Общественная организация "Здоровье. Информированный выбор!"

С вопросами и предложениями обращайтесь по адресам:
privivkam-net@yandex.ru
Сотрудничество, обмен баннерами и размещение рекламы на форуме >>
Финансовая помощь проекту >>

Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: Чт янв 18, 2018 6:13 pm

Ответить на тему  [ Сообщений: 945 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 63  След.
 Срочно требуется консультация! 
Автор Сообщение

Сообщение Срочно требуется консультация!
Доброе время суток!
Наша семья попала в затруднительную ситуацию, просим оказать информационную поддержку, кто оказывался в аналогичной ситуации или обладает информацией по нашему вопросу.
Сыну 12 лет, ученик 5 класса, в 2004 находились на лечении в туб.диспансере с диагнозом туб.инфицирование (вираж на R-манту), в 2005г. был снят с учета в диспансере, с рекомендациями фтизиатора о проф. прививках на манту.
Регулярно до 10.2008г. манту ставили, пока не ознакомились (благодаря вашему сайту) со всеми вытекающими последствиями прививок, в 2009-10г. написали отказ от пробы. Со стороны участкового педиатора и школьного врача началось давление, на основании нашего отказа, с диагнозом туб.инфицирование нас отправили на рентген, от которого мы так же отказались, повторно предлагают сделать манту и в случае нашего отказа грозят оформить запрет на посещение школы, аргументируя свои требования существующей угрозой заражения окружающих из-за ранее поставленного диагноза.

Насколько, в данной ситуации, мы можем воспользоваться отказом на подобные манипуляции или наше "туб.инфицирование" 2004г. обязывает нас всё таки ставить манту и проходить R-обследование?
P/S Сын здоров (только что прошли диспансеризацию на допуск к соревнованиям, результат которого без манты или рентгена пообещали пересмотреть в сторону отказа) ни каких посещений врачей (даж с ОРЗ) с 2004г. не было.
Помогите, пожалуйста!

Пн май 17, 2010 2:56 pm
Модератор

Сообщение Re: Срочно требуется консультация!
Вы имеете полное право отказаться от всего! :D

Инфицирован или больной - это две большие разницы!
Принудительное диспансеризация, лечение и т.д. применительно только к больным открытой формой.
К тому же вы имеете право на прекращение мед.вмешательства, в вашем случае - наблюдения.
Цитата:
«Основы законодательства РФ об охране здоровья граждан» от 22 июля 1993 г. N 5487-1

Статья 32. Согласие на медицинское вмешательство
Необходимым предварительным условием медицинского вмешательства является информированное добровольное согласие гражданина.

Статья 33. Отказ от медицинского вмешательства
Гражданин или его законный представитель имеет право отказаться от медицинского вмешательства или потребовать его прекращения, за исключением случаев, предусмотренных статьей 34 настоящих основ.

Статья 34. Оказание медицинской помощи без согласия граждан
Оказание медицинской помощи (медицинское освидетельствование, госпитализация, наблюдение и изоляция) без согласия граждан или их законных представителей допускается в отношении лиц, страдающих заболеваниями, представляющими опасность для окружающих, лиц, страдающих тяжелыми психическими расстройствами, или лиц, совершивших общественно опасные деяния, на основаниях и в порядке, установленных законодательством Российской Федерации.

Пишите отказ от противотуберкулезной помощи. Отстранить ребенка от посещения школы не имеют права. Нет таких статей закона.

Посмотрите образец отказа:
viewtopic.php?f=3&t=10404

И почитайте про все документы из этой области, там же есть и ссылка на статью, поясняющую законодательную базу:
viewtopic.php?f=3&t=10375

Пн май 17, 2010 11:06 pm
Профиль WWW

Сообщение Спасибо!
Благодарим за оперативный, аргументированый ответ!
Обязательно изучим (на будующие) все рекомендованные Вами документы!
Не озвучили в вчерашнем вопросе одного нюанса - может отсутствие прививок/пробы манту служить припятствием (поводом для отказа) для оформления в летний спортивный лагерь?

Вт май 18, 2010 3:58 am
Модератор

Чиновники везде одинаковы: им пришлют инструкцию "не пускать", они и не будут пускать. А ваша задача, если такая ситуация сложится, потыкать их всех носом в федеральные законы.
Родителей, которые знают о своих правах, держаться уверенно, пишут жалобы в инстанции и т.д. в общем, которые не дают спокойно жить всем этим чинушам, очень даже эти самые чинуши уважают... и стараются не связываться. :D
Так, что всё в ваших руках!

