Общественная организация "Здоровье. Информированный выбор!"

С вопросами и предложениями обращайтесь по адресам:
privivkam-net@yandex.ru
Сотрудничество, обмен баннерами и размещение рекламы на форуме >>
Финансовая помощь проекту >>

Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: Чт янв 18, 2018 9:42 am

Ответить на тему  [ Сообщений: 96 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7  След.
 ОТКАЗ от диспансеризации в школе 
Автор Сообщение
Модератор

Сообщение Re: ОТКАЗ от диспансеризации в школе
_АНЯ_ писал(а):
... Вобщем в итоге просьба(требование?)директора нового отказа от медуслуг в школе(каждый год нужен новый,а тот 2014 года) и заверенных печатями бумаг о том,что ребёнок здоров. А у нас то два отказа-от медуслуг и о неправомерности требований каких либо документов. :thinking:

Требовать они могут всё, что захотят.
А вот вы точно также можете эти требования игнорировать. Вы такие требования выполнять не обязаны. Школа- НЕ медицинское учреждение - надо бы об этом по чаще директору напоминать. И вы не заключали с ней Договор на оказание мед.услуг.

Пт фев 20, 2015 10:21 pm
Профиль WWW
Участник

Владислав С писал(а):

И не лень Вам на них время тратить? :)

Ну так вызвали к директору.Первый раз в жизни! 8-) Надо ж было хоть узнать в чём дело.
А время да-почти час-а по сути минут в десять можно было уложиться.Какие то тупые,ненужные мне разговоры о разных случаях,о том как это"смертельно страшно"-не ходить по врачам и не делать прививки! Нда.. я даже промолчала,что мне как раз таки страшно обратное! :P Не хотелось ещё на час дисскус продлевать. Но!-вот меня неприятно поразила дама(незнаю должность)-пришла,села напротив и сразу в таком тоне разговор-как будто я обвиняемая на суде.На грани хамства практически.С нелепыми обвинениями по поводу "как я так могу безответственно к ребёнку относиться" и даже упоминанием ЮЮ. Ну да,я по жизни слишком много хвалебного в свой адрес слышу-именно по поводу ребёнка и своей роли матери.Надо наверное было эту бочку мёда ложкой дёгтя разбавить! :ugu: Надо будет директору при встрече сказать что её сотрудники как минимум непрофессиональны.Вроде предполагается некий уровень культуры поведения.Система ж образования как никак! :D
Надежда Герман писал(а):
_АНЯ_ писал(а):
... Вобщем в итоге просьба(требование?)директора нового отказа от медуслуг в школе(каждый год нужен новый,а тот 2014 года) и заверенных печатями бумаг о том,что ребёнок здоров. А у нас то два отказа-от медуслуг и о неправомерности требований каких либо документов. :thinking:

Требовать они могут всё, что захотят.
А вот вы точно также можете эти требования игнорировать. Вы такеи требования выполнять не обязаны. Школа- НЕ медицинское учреждение - надо бы об этом по чаще директору напоминать. И вы не заключали с ней Договор на оказание мед.услуг.

Об этом как раз и сказала. Требование- снова написать отказ от медвмешательств в школе, что мне в принципе несложно, но правда ли его надо писать каждый год? :?:
И основной вопрос :?: -там кто то из родительниц возмутился,что в классе"необследованный ребёнок"-по этому поводу требование пройти медосмотр в поликлинике(раз нехочу в школе).Но опять-ведь требование неправомерно?или как?

Сб фев 21, 2015 12:48 am
Модератор

_АНЯ_ писал(а):
... требование- снова написать отказ от медвмешательств в школе, что мне в принципе несложно, но правда ли его надо писать каждый год?

Законодательно никакие сроки не прописаны... Медикам это нужно для отчетности. Но ведь это не ваша проблема?
Цитата:

И основной вопрос :?: -там кто то из родительниц возмутился,что в классе"необследованный ребёнок"-по этому поводу требование пройти медосмотр в поликлинике (раз нехочу в школе).Но опять-ведь требование неправомерно?или как?

А возмущенная родительница чем мотивировала свою претензию?
Кто она такая, чтобы что-то говорить об обследовании чужого ребенка? какое ее собачье дело?
Вы там не стесняйтесь, а затыкайте рот всем таким озабоченным. Одной простой фразой: в каком фед.законе об этом написано?

