Общественная организация "Здоровье. Информированный выбор!"

С вопросами и предложениями обращайтесь по адресам:
privivkam-net@yandex.ru
Сотрудничество, обмен баннерами и размещение рекламы на форуме >>
Финансовая помощь проекту >>

Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: Вс янв 20, 2019 7:43 pm

Ответить на тему  [ Сообщений: 1052 ]  На страницу Пред.  1 ... 67, 68, 69, 70, 71  След.
 Срочно требуется консультация! 
Автор Сообщение

Сообщение Re: Срочно требуется консультация!
Надежда Герман писал(а):
Вот вам в помощь статья с разъяснениями и предложениями, как именно можно решить такую ситуацию:
https://www.proza.ru/2016/12/04/1356

Спасибо. Но еще вопрос - мне на руки никаких уведомлений (об отстранении) не дают. Как добиться их получения? Писать жалобу? Если да, то какого содержания и кому?

Пт окт 26, 2018 1:06 am
Модератор

Екатерина Куз писал(а):
... вопрос - мне на руки никаких уведомлений (об отстранении) не дают. Как добиться их получения? Писать жалобу? Если да, то какого содержания и кому?

Напишите два заявления:
1. На имя зав.садом, в котором требуйте письменного приказа об отстранении от посещения вашего ребенка в связи с вакцинацией против полио другого ребенка на 60 дней.
2. На имя директора департамента Образования о том, что вашего ребенка отстраняют от посещения садика в нарушении сан.правил, которые требуют только разобщения.

Зав.садом предупредите, что вы приводите ребенка в сад, если она не выдаст вам копию приказа. Иначе получается, что вы сами добровольно перестали приводить его.
Если приказа она вам не даст и на деле просто не пустит в сад физически, то есть, не пустит в дверь, то вызывайте полицию и пусть они составят протокол, что вас не пускают без объяснения причин. Устные объяснения не имеют никакой силы - их к делу не пришьешь. Либо на месте со свидетелями составляйте АКТ о недопуске.
Образец АКТа у нас есть:
viewtopic.php?f=8&t=28549

Писать жалобы/заявления/требования можно своими словами. В статье, на которую я вам дала ссылку, есть цитаты из всех нужных вам документов. Ссылайтесь на них.

Можно сразу, не дожидаясь ответа из Департамента, написать жалобу в прокуратуру сразу и на директора департамента и на зав.садом, что они грубо нарушают:
1. Сан.правила, отстраняя ребенка от посещения
2. Договор о предоставлении образовательных услуг, переводя в группу не по возрасту.
Требуйте увольнения зав.садом и восстановления прав вашего ребенка.

Пт окт 26, 2018 11:44 am
Активный участник

Как сообщают СМИ, именно сейчас Минздрав разрабатывает законопроект, который запретит публичные призывы против вакцинации.

По мнению авторов петиции на Change.org, такой законопроект означает запрет на доступ к полной информации о рисках прививок.

“Если вы за то, чтобы каждый из нас мог изучать вопросы, связанные со своим здоровьем и здоровьем своих детей, — подпишите данную петицию”, — просят вас ее авторы.

Присоединитесь к их требованию?

https://www.change.org/p/%D0%B7%D0%B0%D1%89%D0%B8%D1%82%D0%B8%D0%BC-%D0%BF%D1%80%D0%B0%D0%B2%D0%BE-%D0%BD%D0%B0-%D0%BE%D1%82%D0%BA%D1%80%D1%8B%D1%82%D1%8B%D0%B9-%D0%B4%D0%BE%D1%81%D1%82%D1%83%D0%BF-%D0%BA-%D0%B8%D0%BD%D1%84%D0%BE%D1%80%D0%BC%D0%B0%D1%86%D0%B8%D0%B8-%D0%BF%D0%BE-%D0%B2%D0%B0%D0%BA%D1%86%D0%B8%D0%BD%D0%B0%D1%86%D0%B8%D0%B8-%D0%B2-%D0%BF%D0%B5%D1%87%D0%B0%D1%82%D0%B8-%D0%BC%D0%B5%D0%B4%D0%B8%D0%B0-%D0%B8-%D1%83-%D0%B2%D1%80%D0%B0%D1%87%D0%B5%D0%B9

Вс ноя 18, 2018 2:25 pm
Модератор

libushe писал(а):
Как сообщают СМИ, именно сейчас Минздрав разрабатывает законопроект, который запретит публичные призывы против вакцинации.

Новые требования будут касаться мед.работников - им по штату не положено против своей системы идти.

