Общественная организация "Здоровье. Информированный выбор!"

С вопросами и предложениями обращайтесь по адресам:
privivkam-net@yandex.ru
Сотрудничество, обмен баннерами и размещение рекламы на форуме >>
Финансовая помощь проекту >>

Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: Пт май 24, 2019 6:10 pm

Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ]  На страницу 1, 2  След.
 Положительный опыт отказа от ПТП-Екатеринбург 
Автор Сообщение

Сообщение Положительный опыт отказа от ПТП-Екатеринбург
Здравствуйте, Надежда! Большое спасибо вам за помощь, за все разъяснения нюансов в законодательстве. Благодаря вашим публикациям не единожды выходила победителем в конфликтах как с мед. сестрой, директором школы, отделом образования так и получением справки 086. Хотя, всё-таки, и приходилось посещать прокуратуру нашего городка. Настоящие проблемы начались сейчас. На справке 086, полученной мной в нашей поликлинике, мне решили за несговорчивость отомстить, выделив красным стержнем запись об отсутствии прививок и флюорографии. Это меня не смутило. Так как я решила, что в случае, если администрация училища заартачится, буду действовать по старой схеме. Вот только училище находится в Екатеринбурге. Поэтому, чтоб подстраховаться, я сделала запрос на сайте Министерств образования Свердловской области о разрешении посещения детей, не прошедших туберкулинодиагностику, учебных заведений. Каково же было моё удивление, когда я нашла у них ответ на мой вопрос. Там категорично запрещается не только посещение таких детей учебных заведений, но и предписывается не брать таких детей на учёбу всем руководящим работникам. Вот тут то я и стала изучать ваш форум, а когда нашла эту ветку с беспределом в Екатеринбурге, то у меня началась настоящая паника. Я не знаю что делать, с чего начать? Сейчас каждый день на счету. В случае со школой я не боялась, поскольку на время решения всяких разбирательств можно было перейти на домашнее(семейное) обучение. Сейчас же нужно обязательно поступить в училище, а мне страшно, что ребёнка не примут. Подскажите, пожалуйста, что нужно предпринять, какими должны быть мои дальнейшие шаги?

Ср июл 11, 2018 12:55 pm
Модератор

Сообщение Re: Екатеринбург и Свердловская область
я думаю, что заранее паниковать не стоит.
Начните поступать, а там если появятся проблемы, то решать их по мере поступления.
Алгоритм прежний: ко всем справкам прикладывать ваши письменные отказы -
возможно, что и воевать не придется.

Ср июл 11, 2018 3:12 pm

Благодарю! Вы не представляете насколько помогает ваша поддержка! Всё действительно утряслось. Спокойно взяли нашу справку со всеми остальными документами. Правда при поступлении только одно заявление да аттестат отдали, всё остальное уже после зачисления, чтоб уж наверняка приняли и не придирались ко всяким прививкам.
Хотя, как выяснилось, на это не обратили никакого внимания и зря я так нервничала.
Надежда, всё-таки не хочу всё оставлять как есть. В том смысле, что меня абсолютно не устраивает позиция нашего Министерства образования. Ещё неизвестно, что будет, когда начнётся учебный год. С чего начать? Куда отправить свои претензии? Может подскажете?

Вот так у них на сайте оформлен отказ:

Цитата:
О недопуске детей в образовательную организацию, туберкулинодиагностика которым не проводилась, при условии непредставления заключения врача-фтизиатра об отсутствии заболевания

На основании статьи 41 Федерального закона от 29 декабря 2012 года 
№ 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» учреждения, осуществляющие образовательную деятельность, при реализации образовательных программ обязаны создать условия для охраны здоровья обучающихся, в том числе обеспечить текущий контроль за состоянием здоровья обучающихся, проведение профилактических мероприятий, соблюдение государственных санитарно-эпидемиологических правил и нормативов.

Мероприятия по профилактике туберкулеза регламентируются санитарно-эпидемиологическими правилами СП 3.1.2.3114-13 «Профилактика туберкулеза», утвержденными постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 22.10.2013 № 60 «Об утверждении санитарно-эпидемиологических правил СП 3.1.2.3114-13 «Профилактика туберкулеза» 
(далее – Правила).
Пункт 5.7. Правил предусматривает, что дети, туберкулинодиагностика которым не проводилась, допускаются 
в образовательную организацию при наличии заключения врача-фтизиатра 
об отсутствии заболеваний.

