Общественная организация "Здоровье. Информированный выбор!"

С вопросами и предложениями обращайтесь по адресам:
privivkam-net@yandex.ru
Сотрудничество, обмен баннерами и размещение рекламы на форуме >>
Финансовая помощь проекту >>

Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: Вт дек 11, 2018 4:42 am

Ответить на тему  [ Сообщений: 1043 ]  На страницу Пред.  1 ... 66, 67, 68, 69, 70  След.
 Срочно требуется консультация! 
Автор Сообщение

Сообщение Re: Срочно требуется консультация!
Большущее спасибо за Ваш ответ! Вчера платный нам отказал по причине отсутствия у него нашего анамнеза. Приносите, говорит, выписку из поликлинической карты, и я на её основании вам выпишу справку о возможности посещения изо-студии :lol: :lol: В итоге справку в поликлинике нам всё же дали... Но написали какие мы нехорошие и неполноценные)))) Не смогла загрузить её фото. У меня, по-видимому нет возможности вставлять изображения... Там формулировка странная. Указан Ds: Соматически здорова от 30.08.18, ниже : "Учёт у окулиста с диагнозом слабый астигматизм". Далее : "Группа здоровья 2 основная". (Группу здоровья нам вкатили 2ю из-за отсутствия прививок! Я тогда с ними повоевала, но мне отказали в изменении. В сад-то в итоге взяли. И я на этом успокоилась.) Далее: "Консультация окулиста за 2018 год нет" И ниже: "ЭКГ - отказ мамы". В депапртамент буду писать, но ответят они в лучшем случае через месяц. А справка уже через 3 дня должна быть нами предоставлена в ДДТ. Буду пробовать с такими формулировками устроить нашу маленькую художницу в ДДТ. Сговор идёт ещё и по причине слишком большого количества желающих устроиться в бесплатные городские кружки...

Пт авг 31, 2018 2:11 pm
Модератор

Та мара писал(а):
... соматически здорова от 30.08.18... "Учёт у окулиста с диагнозом слабый астигматизм"... "Группа здоровья 2 основная"... "Консультация окулиста за 2018 год нет"... "ЭКГ - отказ мамы"...

да пусть что угодно пишут!
Главное-то написали: ребенок здоров!!!

Пт авг 31, 2018 3:06 pm
Участник

А почему ЭКГ отказ?

Пт сен 14, 2018 5:30 pm
Участник

Надежда, добрый день! Прошу посмотреть вас на мое заявление в прокуратуру.

