Общественная организация "Здоровье. Информированный выбор!"

С вопросами и предложениями обращайтесь по адресам:
privivkam-net@yandex.ru
Сотрудничество, обмен баннерами и размещение рекламы на форуме >>
Финансовая помощь проекту >>

Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: Пн ноя 19, 2018 1:10 am

Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 21 ]  На страницу 1, 2  След.
 Раздел "Ищем единомышленников в своём городе" 
Автор Сообщение
Хранитель

Сообщение Раздел "Ищем единомышленников в своём городе"
Есть идея – сделать раздел по регионам, чтобы сконтактировать единомышленников.
Выкладываю материал по Всеволожску:

Раздел на сайте: Ищем единомышленников в своём городе (естественные роды, отказ от прививок)

Подраздел: Всеволожск (перед списком выложенных статей контактная информация: Если Вы, житель Всеволожска или Всеволожского района, хотите пообщаться с единомышленниками, получить моральную поддержку, обменяться опытом, звоните: 25-813 – Наталья. Сторонникам прививок и противникам домашних родов просьба не беспокоить – себе дороже будет!)

Статья: Домашние роды во Всеволожске

РАССКАЗ О РОДАХ ЗОИ К. (2006)
Я – мама двух сыновей – старшему 4 года, младшему – 1 год. Год спустя после моих вторых (таких замечательных!) родов я наконец решила написать этот рассказ.
Мой старший родился в роддоме, младший – дома. Это были такие разные роды, скажу сразу – дома рожать мне понравилось намного больше, чем в роддоме. И это несмотря на то, что мы живём в доме без ванны и водопровода, носим воду с колодца. Бытовые трудности – не помеха для прекрасных счастливых родов.
Сначала всё-таки скажу несколько слов о моих первых родах. К сожалению, проживая тогда в Архангельской области и не имея доступа в Интернет, я не знала практически ничего из того, что должна знать современная мама, чтобы родить и вырастить здорового ребёнка. В результате – роды со стимуляцией, ребёнку в роддоме вкололи прививки, грудное вскармливание наладить так и не удалось. Благодаря «хорошим и добрым» врачам мой старший сын теперь пациент невропатолога.
Со вторым всё было иначе, хотя поначалу меня, казалось бы, ожидало повторение истории старшего ребёнка. Мы переехали в Ленинградскую область, я забеременела и тут же встала на учёт в женскую консультацию. Сейчас об этом жалею, если бы не поторопилась – сэкономила бы и деньги, и нервы.
На первом же приёме (платном) доктор спросила – «Ну что, аборт делать будем?» И искренне удивилась, когда я сказала, что не собираюсь. Потом я пришла уже к своему участковому гинекологу, которая недоумевала, зачем мне второй ребёнок, ведь один у меня уже есть. Никогда не забуду её фразу по этому поводу: «Ну что, эксперименты ставить собралась?» Помимо всего прочего она стала запугивать меня проблемами во время беременности и родов, но, к счастью, её мрачные пророчества не исполнились.
К сожалению, у меня была угроза выкидыша, и, не зная об альтернативных способах её лечения, я принимала гормоны, выписанные в консультации, и даже ходила туда на дневной стационар, где меня щедро накачивали всякой дрянью. В общем, я безропотно выполняла всё, что предлагала мне участковая гинеколог, руководствуясь спускаемыми им инструкциями. Но вдруг всё изменилось.
Сделаю маленькое пояснение – я православная, и являюсь постоянной прихожанкой храма недалеко от моего дома. И вот там я познакомилась с молодой женщиной, тоже недавно переехавшей в Ленинградскую область. Она тоже ждала ребёнка, но не наблюдалась в женской консультации, а посещала Клуб-школу православной мамы в Питере (потом она родила своего ребёнка дома, с православной акушеркой из этой организации). От неё и ещё от одной нашей прихожанки, многодетной мамы, я впервые услышала о необходимости естественных родов без медицинского насилия, о возможности сохранять беременность без химии и гормонов и о вредности УЗИ и прививок. Сначала меня эта информация как-то удивила. Слишком всё это расходилось с «общепринятым» подходом к родам и детям.
Потом я познакомилась ещё с одной женщиной, которая также родила ребёнка дома. Мне дали почитать книги и распечатки из Интернета на тему беременности, родов и детского здоровья, Потом я встретилась с той самой православной акушеркой, с которой рожала моя знакомая и стала у неё наблюдаться. Бросила пить гинепрал, назначенный в консультации, начала пить травяной сбор от угрозы выкидыша. Последние три месяца беременности в консультацию я не ходила, а так как у меня не было телефона, они сами меня не приглашали.
Но увы, та акушерка, у которой я наблюдалась, уезжала на лето с внуками на юг, а идти в роддом мне после общения со счастливо родившими дома женщинами как-то расхотелось. К счастью, моя подруга, также родившая дома, познакомила меня с другой акушеркой, с которой она сама рожала ребёнка дома, с Ольгой Ивановной из питерского Клуба сознательного родительства «Берегиня». Она много лет проработала в роддоме, но в конце концов разочаровалась в тамошних порядках и уволилась, стала готовить беременных к родам и помогать им родить дома. Пару раз я съездила к ней на лекции в Питер, и. наконец, пришло время рожать.
В консультации мне выставили срок родов 1 числа, и в этот день у меня начались схватки. Мой муж попытался сплавить меня в роддом, но я на это не повелась, потом ко мне приехала подруга, и мы позвонили Ольге Ивановне. Мне казалось, что схватки идут часто, и довольно сильные, но, как впоследствие выяснилось, это были всего лишь «предвестники», ложные схватки, тренирующие матку перед родами. Из разговора со мной Ольга Ивановна решила, что я уже вот-вот рожу, и её сын повёз её на машине ко мне. Они так торопились, что проехали на красный свет железнодорожный переезд, в результате гаишники их оштрафовали и отобрали права. Как мне было стыдно, когда она приехала и обнаружила, что роды ещё не начались, не передать словами!
Честно говоря, я даже удивилась, что после всего этого она приехала ко мне через три дня, когда, наконец, я всё-таки родила. Итак, через три дня после «ложной тревоги» у меня, похоже, всё-таки начались настоящие схватки. Но мне было стыдно беспокоить Ольгу Ивановну, и я позвонила своей подруге. Она приехала, мы посидели, поболтали, схватки шли также вяло, мы позвонили Ольге Ивановне, выяснили, что она дома и не занята, так что на неё вроде как можно рассчитывать, если это всё-таки роды.
Для гарантии решили сходить в женскую консультацию и попросить какого-нибудь доктора посмотреть раскрытие шейки матки, чтобы окончательно выяснить, роды это или нет. Поехали в консультацию, я попросила первую же встретившуюся нам гинекологиню посмотреть, не начались ли роды, она отреагировала очень доброжелательно, даже денег с меня не взяла. Увы, раскрытие оказалось всего полпальца, так что было непонятно, то ли это начало родов, то ли это просто состояние шейки матки перед родами. Тут, как назло, наткнулись на мою участковую врачиху. Она, в сильном удивлении, что я ещё не родила, как она предсказывала, недоношенного ребёнка, подскочила ко мне с вопросом, где это я была и почему это не ходила на приём. Впрочем, у неё в кабинете ждала пациентка, и пока она, велев мне подождать и ни в коем случае не уходить, занималась с ней, мы по-быстрому смылись. Позвонила Ольге Ивановне, та посоветовала успокоиться и пойти прогуляться. Обратно из консультации пошли пешком, шли долго, весело болтали, попутно отмечая схватки. Они были пока слабыми, но их длительность увеличивалась, а интервалы между ними сокращались. Наконец, она всё-таки усилились, и в момент схватки я останавливалась и пережидала, когда она закончится. Вот тут-то я поняла, что это, видимо, роды.
Мы с подругой развеселились, начали прикалываться, что все нормальные люди в таком состоянии сломя голову несутся в роддом, а мы идём так нога за ногу, даже домой не торопимся. Шли мимо церкви, решили зайти. Посреди церкви меня опять прихватило, женщина, продающая свечи, спросила, в чём дело. Надо было видеть её лицо, когда я ответила, что рожаю!
Наконец, мы с подругой дошли до дома, зашли, но тут же вышли. Не хотелось мне быть дома, хотелось на свежий воздух, на природу. Позвонили Ольге Ивановне, объяснили ситуацию. Она собралась выезжать, дело было уже к вечеру, муж подруги ехал с работы и обещал её захватить. А мы пока пошли в близлежащий лесок, стали бродить по лесным тропинкам и читать молитву Богородице. Наконец, меня начало прихватывать уже всерьёз, я побоялась родить тут же в лесу где-нибудь под кустом, и мы повернули к дому. Пришли, зашли, поболтали немного, тут как раз муж подруги привёз Ольгу Ивановну, как оказалось, очень вовремя, через полчаса мой только что родившийся сынишка уже чмокал сисю.
Через пару дней я всё-таки решила позвонить в консультацию и сказать, что родила, чтобы они там закрыли мою обменную карту. На следующий день после звонка оттуда ко мне домой пришла акушерка с моего участка, поговорила со мной о родах, а потом так ехидно добавила: «Зря это ты в роддом не пошла, теперь без справки о рождении ребёнка тебе не дадут пособие!» Не знала она, что справку на пособие нам уже выписали в ЗАГСЕ, где на следующий же день после родов мой муж получил свидетельство о рождении сына.
Потом пришли из поликлиники, повозмущались по поводу нашего отказа от прививок. Приходила педиатр, потом медсестра, пытались уговорить нас сделать БЦЖ, потом явилась завполиклиникой собственной персоной, которая обозвала нас сектантами. В результате за первый год жизни моего младшего сына в поликлинике я побывала всего раза три. А в год мы были у невропатолога, так вот, она, как ни старалась, НИЧЕГО у него не нашла!

Статья: От родов во Всеволожском роддоме – к домашним родам

Таинство рождения: рассказ о родах Натальи, Всеволожск, 2004

Что такое Рождение? Наверное, каждый человек воспринимает это событие по-своему. Для кого-то – это медицинская процедура, физиологический акт, для другого – Таинство прихода в мир нового человека, событие семейное, интимное, касающееся прежде всего самых близких людей – матери, отца, ребёнка. Хочу поделиться своими переживаниями рождения моих детей.