Сб фев 21, 2015 3:35 am
Профиль WWW
Модератор

_АНЯ_, я поэтому и пишу, и считаю, что подобные встречи на тему "Нам сказали, а Вы молчите" ничего, кроме потраченных нервов и времени не приносят.

Хотя, также многое зависит от позиции самого родителя и позиций может быть много. Вам было любопытно, мне неинтересно, кто-то любит ругаться и специально идет за этим, кому-то нравится быть жертвой, ну, а кто-то просто неумный человек. Вот самое главное, чтобы нам не оказаться в категории неумных людей, которые выполняют чьи-то предписания, полностью забывая о своих интересах. "Ну, а как же, все же сделали, а Вы? Вы-то, чем лучше?" :)

Что касается возмущенных родителей, типа лучшие люди города, да? Известная категория. Такие, обычно, хорошо разбираются, в какое время алкогольные отделы в магазинах начинают работать. :) Нет у них прав ни требовать, ни возмущаться. Предлагаю не обращать на них внимания, хотя, иногда очень хочется "на собачку говорящую посмотреть". :)

"До сих пор в языке видели только средство общения. Но язык имеет не только коммуникативную функцию, но и кибернетическую, и она главная. Слова не только инструменты общения, но и элементы программ." Введение в смысловую логику

Сб фев 21, 2015 12:41 pm
Участник

Надежда Герман писал(а):
_АНЯ_ писал(а):
...
А возмущенная родительница чем мотивировала свою претензию?
Кто она такая, чтобы что-то говорить об обследовании чужого ребенка? какое ее собачье дело?
Вы там не стесняйтесь, а затыкайте рот всем таким озабоченным. Одной простой фразой: в каком фед.законе об этом написано?

Тем что она тоже "вправе" по закону на то,чтобы её ребёнок находился в коллективе,где нет потенциально опасных(заразных)детей.Ну непомню дословно,что то такое. Откуда она вобще в курсе-вроде бы сведения о здоровье конфиденциальная информация,я вот незнаю у кого там что,кто делает прививки,не делает,личное дело.И в принципе никому никогда отчёта такого давать не собиралась. А вот вчера говорили с родительницей -она просит предоставить инфу,что мой ребёнок здоров-а то "они"боятся,раз он"необследован",а от обследований в школе мы отказались.И что дети в коллективе итп итд.И учительница вроде как на её стороне-"я не хочу в тюрьму сесть,если что!"Вот уж бред-по поводу тюрьмы :roll: Вобщем из ничего раздули чуть ли не пожар. Чем можно аппелировать в данном случае-с возмущёнными? И учительница постоянно-"вы ж в коллективе" :roll:

Сб фев 21, 2015 2:26 pm
Участник

Владислав С писал(а):
_АНЯ_, я поэтому и пишу, и считаю, что подобные встречи на тему "Нам сказали, а Вы молчите" ничего, кроме потраченных нервов и времени не приносят.

Хотя, также многое зависит от позиции самого родителя и позиций может быть много. Вам было любопытно, мне неинтересно,

Моя позиция быть в курсе всего что касается моего ребёнка.Не вижу повода игнорировать просьбу прийти без веских оснований.И идти на конфликт-первой.В ином случае(давление и навязывание)-не прогибаться под чьё то"хотенье" :lol: однозначно! 8-)

Сб фев 21, 2015 4:04 pm
Модератор

_АНЯ_ писал(а):
"необследован",а от обследований в школе мы отказались.И что дети в коллективе итп итд.И учительница вроде как на её стороне-"я не хочу в тюрьму сесть,если что!"Вот уж бред-по поводу тюрьмы :roll: Вобщем из ничего раздули чуть ли не пожар. Чем можно аппелировать в данном случае-с возмущёнными? И учительница постоянно-"вы ж в коллективе" :roll:

1. Потенциально опасным человека хоть взрослого, хоть ребенка может признать только суд. Про это в фед.законах прописано.
2. Необследованность - это не диагноз. Про это в мед.институтах учат.
3. Предлагайте таким очень "умным" родителям в обязательном порядке обследоваться на лепру:
а) эта болезнь неизлечима
б) инкубационный порядок около 30 лет
Так и говорите: а не хотите ли обследоваться на лепру? и ребенка своего тоже обследовать? а может быть, вы уже давно носитель, и не знаете!

