Общественная организация "Здоровье. Информированный выбор!"

С вопросами и предложениями обращайтесь по адресам:
privivkam-net@yandex.ru
Сотрудничество, обмен баннерами и размещение рекламы на форуме >>
Финансовая помощь проекту >>

Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: Вт сен 25, 2018 1:44 am

Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 12 ] 
 Почему мы отказались от прививок своим детям 
Автор Сообщение
Хранитель

Сообщение Почему мы отказались от прививок своим детям
Вот парочка рассказов из вышедшей летом книжки для сайта:

Александр Ястребов
Количество детей: двое
Профессия: программист, бывший преподаватель математики
Контактная информация: e-mail: yast1963собакаgmail.com

Как и большинство граждан, я долгое время верил в необходимость прививок. Первые сомнения в их целесообразности появились во время эпидемии дифтерии 90-х годов. Тогда утверждалось, что одна прививка защищает от дифтерии в течение 10 лет, но потом вдруг было заявлено, что срок защитного действия составляет не 10, а 7 лет, и что делать нужно не одну прививку, а две с интервалом в месяц. Поскольку установленный наукой факт не мог сам собой внезапно измениться, я заподозрил, что рекомендации по проведению прививок не обосновываются серьёзными исследованиями, а берутся «с потолка».

Эпидемия дифтерии вскоре затихла, и вопрос о прививках больше не интересовал меня до тех пор, пока не родилась моя первая дочь. Покопавшись в интернете, я нашёл много англоязычных сайтов со свидетельствами неэффективности вакцин и тяжёлых побочных эффектов от них. На русском языке таких материалов почти не было. Пытаясь добраться до истины, я стал читать разноообразные популярные пропрививочные материалы и обнаружил в них множество странных вещей. Цифры и утверждения из разных источников противоречили друг другу и часто были явно ложными. Рассуждения о шансах пострадать от болезней и от прививок часто представляли собой явное очковтирательство, а кое-где и явную глупость. Ни один материал не давал сколько-нибудь разумного сравнения пользы от прививок с наносимым ими вредом. Вместо этого повторялось заклинание «любая прививка намного менее опасна, чем болезнь, от которой она защищает», явно рассчитанное на неумение публики обращаться с вероятностями.

Однако факты лжи и очковтирательства в популярной пропаганде ещё не означают, что от прививок есть смысл отказываться, а потому я продолжил изучение вопроса и прочитал некоторые количество «научных» статей об испытаниях вакцин и измерении их эффективности. Эти статьи поразили меня своей безграмотностью. Они кишели разнообразными ошибками и свидетельствовали о незнании авторами основ теории вероятностей и статистики. Стало ясно, что прививочная «наука», как и пропаганда, не заслуживает никакого доверия.

После изучения разных материалов сложилась довольно понятная картина. Последствия прививок (как положительные, так и отрицательные) никто никогда надлежащим образом не изучал и не собирается изучать, а потому мы просто не можем их знать. Следствием этого факта является то, что мы, соглашаясь на прививку, подвергаем себя или своих детей риску, величины которого никто не знает. Если же мы отказываемся от прививки, то мы, возможно, подвергаемся некоторому дополнительному риску инфекционной болезни, величина которого хорошо поддаётся оценке (ибо «управляемые» прививками болезни хорошо изучены, и заболеваемость ими известна) и, как правило, оказывается небольшой. Хотя в этих условиях корректное сравнение рисков невозможно, представляется разумным предпочесть риск известный, но небольшой, риску неизвестному, который может оказаться намного выше.

Руководствуясь этими соображениеми, я постепенно убедил свою супругу прекратить делать прививки дочери. Позднее у нас родилась вторая дочь, которая не получила (и, вероятно, не получит) ни одной прививки. До сих пор никто из них не заболел ни одной из «управляемых» болезней. Проблем с посещением детского сада практически не было.

Я никого не агитирую ни за прививки, ни за отказ от них, но всем советую перед тем, как их делать, попробовать найти убедительные доказательства того, что прививки действительно повысят вашу безопасность. Скорее всего вам это не удастся.

