Общественная организация "Здоровье. Информированный выбор!"

С вопросами и предложениями обращайтесь по адресам:
privivkam-net@yandex.ru
Сотрудничество, обмен баннерами и размещение рекламы на форуме >>
Финансовая помощь проекту >>

Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: Ср дек 12, 2018 2:58 am

Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ]  На страницу 1, 2  След.
 Принуждение студентов к флюорографии незаконно 
Автор Сообщение
Участник

Сообщение Принуждение студентов к флюорографии незаконно
Добрый вечер! Может быть, вы встречали такую фишку, что в вузах студентов, не прошедших флюорографию, не допускают к сессии? То же постоянно происходит и у нас (г. Липецк). Мне это надоело, и я, не долго думая, написала заявление в прокуратуру на администрацию своего вуза с просьбой проверить данный факт и обязать администрацию вуза прекратить давление на студентов. Кроме того, нажаловалась на разглашение врачебной тайны (списки студентов висят около деканатов). Ответа долго не было, и я уж думала, что ничего не вышло. Так нет же. Оказалось, моя почтовая служба ответ не пропускала, и на днях я его все-таки получила. Что и требовалось доказать. "Приказ ректора о недопуске студентов к сессии из-за отсутствия флюорографии незаконен. На приказ прокуратурой вынесен протест". Все объявления со стен исчезли. Посмотрим, что будет дальше. Все документы у меня есть, и мое письмо, и ответ прокуратуры. Если будет нужно, выложу.

Последний раз редактировалось Roberta Сб апр 05, 2014 11:42 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вт апр 01, 2014 11:40 pm
Модератор

Сообщение Re: Требование флюорографии студентов незаконно
Браво, Roberta! :flowers:

Все бы так!

Вт апр 01, 2014 11:44 pm
Профиль ICQ
Участник

Спасибо! Правда, я работаю в этом же вузе, и моего непосредственного начальника из-за меня сильно напрягали. Было неудобно)) Но все равно, с этими требованиями надо что-то делать.

Вт апр 01, 2014 11:50 pm
Модератор

Roberta писал(а):
Спасибо! Правда, я работаю в этом же вузе, и моего непосредственного начальника из-за меня сильно напрягали. Было неудобно)) Но все равно, с этими требованиями надо что-то делать.

оказалось достаточно, чтобы только один человек подключил прокуратуру!
Так держать!

Ср апр 02, 2014 3:27 pm
Модератор

Roberta писал(а):
... Все документы у меня есть, и мое письмо, и ответ прокуратуры. Если будет нужно, выложу.
Я думаю, это будет совсем не лишним :professor:

Ср апр 02, 2014 4:10 pm
Профиль ICQ
Модератор

Fly писал(а):
Roberta писал(а):
... Все документы у меня есть, и мое письмо, и ответ прокуратуры. Если будет нужно, выложу.
Я думаю, это будет совсем не лишним :professor:

как положительный опыт - это было бы очень полезно для посетителей форума!

