Общественная организация "Здоровье. Информированный выбор!"

С вопросами и предложениями обращайтесь по адресам:
privivkam-net@yandex.ru
Сотрудничество, обмен баннерами и размещение рекламы на форуме >>
Финансовая помощь проекту >>

Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: Вт июн 19, 2018 7:54 pm

Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ]  На страницу 1, 2  След.
 Вывели из группы из-за соплей 
Автор Сообщение
Активный участник

Сообщение Вывели из группы из-за соплей
Надежда, подскажите, в саду медсестра тоже же не занимается допусками или не допусками? Т.е. ребёнка с соплями она вывела из группы. Обратно просит только со справкой педиатра, чтобы приходили. Ес-но никуда не хочу идти. И соплей-то нет как таковых. Я могу её лесом послать, или у неё есть какие-то полномочия отстранить больного( как она считает) ребёнка.
Думаю, какой диалог с ней составлять, бить пяткой в грудь или нет...

Сб ноя 19, 2016 3:26 pm
Модератор

Сообщение Re: Порядок выдачи и содержание мед.заключений и справок
Lisiza писал(а):
Надежда, подскажите, в саду медсестра тоже ж не занимается допусками или не допусками? Т.е. ребёнка с соплями она вывела из группы. Обратно просит только со справкой педиатра, чтобы приходили. Ес-но никуда не хочу идти. И соплей-то нет как таковых. Я могу её лесом послать, или у неё есть какие-то полномочия отстранить больного (как она считает) ребёнка.
Думаю, какой диалог с ней составлять, бить пяткой в грудь или нет

За все в дет.саду отвечает зав.садом. Всякие выводы и недопуски только по ее личному распоряжению.
К тому же мед.сестра - не врач, в ее должностные обязанности не входит установка диагнозов, оценка здоровья или нездоровья ребенка. Она может только обратить ваше внимание на состояние здоровья ребенка и посоветовать обратиться к педиатру. Но не более того.
Думаю, что нужно мед.сестре напомнить границы ее полномочий. А заодно и зав.садом, которая не выполняет свои обязанности.

Сб ноя 19, 2016 4:46 pm
Активный участник

Надежда Герман писал(а):
За все в дет.саду отвечает зав.садом. Всякие выводы и недопуски только по ее личному распоряжению.
К тому же мед.сестра - не врач, в ее должностные обязанности не входит установка диагнозов, оценка здоровья или нездоровья ребенка. Она может только обратить ваше внимание на состояние здоровья ребенка и посоветовать обратиться к педиатру. Но не более того.
Думаю, что нужно мед.сестре напомнить границы ее полномочий. А заодно и зав.садом, которая не выполняет свои обязанности.

спасибо) это и хотела уяснить, может она "якобы больного" выводить или нет) Значит будем бороться)

Сб ноя 19, 2016 4:55 pm
Активный участник

Муж сегодня ходил беседовать с заведующей(сразу к ней пошёл на счёт соплей и медсестры) Заведующая сразу согласилась, что медсестра не права в том плане, что не может нам такие бумажки выписывать, но сама заведующая выписала нам бумажку. Причём сказала, что именно приказ писать в таком случае не может, а выписали направление. Я вот сижу и думаю- каким местом медсестра и заведующая сада нам пишут направление к врачу вообще :shock: Просто мой муж немного не в курсе всех этих документов. Он хотел пойти и всё уладить, зная, что если пойду я, то начнётся война.
такую вот писульку выдалиhttps://pp.vk.me/c626121/v626121193/36cf7/NHQyU8sUSy0.jpg
И направление выписали ссылаясь на СанПин https://pp.vk.me/c836331/v836331684/14047/37Do6pDNmRk.jpg этот показали мужу

Пн ноя 21, 2016 12:17 pm
Модератор

ну, так надо читать этот сан.пин., и искать, где на такие направление дают полномочия зав.садом. Она не врач и мед.область - это не ее сфера деятельности. Она может только советовать или рекомендовать. Температуры у ребенка нет - состояние не требует вмешательства медиков - в чем проблема?
Где написано, что сопли являются препятствием для посещения садика?
Кстати - сопли - это нормальная реакция организма на инфекцию - и что ж теперь к педиатру идти ?
мрак какой-то! :x

Пн ноя 21, 2016 2:13 pm
Модератор

полный текст Сан.правил здесь:
https://rg.ru/2013/07/19/sanpin-dok.html

Ищите!
А заодно поищите, в чем зав.садом можно уличить... - что там не в соответствии с сан.правилами находится?

Пн ноя 21, 2016 2:15 pm
Модератор

Вот нашла:
Цитата:
11.2. Ежедневный утренний прием детей проводится воспитателями и (или) медицинскими работниками, которые опрашивают родителей о состоянии здоровья детей. По показаниям (при наличии катаральных явлений, явлений интоксикации) ребенку проводится термометрия.

Выявленные больные дети или дети с подозрением на заболевание в дошкольные образовательные организации не принимаются; заболевших в течение дня детей изолируют от здоровых детей (временно размещают в помещениях медицинского блока) до прихода родителей или их госпитализации в лечебно-профилактическую организацию с информированием родителей.

Думаю, что здесь ключевым пунктом является именно повышенная температура. Ну, или если есть состояния, в которых явно видно, что ребенку плохо.
А если он бодр и весел, но шмыгает носом - думаю, что это не повод отправлять домой.