Последний раз редактировалось Неждана Вс янв 13, 2008 9:55 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вс дек 30, 2007 11:22 am
Хранитель

Количество детей: один сын
Профессия: фельдшер-лаборант
Контактная информация: тел.: 8-905-2116653

У меня медицинское образование, поэтому я представляю, какие последствия для здоровья моего ребёнка могут иметь прививки и насколько сомнительна их эффективность. Во-первых, это ядовитые вещества, содержащиеся в вакцинах, например, ртутьорганические соли, формалин, соединения алюминия. Во-вторых, это чужеродные белки, ДНК, и всё это поступает в организм так называемым парэнтеральным путём, через укол, прямо в кровь, минуя естественные защитные барьеры организма.

Что же касается эффективности прививок, то ещё во время обучения в медицинском колледже, при изучении микробиологии, я не раз слышала, что иммунитет, создаваемый прививками, очень нестойкий. У моих знакомых полностью привитый трёхлетний ребёнок заболел коклюшем. Он кашлял полгода, но, так как был привит от коклюша, ему долго не ставили правильный диагноз. Кстати, нескольких моих знакомых родители не прививали.

Моё негативное отношение к прививкам укрепилось после прочтения книг А.Котока и газеты «Правда о прививках».

Своему ребёнку я прививки не делаю, у него нет ни одной, кроме БЦЖ в роддоме. И ту я делать не хотела, но заставили. Я написала заявление на отказ от прививок, прикрепила его к карточке, которую сдают в роддоме. Врачам мой отказ от прививок очень не понравился, они отпускали фразочки типа: «Больно умная мамочка попалась!» Но прививку от гепатита В, к счастью, не вкололи. Это всё происходило в 2004 году, тогда ещё массовых отказов от прививок не было, из нашей палаты на 4 человек отказалась я одна. А в день выписки мне начали угрожать, что не выпустят из роддома без БЦЖ. У меня после родов не то состояние было, чтобы с ними воевать, так вот и сделали эту прививку. Правда, жалобу в прокуратуру я всё-таки написало, хотя и без толку – мне прислали отписку, а через год мою знакомую в том же роддоме так же заставили сделать БЦЖ ребёнку.

Среди моих знакомых мам немало тех, кто тоже отказался от прививок. Я стараюсь рассказывать людям о том вреде, который прививки могут нанести их детям. Но реакция некоторых мам меня просто поражает: «Да, я знаю, что прививки вредны. Но ведь без них в садик не возьмут! Поэтому делаем». Расплачиваться здоровьем ребёнка за возможность посещения садика – ну не могу я этого понять! К тому же закон сейчас на нашей стороне, моя подруга, например, устроила в садик ребёнка с не полностью сделанными прививками.

Вс дек 30, 2007 11:23 am
Хранитель

Количество детей: одна дочь
Профессия: компьютерный дизайн, вёрстка
Контактная информация: e-mail: upstreamсобакаngs.ru

Скептическое отношение к официальной медицине я, можно сказать, впитала с молоком матери и даже раньше. Когда мою маму привезли в роддом, ей сказали «Что Вы хотите рожать, у Вас там не ребенок, у Вас там куски!» Мама не растерялась и ответила — «Вот куски и буду рожать». Вобщем, я родилась более-менее благополучно, если не считать того, что акушерка вывихнула мне бедро.
Наслышанная об этой истории и получившая уже свой печальный опыт взаимоотношений с медиками в женской консультации, я пришла на курсы подготовки к домашним родам. И там от педиатра я услышала, что хотя бы до года ребенку делать прививки не стоит. У меня возник вопрос: если прививки – это такое благо, как нам всегда внушали, то почему педиатр (лекции у нас вела очень квалифицированный специалист) говорит такие вещи? Я задумалась о своем здоровье, о том почему я росла слабой и болезненной. Я стала более-менее здоровой только в подростковом возрасте, когда сама бросила пить многочисленные таблетки. В конце концов я пришла к выводу, что прививки не только не прибавили мне здоровья, но и ухудшали мое состояние. Мне надо было принимать решение делать ли прививки ребенку, который скоро должен был родиться. Я стала искать информацию в Интернете, попала на сайт Александра Котока, прочитав оттуда несколько статей, решила – до года точно никаких прививок! А там буду собирать информацию, тщательно все обдумаю и приму окончательное решение.
Большую роль в принятии этого решения сыграла встреча с Александром Котоком 25 сентября 2005 года. Я увидела, что создатель сайта «Гомеопатия и прививки» вполне реальный, здравомыслящий человек, очень доброжелательно относился к нам, неуверенным мамочкам, ответил на все наши вопросы, связанные с прививками.
С врачами у нас особых конфликтов не было, в значительной мере благодаря тому, что в поликлинике мы были только один раз – пришли за направлением на анализ, участковая педиатр очень удивилась и 40 минут писала нам карточку. На мои слова, что нам это ни к чему, ответила: «Зато нам это надо». Следующие 40 минут она выясняла из какой я секты и читала мне лекцию о пользе прививок. В конце концов я не выдержала и спросила ее, не взвесит ли она моего ребенка, раз уж мы пришли. Осмотр ребенка длился 3 минуты и единственным замечанием был совет «подстригите ребенку ногти», поскольку больше прицепиться было не к чему.
Сейчас моему ребенку уже 3 года и у нас нет ни одной прививки. И не будет!

