privivkam.net
http://www.privivkam.net/iv/

Диспансеризация в детском саду
http://www.privivkam.net/iv/viewtopic.php?f=48&t=28582
Страница 1 из 1

Автор:  Mitina [ Чт дек 03, 2015 4:38 pm ]
Заголовок сообщения:  Диспансеризация в детском саду

Добрый день. В детском саду 8 декабря планируется медосмотр узкими специалистами детей 2013 года рождения (видимо по достижении трёхлетнего возраста), выдали бланк информированного согласия родителей, где дана ссылка на приказ Минздрава №1346н от 21.12.2012. В группах развесили объявление, что явка детей обязательна. Про родителей ни слова.
У меня вызывает большие сомнения законность этого мероприятия.
Почитала этот приказ, в 3 года детям полагается проходить профилактический медосмотр и сдавать анализы, НО в медучреждении, с согласия родителей и в сопровождении родителей.
А если в детсаду мою дочь будут осматривать врачи без моего присутствия (особенно, если врач-мужчина), то боюсь, что ребёнок потом откажется напрочь ходить в детсад.

Я-то откажусь, но чем думают другие родители? Стоит ли жаловаться на нарушение поликлиникой этого же приказа Минздрава в части организации медосмотра? :?

Автор:  Владислав С [ Чт дек 03, 2015 9:19 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Диспансеризация в детском саду

В чем Вы видите нарушение? На что жаловаться? На событие, которое не состоялось? Или на организацию проведения медосмотра? В чем проблема с организацией?

Почему Вас волнуют другие родители, дети и их отношения с детским садом и поликлиникой? Вы инспектор, прокурор, иное должностное лицо? Почему хотите вмешаться?

Автор:  Mitina [ Пт дек 04, 2015 5:09 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Диспансеризация в детском саду

Поясню своё видение проблемы.
Цитата:
Приказ Минздрава России от 21.12.2012 N 1346н
"О Порядке прохождения несовершеннолетними медицинских осмотров, в том числе при поступлении в образовательные учреждения и в период обучения в них"
...
II. Порядок проведения профилактических осмотров

10. Профилактические осмотры проводятся в медицинских организациях независимо от их организационно-правовой формы, оказывающих первичную медико-санитарную помощь несовершеннолетним и имеющих лицензию на осуществление медицинской деятельности, предусматривающую выполнение работ (оказание услуг) по "медицинским осмотрам профилактическим", "педиатрии" или "общей врачебной практике (семейной медицине)", "неврологии", "офтальмологии", "травматологии и ортопедии", "детской хирургии", "психиатрии", "стоматологии детской" или "стоматологии" <1>, "детской урологии-андрологии" или "урологии" <1>, "детской эндокринологии" или "эндокринологии" <1>, "оториноларингологии" <2> или "оториноларингологии (за исключением кохлеарной имплантации)", "акушерству и гинекологии" <2> или "акушерству и гинекологии (за исключением использования вспомогательных репродуктивных технологий)", "лабораторной диагностике", "клинической лабораторной диагностике", "функциональной диагностике", "ультразвуковой диагностике" и "рентгенологии".
...
14. Врач, ответственный за проведение профилактического осмотра, не позднее, чем за 5 рабочих дней до начала его проведения, обязан вручить (направить) несовершеннолетнему (его законному представителю) направление на профилактический осмотр с указанием перечня осмотров врачами-специалистами и исследований, а также даты, времени и места их проведения.
15. В день прохождения профилактического осмотра несовершеннолетний прибывает в медицинскую организацию и предъявляет направление на профилактический осмотр и полис обязательного медицинского страхования. Несовершеннолетний, не достигший возраста, установленного частью 2 статьи 54 Федерального закона, прибывает в медицинскую организацию в сопровождении родителя или иного законного представителя.
...
22. На основании результатов профилактического осмотра врач, ответственный за проведение профилактического осмотра, определяет:
1) группу состояния здоровья несовершеннолетнего в соответствии с Правилами комплексной оценки состояния здоровья несовершеннолетних, предусмотренными приложением N 2 к настоящему Порядку;
2) медицинскую группу для занятий физической культурой в соответствии с Правилами определения медицинских групп для занятий несовершеннолетними физической культурой, предусмотренными приложением N 3 к настоящему Порядку, с оформлением медицинского заключения о принадлежности несовершеннолетнего к медицинской группе для занятий физической культурой по форме, предусмотренной приложением N 4 к настоящему Порядку (в отношении несовершеннолетних, занимающихся физической культурой).

Может я конечно "дую на воду, обжегшись на молоке", но ситуация видится мне так:
1. Осмотр должен проходить в поликлинике, а не в детсаду. И уж тем более не в группе.
2. Осмотр должен проходить в присутствии родителя ребёнка. Например, моя дочь даже в моём присутствии побаивается врачей (особенно если это мужчина), стесняется раздеваться, зажимается и молчит.
3. В случае моего отказа от осмотра в детсаду, медики могут заявить, что без установки медгруппы для физкультуры ребёнка не допустят до занятий этой самой физкультурой.