Заявление

Я, ______, являюсь матерью и законным представителем несовершеннолетней _______, 2015 г.р.
Довожу до вашего сведения, что по приказу №________ от __________ заведующей МБДОУ «ДСОВ № 117» ______ мне было отказано в доступе моей дочери в детский с _______________. Согласно тексту приказа №____ заведующая ссылается на отсутствие у моей дочери профилактических прививок согласно календарю вакцинации, а также на отсутствие заключения фтизиатра о наличии/отсутствии заболевания туберкулезом, что влечет за собой, по ее мнению, отказ в посещении моим ребенком данного д/с.
Поясню – у моей дочери отсутствует туберкулинодиагностика. У заведующей д/с №117 имеется мой отказ от противотуберкулезной помощи (ПТП), отказ от всех прививок, а также справка от адвоката, в которой расписаны все права моего ребенка по действующему законодательству РФ. Правом отказа от противотуберкулезной помощи я воспользовалась согласно федеральному закону ФЗ-77 «О предупреждении распространения туберкулеза в Российской Федерации», по которому противотуберкулезная помощь оказывается в нашей стране только с добровольного согласия граждан. А мой отказ от ПТП как раз говорит о том, что я не даю такого согласия.
Заведующая д/с, в свою очередь, настаивает на осмотре моего ребенка у фтизиатра для установления диагноза «болен / здоров», мотивируя это тем, что мой ребенок нарушает права других детей, находясь в коллективе. Как альтернативу посещения фтизиатра заведующая предлагает нам пройти платно квантифероновый тест в г. Иркутске, путем взятия анализа крови из вены ребенка, что наша семья не может сделать ввиду дороговизны данной процедуры, а также по причине письменно оформленного отказа от ПТП мы имеем право не доказывать никому и ничего.
Заведующая также безосновательно обвиняет моего ребенка в распространении туберкулеза в д/с. В результате проводимых медицинских осмотров ни один врач не заподозрил у моей дочери туберкулез, диагнозы в медицинской карте подписаны как «здорова». Также у моего ребенка в норме анализы мочи, крови, отсутствуют внешние признаки заболевания туберкулезом (у ребенка не повышена температура, нет кашля, не воспалены лимфоузлы, ребенок хорошо питается, не бледен, не теряет в весе и т.д.) Также наша семья относится к благополучным, мы не состоим на учете в тубдиспансере, больных открытой формой туберкулеза среди наших родственников и знакомых нет, контакты с ними исключены.
Считаю, что действия заведующей МБДОУ «ДСОВ № 117» являются нарушением конституционных и законных прав моего несовершеннолетнего ребёнка, а именно:
1) п.2 ст. 43 Конституции РФ: «Гарантируются общедоступность и бесплатность дошкольного, основного общего и среднего профессионального образования в государственных или муниципальных образовательных учреждениях и на предприятиях»;
2) пп. 1- 3 ст. 44 федерального закона от 29.12.2012 №273-ФЗ (ред. от 03.08.2018) «Об образовании в РФ»:
«...3. Родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся имеют право: 1) выбирать до завершения получения ребенком основного общего образования с учетом мнения ребенка, а также с учетом рекомендаций психолого-медико-педагогической комиссии (при их наличии) формы получения образования и формы обучения, организации, осуществляющие образовательную деятельность, язык, языки образования, факультативные и элективные учебные предметы, курсы, дисциплины (модули) из перечня, предлагаемого организацией, осуществляющей образовательную деятельность;..».
3) принцип добровольности оказания ПТП согласно федеральному закону ФЗ-77 «О предупреждении распространения туберкулеза в Российской Федерации».
С учетом вышеизложенных обстоятельств, прошу Вас оказать содействие в защите законных прав и интересов моего ребенка, а именно:
1. Обязать заведующую МБДОУ «ДСОВ № 117» ______ принять моего ребёнка, _________, в д/с и посещать младшую группу.
2. Привлечь заведующую к административной ответственности за ложные обвинения в адрес моего ребенка, а также угрозы, запугивания и принуждение к прохождению фтизиатра.
Копии приказа №________ от __________ заведующей МБДОУ «ДСОВ № 117», отказа от профилактической противотуберкулезной помощи и справки от адвоката прилагаю.

Вопросы:
Надо ли перечислять нарушения прав ребенка или для прокуратуры это лишнее?
Можно ли требовать от прокуратуры административного наказания заведующей?

Пн сен 17, 2018 8:13 pm
Модератор

Допишите, что отсутствие прививок не может являться основанием для отказа в приеме в садик, потому что в фед.законе "Об иммунопрофилактике" написано о праве на отказ от вакцинации без каких-либо ограничительных последствий.
Только укажите точное название фед.закона и процитируйте буквально статью 5:
viewtopic.php?f=3&t=1641

И еще вот здесь:
Цитата:
Заведующая также безосновательно обвиняет моего ребенка в распространении туберкулеза в д/с.

Допишите, что такие высказывания граничат с клеветой и недопустимы для чиновника ее ранга.
Можно также дописать, что зав.садом не имеет права требовать от вас прохождения дополнительного обследования в мед.учреждении ибо не является врачом.

Пн сен 17, 2018 8:44 pm
Участник

Спасибо, Надежда, сделаю!!!