Последний раз редактировалось Неждана Вс янв 13, 2008 9:58 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вс дек 30, 2007 11:24 am
Хранитель

Количество детей: пятеро
Профессия: врач-педиатр, гомеопат
Контактная информация: тел.: 8-921-342-59-61

Так как сама я не была привита, то, родив первенца, посчитала, что БЦЖ в роддоме ему вполне достаточно. Многократно испытывать его иммунную систему мне не хотелось. Умнейший и авторитетнейший для меня человек, мой муж, со мной был полностью согласен. Закончив физфак университета – прекрасное естественнонаучное образование – он хорошо понимал, что ничто не берется ниоткуда, то есть если в организме происходит выработка иммунитета против туберкулеза – значит, страдает какой-то другой раздел иммунитета и увеличивается шанс заболеть чем-то другим. Еще Михайло Ломоносов писал, что если где-то что-то прибыло, значит, в другом вместе столько же и убыло. Впрочем, за точность слов не ручаюсь, лишь за смысл. Сама я закончила Педиатрический медицинский институт. У меня были весьма серьезные сомнения в обоснованности вакцинации, но они базировались не на фундаментальной научной базе, а на многочисленных жизненных примерах. В институте нам преподавали иммунологию слишком поверхностно, необходимость и польза вакцинации просто подразумевались. Объяснения и доказательства звучали так: великий Дженнер заметил, что доярки, переболевшие коровьей оспой, не заболевают оспой натуральной… и т.д., продолжение всем известно. Неизвестно только, куда подевалась эта самая коровья болезнь: ни до Дженнера, ни после ни один ветеринар не видел никакой коровьей оспы. Сохранились многие описания различных человеческих болезней, сделанные до нашей эры Гиппократом и Авиценной, и они не изменились за две тысячи лет. А загадочная коровья оспа мелькнула и сразу исчезла. К сожалению, ни наши преподаватели, ни, тем более, мы, студенты, не задавались этим вопросом. Никому не пришло в голову открыть книгу «Болезни жвачных животных». Верили нашим учебникам - и по истории партии, и по инфекционным болезням. Я пыталась изучать иммунологию углубленно, занималась в студенческом научном обществе на кафедре факультетской педиатрии. Из этих занятий вынесла вывод о том, что механизмы иммунитета изучены совершенно недостаточно, они есть святая святых человеческого организма и вопросов в этой науке больше, чем ответов. Распоряжаются же врачи детским иммунитетом, как повар с картошкой.
Конечно, в своих выводах я не была одинока. Многие не прививают своих детей, особенно врачи. Моя знакомая не полезла за словом в карман и на вопрос участкового, почему ее дети до сих пор не привиты, ответила, что ее отец работает иммунологом. Все вопросы к ней мгновенно отпали.
Медицинские начальники – раньше в СССР, теперь в ВОЗ – слишком увлеклись, на мой взгляд, борьбой с возбудителями инфекционных заболеваний в планетарном масштабе. Придумали научный термин: «инфекционные заболевания, управляемые прививками». Сидят в своих кабинетах и не понимают, что ничем-то они не управляют. Но очень уж хочется! Из-за принудительного характера вакцинации достоверной статистики просто нет и быть не может. Пока добровольность вакцинации будет не на деле, а на бумаге, мы не разберемся в этих завалах лжи. С одной стороны, лгут медицинские начальники о пользе и безвредности, с другой стороны, лгут родители, которые не хотят иметь проблем при поступлении в хорошую школу или детский сад.
Призываю родителей не покупать прививки (к сожалению, расхожее выражение), а официально отказываться на основании закона.

