Общественная организация "Здоровье. Информированный выбор!"

С вопросами и предложениями обращайтесь по адресам:
privivkam-net@yandex.ru
Сотрудничество, обмен баннерами и размещение рекламы на форуме >>
Финансовая помощь проекту >>

Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: Ср авг 22, 2018 7:20 am

Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 
 летний лагерь 
Автор Сообщение

Сообщение летний лагерь
Здравствуйте! Моего ребенка не хотят брать в детский оздоровительный лагерь, на том основании, что он не привит. На какие законы, нормативные акты, постановления, и разъяснительные письма т.д. мне ссылаться в разговоре с медсестрой, которая не хочет принимать моего ребенка. Правомерно ли ее требование принести мед. отвод от прививок от врача, хотя у нас имеется отказ от всех прививок.

Заранее спасибо!

Вс июн 25, 2017 1:48 pm
Модератор

Сообщение Re: летний лагерь
Никаких ограничений отказ от прививок не имеет. ссылаться на статью 5 фед.закона "Об иммунопрофилактике":
Цитата:
Статья 5. Права и обязанности граждан при осуществлении иммунопрофилактики
1. Граждане при осуществлении иммунопрофилактики имеют право на:
-получение от медицинских работников полной и объективной информации о необходимости профилактических прививок, последствиях отказа от них, возможных поствакцинальных осложнениях;
- бесплатные профилактические прививки, включенные в национальный календарь профилактических прививок, и профилактические прививки по эпидемическим показаниям в государственных и муниципальных организациях здравоохранения;
-социальную поддержку при возникновении поствакцинальных осложнений
- отказ от профилактических прививок
2. Отсутствие профилактических прививок влечет:
-запрет для граждан на выезд в страны, пребывание в которых в соответствии с международными медико-санитарными правилами либо международными договорами Российской Федерации требует конкретных профилактических прививок;
-временный отказ в приеме граждан в образовательные и оздоровительные учреждения в случае возникновения массовых инфекционных заболеваний или при угрозе возникновения эпидемий;
-отказ в приеме граждан на работы или отстранение граждан от работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями.
3. При осуществлении иммунопрофилактики граждане обязаны:
-выполнять предписания медицинских работников;
-в письменной форме подтверждать отказ от профилактических прививок.

Пн июн 26, 2017 12:41 am
Участник

Доброго времени суток. В прошлом году дети ездили в Сочи с бабушкой и дедушкой. А нынче хотели повторить. Отель тот же. Путевки оформили. А тут из отеля пишут, что теперь необходимо при себе иметь перечень документов на детей для заселения к ним. И среди них детские сертификаты о прививках. Дети - один привит до 4х лет, т.е. нет ревакцинации в 6-7 лет, а другой не привит. Говорят, с этого года Роспотребнадзор их проверяет и выдвигает эти требования. Вот и думаем как быть. Бабушка, дедушка не в теме и бодаться ни с кем не будут. Ребят действительно могут не заселить? Да и вообще где они раньше были (отель), путевка на август уже оплачена! Дайте совет, пожалуйста.

Чт июл 27, 2017 8:55 pm
Модератор

Выше есть ссылка на закон, где написано черным по белому, что никаких ограничений для непривитых детей нет.
Ищите горячую линию Роспотребнадзора и вашего отеля, грозите судом и прокуратурой.

Чт июл 27, 2017 9:04 pm
Участник

Спасибо, Надежда! После уточнения, какие именно прививки должны быть... с отелем сошлись на справке от педиатра, что ребенок не был в контакте с инфекционными больными. Для интереса звонила в другой отель в Сочи - им ничего кроме св-ва о рождении не надо! Вот ведь..!

Пн июл 31, 2017 10:58 am
Модератор

AnnaS писал(а):
Спасибо, Надежда! После уточнения, какие именно прививки должны быть... с отелем сошлись на справке от педиатра, что ребенок не был в контакте с инфекционными больными. Для интереса звонила в другой отель в Сочи - им ничего кроме св-ва о рождении не надо! Вот ведь..!

А ведь и справку эту требовать от вас тоже противозаконно.
Если это просто отель.
Советую вам эту ситуацию не оставлять в покое. И после отдыха обязательно сделайте запрос или напишите жалобу хотя бы в прокуратуру.

Пн июл 31, 2017 9:09 pm

Здравствуйте, уважаемые модераторы!
Моему сыну предложили бесплатную горящую путёвку на неделю в оздоровительный лагерь. Всё бы хорошо, но в списке документов значится справка со сведениями о сделанных прививках. А у нас с ними ситуация такая.
Мы делали их менее чем до года, столкнулись с атопическим дерматитом и делать их перестали совсем. причём, жили мы тогда на Украине, в местной поликлинике тогда был бардак. Я просто пришла в один прекрасный день и забрала карточку сына в регистратуре. Поликлинику больше не посещала, а карточку так никто и не хватился за несколько следующих лет. В 2014 году, в связи с событиями на Украине, мы переехали в Крым. Через какое-то время, когда получили гражданство, ФМС потребовало у поликлинике поставить нас на учёт. Ранее нам это было не нужно: мои дети на заочном образовании, справки были не нужны до поры-до времени. При постановке на учёт наши украинские карточки не требовали. Про прививки и манту уже три года не спрашивают, т.к. всем детям их делают при школах. а мы просто миновали этот вопрос. Проходит сын только ежегодный осмотр, т.к. брали справки на секции о состоянии здоровья - у него 1-я группа здоровья по обследованиям. Больше ни по каким вопросам к врачам поликлинике не обращаемся.
В общем, на данный момент у нас нет ни прививок, ни манту, ни отказов от них. Медсестре звонила - она сказала: всё сделаем, а справку о прививках возьмите там где ваш сын учится.
Что посоветуете в такой ситуации делать? Как вы думаете, ли у нас законный шанс отправить сына в лагерь? Или лучше оставить всё как есть, забыть про поездку, чтобы не будить лихо, пока оно тихо? Через 5 дней ехать ему, а я в растерянности: с какой стороны подступиться к этому вопросу так, чтобы не попасть впросак?

