Общественная организация "Здоровье. Информированный выбор!"

С вопросами и предложениями обращайтесь по адресам:
privivkam-net@yandex.ru
Сотрудничество, обмен баннерами и размещение рекламы на форуме >>
Финансовая помощь проекту >>

Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: Вт дек 18, 2018 11:30 pm

Ответить на тему  [ Сообщений: 96 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
 ОТКАЗ от диспансеризации в школе 
Автор Сообщение
Участник

Сообщение Re: ОТКАЗ от диспансеризации в школе
))) да уж, весело не то слово))Директору нашему 75 лет патриот из патриотов!в школе все военные праздники отмечаются, даже которых я и знать не знала!Сын у него погиб на телецентре , в 1993г(какая-то заваруха была типа путча, я тогда ещё сама школьницей была ) когда громили именно телецентр.И из школы нашего Генотулыча видимо вынесут только вперёд ногами,как впрочем и музыканта, которому 80 лет , но не стесняясь критикует "ОБАБИВШИХСЯ" молодых учителей,глаз они ему бедному не радуют.))
Отнесла сегодня классной своё "изложение" для ознакомления, у её внучки тоже нет СНИЛСа, и как-то не просят, она в 3 классе соседней школы учится.

Пт дек 12, 2014 11:32 pm
Модератор

solopeyushka писал(а):
))) да уж, весело не то слово))Директору нашему 75 лет патриот из патриотов!в школе все военные праздники отмечаются, даже которых я и знать не знала!Сын у него погиб на телецентре , в 1993г(какая-то заваруха была типа путча, я тогда ещё сама школьницей была ) когда громили именно телецентр.И из школы нашего Генотулыча видимо вынесут только вперёд ногами,как впрочем и музыканта, которому 80 лет , но не стесняясь критикует "ОБАБИВШИХСЯ" молодых учителей,глаз они ему бедному не радуют.))
Отнесла сегодня классной своё "изложение" для ознакомления, у её внучки тоже нет СНИЛСа, и как-то не просят, она в 3 классе соседней школы учится.

А это для понтов?
Диспансеризация - тема противоречивая. Конечно, когда ставится задача отобрать контингент для вакцинации, это одно, а когда выявлять на ранних этапах серьёзные проблемы, которые потом можно искоренить - это другое.
Совершенно не поставлена работа по раннему выявлению дисмикроэлементозов: нарушения обмена цинка, железа, йода, я не говорю о других субстратах, обмен которых нужно еще изучать. Выявление периферической сосудистой патологии, для которой только нужна аускультация фонендоскопом. Почему бы не сделать ЭКГ для выявления врожденных аномалий проводимости? Исследование мочи на микроальбумин, слюны на кортизол у пухленьких детишек? Есть масса дорогих, высоко информативных и не инвазивных методов.
Конечно, осмотр гинеколога, рентгеновское исследование должны назначаться по строгим показаниям. Мне, кажется, что у многих родителей просто нет времени сходить на медосмотр с ребенком, лучше оказаться!

Сб дек 13, 2014 4:04 am
Профиль WWW
Модератор

Вадим Асадулин писал(а):
Диспансеризация - тема противоречивая... ставится задача выявлять на ранних этапах серьёзные проблемы, которые потом можно искоренить...

На бумаге - да, такая цель. И возможно, даже, когда-то практически имелась в виду. А реально - отписки, зарабатывание денег больницей. Поэтому
Вадим Асадулин писал(а):
Совершенно не поставлена работа по раннему выявлению дисмикроэлементозов: нарушения обмена цинка, железа, йода, я не говорю о других субстратах, обмен которых нужно еще изучать... Исследование мочи на микроальбумин, слюны на кортизол у пухленьких детишек? Есть масса дорогих, высоко информативных и не инвазивных методов.

Последняя фраза - ответ на все вопросы :D Цель диспансеризации - не выявление заболеваний, а освоение денег ФОМС.
Вадим Асадулин писал(а):
Мне, кажется, что у многих родителей просто нет времени сходить на медосмотр с ребенком, лучше оказаться!