Пн ноя 21, 2016 2:21 pm
Модератор

Думаю, что есть повод сделать запрос в Департамент Образования или Здравоохранения именно по этому пункту.
Как мед.сестра и зав.садом оценивают степень тяжести состояния ребенка?
Только по наличию соплей или все-таки нужно, чтобы были еще какие-нибудь симптомы?

Пн ноя 21, 2016 2:24 pm
Активный участник

Сообщение Re: Вывели из группы из-за соплей
я вот вообще не понимаю, зачем мне эта их писулька с печатью :roll: Если идти к педиатру- то зачем она мне, и так понятно что приду- посмотрят и напишут здоров или нет. Это ж не направление от педиатра к узкому специалисту :D :x
Просто муж делал упор на соплях и они только и говорили соплях нашего ребёнка, даже смотрели где он спит, может там сквозняк и разрешили свою подушку принести, вдруг у него аллергия на перья в их подушках(полный абсурд в нашем случае). Конечно, если бы я пошла, был бы упор на то что- какого лешего они нас куда-то посылают. И была б война, крики по всему саду и валерьянка для меня :(
Ещё это заимело такой масштаб, вместе с нашим сыном в тот день отправили также ещё 2 ребёнка дикими соплями(как говорила медсестра), по-этому подумали, что могут заболеть остальные в группе.

Пн ноя 21, 2016 3:42 pm
Активный участник

Надежда Герман писал(а):
полный текст Сан.правил здесь:
https://rg.ru/2013/07/19/sanpin-dok.html

Ищите!
А заодно поищите, в чем зав.садом можно уличить... - что там не в соответствии с сан.правилами находится?

Спасибо, что потратили на это время. Сяду изучать

Пн ноя 21, 2016 3:48 pm
Модератор

Lisiza писал(а):
вместе с нашим сыном в тот день отправили также ещё 2 ребёнка дикими соплями(как говорила медсестра), по-этому подумали, что могут заболеть остальные в группе.
так может дойти до того, что после каждого чиха будут из группы выставлять.
Сделайте запрос в Роспотребнадзор и деп.Здравоохранения по этому пункту - пусть уточнят, что под этим нужно понимать, и в каком случае следует отправлять ребенка домой.

Пн ноя 21, 2016 5:52 pm
Активный участник

Надежда Герман писал(а):
Lisiza писал(а):
вместе с нашим сыном в тот день отправили также ещё 2 ребёнка дикими соплями(как говорила медсестра), по-этому подумали, что могут заболеть остальные в группе.
так может дойти до того, что после каждого чиха будут из группы выставлять.
Сделайте запрос в Роспотребнадзор и деп.Здравоохранения по этому пункту - пусть уточнят, что под этим нужно понимать, и в каком случае следует отправлять ребенка домой.

я медсестре пишу письмо, как думаете, если я в конце предложу ей такую фразу, это не то, или уместно-
"В случае заболевания моего ребёнка после посещения поликлиники, ответственность за лечение Вы берёте на себя"
Это я хочу что-то вроде как, когда про прививку просят взять ответственность на себя за дальнейшие последствия, но ес-но никто брать не захочет и отстают, как правило.

Пн ноя 21, 2016 6:26 pm
Модератор

Lisiza писал(а):
я медсестре пишу письмо, как думаете, если я в конце предложу ей такую фразу, это не то, или уместно:
"В случае заболевания моего ребёнка после посещения поликлиники, ответственность за лечение Вы берёте на себя"...

это смешно! :)
Она не поймет вашего тонкого юмора... а вот посчитать , что вы не в своем уме, может запросто. Не надо с ними так шутить.
А зачем вы мед.сестре письмо пишите?
Она - винтик в механизме и наверняка выполняет чьи-то распоряжения.
Писать нужно не ей.

Пн ноя 21, 2016 6:42 pm
Активный участник

Надежда Герман писал(а):
Lisiza писал(а):
я медсестре пишу письмо, как думаете, если я в конце предложу ей такую фразу, это не то, или уместно:
"В случае заболевания моего ребёнка после посещения поликлиники, ответственность за лечение Вы берёте на себя"...

это смешно! :)
Она не поймет вашего тонкого юмора... а вот посчитать , что вы не в своем уме, может запросто. Не надо с ними так шутить.
А зачем вы мед.сестре письмо пишите?
Писать нужно не ей.

я решила ей "добром на добро " ответить. она мне накатала же письмишко без даты и тд. я ей тоже решила письмишко, пусть знает, что мы тоже так умеем.
То что не в уме, может и к лучшему, меньше связываться захочет, вдруг чего ещё отчебучу)

Пн ноя 21, 2016 6:55 pm

Lisiza писал(а):
я решила ей "добром на добро " ответить. она мне накатала же письмишко без даты и тд. я ей тоже решила письмишко, пусть знает, что мы тоже так умеем.
То что не в уме, может и к лучшему, меньше связываться захочет, вдруг чего ещё отчебучу)

Ей по барабану ваши письма, на них она отвечать не будет. Ей даже лучше чтобы вы ей письмо накатали, а не главврачу ЛПУ где она трудоустроена. Пишите руководству садика (или вышестоящему), руководству детской больницы в которой работает медсестра. Пусть они понапрягаются, попытаются обосновать на основании каких нормативных актах произведено отстранение. Получите ответы, выложите здесь, там посмотрим или выше писать или в прокуратуру.
Надежда Герман писал(а):

Давайте называть вещи своими именами. Все они в той или иной степени рабы системы. И система эта очень часто работает против людей.

Пн ноя 21, 2016 11:28 pm
Ответить на тему   [ Сообщений: 17 ]  На страницу 1, 2  След.