Общественная организация "Здоровье. Информированный выбор!"

С вопросами и предложениями обращайтесь по адресам:
privivkam-net@yandex.ru
Сотрудничество, обмен баннерами и размещение рекламы на форуме >>
Финансовая помощь проекту >>

Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: Пт июн 22, 2018 2:59 pm

Ответить на тему  [ Сообщений: 24 ]  На страницу 1, 2  След.
 Посылают в туб.диспансер. 
Автор Сообщение
Участник

Сообщение Посылают в туб.диспансер.
Добрый день!

Мы уже год как ходим в садик. Из прививок бцж, гепатит. Кстати в садик взяли быстро и без проблем. Я думала так и будет дальше. Но не тут то было. Первый раз вместо манту мы сдали анализ на антитела, написала отказ от реакции. Вопросов не возникло ни у кого. Спокойно ходили в садик. Ушли на летние каникулы. В этот раз приношу свежий анализ на антитела, а детсадовскую мед.сестру уже не устраивает он. Без отметки фтизиатра о состоянии здоровья не разрешает посещать ДС. В нашей поликлинике нет фтизиатра, я бы может и договорилась с ней. И отправляют нас сейчас в туб.диспансер, посетить этого "прекрасного" врача. Никто и не сомневался. Там уже точно ни с кем не договоришься... Что делать, как быть? Ребенка на прием нужно брать или можно одной? Мне прям нужна пошаговая инструкция, так как в голове каша.

Спасибо!

Ср сен 02, 2015 2:52 pm
Модератор

Сообщение Re: Посылают в туб.диспансер.
Вот здесь у нас уже больше года идет обсуждение этой проблемы с переменным успехом:
viewtopic.php?f=8&t=28492

1. Оформите письменный отказ от ПТП и вручите его мед.сестре.
Если не поможет и вас начнут выгонять, то:
2. При отстранении ребенка из сада требуйте письменный приказ заведующей садом.
3. С копией приказа можно идти в департамент образования, в прокуратуру или в суд.

Статья с разъяснениями по новым сан.правилам:
http://www.privivkam.net/info.php?s=3&i ... d_3=000418

В темах найдите РЕШЕНИЕ Верх.суда, оно в нашу пользу.
Также много ответов из ГЕН.прокуратуры, они тоже в нашу пользу.

В общем готовьтесь теоретически, изучайте материалы форума.
В основном все обсуждения идут в этом разделе:
viewforum.php?f=8

Ср сен 02, 2015 3:27 pm
Участник

Спасибо! Распечатала отказ на 8 листах, сейчас пойду забирать ребенка из садика и вручу ей сие прелестное послание) Отпишусь потом. Кстати, забыла сказать, моему мужу заведующая сказала, что вышли новые законы, обязывающие посылать отказников к фтизиатру. Я понимаю эти новые законы, САнПины?

Ср сен 02, 2015 5:19 pm
Модератор

Ксения_мама_Даниэля писал(а):
Спасибо! Распечатала отказ на 8 листах, сейчас пойду забирать ребенка из садика и вручу ей сие прелестное послание) Отпишусь потом. Кстати, забыла сказать, моему мужу заведующая сказала, что вышли новые законы, обязывающие посылать отказников к фтизиатру. Я понимаю эти новые законы, САнПины?

это новые сан.правила. Но они не обязывают посылать отказников к фтизитару.
Вашей заведующей нужно дать почитать статью с разъяснениями - пусть изучает.

Ср сен 02, 2015 7:41 pm
Участник

Надежда Герман писал(а):
это новые сан.правила. Но они не обязывают посылать отказников к фтизитару.
Вашей заведующей нужно дать почитать статью с разъяснениями - пусть изучает.

Надежда, добрый день. Решила обратиться за советом.
Поступили в школу, зачислились, на медосмотре получили требование от медсестры оформить мед карту, которой до этого не делали. Прививок тоже никаких. Хотела сохранить более менее спокойные отношения со школой, поэтому оформили мед карту, сделала ее в частной клинике, понимая, что в сентябре в гор поликлиннике нечего делать. Более того, выбирала врача семейной частной клиники с доп специальностью фтизиатра, в надежде "убить зайцев", не вышло. Без проведения диагностики она тоже не дала заключения, что ребенок здоров. Хотя ее же фамилией подписана карта, как педиатром с заключением "здоров"!:) Медсестру в школе такая бумага не устроила. Отправила в поликлинику к зав школьным отделением за подписью. Я решила, что это будет моя последняя попытка устроить все миром. Сходила в поликлин. подписала карту, отказ от прививок, отказ от ПТП у зам гл врача. Но и на этом не хотят оставить нас в покое. Через неделю получаю от медсестры школы "Решение иммунологической комиссии" со словами:

"отказ от проведения пробы Манту не оформлен, т.к. не предоставлена справка от фтизиатра об отсутствии заболевания у ребенка"
"если до 14.10.15 справка от районного фтизиатра на будет представлена, то Ваша дочь будет отстранена от учебного процесса
Основание Сан Пин 3.1.2.3114-13 раздел 5 п. 5.7
ФЗ от 30.03.1999 № 52-ФЗ ....
подписи:
Зам гл врача ....
Зав ....."