Медики конечно скажут, что проведение медосмотра в детсаду для моего же удобства, чтобы не посещать лишний раз поликлинику и не сидеть в очередях. Они осмотрят без меня моего ребёнка, не дай Бог заподозрят какое-нибудь заболевание, а то и диагноз поставят, а я потом должна доказывать, что просто ребёнок застеснялся.
Если медики так любят требовать выполнение санпинов, то почему сами нарушают данный приказ? Ведь написано "Профилактические осмотры проводятся в медицинских организациях", и никак иначе.
Не все дети (любых возрастов) горят желанием ходить в садик, а если их там ещё врачи тискать будут, да без мамы-папы, то последнее желание отобьют.
Я бы может и рада пройти осмотр специалистов, не всех конечно (психиатр и гинеколог моей дочери совсем не нужны), но в том порядке, как это написано в приказе. Если бы мне выдали направление с указанием врачей, да с назначенными датами приёма, да с продолжительностью в срок 10 рабочих дней.. а не так, что я должна сама записывать ребёнка на приём и всё это растягивается на месяцы. :roll:

Автор:  Владислав С [ Пт дек 04, 2015 8:59 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Диспансеризация в детском саду

Исполнение Приказа не является Вашей обяаанностью, поэтому проходить каких-либо врачей и специалистов в рамках его действия не обязательно. Вы можете проводить диспансеризацию своим детям, когда и где Вам удобно, а также с той периодичностью, которая устраивает Вас. Например, раз в месяц.

Что касается групп, то нигде в Приказе я не обнаружил, что отсутствие группы влечет за собой невозможность занятия физкультурой. Все четыре группы занимаются физкультурой, но на разных условиях. Не накладывает приказ ограничения на занятия физкультурой. И не думаю, что подобное ограничение есть в природе. А если и есть, то пусть Вам его покажут. Вообще, если человек здоров, то физкультура ему не может быть противопоказана, если болен, то в сад не ходит. Справка о том, что ребенок здоров у Вас есть.

Также можно почитать договор с садом. Там есть какие-то общие слова, в которых говорится о предоставляемых услугах, о физкультуре в том числе.

Теперь, что касается самой сути Приказа. Вы можете обратиться в Департамент Здравоохранения за разъяснениями на поставленные вопросы. Думаю, что они по делу заданы. Напишите небольшое письмо от себя, у Вас получится. Ничего предосудительного нет в том, что Вы хотите знать, почему нарушен порядок проведения медосмотра. Также можно поинтересоваться, на каком основании образовательные услуги в детском саду заменяются медицинскими? Попросите прекратить данную практику в дальнейшем.

Автор:  Ромашка 18 [ Вс дек 06, 2015 11:02 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Диспансеризация в детском саду

Добрый день.
У нас такая же ситуация была в новой группе ,которую мы посещаем месяц.Я написала отказ от медосмотра(в этом году весной сама прошла с ребенком всех специалистов-диспансеризация в 3 года).А потом я у дочки спросила как с ней поступили в тот день.
всех детей отвели наверх (или медицинскй кабинет или актов.зал)там всех детей смотрели ,а моя дочка была со всеми и сидела на стульчике.Ей даже не разрешили остаться в группе поиграться.В тот день никаких занятий для детей и прогулок не было.На второй день я ее не повела .(2 дня была диспан)
Сделала вывод ,лучше в этот день в сад не ходить ,а побыть дома и погулять на улице.

Автор:  nyurasha [ Вт янв 23, 2018 5:32 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Диспансеризация в детском саду

Добрый день! У нас в саду диспансеризация 25го января. Могу ли я присутствовать при осмотре моего ребёнка врачами? Какую-то бумагу надо написать? После эпопеи с манту и полио совсем не доверяю саду.
Я даже не представляю как будет детский гинеколог девочек без мам осматривать... :? Девочкам по 5 лет
А что будет если я откажусь? К чему такая подробная диспансеризация, ведь перед садом в 3 года проходили, и скоро уже перед школой снова...

Автор:  Надежда Герман [ Вт янв 23, 2018 10:06 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Диспансеризация в детском саду

nyurasha писал(а):
Добрый день! У нас в саду диспансеризация 25-го января. Могу ли я присутствовать при осмотре моего ребёнка врачами? Какую-то бумагу надо написать? После эпопеи с манту и полио совсем не доверяю саду.
Я даже не представляю как будет детский гинеколог девочек без мам осматривать... :? Девочкам по 5 лет
А что будет если я откажусь? К чему такая подробная диспансеризация, ведь перед садом в 3 года проходили, и скоро уже перед школой снова...

Проще написать письменный отказ или не водить ребенка в этот день в садик.
И вам за это НИЧЕГО не будет. Вы ничего никому не обязаны.
А уж про осмотры гинекологами без перчаток и без мытья рук столько рассказывали, что я бы их на пушечный выстрел к детям не подпускала бы.

Автор:  nyurasha [ Вт янв 23, 2018 11:13 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Диспансеризация в детском саду

Надежда, благодарю за ответ. А что это за диспансеризация такая? Плановая? При всем моём нежелании общаться с медсестрой, завтра мне всё же придётся задать ей эти вопросы.
Я вот больше всего не хочу, чтобы меня отправляли проходить самостоятельно, если я напишу отказ.

Автор:  Надежда Герман [ Ср янв 24, 2018 7:40 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Диспансеризация в детском саду

nyurasha писал(а):
Надежда, благодарю за ответ. А что это за диспансеризация такая? Плановая? При всем моём нежелании общаться с медсестрой, завтра мне всё же придётся задать ей эти вопросы.
Я вот больше всего не хочу, чтобы меня отправляли проходить самостоятельно, если я напишу отказ.

Диспансеризация видимо по возрасту.
КАК вас могут заставить проходить мед.осмотр?
Напишите отказ и скажите, что вы сами разберетесь со здоровьем своего ребенка.

Автор:  nyurasha [ Ср янв 24, 2018 9:01 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Диспансеризация в детском саду

Вопрос решился сам собой. Сегодня, когда я пришла за ребёнком воспитатель предложила два бланка- согласие или отказ. Я выбрала отказ. Сказали, что в мае будет выделен день для тех, кто не сможет сейчас, но придётся идти уже в поликлинику.
Надежда, благодарю Вас за поддержку!

Страница 1 из 1 Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
http://www.phpbb.com/