Вс ноя 18, 2018 3:42 pm
Участник

Надежда, подскажите, если завед садом пугает тем, что расскажет о наших отказах и непостановке прививок всем мамочкам из группы, в которую водим ребёнка, какой документ запрещает разглашение данных сведений третьим лицам как разглашение мед тайны ? Т е при подаче на неё в прокуратуру, какой официальный документ по данному вопросу она нарушает?

Вт ноя 27, 2018 6:36 pm
Участник

Где-то была ссылка, и мне тоже бы пригодилась, пока не успел найти.
Я в саду детей заведующей наоборот порекомендовал не забывать об этих законах мед и персональных данных. Чтобы провела беседы с ними.Но чувствую это ей побоку, пока кто-то иском не накажет.
Сегодня у воспитателя спросил, после того как она сказала, что завтра не примет ребёнка - Вы, медик? Она ответила - нет. Вот и попросил её заниматься именно её профессиональными обязанностями, которых и так полно и профессия и так не из сладких, а медикам оставить их дело. Но она отправила меня в роспотребнадзор))

Вт ноя 27, 2018 8:35 pm
Модератор

Любовь2727 писал(а):
Надежда, подскажите, если завед садом пугает тем, что расскажет о наших отказах и непостановке прививок всем мамочкам из группы, в которую водим ребёнка, какой документ запрещает разглашение данных сведений третьим лицам как разглашение мед тайны ? Т е при подаче на неё в прокуратуру, какой официальный документ по данному вопросу она нарушает?

Она нарушает фед.закон, как минимум.
Вот здесь обсуждения с цитатами и ссылками:
https://forum.1796web.com/viewtopic.php?f=26&t=38261
https://forum.1796web.com/viewtopic.php?f=26&t=36723

Вт ноя 27, 2018 8:40 pm
Модератор

Татьяна Сиб, вынесла вашу тему отдельно, чтобы не затерялась:
viewtopic.php?f=8&t=28914

Чт дек 06, 2018 9:08 pm

Добрый вечер!
В очередной раз нам выдали согласие(отказ) от манту, но теперь но другой формы и в п.2 вставлена, которой нет в самом п 5.7 в оригинале - в скобках написано(отказ от иммунологичесих проб). Те подписывая данное письмо, я как бы соглашаюсь, что в случае отсутствия у моего ребенка заключения врача фтизиатра сына могут не допустить в школу. Я фразу зачеркнула, написала,
что этой фразы нет в этом пункте и что подразумеваются дети, у которых есть согласие, а не отказ. А . они видимо сами именно так интерпретировали и даже внесли в бланк)
Фото бланка прилагаю
Но не знаю, правильно поступила или нет, нужно ли вступать с ними в полемику или нет? Чувствую, теперь этой фразой будут на меня пытаться давить, хотя я уже много раз все изучила и буду отвечать, но будут ли они слушать. Как мне поступить, пока нет приказа - продолжать спокойно ходить ребенку в школу, а вот если будет - тогда уже и решать проблему по мере ее возникновения?

Вложения:
Комментарий к файлу: Бланк
бланк.jpg
бланк.jpg [ 219.48 KIB | Просмотров: 138 ]
Чт янв 10, 2019 8:05 pm
Модератор

Решайте проблемы по мере их возникновения.
Вы все правильно сделали.
Кстати, в сан.правилах также нет ни слова про Диаскин-тест.

Чт янв 10, 2019 11:23 pm

Добрый день!

Ситуация: в школе среди персонала столовой был выявлен больной туберкулезом (не знаю, открытая форма или нет). Это буквально в декабре 2018. Считается, что все дети контактировали. Хотя дочь в столовую не ходит от слова совсем. У нас отказ от прививок и ПТП. Сейчас нас принуждают (устно) либо поставить пробу (манту, диаскин), либо идти на рентген в тубдиспансер и после него получать заключение фтизиатра. Сегодня разговаривала с директором, она сказала, что у нее предписание роспотребнадзора не допускать детей до занятий с 1 февраля. До этой даты мы должны принести заключение фтизиатра, что ребенок здоров. Предписание показывать отказывается. Говорит, что это всё документы "для внутреннего пользования". Что еще интересного - директор и кл.рук. говорят, что отправляют на повторное обследование 100% учеников. По факту - только тех, кто в сентябре не проставил манту. А сотрудник был выявлен существенно позже сентября. Я в растерянности, не вижу, как выйти из ситуации с наименьшими потерями. В понедельник собрание директора с "отказниками". Туда надо прийти с максимумом информации на тему "что делать". Помогите, пожалуйста, советом и поддержкой.