Отказ от туберкулинодиагностики является нарушением санитарного законодательства со стороны граждан, а допуск детей, не имеющих заключения врача-фтизиатра об отсутствии у них заболевания туберкулезом, ставит под угрозу здоровье детей и сотрудников образовательной организации.

Граждане обязаны заботиться о здоровье, гигиеническом воспитании 
и об обучении своих детей и не осуществлять действий, влекущих за собой нарушение прав других граждан на охрану здоровья и благоприятную среду обитания.
Установленное пунктом 5.7 Правил требование о допуске детей, туберкулинодиагностика которым не проводилась, в образовательную организацию при условии наличия заключения врача-фтизиатра об отсутствии заболевания, направлено на предупреждение возникновения, распространения туберкулеза, а также соблюдение прав других граждан на охрану здоровья 
и благоприятную среду обитания.

Данное положение не устанавливает ограничений прав на образование 
в Российской Федерации, гарантированных Федеральным законом от 29 декабря 2012 года № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».
По вопросам ненадлежащего исполнения законодательства Российской Федерации образовательной организацией или органами местного самоуправления в части обеспечения прав детей на образование родители (законные представители) имеют право обратиться в суд.

Для уточнения и детализации вопросов, касающихся требований медицинским работником образовательной организации в части диагностики 
и заполнения медицинских форм, родители (законные представители) могут обратиться в Министерство здравоохранения Свердловской области.

Чт июл 12, 2018 4:06 pm
Модератор

Цитата:
Так как я решила, что в случае, если администрация училища заартачится, буду действовать по старой схеме. Вот только училище находится в Екатеринбурге.

давайте сразу уточним по требованиям СП и конкретно п.5.7. - во-первых, этот пункт относится к детям до 15 лет. И там есть этот самый абзац (абсолютно противозаконный!) о наличии справки от фтизиатра для детей без туберкулиндиагностики:
Цитата:
5.7. Дети, направленные на консультацию в противотуберкулезный диспансер, родители или законные представители которых не представили в течение 1 месяца с момента постановки пробы Манту заключение фтизиатра об отсутствии заболевания туберкулезом, не допускаются в детские организации.

Дети, туберкулинодиагностика которым не проводилась, допускаются в детскую организацию при наличии заключения врача-фтизиатра об отсутствии заболевания.

Для подростков этот же пункт выглядит немного по другому:
Цитата:
6.8. Подростки, направленные на консультацию в противотуберкулезный диспансер, не представившие руководителю организации в течение 1 месяца с момента постановки пробы Манту заключение фтизиатра об отсутствии заболевания туберкулезом, не допускаются к работе (учебе).

То есть, там нет ни слова о тех, кто не проходил туберкулиндиагностику. А не допускаются до занятий ТЕ, кто не получил заключение фтизиатра ПОСЛЕ пробы Манту.
Таким образом, если у вас будет ОТКАЗ от ПТП, то вы не подпадаете под этот пункт.
Советую еще раз внимательно перечитать раздел VI. Организация раннего выявления туберкулеза у подростков
http://www.privivkam.net/info.php?s=3&i ... d_3=000472

Ну, и конечно, повторить раздел III - там прописаны основные принципы и порядок направления к фтизиатру - вас это никак не касается.

И, да еще раз: решайте проблемы по мере поступления! :)
Пока у вас нет причин обращать на себя внимание руководства училищем.

Пт июл 13, 2018 11:58 am
Модератор

Хотя, конечно, вот этот абзац - это явное превышение своих полномочий и полная отсебятина, ибо ни в одном законе и даже в сан.правилах такого утверждения НЕТ:
Цитата:
Отказ от туберкулинодиагностики является нарушением санитарного законодательства со стороны граждан, а допуск детей, не имеющих заключения врача-фтизиатра об отсутствии у них заболевания туберкулезом, ставит под угрозу здоровье детей и сотрудников образовательной организации.

Можно написать заявление в прокуратуру с просьбой разъяснить ТО, о чем в законах и сан.правилах вообще не прописано.

Пт июл 13, 2018 12:05 pm

Вот такую претензию отправила в Министерство образования Свердловской области ещё до того как написала здесь:

Меня сильно интересовал вопрос о праве ребёнка, не прошедшего туберкулинодиагностику, на посещение учебных заведений. На мой вопрос я нашла ответ на вашем сайте под заголовком "Недопуск детей в образовательную организацию без туберкулинодиагностики".

Там у вас прописано, что "Отказ от туберкулинодиагностики является нарушением санитарного законодательства со стороны граждан, а допуск детей, не имеющих заключения врача-фтизиатра об отсутствии у них заболевания туберкулезом, ставит под угрозу здоровье детей и сотрудников образовательной организации."

