Общественная организация "Здоровье. Информированный выбор!"

С вопросами и предложениями обращайтесь по адресам:
privivkam-net@yandex.ru
Сотрудничество, обмен баннерами и размещение рекламы на форуме >>
Финансовая помощь проекту >>

Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: Вт сен 25, 2018 2:08 am

Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 22 ]  На страницу 1, 2  След.
 Предложение о создании раздела по традиционному питанию 
Автор Сообщение
Модератор

Сообщение Предложение о создании раздела по традиционному питанию
Предлагаю на форуме организовать отдельный раздел, посвященный традиционному питанию.

Есть идея создать московское отделение фонда Вестона Прайса.
Это организация, которая собирает информацию об источниках качественных продуктов в каждом регионе. То есть, где можно купить, например, яйца от курицы, которая ела не комбикорм, а жила в частном хозяйстве и все лето гуляла по улице. Или качественные молочные продукты из сырого молока от коров, которые паслись на траве. Или фрукты-овощи из частных хозяйств.

Вот статья на русском языке, описывающая деятельность фонда и почему традиционные продукты питания так важны для здоровья детей:
http://www.westonaprice.org/brochures/w ... re_ru.html

Нужен раздел, включающий в себя подразделы о том:
1) где купить качественные продукты
2) как их приготовить (традиционное питание включает в себя некоторые особенности приготовления, например, замачивание злаков, бобовых, орехов, приготовление ферментированных продуктов, квашений и т.д.)
3) объявления о продаже и совместных закупках.
4) переводы статей, посвященных традиционному питанию

Ссылку на этот раздел форума поместят на сайт Фонда в этот раздел: http://www.westonaprice.org/localchapters/index.html
и ссылки на него можно давать на форумах и в сообществах, где эта информация может быть интересной.

Фонд требует конкретное лицо в качестве регионального представителя, я не возражаю стать таким лицом. А в качестве форума для общения по этой теме можно было бы создать раздел тут, на форуме.

Ср мар 11, 2009 9:13 pm
Активный участник

Ср мар 11, 2009 10:13 pm
Хранитель

Так есть же: http://www.privivkam.net/iv/viewforum.php?f=11

Ср мар 11, 2009 10:30 pm
Модератор

Новый раздел должен функционировать именно как московское отделение Фонда Вестона Прайса. И ссылка на этот раздел форума будет помещена в соответствующий раздел на сайте Фонда.

Его функции специфические и не имеют никакого отношения к грудному вскармливанию и питанию вообще

Фонд имеет множество отделений не только в США, но и во многих странах мира. Но их требования - эти отделения должны быть локальными, то есть нельзя создать одно отделение для России. Можно только, например, для Москвы. Или для Питера. Или для любого другого конкретного места. Так как задача этих отделений - помочь живущим там людям, которые разделяют идеи Фонда, найти в своем конкретном месте качественные продукты.

Если кто пожелает из питерцев заняться этим, то можно было бы создать аналогичный отдельный раздел и для Питера. И зарегистрировать его в Фонде.

Ср мар 11, 2009 11:01 pm
Модератор

Ну так что, нет желания создать такой раздел?

Вт мар 17, 2009 5:40 pm
Модератор

Ну так что, нет желания создать такой раздел?

А кто будет им заниматься?
И подробнее, пожалуйста, о тематике, содержании и пр...

Вт мар 17, 2009 10:23 pm
Модератор

Основная цель всех этих отделений Фонда - обмен информацией о том, где можно найти качественные продукты в конкретном регионе.
Качественные именно в смысле натуральности. В Америке их называют "органик".

И дать возможность тем, кто такие продукты продает или производит, сообщить о них. Это не обязательно какие-то фирмы. Я не уверена, что у нас есть фирмы, производящие экологически чистую продукцию.
Больше здесь надежды на "частный сектор". :) И не обязательно это могут быть те, кто выращивает продукцию специально для продажи.