Вт сен 18, 2018 12:37 pm
Участник

Надежда, сегодня сходила на консультацию в городскую прокуратуру для разведывания обстановки. Заявление пока не отдавала, т к завед еще не выдала мне на руки приказ об отстранении. Прокурору я задала 2 вопроса: права ли завед в случае отстранения нас от сада, и были ли в нашем городе подобные случаи. После ответа прокурора на 1 вопрос : «завед права, отстранив вас от сада», я поняла, что пришла не по адресу((( мотивировала она это тем, что как иначе доказать, что мой ребёнок не болен туб, если я от всего отказываюсь, значит мы представляем угрозу для общества, значит завед отстраняет нас от посещения сада ПРИ ЭТОМ НЕ НАРУШАЯ закон об образовании!!! Т к она просто не допускает необследованного ребёнка в сад, а учиться-учитесь пожалуйста только дома.
Также прокурор сказала, что были подобные обращения и не в пользу родителей. Данные решения обжаловались в областной прокуратуре-ответ снова в пользу сада. Причём прокурор указывает на пункт 5.7 санпина и далее по тексту.....
Неужели у нас везде сидят такие люди и не зная законы штампуют ответы людям. Я просто возмущена. Спорить я не стала, выслушав ее просто удалилась, ибо бесполезно.

Надежда, я знаю, что п 5.7 относится только к детям, чьи родители дали согласие на ПТП. К отказникам относится только п 3 санпина. А как это доказать? Где про это написано?укажите пожалуйста мне в каком документе

Чт сен 20, 2018 6:45 pm
Модератор

Любовь2727 писал(а):
... я знаю, что п 5.7 относится только к детям, чьи родители дали согласие на ПТП. К отказникам относится только п 3 санпина. А как это доказать? Где про это написано?укажите пожалуйста мне в каком документе

Всё написано в разделе III санитарных правил. Врачи обязаны выполнять пункты сан.правил по порядку - сначала раздел III, а потом раздел V, в котором и есть этот пункт 5.7

Кроме этого нужно понимать, что фед.закон ВЫШЕ сан.правил.
И если в фед.законах прописано право на отказ от мед.вмешательства и право на отказ от ПТП, то сан.правила НЕ могут вас к ним принудить в обмен на допуск в садик/школу/работу.

Чиновники прекрасно все знают, но они получили приказы и выполняют их. А на законы им плевать - гораздо важнее сохранить свои кресла и зарплату.

Это бизнес и ничего кроме бизнеса.

И все-таки я советую вам писать жалобы во все инстанции. А при получении отписок жаловаться уже на тех чиновников, которые вам будут отвечать. Вода и камень точит.
И не всегда родители проигрывают.

Чт сен 20, 2018 8:50 pm
Участник

Надежда, здравствуйте.Завед вызывала сегодня на беседу еще одну маму-антипри из нашего же сада. Сказала, что и нас дет такая же участь. Выдала им бумагу официальную под названием "отказ в допуске ребенка в муниципальное....".

Текст такой : "На основании ФЗ №273, ФЗ №52-ФЗ, ПП РФ №715, Постановл главного врача №60, СП 3.1.1.3114-13, в целях соблюдения норм действующего законодательства уведомляю вас об отказе в допуске вашего ребенка не прошешеготуберкулинодиагностику, к посещению дошкольного учреждения до предъявления вами заключения фтизиатра об отсутсвии у ребенка заболевания туберкулез"

Что делать дальше? Должен же быть приказ об отстранении? а не отказ в допуске..

Чт окт 11, 2018 9:13 am
Модератор

Любовь2727 писал(а):
Что делать дальше? Должен же быть приказ об отстранении? а не отказ в допуске..

Должен быть приказ с выдачей вам копии приказа под роспись. Уведомление - это не документ, который вы обязаны исполнять. Вас уведомили, т.е. есть сообщили, поставили в известность - Заведующая должна ссылаться на свой собственный приказ/распоряжение.

На уведомлении можно написать, что оно противозаконно и не подлежит исполнению.
С копией приказа идти в суд.
Либо вынудить зав.садом отстранить вашего ребенка по решению суда - пусть она занимается этой проблемой.

Чт окт 11, 2018 9:50 am
Участник

Заведующая скорее всего слово отказ в шапке данного документа заменит на приказ и снова его выдаст. Причём в данном документе ссылки на законы идут в общем порядке, как я их перечислила здесь, без конкретных статей И Пунктов. Вот тогда с этим приказом уже идти во все инстанции ?