Часть первая. Разочарование

К сожалению, моя первая беременность закончилась, как я теперь понимаю, не самым благополучным образом. И пребывание в роддоме, да и сами роды, оставили гнетущие воспоминания о пережитом кошмаре. Единственным светлым проблеском был момент, когда я увидела рождённую малышку и услышала её первый крик, но это было всего лишь мгновение. Её не приложили к моей груди, вместо этого сразу же унесли куда-то (представляете, какой шок для ребёнка, бывшего со мной неразлучно девять месяцев), а мне дали наркоз, чтобы наложить швы.
А потом было тоскливое ожидание, когда же меня выпишут. И страх перед собственным ребёнком. Страх, порождённый незнанием. Да и откуда было взяться какому-либо знанию или пониманию? Когда-то всё это передавалось от матери к дочери, старшие дети нянчили младших, младшие, в свою очередь, своих племянников. К сожалению, ушли в прошлое большие семьи, мало кто может теперь рассчитывать на помощь и поддержку родственников, и всё больше вокруг нас брошенных детей и стариков…
Не хочу описывать грязь в помещениях роддома, отсутствие самых необходимых удобств и высокомерное равнодушие персонала (несмотря на платные роды), но после пребывания в роддоме, кстати, не самом плохом, у меня сложилось впечатление, что роддом – не самое лучшее место для рождения детей. После пребывания там у меня долгое время было какое то чувство гадливости, как будто бы надо мной надругались, осквернили, опошлили что-то чистое, святое.
Кстати, о платных родах. Не стоит думать, что если вы заплатили деньги, то всё у вас будет ОК. Ничего подобного. Поверьте, отдельная палата с телевизором и холодильником не самое главное. А самое главное, то, за чем вы сюда пришли, осталось прежним. Система есть система. Вас и вашего ребёнка точно также накачают лекарствами, может быть, даже ещё больше, чем при бесплатных родах. Вам точно также никто не будет объяснять, что собираются делать с вами и вашим ребёнком и зачем. А от ваших вопросов будут отмахиваться, как от назойливых насекомых, и давить на вас своим авторитетом, типа: я тут врач, а вы лезете не в своё дело. А если и это вас не остановит, в ход пойдёт обычно беспроигрышная тактика лжи и запугивания.
На этих родах присутствовал муж, и, в общем-то, наверное, зря. Поскольку психологическую травму он оттуда вынес однозначно. Мой совет – идёте рожать в роддом – возьмите лучше маму, сестру или подругу. Помощь и поддержку они вам обеспечат без особого ущерба для своей психики. А вот рожать в одиночку – это ужасно. Поверьте, некому стакан воды подать будет. Близкий человек рядом просто необходим.
А вот со вторым ребёнком всё было по-другому. Даже трудно найти слова, чтобы описать ту несказанную милость Божию, явленную почему-то мне, недостойной такого чуда, такого счастья.

Часть вторая. Дорога к счастливому рождению

Вначале немного о истории моей второй беременности. Как ни странно, о том, что у меня будет ребёнок, я стала задумываться где-то за месяц до зачатия. Было какое-то странное предчувствие, хотя детей мы не планировали. Но – человек предполагает, а Бог располагает – несмотря на меры предосторожности, зачатие всё же совершилось. Результат теста, свидетельствующий о беременности, вызвал у меня чувство непередаваемой ликующей радости. Получив две полоски на бумажке экспресс-теста, я стала прыгать по комнате и кричать от счастья. Это было ощущение чуда – непередаваемое счастье и в то же время немного пугающее чувство: как, это в меня, такую грешную, вложена чистейшая, только что вышедшая из рук Творца душа младенца, мне доверено самое ценное – душа человека?
Настало время задуматься – а что же теперь делать? Я совершенно точно знала одно: я приложу все усилия, чтобы не дать повториться тому кошмару, которым сопровождалось рождение моего первого ребёнка. Несколько лет назад я слышала от своей знакомой рассказ о родах её дочери: она родила дома. Её рассказ просто поразил меня своей удивительной духовностью и целомудренностью – вместо отталкивающей роддомовской физиологии здесь имело место подлинное воплощение жертвенной материнской любви, сопровождаемое тёплой молитвой близких и ненавязчивой помощью акушерки.
Я решила подробнее узнать о домашних родах, и Господь привёл меня в семейный клуб «Купель». С каким наслаждением я посещала занятия для беременных и приходила на приёмы к домашней акушерке! Всё, что нам говорили о беременности, родах и уходе за ребёнком, было пронизано духом Православия, а не бездуховным материализмом нашей, увы, безбожной, а зачастую, и бесчеловечной, медицины, доставшейся нам в наследство от богоборческого советского государства.
Большое спасибо и низкий поклон Людмиле Васильевне – домашней акушерке, основательнице и руководительнице «Купели»!
На занятия в клуб или в клубную баню часто приходили мамы, рожающие у Людмилы Васильевны своего второго, третьего и даже четвёртого ребёнка. От них я слышала удивительные, восторженные, просто невероятные рассказы о родах. Я была настроена несколько скептически, меня удивило, что роды могут быть такими лёгкими и радостными.
Теперь, имея свой собственный опыт домашних родов, подтверждаю – да, могут. Действительно, роды могут быть семейным праздником, могут, оказывается, быть не очень болезненными даже без применения каких-либо медикаментов. Могут, наконец, пройти без каких-либо медицинских вмешательств, естественным, Богом созданным, путём.
Причём нельзя сказать, что у меня всё в порядке со здоровьем. Во время беременности были и отёки, и низкий гемоглобин, и пониженная свёртываемость крови. Плюс к этому сидячий образ жизни, неправильное питание и полнейшее неприятие каких-либо физических упражнений, в том числе и во время беременности. Но тем не менее…
Наверное, надо просто поменьше ходить в женскую консультацию, лично я была там во время второй беременности только один раз, и мне не успели внушить страхов перед предполагаемыми болезнями и осложнениями. Кстати, это всё тоже встречается. И при родах действительно можно умереть, причём как дома, так и в самом элитном роддоме. Кстати, по статистике, и не только российской, процент смертности и осложнений в домашних родах гораздо меньше, чем в роддомах. Но, на мой взгляд, не нужно даже задумываться об этом. Ведь когда и как нам закончить свою жизнь, решаем всё равно не мы. На всё воля Божья.
Я, будучи домохозяйкой, не нуждалась в декретном отпуске и поэтому могла не ходить в женскую консультацию, чего и не делала. Но вот другим женщинам приходилось. А потом нашей Людмиле Васильевне приходилось долго их успокаивать. Появились у женщины кровянистые выделения – ей в женской консультации сразу говорят – идите чиститься, всё равно выкидыш будет. Не пошла и родила замечательную девочку. Или – сделали анализ на скрытые инфекции, обнаружили хламидии. Тоже аборт предлагали. Вот такие вот безобразия. В общем, трудно православной женщине общаться с врачами женской консультации. У них чуть что – сразу аборт, а ещё и на психику давят, запугивают, чуть ли не силой заставляют сдавать совершенно неприемлемые для православной мамы анализы «на уродство».
Говорят, что беременность делает женщину ближе к Богу. Мне кажется, что это действительно так. И как важно не растоптать, не опошлить этот нежный росток зарождающейся материнской любви.

Часть третья. Роды с молитвой

Как же всё-таки хорошо родить ребёнка дома! В знакомых стенах, без суеты и лишних людей. Нас было четверо – я, ребёнок, муж и акушерка. Оказывается, одного человека вполне достаточно для помощи при родах, и не нужна никакая бригада врачей. Гораздо нужнее атмосфера спокойствия, уверенности, ненавязчивая готовность помочь и психологическая поддержка.
Ну а теперь о том, как проходили сами роды. Примерно за месяц до родов у меня начались схватки-предвестники, через неделю они прошли, а ещё через неделю начались снова и продолжались до самых родов. Дней за пять до родов ребёнок в животе стал вести себя потише. Вечером накануне родов предвестники усилились и стали повторяться примерно через 15-20 минут. Но это не помешало мне заснуть.
В 3 часа ночи я проснулась. Я думала, что это опять предвестники, но схватки повторялись примерно через 6-8 минут и ощущения напоминали боль при начале месячных. Но я всё-таки не была уверена в том, что начинаются роды, а будить ночью акушерку было как-то неловко. Однако, схватки становились всё чаще, и примерно в пол-шестого утра я позвонила акушерке. Где-то в пол-седьмого она приехала, а до её приезда мы убирались в квартире, мыли ванну, в общем, не сидели сложа руки. Приехала акушерка Ольга Ивановна из клуба «Берегиня», так как Людмила Васильевна не смогла, была в отъезде, мы позавтракали, схватки продолжались всё также, и они не были очень болезненными, отчасти, наверное, благодаря тому, что я была дома, занята домашними делами, и это отвлекало моё внимание от переживания болезненных ощущений. Гораздо сильнее было чувство ликующей радости от предвкушения скорой встречи с долгожданным малышом, от того, что скоро мы, наконец, узнаем, сын у нас, или же дочь (УЗИ я не делала).
Когда я представляю себе, что провела бы это время в роддоме, с его неуютными больничными стенами, больничными запахами, вообще гнетущей, способствующей беспокойству и волнению атмосферой, как вспоминается мне по опыту первых родов, мне становится нехорошо.
Во время родов мы с Ольгой Ивановной молились перед иконой Божьей Матери «Помощница в родах», поверьте, роды с молитвой – это просто чудо.
Часов в 10 схватки усилились, боль стала чувствительной, и Ольга Ивановна предложила мне лечь в ванну с тёплой водой. Сначала мне не нравилась сама идея родов в воде, но теперь, исходя из собственного опыта, всем это советую. Действительно, тёплая ванна очень хорошо снимает боль. Примерно в пол-двенадцатого начались потуги, а уже без десяти двенадцать родилась наша дочь. Родилась прямо в ванне, там же отошёл послед. Так что грязи в доме не было никакой.
К сожалению, в результате разреза промежности при первых родах ткани были уже не такими эластичными, и образовался разрыв. Но Ольга Ивановна справилась с этой проблемой просто блестяще. После снятия швов я забыла о том, что у меня был какой-то разрыв, удивительно, не было никакого дискомфорта, никакого нагноения. А вот при первых родах было и нагноение, и ниточки не все вытащили, так что они потом ещё несколько месяцев вылезали, и всё это с воспалением, покраснением и болью.