и это "решение" приколото к моему отказу от ПТП (краткому) с сайта и с ПОДПИСЬЮ той же зам гл врача.

Я так понимаю мне теперь нужно писать жалобу на этого зам гл врача в департамент здравоохранения города по образцу отсюда viewtopic.php?f=8&t=25096 ?
В прокуратуру пока нет смысла, т.к. решения или угроз отстранения от работников школы пока нет.

заранее спасибо за ответ!

Ср сен 16, 2015 2:55 pm
Модератор

Можно! и также приложить к заявлению ответ ГЕН.прокуратуры по школьникам:
viewtopic.php?f=8&t=28521

Ср сен 16, 2015 3:09 pm
Участник

Надежда Герман писал(а):
Можно! и также приложить к заявлению ответ ГЕН.прокуратуры по школьникам:
viewtopic.php?f=8&t=28521

спасибо:) я имела в виду, что может посоветуете кому еще сразу заодно написать:) копию отправлю и зам гл врача, который мне все подписывала в поликлинике. кажется где-то на форуме мелькал документ с жалобой, где в адресатах был департамент здравоохранения и еще такой небольшой списочек, но сейчас не смогла найти. или думаете будет достаточно департамента. Я в Цент. р-не Петербурга.

Ср сен 16, 2015 3:14 pm
Модератор

Цитата:
"отказ от проведения пробы Манту не оформлен, т.к. не предоставлена справка от фтизиатра об отсутствии заболевания у ребенка"

это вообще ПЕРЛ! :)

Ср сен 16, 2015 3:34 pm
Участник

Надежда Герман писал(а):
Цитата:

Перл там все, учитывая наличие оформленного отказа за подписью ЗАМ ГЛ ВРАЧА, выдать такое "решение" за ее же подписью! ... создается ощущение, что либо ей не показали отказ от ПТП перед созданием этого шедевра - решения комиссии, либо она просто подписывала не глядя.

поэтому и хочется закрыть вопрос одним письмом, и думаю и прошу совета, куда еще эту жалобу отправить, кроме департамента здравоохранения

Ср сен 16, 2015 6:40 pm
Участник

Будьте добры, пожалуйста оцените как я отредактировала запрос. Писать такое приходится не часто, поэтому как бы не сделать "ляпов"
в частности, не уверена, стоит ли писать про "решить данное недоразумение без обращения мной в судебные и правоохранительные органы" ?

заранее спасибо!

ЗАПРОС

Прошу дать мне, а так же сотрудникам СПб ГБУЗ ДГП № 44, членам иммунологической комиссии Дмитриевой И.В., Ерофеевой Л.А. , Трофимовой Е.Е. исчерпывающую информацию о том, как следует понимать содержание статьи 7 фед.закона № 77-ФЗ, в которой прямо говорится о том, что противотуберкулезная помощь добровольна:

1. Федеральный закон "О ПРЕДУПРЕЖДЕНИИ РАСПРОСТРАНЕНИЯ ТУБЕРКУЛЕЗА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" № 77-ФЗ:

Статья 7. Организация противотуберкулезной помощи
1. Оказание противотуберкулезной помощи больным туберкулезом гарантируется государством и осуществляется на основе принципов законности, соблюдения прав человека и гражданина, общедоступности в объемах, предусмотренных Программой государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи.
2. Противотуберкулезная помощь оказывается гражданам при их добровольном обращении или с их согласия, за исключением случаев, предусмотренных статьями 9 и 10 настоящего Федерального закона и другими федеральными законами.
3. Противотуберкулезная помощь несовершеннолетним в возрасте до четырнадцати лет, а также гражданам, признанным в установленном законом порядке недееспособными, оказывается с согласия их законных представителей, за исключением случаев, предусмотренных статьями 9 и 10 настоящего Федерального закона и другими федеральными законами.

Кроме этого прошу предоставить мне ссылку на документ, в котором прямо бы говорилось о том, что посещение школы (садика) требует безусловного обследования на туберкулез.