Вт май 18, 2010 1:16 pm
Профиль WWW

Как и следовало ожидать без пробы/рентгена/заключения фтизиатора, в лагерь нас не пускают, на наши аргументы и ссылки на статьи закона о добровольном прохождении получили ответ, что т.к. ранее ребенок был инфицирован, велика вероятность, что он уже болен и представляет потенциальную угрозу всему детскому лагерному сообществу, дабы её исключить, мы обязаны предоставить свежие отрицательные результаты...
Мед.сестра лагеря непосредствено обязана действовать в рамках инструкции СЭС, в которой есть прямое указание, что дети без R-манту в лагерь не допускаются!
Подскажите, с чего/кого начинать, СЭС? Администрации лагеря? На чьё имя и что писать? на какие статьи и каких законов/постоновлений ссылаться?
Может пройти альтернативный вариант обследования (кровь на иммунограмму к антителам туберкулеза)?

Ср май 19, 2010 7:33 am
Модератор

Вета писал(а):
Как и следовало ожидать без пробы/рентгена/заключения фтизиатора, в лагерь нас не пускают, на наши аргументы и ссылки на статьи закона о добровольном прохождении получили ответ, что т.к. ранее ребенок был инфицирован, велика вероятность, что он уже болен и представляет потенциальную угрозу всему детскому лагерному сообществу, дабы её исключить, мы обязаны предоставить свежие отрицательные результаты...
Мед.сестра лагеря непосредствено обязана действовать в рамках инструкции СЭС, в которой есть прямое указание, что дети без R-манту в лагерь не допускаются!Подскажите, с чего/кого начинать, СЭС? Администрации лагеря? На чьё имя и что писать? на какие статьи и каких законов/постоновлений ссылаться?
Может пройти альтернативный вариант обследования (кровь на иммунограмму к антителам туберкулеза)?

Ответ получили устный или письменный? -Требуйте письменного ответа.

Медсестра обязана действовать в рамках своей должностной инструкции - с этим никто не спорит! - НО при этом она не должна нарушать ваши права.
Начать нужно с комитета по образованию - в его ведении находятся сады, школы и лагеря. Напишите заявление, в котором попросите разъяснить вам ситуацию с указанием всех законодательных документов. И ждите письменного ответа.
Никаких устных баталий!

Дополнительные анализы только осложнят вам жизнь - потянется цепочка условий, которые вас заставят выполнять.
Вот сейчас в Таджикистане эпидемия полио - вполне возможно , что одним из условий будет прививка против него.
Поэтому не нужно уступать и сдавать позиции. Успехов!

Ср май 19, 2010 10:05 pm
Профиль WWW
Участник

Доброго времени суток!Вот и настала наша очередь оформлять дочь в сад!Сегодня принесла медсестре карту, подписанную всеми необходимыми специалистами, взяла направление на анализы. На счет отказа от прививок без проблем ответила, что имеем на это полное право, но манту-то все равно делать придется, но пока нет в поликлинике туберкулина (на счет отказа от манту я пока молчу, до результатов анализа) так что пока мол сдавайте анализы…Подпишите отказ прививок на установленном бланке и все! Я спросила на кого пишется отказ, мне сказали ни на кого, у них просто бланк безадресный.Хотели мне дать подписать его, но не оказалось чистого (к сожалению не знаю содержания их бланка)…О том, что у меня другого рода заявление (с отказом от прививок, манту и всякой другой противотуб.помощи я пока умолчала).Я выяснила ФИО зав.отделением, которая выпускает в сад, подготовила подробное заявление в 2-х экз.Вот вопрос у меня такого плана:могут ли отказаться принять мое заявление и требовать писать отдельно отказ от манту (моего образца), а от прививок подписать их отказ?Стоит ли вступать в полемику о том, что нет регламентированного образца отказа, а есть только рекомендованный, который может быть мною проигнорирован или сразу отсылать заказным письмом карту с отказом?

Пн окт 25, 2010 10:26 pm
Модератор

Не волнуйтесь раньше времени! :)
Какая разница какой отказ подписывать? Вот только внимательно прочитайте, что вам подсунут медики. И никаких условий типа "...Беру всю ответственность на себя..." не принимать.