Часть четвёртая. Начало жизни

Первую неделю после рождения дочка только спала и сосала грудь, примерно через каждые 3 часа. Потом такого чёткого графика уже не было, днём она предпочитала кушать часто и понемногу, так что домашние дела толком сделать не удавалось, а ночью спала с 9 вечера до 8 утра, просыпаясь пару раз для кормления. Спала она вместе со мной. (Также хороший вариант – снять одну стенку с детской кроватки и поставить её вплотную к своей кровати.) На мой взгляд, так проще – когда ребёнок начинает просыпаться, мама просыпается тоже, и сразу даёт грудь. Ребёнок покушал – и они продолжают спать дальше. Не надо доставать малыша из кроватки и класть обратно, нет плача, мешающего спать остальным членам семьи (ведь им на работу вставать). Ну а опасения, что ребёнка во сне можно придавить – полная чушь. Я обычно сплю крепко, так что даже будильник не слышу, а с ребёнком – совсем другое дело. Просто появляется какое-то чувство ребёнка, и я просыпаюсь, когда она ещё не успела заплакать от голода.
Немного о грудном вскармливании. С первым ребёнком у меня ничего не получилось. А вот со второй дочкой всё было замечательно, хотя все меня убеждали в том, что раз не получилось с первым ребёнком, не получится уже никогда. Опять же спасибо Людмиле Васильевне и её занятиям, которые настроили на успех и вселили уверенность. Я не задумывалась о том, мало у меня молока или много, не думала, сколько ребёнок высасывает. Кормила её тогда, когда она просила. Сначала – примерно раз в три часа. В двухнедельном возрасте она вдруг начала есть почти целыми днями, ночью же по-прежнему просыпалась редко. Через некоторое время у меня стало больше молока, и дневные кормления опять стали происходить примерно через три часа. Причём никакого режима я не устанавливала. Всё регулировал ребёнок.
Кстати, кормясь с первых минут жизни только грудью, дочка отказывалась от бутылочек и пустышек, пила только с ложки. Как мы ни пытались давать воду из бутылочки, не получилось.
С первого дня жизни мы купали дочку каждый день, несмотря на неотвалившийся ещё пупок. Пупок отвалился только на 12 день, а отрывать его, оказывается, нельзя, так как это может создать опасность инфекции. (Почему только в роддомах это делают?) Воду для купания делали приятно-тёплую, добавляли отвары трав ромашки, листьев берёзы, коры дуба, заваривали по пол-пачки травы на ванну. Воду для купания не кипятили, пользовались водопроводной, помещение для купания специально не подогревали.
Вообще, ребёнок у меня очень спокойный. Сейчас ей год и два месяца, но я не знала ни одной бессонной ночи, да и днём какого-либо беспричинного плача не наблюдается.
Хочу сказать несколько слов о взаимоотношениях с детской поликлиникой во Всеволожске. Когда я пришла туда с ребёнком в возрасте 1 месяца, чтобы завести карточку, а ещё мне было интересно узнать, сколько ребёнок точно весит, педиатр была шокирована фактом домашних родов и моим отказом от прививок. Первых домарожающих и отказывающихся от прививок обзывали сектантами, хотя все они были православными. Через пару лет, когда в нашем городке ещё несколько детей были рождены дома и появилось много родителей, отказывающихся от прививок своим детям, отношение к этим явлением стало почти равнодушным. Отрадно, что в нашем Всеволожском ЗАГСе уважают закон: без проблем регистрируют детей, рождённых дома.

Заключение

В общем, мой совет тем, кто собирается рожать детей: держаться подальше от нашей медицины, роддомов, больниц и т.п., не слушать дурацких советов, усложняющих нам жизнь, типа: полежать на сохранении, попринимать побольше разных лекарств, отправиться в роддом как можно раньше, а ещё лучше лечь на дородовое отделение, купать ребёнка обязательно в кипячёной воде, гладить пелёнки с двух сторон, ни в коем случае не брать в свою постель, обязательно делать прививки и т.д., и получать от беременности, родов и первых дней жизни ребёнка много-много радости, не омрачённой дурацкими, навязанными нам тревогами, переживаниями, страхами. Я не призываю к полному отказу от медицинской помощи, только она должна быть другой, не такой, которую нам обычно предлагают в женских консультациях и роддомах. К счастью, в наше время существуют клубы для будущих родителей, например, упомянутый в данном рассказе. К сожалению, не всем такая помощь по карману, но к рождению ребёнка лучше готовиться, в том числе и финансово. Вот на такой прозаической нотке и заканчиваю свой рассказ.

Статья: В детский сад без прививок – борьба со Всеволожской поликлиникой

ИСТОРИЯ МНОГОДЕТНОЙ МАМЫ АННЫ О.

Анна приехала в г. Всеволожск из г. Крымска (Юг России). Она решила отправить двоих детей в детсад. Договорившись с детсадом, она отправилась в поликлинику за выписками из медкарты. У старшей девочки были сделаны все прививки. Поэтому выписку дали без проблем. У сына прививки были не все, и Анне было категорически отказано в выдаче выписки для детского сада, пока ребёнку не будут сделаны недостающие прививки. Но Анна приняла решение больше не делать своим детям никаких прививок, и начала борьбу с медиками.
Ей пришлось иметь дело с заведующей детской поликлиникой г-жой Д. Анна выслушала от неё много угроз и запугиваний. Заведующая вела беседу крайне бесцеремонно и неуважительно, задавая вопросы типа: из какой вы секты? В ответ на это Анна принесла следующее заявление:
Зав. поликлиникой № __________
г. ____________________________
(город)

ЗАЯВЛЕНИЕ

Я, ___________________________________________________________________________,
(ФИО полностью)
требую выдать моему ребёнку ___________________________________________________
(ФИО)
всю необходимую для поступления в детский сад документацию. Обращаю Ваше внимание, что требование об осуществлении вакцинации моему ребёнку как необходимом условии выдачи медицинской документации для детского сада противоречит ряду норм действующего законодательства, в том числе:
1) ст. 26 Всеобщей Декларации Прав Человека и ст. 43 Конституции РФ (о праве на образование, в том числе дошкольное);
2) ст. 5, ч. 1 Закона РФ об образовании (о возможности получения образования гражданами РФ независимо от состояния здоровья, убеждений и других факторов);
3) ст. 32 (о согласии на медицинское вмешательство) и ст. 33 (о праве на отказ от медицинского вмешательства) "Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан";
4) ст. 5 (о праве на отказ от вакцинации) и ст. 11 (о проведении вакцинации с согласия родителей несовершеннолетних) закона РФ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней».
Прошу Вас обеспечить оформление медицинской документации для моего ребёнка в безусловном порядке, без требований о проведении вакцинации. В форме 063 прошу отметить, что прививки отсутствуют на основании ст. 5 и 11 закона РФ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней».
В случае Вашего отказа прошу Вас изложить его обоснование в письменном виде, после чего оно будет направлено в соответствующие органы и организации для принятия мер по пресечению Ваших противоправных действий

.

Получив это заявление, заведующая несколько сбавила обороты, пообещав выписку для детского сада всё-таки выдать, естественно, советуя хорошенько подумать. Пока дело несколько застопорилось, так как сейчас ребёнок проходит обследовании из-за плохих анализов. Но: вызвав на дом врача из-за болезни дочки, Анна была удивлена визитом к ней заведующей собственной персоной. Так вот она к ним теперь и ходит, убеждая и уговаривая, типа: мы можем вас направить в институт иммунологии, там вам сделают облегчённые прививки.
Впрочем, в ход идут не только уговоры: Анна пришла за какой-то справкой к паспортистке по месту своей прописки, и была очень удивлена, услышав от неё вопрос: А чего это вы прививки не делаете? Нам тут звонят, на вас жалуются… В общем, обычная любезность и доброжелательность паспортистки куда-то улетучились.
Пока Анна держится, что будет дальше, увидим…

КАК МНОГОДЕТНАЯ МАМА АННА О. ОФОРМЛЯЛА НЕПРИВИТОГО РЕБЁНКА В ДЕТСАД - часть вторая (…Если мы ей подпишем, к нам потом много таких придёт…)

Заведующая детской поликлиникой долго и упорно убеждала Анну сделать детям прививки. Одним из главных аргументов в споре был такой: Ну вы же в общежитии живёте, у вас тут комнаты всяким приезжим сдают, вы же сами понимаете, что эти чёрные заразу разносят, и детей ваших могут заразить… Непонятно только, откуда такая уверенность, что эти самые приезжие разносят именно ту заразу, от которой якобы защищают профилактические календарные прививки. С какой это стати они должны разносить именно дифтерию, или там корь со свинкой, а не, скажем, холеру, дизентерию и прочие кишечные инфекции, или малярию, геморрагическую лихорадку и атипичную пневмонию? Даже сами вакцинаторы признают, что после прививок наступает временное ослабление иммунитета. Так если человек живёт в эпидемиологически неблагополучном месте, оно ему надо?
Пройдя, наконец, всех врачей, сдав все анализы, сын Анны Вова мог, наконец, пойти в садик. Ан нет. Пришла Анна к участковому педиатру, а та ей говорит: Я вам не подпишу. Пошла Анна к заведующей, а та: Я тоже не собираюсь этим заниматься. Анна ей заявление сунула, та, понятное дело, чувствует, что её уже к стенке припёрли, начинает откровенно издеваться: Что это вы мне такую простыню тычете? (заявление было написано на обычном листе формата А4) Напишите на маленьком листочке, чтобы я могла в тетрадочку подшить. И вообще, вместо слова «заявление» напишите «отказ». И в случае чего мы за вашего ребёнка отвечать не будем. И вообще вы всё-таки очень хорошо подумайте.
Краем уха Анна уловила фразу, сказанную заведующей участковому педиатру: Если мы ей подпишем, к нам потом много таких придёт…
Прежде чем обращаться в прокуратуру или райздрав, Анна решила всё-таки внести в своё заявление изменения, потребованные заведующей и прийти к ней опять.

Текст нового заявления Анны:
Зав. поликлиникой № _____

г. _______________________

от ______________________

ОТКАЗ

Я, _________________________________________________________________,
заявляю об отказе от всех профилактических прививок и пробы Манту моему ребёнку __________________________________________________. Ответственность за его здоровье беру на себя, в случае заражения моего ребёнка болезнями, от которых у него не сделаны прививки, претензий к обслуживающей его поликлинике иметь не буду.
Требую выдать моему ребёнку всю необходимую для поступления в детский сад документацию. Обращаю Ваше внимание, что требование об осуществлении вакцинации моему ребёнку как необходимом условии выдачи медицинской документации для детского сада противоречит ряду норм действующего законодательства, в том числе:
1) ст. 26 Всеобщей Декларации Прав Человека и ст. 43 Конституции РФ (о праве на образование, в том числе дошкольное);
2) ст. 5, ч. 1 Закона РФ об образовании (о возможности получения образования гражданами РФ независимо от состояния здоровья, убеждений и других факторов);
3) ст. 32 (о согласии на медицинское вмешательство) и ст. 33 (о праве на отказ от медицинского вмешательства) "Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан";
4) ст. 5 (о праве на отказ от вакцинации) и ст. 11 (о проведении вакцинации с согласия родителей несовершеннолетних) закона РФ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней».
Прошу Вас обеспечить оформление медицинской документации для моего ребёнка в безусловном порядке, без требований о проведении вакцинации. В форме 063 прошу отметить, что прививки отсутствуют на основании ст. 5 и 11 закона РФ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней».
В случае Вашего отказа копия этого заявления и моя жалоба будут направлены в соответствующие органы и организации для принятия мер по пресечению Ваших противоправных действий.

КАК МНОГОДЕТНАЯ МАМА АННА О. ОФОРМЛЯЛА НЕПРИВИТОГО РЕБЁНКА В ДЕТСАД - часть третья (…вот вы не делаете прививки, а ведь это нас потом в облздраве имеют, да ещё как!)

Анин мальчик, которому заведующая детской поликлиникой наотрез отказывается дать справку в садик, простудился, и дело пока затормозилось. Чтобы не терять времени, мы решили прощупать почву, и сделали несколько телефонных звонков:

ТЕЛЕФОННЫЙ РАЗГОВОР № 1 – С ПРОКУРАТУРОЙ

- Здравствуйте! Вот у нас тут такая проблема, … (изложение проблемы) … Вы можете помочь защитить нарушаемые права? - Принесите заявление в канцелярию или отправьте заказным письмом, в течение месяца будут приняты меры прокурорского реагирования. Это какие? – спросила я. – Ну мы рассмотрим заявление, тогда будет видно.
Посмотрим, дойдёт ли дело до прокуратуры.