Отлично, если где-то так обстоит дело (хотя бы в Москве и других больших городах). Потому что, исходя из бесполезности диспансеризации, в этом случае реально сохраняются нервы, здоровье и время детей и их родителей (а уж сколько денег...).
Но на периферии все обстоит иначе: родители берут отгулы, целыми днями сидят с детьми в очередях в больнице (где душно, тесно, ребенку не побегать), чтобы потом ругать и "этих врачей", принимающих по минуте, и больницу, в которой все так не устроено, и всю систему здравоохранения, но на следующий год идут и проходят все заново. Вот этого я никак понять не могу...

Вт янв 27, 2015 11:47 am
Профиль ICQ
Модератор

С Фейсбука из Группы "1796"
Александр Коток писал(а):
https://www.facebook.com/groups/184909694911895/

Интересная статья, написанная онкологом и проректором Университета Пенсильвании Эзекилем Дж. Эммануэлем. Населению активно внушается, что ключ к здоровью — регулярные ежегодные осмотры, которые в России называются диспансеризацией. Работодателей уговаривают "заплатить за здоровье" сотрудников и обеспечить эти самые осмотры, а сотрудников — ответственно относиться к своему здоровью и не манкировать ими. В США "охват" достигает 45 млн. человек. Так вот, д-р Эммануэль подтверждает то, о чем давно шептались независимые эксперты и просто умные люди вне системы здравоохранения (в очередной раз читаем проф. Мендельсона и снимаем шляпу перед ним): согласно Кокрейновскому сотрудничеству, международной группе ученых, которые систематически изучают публикуемые биомедицинские исследования, 12 рандомизированных клинических испытаний, охватившие 182 тыс. человек и период с 1963 по 1999 гг., не показали никакой пользы от ежегодных проверок здоровья, под которые через бюджет здравоохранения распиливаются миллиарды долларов. Ни смертность, ни заболеваемость они НЕ уменьшают. Вот и все.

Ссылка на статью (англ.язык):
http://www.nytimes.com/2015/01/09/opini ... 22000&_r=2

Вт янв 27, 2015 2:23 pm
Активный участник

Простите, не совсем по теме пишу ...но не знаю где можно получить ответ, кроме как здесь.
Так случилось, что у моего ребенка выявили лишай, мы в кожвен диспансере прошли обследование и получили назначение лечения.
Врач на этом приеме, сказала, что в следующий приход необходимо принести копии документов подтверждающие личность всех членов семьи,(о которых я им уже сказала, и они сделали пометку в карте ребенка) + мед/полис у каждого. на мой вопрос - зачем? ответ - чтобы всех отметить....
по-моему, я этого делать не обязана? ну, ладно копии паспорта, а полис то зачем?
еще раз извините, что с подобным вопросом к вам....

Чт янв 29, 2015 12:55 am
Модератор

Пусть врач представит Вам основания для "чтобы всех отметить". До тех пор пока она этого не сделает, все ее требования можете смело относить к сексуальным или иного рода девиациям.

Я бы ничего показывать не стал, даже паспорт.

"До сих пор в языке видели только средство общения. Но язык имеет не только коммуникативную функцию, но и кибернетическую, и она главная. Слова не только инструменты общения, но и элементы программ." Введение в смысловую логику

Чт янв 29, 2015 7:08 pm
Модератор

Aprelina писал(а):
Врач на этом приеме, сказала, что в следующий приход необходимо принести копии документов подтверждающие личность всех членов семьи...

Бред какой-то...
Попросите у врача документик, где про это было бы написано. если это внутренний документ, то можно смело игнорировать. А это наверняка какая-нибудь инструкция или приказ. Но это для них, а не для вас.

Чт янв 29, 2015 7:59 pm
Активный участник

спасибо . что не пропустили мой вопрос :flowers:
так и сделаю, проигнорирую!

Сб янв 31, 2015 1:34 am
Модератор

Редкий бред :shock:
Расскажите потом, как встреча прошла. Наверняка попытаются "убедить" и надавить. Интересно стало - чем.