Этим утверждением вы не просто вводите в заблуждение как родителей, так и руководителей образовательных учреждений, с юридической точки зрения вы вмешиваетесь в сферу прав и свобод детей (опосредованно затрагивая и права их законных представителей), фактически заставляя детей проходить туберкулинодиагностику, что ПРОТИВОРЕЧИТ Федеральному Закону «Об охране здоровья», Конституции РФ, Федеральному Закону «Об образовании», Федеральному Закону «О предупреждении распространения туберкулеза в Российской Федерации», Постановлению Правительства РФ от 25 декабря 2001 г. № 892 «О реализации Федерального Закона «О предупреждении распространения туберкулеза в Российской Федерации».

В письме Генпрокуратуры от 15.09.2014 № 72/1-1164-14 сказано, что:

"С учётом принципа добровольности получения противотуберкулёзной помощи, при отсутствии контакта с туберкулёзными больными родители (иные законные представители) ребёнка вправе отказаться от туберкулинодиагностики, что не должно повлечь ограничение его права на посещение образовательного учреждения"

Вы не имеете права отказать детям, не прошедшим туберкулинодиагностику, в посещении учебных образовательных заведений. Если вы не уберёте неправомерный ответ на заданный вопрос с сайта, я напишу жалобу в прокуратуру Свердловской области.

И вот, что я получила сегодня:

Вложения:
Веклиной С.Н..pdf [57.54 KIB]
Скачиваний: 168
Сб июл 14, 2018 10:26 pm
Модератор

Ну, это называется: плюй в глаза - божья роса!

Этот пункт и не противоречит законодательству, если его рассматривать совместно со всем разделом III сан.правил, в котором четко прописано, кого из граждан нужно направлять к фтизиатру. Так ведь наши чиновники умеют игнорировать очевидные вещи, а точнее они умеют хорошо исполнять приказы, которые обслуживают материальные интересы выше стоящего начальства.

Нужно обращать внимание этих чинуш не на этот злополучный пункт 5.7, а не те утверждения, которые нигде не прописаны. Я уже писала о них выше.
Пусть укажут хоть один пункт сан.правил, где было бы буквально сказано именно то, что они утверждают, или хоть одну статью любого фед.закона.

Вс июл 15, 2018 11:13 pm

Здравствуйте, Надежда!

У ребёнка в училище девочка заболела туберкулёзом. На мой письменный отказ от противотуберкулёзной помощи пригласили на беседу к директору. Ехала, готовясь к очередной ругани. Однако, меня встретили, на удивление, вежливо и спокойно. Их юрист к этой встрече основательно подготовилась, пришла с распечаткой всех законов. Так вот там, у неё, в этой распечатке было выделено маркером, что если количество заболевших превышает 60 человек на 100 000, то нужно принять определённые меры (дословно не помню как всё это звучало, а в интернете я не нашла этот пункт, хотя как-то попадалось мне это замечание на глаза). Так вот, у нас в Свердловской области выявлено 72 больных туберкулёзом на 100000 населения за 2018 год. На это я не нашлась что ответить. Это они подразумевают, что у нас почти эпидемия что ли?
Директор говорит, что в связи с заболеванием студентки туберкулёзом, роспотребнадзор вынудил его в экстренном порядке заставить всех студентов училища пройти флюорографию. Даже специальную машину к училищу подгоняли. Роспотребнадзор также предупредил, что за каждого, не прошедшего флюорографию, будет штрафовать училище в размере 50000 руб. В общем заставляют сделать флюорографию или получить справку у фтизиатра.

Большое спасибо Вам за Ваш форум. Пол года назад только благодаря Вам смогла добиться получения справки 086. И вот теперь опять не знаю, что делать.

Чт мар 28, 2019 6:04 pm
Модератор

Во-первых, неизвестно, в какой форме выявили туберкулез у девочки. Если это открытая легочная форма, то всех медиков вместе с их профилактикой надо увольнять без права заниматься врачебным делом - куда они смотрели и чем занимались на ежегодных мед.осмотрах студентов?
Во-вторых, контактными по туберкулезу считаются лица, проживающие с заболевшим в одном помещении и пользующиеся общей посудой, бельем и прочими бытовыми вещами. Совместное обучение никак нельзя контактом.
В-третьих, вам нужно просто написать отказ от ПТП, а дальше действовать по обстоятельствам.
И кстати, что они хотят увидеть с помощью флюорографии? Туберкулезный процесс в самом разгаре?
В-четвертых, число выявленных туберкулезников вас вообще никак не касается. Эпидемию по туберкулезу никогда не объявляют - это социальная болезнь.
И в-пятых, штрафы за студентов вас тоже не касаются, пусть директор сам разбирается,за что ему платить штрафы, если ПТП у нас должна проводиться при добровольном согласии граждан.