ТЕЛЕФОННЫЙ РАЗГОВОР № 2 – СО СТРАХОВОЙ КОМПАНИЕЙ

Итак, звоним в страховую компанию ЛОСМО. Обрисовали ситуацию, там спрашивают: А почему это у ребёнка нет прививок? У него медотвод? Приходится долго объяснять, что есть такой закон, по которому от прививок можно отказаться просто так, и называть статьи. Видимо, впервые с этим сталкиваются. Потом говорят: Ну мы вообще-то такими вещами не занимаемся, обратитесь лучше к заместителю главного врача по детству и родовспоможению, и (за что большое спасибо) дали телефон.

ТЕЛЕФОННЫЙ РАЗГОВОР № 3 – С ЗАМЕСТИТЕЛЕМ ГЛАВНОГО ВРАЧА

Игорь Геннадьевич, заместитель главного врача по детству и родовспоможению, оказался на редкость приятным в общении человеком. Позвонили, объяснили проблему. Это вы после той вредной передачи по НТВ прививки решили не делать? – не только после неё. - Вас всё равно без прививок заведующая садиком не возьмёт. – По закону обязана. – А если ребёнок заболеет, потом на нас будете жаловаться? – Ну ведь мама же написала в заявлении «в случае заражения моего ребёнка болезнями, от которых у него не сделаны прививки, претензий к обслуживающей его поликлинике иметь не буду». Вот они сначала пишут, а когда какие-либо проблемы возникают, бегут на нас в прокуратуру жаловаться. И вообще, у меня недавно три врача уволились, скоро работать будет не кому. Вот вы делаете, что хотите, а мы всё равно за всё отвечаем. Нас потом имеют чиновники, как хотят, и премии лишают, и с должности снимают. Совсем народ охамел, заходят прямо в стационар, в отделение в верхней одежде, им объясняют, что нельзя, а они потом на заведующую в прокуратуру жалобу написали. И я со всем этим разбираться должен. Вот вы не делаете прививки, а ведь это нас потом в облздраве имеют, да ещё как! Нам потом центр санэпиднадзора звонит и спрашивает: вакцины получили? Получили! План составлен? Составлен! Так чего ж вы, такие-сякие, не выполняете?
Опять ссылаемся на закон: Но ведь люди по закону имеют право отказаться от медицинской помощи! – Не имеют! – А как же «Основы законодательства об охране здоровья граждан, там всё это чётко написано? – Затянувшаяся пауза. – Вы понимаете, что никого не интересует, что вы по закону отказываетесь. С нас-то всё равно требуют. В начале года составляют план и по детским, и по взрослым прививкам и с нас потом очень жёстко всё это спрашивают. – А если не секрет, какого охвата от вас требуют? – Ну это по разным прививкам отличается, но по детским не меньше 95-96 %. А ведь у нас ещё и медотводы имеются, и их нужно в эти 4-5 % уложить. И никого не интересует, как мы это должны делать. План спускают из центра в область, из области – к нам, а мы должны выполнять.
- Ну а нам-то что в конечном итоге делать? – Мы вам ничем помочь не можем, обращайтесь в облздрав, в Госсанэпиднадзор, к главному эпидемиологу нашей СЭС Светлане Ивановне Фалалеевой. Вот если оттуда к нам указание придёт, тогда будем детей без прививок в садики оформлять.
Вот такой вот был разговор. Не могу не отметить, что меня приятно поразили вежливость и терпение заместителя главврача, он ни разу не повысил голос, не сорвался на хамство, в отличие от многих, увы, описанных на форуме разговоров с медиками.

КАК МНОГОДЕТНАЯ МАМА АННА О. ОФОРМЛЯЛА НЕПРИВИТОГО РЕБЁНКА В ДЕТСАД - часть четвёртая (…И надо же, подписал!)

Ни в поликлинике, ни в детском саду не хотели идти навстречу Анне, и, перед тем как обращаться в прокуратуру, она решила попробовать позвонить в СЭС (ГУ «ЦГСЭН во Всеволожском районе»). Позвонили туда, изложили проблему. Там сказали, что надо обращаться с этим вопросом к заведующему эпидемиологическим отделом Мурсалову. И добавили, что, наверное, он всё-таки подпишет разрешение на допуск в детсад.
И надо же, подписал!
Пошли мы в СЭС вместе: Анна и я, её подруга. Так как у сына Анны были сделаны прививки до года, заведующий эпидотделом сказал, что в эпидемиологическом отношении этого достаточно, но очень настойчиво порекомендовал сделать корь и паротит, попутно припугнув: - Ну, у вас ведь мальчик, паротит надо сделать, а то знаете, может быть осложнение на яички, орхит, потом бесплодие, так что вы подумайте, подумайте…
Но главное, на вышеприведённом заявлении Анны на имя заведующей детской поликлиникой он подписал: К допуску в д/с № 13 ГУ «ЦГСЭН во Всеволожском районе» возражений не имеет. Анна ещё уточнила: А нас ведь ещё педиатр детсада принимать без прививок не хочет. Вашего разрешения достаточно, чтобы нас взяли? Да-да, - заверил заведующий.
Потом в разговор включилась я: А нам как быть, мы тоже, наверное, в садик будем оформляться, а прививок у нас нету вообще, ни одной, и делать мы их категорически не собираемся? Ответ был следующий: Если вакцинированность детей в садике, куда мы будем оформляться, будет не менее 95%, нам он тоже разрешение подпишет. А если же нет, то не подпишет, руководствуясь эпидемиологическими показаниями. Я спросила, каким нормативным актом он в этом плане руководствуется. Он сослался на их ведомственные приказы. Я напомнила о Федеральном Законе «Об иммунопрофилактике…», он сказал, что тогда надо действовать через суд, прокуратуру, и подтвердил, что действительно, в садик мы всё равно по закону попадём. Вот такая вот бюрократическая круговерть. Ведомственные инструкции превыше всего, а на федеральный закон можно, простите, начхать…

КАК МНОГОДЕТНАЯ МАМА АННА О. ОФОРМЛЯЛА НЕПРИВИТОГО РЕБЁНКА В ДЕТСАД - часть пятая (…если вы заболеете, обращайтесь тогда к своему консультанту!)

После визита в СЭС Анна пошла к заведующей детской поликлиникой с заявлением, на котором стояло разрешение СЭС на допуск ребёнка в садик. Заведующая сначала не хотела с ней разговаривать, но Анна не отступала, и та позвонила в СЭС. Во время разговора заведующая неоднократно менялась в лице, то краснела, то бледнела.
После разговора, осознав, что деваться уже некуда, она очень нехотя подписала справку для сада. И очень заинтересовалась, а кто это сопровождал Анну в СЭС, даже фамилию спрашивала. Анна, естественно, не назвала, и услышала в ответ такую фразу: Если вы заболеете, обращайтесь тогда к своему консультанту!
И забрала у Анны заявление с разрешением СЭС, хорошо, у Анны осталась ксерокопия для педиатра детсада. При этом сказала: В случае чего это заявление спасёт меня от ответственности. А то заболеете, сами же прибежите на меня в суд подавать!
Боятся они всё-таки судов…

Статья: Свидетельства пострадавших от прививок во Всеволожске

Рассказывает Л.А.Г-ая:
Сейчас я очень жалею, что не послушалась совета моей мамы не прививать детей. Моя мама всегда мне говорила – ну как же можно детям вводить болезнетворные микробы? Но благодаря маме мы всё-таки не привили детей в навязываемые медиками сроки, и то хорошо.
У моего старшего сына Толи (1997 г.р.) с 4 мес. были проблемы с кишечником. Поставили диагноз энтероколит. Лечили, лечили, но вылечить удалось только гомеопатией. С 9 мес. начали делать прививки (АКДС+полио). После каждой прививки вновь получали энтероколит, зелёный понос со слизью, сильная рвота. Такое состояние наблюдалось в течение 2 недель. От 3-ей АКДС решили отказаться, сделали только полио. Третью АКДС сделали только в 1999 г, когда оформлялись в детсад. Кстати, после прививки от кори и паротита тоже были проблемы – высокая температура, насморк, хрипы в лёгких. Естественно, нам поставили ОРВИ.
У младшего сына Коли после АКДС также были понос и рвота, после второй прививки даже попали под капельницу из-за сильнейшей рвоты. Ну и с корью и паротитом без проблем не обошлось. После сделанной прививки заразился от старшего брата ветрянкой. Старший брат переболел легко, а вот Коле досталось: он кричал от боли, был сильно возбуждён, не давал к себе притронуться.
Медики, естественно, из-за наших отказов от прививок вели себя безобразно – названивали, угрожали.
Теперь я отказалась от всех прививок своим детям. У моей дочери кроме поставленной в роддоме БЦЖ – никаких прививок. И, слава Богу, всё нормально.

Мы слепо доверяли врачам, и вот что из этого получилось…
Это случилось в г. Всеволожске Ленинградской области около полутора лет назад. Как нам стало известно, у нас проживает по крайней мере ещё одна семья, где у ребёнка возникли такие же проблемы после прививок в возрасте 6 мес.
Глебу В. почти два года. Он не ходит, не говорит, не улыбается. Мальчик родился и рос здоровым, но в возрасте 6 месяцев ему сделали две прививки – против гепатита В и АКДС. С одной из них в кровь ребёнка занесли вирус, который убил половину мозга.
Рассказывает отец Глеба Никита В.:
Мой сын родился и рос здоровым. К шести месяцам он улыбался, гулил, сам вставал на ножки и ходил по кроватке. Чуть ли не каждый день, приходя с работы, я радовался его новым успехам. Но вот, в шесть месяцев мы пошли в поликлинику, где ему сделали две прививки. Мы тогда даже не знали, что ему вводят, врачи ничего не объясняли, не предупреждали никогда о возможности каких-либо проблем от прививок. А мы привыкли врачам доверять, поэтому пошли и сделали ребёнку всё, что они сказали – это были прививки против гепатита В и АКДС. С одним из этих уколов в организм ребёнка попал вирус герпеса, причём, как позже установили анализы, это была какая-то особая разновидность. Во всяком случае, у нас с женой такого не нашли, то есть от нас он заразиться не мог. И вот после этого начались наши проблемы.
Через некоторое время ребёнок в тяжелейшем состоянии попадает в реанимацию. Сначала врачи ничего не могли понять, потом, наконец, мы попали в реанимацию Института детских инфекций в Петербурге, и там нам поставили диагноз – инфекционный энцефалит. То есть воспаление мозга, вызванное скорее всего этой особой разновидностью вируса герпеса.
Что это означает для нашего ребёнка – постоянные судорожные припадки, тяжелейшие, с высокой температурой, после которых ребёнок несколько дней лежит пластом и мучается от боли. Причём это не эпилепсия, это хуже, лекарства от эпилепсии нам не помогают. Температура сбивается только уколами, зачастую одного для этого мало. Ребёнок постоянно на лекарствах, сейчас принимаем три сильнодействующих препарата, токсичных, с серьёзными побочными эффектами и дорогостоящих. Один из них – Конвулекс, жуткая гадость, едкая, мерзкая на вкус, и это нам приходится вливать в него три раза в день.
Нам выписывают бесплатные рецепты – но толку от них… Ничего ведь нет в аптеке, приходится всё самим покупать. Но проблема в том, что к лекарствам наступает привыкание, приходится подбирать другие. А с этим тоже возникают проблемы, то лекарство не оказывает должного действия, а ещё ребёнок стал аллергиком, однажды, когда мы лежали в больнице и нам подбирали новое лекарство, после его введения ребёнка еле спасли, начался сильнейший приступ.
Самое страшное в том, что атрофия мозга продолжает развиваться. Мы каждые полгода делаем томографию, и ситуация всё ухудшается. Сейчас атрофирована примерно половина мозга – передние доли, что будет, когда процесс дойдёт до задних, отвечающих за поддержание жизни организма, я об этом стараюсь не думать.
Мы постоянно ездим по врачам, обследованиям, больницам. У меня из-за этого возникли проблемы с работой, более полугода я вообще не мог работать, так как жене одной было не справиться. Да и теперь перед работой бегаю в поликлинику за талончиками к врачам.
Естественно, после этой истории мы перестали слепо доверять медикам, особенно, когда столкнулись с тем, что в приватных разговорах почти все врачи, которые обследовали или лечили ребёнка, говорили, что это наверняка случилось из-за прививки, но наотрез отказывались подтвердить данный факт документально.
Знакомые научились на нашем горьком опыте, теперь отказываются от прививок себе и детям. Вообще осложнения от прививок не так уж редки, как нам пытаются внушить врачи. В прошлом году дочь знакомых попала в больницу после прививки от гриппа. Пролежала два месяца с высокой температурой, которую никак не могли сбить. Кстати, у нас на работе начальство решило всех поголовно привить от гриппа в обязательном порядке, но весь коллектив взбунтовался, и от нас отстали.
Тут ещё нам сюрприз подкинули. Теперь отменили отсрочку от армии для отцов детей-инвалидов, которые достигли возраста трёх лет. Мне всего 21 год, и что будет через год, я не представляю. Жена одна просто не справится, невозможно ведь возить ребёнка на постоянные обследования и на лечение на общественном транспорте. И на что она будет жить? На копеечную пенсию?

