Общественная организация "Здоровье. Информированный выбор!"

С вопросами и предложениями обращайтесь по адресам:
privivkam-net@yandex.ru
Сотрудничество, обмен баннерами и размещение рекламы на форуме >>
Финансовая помощь проекту >>

Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: Ср авг 23, 2017 7:42 pm

Ответить на тему  [ Сообщений: 828 ]  На страницу Пред.  1 ... 51, 52, 53, 54, 55, 56  След.
 Срочно требуется консультация! 
Автор Сообщение
Модератор

Сообщение Re: Срочно требуется консультация!
Мама Повичков писал(а):
Надежда, здравствуйте!

Красноярск. Сообщение на форуме красмама:
lolochka86@list.ru писал(а):
Девочки, всем привет!
Проконсультируйте, пожалуйста, такая ситуация... сейчас позвонила мед. сестра из дет. сада и сказала - так как у вас отказ от всех прививок, я должна передать ваши документы в органы опеки, а они дальше в прокуратуру, вы нарушаете права ребенка. Сослалась на какой-то недавно вышедший закон.
На что я ей ответила, я подам встречный иск на вас, на что она сказала я вас должна была предупредить...
Что за бред?

Есть ли такой закон?
И что делать в случае возникновения такой же ситуации?

Нет такого закона.
Срочно писать жалобу на саму мед.сестру в департамент Здравоохранения, Образования и в прокуратуру. Примерный образец заявления здесь:
viewtopic.php?f=8&t=28621

текст жалобы можно редактировать и указать обязательно, что расцениваете как угрозу сообщение о том, что ваше дело будет передано в опеку, кроме этого это разглашение врачебной тайны, передача частной информации третьим лицам, а права ребенка никак не могут быть нарушены, если они прописаны в фед.законах. В жалобе требовать увольнения мед.сестры. При этом указать, что по должности мед.сестра не имеет полномочий вообще заниматься такими вопросами.

Вс апр 30, 2017 12:27 am
Профиль WWW

Здравствуйте.
Лет 8 отказываемся от реакции Манту (БЦЖ в роддоме сделано) ребенку. Дочке сейчас 13 лет, от требований школы принести справку от фтизиатра благополучно отвертелись с помощью обращения в прокуратуру, ребенка от занятий не отстранили.
Теперь она едет в оздоровительный лагерь в очередной раз. Заезд 31 мая, медосмотр 29 мая.
В памятке родителям по перечню нужных документов написано в числе прочего:
Справку от участкового врача педиатра ф.079-У о состоянии здоровья с указанием обследования на глисты, отметкой фтизиатра. Справка должна быть датой 29.05.2017г.
Согласие на медицинское вмешательство.

Лагерь находится тут же рядом с городом. Год назад она не ездила, два года назад таких требований не было.
вот требование отметки фтизиатра правомерно?
Это какое-то новое постановление на законодательном уровне касаемо оздоровительных лагерей (оздоровительный он только по названию, тк медпроцедуры там не предоставляются. вся оздоровительность заключается в сосновом бору)
или же местная самодеятельность?
если есть отдельное постановление про лагеря, и оно законно, то фтизиатр заставит сдать анализы (от рентгена откажусь) и даст справку?
если это требование из той же области, что и в школах, помогите найти обоснование, пожалуйста, времени мало. Тк в имеющихся у меня документах речь про образовательные учреждения, и в них идет речь о нарушении закона об образовании. а здесь лагерь не образовательное учреждение... хотя некая образовательная программа там есть в виде различных кружков. но все-таки формально он детский оздоровительный... Вот в санаторий без прививок манту прекрасно ездили два года назад.

Чт май 18, 2017 5:29 am
Модератор

это всё следствие требований сан.правил и тот самый пункт 5.7.
Да, он относится только к образовательным организациям. если у лагеря нет лицензии на образовательную деятельность, то требовать справку не имеют права.
Они ее в любом случае не имеют права требовать, но такова уж российская действительность...

Чт май 18, 2017 11:20 am
Профиль WWW

Лагерь именуется:
Муниципальное автономное учреждение дополнительного образования детский оздоровительно-образовательный центр "название"
То есть лицензия на образовательную деятельность наверняка есть у них.
Значит и автографы от фтизиатра на справке от педиатра не нужны?
В соседней теме прочитала, что к справке от педиатра приложили письменный отказ от ПТП и благополучно поехали в лагерь без визитов к педиатру.
Мне письменный отказ от ПТП тоже должен помочь? Ну и ответ прокуратуры для школы возьму с собой...

Чт май 18, 2017 12:40 pm
Модератор

пытайтесь.
может быть, у вас адекватные чиновники, а не идиоты, как в большинстве учреждений.

