Общественная организация "Здоровье. Информированный выбор!"

С вопросами и предложениями обращайтесь по адресам:
privivkam-net@yandex.ru
Сотрудничество, обмен баннерами и размещение рекламы на форуме >>
Финансовая помощь проекту >>

Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: Пн янв 27, 2020 6:11 am

Ответить на тему  [ Сообщений: 1076 ]  На страницу Пред.  1 ... 68, 69, 70, 71, 72  След.
 Срочно требуется консультация! 
Автор Сообщение
Участник

Сообщение Re: Срочно требуется консультация!
Еще уточню. Вот в тексте отказа от ПТП есть пункт:
"С учетом принципа добровольности получения противотуберкулезной помощи, при отсутствии контакта с туберкулезным больным, родители (иные законные представители) ребенка вправе отказаться от туберкулинодиагностики, что не должно повлечь ограничение его права на посещение образовательного учреждения."

Школа настаивает, что контакт был.

Пт янв 18, 2019 11:26 pm
Профиль ICQ
Модератор

Novelle писал(а):
Еще уточню. Вот в тексте отказа от ПТП есть пункт:
"С учетом принципа добровольности получения противотуберкулезной помощи, при отсутствии контакта с туберкулезным больным, родители (иные законные представители) ребенка вправе отказаться от туберкулинодиагностики, что не должно повлечь ограничение его права на посещение образовательного учреждения."

Школа настаивает, что контакт был.

Контакт - это тесное общение, совместное проживание, пользование общими предметами быта - бельем, посудой и т.д.
Эдак контактом можно назвать и общение с водителем автобуса и продавцом в магазине.

Сб янв 19, 2019 11:17 am
Участник

По собранию в школе.
1. Туберкулез обнаружен в неактивной форме (чего тогда вообще парятся?).
2. Нам дали копии предписаний, во вложении. В последнем (3-1) предписании прямо написано о недопуске в школу. Никаких альтернатив они не дают. Либо диаскин и заключение фтизиатра, либо отстранение от уроков по приказу директора, в соответствии с предписанием.

Вложения:
Предписание2-1.jpg
Предписание2-1.jpg [ 94.03 KIB | Просмотров: 1435 ]
Предписание1-1.jpg
Предписание1-1.jpg [ 94.05 KIB | Просмотров: 1435 ]
Предписание3-1.jpg
Предписание3-1.jpg [ 106.49 KIB | Просмотров: 1435 ]
Пн янв 21, 2019 8:45 pm
Профиль ICQ
Модератор

так в Предписании говорится о семье, квартире, доме - это и есть очаг заболевания.
А вы-то тут причем?

Требуйте у директора Приказ.
С Приказом идти в прокуратуру или в крайней случае в суд.
Хорошо бы еще объединиться с теми 45-тью, кто отказался от ПТП, и писать совместную жалобу.

Пн янв 21, 2019 11:45 pm
Участник

Спасибо за ответы. Я не выиграю у них суд. А остальные 45 не помогут. Формально они соблюли процедуру - есть предписание с прямым указанием - не допускать. Предписание с рассказами про очаг выписано именно на школу, значит школа и признана очагом. Оба документа скользкие, Азанов урод, но не дебил, не будет же он сам под себя копать. А я бухгалтер, а не юрист и не медик, чтобы от них качественно отбрехаться.
Буду искать не способ доказать, что я права, а способ минимизировать ущерб. Еще раз спасибо.

Вт янв 22, 2019 9:24 am
Профиль ICQ
Активный участник

Может, как раз, среди 45и найдётся юрист

Вт янв 22, 2019 5:31 pm
Участник

Здравствуйте, Надежда!

И снова к Вам за помощью.

Оформляю медкарту для ребёнка в сад. Отказы: от прививок, от ПТП полностью (включая диагностику любого рода, фтизиатра и т.д.), согласие на обработку от ПД с оговорками о неразглашении о здоровье и частной жизни ребёнка и семьи, отказ от психиатра и гинеколога, отказ от медвмешательства в д/с. Отказы приняты, вклеены в карту. Ребёнок обследован - здоров.

Вопреки моим отказам путём давления вынудили прийти на иммунологическую комиссию. В составе 2 заведующих карту подписали, но с фразой - "РЕБЁНОК НУЖДАЕТСЯ В ДООБСЛЕДОВАНИИ У ФТИЗИАТРА".

Разговоры и убеждения заведующих ни к чему не привели, пошла к главврачу, главврач вторил о правомерности требования пройти обследование у фтизиатра, угрожает опекой и ПДН.

Показывал приказ прокурора Новосибирской области, решение в пользу поликлиники. Говорит, что никого не боится, есть 4 решения не в пользу родителей на уровне прокурора Новосибирска.

Подскажите, пожалуйста, дальнейшие действия?

1. Жаловаться на заведующих и главврача - ему же, зарегистрировать у секретаря с входящим номером и ждать письменный ответ,
2. Жаловаться в Минздрав на заведующих и главврача
3. Жаловаться в прокуратуру на заведующих и главврача
4. Жаловаться уполномоченному по правам ребёнка (Новосибирска или можно при президенте сразу?)

Что-то упустила?

Подскажите, пожалуйста, где можно посмотреть примеры обращений во все эти органы?
И, может, есть у Вас контакты хорошего юриста по таким вопросам в Новосибирске?

Спасибо!

Пт ноя 22, 2019 12:50 pm
Модератор

Татьяна Сиб писал(а):
... Вопреки моим отказам путём давления вынудили прийти на иммунологическую комиссию. В составе 2 заведующих карту подписали, но с фразой - "РЕБЁНОК НУЖДАЕТСЯ В ДООБСЛЕДОВАНИИ У ФТИЗИАТРА". ...