Пн окт 23, 2017 8:47 pm
Модератор

Сентябринка писал(а):
Здравствуйте, уважаемые модераторы!
Моему сыну предложили бесплатную горящую путёвку на неделю в оздоровительный лагерь. Всё бы хорошо, но в списке документов значится справка со сведениями о сделанных прививках.

выше приведена цитата из федерального закона о том какие ограничения существуют для непривитых граждан
Их всего 3 (три!!!)
а вас касается только одно ограничение на случай эпидемии а эпидемии объявляются главным санитарным врачом
то есть для лагеря вообще никаких ограничений нет

- Возьмите c собой выписку из закона
- справку о сделанных прививках
- приложите письменный отказ от прививок по возрасту

И боритесь за свои права!

Вт окт 24, 2017 5:55 am

Цитата:
- Возьмите c собой выписку из закона
- справку о сделанных прививках
- приложите письменный отказ от прививок по возрасту

В том-то и дело, что наше отсутствие прививок и манту пока ещё никого нигде не волновало, отказы нигде не требовались в связи с тем, что в школу не ходим, а все вопросы с прививками, в Крыму по крайней мере, решают сейчас в школах или детских садах. Сыну на данный момент 11 лет - последнюю прививку и манту мы ему делали ещё до года. Подтверждения об этом в нашей карточке поликлинике нет: эти прививки мы делали не только в другом городе, но и когда жили в другой стране, ещё при Украине. Вроде бы по возрасту нам не от чего отказываться: в национальном календаре прививки на 11 лет не запланированы. Получается, нам нужно требовать в поликлинике и подписывать отказы от прививок, которые мы не делали раньше в другом городе, в другой стране? А как с манту? Или в справках про прививки её не указывают? Непонятно, на каком основании нам требовать эту справку у педиатра, если мы никаких отказов ранее не писали?
Допустим, в поликлинике нам выдадут какую-то (?) справку об отсутствии прививок. Получается, нам можно ехать в лагерь и там на месте стоит требовать, чтобы нас приняли и ссылаться на пункты статьи?

Прошу прощения, если задаю лишние вопросы. Просто пока в деле отстаивания прав на отсутствие прививок я новичок. Действовать при этом не боюсь, но опасаюсь наделать ошибок.

Вт окт 24, 2017 6:43 am

Вопрос решается неожиданно легко: нашла сайт лагеря, позвонила и узнала телефон главврача. Рассказала всё максимально коротко, без подробностей: мы переехали из Украины, сын имеет 1 группу здоровья, прививки делали выборочно и данные остались на Украине. Справку о прививках взять негде В ответ главврач сказала: " Приезжайте, найдите меня - я даю добро! погода хорошая - пусть сын отдыхает!"

Всё-таки главное- это человеческий фактор, к счастью :)

Ещё один момент: оказывается, требуется ещё и согласие вот такого образца для оформления ребёнка в лагерь. Это помимо справки о прививках

Согласие родителей на оказание медицинских услуг.

Я,___________________________________________________________________________
    _____________________________________________________________________________
    ( Фамилия, имя, отчество родителей, паспорт №, выдан)

с требованиями медицинского отбора и правилами направления детей в ДЛОО «Кипарис» ознакомлен(а) и подтверждаю, что мой ребенок не имеет ограничений по состоянию здоровья для пребывания в ДЛОО «Кипарис».

Я даю / не даю разрешение медицинскому персоналу в случае необходимости осуществлять консультации узких специалистов, выполнять рентгеновские снимки, необходимые анализы, инъекции и проводить лечение моего ребенка (ФИО, дата рождения)_______________________________________________________________
    _____________________________________________________________________________
    В случае заболевания моего ребенка и/или необходимости экстренной медицинской помощи прошу связаться со мной по телефону_____________________________________
    Я обязуюсь в случае моего отказа от медицинского обслуживания сотрудниками медицинского пункта ДЛОО «Кипарис» самостоятельно забрать ребенка из ДЛОО «Кипарис».

Дата_______________________ Подпись_________________________

Обращаю Ваше внимание, что моему ребенку необходимо продолжить противорецидивное лечение по назначению лечащего врача (копию листа назначений прилагаю). В связи с чем у моего ребенка имеются лекарственные препараты ( наименование и количество)_______

Очень надеюсь, что сын останется здоров, рентген считаю необходимым только в случае с переломом, а инъекции без моего ведома - никак , про прививки и речи нет... Я так понимаю, что мы имеем право составить своё согласие, где все спорные моменты оговариваются, верно?

Вт окт 24, 2017 12:06 pm
Модератор

Сентябринка писал(а):
Согласие родителей на оказание медицинских услуг.

В случае заболевания моего ребенка и/или необходимости экстренной медицинской помощи прошу связаться со мной по телефону_____________________________________

Можно и нужно оставить только один пункт - с которым вы согласны - то есть вы согласны на оказание мед.помощи только в жизненно необходимых ситуациях

Чт окт 26, 2017 6:52 am
Ответить на тему   [ Сообщений: 11 ]