Вс дек 30, 2007 11:25 am
Хранитель

Количество детей: один сын
Профессия: менеджер по внешнеэкономической деятельности
Контактная информация: e-mail: jvmсобакаassopt.ru

Наша история отказа от прививок банальна: Я родила сына в конце января 2006 года, в роддоме нам поставили БЦЖ и гепатит Б. Кроме того, мне не повезло (или так здорово надавили на живот, чтобы малыш прошел родовые пути быстрее), и в матке были обнаружены сгустки крови - сделали чистку с применением реланиума и антибиотиков. По неопытности я продолжала прикладывать малыша к груди. Уже в роддоме кожа на его лице покраснела и стала шершавой. Но когда мы вернулись домой, я стала соблюдать жесткую диету и вскоре все нормализовалось. Опять же по глупости или неопытности мы сделали вторую прививку от гепатита Б в месяц. Потом был долгий перерыв - я сомневалась, стоит ли вообще делать прививки, но наш врач настояла, и в 8 месяцев была сделала 3-я прививка от гепатита Б. Причем мне пришлось самой держать сына, когда ему вкалывали иглу. Было много слез и обид... Думаю, что сработал еще и психологический фактор - мы как раз за 3 недели до этого вернулись из отпуска, где проводили вместе с сыном 24 часа в сутки, а после возвращения у меня стремительно стало пропадать молоко и я перестала приходить кормить его днем (работала с 3 месяцев, но кормить постоянно приходила домой), так что обстоятельства сложились так, что мама стала очень мало времени проводить с сыном, да еще и придавила его ручки когда в ножку кололи эту гадость. После этой злосчастной прививки у нас появилось аллергическое пятно на ноге и шершавые, красные щеки, антигистаминные средства не помогали. Дерматолог поставила нам диагноз «атопический дерматит» и назначила смесь гомеопатических препаратов, пятна практически сразу стали бледнее, но появилась сыпь на животе. Вот тогда-то я и нашла форум Александра Котока и задала вопрос о лечении. Далее был дан совет обратиться к классическому гомеопату, что мы и сделали. На данный момент мы лечимся уже 10 месяцев, реакция на простейшие аллергены до сих пор есть, да и кожа стала еще хуже, но наладился стул, да и не болеем мы уже 5 месяцев. Очень надеюсь, что со всем этим прививочным «компотом» в сочетании с антибиотиками мы справимся, но пока что мы только в процессе.
Вся семья, включая моего мужа, маму и свекровь согласилась со мной, что больше прививок мы делать не будем. Уж больно дорого нам они дались. Сейчас малыш постоянно пытается почесать ноги, причем если получается, то до крови... Лето, а мы ходим в штанах, чтобы защитить кожу от его царапучих ногтей. Мы не можем даже попробовать разные лакомства... если бы можно было вернутся назад, то, конечно же, я ни за что не стала бы делать прививки!!!
Мне сейчас 30 лет, мужу 28, я старший менеджер по внешнеэкономической деятельности крупной компании, муж предприниматель, у меня образование высшее экономическое, у мужа два высших образование (инженерное и экономическое), родители наши в прошлом инженеры и архитекторы, так что мы росли в интеллигентной, но не богатой среде. Привиты, кстати, были по полной программе, и сейчас у меня аллергия на животных, а у мужа на животных и пыль.
Очень надеюсь, что мой рассказ поможет кому то хотя бы задуматься о том, нужны ли прививки их любимому чаду! Главное – помнить, что в любом случае ответственность за решение, будь то "делать" или "не делать", лежит на родителях, а не на врачах, прививающих наших детей! И расхлебывать последствия придется родителям и их любимым деткам! А нужно всего-то изучить все «за» и «против» еще до родов, пока есть время и мозги работают как надо!

Последний раз редактировалось Неждана Вс янв 13, 2008 10:01 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вс дек 30, 2007 11:27 am
Наташа, а почему только эти рассказы? Может, всю книжку выложить?

Вс дек 30, 2007 2:47 pm
Хранитель

Надо определиться, куда их выкладывать. Кроме этих еще будут, в том числе и те. которых в книжке нет. Я думаю, эта рубрика будет постоянно пополняться. Форумчане, кто это читает! Может, пополните сайт и ВАШИМИ рассказами?

Пн дек 31, 2007 9:47 am
Надо определиться, куда их выкладывать.
Какие у Вас предложения? Создать раздел - дело недолгое.