Чт май 18, 2017 5:54 pm
Профиль WWW

Спасибо, Надежда.
Но в данном случае "пытаться" особо некогда...
Нужна четкая последовательность действий и документов.
Хотела взять из Образцов отказ от ПТП, но сообщение датируется 2010 годом, а с тех пор тексты документов Минздрава ведь менялись. :(

Пт май 19, 2017 5:11 am

Ха! Я тогда ответ прокуратуры по поводу вывода ребенка из школы не читала, потому что он пришел позже срока, установленного школой в уведомлении, а из школы нас к тому времени так и не вывели. Думала, ну прокуратура разобралась, написала в школу (ну или как минимум позвонила директору школы), что школа неправа с такими требованиями, поэтому нас и не трогают.
А сегодня вскрыла письмо.
Ответ из прокуратуры - требование школы правомерно, вас имеют право не допустить к занятиям или перевести на другую форму обучения...
Здесь смеяться или плакать?
Директор, не получив от меня никаких справок, вообще ничего не получив ни от меня, ни из прокуратуры, вообще не отреагировал?
Умнее прокурорских сотрудников оказался? Пуганул наудачу, кто испугался и принес справки - хорошо, кто не принес - пусть ходят так...

Пт май 19, 2017 5:38 am
Модератор

Shefflera писал(а):
Спасибо, Надежда.
Но в данном случае "пытаться" особо некогда...
Нужна четкая последовательность действий и документов.
Хотела взять из Образцов отказ от ПТП, но сообщение датируется 2010 годом, а с тех пор тексты документов Минздрава ведь менялись. :(
в плане отказа от ПТП ничего не менялось. если не счиать сан.правила главнее фед.законов.
Возьмите краткую форму - она актуальна по-прежнему:
viewtopic.php?f=8&t=19518

ну. или полистайте эту тему - там есть новая форма:
viewtopic.php?f=3&t=10404

там на первой странице мой пост от Пн окт 13, 2014 12:23 pm с новой формой отказа.

Пт май 19, 2017 7:41 pm
Профиль WWW

Добрый день! Подскажите, как поступить? В поликлинике отказываются принимать мои заявления с отказом от прививок и ПТП. Заявления написаны на имя зав. поликлиникой. По словам заведующей, она не уполномочена принимать заявления и мне их надо писать на имя главного врача (которая работает в другой больнице). Правомерно ли это? Как мне быть? Отправлять отказы заказным письмом по почте? Заранее спасибо.

Пн июл 03, 2017 12:09 pm

Добрый день! В поликлинике заведующая отказалась принять мои отказы от прививок и ПТП. Подскажите, как быть? Отправить ценным заказным письмом с вложением? что на руках у меня должно остаться? Спасибо.

Пн июл 03, 2017 12:17 pm
Модератор

Цитата:
viewtopic.php?f=8&t=11119

11.4. Отказ от проведения прививок оформляют письменно. С этой целью медицинский работник лечебно-профилактической организации делает соответствующую запись (с обязательной отметкой предупреждения о последствиях) в медицинских документах - истории развития ребенка (ф. 112/у) или истории развития новорожденного (ф. 097/у); медицинской карте ребенка (ф. 026/у); медицинской карте амбулаторного больного (ф. 025-87). Граждане, родители или иные законные представители несовершеннолетних обязаны поставить свою подпись под записью об отказе от профилактической прививки.

Можно смело писать жалобу на зав.поликлиникой, глав.врача в Департамент здравоохранения о том, что мед.работники не владеют законодательной базой, не выполняют свои прямые обязанности и не соответствуют занимаемым должностям.
Свою жалобу можно продублировать в прокуратуру и попросить их провести комплексную проверку на предмет соответствия деятельности мед.учреждения федеральному законодательству.
Цитата:
Отправить ценным заказным письмом с вложением? что на руках у меня должно остаться?
Можно отправить заказным письмом с уведомлением. На руках останется квитанция об оплате с описью вложения и при получении письма вам придет уведомление о вручении.Можно также оформить вручение отказов у секретаря глав.врача и с записью в книге входящих документов - на руки вы должны получить номер входящего документа.