Например, в прошлом (2008) году у меня на даче был безумный урожай слив. Процентов 90-95 из которого просто пропало, потому что съесть это или заготовить было нереально. Я бы с довольствием отдала/продала это желающим. Аналогичная ситуация была у нас же в позапрошлом (2007) году с яблоками. Которые тоже пропали больше чем наполовину. И это всё были гарантированно чистые фрукты, выращенные без применения химии и далеко от любых автодорог.

Что-то может быть и у других в избытке, с которым они готовы расстаться. Интернет сейчас и в сельской местности есть, так что здесь могут давать информацию и те, кто держит какой-то скот, птицу...

В США таких локальных отделений очень много и они активно работают. Там, конечно, все намного легче, потому что существует официальная сертификация продуктов "органик". У нас же придется либо верить в чистоту продукции, либо проверять самостоятельно.
Там (в США) очень популярны совместные закупки, т.к. продукты класса "органик" в магазинах достаточно дорогие. При совместных же закупках они получаются не намного дороже обычных или даже такие же.

Сейчас каждый, заинтересованный в здоровом питании, мучается, где же купить нормальные продукты. И обычно убеждается, что это почти невозможно. Нужно же как-то объединяться :) Может, совместно и найдем какие возможности.

Последний раз редактировалось Елена25 Чт мар 19, 2009 10:48 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вт мар 17, 2009 10:39 pm
Хранитель

Цитата:
Например, в прошлом (2008) году у меня на даче был безумный урожай слив. Процентов 90-95 из которого просто пропало, потому что съесть это или заготовить было нереально. Я бы с довольствием отдала/продала это желающим. Аналогичная ситуация была у нас же в позапрошлом (2007) году с яблоками. Которые тоже пропали больше чем наполовину. И это всё были гарантированно чистые фрукты, выращенные без применения химии и далеко от любых автодорог.

Что-то может быть и у других в избытке, с которым они готовы расстаться. Интернет сейчас и в сельской местности есть, так что здесь могут давать информацию и те, кто держит какой-то скот, птицу...

Не могу читать без содрогания, как пропадают такие продукты. У нас нет возможности выращивать на своей земле, а мы так мечтаем об этом. :umnik:

Вт мар 17, 2009 11:22 pm
Модератор

Не могу читать без содрогания, как пропадают такие продукты. У нас нет возможности выращивать на своей земле, а мы так мечтаем об этом. :umnik:
Мне самой было безумно жалко, но у всех родственников/знакомых была такая же история - и никому ничего не надо, свое не знали, куда девать...

Вт мар 17, 2009 11:47 pm
Хранитель

..не знали, куда девать...
Теперь знаете :wink: , Анжелика тоже москвичка :D .
А у нас в прошлом году яблок было -завались! Действительно не знали куда девать. Надо было объяву на форум вешать. Не догадалась.

Вт мар 17, 2009 11:53 pm
Модератор

А у нас в прошлом году - ни одного яблока. Это после позапрошлогоднего огромного урожая...
ЛюдмилаН писал(а):
Надо было объяву на форум вешать. Не догадалась.
Ну так что - нужен раздел для таких "объяв"? Понимая, что этот раздел создается не только для нынешних форумчан. Но зато он, возможно, привлечет много народу со стороны.
Кто тут вообще решения-то принимает, я что-то не пойму...

Ср мар 18, 2009 12:08 am
Хранитель

Кто тут вообще решения-то принимает, я что-то не пойму...

Коллективный разум :angel:

Ср мар 18, 2009 12:32 am
Хранитель

Мне самой было безумно жалко, но у всех родственников/знакомых была такая же история - и никому ничего не надо, свое не знали, куда девать...

Если чего, я на чеку :lol: Будем ждать урожая! :flowers:

Ср мар 18, 2009 1:23 am
Хранитель

Елена, благодарим за интересное предложение. Но пока оно не находит особой поддержки у членов организации.

Ср мар 18, 2009 6:58 pm
Модератор

Ничего страшного - разместим в другом месте :)

Ср мар 18, 2009 11:11 pm
Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.   [ Сообщений: 22 ]  На страницу 1, 2  След.