Ну, такую запись они могли сделать и без вашего присутствия на этой комиссии.

Здесь у вас два момента, на которые нужно обратить внимание, их нужно разделить.

А) То, что ребенок нуждается в ДОобследовании, должно быть отражено соответствующими записями в мед.карте ребенка. То есть, должны быть серьезные основания для дообследования. Должно быть что-то, что врача насторожило в состоянии ребенке, должны быть жалобы или симптомы. И всё это должно быть записано в мед.карте. Отсутствие Манту или отказ от ПТП - не могут являться такими основаниями.

Что здесь делать:
1. Сделать копию мед.карты по-странично за какой-то период времени - на случай, если вашу карту захотят переписать или переоформить.
2. Писать жалобу/требование/претензию с требованием обосновать появление этой записи и требовать дать вам письменный ответ.
3. Жаловаться в РосЗдравНадзор и в департамент здравоохранения о неисполнении должностных обязанностей главным врачом и подчиненных ему сотрудников поликлиники, которое заключается в ненадлежащем оформлении мед.документации.

Б) Угрозы со стороны глав.врача обращением в органы опеки и ПНД.

Что здесь делать:
1. Писать жалобу на глав.врача в выше стоящую инстанцию об угрозах, запугивании, давлении, принуждении. Здесь говорить о том, что нарушены ваши права на уважительное отношение должностных лиц, которые получают зарплату из налогов, которые вы платите, о нарушении прав потребителя, о нарушении медицинской этики и статей мед.законодательства и т.д.
2. Жаловаться опять в РосЗдравНадзор, РосПотребНадзор, департамент здравоохранения и добавить прокуратуру. Требовать письменных ответов.

Я думаю, что в настоящих условиях нужно отстаивать не добровольность ПТП и мед.помощи, а использовать те их ошибки, которые они допускают.

Контактов юристов у меня вообще нет, но на фейсбуке есть популярный юрист как раз по нашим темам, к нему многие обращаются. Я не знаю, на сколько это дорого, но возможно он вам поможет с составлением заявлений. Возможно он предложит какой-то другой путь.

Вот его страница на Фейсбуке, там и телефон есть:
https://www.facebook.com/RusDiMarzio

Пт ноя 22, 2019 6:12 pm
Модератор

У меня осенью был случай в моем городе, когда маме не подписывали мед.карту в садик - то есть, как бы не давали допуск в садик. И она пошла именно таким путем: не стала настаивать на добровольности ПТП и допуске в сад, а потребовала правильно оформить мед.документацию, так как допуски не являются компетенцией медиков. То есть, по сути мы нашли ошибку в их действиях и заставили их эту ошибку признать. Карту подписали, ребенок в сад пошел.

Пт ноя 22, 2019 6:18 pm
Участник

Спасибо Вам, огромное.
Составляю жалобу, в понедельник отнесу.
Позвонила местному юристу, уверяет, что если довести до суда, то дело выиграем. Рассказывал, что и раньше вёл такие дела, последнее в прошлом году выиграл.
Ваша ссылка с юристом недействительна((( Не могли бы Вы мне в личку скинуть координаты?
Надежда, а нет ли у Вас положительного для нас решения суда в Новосибирске? Хочу к претензии приложить.

Сб ноя 23, 2019 3:41 pm
Модератор

Татьяна Сиб писал(а):
... Ваша ссылка с юристом недействительна((( Не могли бы Вы мне в личку скинуть координаты?

В смысле не действительна? Не открывается?
У него открытый профиль, у меня открывается, хотя мы с ним не друзья...
Может быть, найти "Поиском"? У вас есть аккаунт на Фейсбуке?
Вот так выглядит его страничка:

Вложение:
руслан трофимов.JPG [55.56 KIB]
Скачиваний: 0

Цитата:

Надежда, а нет ли у Вас положительного для нас решения суда в Новосибирске?

У меня таких решений нет, но я и не собираю их...
Может быть, обращение к вашему местному юристу, будет более действенным.

Сб ноя 23, 2019 4:06 pm
Участник

Да, у меня нет Фейсбука... Видимо, в этом причина...
Но, у меня есть Инста и я его там нашла))) Спасибо!
Местный юрист, судя по всему, бесплатно не хочет работать))) Но он и прав))) Сказал мне, что делать, а когда будет ответ главврача, тогда и начнём. Ещё, сказал, что эти примеры судов отношения к делу не имеют)))
Готовлюсь)))

Сб ноя 23, 2019 4:47 pm
Модератор

Да, конечно, нужно иметь на руках хоть какие-то объяснения медиков.

Сб ноя 23, 2019 6:36 pm
Участник

Надежда, объясните пожалуйста, что сейчас изменилось в плане манту, (птп) которое навязывают в детских садах.. Говорят дело с манту проиграли и теперь оно стало обязательным в саду,ну или альтернативные методы (диаскин и пр.Тест пот).. Осталось ли "ниточка" по которой можно еще отказаться от птп??

Вт ноя 26, 2019 9:56 pm
Модератор

Гера писал(а):
Надежда, объясните пожалуйста, что сейчас изменилось в плане манту, (птп) которое навязывают в детских садах.. Говорят дело с манту проиграли и теперь оно стало обязательным в саду,ну или альтернативные методы (диаскин и пр.Тест пот).. Осталось ли "ниточка" по которой можно еще отказаться от птп??

Ничего не изменилось.
Можно по-прежнему отказываться и отстаивать свои права на отказ от ПТП.
И у некоторых это вполне получается.

Ср ноя 27, 2019 1:03 pm
Ответить на тему   [ Сообщений: 1076 ]  На страницу Пред.  1 ... 68, 69, 70, 71, 72  След.