Пн дек 31, 2007 9:57 am
Хранитель

Я все отсюда выложила. Наверное, надо удалить тему.

Вт авг 05, 2008 9:18 pm
Старожил форума

Рано удалять тему, может еще кому добавить захочется свои рассказы :)

Мои дети: Михаил - 22 года, Василиса - 13 лет, Лёва - 11 лет, Ульяна - 4 года, Светлана – 1,5 года.
20-10 лет назад с официальной медициной я сталкивалась только по поводу прививок и больничных по ОРЗ. Особо не задумывалась о пользе или вреде прививок – просто все делали, значит так надо. Частые простуды у старшего сына и периодические кишечные проблемы дочки объясняла себе по разному – экология большого города, садиковские болезни, наследственность. Детей лечила народными способами – горчичники, мед, лук, редька, чеснок, травы, марганцовка и активированный уголь. Не потому что не доверяла врачам, просто у меня самой аллергия на антибиотики, анальгетики и еще некоторые лекарства, поэтому к лекарствам я всегда относилась настороженно и предпочитала обходиться без них. Я думаю – моим детям от этого хуже не стало, как минимум.

Мое более плотное знакомство с прививками началось лет 7 назад.
Третий ребенок Лёва родился самый крепкий и здоровый. В 2 недели он уже хорошо держал головку, в 1 месяц так крепко прижимался и обнимал всеми ручками-ножками, как обезьянка, просто вцеплялся в маму-папу. Прививки делали как все, по плану, БЦЖ в роддоме, гепатита В 11 лет назад не было, АКДС+полиомиелит в 3 мес. и далее по графику. В 4 мес. мне пришлось начать его прикармливать (заболела, мастит, 3 недели кормила сцеженным молоком и смесью). К 5 мес. у Лёвы появилась аллергия, месяцам к 7 мы поняли, что аллергия на молоко и молочные продукты, к году развился рахит. Перешли на соевые смеси, курагу, витамин Д, что-то еще из спец.питания, витаминов и лекарств пробовали. В поликлинике причину болезни мне объяснить не могли, там сына не лечили – просто отправляли по разным врачам. И когда мы, обойдя ЛОР-врача, невропатолога, хирурга, фтизиатра, кардиолога, кабинет лечебной физкультуры, возвращались к терапевту – первый вопрос врача, прямо с порога, был не о здоровье ребенка, а об очередных пропущенных прививках! Так я попала в нерадивые мамашки, потому что отказывалась делать прививки своему больному ребенку. Вот тогда в первый раз зародились у меня сомнения насчет прививок.
К полутора годам мы с сыном обошли много врачей, разных специалистов, обследований, анализов, но никто нам даже не сказал - что это за аллергия и от чего рахит. Аллергия не проходила, рахит процветал, ножки колесом, на ручках "рахитичные браслеты", живот вперед, до 9 лет потом был диагноз - впалая грудная клетка. Когда поняли, что от официальной медицины нам ждать больше нечего, пошли к гомеопату. Он, во-первых, сразу сказал, что у сына ферментопатия - нет фермента, который расщепляет коровий белок и далее не идет усвоение кальция – отсюда рахит. Еще отравление организма непереваренными молочными продуктами – отсюда аллергия. Во-вторых, довольно быстро вылечил сына. Аллергии нет, молоко пьем, сыр-творог едим, ножки выправляются, пошли в садик. И вдруг опять аллергия на молоко, надо ехать лечиться. И ведь могли бы мы тогда махнуть рукой, сказать - а, не помогает ничего эта гомеопатия! Да просто выбора у нас не было, к официальной медицине доверие кончилось.
Когда после 3-его кажется такого обострения, мы вместе с гомеопатом поняли связь обострений аллергии с прививками, сыну было уже 4 года. Мнение врача-гомеопата, по первой мед.специальности – эндокрнолога: «Если бы не первая же прививка АКДС в 3 месяца, недостающий фермент развился бы к году. И каждая последующая прививка усугубляла проблему, тормозила процесс выздоровления, не давала долечиться ЖКТ и ферментативной системе». Я тогда нашла в интернете закон "Об иммунопрофилактике" и отказалась от прививок ему. Теперь это самый здоровый из моих старших детей, он не болеет даже самыми заразными ОРВИ, которыми болеет вся наша семья и весь его класс. Из всего класса у него одного нет плоскостопия, сколиоза, других проблем, несмотря на рахит в детстве. Больше информации по прививкам тогда, 7 лет назад, не было даже в Интернете, кроме их полезности, важности и нужности. Другим детям продолжали прививки делать до 2005 года, т.к. врачи убедили, что у Лёвы просто такой организм, прививки плохо переносит, а у других детей ничего такого нет. Ну болеют часто, так все дети болеют…