А еще можно говорить им про гепатит, которого существует около десяти видов, а анализы можно делать только для 3-4, а остальные даже обнаружить трудно, а они смертельные - это такой ужас ужасный, и люди мрут как мухи!!! И предлагайте им на всякий случай обследоваться на все возможные виды гепатита, чтобы спать спокойно... А то вдруг - раз! и не проснулся!

Подавляйте их своей уверенностью и эрудицией!

Сб фев 21, 2015 8:36 pm
Профиль WWW
Участник

Ещё сказали,что отказ мой "неправильный"-(форма взята здесь,на сайте),что мол надо идти в поликлинику и там на каких то специальных бланках писать. Хотелось бы узнать-на самом ли деле это так? :?:

Чт фев 26, 2015 10:29 pm
Модератор

_АНЯ_ писал(а):
Ещё сказали,что отказ мой "неправильный"-(форма взята здесь,на сайте),что мол надо идти в поликлинику и там на каких то специальных бланках писать. Хотелось бы узнать-на самом ли деле это так? :?:

Да, в поликлиниках есть рекомндованные бланки согласия/отказа... Но там нужно очень внимательно читать каждое слово... К тому же в фед.законе не написано, что отказ должен быть написан именно на их бланке. Можно написать его хоть левой ногой... на любом клочке бумаги... :D
И еще: ваш отказ НЕ требует чьих-либо подписей, рассмотрений, одобрений, комиссий, печатей. Это ваше право, данное вам законами - поэтому никакого одобрения или рассмотрения в принципе быть не может.

Пт фев 27, 2015 2:24 am
Профиль WWW
Участник

Спасибо, значит по закону всё нормально?- пусть этот и остаётся.Мне лишние хлопоты ни к чему, и так проблем хватает! :roll:

Пт фев 27, 2015 5:23 pm
Участник

Надежда Герман писал(а):
И еще: ваш отказ НЕ требует чьих-либо подписей, рассмотрений, одобрений, комиссий, печатей. Это ваше право, данное вам законами - поэтому никакого одобрения или рассмотрения в принципе быть не может.

Но директор(ей же вручаем :flowers: )-должна на нём расписаться(и на копии которая остаётся у меня) и печать поставить? Или нет(и будет ли он тогда иметь юридическую силу)?

Пт мар 06, 2015 11:02 pm
Модератор

_АНЯ_ писал(а):
Надежда Герман писал(а):

Но директор(ей же вручаем :flowers: )-должна на нём расписаться(и на копии которая остаётся у меня) и печать поставить? Или нет(и будет ли он тогда иметь юридическую силу)?

Директор ничего не должна. А вот школьный мед.работник обязан принять отказ и сделать запись об этом в мед.карте ребенка, вы под этой записью должны расписаться, что всё записано верно.
Отказ будет иметь юридическую силу, даже если вы его никому не отдадите, а будете носить в кармане.

Сб мар 07, 2015 1:19 am
Профиль WWW
Участник

Надежда,спасибо за ответы.Только у нас нет медкарты. Тогда как делать?

Сб мар 07, 2015 9:31 pm
Модератор

_АНЯ_ писал(а):
Надежда,спасибо за ответы.Только у нас нет медкарты. Тогда как делать?

в школе заводят мед.карты на каждого ребенка независимо от вас или вашего желания.

Пн мар 09, 2015 1:23 am
Профиль WWW

Вот еще вопрос: для получения справки 086-У (для колледжа) проходим врачей - лор, хирург, ортопед ...Всех прошли уже. Сдали кровь, мочу. Обязали сдать кал на яйца глист и соскоб. Парню 15 лет, отказывается наотрез. Можно без этих анализов получить эту справку?! И еще, отправляют делать флюрографию, ехать не меньше часа (в одну сторону) , сын отказывается ехать-искать там -один не хочет, я днем работаю с ним кататься некогда. Да и экзамены у сына "на носу", а там только утреннее время, школу пропускать не хочется. Платить за нее не собираюсь. Зачем? вопрос. Тем более, все прививки сделаны (в т.ч.манту). Подпишет педиатр эту справку без анализа кала, соскоба и флюрографии?

Пн мар 30, 2015 10:37 pm
Ответить на тему   [ Сообщений: 96 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7  След.