Вт июл 04, 2017 6:02 pm
Профиль WWW
Участник

Добрый день! У меня уже второй ребенок и, благодаря вашему форуму, всегда успешно (не всегда легко :wink: ) отстаивала свои права! :)
Но опяяяяяять столкнулась со стеной :x ..... В прошлом году оформляла дочь в сад, в поликлинике шли долгие споры на предмет подписания карты...подписали вот с таким текстом "Ребенок нуждается в осмотре фтизиатра. Допуск в ДОУ на усмотрение заведующей".
Зав садом приняла карту. заключила договор. ходили и горя не знали. даже медсестру не видела я...
Недавно мы получили ПЕРЕВОДОМ путевку в сад поближе к дому. забрали документы. принесли в другой сад...зав садом адекватно среагировала на отказы и сказала, что медсестра потом посмотрит сама....и благополучно заключила договор и отправила с миром до августа .
Через 3 часа зав мне позвонила и вежливо попросила придти к медсестре сада для уточнения каких-то там моментов (ну понятно мне стало каких...)...я вчера была у медсестры...жаркие споры, тыканье носом в Санпины и пр ...я- броня! Назвала меня эгоисткой, так как я забочусь только о своем ребенке , а не обо всех детях планеты..и пр ахинея...
В сад говорит не пущу! у вас в карте написано зав поликлиникой " на усмотрение заведующей"...заведующая не хочет вас принимать без рентгена и фтизиатра (к слову, сама зав в отпуске...увидеть ее не удалось)
Все-все ей доводы ей привела о том, кто и почему может не допустить ребенка в сад и на основании чего и со ссылками на РФ (от зубов за столько лет-то уже отскакивает :) )
Сразу мне стала говорить, что будем тогда судиться! Ей не нужны штрафы за проверки! Что таких как я полно и все проиграли.
Звонила при мне фтизиатру и та ей посоветовала вот что: взять с заведующей(!) расписку за то, что она берет ответственность за здоровье вех детей на себя...и чтоб к ним никаких претензий...на том и разошлись...
Зав в пн 10.07 выходит из отпуска...планирую к ней придти с заявлением о предоставлении беспрепятственного доступа (или жалобой на медсестру...)
Договор на руках у меня. Может и все пройдет гладко с заведующей... Меня волнует эта запись в медкарте: "Ребенок нуждается в осмотре фтизиатра. Допуск в ДОУ на усмотрение заведующей"....Может ли она сыграть мне дурную роль?

Пт июл 07, 2017 8:19 am

Nastuly писал(а):
Добрый день! У меня уже второй ребенок и, благодаря вашему форуму, всегда успешно (не всегда легко :wink: ) отстаивала свои права! :)
Но опяяяяяять столкнулась со стеной :x ..... В прошлом году оформляла дочь в сад, в поликлинике шли долгие споры на предмет подписания карты...подписали вот с таким текстом "Ребенок нуждается в осмотре фтизиатра. Допуск в ДОУ на усмотрение заведующей".
Зав садом приняла карту. заключила договор. ходили и горя не знали. даже медсестру не видела я...
Недавно мы получили ПЕРЕВОДОМ путевку в сад поближе к дому. забрали документы. принесли в другой сад...зав садом адекватно среагировала на отказы и сказала, что медсестра потом посмотрит сама....и благополучно заключила договор и отправила с миром до августа .
Через 3 часа зав мне позвонила и вежливо попросила придти к медсестре сада для уточнения каких-то там моментов (ну понятно мне стало каких...)...я вчера была у медсестры...жаркие споры, тыканье носом в Санпины и пр ...я- броня! Назвала меня эгоисткой, так как я забочусь только о своем ребенке , а не обо всех детях планеты..и пр ахинея...
В сад говорит не пущу! у вас в карте написано зав поликлиникой " на усмотрение заведующей"...заведующая не хочет вас принимать без рентгена и фтизиатра (к слову, сама зав в отпуске...увидеть ее не удалось)
Все-все ей доводы ей привела о том, кто и почему может не допустить ребенка в сад и на основании чего и со ссылками на РФ (от зубов за столько лет-то уже отскакивает :) )
Сразу мне стала говорить, что будем тогда судиться! Ей не нужны штрафы за проверки! Что таких как я полно и все проиграли.
Звонила при мне фтизиатру и та ей посоветовала вот что: взять с заведующей(!) расписку за то, что она берет ответственность за здоровье вех детей на себя...и чтоб к ним никаких претензий...на том и разошлись...
Зав в пн 10.07 выходит из отпуска...планирую к ней придти с заявлением о предоставлении беспрепятственного доступа (или жалобой на медсестру...)
Договор на руках у меня. Может и все пройдет гладко с заведующей... Меня волнует эта запись в медкарте: "Ребенок нуждается в осмотре фтизиатра. Допуск в ДОУ на усмотрение заведующей"....Может ли она сыграть мне дурную роль?

Здравствуйте! У нас такая же ситуация сложилась. Вчера с горем пополам получила на руки подписанную карту для сада и там такая же приписка "допуск в коллектив при наличии заключения от фтизиатра об отсутствии заболевания". Отказ от ПТП в карту вклеили. Вот тоже боюсь, что заведующая или медсестра сада встанут горой.

Пт июл 07, 2017 9:50 am
Модератор

Nastuly писал(а):
Меня волнует эта запись в медкарте: "Ребенок нуждается в осмотре фтизиатра. Допуск в ДОУ на усмотрение заведующей"....Может ли она сыграть мне дурную роль?

Если ребенок нуждается в осмотре фтизиатром, то в его мед.карте должны быть записаны причины - симптомы, предварительный диагноз и рекомендация пройти доп.обследование. Если этого ничего в карте нет, то на основании чего ребенок вдруг стал нуждаться в таком осмотре?

Сб июл 08, 2017 1:33 am
Профиль WWW

Подскажите пож-ста куда скинуть решение суда по отстранению из Д/с г. Нижнекамск

Пн июл 17, 2017 4:04 pm
Ответить на тему   [ Сообщений: 828 ]  На страницу Пред.  1 ... 51, 52, 53, 54, 55, 56  След.