошла с этой картой в сад. Зав.садом посмотрела только печать и договор со мной заключила. Через неделю звонит мне и говорит, что нашла в карте запись о фтизиатре и сад нас не пустит. Мы договорились встретиться и всё выяснить.
Во вторник я ходила к зав.садом. Готова была к войне. Но... Зав.садом спокойно так говорит, что когда нашла запись про фтизиатра и позвонила мне, потом она позвонила в поликлинику зав.ДШО, которая мне карту подписала и та, на её вопрос, как ей допускать ребёнка с такой записью, сказала - ДОПУСТИТЬ, так как при поступлении в сад, врач фтизиатр не нужен, а всё, что нужно у меня есть!!!! ЭТО ВООБЩЕ, ЧТО?! До них дошло или подлянку готовят? Или жалоба сработала?
В общем, зав.садом сказала: приходите, НО тыкала меня в санпин 5.7. несколько раз, предупреждая, что для ПОСТУПЛЕНИЯ фтизика не нужно, а вот для образования нужно. Я сказала, что как дело дойдёт, так я ей и всё расскажу. Пока подвесила вопрос. Сейчас набрасываю черновик, что и как доказывать, мне в принципе, понятно.
Вот такая история и думаю, это ещё не конец))) Напишу сейчас ещё новые перлы зав.садом в ответ на мои отказы.
Спасибо Вам, Надежда, огромное, за помощь и за возможность отстоять своего ребёнка и его здоровье!
Дай Вам Бог!

Последний раз редактировалось Татьяна Сиб Сб дек 14, 2019 11:16 am, всего редактировалось 5 раз(а).

Сб дек 14, 2019 10:16 am
Участник

В сад мы ещё пока не пошли. Звонит вчера зав.садом, заявляет, что так как у меня отказ от передачи ПД и запрет на мед.вмешательство в детском саду она издаст приказ о недопуске на физ-ру. Объясняет она это тем, что у меня запрет на все виды вмешательства, а ему нужно померить рост, вес, объём лёгких, жимы, знать группу здоровья и диагнозы, вести статистику успехов и различных изменений в течении года и т.д.
Так же, у меня запрет на передачу ПД третьим лицам (данные мед.карты и данные о семье), а физрук - это третье лицо. Говорит она это очень убедительно и я, честно говоря, не понимаю, то ли она "дуру включает" то ли правда дура и не понимает отчего это всё и почему. Говорит, что я у неё такая первая и она не знает, что делать. Я говорю, что у меня юрист и я советуюсь с ним, она просила спросить у юриста, как нам без скандала и приказа сделать так, чтобы мой ребёнок ходил на физ-ру. Хочу сказать, что для меня это важно и физ-ра, а так же ЛФК нам строго показаны, ибо есть серьёзные ортопедические проблемы, так что отказываться от физ-ры не в моих интересах.
Надежда, подскажите, пожалуйста, что мне сказать зав.садом и как обойти мною же установленные запреты, чтобы посещать физ-ру, но не в ущерб моим запретам. Я их устанавливала осознано.
И второй вопрос:
У нас довольно серьёзные проблемы по гастроэнтерологии. И чтобы наше заболевание и состояние здоровья не ухудшилось, нам гастроэнтеролог - профессор (и ещё куча званий) в заключении написал - заваривать на ночь отруби, а в течении следующего дня, во время каждой еды съедать понемногу из общего объёма. Так вот, в частный детский сад я приносила термос с отрубями (предварительно замочив на ночь) и воспитатели без проблем дочери в еду их добавляли весь день.
Здесь зав.садом заключение врача видела, сказала, что это запрещено - и термос мне приносить и чем-либо кормить вообще. А как же пункт в договоре, что сад обязуется "НЕ УХУДШАТЬ" здоровье моего ребёнка, а также относиться индивидуально с учётом психо-физического состояния?!
Дело в том, что от нашего заболевания лечения не существует - оно профилактическое в виде этих отрубей, без отрубей состояние здоровья значительно ухудшится, так как ТОЛЬКО они заставляют в нашем случае работать кишечник. Это заболевание - возрастное, то есть дочь его просто перерастёт, скорее всего к школе.
Как поступить здесь? Как заставить зав.садом кормить дочь отрубями?)))