Чт мар 28, 2019 7:28 pm

Величайшая благодарность Вам!
У девочки обнаружили лёгкую форму лёгочного туберкулёза.
Заявление на отказ писала, мне его вернули. Сына отстранят от учёбы, это однозначно. Меня застращали и я пообещала сделать ему флюорографию, испугавшись этого роспотребнадзора, да и что ребёнка отчислят за плохую учёбу (у него много долгов), но действительной причиной будет отсутствие флюорографии. Директор мне говорил, что на начальном этапе будет вынужден отстранить сына от учёбы. Однако, спасибо Вам, завтра пойду снова к директору, отдам заявление (если возьмут). Никакой флюорографии делать не будем. Подскажите, пожалуйста, куда мне идти потом. Всё-таки с директором мы обговорили все вопросы и главным было то ,что на него давит роспотребнадзор.
Подозреваю, что мне завтра дадут бумажку с отказом в учёбе и что мне потом делать? Живём недалеко от Екатеринбурга, но всё-равно лишний раз туда-сюда мотаться не хочется.

Чт мар 28, 2019 10:06 pm
Модератор

От директора требуйте приказ об отстранении.
С копией приказа можно обращаться в Департамент образования и в прокуратуру.

Если у девочка "закрытая форма" туберкулеза, то есть НЕ заразная, то к вам вообще не должно быть никаких претензий.

А ежегодный мед.осмотр ваш ребенок проходил? там была флюорография?
Если проходил флюорографию и не прошло календарного года, то вообще можно смело посылать их далеко и надолго.
А если они каждые 3 месяца будут выявлять больных легкой формой, то и всех студентов будут посылать на флюшку каждые 3 месяца? - не абсурд ли?

Пт мар 29, 2019 11:59 am

Сообщение Re: Екатеринбург и область - ПТП
Спасибо! Спасибо за Вашу поддержку! Ваши ответы помогают чувствовать себя намного увереннее.

На следующий день позвонила и спросила должна ли я лично привезти отказ или можно передать через сына. Сказали, что можно и просто передать. Сын заявление отвёз. Сегодня позвонили и сказали, что по этому вопросу у них прошло совещание, на котором всё-таки решили отказать моему ребёнку в посещении занятий. Приказ будет готов в понедельник. До понедельника дали ещё время на раздумье.

Пн апр 01, 2019 4:32 pm
Модератор

Копию приказа вам должны выдать на руки. Приказ должен быть адресным, то есть с указанием фио вашего ребенка, и причины отстранения должны быть указаны в соответствии с фед.законом "Об образовании".
Ну, а вам обращаться с жалобами в Департамент образования, в прокуратуру. И если ничего не поможет, то и в суд.

Вы не ответили, проходил ли ребенок ежегодный мед.осмотр и была ли в мед.осмотре флюорография?

Пн апр 01, 2019 9:34 pm

Здоровья Вам, Надежда, и вообще всех благ!
Мы победили! Только что позвонили из училища и сказали, что требуется такое же заявление лично от сына (ему в марте исполнилось 16). И всё!
Спокойно может продолжать учиться.
Скорее всего у девочки была флюорография, т. к. в училище при плановом мед.осмотре, увидев у сына отказ от флюорографии, поуговаривали его её сделать, пообещав проблемы на будущий год при отказе. А девочка учится на 3 курсе. И последние полгода она часто была на больничном. Точно не помню, но вроде бы её сначала от орз лечили, потом от чего-то посложнее и только, когда ей совсем плохо стало, отправили на флюорографию, где и обнаружился туберкулёз.

PS. Когда меня вызвал директор, он сказал, что за 6 лет его руководства с отказом от противотуберкулёзной помощи он сталкивается впервые.

Чт апр 04, 2019 3:05 pm

Не внимательно читала Ваши коментарии. Там Вы спрашивали, проходил ли сын флюорографию. Ни разу в жизни.