Вт июн 05, 2007 4:24 pm
Хранитель

Это ещё не всё. Скоро, надеюсь, ещё пару статеек выложу. И, надеюсь, совместно с Леной скоро такой же материал по Нижнему Новгороду будет подготовлен.
Надеюсь, что присоединятся люди из других городов тоже.

Вт июн 05, 2007 4:27 pm
Хранитель

Статья; Отказ от прививок во Всеволожске и споры с врачами

КАК АНДЖЕЛА К. СПОРИЛА С ВРАЧАМИ
Анджела – мама двоих сыновей (старший ходит в первый класс, младшему скоро год), тоже из Всеволожска.
Ещё будучи беременной вторым ребёнком, Анджела посещала семейный клуб «Купель» в СПб, где она услышала об опасности и бесполезности прививок. Тогда же она прочитала книгу Червонской и материалы с сайта А.Котока. В общем, она приняла твёрдое решение прививок своим детям не делать.
После рождения младшего сына начались жаркие споры с медиками. Дело в том, что Анджела родила своего сына дома, вообще без какой-либо помощи. Обстоятельства сложились так, что мужа дома не было, мобильник не работал, а телефонов там, где она живёт, нет, да и дело было ночью. Но всё прошло нормально, причём старший сын (они занимали одну комнату в общежитии) проснулся, только когда заплакал маленький.
Через пару дней Анджела решила вызвать участкового педиатра, и пошло-поехало…
Ей пришлось выслушать немало упрёков по поводу домашних родов, и, естественно, начались требования сделать ребёнку БЦЖ. Они становились всё более настойчивыми, Анджелу бегали уговаривать попеременно участковая и медсестра, запугивали тем, что она живёт в общежитии, в аварийном сыром здании, где много всяких приезжих и т.п. Наконец, они сказали: Ну если вы не хотите к нам приходить, давайте мы сами к вам придём и сделаем БЦЖ прямо на дому. (Кажется, это является грубым нарушением Минздравовских инструкций?) Анджела отказалась.
Когда ребёнок подрос, она пару раз приходила на приём к участковому педиатру, где нападки продолжались. Дело доходило до угроз подать в суд на лишение родительских прав. Не могу не рассказать пару имевших место в поликлинике эпизодов: Анджела пришла с больным ребёнком в поликлинику в процедурный кабинет делать ему укол. В том же процедурном кабинете делаются и прививки. Как раз тогда делали реакцию Манту, и Анджелу принялись заставлять и уговаривать сделать серьёзно больному!!! ребёнку Манту, мотивируя это тем, что у него нет БЦЖ, и таким детям нужно делать Манту каждые полгода. Естественно, Анджела отказалась.
Так это ещё что. Процедурная медсестра, которая делает и прививки, и уколы, набрала в шприц лекарства в два раза больше предписанной врачом дозы. На протесты Анджелы она отреагировала: Больно умные все стали, нечего меня учить! Анджела всё-таки со скандалом настояла на своём, и после этого перестала вообще ходить на уколы в поликлинику, предпочла делать сама дома. Интересно, а грудным детям вакцины инъецируются с такой же «точностью»?
Кстати, о точности в вакцинологии цитата из материала Александра Ястребова:
«Вот еще одна потрясающая цитата - на этот раз из инструкции к вакцине АКДС:
"В 1 прививочной дозе (0,5 мл) препарат содержит не менее 30 Международных иммунизирующих единиц (МИЕ) дифтерийного анатоксина, не менее 60 МИЕ столбнячного анатоксина и не менее 4 Международных защитных единиц коклюшной вакцины".
Есть такое выражение - "точно, как в аптеке". Видели ли вы когда-нибудь, чтобы на лекарстве, купленном в аптеке и не являющемся вакциной, было написано: "Одна таблетка содержит не менее стольких-то миллиграммов такого-то вещества"? А где "не более"? Может ли в одной дозе содержаться этих таинственных "единиц" в 10, 100, 1000 раз больше?
Cоздается очень сильное впечатление, что за числовыми данными, имеющимися в инструкциях к вакцинам, на самом деле не стоит никакого серьёзного основания (поскольку не являюсь специалистом, готов ознакомиться с любыми возражениями). Кроме того, любая уважающая себя наука признаёт, что измерение, сделанное без оценки погрешности, - это вообще не измерение. (Простите за неприличный пример - теперь даже на рулонах туалетной бумаги её длину указывают с погрешностью!) Но я не видел в пропрививочных материалах ни одной цифры, после которой стояли бы знак "±" и возможная погрешность. А почему?»

Сообщает Зоя К.:
После того, как в женской консультации меня со вторым ребёнком склоняли к аборту, я как-то разуверилась в медицине. И узнав от одной прихожанки православного храма, в который я хожу, о том, что есть альтернатива, что можно наблюдаться у нормальной акушерки, и родить дома, я не преминула ею воспользоваться.
Кроме того, ещё во время беременности я начала изучать материалы, посвящённые прививкам, на основании которых приняла решение своему ребёнку их не делать.
Но всеволожским медикам это всё ну очень не понравилось, и пошло-поехало. Через несколько дней после родов ко мне пришла акушерка из женской консультации, и узнав, что я родила дома и у меня всё хорошо, решила напоследок всё-таки подколоть: «А зря вы всё-таки в роддоме не рожали, кто же вам теперь справку для Собеса выдаст? Останетесь теперь без детского единовременного пособия!» Ну не знала тётенька, что домарожающим выдают такую справку в ЗАГСе, при получении свидетельства о рождении. А с ЗАГСом у нас во Всеволожске проблем с регистрацией домарожденных, к счастью, не возникает.
Потом начались визиты педиатра и медсестры. Им очень не понравился мой отказ от прививок, и меня попросили написать на стандартном заявлении, что ответственность за здоровье ребёнка я беру на себя. Потом только я узнала от знакомых, что могла бы ничего не писать, по закону достаточно было просто отказа.
Ну а сегодня, вообще, явилась женщина, назвавшаяся заведующей, она не представилась, но судя по всему это была заведующая детской поликлиникой. И не поленилась же явиться к нам собственной персоной. И начала вещать о неправильности моего решения. И всё пыталась у меня выяснить, кто же это сагитировал меня отказаться от прививок. А потом вообще заявила – вот заболеете вы, к нам не обращайтесь, обращайтесь к тому, кто вас научил отказаться от прививок. Ну вы меня извините, я взрослый человек, и такого рода решения принимаю сама. Кстати, никто меня особо и не агитировал, просто послушала передачи про прививки на радиогазете «Слово». Ну и почитала, естественно, много всего, желая разобраться и принять правильное решение.

Наталья, родившая ребёнка дома и не собирающаяся делать ему прививки, когда ребёнку исполнилось месяц, пришла на приём к участковому педиатру. К домашним родам в нашей Всеволожской поликлинике, видимо, уже начинают привыкать, да и к отказу от прививок, похоже, тоже(дело было в январе 2005). По крайней мере, грубых наездов по этому поводу уже не было, но то, что было сказано педиатром молодой маме, заставляет задуматься:
КАКОЙ СМЫСЛ вам сюда ходить? ЗАЧЕМ мы вообще вам нужны, если вы не собираетесь делать прививки?

Татьяна с рождённым дома непривитым ребёнком пошла в платную поликлинику во Всеволожске (Медиус) проконсультироваться по поводу непонятной сыпи у ребёнка (дело было в 2006 году). Педиатр спросила: прививки делаете?
- Нет.
- Медотвод?
- Нет, просто не делаем.
- Как?! (следует поток возмущений) И гепатит В не делали?!
- Не делали.
- Но вы же не знаете, КЕМ будет ваша дочь в 17 лет!

Ольга Т.:
Моё негативное отношение к прививкам базируется на личном опыте со старшей дочерью и племянником, сыном моей сестры. У моей старшей дочери после вакцинации АКДС начались бесконечные ОРЗ, осложнения на них, больницы, и до сих пор она подвержена частым простудам. У племянника после АКДС в трёхмесячном возрасте температура под 40 градусов держалась 3 дня, вызывали скорую. Когда у меня родилась вторая дочь, сестра советовала не делать АКДС, по крайней мере протянуть время, дождаться, когда ребёнок будет постарше, и попросить врача сделать ослабленную прививку. Мы тогда (2003 год) ещё не знали, что от прививок можно просто отказаться по закону. Когда ребёнку было месяцев шесть, случайно познакомилась с женщиной, которая мне рассказала о такой возможности. Написала отказ, педиатр особо не ругалась, наверное, потому. что отказ мой муж относил.

Вт июн 05, 2007 7:49 pm
Как только получу комп из ремонта, выложу все.

Ср июн 06, 2007 9:23 am
Хранитель

Статья: Всеволожск. Хроника прививочного беспредела

КАК НАРУШАЕТСЯ ЗАКОН ВО ВСЕВОЛОЖСКОМ РОДДОМЕ

«Необходимым предварительным условием медицинского вмешательства является информированное добровольное согласие гражданина… Согласие на медицинское вмешательство в отношении лиц, не достигших возраста 15 лет… дают их законные представители…» (ст.32 "Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан")

«Профилактические прививки проводятся с согласия граждан, родителей или иных законных представителей несовершеннолетних…» (ст.11 закона РФ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней»)

Свидетельство Ольги Терентьевой, 2003 г.:
О том, что моему ребёнку сделали в роддоме прививку от гепатита В, я узнала только через месяц, когда пришла на приём к участковому педиатру. В роддоме об этой прививке мне никто ничего не сказал.