Сб дек 14, 2019 10:44 am
Модератор

Татьяна Сиб писал(а):
... потом она позвонила в поликлинику зав.ДШО, которая мне карту подписала и та, на её вопрос, как ей допускать ребёнка с такой записью, сказала - ДОПУСТИТЬ, так как при поступлении в сад, врач фтизиатр не нужен, а всё, что нужно у меня есть!!!! ЭТО ВООБЩЕ, ЧТО?! До них дошло или подлянку готовят? Или жалоба сработала?
В общем, зав.садом сказала: приходите, НО тыкала меня в санпин 5.7. несколько раз, предупреждая, что для ПОСТУПЛЕНИЯ фтизика не нужно, а вот для образования нужно. Я сказала, что как дело дойдёт, так я ей и всё расскажу...

Думаю, что они просто решили с вами не связываться, что лишний раз подтверждает мнение о том, что не нужно пытаться сохранять с чиновниками хорошие отношения. Вряд ли они готовят подлянку, но вполне может быть, что в последствии будут шантажировать проверками садика и штрафами заведующей за вашего необследованного ребенка - но, это уже их проблемы. И пусть сами борются за свои права.
Про фтизиатра, который нужен для образования - это уже из разряда перлов! :D
Цитата:
Звонит вчера зав.садом, заявляет, что так как у меня отказ от передачи ПД и запрет на мед.вмешательство в детском саду она издаст приказ о недопуске на физ-ру. Объясняет она это тем, что у меня запрет на все виды вмешательства, а ему нужно померить рост, вес, объём лёгких, жимы, знать группу здоровья и диагнозы, вести статистику успехов и различных изменений в течении года и т.д.
Так же, у меня запрет на передачу ПД третьим лицам (данные мед.карты и данные о семье), а физрук - это третье лицо.

Для занятий физкультурой в школе требуется справка от педиатра с указанной группой здоровья. Возможно, что и для сада этого будет достаточно. Насчет всего остального можно задать встречные вопросы конкретно по физкультуре:
1. Обычные ли это занятия или специализированные?
2. Есть ли у физрука лицензия или аттестация на проведение специализированных занятий?
3. Имеет ли физрук допуск для работы лечебной физкультурой для детей с различными диагнозами, если они именно это имею в виду?
4. Имеет ли физрук достаточную квалификацию, чтобы заниматься медицинскими вопросами, чтобы "померить рост, вес, объём лёгких, жимы" - это ведь из области физиологии кажется, т.е. мед.область исследований?
5. Какие законные основания имеются у зав.садом для недопуска ребенка к физкультуре кроме отсутствия справки от педиатра о группе здоровья?

Ну, и добавить, что вести "вести статистику успехов и различных изменений в течении года" отдельного ребенка ему ничего не мешает, только следует учитывать, что эти данные важны скорее для родителей ребенка, а не для отчетов в другие инстанции.
Цитата:
... зав.садом заключение врача видела, сказала, что это запрещено - и термос мне приносить и чем-либо кормить вообще. А как же пункт в договоре, что сад обязуется "НЕ УХУДШАТЬ" здоровье моего ребёнка, а также относиться индивидуально с учётом психо-физического состояния?!
Дело в том, что от нашего заболевания лечения не существует - оно профилактическое в виде этих отрубей, без отрубей состояние здоровья значительно ухудшится, так как ТОЛЬКО они заставляют в нашем случае работать кишечник. Это заболевание - возрастное, то есть дочь его просто перерастёт, скорее всего к школе.
Как поступить здесь? Как заставить зав.садом кормить дочь отрубями?)))

Во-первых, нужно выяснить точно, где именно такой запрет прописан - пусть укажет вам Инструкцию, документ, Приказ, где про это написано. Чтобы знать, с чем вы имеете дело - с сан.правилами или самодурством.

Во-вторых, в различных индивидуальных случаях обеими сторонами составляются Дополнения к Договору с детским садом и в этом Дополнении прописываются все индивидуальные условия - что они обязуются делать и что вы обязуетесь делать. Текст Дополнения надо продумать, конечно, тщательно, но у вас получится. :)

Сб дек 14, 2019 12:26 pm
Ответить на тему   [ Сообщений: 1076 ]  На страницу Пред.  1 ... 68, 69, 70, 71, 72