Решайте проблемы по мере поступления. :)

Для отказа от Манту лучше подготовить отдельный отказ от противотуберкулезной помощи, вот образец:

Пн окт 25, 2010 11:01 pm
Профиль WWW
Участник

Надежда, спасибо за такой быстрый ответ!Когда мы жили год назад временно в другом городе, и ребенок получал лечение, на счет прививок я подписывала бумажку такого рода: "отказ от прививок....с ФЗ № 157 ознакомлена....о последствях известно...беру всю ответственность за здоровье на себя (как будто она на них была!).Через год повторный отказ через КЭК."По приезду в свой город этот отказ выбросила.На счет "Всю ответственность беру на себя", я думала, что нет ничего страшного в том, чтоб подписатьсяпо этой фрзой :? !?Какие подводные камни кроются в этом смысле?Отказ от мед.помощи?Заранее спасибо :)

Вт окт 26, 2010 4:16 pm
Модератор

Nastuly писал(а):
Надежда, спасибо за такой быстрый ответ!Когда мы жили год назад временно в другом городе, и ребенок получал лечение, на счет прививок я подписывала бумажку такого рода: "отказ от прививок....с ФЗ № 157 ознакомлена....о последствях известно...беру всю ответственность за здоровье на себя (как будто она на них была!).Через год повторный отказ через КЭК."По приезду в свой город этот отказ выбросила.На счет "Всю ответственность беру на себя", я думала, что нет ничего страшного в том, чтоб подписаться под этой фразой :? !?Какие подводные камни кроются в этом смысле? Отказ от мед.помощи?Заранее спасибо :)

Юридически такое требование неправомерно. Вы не можетет брать на себя ответственность, что вам на голову не упадет кирпич.
Никто не может вам отказать в мед.помощи, если вы за ней обратитесь.

Вт окт 26, 2010 9:46 pm
Профиль WWW

Здравстауте, обращаюсь на форум потому что у меня возникла проблема с фтизиатором:
Моей дочери 6 лет и нужно оформлять мед карту в школу все прививки сделаны как положено, реукция манту делалась ежегодно и в норме. В 1 г. 1 мес. нам был поставлен диагноз урологом двухсторонний реблюкс 2 степени (это обратный заброс мочи в почки), а отсюда как следствие хр.пиелонифрит. В течение 5 лет ежегодно проходили обследование в стационаре по этому поводу и в 5 лет рефлюксы самопроизвольно ликвидировались (то есть не оперировалиь), пиелонифрита в острой форме тоже больше не было в течение этого периода. Анализ мочи в норме, общий анализ крови в номре, анализ крови и моча по Ребергу (проверяли работу почек) - норма. Детсад является оздоровительным и там дочь признали со среднй группы не частоболеющим ребенком ребенком. Девочка развавается нормально, кушает хорошо и вообще подвижный и общительный ребенок. Но при этом всём врач детсада ее направляет на консультацию к фтизиатогру мотивируя каким то приказом. Якобы это нужно для медкарты. В прошлом году я писала отказ от этой косультации, но не ссылаясь на какие-либо законы. Помогите пожалуйсто как написать отказ от прохождения фтизитора, так чтоб в дальнейшем при оформлении медкарты в школу не было проблем

Сб ноя 13, 2010 4:01 pm
Модератор

ТатьянаР писал(а):
...врач детсада ее направляет на консультацию к фтизиатогру мотивируя каким то приказом. Якобы это нужно для медкарты. В прошлом году я писала отказ от этой косультации, но не ссылаясь на какие-либо законы. Помогите пожалуйсто как написать отказ от прохождения фтизитора, так чтоб в дальнейшем при оформлении медкарты в школу не было проблем

Внутриведомственные приказы вас не касаются. А федеральным законом дано право отказаться от противотуберкулезной помощи, куда входит Манту, фтизиатр, рентген и т.д.
Пишите отказ от противотуберкулезной помощи:

И не вздумайте идти к фтизиатру, вас тут же поставят на учет и потом отвертеться будет во много раз сложнее.

Вот здесь почитйте всё, что вам нужно знать о противотуберкулезной помощи:
viewtopic.php?f=3&t=10375

Сб ноя 13, 2010 4:42 pm
Профиль WWW

Спасибо Вам огромное за консультацию, и за то что откликнулись на мою проблему, я готова к борьбе в понидельник пойду с отказом д/с врачу

Сб ноя 13, 2010 6:52 pm
Модератор

ТатьянаР писал(а):
Спасибо Вам огромное за консультацию, и за то что откликнулись на мою проблему, я готова к борьбе в понедельник пойду с отказом д/с врачу

Держите нас в курсе.

Вс ноя 14, 2010 6:48 pm
Профиль WWW
Участник

Здравствуйте!Подскажите, пожалуйста...Ситуация такова:мы живем в г.Барнаул, офомили карту в сад без прививок и манту, без проблем устроились в сад, но в апреле собираеся уезжать на ПМЖ в Москву и хотим там устроить ребенка в сад (без путевки, конечно)по договоренности с заведующей.Вопрос:нужно ли будет оформлять новую мед.карту для сада в поликлинике по месту жительства в Москве?спасибо

Вт фев 22, 2011 10:15 pm
Ответить на тему   [ Сообщений: 945 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 63  След.