Свидетельство Ульяны Герасимовой, 2004 г.:
Когда я выписывалась из роддома, мне сказали, что ребёнку сделали прививку от гепатита В, и чтобы я не забыла сделать ему вторую. Про БЦЖ ни в роддоме, ни при выписке так и не сказали.

«Граждане при осуществлении иммунопрофилактики имеют право на:
получение от медицинских работников полной и объективной информации о необходимости профилактических прививок, последствиях отказа от них, возможных поствакцинальных осложнениях; …
отказ от профилактических прививок » (ст.5 закона РФ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней»)

Свидетельство Инны Морозовой, 2004 г.:
Ещё в родзале я сказала, что не хочу делать своему ребёнку прививку от гепатита В. Там со мной спорить не стали, но когда меня через 2 часа перевели в палату, ко мне сразу же пришла женщина и начала меня очень настойчиво уговаривать: мне сказали что вы не хотите делать прививку, да как так можно, сейчас столько массовых случаев заражения гепатитом… и т.д., и т.п. Естественно, об осложнениях от вакцинации не было сказано ни слова. Я пыталась возражать, что, может быть, сделаю эту прививку позже, но не сразу после рождения. Честно говоря, сразу после родов я была в таком состоянии, что мне было не до споров, и я просто не могла противостоять такому давлению. В общем, воспользовавшись моим состоянием, меня уговорили и сделали всё-таки моему ребёнку эту прививку, о чём я теперь жалею.

Стоит отметить, что в последнее время подобного рода вещи во Всеволожском роддоме не происходят. Ещё один шаг к правовому государству…

Почему медики так усердно заставляют нас прививаться?
Пролить свет на то, почему медики так агрессивны к отказывающимся от прививок, и почему они так рьяно обливают грязью и обвиняют во всех смертных грехах тех, кто осмеливается высказаться об опасности и неэффективности этого медицинского вмешательства помогут выдержки из следующего документа:
«Комитет по здравоохранению Ленинградской обл.: N 513
Центр Госсанэпиднадзора Ленинградской области: N 84
ПРИКАЗ от 6 ноября 2002 года
О СОВЕРШЕНСТВОВАНИИ МЕРОПРИЯТИЙ ПО ПРОФИЛАКТИКЕ ДИФТЕРИИ В ЛЕНИНГРАДС-КОЙ ОБЛАСТИ
…Остаются проблемы создания коллективного иммунитета детского населения против дифтерии до достижения 12 месяцев жизни во Всеволожском, Кингисеппском, Ломоносовском, Приозерском, Тосненском, Тихвинском районах Ленинградской области, где охват прививками детей ниже 95%. Остается низким охват первичной ревакцинацией детей на втором году жизни. В возрасте 24 месяцев он составил 93,6% и лишь в 8 районах области превысил 95%. Не достиг показатель 93% в Гатчинском, Лужском, Сланцевском, Тосненском и Тихвинском районах.
Среднеобластной показатель привитости взрослого населения составил 94,4%, ниже 90% охват прививками взрослых в Сланцевском и Киришском районах.
В лечебно-профилактических учреждениях Ленинградской области отмечается наличие большого числа дефектов в диагностике и лечении больных дифтерией и ведении больных ангинами, повлекших за собой ряд летальных исходов у больных дифтерией. Превышение уровня заболеваемости над уровнем бактерионосительства свидетельствует о неудовлетворительной лабораторной диагностике…
…Часть населения Ленинградской области к профилактическим прививкам относится негативно.
В целях совершенствования организационных, профилактических, противоэпидемических и лечебных мероприятий по борьбе с дифтерией …приказываем:
1. Главным врачам ЦРБ, РТМО, ГБ, заведующим райгорздравотделами, главным врачам центров госсанэпиднадзора в Ленинградской области:
…1.3. Обеспечить внедрение материального стимулирования специалистов служб, осуществляющих организацию, проведение и контроль за вакцинопрофилактикой и санитарное просвещение населения…
4. Заведующей Центром вакцинопрофилактики Ермаковой Л.А. обеспечить регулярный контроль за выполнением планов прививочной работы в лечебнопрофилактических учреждениях Ленинградской области с последующим отчетом на секторальных совещаниях в комитете по здравоохранению…
Председатель Комитета по здравоохранению Ленинградской области А.Я.Гриненко
Главный врач ГУ ЦГСЭН в Ленинградской области И.Н.Малеванный»
Ну, с «материальным стимулированием» всё ясно, это типичный маркетинговый метод поощрения распространителей товара в целях его наилучшего сбыта, а вот как согласуется с российским законодательством, предоставляющим гражданам право на отказ от прививок, наличие «планов прививочной работы»?

05.03.05
Одна мама из Всеволожска, которая, увы, не пожелала указать свою фамилию, опасаясь репрессий в отношении её ребёнка в садике, сообщила:
Две недели назад в д/с № 2 г. Всеволожска, что в микрорайоне Бернгардовка, приехали медики из Всеволожской поликлиники, и стали делать Манту во время тихого часа спящим!!! детям! Кошмар!!! Дети просыпались от уколов, некоторые плакали до истерики. Даже воспитатели были возмущены, но от их протестов отмахнулись.

К сожалению, эта история закончилась ничем. Свидетели издевательства над детьми тихо возмущались, но жаловаться побоялись. Вот так вот воспитатели защищают доверенных им детей. А если над детьми придут эксперименты ставить?

Март 2005
Рассказывает учительница школы в Романовке: В школе делали прививки. Мальчик-семиклассник, который совсем недавно болел ангиной, сказал, что у него медотвод на месяц, но, несмотря на его протесты, прививку ему всё-таки сделали. А у педагогов школы очень жёстко требуют быть привитыми против дифтерии.

Ср июн 06, 2007 10:04 am
Хранитель

Вот пока последний материал про Всеволожск:

Статья: В садик – без прививок. Колтуши

Часть первая
Заведующая детсадом (Всев. район, Колтуши, ул. Верхняя) Лидия Петровна Ковальчук отказывается брать в садик не полностью привитого ребёнка. (Нет прививок от кори, свинки, краснухи и кажется, ревакцинации АКДС и полио, зато гепатита В ребёнку вкололи аж 4 ?! штуки!) Семья прописана в Питере, там же у них мед полис. В питерской поликлинике готовы выдать документы для детсада, но заведующая садиком требует от мамы поехать во Всеволожскую поликлинику – это полчаса на маршрутке от её дома – и получить там справку о том, что поликлиника разрешает ребёнку пойти в детсад без прививок. Направляет её к зав Всеволожской поликлиникой, даме, с которой нелегко общаться из-за её авторитарного (выражаясь политкорректно) стиля поведения.
На вопрос, каким нормативным актом она руководствуется, направляя маму во Всеволожскую поликлинику, заведующая ответить не может. Говорит, так медсестра сказала. Был серьёзный разговор с заведующей по телефону, где твёрдо и чётко было ей объяснено с позиций закона, что у неё нет оснований не принять ребёнка в садик. Она юлила, как могла, несла типовой бред о том, что «этот непривитый ребёнок может заразить привитых, у которых иммунитет недостаточно хороший». И что она должна за это отвечать. Ей было на это сказано, что таковая ответственность законодательством не предусмотрена, и был дан совет, раз уж она занимает такой пост, поизучать законы, пригодится. И ещё, она, оказывается, имеет проблемы, когда в садике высокая заболеваемость детей, ей финансово это невыгодно. В конце-концов, после очередного пресечения ухода заведующей от разговора с позиций закона на туманные разглагольствования о том, что «медсестра всё знает, и не случайно ведь она у каждого поступающего ребёнка тщательнейшим образом проверяет наличие прививок» или «у меня в садике все привиты, этот один такой, и что этой мамочке надо», она психанула и бросила трубку.
В понедельник мама поедет в питерскую поликлинику за всей документацией и попытается сдать заведующей садиком. Во Всеволожскую поликлинику ехать смысла нет, там кроме нервотрёпки от заведующей никакого толку всё равно не будет.

Часть вторая
А вот продолжение истории с оформлением в садик во Всеволожске. Итак, в поликлинике, по месту прописки, карту в детский сад подписать всё-таки отказались. Но все специалисты были пройдены, анализы сданы, и со всем этим мама пришла в другую поликлинику (Всеволожск, мкр. «Южный») на платный приём к педиатру, где та всё спокойно подписала, по поводу отсутствующих прививок отметила, что их нет по причине отказа родителей, и написала, что по состоянию здоровья ребёнок может посещать детский сад.
Тем не менее в саду ребёнка принять отказались, медсестра мотивировала это тем, что ей запретила СЭС. Сегодня мы были в СЭС, объяснили ситуацию, там сказали, что с их стороны никаких запретов не было, эпидобстановка благополучна, и оснований в отказе нет, то есть медсестра просто врёт. Завтра, в приёмный день, сдадим в СЭС такое заявление:

Начальнику Территориального
Отдела Роспотребнадзора
во Всеволожском районе
Владимировой Ольге Викторовне

ЗАЯВЛЕНИЕ

Прошу сообщить мне, имеются ли основания для временного отказа в приёме моего сына Иванова Дмитрия Александровича в детский сад по адресу Колтуши, ул. Верхняя, д. 10а, предусмотренные ст. 5 ч.2 закона РФ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней».

Часть третья
Сегодня в СЭС нам пообещали рассмотреть поданное прямо завтра и дать ответ.
Если у нас будет официальное подтверждение, что никаких законных оснований не брать ребёнка в садик нет, а заведующая всё равно откажется принять, пойдём в прокуратуру с .этой бумагой из СЭС, тут им уже не отвертеться будет от факта нарушения законодательства.

И, кстати, было бы, наверное, неплохо написать жалобу на эту медсестру садика, которая нагло врёт прямо при исполнении своих служебных обязанностей. И вообще, информацией по эпидситуации в саду она сама должна владеть, а не сваливать всё на СЭС.

Часть четвертая
А вот окончание истории с детсадом в Колтушах. Из СЭС получили бумагу, что причины для отказа на основании ст 5 ч.2 «Закона об иммунопр-ке…» отсутствуют, и ребёнок принимается в детсад на общих основаниях. Мама пришла к медсестре, та приняла документы, мама спросила:
-Ну что, нам завтра приходить?
- Нет, вас нет в списках, вы же документы вовремя не сдали.
- Но ведь вы сами меня в СЭС гоняли!
- Ничего не знаю, заведующая будет 11 числа, говорите с ней и тогда приходите.
К счастью, звонок в комитет по образованию уладил дело, инспектор по ДШО позвонила в сад и разобралась с медсестрой.
Ребёнок завтра идёт в садик!

Ср июн 06, 2007 11:04 am
Наташа, я частично выложила Ваши материалы - в разные разделы. Посмотрите, как получилось.

Мне кажется, что выделять раздел по формальному признаку - ищем единомышленников - в нашем случае не самый оптимальный путь. Ведь по сути каждая статья нашего сайта ведет к тому, чтобы люди "контактировали"... Верно?