Чт окт 11, 2018 12:11 pm
Модератор

Любовь2727 писал(а):
Заведующая скорее всего слово отказ в шапке данного документа заменит на приказ и снова его выдаст. Причём в данном документе ссылки на законы идут в общем порядке, как я их перечислила здесь, без конкретных статей И Пунктов. Вот тогда с этим приказом уже идти во все инстанции ?

Да, должен быть именно приказ.

Чт окт 11, 2018 3:05 pm

Здравствуйте.
Вопрос про отстранение ребенка 3-х лет от посещения детского сада по причине привития другого ребенка вакциной живого полиомиелита.

Знаю, что много писали, но я запуталась, да и ситуация с особенностям.
Ребенок всего 1.5 месяца ходит в сад, вчера сообщили (по вотсапу), что черверых детей с сегодняшнего дня высаживают на дом по причине проведения прививки от полиомиелита в нашей группе. При устном обращении к заведующей была отправлена к медсестре, которая дала "филькину грамоту" о том, что я информирована о законе (про разделение вакцинированных и невакцинированных детей). Никаких официальных бумаг не дали.
Перевод в другую группу не возможен по причине карантина в нашей группе по ветрянке, а так же (со слов медсестры) из-за привития детей и в остальных группах.
Ситуация осложняется еще и тем, что у меня есть грудной ребенок (4 месяца), и я боюсь рисковать, просто подписав бумагу, что ознакомлена с рисками, и продолжить водить старшего в сад. А вдруг заразиться, вот надо мне такую опасность грудничку.
Уточнение - в нашей группе прививку сделали только одному ребенку, а отстраняют от посещения сада 4-х.
Вопрос: можно ли добиться того, чтобы отстранили свежепривитого ребенка или как-то по-другому отстоять права моего (и не только) ребенка? Подскажите алгоритм действий.
На устные обращения заведующая поднимает лапки и говорит - это не я отстраняю, а поликлиника, медсестра отправляет к главврачу. Но он то тут при чем? Секретаря в саду нет (по крайней мере не видела), у кого требовать официальную бумагу (кому подавать запрос, чтобы у заявления был входящий номер)? У департамента образования?

Чт окт 25, 2018 7:07 am
Модератор

Зав.садом вас грубо обманывает.
1. За все в дет.саду отвечает зав.садом, а не глав.врач и не мед.сестра.
2. Высаживать ребенка из сада зав.садом не имеет права - на это нет законных оснований - это говорит о ее неумении или нежелании работать.
3. Разбираться надо именно с зав.садом и на нее писать жалобы в департамент образования и сразу же параллельно в в прокуратуру.
4. Отговорки типа карантина по ветрянке вас вообще не должны касаться - это ее работа, пусть работает.
5. За отстранение в ситуации, когда сан.правила регламентируют всего лишь разобщение, зав.садом может схлопотать штраф не меньше 100 тыс.рублей, если дойдет до суда.
6. Если предложать оставить в своей группе - то это идеальное решение проблемы - риск ничтожный - ну, если только ваш младенец не станет есть какашки старшего ребенка. Дома-то вам по силам поддерживать обычную гигиену.

Вот вам в помощь статья с разъяснениями и предложениями, как именно можно решить такую ситуацию:
https://www.proza.ru/2016/12/04/1356

Самое разумное, конечно, перевести этого привитого ребенка в другую группу или же именно его отстранить от посещения, как заразного - кстати, про это тоже есть статья в законодательстве - о гражданах, являющихся носителями.
Объединяйтесь с родителями других детей и пишите жалобы.
Требуйте:
1. Исключить дискриминацию в дет.саду по признаку непривитости
2. Перевод или отстранение привитого ребенка
3. Увольнения зав.садом, как не справляющейся со своими должностными обязанностями.

Чт окт 25, 2018 10:00 am

"Вот вам в помощь статья с разъяснениями и предложениями, как именно можно решить такую ситуацию:
https://www.proza.ru/2016/12/04/1356"

Спасибо. Но еще вопрос - мне на руки никаких уведомлений (об отстранении) не дают. Как добиться их получения? Писать жалобу? Если да, то какого содержания и кому?

Пт окт 26, 2018 1:03 am
Ответить на тему   [ Сообщений: 1043 ]  На страницу Пред.  1 ... 66, 67, 68, 69, 70  След.