Сб янв 31, 2015 9:22 pm
Профиль ICQ
Активный участник

их уже напряг мой вопрос - зачем?) дохтор прямо в спине выпрямилась, стойку заняла.
по реакции поняла, что не чисто здесь, да и вразумительный ответ я не получила, как всегда - так надо!
спасибо Надежде, Владиславу и всем активистам нашего сайта, научили не бояться и задавать вопросы, не верить на слово и уже "чуйка" выработалась на все эти несостыковки)
напишу продолжение....

Вс фев 01, 2015 1:14 am
Участник

Вот и у нас в школе(первый класс) диспансеризация грядёт. Причём рост/вес уже померяли и даже зрение проверили.Моему тоже.Это не критично, но!-у нас ведь отказ от любых мед.вмешательств имеется! Почему это не учли? странно. И обычно на всё спрашивается согласие родителей в письменном виде-а здесь не было. Только сегодня на собрание раздали бумажки-о согласии на диспансеризацию. Хочу узнать-достаточно ли моего отказа,который я писала ещё в октябре, по форме выложенной где то здесь.Он"от всего".

Пт фев 06, 2015 9:08 pm
Модератор

Будет достаточно тогда, когда Вы обратитесь с жалобой в прокуратуру на противоправные действия школы и добьетесь наказания виновных. После этого никто к Вашему ребенку близко не подойдет. Отпустите ситуацию - взвешивания, измерение роста, соскобы на энтеробиоз и проч., и проч будут повторяться.

Для отказа от диспансеризации Вашего отказа от любых видов мед. вмешательства должно быть достаточно.

Вы можете почитать всю тему с начала, где содержатся интересующие Вас подробности.

"До сих пор в языке видели только средство общения. Но язык имеет не только коммуникативную функцию, но и кибернетическую, и она главная. Слова не только инструменты общения, но и элементы программ." Введение в смысловую логику

Пт фев 06, 2015 9:41 pm
Участник

Владислав С писал(а):

Для отказа от диспансеризации Вашего отказа от любых видов мед. вмешательства должно быть достаточно.

Вы можете почитать всю тему с начала, где содержатся интересующие Вас подробности.

Тему читала(и эту и другие))
Сегодня собрание в школе было-по поводу моей скромной персоны 8-) -у директора.Читала здесь аналогичные случаи-но всё же.. неожиданно :lol: Вроде началось с того что мы отказываемся от диспансеризации,а потом всё в кучу-и что мед.книжек у нас нет и справок итд итп. и родители мол возмущаются.. Учительница была наша(хорошая девочка,больше видимо переживает чтобы с неё спроса небыло).Ну от администрации и медсестры(куда ж без неё!)давление приличное. Опять о том что как это нас так приняли без медкнижек и как это мы так учимся!-по кругу :roll: Учимся кстати хорошо,с огромным желанием. Не болеем. И ходить по врачам с целью сбора бумажек и подцеплением разных ОРЗ и гриппа как то претит. Предлагают занятся этим на каникулах.Ну да-заманчивая перспектива, учитывая что стараемся куда нибудь ездить в это время.
Вобщем в итоге просьба(требование?)директора нового отказа от медуслуг в школе(каждый год нужен новый,а тот 2014 года) и заверенных печатями бумаг о том,что ребёнок здоров. А у нас то два отказа-от медуслуг и о неправомерности требований каких либо документов. :thinking:

Пт фев 20, 2015 2:36 pm
Активный участник

Fly писал(а):
Редкий бред :shock:
Расскажите потом, как встреча прошла. Наверняка попытаются "убедить" и надавить. Интересно стало - чем.

Все прошло спокойно, никто и не вспомнил и не спросил.
вот так "обязательно" надо !

Пт фев 20, 2015 5:49 pm
Модератор

_АНЯ_, скажите им в следующий раз, что Вы их любите, потому что они - хорошие. Или что-то вроде того. :lol:

И не лень Вам на них время тратить? :)

Пт фев 20, 2015 8:35 pm
Ответить на тему   [ Сообщений: 96 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.