А Ваше вступление с координатами сразу нацеливает на поиск единомышленников.

Важный момент: статью http://www.privivkam.net/info.php?s=3&i ... d_3=000201 надо завершить!
Незавершенность сюжета травмирует психику читателя... :wink:

Вс июн 10, 2007 1:05 am
Хранитель

Теперь по Нижнему Новгороду (Если что не так, меня Елена поправит)

Статья: Беседа с Эльвирой Никодимовной Закаблуковской, ведущей подготовку беременных к домашним родам и принимающей домашние роды в Нижнем Новгороде

- Где вы учились, работали до того, как заняться частной практикой? Как вы пришли к тому, чем вы занимаетесь сейчас?

- Я по образованию врач акушер-гинеколог. Врачебная практика с 1971 года. Я работала во 2-м роддоме до момента его закрытия.
С момента закрытия роддома я работала участковым врачом в женской консультации №1. Домашними родами занимаюсь с 1988 года. Также имею квалификацию психолог-перинатолог. В настоящее время получаю квалификацию практического психолога. Сейчас я продолжаю работать в женской консультации №1, занимаюсь подготовкой семейных пар к родам.
А от работы участкового врача я отказалась в связи с тем, что у меня другие установки по отношению к беременности и родам, чем принятые в официальной медицине. У меня много табу - табу на микроаборты, табу на аборты, я верующий человек и считаю, что жизнь священна. Я считаю, что женщине нельзя назначать гормоны, что очень сильные антибиотики также недопустимы для женщины.
Это мои личные установки, которые и формируют мою жизненную позицию. Они были давно, а сейчас они просто конкретизировались, и я не могу через них переступить. Именно поэтому мне было тяжело работать на участке и лечить женщину по тем стандартам, которые прописаны в наших инструкциях. Мои врачи и моя главврач это поняли и отпустили меня с миром.

- Лицензирована ли ваша деятельность?

- К сожалению, частная медицинская практика в нашей стране запрещена. В отличие от других стан мира, ни один врач в нашей стране не может заниматься частной практикой.
Право на ведение беременности и родов только у государственных медучреждений или платных медицинских центров с соответствующей лицензией.

-. Кому вы не рекомендуете домашние роды? Кому рекомендуете? Я имею в виду как медицинские аспекты, так и психологические.

- Жесткого отбора у меня нет. Противопоказаниями являются заболевания сердечно-сосудистой системы, заболевания почек, хотя при большом желании женщины и с этими паталогиями могут родить дома. Строгие противопоказания: тяжелые пороки сердечно-сосудистой системы, тяжелая форма сахарного диабета. Хотя с легкой формой сахарного диабета вполне можно рожать дома. Ну и, конечно, если у женщины заболевания нервно-психической сферы: истероидный синдром - это тоже противопоказание для домашних родов. Я просто с такими женщинами не справлюсь.
Все остальные, если они настроены, если они понимают разницу между домашними и роддомовскими родами, могут рожать дома. Для домашних родов не так уж и много надо. Самое главное - огромное желание родить дома. И не вешать на врача всю ответственность. Как мы говорим, 50 на 50: половину ответственности семейная пара берет на себя, а половину - врач. То, что врач-акушер может сделать в домашних условиях, он сделает: можно зашить разрывы, можно провести профилактику послеродовых осложнений. Домашние роды - это спокойные роды, если они подготовленные.

- Какие люди к вам обращаются? С каким посылом (нежелание рожать в роддоме, дань моде, любопытство…)? Все ли женщины способны родить дома при соответствующей подготовке? Бывает ли так, что после вашей подготовки женщина все-таки не решается на домашнее роды и едет в роддом?

- В первую очередь это пары, которые осознанно отрицательно относятся к медикаментам во время беременности и в родах: к капельницам, обезболиванию родов. Очень часто это глубоко верующие люди, люди отрицательно относящиеся к грубому вмешательству в священный процесс появления ребенка на свет. Для этого и существуют духовные акушеры. Это есть практически во всех странах мира. Пары, родившие у меня однажды, как правило, и последующих детей рожают вместе со мной. У меня есть семьи, у которых я приняла пятые по счету роды.
А ситуации бывают разные. Что-то может случиться у меня, что-то у семейной пары. Это могут быть объективные обстоятельства или пара может передумать рожать дома. В любом случае им не страшно идти рожать в роддом после моей подготовки, поскольку мои лекции включают подробную информацию о родах в целом, о правах женщины в роддоме.

- Насколько я знаю, для домашних родов требуется очень серьезная подготовка. На каком сроке не поздно ее начать?

-Для домашних родов нужна хорошая подготовка. Она идет как в общем плане - "Как родить в роддоме", так и в конкретном - "Роды дома".
Лучше начинать готовиться к домашним родам с первой половины беременности, но мне нужно как минимум 4-6 недель, чтобы подготовить женщину к осознанным родам дома.
В подготовку беременных входят лекционные занятия, просмотр фильмов. Длительность занятий от 1.20 до 3 часов в зависимости от обсуждаемой темы. С беременными уже 2 года веду аквааэробику в бассейне и сауне. Под контролем врача вполне возможно краткосрочное пребывание беременной в сауне. Очень рекомендую эти занятия, поскольку бассейн очень чистый, в нем практически нет хлорки, микробиологические анализы всегда очень хорошие. Эти занятия позволяют женщине получать оптимальную для беременной нагрузку.

- Беременные, готовящиеся у вас, проходят ли какие-либо медицинские исследования? Стоят ли на учете в ж/к?

- По желанию женщины я могу вести и медицинское наблюдение беременности. Для женщин, наблюдающихся у меня во время беременности, я как врач завожу карточку. Она мало чем отличается от карточки в женской консультации. Я веду все, что положено, только анализы женщина сдает в женской консультации или в платных центрах. А артериальное давление, вес, прослушивание сердцебиения плода допплером - все это я делаю.
К сожалению, я не могу выписать больничный лист и подписать обменную карту, хотя карту, содержащую все результаты анализов и результаты наблюдений, я всегда выдаю.

- Домашние роды – это роды в воду или еще как-то?

- Нет, это не обязательно роды в воду. Возможны варианты, в зависимости от протекания родов. Это могут быть как роды в воду, так и роды "всухую".

- Самый главный вопрос – а если в родах возникают осложнения, тогда что?

У меня есть отработанная методика, по которой я борюсь с кровотечениями. Также бывает, что начавшиеся роды никак не идут: мы гуляем, спим, пытаемся активизировать роды, но безрезультатно. Тогда я отправляю женщину из первого периода родов в роддом. Бывает, что роды застревают на втором этапе, этапе потуг. И в этом случае мы вызываем скорую и отправляем женщину в роддом. Мы считаем, что мы сделали все, что возможно в домашних родах. Вероятно, в таких случаях где-то внутри женщины сидит глубокий страх, который она никак не может преодолеть, и в этом ни она, ни я не виноваты. В роддоме женщину в таком случае ждет капельница или кесарево сечение. Такие случаи достаточны редки, но бывают. Всегда рожающая женщина с полным открытием нормально успевает доехать до роддома. Оказывается, в таком случае у женщины срабатывает внутренний настрой безопасно родить в роддоме. Возможно, воздействует сильное негативное влияние близких людей и родственников, отговаривающих женщину от домашних родов или сама женщина концентрируется на тех осложнениях в домашних родах, о которых она читала или слышала. В ходе подготовки к родам мы стараемся работать именно на правильный настрой женщины. Мы применяем самые различные методики подготовки: есть методики с психотерапевтическим эффектом, снимающие стресс, которые помогают женщине на бессознательном уровне справиться со своими страхами.

- Были ли претензии или недовольство результатом у рожениц?

- Да, бывали. Чаще всего они были связаны с различными инфекциями (уреаплазма, микоплазма), которые наблюдались у женщины во время беременности, которые, я принципиально не лечу, т.к. я противник сильнодействующих лекарств во время беременности.
Бывало, что после родов такие женщины попадали в гинекологическое отделение в связи с вызванными данными инфекциями осложнениями. Но в таких случаях я сообщаю женщинам о подобном риске.

- Что включает активный патронаж матери и ребенка? Вы патронируете только «своих» рожениц или любых, кто обратится?

- Во время беременности я даю материал об уходе за ребенком. После родов я показываю родителям все это на практике: уход за пуповиной, купание, кормление.
С самого начала всегда помогает папа. Если мама хорошо себя чувствует, то через пару часов она тоже подключается. Если роды проходили в утреннее время, я всегда приеду вечером для осмотра мамы и ребенка. Если роды были вечером, то я приезжаю утром и даю полный инструктаж по уходу за новорожденным.
В оплату родов входит послеродовый патронаж, который длится от 4-7 дней и более в зависимости от состояния ребенка и женщины. То есть я могу и месяц приходить до полного восстановления мамы и ребенка.
Обучаю уходу за ребенком, все показываю наглядно: показываю массаж, гимнастику, беби-йогу, обучаю плаванию в ванной, показываю обливание. Привожу невропатолога, специализирующегося на периоде новорожденности. Она дает заключение, которое можно будет подшить в карту в детской поликлинике.
Я всегда готова на послеродовый патронаж, даже если роды были в роддоме. Занятия с ребенком лучше начать как можно раньше. Лучше в первые в 10 дней, но в течение первого месяца еще не поздно.

С Э.Н.Закаблуковской можно связаться по электронной почте: Elvira.zak@mail.ru или по телефону: 8-8312-65-76-87

Чт июн 14, 2007 12:27 pm
Цитата:
Беседа с Эльвирой Никодимовной Закаблуковской, ведущей подготовку беременных к домашним родам и принимающей домашние роды в Нижнем Новгороде

Чт июн 14, 2007 12:37 pm
Хранитель

Может, "Беседа с акушеркой, принимающей домашние роды в Нижнем Новгороде"? А полный заголовок уже в сам текст статьи.