Осталась у меня настороженность к прививкам, но даже после этого, несмотря на рекомендации нашего гомеопата, я считала, что есть нужные прививки против "страшных" болезней - полиомиелит, столбняк, туберкулез... И все эти прививки разрешила сделать четвертой дочке. Кроме того, не успела отказаться от прививки гепатита В в роддоме - не знала, что ее делают через 2 часа после родов, и что заранее можно отказ написать - не догадалась. После прививки дочка пожелтела, был высокий билирубин, она 2 дня лежала под капельницей. Но несмотря на это, ей сделали БЦЖ на 4-й день. Потом у нее долго дрожали ручки, ножки, подбородочек, она часто вздрагивала, пугалась. Я отказалась от прививок до 10 месяцев, после лета в саду все наладилось, даже прошла аллергия на белок. Мы начали делать прививки, по одной. После второй АДС-М опять началась аллергия на белок. После 3-ей прививки полиомиелита она неделю почти не ходила – сидела на руках, когда ставили на пол – плакала и тут же залезала на руки, хотя до этого уже резво бегала. Педиатр сказала: «Такого быть не может от прививки, это вам показалось», и в мед.карту не занесла осложнения или хотя бы реакцию на прививку. А через месяц узнаю, что у ребенка моей подруги тоже ножку парализовало на неделю после этой же прививки. И другая подруга рассказала про односторонний паралич у ребенка знакомой после полиомиелитной прививки. А у меня не такой уж большой круг общения, и 3 таких случая за 2 месяца! После этого в официальную статистику небольших осложнений от прививок я не верю, туда попадают только уж совсем бесспорные случаи, например, смерть от анафилактического шока в процедурном кабинете или полный паралич с выделением штамма вакцинного полиомиелита.
И примерно в это же время дома поставили Интернет. И я стала искать другую информацию о прививках, не от врачей, про вред от прививок. И нашла сайт д-ра Котока со статьями, потом форум, потом форум и сайт Прививкам.нет, и многие другие сайты и форумы в русскоязычном интернете, где общаются родители, которые не прививают своих детей и не боятся «страшных» болезней.
Мы сразу отказались от всех прививок всем детям, хотя я еще не знала всей информации, только начинала изучать. Мне хватило недели, чтобы пойти и написать отказ. Но знаний было не достаточно, поэтому уверенности полной не было. Педиатр с зав.поликлиникой видимо это почувствовали и пытались давить - на жалость, на самосознание, на СТРАХ за ребенка, и моего "я чувствую, что ребенку не нужны прививки" явно им было не достаточно. Но вот через 2 месяца я опять пришла к ним писать отказ от ежемесячных осмотров и посещений поликлиники, и нескольких моих высказываний о прививках оказалось достаточно, чтобы зав.поликлиникой не стала дальше убеждать меня: «Оставляйте свои отказы, я подпишу на иммунологической комиссии и с врачом сама поговорю, от вас больше ничего не надо». Потом я посмотрела – отказ подписан участковым педиатром, иммунологом и зав.поликлиникой, вклеен в мед.карту, копии я отнесла в школу и детям в дневники вложила. Один раз эта копия в дневнике пригодилась дочке, когда весь класс на Манту позвали, а она не пошла, показав школьной медсестре копию отказа. После этого трудностей с оформлением отказа от прививок и Манту в нашей поликлинике №3 г.Нижнего Новгорода у меня не было.
У младшей дочки нет ни одной прививки.

Вс окт 05, 2008 9:43 am
Я все отсюда выложила. Наверное, надо удалить тему.
Темы мы не удаляем. Вдруг у кого-то через год-два появятся соображения по материалам на сайте...

Ср окт 08, 2008 12:29 pm

Да, спасибо - не удаляйте эту тему! Мы читаем! Здесь очень много полезных материалов даже для тех, кто уже немало знает о прививках. Это та информация, которую больше нигде не услышишь и не найдешь - личные рассказы!
Огромное спасибо всем участникам!

Пн июн 29, 2009 2:47 pm
Профиль WWW
Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.   [ Сообщений: 12 ]