Прошу предоставить мне письменный ответ, в котором прошу вас воздержаться от разъяснений об эпидемиологической обстановке по туберкулезу в нашем населенном пункте, а также не ссылаться на рекомендательную информацию из сан.правил о том, что

ПРОФИЛАКТИКА ИНФЕКЦИОННЫХ БОЛЕЗНЕЙ. ПРОФИЛАКТИКА ТУБЕРКУЛЕЗА. СП 3.1.1295-03
IV. Организация раннего выявления туберкулеза у детей
4.7. Детей, направленных на консультацию в противотуберкулезный диспансер, родители которых не представили в течение 1 месяца с момента постановки пробы Манту заключение фтизиатра об отсутствии заболевания туберкулезом, не рекомендуется допускать в детский коллектив.

Мною оформлен письменный отказ как от пробы Манту, так и от посещения фтизиатра. (Копия предоставленного в СПб ГБУЗ ДГП № 44 отказа прилагается). Следовательно, пункт 4.7 Санитарных правил, имеющих рекомендательный характер, к моему ребенку применяться не может.
Прошу принять меры по предотвращению угроз отстранения моего ребенка ... от учебного процесса и решить данное недоразумение без обращения мной в судебные и правоохранительные органы.

Прилагаю к обращению копии документов:
1. Копия решения иммунологической комиссии СПб ГБУЗ ДГП №44 о предстоящем отстранении моей дочери от учебного процесса.
2. Копия отказа от противотуберкулезной помощи предоставленная в СПб ГБУЗ ДГП № 44.
3. Копия решения Прокуратуры Калининского р-на СПб о неправомерности отказа на посещение образовательных организаций при добровольном отказе от туберкулинодиагностики.
4 Копия решения Генеральной прокуратуры Российской Федерации о недопустимости требования предоставления медицинского заключения при приеме детей в общеобразовательные организации.

Чт сен 17, 2015 1:17 pm
Участник

Надежда Герман писал(а):
Цитата:

ой, и еще вопрос, "Департамент здравоохранения" и "Комитет по здравоохранению" - это же одно и то же? я нашла только сайт и контакты "комитета"

Чт сен 17, 2015 1:20 pm
Модератор

да - это одно и то же

Чт сен 17, 2015 2:27 pm
Модератор

Цитата:
Прошу предоставить мне письменный ответ, в котором прошу вас воздержаться от разъяснений об эпидемиологической обстановке по туберкулезу в нашем населенном пункте, а также не ссылаться на рекомендательную информацию из сан.правил о том, что

ПРОФИЛАКТИКА ИНФЕКЦИОННЫХ БОЛЕЗНЕЙ. ПРОФИЛАКТИКА ТУБЕРКУЛЕЗА. СП 3.1.1295-03
IV. Организация раннего выявления туберкулеза у детей
4.7. Детей, направленных на консультацию в противотуберкулезный диспансер, родители которых не представили в течение 1 месяца с момента постановки пробы Манту заключение фтизиатра об отсутствии заболевания туберкулезом, не рекомендуется допускать в детский коллектив.

это устаревшие сан.правила - они уже не работают.

можно вообще их не упоминать, кстати!

Чт сен 17, 2015 2:30 pm
Участник

Надежда Герман писал(а):

спасибо! уберу эту цитату
а что на счет "решить данное недоразумение без обращения мной в судебные и правоохранительные органы" - не слишком коряво выразилась? и вообще, стоит ли угрожать "органами"?

Чт сен 17, 2015 6:55 pm
Участник

Надежда Герман писал(а):

пришлось не просто убрать, а подредактировать, иначе смысл терялся. пожалуйста, проверьте "на соотвествие":)
Цитата:
....................................
3. Противотуберкулезная помощь несовершеннолетним в возрасте до четырнадцати лет, а также гражданам, признанным в установленном законом порядке недееспособными, оказывается с согласия их законных представителей, за исключением случаев, предусмотренных статьями 9 и 10 настоящего Федерального закона и другими федеральными законами.

Мною оформлен письменный отказ как от пробы Манту, так и от посещения фтизиатра (Копия предоставленного в СПб ГБУЗ ДГП № 44 отказа прилагается). Следовательно, пункты Санитарных правил, имеющие рекомендательный характер, к моему ребенку применяться не могут.
Прошу принять меры по предотвращению угроз отстранения моего ребенка ...от учебного процесса, как нарушение прав моего ребенка на образование, и решить данное недоразумение до обращения мной в судебные и правоохранительные органы.
Прошу предоставить мне письменный ответ по адресу моего фактического проживания в срок, установленный законодательством РФ, в котором прошу вас воздержаться от разъяснений об эпидемиологической обстановке по туберкулезу в нашем населенном пункте, а также не ссылаться на рекомендательную информацию из сан.правил.

Прилагаю к обращению копии документов:

Пт сен 18, 2015 12:42 am
Ответить на тему   [ Сообщений: 24 ]  На страницу 1, 2  След.