Чт июн 14, 2007 2:01 pm

Чт июн 14, 2007 2:25 pm
Наташа, в интервью вопросы заданы от первого лица - неясно, кто спрашивает.
Представить бы надо человека... :wink:

Чт июн 14, 2007 3:16 pm
Хранитель

Чт июн 14, 2007 8:33 pm

Все истории борьбы с зав поликлиниками или зав детскими садами наполняют уверенностью, что и у меня получится. Но!....
К сожалению, я живу не в России, и у нас не так все просто. А ситуация сложности в том, что в Казахстане последние лет 5 бум рождаемости. В роддомах нет мест, рожениц с новорожденными стали выписывать на 2 день после родов. Про детские сады отдельная история. В середине 90-х до половины детских садов выкупили частные фирмы под офисы, сейчас городские мэрии забирают у них сады, конечно, но мало успешно. В общем, в садиках очередь за год вперед. Принимают в садик с июня, я пришла записываться в январе, и была уже по счету 59. Я записалась сразу в несколько детских садов, и там, где я нашла общий язык с заведующей, нас взяли вне очереди. Я страшно переживала, что нас дальше могут не взять из-за отсутствия прививок и прививочной карты (в Казахстане сделали отдельную прививочную карту, без которой не принимают ни в одно учебное или воспитательное завдение). Если бы я пошла путем борьбы, в садике бы просто сказали, что нет места, и это не было бы неправдой. Я и так в поликлинике зарекомендовала себя отъявленной бунтаркой. Меня там все врачи и заведующая знают в лицо и по имени. 8 лет назад я была единственной, кто отказался от прививок, да и еще расписал совй отказ на двух листах. Начиная с заведующей поликлиники, врачей, и заканчивая медсестрами в прививочных кабинетах, я всем дарила книгу Червонской "Прививки: мифы и реальность". Я понимала, что они могут просто выкинуть ее даже не посмотрев, но надо же было что-то делать. Поначалу они пытались меня уговаривать, убеждать, ругать. Но после того, как в 2004 году в Караганде БЦЖ-прививкой заразили 200 с лишним детей, ситуация изменилась. Теперь видимо много стало мам, которые просто боятся ставить прививки, так что меня перестали воспринимать как белую ворону. :D

Чт июл 26, 2007 12:59 pm
Хранитель

Почему мы отказались от прививок своим детям

Рассказы предоставлены клубом "Здоровая семья"

Ксения Александрова
Количество детей: двое
Профессия:
Контактная информация: тел.: 8-910-419-14-49

Наша первая дочь родилась в 1997 году и тогда я даже помыслить не могла, что прививки могут принести что-либо ещё, кроме пользы. Вакцинировались по полной программе. На прививку шли, как на праздник, одевали ребёнку нарядный костюмчик, отмечали эти дни в альбоме «Наш малыш», а вечером говорили знакомым: «Мы сегодня прививку сделали!». И чувствовали себя при этом молодцами. Но в три года у нашей дочки начались приступы бронхиальной астмы. Поехав в 2000 году на консультацию в московский институт педиатрии, я получила от пульмонолога рекомендацию временно отменить вакцинацию дочери. (Замечу, что сейчас детям с бронхиальной астмой не только не дают медотвода по прививкам, а напротив, настаивают на вакцинировании в период между приступами «под прикрытием противоаллергенных препаратов». Зачем?!)
Анализируя эту проблему и ища решений, я вспомнила, что сама, страдая бронхиальной астмой в детстве, имела полный медотвод от всех прививок, а однажды, когда медсестра в школе по ошибке (!) провела мне вакцинацию АКДС (вместе со всем классом), в тот же день у меня начался сильный приступ астмы, а через полгода я переболела тяжёлым коклюшем (отчего, собственно, и прививали).
Я видела скептическое отношение самих врачей, наших близких знакомых, которые не делали определённых прививок ни себе, ни своим детям (например, против гриппа, гепатита В), и у меня стали закрадываться большие сомнения по поводу целесообразности вакцинации, а после книг А. Котока и посещения семинаров Г.П. Червонской я только укрепилась в своём решении больше не рисковать здоровьем ребёнка.
К этому времени у нас родился мальчик, которому мы уже сознательно не делали прививок. Старшая девочка испытывала сильный прессинг со стороны медицинского персонала детского сада, а затем и школы. Конечно, и нам пришлось выслушать много запугиваний и откровенного шантажа от работников местной детской поликлиники, но видя, что таких «умников» становится всё больше, нас постепенно оставили в покое.
Могу сказать, что в нашей семье это вопрос решённый. И другим я советую больше верить в силы ребёнка, его природный иммунитет, которым его наделил Бог, отправляя в этот мир. Постараться дольше оставлять деток на грудном вскармливании и не подвергать нежный внутренний мир организма ребёнка грубому воздействию извне, тем более, что польза от такого воздействия очень и очень сомнительна.

Алексей Богачев
Профессия: инженер, математик, один из организаторов клуба «Здоровая семья» в г. Королёв
Контактная информация: тел.: 8-916-328-14-03

Если попытаться объяснить, почему я отказываюсь делать прививки своим детям, то придётся начать издалека. В детстве я был весьма болезненным мальчиком, однако получал все прививки по календарю по полной программе. Мне сложно судить, были ли прививки причиной моего слабого здоровья и вообще влияли ли они на него, однако серьёзных осложнений после прививок моими родителями замечено не было. Соответственно лет до 26 я жил в полной уверенности, что прививки – дело нужное, полезное и уж во всяком случае не опасное.
Первая информация о том, что прививки не так уж безобидны и при этом не гарантируют стопроцентную защиту от болезни, пришла на курсах по подготовке к родам и жизни с малышом, на которые мы ходили вместе с супругой. Духовный акушер Александр Наумов, который вёл эти курсы, в течение четырёхчасовой лекции подробно рассказывал о том, как работает иммунитет, о составе, принципах работы и возможных последствиях применения вакцин и, соответственно, о самих болезнях из календаря прививок, от которых данные вакцины должны защищать. Причём, речь шла не о том, что вакцины - это абсолютное зло, а лишь о том, что вакцины – это тоже лекарство и применять его надо лишь тем, кому нужно и можно, и лишь тогда, когда это оправданно. Обширный статистический материал из различных медицинских источников неопровержимо доказывал, что сейчас в нашем регионе опасность получить осложнение от прививки выше, чем вероятность заболеть самой болезнью.
Информация, полученная на курсах, зародила в душе сомнения, но не привела к однозначному отказу от прививок. Ввиду важности вопроса, мы с женой решили разобраться в нём получше. Оказалось, что мы далеко не первые. В Интернете оказалось много сайтов, посвящённых данное проблеме, причём не только с мнениями специалистов, но и с личным опытом других родителей, пытавшихся найти ответ на этот вопрос. Помогали и немногочисленные передачи на центральном телевидении. Большое влияние оказала лекция Галины Петровны Червонской, на которую нам с супругой посчастливилось попасть, когда она приезжала в наш город. Думаю, нет смысла представлять эту замечательную женщину тем, кто хоть как-то интересуется проблемой детских прививок, и вряд ли найдётся человек в России, который сделал бы больше неё в части защиты наших прав делать свой выбор в вопросе вакцинации. Далее были газетные статьи, книги. Особо хочу остановиться на книге Александра Котока «Беспощадная иммунизация», пожалуй, именно после её прочтения сформировался мой личный выбор в вопросе вакцинации.
Я не зря говорю про выбор, так как пришёл к выводу, что в этом вопросе, как и во многих других, нет абсолютной истины. Родители сами должны взвесить все «за» и «против» и решить – нужно ли делать прививки себе и своим детям, какие и когда. Врачи ни в коем случае не имеют права никого прививать принудительно за исключением, возможно, настоящих эпидемий (хотя я думаю, что насильно прививать в этом случае никого не придётся). А вот довести до родителей как можно более полную и достоверную информацию – это их прямая обязанность. Российский календарь прививок является, несомненно, варварской системой, в теории призванной закалить иммунитет, а на деле калечащей здоровье наших детей и соответственно нации в целом. Мы с женой выбрали путь естественного становления иммунитета наших детей: грудное вскармливание, закаливание, обливание холодной водой, свежий воздух, физические упражнения. В принципе медицина предлагает взамен всему этому прививки. Я не оговорился, сказав взамен, так как немного найдётся врачей, которые вместо прививок будут настаивать на обливании холодной водой.
Нашему сыну Лёше сейчас 4 года, дочке Свете – полтора. Света ни разу не была у доктора и не знает, что такое больница. Когда заболевает, справляемся сами, в редких случаях звоним за советом знакомому специалисту. Лёша ходит в детскую поликлинику только за справкой для сада. Так что, уважаемые родители, решайте сами. Прошу Вас только об одном – не отдавайте судьбу Вашего ребёнка в руки врачей, даже самых лучших. Только Вы ответственны за его жизнь и здоровье. Проверяйте и анализируйте всё, что Вам говорят врачи и подходите ответственно к решению каждого, пусть даже самого незначительного вопроса. И да поможет нам Бог!

Инна Мальцева
Профессия: воспитатель
Контактная информация: тел.: 8-903-5058505

Наша семья пока небольшая: мы с мужем да две малолетние дочурки. Вопрос о прививках - давно решенный для нас вопрос, категорически! В детских медицинских картах моей рукой написан отказ от прививок сроком на семь лет, и пока конфликтов с медперсоналом по этому поводу не возникало.
До родов я работала в частной школе воспитателем в подготовительном классе и, конечно же, водила детишек на плановые прививки, где приходилось их всеми правдами и неправдами заставить уколоться. Я видела страх, слезы, даже истерики - они не понимали, зачем им «такие мучения». «Чтобы не болели», - объясняли взрослые, но дети болели.
На моей памяти в нашей школе была эпидемия краснухи, объявили карантин, но детей, некоторых, водили, чтобы они заразились и приобрели естественный иммунитет. Одна молодая учительница, недавно вышедшая замуж, испугалась за свое будущее потомство и сделала прививку, через некоторое время заболела, да так тяжело, с осложнениями, что врачи предписали год предохраняться от зачатия.
Потом всем желающим в нашей школе предложили сделать тогда еще новую прививку от гриппа - и, не задумываясь, многие кинулись прививаться. При мне сделали прививку нашему администратору - буквально на второй день она слегла с гриппом. Через год она умерла от рака. Это не связано? Как знать…
Эти два случая заставили меня задуматься: прививка - не панацея от болезней.
Моя первая беременность была долгожданной и радостной. Но роль матери( сейчас я бы сказала профессия) была для меня неведома, и я стала этому учиться - посещала курсы подготовки к родам Александра Наумова и там впервые услышала, что прививка вторгается в ещё неокрепший иммунитет новорожденного. К сожалению, курсы не закончила - родила. В роддоме я стойко защитила свое чадо от БЦЖ, однако согласилась на прививку от гепатита В, так как у племянницы обнаружили этот самый гепатит. Я пошла на это из-за недостатка информации на данную тему.
Ко вторым родам я закончила курсы и прочла много литературы на тему прививок (Червонская Г.П. « Календарь прививок – ошибка медицины ХХ века», Коток А.Г. «Беспощадная иммунизация»). Вторую дочь родила благополучно дома и, естественно, не прививала совсем. Муж мой не вдавался в подробности этого вопроса, но поддержал меня, потому что у него одно только слово «укол» вызывает ужас. Он вообще старается держаться подальше от медицины.
Вот аргументы нашей семьи против вакцинации:
1. Прививка может быть актуальна и необходима только в случае угрозы эпидемии.
2. От прививки бывают очень серьезные осложнения, самое страшное - они могут спровоцировать совершенно неожиданные болезни.
3. Состав вакцин. В них добавляются канцерогенные, токсичные вещества (фенол, формальдегид, алюминий, ртуть).
4. Насильственное участие в этом процессе ребенка, у которого равнодушные врачи не выявляют всех противопоказаний (а на каждую прививку их больше 10)
5. И, наконец, наше нежелание обогащать чью-то мошну за счет здоровья нашего ребенка. Мы даже не представляем, какая разнузданная коррупция стоит за программой вакцинации.
Напоследок хочется сказать – родители, задумайтесь! Наберитесь информации (благо, Интернет доступен всем), и сделайте свой выбор!

Вс сен 02, 2007 9:04 am
Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.   [ Сообщений: 21 ]  На страницу 1, 2  След.