Для информации: поселок, закрытый (авто и ж/д дорог к нам нет - да, так бывает), здесь находится окружной взрослый тубдиспансер (ХМАО). Контингент в нем - оторви и выбрось, серьезно. Пропускного режима нет никакого, и вся эта братия свободно расхаживает по всему поселку. Они могут не то, что в любой магазин, на любое общественное мероприятие прийти. И на них не написано, откуда они. То есть изоляции больных нет как таковой. При всем этом вой школы про то, что надо исключить риск заражения детьми друг друга после того, как в школе был выявлен больной - ну это чушь. Тут круглосуточный риск заражения везде. Ну и естественно даже сегодня по телефону началось "вот я своего ребенка повторно проверила, а вы своего не проверяете, а откуда я знаю, может она у вас больная, хотите за счет других выехать" и все в таком духе.
Я не хочу ни пробы ставить, ни рентген делать. И никакого конструктивного выхода не вижу.

Пт янв 18, 2019 10:15 pm
Профиль ICQ

Понятно, что я сейчас пойду тему про принуждение к ПТП читать. Меня интересует все это в нашей ситуации - выявлен очаг или как там они это сформулировали...

Пт янв 18, 2019 10:27 pm
Профиль ICQ
Модератор

Novelle писал(а):
Понятно, что я сейчас пойду тему про принуждение к ПТП читать. Меня интересует все это в нашей ситуации - выявлен очаг или как там они это сформулировали...

Очаги туберкулеза - это прежде всего помещения совместного проживания.
К тому же, если больного выявили раньше, то почему до сих пор всё всех устраивало?
Цитата:
http://www.privivkam.net/info.php?s=3&i ... d_3=000472

2.6. Места пребывания больного туберкулезом вместе с окружающими его людьми и предметами внешней среды в тех пределах пространства, в которых возможно возникновение новых заражений и заболеваний (очаги туберкулеза) различны по эпидемиологической опасности, и в зависимости от степени риска возникновения новых случаев в очаге разделяются на 5 групп:

I группа - очаги с высоким риском заражения туберкулезом, отягощенные неблагоприятными факторами - социально отягощенные очаги.

К этой группе относятся очаги, сформированные больными туберкулезом органов дыхания, выделяющими микобактерии туберкулеза, при сочетании в очаге всех или части следующих неблагоприятных факторов:

- проживание в очаге детей и подростков, лиц с иммунодефицитными заболеваниями;
- тяжелые бытовые условия, отсутствие возможности выделения отдельного помещения для проживания больного;
- нарушения противоэпидемического режима, нарушение больным правил личной гигиены.

Для обеспечения эффективности противоэпидемических и профилактических мероприятий определяются границы таких очагов. В территорию очага включается квартира, в которой проживает больной туберкулезом органов дыхания с обильным выделением возбудителя туберкулеза, лестничная клетка, подъезд дома и группа близлежащих домов, объединенных общим двором.

II группа - очаги туберкулеза с высоким риском заражения в очаге, социально благополучные.

К этой группе относятся очаги, в которых проживают больные туберкулезом органов дыхания, выделяющие микобактерии туберкулеза, но проживающие в отдельных квартирах без детей и подростков, где больной соблюдает санитарно-гигиенический режим, выполняются мероприятия по текущей дезинфекции.

III группа - очаги туберкулеза с риском заражения в очаге:

- очаги, где проживают больные активным туберкулезом органов дыхания без установленного при принятии на учет выделения микобактерий, но проживающие с детьми и подростками;
- очаги, сформированные больными с внелегочными локализациями туберкулеза с выделением микобактерий туберкулеза и без выделения микобактерий с наличием язв и свищей.

IV группа - очаги с потенциальным риском заражения туберкулезом:

- очаги, в которых у больных активным туберкулезом органов дыхания установлено прекращение выделения микобактерий туберкулеза в результате лечения (условные бактериовыделители), проживающие без детей и подростков и не имеющие отягощающих факторов;
- очаги, где больной, выделяющий микобактерии, выбыл;
- очаги, где больной, выделяющий микобактерии, умер.

V группа - очаги туберкулеза зоонозного происхождения.

Школа - это место, где никто НЕ проживает, поэтому назвать ее очагом сложно.
А если администрация школы считает, что сотрудник мог заразить детей, то это может означать только одно - в школе не выполняются требования сан.правил о гигиене и условиях содержания школьного помещения.

В вашей ситуации можно просто взять справку у педиатра, что ребенок здоров и жалоб не имеет.

Пт янв 18, 2019 11:12 pm

Спасибо!

Пт янв 18, 2019 11:15 pm
Профиль ICQ
Модератор

Важно еще учитывать форму заболевания у того сотрудника - если у него закрытая форма туберкулеза без кашля, то вообще волну гнать не стоит...

Пт янв 18, 2019 11:22 pm
Ответить на тему   [ Сообщений: 1052 ]  На страницу Пред.  1 ... 67, 68, 69, 70, 71  След.