Ср апр 02, 2014 9:03 pm
Участник

Сообщение Re: Принуждение студентов к флюорографии незаконно
Письмо отправляла в областную прокуратуру через форму обратной связи на сайте. Они сами передали в районную, а те уже устроили проверку.
Текст вот:
Мне стало известно, что в Липецком государственном техническом университете (далее ЛГТУ) студентов не допускают к сессии, если они не пройдут процедуру флюорографического обследования, которая относится к профилактической противотуберкулезной помощи. Основанием служит распоряжение проректора по учебно-воспитательной работе №25-85/0 от 2.04.2013 г. Объявления об этом и списки студентов, не прошедших флюорографию, размещены у деканатов ЛГТУ. В качестве примера привожу Фотографию объявления у деканата физико-технологического факультета (ФТФ).
Обращаю Ваше внимание на то, что это требование противоречит ряду норм федерального законодательства, а именно:
1. Ст. 20 Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан Российской Федерации» от 21 ноября 2011 г. № 323-ФЗ. – о праве на отказ от медицинского вмешательства и о добровольном характере согласия на медицинское вмешательство.
2. П.1. статьи 7 главы III Федерального закона «О предупреждении распространения туберкулеза в Российской Федерации» № 77-ФЗ от 18 июня 2001 г. – об оказании противотуберкулезной помощи при добровольном обращении граждан и с их согласия.
3. Обнародование списков студентов, не прошедших флюорографическое обследование, нарушает врачебную тайну (Ст. 13 ФЗ-323 «Об основах охраны здоровья граждан Российской Федерации» от 21 ноября 2011 г).
Кроме того, в Федеральных Законах нет указания на взаимосвязь между допуском (или недопуском) студентов к сессии и прохождением ими медицинских осмотров или осуществлением медицинских вмешательств. Допуск к экзаменам определяется только академической успеваемостью студента.
Прошу Вас провести проверку деятельности руководства ЛГТУ на соответствие Федеральному законодательству в части обеспечения прав студентов на отказ от флюорографии. Прошу обязать руководство ЛГТУ прекратить дискриминацию студентов за отказ от данного медицинского вмешательства и не допускать такой дискриминации в дальнейшем.
О принятых Вами мерах прошу сообщить мне в установленный законом срок.
С уважением, ФИО.

Скан ответа выложу позже.

Сб апр 05, 2014 11:45 pm
Модератор

Ага, мы подождем! :)

Вс апр 06, 2014 12:23 am
Участник

А вот и ответ (добавила как вложение в сообщение, не знаю, как по-другому сделать :oops: )
Вложение:
Флюра в ЛГТУ ответ прокуратуры 2014.jpg
Флюра в ЛГТУ ответ прокуратуры 2014.jpg [ 78.87 KIB | Просмотров: 9960 ]

Пн апр 07, 2014 2:41 pm
Модератор

Спасибо!

Пн апр 07, 2014 3:43 pm

Интересно, если ваш ребенок в таком вузе заразиться туберкулезом, что вы тогда скажете? на вуз в суд подавать будете за то что вовремя не проверяли?

Чт мар 26, 2015 12:13 pm
Модератор

ULLI писал(а):
Интересно, если ваш ребенок в таком вузе заразиться туберкулезом, что вы тогда скажете? на вуз в суд подавать будете за то что вовремя не проверяли?

Не говорите ерунды.
Туберкулез не грипп - им так просто даже при тесном контакте не заразиться.

Чт мар 26, 2015 4:01 pm

если это не грипп, то зачем СЭС вуз проверяет при выявлении хотя бы одного случая заболевания?

Чт мар 26, 2015 7:07 pm
Модератор

СЭС, РПН выполняет и проверяет выполнение инструкций и правил ими же написанных, исходя из набора своих сложившихся необъективных взглядов и представлений об окружающем мире. Человек в их сложившейся картине - лишь манипулируемый объект.

Когда они перестанут проверять и выполнять, то никакой нужны в РПН-е не будет, следовательно люди из РПН-а останутся без работы. Или Вы что, хотите, чтобы они бутылки пошли собирать на улице?!!

"До сих пор в языке видели только средство общения. Но язык имеет не только коммуникативную функцию, но и кибернетическую, и она главная. Слова не только инструменты общения, но и элементы программ." Введение в смысловую логику

Чт мар 26, 2015 7:53 pm
Участник

Приветствую всех! Вспомнила про эту историю и решила добавить информацию. В 2014 году после исчезновения злосчастного приказа о недопуске к сессии ректорат подумал и разродился новым приказом - об отчислении студентов, не прошедших флюорографию. Ну, и продолжает данную практику по сей день. Так что, видимо, надо жаловаться на каждую бумажку такого рода, если поставить себе цель искоренить флюорографию в вузе)))
Кстати, интересно, после вынесения протеста действительно можно годик подождать и снова тот же приказ выпустить, получается? Удобно. Я больше не воевала. Просто буду иметь в виду на будущее, если моих детей начнут притеснять, то управа есть, только действует не долго.

Чт апр 07, 2016 12:12 am
Ответить на тему   [ Сообщений: 16 ]  На страницу 1, 2  След.