Он у меня скрипач. А скрипка и общее образование, как выяснилось, вещи несовместимые. Пока учился в начальной школе еле-еле успевал. Когда началась старшая школа, учиться стало вообще невмоготу, и я перевела сына на домашнее (семейное) обучение. И только в 9 классе вернулись в школу, потому что испугались ОГЕ. И то, когда в конце года мы подсчитали все его прогулы, выяснилось, что он полгода отсутствовал в школе. А иначе никак. Школа со всеми домашними заданиями отнимает очень много времени и играть (учиться играть) на скрипке времени не остаётся.

Когда сын вернулся в школу, начались проблемы. Позвонила их мед.работник с угрозами отстранения ребёнка от посещения школы. Только мне было не страшно, сын привык учиться дома самостоятельно. Это я сейчас испугалась, потому что сольфеджио по интернету не выучить. Вообще была плохая идея вернуться в школу,. Как выяснилось, там с теперешней программой толком знания как не давали , так и не дают. Учителя стараются натаскать двоечников, а тем кто хоть что-то соображают на уроках делать нечего. А домашними заданиями как загружали, так и грузят. И времени опять на скрипку не оставалось. А в муз. школе у сына тоже последний класс, соответственно и экзамены тоже. Да ещё и концерты.

Директор меня с моим заявлением на отказ от противотуберкулёзной помощи даже на порог не пустила, не говоря уже о каком-то там приказе. В то время как раз в одном из дет. садов нашего города у ребёнка обнаружили туберкулёз и по нашему городу, видно также как и в нашем муз.училище, где сейчас учится мой сын, издали указ по принятию определённых мер в целях профилактики туберкулёза.

Тогда я пошла в нашу прокуратуру. Там мне сказали, что на рассмотрение этого дела и принятие соответствующих мер уйдёт около месяца и, если я хочу ускорить это дело, то нужно пойти в наш городской отдел образования. Что я и сделала. Там меня сначала и слушать не хотели, но подействовала, как выяснилось потом, магическая фраза: я была в прокуратуре. После меня снова пробовали уговорить на флюорографию, ну и всё-таки были вынуждены мне сказать, что мой сын может спокойно посещать школу, а директору скажут, что она не права.

Когда закончилась школа, понадобилась справка 086, которую мне не хотели давать. Вот тут то я и запаниковала, потому что боялась, что сына не примут без флюорографии. Директор мне так и сказал, что если бы они раньше обратили внимание на красные чернила в справке, которыми бал выделен мой отказ на все прививки и противотуберкулёзную помощь, он бы моего ребёнка в училище не принял.

Справку мне в школе дать отказались, не смотря на то, что все специалисты были пройдены, не хватало только флюорографии. Пошла в детскую поликлинику. Там завидущей меня, как и директор школы, выпроводил за порог, аргументировав этим их постановлением по городу. Тогда я позвонила в министерство здравоохранения по Свердловской области. Там мне сказали, что мой вопрос должен решить директор городской (взрослой) поликлиники. Пошла во взрослую поликлинику. Директора я не видела, разговаривать пришлось с его заместителем и их юристом.

Долго меня уговаривали, стращали ответственностью за здоровье ребёнка (можно подумать, что после их флюорографии эту ответственность они на себя возьмут, да и что толку от их ответственности, если они вредят здоровью моего ребёнка). Наконец юрист взяла с меня какую-то расписку. Слабо помню о чем она. Что-то об отсутствии претензий с моей стороны в случае чего. Тогда все мысли были о том, чтобы только дали эту справку.

Очень боялась, что придётся идти в прокуратуру. Времени то нет. Думала, у ребёнка экзамены, а без справки никто документы не примет. Это потом, когда всё утряслось, стало возможно спокойно подумать. Фактически окончательный приказ по зачислению готов только в конце августа. Так что зря переживала по поводу прокуратуры. В случае отказа в справке, можно было спокойно месяц разбираться, а эту справку завести в училище попозже, потому что главное было подать заявление и сдать вступительные экзамены, а остальные документы можно было довезти потом. Пишу всё так подробно, может кому моя история пригодится.

Юрист взрослой поликлиники позвонила заведующему детской поликлиники и сказала ему, чтобы мне выдали мне справку 086, но красным пометили отказ в любой туберкулёзной помощи. Мне такую справку, с красными пометками и дали. Очень боялась отдавать эту справку, по вышесказанным причинам, но обошлось.

Так что, всё хорошо, что хорошо кончается! И ещё раз Вам огромная благодарность и низкий поклон!

Чт апр 04, 2019 5:02 pm
Ответить на тему   [ Сообщений: 16 ]  На страницу 1, 2  След.